Методы и информационные модели эффективного управления образовательными системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Ермакова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Ермакова, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ, ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ
1.1 Анализ методов и организационно-структурных моделей управления образовательными системами
1.1.1 Исследование методов создания и реорганизации структур управления образовательными системами
1.1.2 Анализ процессного подхода к модернизации структуры управления образовательным комплексом
1.1.3 Анализ существующих методов оценки и повышения эффективности управления образовательными системами
1.2 Аналитический обзор возможностей информационных систем и технологий для поддержки управленческой деятельности в образовательных системах
1.2.1 Анализ использования информационных систем и технологий для управления в дошкольных образовательных организациях
1.2.2 Анализ современных управленческих информационных систем и технологий для средних общеобразовательных организаций
1.2.3 Анализ возможностей применения информационных систем и технологий для управления в организациях среднего профессионального образования
1.3 Методики и критерии оценки эффективности управления образовательными системами
1.3.1 Анализ принципов оценки эффективности управления в социально -экономических системах
1.3.2 Анализ существующих методик оценки эффективности системного управления
1.3.3 Анализ особенностей и принципов управления современными образовательными системами
1.4 Постановка задач диссертационного исследования
1.5 Выводы по главе 1
ГЛАВА II. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ПЛАНИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ СИСТЕМАМИ
2.1 Разработка системы сбалансированных показателей качества обучения для управления образовательной системой
2.1 .1 Модель системы управления качеством для образовательной
системы
2.1 .2 Система сбалансированных показателей качества обучения для управления образовательной системой
2.2 Разработка критериев оценки эффективности структуры и процессов управления для образовательной системы
2.2.1 Алгоритм оценки показателей эффективности деятельности образовательных систем
2.2.2 Оценка показателей качества обучения и финансовых показателей образовательных систем
2.3 Выводы по главе II
ГЛАВА III. АНАЛИЗ И РАЗРАБОТКА ИНФОРМАЦИОННЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ
СИСТЕМАМИ
3.1 Анализ и разработка информационных моделей для управления образовательной системой
3.1.1 Изучение и анализ информационных потоков внутри образовательного комплекса
3.1.2 Моделирование информационных процессов управления образовательным комплексом
3.1.3 Формирование требований к разработке и реализации управленческой информационной системы
3.2 Разработка и реализация управленческой информационной системы для образовательного комплекса
3.2.1 Выбор методологии и технологии проектирования модели базы данных
3.2.2 Разработка информационной структуры и проектирование управленческой информационной системы для образовательного комплекса
3.3 Графовая модель управления информационными потоками в управленческой информационной системе образовательного комплекса
3.4 Анализ и разработка математических моделей структуры управления образовательной системой
3.4.1 Математическая модель модернизированной структуры управления образовательной системой
3.4.2 Математическая модель для определения эффективности управления информационными потоками документов в образовательном комплексе
3.5 Разработка алгоритма и программы для автоматизации процесса управления персоналом в образовательном комплексе
3.6 Выводы по главе III
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
4.1 Разработка имитационной модели управленческих информационных потоков образовательной системы
4.2 Анализ результатов имитационного моделирования управленческих процессов и структуры образовательной системы
4.3 Разработка нейросетевой компьютерной модели для системы поддержки принятия решений руководителей образовательных комплексов
4.4 Выводы по главе IV
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и информационные модели эффективного управления образовательными системами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается активный процесс унификации методов, систем и средств управления для всех отраслей. Не составляют исключение и социально-экономические системы, в частности, предприятия, организации и комплексы сферы образования. Образовательная организация любой ступени или образовательный комплекс (ОК) рассматриваются в качестве объекта управления, к которому применимы все модели, методы и подходы, использовавшиеся ранее для предприятия в широком смысле слова. Такие новации не могут не вызывать необходимости модернизации и адаптации существующей теории менеджмента к особенностям образовательной сферы.
