Математическое обеспечение и информационная технология поддержки нечетких когнитивных моделей управления слабоструктурированными социально-экономическими системами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Исаев Руслан Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат наук Исаев Руслан Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ КОГНИТИВНЫХ КАРТ
1.1. Особенности когнитивного подхода к управлению и принятию решений в социально-экономических системах
1.2. Актуальность задачи повышения эффективности управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе когнитивных моделей
1.3. Сравнение существующих видов когнитивных моделей и обоснование выбора нечетких когнитивных карт Силова
1.4. Обзор средств программной поддержки когнитивных моделей и описание СППР «ИГЛА»
1.5. Проблемы построения, анализа и визуализации моделей слабоструктурированных систем на основе НКК Силова
1.5.1. Существующие подходы к идентификации НКК Силова
1.5.2. Анализ недостатков экспертных методов построения функций принадлежности нечетких множеств в задаче параметрической идентификации НКК Силова
1.5.3. Анализ проблем идентификации структуры и параметров
НКК Силова на основе статистической информации
1.5.4. Анализ ограничений существующего математического аппарата сценарного анализа НКК Силова
1.5.5. Анализ проблем визуализации нечетких когнитивных моделей
1.6. Постановка цели и задач исследования
1.7. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ, МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ИДЕНТИФИКАЦИИ, СЦЕНАРНОГО АНАЛИЗА И ВИЗУАЛИЗАЦИИ НЕЧЕТКИХ КОГНИТИВНЫХ КАРТ СИЛОВА В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
2.1. Информационная технология поддержки управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе НКК Силова
2.2. Разработка подхода к идентификации структуры и параметров НКК Силова на основе экспертных знаний и статистической информации
2.2.1. Модификация метода парных сравнений Т. Саати
2.2.2. Модификация метода множеств уровня Р. Ягера
2.2.3. Применение множественного регрессионного анализа
для идентификации параметров НКК на основе пространственной выборки
2.2.4. Применение теста Грэнджера на причинность для структурной идентификации НКК на основе анализа временных рядов
2.2.5. Параметрическая идентификация НКК на основе анализа временных рядов с применением модели распределенного лага
2.3. Разработка обобщенной модели импульсного процесса для сценарного анализа НКК Силова
2.3.1. Формальное описание обобщенной модели
2.3.2. Реализации обобщенной модели, учитывающие различные точки зрения ЛПР на характер передачи влияний между концептами НКК
2.4. Разработка подхода к визуализации НКК Силова
2.4.1. Метод построения оптимальной метафоры визуализации
НКК
2.4.2. Способы формализации критериев когнитивной ясности
2.4.3. Разработка решающего правила выбора оптимальной укладки когнитивного графа
2.5. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ
3.1. Программная реализация предложенных решений в составе СППР «ИГЛА»
3.1.1. Модернизированная архитектура СППР «ИГЛА»
3.1.2. Подсистема идентификации нечеткой когнитивной модели
3.1.3. Подсистема визуализации нечеткой когнитивной модели
3.2. Экспериментальная проверка предложенных решений на искусственных данных
3.2.1. Экспериментальная проверка модифицированного метода парных сравнений
3.2.2. Экспериментальная проверка модифицированного метода множеств уровня
3.2.3. Экспериментальная проверка методики идентификации структуры и параметров НКК Силова на основе статистических данных
3.2.4. Экспериментальная проверка реализаций обобщенной модели импульсного процесса
3.2.5. Экспериментальная проверка подхода к визуализации НКК
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ВЫПОЛНЕННЫХ РАЗРАБОТОК ПРИ МОДЕЛИРОВАНИИ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
4.1. Разработка и исследование НКК анализа и планирования программных проектов
4.2. Исследование стратегий управления комплексным развитием сельских территорий на основе НКК
4.3. Моделирование на основе НКК трудноформализуемых задач принятия решений в управлении процессом организации производства
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое обеспечение и информационная технология поддержки нечетких когнитивных моделей управления слабоструктурированными социально-экономическими системами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В классе социально-экономических и организационных систем существует обширный подкласс систем, неотъемлемым свойством которых является слабая структурированность, характеризующаяся наличием в системе большого числа разнородных факторов, сложно поддающихся формализации, а также преобладанием факторов качественной природы. Возникающие в таких системах задачи управления характеризуются, как правило, отсутствием достаточного объема информации для принятия точных управленческих решений, однако имеющиеся в наличии данные позволяют проводить разведочный, оценочный анализ стратегий управления, с целью прогнозирования сценариев развития проблемных ситуаций при различных управляющих воздействиях. Одним из подходов, положительно зарекомендовавшим себя при решении подобных задач, является когнитивный подход.
