Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Навалихина, Надежда Дмитриевна

  • Навалихина, Надежда Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 177
Навалихина, Надежда Дмитриевна. Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2014. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Навалихина, Надежда Дмитриевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Системная модель организационно-функциональных процессов ЖЦ ГЭУ

1.1 Характеристика государственных услуг и их классификация

1.2 Модель процесса оказания государственной услуги гражданам в бумажном виде органами исполнительной власти

1.3 Организационная структура проекта перевода ГУ в электронный вид

1.4 Основные задачи проекта перевода ГУ в электронный вид и его результаты

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:

ГЛАВА 2 Способ организации учета затрат в процессе ЖЦ ГЭУ

2.1 Основные этапы выполнения проекта по переводу ГУ в электронный вид

2.2 Теоретико-множественная модель итеративного процесса разработки и реинжиниринга ГЭУ

2.3 Классификация социально-экономических затрат по этапам ЖЦ ГЭУ

2.4 Способ организации данных для формирования совокупной стоимости ЖЦ ГЭУ с учетом ее реинжиниринга

2.5 Алгоритм прогнозирования затрат на ЖЦ ГЭУ

2.6 Учёт реализации проекта и освоения выделенного финансирования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

ГЛАВА 3 Разработка комплексной методики управления затратами граждан в процессе получения ГЭУ

3.1 Многокритериальная оптимизация затрат в процессе получения ГЭУ гражданами

3.2 Контур управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ

3.3 Динамическая модель системы управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:

ГЛАВА 4 Метод применения сервис-ориентированной архитектуры для организации управления ЖЦ ГЭУ

4.1 Программная среда для реализации теоретико-множественной модели с применением БОА

4.2 Анализ эффективности применения предложенных научных и практических результатов

4.3.. Применение результатов исследования для обучения, сопровождения и консультирования исполнителей ГЭУ

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ:

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БП - бизнес-процесс;

ГУ/МУ - государственная/муниципальная услуга;

ГЭУ - государственная электронная услуга;

ЕПГУ - единый портал государственных услуг;

ЖЦ - жизненный цикл;

ИТ - информационные технологии;

МАИ - метод анализа иерархий;

MB - межведомственное взаимодействие;

НПА - нормативно-правовой акт;

ОГВ - орган государственной власти;

ПО - программное обеспечение;

ППР - поддержка принятия решений;

СМЭВ - система межведомственного электронного взаимодействия;

ТММ - теоретико-множественная модель;

ХД - хранилище данных;

ЭЦП - электронная цифровая подпись;

BPMN — Business Process Modeling Notation;

ERP — Enterprise resource planning;

OLAP — on-line analytical processing;

SOA - сервис-ориентированная архитектура.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка управления государственными электронными услугами в процессе их жизненного цикла»

ВВЕДЕНИЕ

Общая характеристика работы

Актуальность работы. В октябре 2010 года в рамках долгосрочной Федеральной целевой программы «Информационное общество (2011-2018 годы)» стартовал государственный проект федерального масштаба по созданию единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). «В случае полноценной реализации проекта будет создана единая государственная система по приему и обработке электронных заявлений граждан на оказание им государственных услуг (далее ГУ), причем с целью оперативного оказания услуги ведомства будут обмениваться имеющимися данными, что избавит граждан от сбора и представления дополнительных документов. Таким образом, СМЭВ должна вывести взаимоотношения российских граждан и государства на качественно новый уровень эффективности» [104],

Следует отметить, что предоставление ГУ в электронной форме включает в себя не только организацию межведомственного электронного взаимодействия. Согласно Федеральному закону №210 - ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» от 27 июля 2010 года [118] ГУ считается оказываемой в электронной форме при условии, что она оказывается с использованием Единого портала государственных услуг. Полный цикл предоставления услуги включает электронную подачу заявления на предоставление услуги и отслеживание хода ее предоставления.

Как и любая система, ГУ живет и развивается: меняется количество и состав услуг, вносятся изменения в законодательную базу по оказанию конкретной ГУ или их пакету, что влечет за собой реинжиниринг процесса оказания ГУ в электронном виде, а, в большинстве случаев, и внесение изменений в программное обеспечение их сопровождающее. Другими словами, встает вопрос о дальнейшем сопровождении системы и затратах, необходимых на всём жизненном цикле государственной электронной услуги.

Таким образом, актуальной становится задача разработай методики информационной поддержки управления государственными электронными услугами по этапам их жизненного цикла. Однако по причине масштабности проекта для решения задачи требуется предварительная работа по формализации проблемы и разработке алгоритмов её решения.