Одновременно с этим в системе образования нашей страны происходит реформирование и реорганизация структур образовательных организаций и объединений. Особенно активно эти процессы идут в крупных городах и, прежде всего, в столичном регионе. Выполняемая на основании Постановления Правительства Москвы от 22 марта 2011 года N 86-ПП «О проведении пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве» реорганизация образовательных организаций, проводимая ранее в качестве эксперимента в сельской местности, обусловила необходимость модернизации управленческой структуры созданных ОК, которая позволит повысить результативность деятельности путем сокращения их административно-управленческого штата. В ОК объединяются детские сады, школы и колледжи.
В Москве процесс формирования крупных образовательных комплексов получил развитие также в связи с необходимостью решения региональных задач, обозначенных Государственной программой города Москвы на 2012-2018 годы «Развитие образования города Москвы («Столичное образование»)». Такой процесс стал логическим следствием перехода на формульное финансирование образовательных организаций г. Москвы. Переход на нормативно-подушевое или формульное финансирование обеспечил ситуацию, когда объектом
финансирования на всех уровнях образования стал обучающийся, а не статус образовательной организации.
Разработка моделей эффективного управления деятельностью таких сложных социально-экономических систем, как крупные образовательные комплексы, становится крайне актуальной задачей. В ходе создания единого ОК происходит сокращение администрации и педагогического состава образовательной организации, вследствие этого изменяется штатное расписание ОК и встает проблема модернизации сложившейся управленческой модели образовательных систем (комплексов), а также создания методов и информационных моделей эффективного управления современными образовательными системами.
Степень разработанности темы исследования. Российские исследователи сделали серьезный вклад и достигли значительных успехов в следующих направлениях:
- разработки моделей и методов управления образовательными организациями (комплексами) - Е.Б. Весна, А.Б. Воронцов, И.К. Гевлич, Н.П. Глотова, А.И. Гусева, О.Н. Мосолов, Т.Г. Навазова, Д.А. Новиков, Н.В. Салогубова и другие;
- создания систем управления качеством и моделей для оценки качества образования - В.И. Горелов, С.Г. Григорьев, В.В. Гуров, С.В. Калинина, В.П. Корячко, А.В. Кузьминова, Д.И. Попов, Д.Д. Ульзетуева, Н.Б. Фомина, Ю.В. Фролов и другие;
- модернизации структуры управления предприятиями и организациями - А.А. Воронин, Г.Н. Калянов, С.П. Мишин и другие.
Недостаточная изученность научной проблемы создания моделей, способов и алгоритмов модернизации управленческой структуры образовательных систем после их организационно-структурной реорганизации обусловила необходимость диссертационных исследований и их актуальность.
Цель и задачи работы. Цель работы - анализ, разработка и создание рекомендаций по применению методов, информационных и математических моделей эффективного управления образовательными системами.
Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- выполнить анализ существующих моделей и алгоритмов управления образовательными системами, а также методов оценки и повышения их эффективности;
- построить систему сбалансированных показателей (ССП) ОК для стратегического планирования его деятельности;
- создать критерии и показатели комплексной оценки эффективности структуры и процессов управления образовательной системой;
- разработать и реализовать управленческую информационную систему (УИС) для образовательного комплекса, создать математическую модель для определения эффективности управления информационными потоками внутри информационной системы;
- разработать математическую модель модернизированной структуры управления ОК и алгоритмы ее эффективного функционирования;
- разработать и реализовать имитационную модель управленческих информационных процессов и организационно-управленческой структуры образовательной системы; выполнить сравнительный анализ результатов моделирования;
- создать нейросетевую модель для поддержки принятия управленческих решений руководителей ОК.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- разработана новая матричная управленческая структура образовательных систем на базе созданной модели модернизации управленческой структуры ОК;
- создана, реализована и внедрена управленческая информационная система (с математической моделью для оценки эффективности управления
информационными потоками) и нейросетевая модель для поддержки принятия решений руководителей с целью повышения эффективности управления реорганизованными ОК;
- разработаны математическая модель для образовательной системы с применением статистических процедур корреляции, кластеризации и факторного анализа показателей результативности управления ОК и математическая модель для определения эффективности управления потоками документов в ОК;
- построена система ССП качества учебно-воспитательной и административной управленческой деятельности;
- разработана, реализована и внедрена имитационная модель управленческих информационных потоков и организационно-управленческой структуры ОК.