В качестве основного инструмента моделирования задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах, применяемого в рамках когнитивного подхода, выступают когнитивные модели. Идеи и положения когнитивного моделирования развиваются в работах отечественных ученых: Н.А. Абрамовой, З.К. Авдеевой, В.В. Борисова,
B.Е. Гвоздева, Г.В. Гореловой, Д.А. Новикова, Б.Г. Ильясова, В.А. Камаева,
C.В. Ковриги, А.А. Кулинича, Д.Г. Лагерева, В.И. Максимова, Л.В. Массель, А.Г. Подвесовского, А.Н. Райкова, В.Б. Силова, А.С. Федулова, а также зарубежных: R. Axelrod, P.P. Groumpos, B. Kosko, E.I. Papageorgiou, F.S. Roberts, J.L. Salmeron, C.D. Stylios.
В качестве математического аппарата, применяемого для представления когнитивных моделей и лежащего в основе методов их анализа, чаще всего используется нечеткая логика. Благодаря этому возник целый класс когнитивных моделей, основанный на различных типах нечетких когнитивных карт (НКК).
Большое количество современных публикаций, затрагивающих как теоретические вопросы когнитивного моделирования, так и вопросы его практического применения в различных сферах, позволяет сделать вывод о мультипредметности и междисциплинарности когнитивного подхода и о высоком интересе к нему научного сообщества. Наблюдается интерес и к программной поддержке когнитивных моделей, существует ряд систем когнитивного моделирования: «Канва», «Ситуация», «Strice», «Mental Modeler», «FCM Expert» и другие. Одной из таких систем является система поддержки принятия решений (СППР) «ИГЛА» (Интеллектуальный Генератор Лучших Альтернатив), позволяющая осуществлять генерацию и отбор сценариев управления слабоструктурированными системами на основе нечетких когнитивных моделей.
Одной из разновидностей НКК, хорошо зарекомендовавшей себя в задачах разведочного анализа и при моделировании задач управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах в условиях наличия большого числа факторов, сложно поддающихся измерению, являются НКК В.Б. Силова, которые сочетают в себе наглядность и хорошую интерпретируемость модели с одной стороны и широкие возможности анализа с другой стороны. Так, значимым преимуществом НКК Силова перед другими видами моделей является хорошо развитый аппарат структурно-целевого анализа. Однако следует отметить ограничения математического аппарата НКК Силова, проявляющиеся на других этапах моделирования и выражающиеся, в числе прочего, в недостаточном учете человеческого фактора. Во-первых, недостаточно разработаны методы их построения, в частности, отсутствует комплексный подход к структурной и параметрической идентификации НКК Силова, допускающий совместное применение экспертных знаний и статистических данных. Во-вторых, аппарат сценарного анализа требует доработок в части учета точки зрения ЛПР на характер передачи влияний между концептами НКК. В-третьих, отсутствуют эффективные методы
визуализации НКК, позволяющие упрощать визуальное восприятие когнитивной модели со стороны ЛПР, тем самым повышая эффективность ее визуального анализа.
Таким образом, выявлено противоречие между потенциальными возможностями существующей технологии поддержки управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе НКК Силова и ограничениями ее математического обеспечения. Разрешение данного противоречия является актуальной научной задачей.
Объектом исследования являются процессы управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе нечетких когнитивных моделей.
Предметом исследования являются подходы, методы и модели идентификации, сценарного анализа и визуализации нечетких когнитивных карт Силова, направленные на повышение эффективности управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах за счет разработки новых и совершенствования существующих подходов, методов и моделей идентификации, сценарного анализа и визуализации нечетких когнитивных карт Силова.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Предложить новую информационную технологию поддержки управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе НКК Силова, с реализацией идентификации, сценарного анализа и визуализации НКК.