Кроме того, важной является работа с рядовыми пользователями системы оказания ГУ в электронном виде, другими словами, необходимо наличие квалифицированных пользователей системы в регионах. В данной области требуется разработать (параллельного основному процессу) модель дистанционного обучения и консультирования разработчиков и пользователей систем оказания ГУ в электронном виде в РБ.

В работе при исследовании данной проблемы автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых: в области институциональной экономики: А. А. Аузан (МГУ); в области функционально-стоимостного анализа:

B. А. Шайтанова (ЛГТУ); в области оценки полной стоимости государственных и муниципальных услуг: Д. В. Жигалова; в области экономики информационных технологий: А. А. Головина; в области бюджетирования и учёта затрат производственных предприятий: К. В Щиборщ (МГУ); в области нормативной базы финансирования государственных услуг: М. А. Опариной, Д.

C. Карагодиной; в области информационной поддержки жизненного цикла сложных систем: И. П. Норенкова, Е. В. Судова, И. А. Кривошеева, А. И. Левина и др.; в области моделирования бизнес-процессов: М. Хаммера, Г. Н. Калянова, Д. Росса, Дж. Чампи и др.

Актуальность обозначенной проблемы определила цель и основные задачи исследования.

Диссертация является результатом исследований, проводимых в Агентстве по информационным технологиям РБ в рамках реализации пилотного проекта СМЭВ и соответствующего федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» [118].

Объектом исследований является полный жизненный цикл государственных электронных услуг (далее ЖЦ ГЭУ).

Предметом исследовании являются модели информационной поддержки управления ЖЦ ГЭУ.

Целью исследования является повышение эффективности информационной поддержки управления ЖЦ ГЭУ на основе автоматизированного мониторинга социально-экономических затрат.

Для достижения цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработать системную модель организационно-функциональных процессов разработки и оказания ГЭУ для обеспечения идентификации и прослеживаемости социально-экономических показателей по этапам их ЖЦ.

2. Сформировать теоретико-множественную модель управления ите-рацио1шым процессом разработки и оказания ГЭУ с целью сокращения затрат на их реинжиниринг и исполнение.

3. Разработать схему организации данных в процессе ЖЦ ГЭУ с целью оценки затрат на их разработку и оказание, а также обеспечения оперативной поддержки управления ГЭУ по этапам их ЖЦ.

4. Разработать алгоритм минимизации социально-экономических затрат граждан на получение ГЭУ.

5. Определить и обосновать комплекс программных средств с учетом существующих ограничений на затраты.

Методика исследования. Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются с использованием экономико-математических моделей и методов, положений теории нечетких множеств, методов теории принятия решений, концепции непрерывной информационной поддержки процессов ЖЦ (CALS), методов проектного менеджмента, системного анализа и общей теории систем, а так же системного моделирования.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Новизна разработанной системной модели организационно-функциональных процессов ЖЦ ГЭУ, основанной на принципах системной инженерии, заключается в системной интеграции двух аспектов рассмотрения исследуемой предметной области - социально-экономического и информационно-технического (ИТ), благодаря чему она позволяет обеспечить контроль процессов по количественным показателям на всём ЖЦ ГЭУ.

2. Новизна построешюй теоретико-множествешгой модели, основанной на синтезе процессов разработки и оказания ГЭУ, заключается в том, что формируется полный итеративный ЖЦ ГЭУ и появляется возможность организации их процессного мониторинга в электронном виде.

3. Новизна разработанной схемы организации данных, основанной на применении экспертных оценок, заключается в том, что она позволяет оценивать параметры процессов ЖЦ ГЭУ и обеспечивать оперативную поддержку управления ГЭУ по этапам их ЖЦ с использованием современных средств обработки информации.

4. Новизна разработанного алгоритма минимизации социально-экономических затрат граждан на получение ГУ, основанного на решении многокритериальной иерархической задачи, заключается в том, что он позволяет за счёт эффективного управления инцидентами в процессе оказания ГЭУ сокращать потенциальные затраты государства на получение их гражданами.

Основные положения, выносимые на защиту, не противоречат инженерным стандартам [45,46,49,51,97,126].

Практическая значимость

Практическую значимость имеют следующие результаты:

1. Определен и обоснован комплекс программных средств в рамках существующей ИТ-инфраструктуры ОГВ для реализации эффективной информационной поддержки ЖЦ ГЭУ.

