Разработка и применение метода реинжиниринга бизнес-процессов на основе мультиагентного моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ван Кай

  • Ван Кай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 207
Ван Кай. Разработка и применение метода реинжиниринга бизнес-процессов на основе мультиагентного моделирования: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новосибирск. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ван Кай

Содержание

Определения, обозначения и сокращения

Введение

1 .Бизнес-процессы предприятий и организационно-технические системы как объект моделирования и управления

1.1. Применение информационных систем и моделирования в управлении процессами предприятий

1.2. Понятие бизнес-процесса. Реинжиниринг бизнес-процессов

1.3. Мультиагентные процессы преобазования ресурсов

1.3.1. Имитационное моделирование и мулътиагентный подход

1.3.2. Динамическая модель мультиагентного процесса преобразования ресурсов (МППР)

1.3.3. Процессы преобразования ресурсов и их классификация

1.4. Понятие и свойства процедур свертки, развертки модели

1.5. Анализ современного состояния разработки информационных систем и проблемы использования средств имитационного моделирования

1.6. Обзор и сравнительный анализ систем динамического моделирования ситуаций

1.6.1. Обзор систем динамического моделирования ситуаций (СДМС)

1.6.2. Требования к СДМС бизнес-процессов и ОТС

1.6.3. Сравнительный анализ СДМС

1.7. Постановка задачи диссертационного исследования

2. Метод принятия решений задачи реинжиниринга (свертки/развертки) динамической модели мультиагентного процесса преобразования ресурсов

2.1. Требования к методу принятия решений задачи анализа и синтеза процесса преобразования ресурсов

2.2. Представление модели мультиагентного процесса преобразования ресурсов в виде многоканальной системы массового обслуживания

2.3. Анализ и синтез модели МППР

2.3.1. Задачи анализа и синтеза

2.3.2. Элементы и свойства графа образа модели

2.3.4. Сворачиваемостъ иразворачиваемостъ графа образа модели

2.3.5. Объединение нескольких условий запуска в одну процедуру

2.3.6. Свертка условий запуска операций

2.3.7. Свертка массива очереди заявок

2.4. Виды синтеза и разработка концептуальной модели предметной области реинжиниринга модели МППР

2.5. Теоретическая основа метода реинжиниринга - операционный анализ вероятностных сетей

2.6. Алгоритм проведения реинжиниринга модели МППР (анализа и структурного синтеза модели)

2.7. Сравнение нового метода принятия решений задачи реинжиниринга с существующими

2.8. Сравнение предлагаемого метода и метода критического пути

2.9. Выводы

3. Программная реализация метода анализа и процедур свертки информационной динамической модели мультиагентного процесса преобразования ресурсов

3.1. Постановка задачи на разработку интеллектуального агента (визарда) реинжиниринга моделей

3.2. Построение ЭРО-диаграммы и диаграммы прецедентов программного комплекса (ПК) визарда анализа и синтеза (реинжиниринга)

3.3. Проектирование диаграммы классов и программная реализация ПК визарда реинжиниринга

3.4. Выводы

4. Применение метода реинжиниринга динамических мультиагентных моделей процессов преобразования ресурсов к задаче строительства многоэтажных зданий

4.1. Описание задач принятия решений в области строительства

4.2. Информационная поддержка процесса строительства здания

4.3. Разработка моделей строительного холдинга CHINA WANBAO ENGINEERING

Corp. (BEIJING WANGXIANG.LTD)

4.4. Реинжиниринг имитационной модели строительного холдинга

4.5. Проведение эксперимента с моделью строительного холдинга «Wan Bao»

4.6. Применение операционного анализа вероятностных сетей и имитационного

моделирования к задаче анализа загрузки грузовиков

4.7. Выводы

Заключение

Список литературы

Список публикаций автора

Приложение!. Акты внедрения

Определения, обозначения и сокращения

RADL Reticular Agent Definition Language

RCP Resource Conversion Process - процесс преобразования

ресурсов

UML Unified Modeling Language

АСУ Автоматизированная система управления

БВСЦ Блок выбора сценария

БД База данных

БЗ База знаний

БП Бизнес-процесс

ЗА Значение атрибута

ИА Интеллектуальный агент

ИАт Имя атрибута

ИК Имя концепта

ИМ Имитационное моделирование (имитационная модель)