2. Разработать подход к структурной и параметрической идентификации НКК Силова, основанный на совместном применении экспертных знаний
и статистической информации и обеспечивающий повышение внутренней согласованности экспертных суждений.
3. Разработать обобщенную модель импульсного процесса для сценарного анализа НКК Силова для обеспечения более детального учета точки зрения ЛПР на характер передачи влияний между концептами НКК.
4. Разработать подход к визуализации НКК, основанный на формализации понятия когнитивной ясности и направленный на упрощение визуального восприятия когнитивной модели со стороны ЛПР.
5. Выполнить программную реализацию предложенных подходов, методов и моделей и провести их апробацию на прикладных задачах управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах.
Методы исследования. В ходе выполнения работы применялись положения теории управления организационными системами и теории принятия решений, методы эконометрики, теории графов, положения теории нечетких множеств, методы получения и обработки экспертной информации, теория и методы когнитивного моделирования.
Научная новизна результатов:
1. Предложена информационная технология поддержки управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе НКК Силова, реализующая новые подходы, модели и методы идентификации, сценарного анализа и визуализации НКК Силова. (п. 1, 12 паспорта специальности)
2. Разработан новый подход к структурной и параметрической идентификации НКК Силова, включающий в себя (п. 4, 5, 6, 7 паспорта специальности):
а) модификации экспертных методов построения функций принадлежности дискретных нечетких множеств: метода парных сравнений Т. Саати, отличающуюся использованием альтернативной шкалы оценки превосходства, и метода множеств
уровня Р. Ягера, отличающуюся наличием механизма оценки согласованности суждений эксперта;
б) методику идентификации НКК Силова на основе статистических данных, отличающуюся способностью обработки данных, представленных в форме как пространственной выборки, так и временных рядов.
3. Впервые предложена обобщенная модель импульсного процесса для сценарного анализа НКК Силова, отличающаяся возможностью учета различных смысловых интерпретаций импульса и разного темпа передачи влияний между концептами. (п. 4, 5 паспорта специальности)
4. Предложен новый подход к визуализации НКК с использованием разработанного метода построения оптимальной метафоры визуализации на основе формализованных критериев когнитивной ясности. (п. 4, 5 паспорта специальности)
Теоретическая значимость работы состоит в развитии методов управления и принятия решений в социально-экономических системах за счет разработки новых и совершенствования существующих методов структурной и параметрической идентификации, сценарного анализа и визуализации НКК Силова в рамках предложенной информационной технологии. Кроме того, доработка метода множеств уровня для построения функций принадлежности дискретных нечетких множеств, состоящая в добавлении в него процедуры оценки согласованности суждений эксперта, вносит вклад в целом в развитие методов теории нечетких множеств.
Практическая значимость работы состоит в следующем. 1. Выполнена программная реализация полученных теоретических результатов в составе СППР «ИГЛА»: разработаны подсистема идентификации НКК и подсистема визуализации НКК, а также расширены возможности ядра СППР «ИГЛА» за счет реализации обобщенной модели импульсного процесса для сценарного анализа НКК.
2. Разработанное математическое и программное обеспечение поддержки когнитивного моделирования применялось при решении ряда прикладных задач:
а) планирование работ и оценка рисков на ранних стадиях жизненного цикла программных проектов (совместно с ООО «КИТ-Интегратор»);
б) исследование стратегий управления комплексным развитием сельских территорий (совместно с ВНИИЭиН - филиалом ФГБНУ «Федеральный Ростовский аграрный научный центр»);
в) моделирование трудноформализуемых задач принятия решений в управлении процессом организации производства (совместно с Инжиниринговым центром в области высокотехнологичного машиностроения "HIGH-TECH ENGINEERING" Брянского государственного технического университета).
3. Результаты работы внедрены в учебный процесс БГТУ при подготовке магистров по направлениям «Программная инженерия» и «Информатика и вычислительная техника» (дисциплина «Интеллектуальные системы»).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложенная информационная технология поддержки управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе НКК Силова расширяет возможности когнитивного подхода к управлению и принятию решений на основе НКК и обеспечивает более существенный учет человеческого фактора.