2. Предложенные модели позволяют обеспечить идентификацию и прослеживаемость показателей рассматриваемых процессов на всем ЖЦ ГЭУ, что дает возможность эффективно управлять контентом ГЭУ.

3. Применение предложенных моделей и алгоритма позволяет минимизировать затраты в процессе реинжиниринга ГЭУ.

4. Разработанные модели бизнес-процессов могут быть использованы в интерактивном режиме в качестве инструкций для разработки и оказания электронных услуг в регионах.

Результаты работы используются для поддержки управления ГЭУ в рамках реализации проекта перевода ГУ в электронный вид в Агентстве по информационным технологиям РБ, а так же применяются в учебном процессе кафедры автоматизированных систем управления ФГБОУ ВПО УГАТУ при преподавании дисциплин «Системное моделирование и САБЕ-технологии», «Автоматизированные информационные системы в экономике», «Анализ и менеджмент экономической деятельности» (см. прил. Д).

ГЛАВА 1 Системная ¡модель организационно-функциональных процессов ЖЦ ГЭУ

1.1 Характеристика государственных услуг и их классификация

Определение государственной и муниципальной услуги впервые появилось в Федеральном законе Российской Федерации от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»: «Государственная услуга - деятельность, предоставляемая Правительством России, государственным внебюджетным фондом, исполнительным органом субъекта Российской Федерации, при осуществлении государствештых функций, определенных Конституцией России, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги» [118], «Муниципальная услуга — деятельность, предоставляемая органом местного самоуправления, по реализации функций органа местного самоуправления, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий органа, предоставляющего муниципальные услуги, по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и уставами муниципальных образований» [119].

Существующие модели классификации и формирования пакетов ГУ

В РФ существует классификация государственных услуг с позиции «жизненных эпизодов» и «бизнес-ситуаций», которая явилась основой для реализации принципа одного окна (рис. 1.2). Также используется классификация ГУ с позиции формы предоставления государственной услуги и статуса ее потребителя или поставщика (рис. 1.1).

Государственные услуги

Организационно-правовой статус поставщика государственных услуг

- услуги, предоставляемые потребителям непосредственно государственными органами;

- услуги, предоставляемые потребителям государственными учреждениями, не являющихся государственными органами, деятельность которых финансируется из средств государственного бюджета;

- услуги, предоставляемые потребителям государственными и частными организациями, выигравшими тендер по государственным закупкам на их целевую реализацию.

Организационно-правовой статус потребителя государственных услуг

- услуги, предоставляемые физическим лицам;

- услуги, предоставляемые юридическим лицам.

Форма предоставления

- на бумажном носителе;

- посредством информационно-коммуникационных средств связи;

- на электронном носителе информации;

- в устной форме при непосредственном контакте

Рисунок 1.1— Оказание ГУ с позиции формы предоставления государственной услуги и статуса ее потребителя или поставщика

Однако рассмотренные выше классификации не охватывают такие характеристики ГУ как объем государственных услуг, длительность, состав процедуры, то есть не соответствуют принципам системности и прослежи-ваемости. Данные принципы являются необходимыми для достижения поставленных задач в рамках диссертационного исследования.

Наиболее полно поставленным задачам отвечает классификация государственных услуг, разработанная консалтинговой компанией "Booze, Allen, Hamilton", которая была принята в Германии с небольшими изменениями [41] (рис 1.3). Эффективность данной классификации была подтверждена практическим ее применением Правительством Германии, которое с ее использованием инициировало около 400 услуг.

Рождение^;

• Спид-егио О ражДАНИк

• У:ы наш вика

• Отцоиетти Ынатпргснсна

• И»мен»ние имен

•»Ьфирчацпя иС ' Инф-ом О 11К0Лв1

Гниифсите ■ »РИТВРИИ 1»Ив"1

* Роэ-ти пст.эалая.

• Эа'гаслсии:

• Посабга на обучение

* ^еба м (ргмицнй

а

ОедМТМ по

-руд<устр-ву * Пане» работы

^Образование

\ Транспорт^

//

• ф4С1ап.Н1.|о дашыв

• Оцоикаст-ти И*Ш1И*М"0СГМ

• Ишпряг ияшгпя

'Оплата налогов

Всзмажные события

//

Работа /

Налоги

•Икр-цич о Оран«

•Брак зарубсяаы * Сертифиидто месю проживании

Аат»мибнп|>

* Водит. |1ЛСОЛ>

* Лпдкт *»*г-т»л

• В<ем.правя

• Постоянные 1РАВ! « Мне д. грана

. Р»гш-~гр-»11ии

аотожбиля □Г^шйсгтймыий транспорт

Семья

\

Дом

I Лицгмэмя из

строетсп.стпа • Право соЬствс1на<гл I

•Пособнс на жиль*

Право на реконструкции:

Рйгмст-цин Ойязаг. Мод. строжоп;иия

1 ЕП1ЙР1Т ифЛТ Н1 ПЙЧ1Ы11Й

• Платежи ь Фоня Мед Страховании , Вед Обслуживание {дмотрудоустрсчпшн<ся

Здоровье

.Запрос га место в доме для п[>остар«гык . Запрос на помощь нл

Культура V спорт

Путсшссто 11 я

\

Пенсия

■ похороны

* Эк:гукэцнл

' ^ Смерть

Рисунок 1.2 - Предоставление государственных услуг с позиции «жизненных

эпизодов» и «бизнес-ситуаций»

Предложенная в Германии классификация учитывает два критерия:

- первый критерий - «Глубина» покрытия услугой «цепочки создания добавочной стоимости»: информационная услуга - коммуникации - транзакции. Это общеизвестная и широко распространенная схема. При этом считается, что примерно третья часть услуг имеет исключительно информационный характер, все же, в ряде случаев данные услуги содержат также дополнительный функционал. Еще одна треть услуг включает процедуры обработки различных заявлений, которые зачастую требуют реализации сложных процессов и регламентов и содержат компоненты выполнения транзакций;

- второй критерий - содержание услуги.

ИНФОРМАЦИЯ

Получение информации Подготовка контента Распространение контента

КОММУНИКАЦИИ

Инициирование диалога Обмен информацией Консультационные услуги

ТРАНЗАКЦИИ Прием заявлений Утверждение льгот, авторизация Обработка платежей

Тип 1 - Общая и специализированная информаци

Тип 2 - Консультирование

Тип 3 - Подготовка политических решений и законов

Тип 4 - Взаимодействие между ведомствами

Тип 5 - Общие процедуры обработки заявлений

f 73% всех Л I услуг J

Тип 6 - Процедуры оказания содействия и помощи

> >

Тип 7 - Реализация процедур закупок (объявление тендеров и пр.)

Тип 8 - Реализация функций надзора и контроля со стороны гос. ведомств

Рисунок 1.3 - Классификация ГУ, от компании "Booze, Allen, Hamiltonпринятая Правительством Германии

С позиции содержания услуги различают 8 типов услуг и административных процедур:

- Тип 1: Получение, обработка и предоставление общей и специализированной информации;

- Тип 2: Консультирование;

- Тип 3: Подготовка политических решений или законов;

- Тип 4: Взаимодействие между ОГВ;

- Тип 5: Общие процедуры обработки заявлений, поступающих в

ОГВ;

- Тип 6: Процедуры оказания содействия и помощи. Подразумевается оказание различных форм финансовой помощи, стипендий студентам, грантов на научные исследования и т.п.;

- Тип 7: Реализация процедур закупок: Объявление тендеров и реализация закупочных процедур;

- Тип 8: Реализация функций надзора и контроля со стороны государственных ведомств (проверки и пр.) [129].

Важным моментов является правильное определение приоритетов в последовательности реализации ГУ в электронной форме. Естественно, что реализация всех услуг, как для граждан, так и для бизнеса, требует времени и ресурсов. Согласно этому следует расставлять приоритеты, большее предпочтение отдавать услугам, которые требуют больших трудозатрат ОГВ и имеющих длительный цикл предоставления ГУ, и при этом наиболее часто востребованных у населения и бизнеса. Это условно можно представить так, как показано на рисунке 1.4, где приоритетными являются услуги категории А, затем услуги В и только потом уже услуги категории С.

Количество случаев

Рисунок 1.4 - Критерии расстановки приоритетов в реализации электронных

государственных услуг

Данная классификация удовлетворяет требованиям прослеживаемо ста работ в рамках процесса оказания ГУ, что позволяет оценить объем ГУ и экспертную длительность услуг с разбивкой их на виды по продолжительности оказания.

На базе проведенного анализа различных классификаций ГУ, разработана схема характеристик процесса оказания ГУ, представленная на рисунке 1.5. В модели отражены основные характеристики ГУ, функции процесса оказания ГУ с детализацией по видовому признаку, а так же классификация документационного сопровождения рассматриваемого процесса. Представленная модель имеет обобщённый характер и может быть адаптирована под конкретную ГУ.