ИНС Интеллектуальная система

ИП Информация о применении

ИТ Информационные технологии

ИФ Имя фрейма

кг Концептуальный граф

КМПО Концептуальная модель предметной области

ко Концептуальное отношение

КФС Конструктор фреймовых систем

ЛПР Лицо, принимающее решения

MAC Мультиагентная система

МО Множество определения

МППР Мультиагентный процесс преобразования ресурсов

ООМ Объектно-ориентированный метод

ООП Объектно-ориентированный подход

осп Объектно-структурный подход

отс Организационно-техническая система

ПК Программный комплекс

по Программное обеспечение

ППР Процесс принятия решений

ПрО Предметная область

СА Системный анализ

ск Структура концептов

СИМ Система имитационного моделирования

СДМС Система динамического моделирования ситуаций

см Ситуационная модель

смо Системы массового обслуживания

СППР Система поддержки принятия решений

ссл Структура слотов

ССцП Структура сценариев поведения

ссп Система сбалансированных показателей (Balanced

ScoreCard)

ССУ Система ситуационного управления

СТА Структура атрибутов

стэп Система технико-экономического проектирования

СУ Ситуационное управление

СУБД Система управления базами данных

сц Сценарий

ТФ Тип фрейма

ТЭП Технико-экономическое проектирование

ФК Фрейм-концепт

ХД Хранилище данных

эс Экспертная система

япз Язык представления знаний

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и применение метода реинжиниринга бизнес-процессов на основе мультиагентного моделирования»

Введение

Актуальность работы

Современные методы анализа и динамического моделирования бизнес-процессов (БП) часто сталкиваются с объектами, в которых количество элементов составляет сотни, а то и тысячи. Производственные и бизнес-процессы, организационно-технические системы (ОТС) относятся к процессам преобразования ресурсов. Для моделирования таких объектов требуются все больше вычислительных ресурсов и машинного времени. Спецификой БП и ОТС являются процессы принятия решений. Для формализации моделей лиц, принимающих решения (ЛПР), и сценариев принятия решений в данной работе предлагается использовать аппарат экспертных и мультиагентных систем. В связи с этим является актуальным выявление и использование новых принципов построения, анализа и изменения мультиагентных моделей процессов преобразования ресурсов (МППР) с помощью реинжиниринга бизнес-процесса (РБП) на основе анализа узких мест и процедур сверток/разверток. Свертка - процедура уменьшения размерности модели динамического процесса, позволяющая сократить время эксперимента и снизить затраты вычислительных ресурсов за счет выявления и сжатия неиспользуемых или неэффективно используемых элементов (цепочек) процесса. Развертка - процедура, увеличивающая размерность модели за счет добавления новых параллельных элементов (цепочек) процесса, решающих задачу повышения пропускной способности системы и эффективности ее функционирования.

Эволюция аппаратных и программных технологий на сегодняшний момент привела к тому, что в компьютерном мире появились свои новые специфические проблемы. В первую очередь это неспособность строить достаточно сложные имитационные модели, соответствующие требованиям заказчиков, как результат дефицита системного мышления. Аналитики всерьез озабочены возрастающей сложностью информационных систем.

Сложность — это широко используемая категория и в различных отраслях науки существуют собственные представления о сложности. Для моделирования (основанного на математике), речь идет о вычислительной сложности алгоритмов, а также о последствиях количественного роста блоков модели в сложных системах, которое будет постоянно возрастать, ведь практически любая информационная система является компонентом более сложной системы управления — технической, организационной, экономической, социальной и т.д. Согласно аксиоме, сформулированной Уильямом Эшби для кибернетики, сложность механизма управления должна соответствовать сложности объекта управления. Поэтому логично предположить, что технологии моделирования вплотную подошли к этапу, когда необходим переход количественных изменений в качественные -назрела необходимость в разработке новых технологий, каковыми и являются технологии анализа и реинжиниринга модели на основе сверток/разверток.