Объектом исследования являются системные связи и закономерности функционирования процессов управления в образовательной социально-экономической системе - образовательном комплексе.
Предметом исследования являются управленческие алгоритмы, методы и модели образовательных систем после проведения организационно-структурной реорганизации.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
- модель модернизации структуры управления образовательным комплексом (системой) позволяет более детально анализировать и повышать эффективность управленческих процессов существующих и модернизируемых ОК;
- результаты анализа показателей деятельности образовательных организаций и показателей результативности управления образовательными системами, позволившие разработать наиболее адекватную математическую модель ОК со структурой любого типа для определения эффективности управления потоками документов ОК;
- система ССП качества управления ОК, позволяющая образовательным организациям проводить мониторинг результативности образовательной системы,
осуществлять стратегическое планирование и применять проактивные меры для повышения эффективности основной деятельности;
- имитационная модель управленческих информационных потоков и организационно-управленческой структуры ОК, рекомендуемая к использованию как на этапе модернизации структуры управления, так и на предшествующих этапах создания ОК для оценки и повышения эффективности управления;
- управленческая информационная система и нейросетевая модель для поддержки принятия решений руководителей реорганизованных ОК, рекомендуемые для практического использования в качестве универсального инструментария в образовательных комплексах со структурой любого типа для повышения эффективности управленческой деятельности.
Практическое использование. Практическое использование полученных научных результатов подтверждается актами о внедрении. Результаты работы внедрены в образовательных организациях Москвы и Московской области. Внедрение подтверждено соответствующими актами.
Получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2016661322 на разработанную программу для ЭВМ «Управление персоналом в образовательном комплексе».
Методология и методы исследований. В диссертационной работе для проведения исследований и практических разработок были использованы: методы математического и имитационного моделирований; теория графов; статистические методы для анализа и обработки данных; методы корреляционного, факторного и кластерного анализа; нейросетевые технологии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Информационные модели для ОК со структурой нового типа и управленческая информационная система.
2. Математическая модель ОК, полученная в результате применения статистической процедуры корреляции, кластеризации и факторного анализа показателей результативности управления ОК, и математические модели для определения эффективности управления информационными потоками
документов в ОК.
3. Система ССП качества учебно-воспитательной и административно-управленческой деятельности ОК.
4. Имитационная модель управленческих информационных потоков образовательной системы и результаты моделирования управленческих процессов и организационно-управленческой структуры ОК.
5. Нейросетевая модель для системы поддержки принятия решений руководителей ОК.
Степень достоверности и апробация результатов. Уровень обоснованности и достоверности полученных в ходе диссертационного исследования результатов обеспечивается высоким уровнем совпадений теоретических выводов с результатами экспериментов, соотнесением их с полученными другими авторами результатами, а также апробацией на научных конференциях и практическим внедрением разработанных моделей и методов управления.