Пакет документов

заявителя

Критерии, влияющие на результат оказания ГУ

Способ получения результата

Документы, отсутствующие в распоряжении органов гос. власи

Документы личного хранения

Положительный результат (Оказание

услуги) -

Соответствие заявителя критерию категории / г раздан

Документ, являющийся результатом необходимой и обязательной услуги

Документы, получаемые по каналам внутриведомственного/ межведомственного взаимодеиствия (получаются ведомством)

^ч^Полныи пакет Отрицательный документов результат (Отказ в оказании услуги)

Неполный пакет документов

Но оэотоотствие заявителя критерию категории граждан

Характеристики процесса оказания ГУ

Тип услуги по наполнению (содержанию)

Организационно-*! расовой статус заявителя (категории получателей услуг)

Административная территориальная единица

Муниципальная услуга ' ^ \

ОМСУ Муниципальные учреждения (школы, дет дама, поликлинники)

Рисунок 1.5- Классификация характеристик процесса оказания ГУ

1.2 Модель процесса оказания государственной услуги гражданам в бумажном виде органами исполнительной власти

Модель процесса оказания ГУ является формализованным представлением его вербального описания [2], отраженного в документе «Административный регламент» (далее АР). На каждый вид ГУ составляется свой АР, который утверждается соответствующим вышестоящим ОИВ.

Рассмотрим типовой АР на предмет процедуры оказания ГУ.

Для получения ГУ у гражданина должен быть доступ к детальной информации о данной государственной услуге, после ознакомления с которой, оформляется заявление на ее получение. После этого стартует сам процесс исполнения административного регламента.

Ответственный специалист ведомства получает заявление по одному из каналов связи. При необходимости специалист может запросить информацию или комментарии у специалистов других подразделений ведомства или других ОГВ.

Результатом обработки заявления гражданина является определенное решение. При необходимости информация о решении может быть передана в другие подразделения и/или ОГВ.

В итоге, решение принятое специалистом или оформленный документ, или справка, должны быть переданы заявителю по одному из каналов связи. Если заявитель удовлетворен решением, то процесс на этом завершается. В процессе может присутствовать этап оплаты услуги.

Завершающим шагом может послужить отправка всей информации в электронный архив ведомства.

При корректной формализации всех этапов процесса оказания ГУ у ОГВ и государства в целом появляется инструмент для контроля каждого этапа административной процедуры и расхода бюджетных средств на оказание государственной услуги.

Если заявитель не согласен с озвученным решением ведомства, то в соответствии с действующим законодательством и НПА он может обратиться с

жалобой в соответствующую инстанцию или же обжаловать решение в судебном порядке.

Процесс условно изображен на рисунке 1.6.

Каждый этап административной процедуры (подпроцесс) подразумевает совершение последовательности конкретных операций. Совершение этих операций закреплено за определенными ролями. К примеру, подпроцесс подачи гражданином заявления включает в себя операции заполнения заявления, его подачи или пересылки в ведомство и получения заявления соответствующим ОГВ.

При этом в качестве ролей в процессе выступают гражданин или хозяйствующий субъект в качестве заявителя, а со стороны ведомства -получающая заявление канцелярия и специалист ведомства, ответственный за исполнение процедуры.

Другие подпроцессы административной процедуры, также как и приведенный выше, в целом определяются операциями и ролями, представленными в таблице 1.1.

Естественно, что не все административные процедуры непременно будут включать подпроцессы и операции, указанные в таблице. При этом в некоторых случаях возможно многократное повторение подпроцессов и операций в рамках одной административной процедуры.

1.3 Организационная структура проекта перевода ГУ в электронный вид

На рисунке 1.7 представлена типовая организационная структура проекта перевода ГУ в электронный вид, а так же ролевая модель процесса перевода ГУ в электронный вид с маркировкой по центрам финансовой ответственности [113].

В целях реализации проекта по переводу ГУ в электронный вид были выделены три пилотных региона: Республика Башкортостан, Самарская и Волгоградская области.

Курирующим органом в Республике Башкортостан назначено Министерство экономического развития, тогда как исполнителем по реализации проекта явилось Министерство связи и массовых коммуникаций РБ (позже Агентство по информационным технологиям РБ). К старту проекта была сформирована рабочая команда, в состав которой входили сотрудники Министерства связи и подрядчики, позже был утверждён список первоочередных государственных услуг для перевода их в электронный вид, разработан план мероприятий по ведению проекта.