Согласно исследованию Конновой Е.П. до недавнего времени подходы к реинжинирингу БП описывали изменения на интуитивном, слабоформализуемом уровне, однако в последние годы появился ряд формальных методик, которые основаны на использовании отдельных математических теорий и направлены на решение фиксированного класса задач (работы Калянова Г.Н. и Тельнова Ю.Ф.). Однако задачи анализа узких мест и структурного синтеза мультиагентой динамической модели бизнес-процесса на данный момент не решены. Распространенные средства моделирования БП не содержат инструментов реинжиниринга и ориентированы на документирование моделей. Актуальность данной задачи обусловлена также разработкой проблемно-ориентированных программных средств реинжиниринга на основе ситуационных (семиотических) моделей и вовлечением - специалистов-предметников, обладающих знаниями и опытом в конкретной предметной области, но не обладающих навыками программирования.

В связи с этим актуальным является исследование существующих методов анализа и свертки/развертки динамических моделей мультиагентных процессов преобразования ресурсов, разработка метода реинжиниринга модели, процедур свертки/развертки, создание на их основе новой информационной технологии принятия решений, которая должна обеспечить возможность разработчикам самостоятельно применять процедуры свертки/развертки к модели бизнес-процесса с целью выработки эффективных решений и их применения на объекте управления. В становление метода анализа узких мест и реинжиниринга бизнес-процессов существенный вклад внесли работы Александрова Д.В., Борщёва A.B., Вавилова A.A., Вендрова A.M., Виттиха В.А., Городецкого В.И., Гольдштейна С.Л., Доросинского Л.Г., Емельянова C.B., Исидзуки М., Калянова Г.Н., Карпова Ю.Г., Клебанова Б.И., Клейнрока JL, Клыкова Ю.И., Конновой Е.П., Мархасина А.Б., Ойхмана Е.Г., Попова Э.В., Поспелова Д.А., Прицкера А., Рубцова C.B., Скобелева П.О., Советова Б.Я., Тельнова Ю.Ф., Томашевского В., Форрестера Дж., Филипповича А.Ю., Хаммера М., Чампи Д., Чистова В.П., Швецова А.Н., Шеера A.B., Уэно X., Яковлева С.А., Jennings N.R., Minsky M., Wooldridge M.J..

Объект исследования. Мультиагентные процессы преобразования ресурсов (бизнес-процессы, процессы строительства, управление проектами).

Предмет исследования. Методы и программные средства анализа и имитационного моделирования и принятия решений для реинжиниринга БП. Алгоритмы анализа узких мест и свертки/развертки ситуационных мультиагентных моделей процессов преобразования ресурсов.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка метода РБП, ориентированного на решение задач анализа узких мест, структурных и параметрических изменений мультиагентой динамической модели процесса, программная реализация и внедрение на предприятиях новой информационной технологии реинжиниринга и динамического моделирования бизнес-процессов,

обеспечивающей высокоуровневый интерфейс при разработке моделей, решении задач, проведении экспериментов и анализе их результатов, а также ориентированной на непрограммирующего пользователя. Для реализации основной цели исследования в работе решаются следующие задачи:

1. Анализ систем динамического моделирования бизнес-процессов.

2. Анализ существующих методов реинжиниринга бизнес-процесса.

3. Разработка нового метода анализа и реинжиниринга модели МППР (процедур свертки/развертки).

4. Анализ сетевых методов планирования и сравнение с новым.

5. Разработка и программная реализация новой информационной технологии реинжиниринга динамической модели МППР.

6. Применение новой информационной технологии на предприятиях.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели

используются: теория систем массового обслуживания, операционный анализ вероятностных сетей, теория больших систем, методы системного анализа и синтеза, методы имитационного и мультиагентного моделирования, теория и методы принятия решений, методы сетевого планирования.