2. Разработанный подход к структурной и параметрической идентификации НКК Силова позволяет:
а) при применении модифицированных экспертных методов повысить точность и достоверность результатов параметрической идентификации НКК, в том числе, снизить влияние внутренней несогласованности экспертных суждений на результаты идентификации;
б) повысить обоснованность результатов идентификации НКК за счет учета статистических данных, в том числе, обеспечить возможность корректного установления факта наличия влияний между концептами, а также сократить время работы экспертов в ходе идентификации НКК.
3. Обобщенная модель импульсного процесса для сценарного анализа НКК Силова позволяет учитывать различные точки зрения ЛПР на характер передачи влияний между концептами НКК, за счет чего могут быть выявлены ранее не обнаруженные эффективные стратегии управления моделируемой системой.
4. Предложенный подход к визуализации НКК Силова позволяет упростить для ЛПР восприятие когнитивной модели и повысить эффективность ее визуального анализа.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: IV международной конференции «Информационные технологии интеллектуальной поддержки принятия решений (ПТОЗ'2016)» (Уфа, 2016); VIII международной научно-практической конференции «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке и образовании» (Брянск,
2016); I и II международных научных конференциях «Конвергентные когнитивно-информационные технологии» (Москва, 2016, 2017); II международной научно-технической и научно-методической конференции «Современные технологии в науке и образовании - СТН0-2017» (Рязань,
2017); III и IV международных конференциях «Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2017, ИТНТ-2018)» (Самара, 2017, 2018); 28-й и 29-й международных конференциях по компьютерной графике и машинному зрению «ГрафиКон-2018» (Томск, 2018) и «ГрафиКон-2019» (Брянск, 2019). Получены 3 свидетельства о государственной регистрации программных продуктов для ЭВМ и 4 документа о внедрении.
Результаты исследования использовались при выполнении финансируемого РФФИ научного проекта № 19-07-00844 по теме «Новые методы формирования и применения многомерных визуальных моделей для представления, обработки, анализа, интерпретации и использования больших мультисенсорных данных».
Публикации по теме диссертации. Основные результаты исследований отражены в 17 научных работах, из которых 5 опубликованы в рецензируемых журналах из Перечня ВАК РФ, 6 - в изданиях, индексируемых в международной библиографической базе Scopus.
Личный вклад автора. Основные научные результаты, представленные в диссертации, получены лично автором: предложена новая информационная технология управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах на основе НКК Силова, разработан новый подход к структурной и параметрической идентификации НКК Силова, предложена обобщенная модель импульсного процесса для сценарного анализа НКК Силова, предложен новый подход к визуализации НКК. Постановка задач исследования и формулировка положений научной новизны осуществлялись совместно с научным руководителем. При решении прикладных задач в рамках апробации результатов исследования, в качестве экспертов в предметных областях привлекались Копелиович Д.И., Сафонов А.Л., Вилюха А.В., Титарев Д.В., Подгорская С.В., Антонова Н.И., Тарасов А.С., Бахматова Г.А.
Структура и объем работы. Диссертация включает в себя введение, 4 главы, заключение, библиографический список из 138 наименований и 3 приложения. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста без библиографического списка и приложений, включает 68 рисунков и 35 таблиц.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В СЛАБОСТРУКТУРИРОВАННЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКИХ
КОГНИТИВНЫХ КАРТ
1.1. Особенности когнитивного подхода к управлению и принятию решений в социально-экономических системах
В классе социально-экономических и организационных систем, а также среди других сложных систем междисциплинарной природы [21, 71], существует обширный подкласс систем, неотъемлемым свойством которых является слабая структурированность, характеризующаяся наличием в системе большого числа разнородных факторов, сложно поддающихся формализации, а также преобладанием факторов качественной природы. Возникающие в таких системах задачи управления характеризуются, как правило, отсутствием достаточного объема информации для принятия точных управленческих решений, однако имеющиеся в наличии данные позволяют проводить разведочный, оценочный анализ стратегий управления, с целью прогнозирования сценариев развития проблемных ситуаций при различных управляющих воздействиях.
При этом доступные данные о слабоструктурированных системах часто находятся лишь на концептуальном уровне представления и описывают общие принципы построения, развития и функционирования подобных систем. Как и сами системы, данные о них характеризуются разнородностью и слабой структурированностью, которая проявляется в том, что они включают в себя, помимо количественных, также и качественные элементы, и именно качественные, недоопределенные, неполные, а иногда и противоречивые данные чаще всего преобладают.