Основные научные положения, полученные в результате проведения диссертационного исследования, опубликованы, докладывались и обсуждались:
- на Всероссийской научно-методической конференции по вопросам применения ИКТ в образовании «Информатика в школе: прошлое, настоящее и будущее», 2014 г. (Россия, г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет);
- на XIV Международной научно-методической конференции «Информатика: проблемы, методология, технологии», 2014 г. (Россия, г. Воронеж, Воронежский государственный университет);
- на ХХХХ Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения», 2014 г. (Россия, г. Москва, Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского);
- на XI Всероссийской заочной конференции по теоретическим основам проектирования и разработки распределенных информационных систем (ПРИС-
2014), 2014 г. (Россия, г. Красноярск, Сибирский государственный технологический университет);
- на Международной научно-практической заочной конференции «Дидактика XXI века: инновационные аспекты использования ИКТ в образовании», 2014 г. (Россия, г. Самара, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия);
- на 3-й Всероссийской Интернет-конференции «Грани науки», 2014 г. (Татарстан, г. Казань, Казанский (Приволжский) федеральный университет);
- на Второй всероссийской научно-практической конференции «Прикладная информатика и компьютерное моделирование», 2014 г. (Башкортостан, г. Уфа, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы);
- на Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии в экономике и управлении», 2014 г. (Дагестан, г. Махачкала, Дагестанский государственный технический университет);
- на XVIII, XIX Региональных научно-методических конференциях по вопросам применения ИКТ в образовании «Рождественские чтения», 2015, 2016 гг. (Россия, г. Пермь, Пермский государственный национальный исследовательский университет);
- на IX, X Международных отраслевых научно-технических конференциях «Технологии информационного общества», 2015, 2016 гг. (Россия, г. Москва, Московский технический университет связи и информатики);
- на V Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современной науки», 2015 г. (Россия, г. Ставрополь);
- на V, VI Всероссийских конференциях (с международным участием) «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем», 2015, 2016 гг. (Россия, г. Москва, Российский университет дружбы народов);
- на XI Международной научной конференции «Перспективные технологии в средствах передачи информации», 2015 г. (Россия, г. Владимир, Владимирский государственный университет);
- на VIII Международной научно-практической конференции «Исследование различных направлений современной науки», 2016 г. (Россия, г. Москва).
- на 7-й научно-практической Intemet-конференции «Междисциплинарные исследования в области математического моделирования и информатики», 2016 г. (Россия, г. Тольятти, Тольяттинский государственный университет);
- на XXI Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые информационные технологии в научных исследованиях», 2016 г. (Россия, г. Рязань, Рязанский государственный радиотехнический университет);
- на научных семинарах и заседаниях кафедры прикладной информатики ГАОУ ВО МГПУ (2012-2017 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в работах [1 - 26]. Из них 4 статьи представлены в изданиях, которые включены в перечень научных журналов, рекомендованных ВАК.
Личный вклад. Все представленные в диссертации экспериментальные данные и результаты исследований получены лично автором.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 05.13.10 - «Управление в социальных и экономических системах»: п. 1 «Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п. 3 «Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»; п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах».
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех
глав, заключения, списка литературы из 126 наименований, сгруппированных систематически (в порядке первого упоминания в тексте), 4-х приложений на 23 страницах, 89 рисунков, 19 таблиц. Таблицы и рисунки имеют сквозную нумерацию в пределах главы. Общий объем рукописи - 198 страниц, в том числе 175 страниц основного текста.
ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ, ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ И ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ
СИСТЕМАМИ
1.1 Анализ методов и организационно-структурных моделей управления
образовательными системами
1.1.1 Исследование методов создания и реорганизации структур управления
образовательными системами
Проведенный анализ открытых данных о сформированных в столичном регионе ОК позволил выделить следующие цели и приоритеты создания ОК:
- выявление возможностей для функционирования открытой и социокультурной образовательной среды;
- использование в полной мере потенциала образовательных систем и возможностей каждого отдельного обучающегося в соответствии с их навыками, умениями и требованиями, необходимыми для получения личностных, метапредметных и предметных результатов, определенных федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) дошкольного и общего образования;
- сохранение взаимосвязи между программами на разных уровнях образования;
- продуктивное использование всех видов ресурсов, в том числе, финансовых и материально-технических, необходимых для осуществления деятельности образовательных систем;
- наличие высококвалифицированного кадрового состава, создание конкурентоспособной и творческой атмосферы в коллективе;
- создание возможностей для обеспечения инновационного и социально-ориентированного развития региона.