Основные научные результаты и положения, представленные к защите:

1. Метод анализа узких мест и реинжиниринга динамической мультиагентной модели процесса преобразования ресурсов, который отличается от существующих методов следующим:

-выбором динамической мультиагентной модели процесса преобразования ресурсов для формализации бизнес-процессов;

-применением операционного анализа вероятностных сетей для анализа узких мест мультиагентной модели процесса преобразования ресурсов и проведения реинжиниринга (структурных и параметрических изменений) модели на основе процедур свертки/развертки. При диагностике узкого места основным критерием выступает коэффициент использования (загрузки) узла. К узлам модели МППР относятся следующие элементы:

операции, правила агентов с продукционной базой знаний, действия реактивного агента.

-решением задачи уменьшения количества экспериментов, проводимых с моделью МППР, путем построения модели сети массового обслуживания (СМО) на основе результатов экспериментов модели МППР с целью быстрого нахождения среднего количества работающих устройств (средств);

- применением принципов построения модели МППР аналогичным методу критического пути (СРМ), позволяющим на основе использования системы приоритетов реализовать выталкивающую стратегию при моделировании БП (что характерно для объектов строительства, проектных организаций, предприятий с серийным производством и малым запасом времени на выполнение заказов). Использование выталкивающей стратегии и трёх типов приоритетов на этапе построения имитационной модели позволяет получать результаты для анализа узких мест, возникающих на средствах, аналогичные применению метода СРМ;

- применением фреймово-семантической модели представления знаний на основе фрейм-концептов и концептуальных графов Швецова А.Н. для формирования базы знаний о предметной области реинжиниринга;

- моделью интеллектуального агента реинжиниринга, состоящей из концептуальной модели (включающей МППР и результаты экспериментов) и диаграмм поиска решения, реализующих метод реинжиниринга, состоящий из следующих этапов: 1) анализа узких мест; 2) свертки/развертки модели.

2. Компьютерная технология создания графических мультиагентных моделей БП и поддержки принятия решений задачи анализа узких мест и реинжиниринга, отличающейся от существующих:

- организацией диалогового (интерактивного) режима при работе с системой поддержки принятия решений (вводе, корректировке данных, создании моделей и решении задач);

- визуальными средствами описания иерархических мультиагентных ситуационных процессов преобразования ресурсов;

- использованием объектного языка формализации предметной области, построенного на основе языка UML (Unified Modeling Language);

- наличием программного, интеллектуального агента реинжиниринга; -визуальными средствами имитационного моделирования процессов и

анализа результатов имитационного эксперимента.

Достоверность полученных положений, выводов и рекомендаций привлечением формальных логических теорий для доказательства результатов исследований; результатами вычислительных экспериментов демонстрирующих согласованность результатов моделей МПГ1Р и СМО с точки зрения решения задачи определения среднего количества устройств (средств модели МППР); результатами расчетов построения сетевого графа проекции имитационной модели МППР, построенной на основе выталкивающей стратегии и демонстрирующей эффективность аналогичную методу СРМ; и применением новой компьютерной технологии реинжиниринга на строительном предприятии.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

1. Выполнен анализ существующих методов РБП и средств

моделирования БП с точки зрения возможности анализа узких мест мультиагентного процесса, реинжиниринга и применения процедур свертки/развертки динамической модели.

2. Предложен новый метод принятия решений реинжиниринга модели МППР и алгоритмов анализа узких мест, свертки/развертки модели, построенный в результате интеграции мультиагентного ИМ, операционного анализа вероятностных сетей, метода критического пути.

3. Произведено расширение модели МППР с использованием метода и алгоритмов реинжиниринга.

4. Предложен новый алгоритм анализа и синтеза (реинжиниринга) мультиагентной модели и технические решения, которые легли в основу разработки и создания новой информационной технологии.

5. Новые технические решения по построению проблемно-ориентированной информационной технологии принятия решений задачи реинжиниринга на основе интеграции аппаратов имитационного, мультиагентного, экспертного, ситуационного моделирования и сетевого планирования.

Научная значимость исследований заключается в развитии теории и методов принятия решений в области бизнес-процессов, построения интеллектуальных СППР, компьютерного моделирования, интегрированных экспертных систем с использованием гибридных моделей.