В задачах управления и принятия решений в слабоструктурированных социально-экономических системах требуется применение подходов, ориентированных на выявление тенденций основных процессов, протекающих в системах, анализ данных тенденций на качественном уровне,
а также выработку мероприятий, направленных на их развитие в желаемом направлении (что соответствует методологии «мягкого» системного анализа П. Чекланда [100]). Примерами таких подходов являются ситуационный подход и активно развиваемый в настоящее время семиотический подход [58]. Еще одним из таких подходов, положительно зарекомендовавшим себя при решении подобных задач, является когнитивный подход, предложенный впервые Р. Аксельродом [97] с целью моделирования сложных политических систем. В рамках когнитивного подхода для описания объекта используется множество его параметров, значения которых формулируются в числовой или лингвистической форме, а также множество причинно-следственных связей, которые задаются на множестве допустимых значений параметров.
Для объединения различных методов моделирования систем на основе когнитивного подхода (в частности, методов структурно-целевого и имитационного моделирования) принято использовать термин «когнитивное моделирование». Под когнитивной моделью в наиболее общем виде понимают модель знаний эксперта (или группы экспертов) о самой системе, имеющих место в ней процессах, а также закономерностях и законах ее функционирования, представленная в форме когнитивной карты. При этом когнитивная карта является причинно-следственной сетью, которая отражает субъективное представление о системе, сформулированное исследователем (либо несколькими исследователями) посредством множества семантических категорий, называемых концептами или факторами, и причинно-следственных связей, заданных на множестве этих категорий [19].
Когнитивная модель может применяться как эффективный инструмент для оценочного, разведочного анализа ситуации. Такая модель не дает возможности найти точные, количественные характеристики рассматриваемой системы, однако она позволяет обнаружить тенденции, характерные для функционирования и развития системы, и выявить наиболее значимые факторы среди оказывающих влияние на те или иные процессы. Согласно [58], обладание грубой, вероятно лишь гипотетической моделью
системы дает возможность прогнозировать сценарии ее развития при заданных управляющих воздействиях посредством варьирования параметров модели. За счет этого становятся возможными генерация и поиск эффективных решений по управлению системой, равно как и обнаружение рисков и анализ стратегий их снижения.
Построение когнитивной карты исследуемой системы подразумевает формализацию причинно-следственных связей, имеющих место между характеризующими систему семантическими категориями (концептами). Таким образом формируется описание системы в виде причинно-следственной сети, формально представимой как
О = < Е>,
где Е = {е1,...,еп} - множество концептов, Ж - заданное на множестве Е
бинарное отношение, описывающее связи между концептами.
Концепты могут соответствовать различным характеристикам исследуемой системы, а именно:
• относительным, представленным на качественном уровне (таким, например, как надежность, технологичность и т.п.);
• абсолютным, измеримым величинам (время, трудоемкость, себестоимость и т.п.).
Всем концептам ставятся в соответствие переменные состояния, определяющие значения соответствующих параметров в заданный момент времени. Эти переменные принимают выраженные в определенной шкале значения, с учетом заданных ограничений. Состоянием концепта ег в момент времени ? коротко называется значение (?) переменной состояния в этот момент времени. Состояние моделируемой системы в целом в некоторый момент времени определяется состояниями всех концептов, составляющих когнитивную карту данной системы.
Полагается, что два концепта (обозначим их е1 и е}) связаны
отношением Ж тогда, когда изменение состояния ег приводит к изменению
состояния е_). Данная связь обозначается как (е., ej ) е Ж или егЖе^, и в таком случае считается, что концепт е1 (причина) оказывает влияние на концепт е_) (следствие). Если увеличение состояния ег. влечет за собой увеличение состояния е^, то влияние является положительным, в противоположном
случае - отрицательным.
Естественное предположение о том, что влияния между концептами способны различаться по силе (интенсивности), приводит к понятию нечеткой когнитивной модели. В этих моделях Ж задается как нечеткое отношение, и когнитивная карта с таким отношением называется нечеткой когнитивной картой (НКК).