Все вышеперечисленное позволяет создавать многоуровневые, многофункциональные или многопрофильные ОК. Каждая из этих форм интеграции образовательных организаций в разной степени позволяет достигать поставленных в ходе объединения целей, обоснованных тем, что образование должно быть доступным и качественным для всех.
На основе полученных выводов можно сформулировать определение современного понятия «образовательный комплекс». Образовательный комплекс - это объединение образовательных организаций, сохраняющих равные права и плодотворно применяющих в своей деятельности интегрированные ресурсы. Среди последних можно выделить интеллектуальные, педагогические, материально-технические, финансовые, информационные ресурсы, необходимые для реализации образовательных программ на всех образовательных уровнях, начиная с дошкольного и заканчивая дополнительным образованием. При этом необходимо следовать принципу взаимосвязи образовательных программ для получения новых личностных, предметных и метапредметных результатов и достижения выпускниками социальной успешности.
В диссертационном исследовании понятия «образовательная система» и «образовательный комплекс» будем считать синонимами. Следует различать понятия «образовательная сеть» и «образовательный комплекс» [27, 28]. Образовательная сеть - это совокупность образовательных организаций, изолированных друг от друга, реализующих не зависящие друг от друга образовательные программы и объединяющихся для совместного использования ресурсов на договорных условиях. Образовательный комплекс представляет собой единую образовательную систему, структурные элементы которой служат для реализации образовательных программ, взаимосвязанных между собой. Такое объединение позволяет удовлетворить разнообразные запросы потребителей образовательных услуг. При формировании ОК следует учитывать, что процесс -это не просто «сумма» различных видов ресурсов, таких, как материально-технические, кадровые, финансовые, информационные, но и то, что ОК предоставляет возможность добиться наилучших результатов при условии
эффективного управления всеми имеющимися ресурсами создаваемой образовательной системы. Для термина «эффективное управление» характерно использование его как категории экономики. Этот термин применяется, когда необходимо объяснить, какие механизмы требуются для достижения максимальной производительности труда при минимальных затратах. В нашем исследовании производительность рассматривается как степень предоставления доступных, разнообразных и качественных образовательных услуг. Под «затратами» понимаются затрачиваемые материальные и нематериальные (человеческие, временные) ресурсы [29].
Процесс создания управленческих структур ОК любого типа базируется на использовании следующих методов:
1. Метод аналогий, который заключается в перенятии опыта похожих организаций и подразумевает внедрение типовых управленческих структур в разных типах организаций, установление границ, требований и возможностей использования.
2. Экспертно-аналитический метод, который предполагает изучение мнения практикующих менеджеров и экспертов в соответствующей области. Выявляются характерные особенности и недостатки существующих организационных структур управления. Затем полученные данные анализируются, и дается научное обоснование создания управленческих структур, сделанное на основе оценки сведений об уже происходивших событиях и существующих обстоятельствах деятельности организации.
3. Метод структуризации целей, который представляет собой разработку комплекса измеримых задач (целей) организаций и анализ управленческих структур на соответствие установленному комплексу задач (целей). Процесс внедрения этого метода включается в себя следующие шаги:
- создание «дерева целей»;
- привлечение экспертов к анализу возможных управленческих структур организации на соответствие заданным целям;
- формирование таблиц полномочий структурных подразделений организации и степени их ответственности за достигнутый уровень выполнения цели, определение перечня результатов и полномочий для каждого из органов управления.
4. Метод организационного моделирования, который заключается в формализации разрабатываемых графических, машинных, математических и других описаний, показывающих, как распределяются полномочия и степень ответственности за выполняемые действия. Они являются базовыми для создания и исследования разных типов структур управления [30 - 32].