Практическая ценность исследований состоит в том, что разработанный метод реинжиниринга модели МППР и информационная технология позволяют:

реализовать (в диалоговом режиме) процесс формализации модели БП; решать задачу реинжиниринга имитационной мультиагентной модели; проводить имитационные эксперименты с их последующим анализом; вырабатывать эффективные управленческие решения на предприятиях.

Личный вклад автора состоит в: анализе систем динамического моделирования бизнес-процессов; анализе существующих методов РБП и сетевого планирования; разработке метода реинжиниринга мультиагентной модели БП; разработке требований к системе имитационного моделирования БП и анализа узких мест мультиагентной модели;

разработке информационного, алгоритмического и программного обеспечения анализа и синтеза (реинжиниринга) мультиагентной модели для системы динамического моделирования ситуаций BPsim.MAS.

Реализация работы. Результаты работы внедрены в CHINA WANBAO ENGINEERING Corp. (BEIJING WANGXIANG.LTD), на кафедре Информационных технологий ФГАОУ ВПО «УрФУ».

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических

конференциях «Связь-Пром» (2009-2011, Екатеринбург), отчетных конференция молодых ученых УГТУ-УПИ (2007-2008, Екатеринбург), Chinese Control and Decision Conference (2009, 2010, 2011), пятой всероссийской научн.-практ. конф. «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД 2011 (Санкт-Петербург), ИММОД 2013 (Казань)), Winter Simulation Conference (Берлин, 2012), научных семинарах каф. ИТ УрФУ (Екатеринбург, 2011-2013) и СИБГУТИ (Новосибирск 2012-2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ из них 6 в журналах рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем основной части работы составляет 207 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 88 рисунков и 13 таблиц. Список литературы включает 153 наименования.

Структура диссертации. Первая глава диссертации обосновывает необходимость разработки метода принятия решения и автоматизации задачи РБП, показывает место задачи имитационного моделирования бизнеса в деятельности предприятия.

Во второй главе разработан метод принятия решений задачи РБП на основе имитационного мультиагентного моделирования процессов преобразования ресурсов, аппарата экспертных систем, операционного анализа вероятностных сетей и метода критического пути.

В третьей главе приведена программная реализация метода.

В четвертой главе показаны примеры решения практических задач для строительного холдинга в CHINA WANBAO ENGINEERING Corp. (BEIJING WANGXIANG.LTD).

В приложении содержатся акты внедрения результатов работы.

1 .Бизнес-процессы предприятий и организационно-технические системы как объект моделирования и управления

1.1. Применение информационных систем и моделирования в управлении процессами предприятий

В становление метода принятия решений задачи реинжиниринга бизнес-процессов и организационно-технических систем (мультиагентных процессов преобразования ресурсов) существенный вклад внесли работы Александрова Д.В. [102], Борщёва A.B. [1], Вавилова A.A. [2-3], Вендрова A.M. [108], Гольдштейна C.JI. [4-5], Доросинского Л.Г. [68-70, 83-84], Емельянова C.B. [23], Исидзуки М. [6], Калянова Г.Н. [104-105], Карпова Ю.Г. [7], Клебанова Б.И. [37-38, 41-43, 47], Клыкова Ю.И. [8-10], Конновой Е.П. [103, 109], Ойхмана Е.Г. [121], Попова Э.В. [11, 121], Поспелова Д.А. [12-13], Прицкера А. [14], Рубцова C.B. [92], Советова Б .Я. [15], Тельнова Ю.Ф. [99, 106-107], Форрестера Дж. [16-17], Филипповича А.Ю. [18-20, 109], Чистова В.П., Швецова А.Н. [2123], Шеера A.B. [24-25], Уэно X. [6], Яковлева С.А. [15, 23], Jennings N.R. [2628], Minsky M. [29], Wooldridge M.J. [26, 30], и др..