Рисунок 1.6 - Схема алгоритма оказания ГУ

Таблица 1.1- Функции и роли в процессе оказания ГУ

Подпроцесс Операции Роли

Информирование Предоставление информации Подача запроса на информацию Заинтересованные граждане Служащие, отвечающие за предоставление информации, контент на ведомственном сайте

Подача заявления Заполнение заявления Пересылка (подача) заявления Получение и регистрация заявления Заявитель Канцелярия или электронный почтовый офис Ответственный служащий

Обработка заявления Изучение существа вопроса Запрос на получение дополнительной информации Предоставление информации Ответственный служащий Руководитель Заявитель Канцелярия или электронный почтовый офис Другие ответственные служащие

Предоставление комментариев или мнения Оценка информации Ответственный служащий Руководитель Другие ответственные служащие

Принятие решения Подготовка текста решения Выполнение решения Ответственный служащий Руководитель Заявитель Канцелярия или электронный почтовый офис

Получение оплаты административного сбора Получение оплаты Плательщик- Касса или бухгалтерия

Предоставление пособия или другие выплаты Выплата Получатель средств Касса или бухгалтерия

Контроль расходования средств Изучение дела Подача запроса на информацию Предоставление информации Ответственный служащий Руководитель Заявитель и/или плательщик Канцелярия или электронный почтовый офис Другие ответственные служащие

Архивирование Передача информации и документов в архив Ответственный служащий Архивная служба

Связь с другими административными процессами Пересылка данных Заявитель Ответственный служащий Другие ведомства и ответственные служащие

Процедура разработки проекта носила итерационный процесс проб и ошибок, со временем на уровень региона была спущена методика ведения проекта, а так же формы документов, необходимые к заполнению. Немаловажно уточнить, что и методика, и документы по проекту регулярно совершенствовались, что существенно увеличивало число итераций переработки документации в рамках каждой из ГУ.

В ходе проекта были сформированы рабочие группы, состоящие из куратора проекта или их команды, представителей подрядчиков, как непосредственных проектировщиков и разработчиков ГЭУ, а так же сотрудников ведомств, так или иначе причастных к ходу оказания ГУ. Такого рода консилиумы со временем стали собираться регулярно, что существенно ускорило процесс решения споров и разногласий по ряду общих вопросов.

Рассматриваемый проект с точки зрения государства и государственных структур является затратным, исключение составляет потенциальная прибыль государства от сокращения затрат заявителей на получение ГУ. С точки зрения подрядчика схема распределения финансовой ответственности имеет типовой вид.

Представленная организационная структура может быть адаптирована под конкретный пакет услуг или его конкретную ГУ.

Архитектуру формальной семантической модели проектной и делопроизводственной деятельности ОГВ/ОМСУ во взаимодействии с окружающей бизнес-средой определим матрицей Захмана (табл. 1.2). Модель позволяет формировать как структуру ЖЦ проекта (продукта) в пространстве ЖЦ БП, так и структуру ЖЦ отдельных БП в контексте выполняемого проекта.

Построенная матрица Захмана — это источник точек зрения и представлений, базирующийся на существующей инфраструктуре электронного правительства в РБ и дополняющей общий словарь и набор перспектив. Использование матрицы Захмана позволяет структурно-семантически описать комплексную систему реализации федерального

проекта в регионе с помощью моделей различного типа, включая агенто-ориентированные подсистемы и информационные технологии для их реализации [6,45].

В виду масштабности проекта, его территориальной распределенности и большого числа участников, работы по проекту приобрели массовый характер, что неблагоприятно сказалось на учётных системах сбора и координации данных по проекту. Противоречивость нормативно-правовой базы различных регионов в рамках процедуры оказания одной и той же государственной услуги, а так же различных услуг, взаимодействующих в рамках СМЭВ, привело к большому количеству пересогласований на этапе разработки услуги, а также после её внедрения в ОИВ. Таким образом, несмотря на своевременные и качественно организованные работы по проекту, его реализация в установленные сроки оказалась заведомо нереализуема. В связи с высоким уровнем риска, снижение которого невозможно по причине случайности событий и сложности их прогнозирования, была поставлена задача сокращения финансовых и организационных затрат альтернативными методами, например, с помощью организации качественной информационной поддержки управления ГЭУ в процессе их ЖЦ. Такая система должна позволить сократить затраты на реинжиниринг ГЭУ в связи с возникновением инцидентов в процессе их оказания, а так же организовать процессный мониторинг ГЭУ с целью повышения качества разработки и сопровождения проекта.