5. Метод реинжиниринга бизнес-процессов является радикальным методом смены типа структуры управления. Реинжиниринг - это основательное и радикальное изменение информационных деловых процессов организации, считающее своей целью улучшение основных показателей эффективности. С технологической позиции реинжиниринг должен привести к более результативному применению существующих в организации материальных ресурсов, вследствие чего организация начинает применять усовершенствованные способы производства. Суть процесса реинжиниринга состоит в переходе от бюрократической организационной структуры к другой - более эффективной, например, сетевой. Единая организация разделяется на отдельные части (бизнес-процессы), которые затем объединяются в новую организацию. Это и обеспечивает кардинальный рост эффективности деятельности организации [33].
Процесс реорганизации информационных деловых процессов организации представляет собой комплекс мероприятий по усовершенствованию управленческой структуры организации, методов и инструментов ведения деятельности, направленных на стратегическое развитие организации.
В основе этого процесса находится разработка информационных моделей управления деятельностью организации:
1. Модель «как есть» отражает текущее состояние дел в организации (организационная структура управления в организации, уровень взаимодействия структурных подразделений, используемые технологии, уровень автоматизации
выполняемых функций и др.) в анализируемый период и позволяет оценить с точки зрения системного анализа уровень функционирования организации, выявить ошибки организации и предложить ряд мероприятий по улучшению сложившейся ситуации.
2. Модель «как должно быть» отражает видение руководства, сотрудников организации, экспертов и системных аналитиков, какие новые технологии необходимо внедрить в деятельность организации для повышения ее эффективности.
Базой для перехода от модели «как есть» к модели «как должно быть» является один из двух принципов:
1. Усовершенствование используемых технологий, оцененных по следующим критериям: финансовые и временные затраты на выполнение деловых информационных процессов, повторение и двойственность отдельных выполняемых функций, уровень занятости работников и т.п. (эволюционная реорганизация).
2. Кардинальное изменение используемых технологий и пересмотр информационных деловых процессов (революционная реорганизация -реинжиниринг) [34].
В таблице 1.1 представлены результаты анализа трех подходов к реорганизации бизнес-процессов.
Таблица 1.1 - Подходы к реорганизации бизнес-процессов
Подход к реорганизации бизнес-процессов Общая характеристика подхода Характеристика бизнес-процессов
1 2 3
CPI (Continuous Process Improvement), TQM (Total Quality Management) Эволюционный подход, созданный в середине XX в. У.Э. Демингом на основе теории управления качеством производимого товара. Чтобы достигнуть определенной степени качества производства, необходимо заниматься непрерывным улучшением бизнес-процессов. Деминг разработал 14 принципов, представляющих собой Продуктивный бизнес-процесс легко усвояемый и задокументированный, отличается практичностью, измеряемостью, способностью к модернизации. Рекомендации CMM (Capability Maturity Model) определяют требования к процессам создания и
1 2 3
концепцию управления и используемых организациями для разрешения возникающих трудностей [35, 36]. СР1/Т0М-подход ориентирован на запросы рынка и покупателя и используется в условиях неизменности производственных процессов и при отсутствии кадровой текучки. сопровождения программного обеспечения и критерии перехода к хорошо управляемым бизнес-процессам.
BPR (Business Process Reengineering) ВРЯ - это подход к реинжинирингу бизнес-процессов, разработанный М. Хаммером и Д. Чампи [37]. В ходе осуществления перепроектирования сначала решается, что, а затем как должна делать организация. Происходит значительное увеличение значений показателей производства. ВРЯ рассматривает исключительно бизнес-процессы. Организации должны постоянно совершенствовать свое производство, внедряя новые технологии. Бизнес-процесс представляет собой комплекс действий, имеющий на входе различные данные, а на выходе - ценный для заказчика продукт. Бизнес-процессы после реинжиниринга должны обладать следующими свойствами: - одна производственная задача включает в себя несколько; - лица, выполняющие работу, самостоятельно находят ответы на вопросы; - любой процесс выполняется по порядку; - возможны разные варианты выполнения процесса; - выполнение поставленной задачи происходит там, где ее необходимо выполнять; - снижается уровень проверки и контроля за деятельностью; - минимизируется время утверждения действий; - комбинирование централизации и децентрализации принятия решений.