Существует довольно широкий спектр систем, методик и технологий, облегчающих решение задачи управления, реорганизации предприятия, проектирования корпоративных информационных систем. Руководитель ежедневно сталкивается с данными задачами и чаще всего принимает решения, опираясь на интуицию. Основным средством поддержки выработки решений в повседневной деятельности менеджеров должно стать программное обеспечение для моделирования организационных систем и их элементов. Такое моделирование - единственный известный в настоящее время способ предсказания поведения таких сложных динамических систем, как организация.

Существует две основных школы подготовки менеджеров: эвристическая и научная. Научное направление рассматривает менеджера как

бизнес-конструктора, опирающегося на определенный математический аппарат для поиска решений, построения проекта организации [92].

Наиболее часто модель используется [113-114] для описания предприятия как средство понимания предприятия и средство коммуникации между участниками процесса, для выполнения анализа предприятия или его частей, для создания и анализа новых процессов на предприятии и проектных альтернатив, для стратегического и тактического управления. С появлением различных методологий улучшения предприятия и, в частности, реинжиниринга, модель стала активно использоваться для создания и анализа вариантов улучшения предприятия. Прежде всего это касается поиска альтернатив улучшения процессов предприятия. Моделирование предприятия используется при построении корпоративной информационной системы (КИС). Модель помогает перейти от понятий бизнеса к понятиям информационных технологий и создать проект будущей КИС.

В литературе [115] предприятие представляется в виде пирамиды, состоящей из двух уровней управления и объекта управления. Каждый уровень характеризуется собственным набором функций и нуждается в соответствующей информации. На высшем уровне реализуется стратегическое управление, определяется миссия, цели управления, долгосрочные планы, стратегия их реализации и т.п. Средний - уровень оперативно-тактического управления. Здесь составляются тактические планы, осуществляется контроль за их выполнением, отслеживаются ресурсы и т.п. Низший уровень (рабочие процессы) является объектом управления [115]. На указанных уровнях решаются следующие задачи: 1. Стратегическое управление: поиск рациональной организации процессов предприятия и взаимодействия с внешними субъектами, поиск рациональной продуктовой стратегии, выбор объектов для внешних инвестиций, контроль процесса выполнения стратегического решения и т.д.

2. Оперативно-тактическое управление: выработка тактических решений, контроль исполнения тактических решений.

3. Рабочие процессы (учет данных, формирование различной отчетности).

Научный подход к управлению предусматривает использование моделей на стратегическом и оперативно-тактическом уровне.

Обеспечение процесса принятия решений, а именно - предоставление нужной информации в нужное время и в нужном месте, - одна из основных задач информационной системы предприятия. Поэтому характер решений, процесс их принятия, дискретность принятия решений оказывают существенное влияние на функционирование информационной системы организации и применяемые там технологии [115]. Для каждого уровня существуют свои информационные средства поддержки принятия решений (СППР). На стратегическом уровне используются средства:

1. Сбора, получения необходимых исходных данных.

2. Анализа и прогнозирования существующих и будущих ситуаций: выборка интересующей информации и представление ее в удобном для анализа виде; расчет и представление показателей деятельности предприятия; прогноз развития ситуации, показателей деятельности на основе имеющихся данных; анализ зависимости одних показателей деятельности от других.

3. Ввода возможных вариантов решений и анализ их последствий по совершенствованию структуры и процессов предприятия. Прогноз результатов деятельности в результате совершенствования.

4. Генерации оптимальных решений.

5. Консолидации данных.

Аналогичные средства могут быть использованы для оперативно-тактического уровня. В соответствии с характером информации и принимаемых решений в организации выделяют информационные системы определенного уровня (рис. 1.1) [115].

> стратегическим

вопросам Высшее

вопросам

>• рабочим служб

процессам

Решения по Пользователи:

Ведения баз, подразделений и отчеты по функциональных

Решения по Совет директоров

оперативно-

тактическим

руководство,

Руководители

Рис. 1.1. Типы информационных систем и их пользователи

Модели часто вводят в состав ситуационных центров (СЦ) руководителей предприятий [18]. СЦ - технологическая опора в деятельности директоров предприятий, помощников руководителей, информационно-аналитических служб. Функциями СЦ являются:

1. Мониторинг ситуации на предприятии и внешней среде.