Формирование НКК исследуемой системы производится на основе доступной информации о системе, которая может быть получена как от экспертов в соответствующей области, так и посредством анализа статистических данных. Главными целями самого анализа полученной модели являются формирование и проверка таких гипотез об исследуемой системе, которые способны правдоподобно объяснить ее наблюдаемое функционирование; исследование сценариев развития системы во времени; выработка управляющих воздействий на систему с целью приведения ее в требуемые состояния.
Применяемые при анализе когнитивных моделей методы подразделяются на две группы:
1) методы структурно-целевого (статического) анализа;
2) методы сценарного (динамического) анализа.
Первая группа методов позволяет решать следующие задачи:
• выявлять концепты, оказывающие наибольшее влияние на систему в целом и целевые концепты в частности, а также выявлять концепты, наиболее всего подверженные влиянию со стороны других концептов и в целом системы. Это позволяет определять точки наиболее эффективного приложения управляющих воздействий;
• выявлять подмножества концептов, в совокупности оказывающие значительное влияние на систему. Это дает возможность находить и исследовать комплексные управляющие воздействия, затрагивающие ряд концептов одновременно;
• находить положительные и отрицательные циклы обратной связи.
Вторая группа методов ориентирована на моделирование сценариев
развития системы и позволяет:
• моделировать сценарии саморазвития, описывающие поведение системы при отсутствии целенаправленного вмешательства в нее извне;
• моделировать сценарии управляемого развития, описывающие поведение системы при различных управляющих воздействиях на нее;
• проводить генерацию и отбор альтернативных решений (векторов допустимых воздействий на управляемые факторы) по приведению системы в целевое состояние (которое задается как вектор состояний целевых концептов).
1.2. Актуальность задачи повышения эффективности управления и
принятия решений в слабоструктурированных социально-
экономических системах на основе когнитивных моделей
Анализ обзорных публикаций по теме когнитивного моделирования [14, 15, 42, 98, 104, 107, 121, 124], а также публикаций, посвященных вопросам развития теоретических аспектов когнитивного моделирования и вопросам его применения в практических задачах, позволил сделать следующие выводы.
Во-первых, методология когнитивного моделирования находит практическое применение в широком спектре областей и задач, что подтверждает мультипредметность и междисциплинарность когнитивного подхода. При этом наиболее активно когнитивное моделирование применяется в задачах управления и принятия решений в слабоструктурированных системах - в первую очередь, социально-
экономических и организационно-технических. В качестве примеров конкретных областей успешного применения когнитивных моделей можно привести такие области, как здравоохранение и медицина [61, 95, 96, 109, 134], образование [17, 62, 63], управление качеством жизни [27, 37, 66], экономика и финансы [18, 43, 48, 67, 68, 72, 74], управление проектами [47] и научными группами [36], управление развитием энергетики [65, 117, 135] и ЖКХ [28], управление развитием промышленности [26] и предприятия [29], управление информационной и техногенной безопасностью [10, 22-24, 120], управление техническими объектами [133], инженерия требований [102], информационно-аналитическое обеспечение ситуационных центров [32].
Во-вторых, одним из ключевых направлений развития когнитивного моделирования в теоретическом аспекте является разработка и совершенствование подходов, моделей и методов, применяемых на этапе построения когнитивных моделей. Данная тема затрагивается в большом количестве публикаций, среди которых можно выделить [1, 3, 4, 7-9, 12, 45, 46, 52]. При этом большое внимание уделяется вопросам верификации когнитивных моделей, значительно меньшее - процессу идентификации их структуры и параметров. В частности, в стороне остаются вопросы эффективного применения экспертных и статистических методов идентификации. Так, на сегодняшний день отсутствует комплексный подход, который позволял бы решать задачи идентификации не только параметров, но и структуры когнитивной модели, на основе статистических данных о моделируемой системе.
Несколько реже, чем вопросы построения когнитивных моделей, затрагиваются теоретические вопросы их анализа [6, 8-11, 13, 64]. Здесь следует отметить, что, например, для когнитивных моделей, основанных на НКК В.Б. Силова, достаточно хорошо проработаны методы структурно-целевого анализа. В основе этих методов лежит расчет и анализ системных показателей НКК (ряд основных показателей рассмотрен в [87]).