2. Прогноз развития ситуации. СЦ позволяет не только проанализировать статическую картину компании, но выявить тенденции ее развития - дает руководителю средства прогнозирования.

3. Ситуационное моделирование дает возможность получить ответ на вопрос «что будет, если».

С точки зрения научного направления [92, 116-119] для оценок большинства критериев деятельности предприятия и принимаемых решений, часто единственным инструментом является метод имитационного моделирования (ИМ), основанный на аппарате экспертных систем (ЭС). Во-первых, он позволяет визуализировать деятельность предприятия. Во-вторых, имитация позволяет исследовать необходимые для анализа процесса характеристики - стоимость, длительность и др. Динамический анализ процессов должен стать базой для принятия обоснованных решений, когда велико число переменных, трудоемок, а зачастую и невозможен, математический анализ зависимостей, высок уровень неопределенности имитируемых ситуаций.

Популярности распространения имитационных моделей способствовали коммерческие успехи ИЫпк, ЯеТЫпк, успешно используемых в качестве инструмента ИМ проблем в банках, промышленных и торговых фирмах, государственных учреждениях и страховых компаниях. Практика применения имитационных моделей открыла новые возможности по концептуальному анализу проблем управления бизнесом [116]. У организаций есть возможность закрепить за ИМ статус стандартного инструментария для проведения анализа БП [119].

В связи с большой размерностью комплексной задачи моделирования БП и высокой частотой ее решения, использование «автоматических» методов поиска оптимальных решений представляется трудноразрешимой задачей [92]. В настоящее время нельзя предложить ничего иного, кроме переборной задачи анализа вариантов [92]. Сам же анализ (оценка) вариантов может реализоваться с использованием аналитических иерархических процедур. Критериями выбора оптимальных вариантов БП являются: «эффективная» доходность, перспективность, риски различных видов и др. При этом метод ИМ производственной деятельности предприятия часто является единственным инструментом получения оценок для большинства критериев.

Имитационная модель (рис. 1.2) является частью контура управления рабочими процессами и помогает в принятии управленческих решений. При этом модель предприятия используется для получения различных прогнозов состояния предприятия в будущем. Возможны два вида прогнозирования:

1) прогноз развития состояния предприятия на будущий период;

2) прогноз последствий принятия управленческих решений.

Рис. 1.2. Место системы ИМ в контуре управления.

В первом случае элементы имитационной модели должны быть соединены со своими реальными аналогами или КИС, отражающей текущее состояние предприятия. Среда имитирования может выдавать сообщения и предупреждения о наступлении тех или иных событий в модели. Может производить ИМ на некоторое время вперед на основе реального начального состояния, производя прогнозирование развития процессов в системе. Таким образом, имитационное моделирование используется как для проверки гипотез о рациональности стратегии и тактики поведения руководства компании, так и для прогнозирования финансового состояния компании.

Описание задачи управления и моделирования процессами предприятия

В нашем случае будем понимать под предприятием (Р) любую частную коммерческую, государственную (работающую в условиях рыночной экономики), производственную, торгово-сбытовую или финансовую структуру, [120].

В разделе рассматривается развитие понятия ситуации и ситуационный подход в управлении. Перед тем как рассмотреть понятие ситуация, раскроем базовые понятия моделирования организационно-технических и экономических систем: система, цель, задача, организационно-техническая система.

Система - совокупность элементов, находящихся во взаимодействии. С понятием «система» неразрывно связаны такие элементы, как цель и задача. Цель системы - достижение и сохранение желаемого состояния или желаемого результата поведения системы. Применительно к организации более подходит следующее определение цели. Цель организации -стремление к максимальному результату, выражаемому в максимизации ценности капитала, при постоянном сохранении определенного уровня ликвидности и достижении целей производства и сбыта с учетом социальных задач. Система целей - совокупность взаимоувязанных целей. Задача системы - описание способа (технологии) достижения цели, содержащего указание на цель с желаемыми конкретными числовыми (в том числе временными) характеристиками [31].