Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранова, Вера Павловна

  • Баранова, Вера Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Баранова, Вера Павловна. Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Вера Павловна

Введение.

Глава 1.

Анализ системы государственного регулирования в научной сфере.

1.1 Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования в научной сфере.

1.2 Нормативно-правовая основа государственного регулирования в научной сфере.

1.3 Пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере.

Глава 2.

Формирование механизма государственного регулирования в научной сфере.

2.1. Методы определения направлений государственного регулирования в 85 научной сфере.

2.2 Механизм процесса формирования макросреды научной сферы.

2.3 Формирование основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере.

Глава 3.

Федеральные целевые программы как инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы.

3.1 Роль федеральных целевых программ в регулировании и стимулировании развития научной сферы.

3.2 Механизм формирования и реализации федеральных целевых программ.

3.3 Реализация федеральной целевой программы на примере федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации»

Основополагающими факторами развития любой хозяйственной системы являются научные и инновационные процессы, которые несут с собой новые технологии, системную технику нового типа, новую организацию труда и производства, новую мотивационную систему предпринимательства. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики любого хозяйственного образования и составляет сущность перевода её на качественно новый тип развития, позволяющей ей приобретать важнейшее средство в рыночной среде -экономическую устойчивость.

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование научной сферы - часть государственной социально-экономической политики, связанная с осуществлением государством комплекса организационных, экономических и правовых мер, направленных на развитие научной и инновационной деятельности в Российской Федерации.

В условиях, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от органов власти всех уровней новых подходов к регулированию этой сферы. Поэтому вопросы изучения методов и инструментов совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации являются актуальными.

При этом следует отметить, что результатом указанного регулирования является изменение макросреды научной сферы включая ее политические, правовые, экономические, социальные и технологические факторы. Таким образом обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.

Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических аспектов государственного регулирования научной сферы являются весьма актуальной областью исследования. Вопросы теории и практики научно-технической деятельности, развития инфраструктуры научной сферы, а также вопросы государственного регулирования рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов А.Н. Авдулова, B.JI. Белоусова, C.B. Валдайцева, Д.Г. Воронова, О.Г. Голиченко, JIM. Гохберга, А.Г. Гранберга, Л.Э Миндели, И. А. Николаева, М.В. Сергеева, A.B. Соколова, P.A. Фархутдинова, А.Г. Фонотова, Г.В. Шепелева, Н.В. Шумянковой и др.

Значительный вклад в исследовании экономических аспектов научной и инновационной деятельности внесли зарубежные авторы: П. Друкер, М. Вебер, А. Смит, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.

Вместе с тем, теоретическая разработанность механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации недостаточны. Это связано с тем, что в публикациях по данному направлению рассматриваются исключительно конкретные частные вопросы. Отсутствуют исследования по оценке методов и инструментов механизма государственного регулирования научной сферы. Немногочисленны также публикации по методическому обеспечению формирования регуляторов макросреды научной сферы.

Таким образом, недостаточная степень разработки теоретических и методических аспектов механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации обусловила актуальность выбранной темы исследования и определила его цель.

Целью диссертационного исследования является совершенствование государственного регулирования процессами в научной сфере Российской Федерации.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования: провести анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования в научной сфере и нормативно-правовых основ государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации;

- предложить методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации;

- определить для выявленных в результате анализа факторов и в процессе анализа направлений государственного регулирования основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере;

- предложить и использовать методические основы исследования целесообразности применения федеральных целевых программ (далее -ФЦП) как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы;

- разработать механизм процесса формирования и реализации ФЦП и представить пример реализации и внедрения федеральной целевой программы.

Объектом исследования является система государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации, методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в указанной сфере.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования в научной сфере.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы: сравнительно-аналитический, управленческий анализ, общенаучный, экономико-статистический, управления организационными системами, функциональный и системный анализ, графический, табличные приемы визуализации данных.

Информационную основу исследования составляют материалы и аналитические обзоры Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), а также подведомственных Минобрнауки России организаций, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснауки - за период деятельности), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), а также публикации в российской и иностранной экономической и научной литературе.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что в процессе государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации необходимо создание более совершенного механизма указанного регулирования, основанного на системе постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования развития эффективной научно-технической деятельности в стране.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ механизма государственного регулирования научной сферы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности для развития научной сферы с целью соответствия экономики Российской Федерации особенностям шестого уклада технологического развития экономики.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны: предложено использовать в качестве методов определения целесообразных направлений государственного регулирования в научной сфере, базируясь на изучении отечественного и зарубежного опыта, РЕЭТ-анализ и 8^\ЮТ-анализ (п. 1.109); разработан механизм формирования макросреды научной сферы, созданный на основе информационно-процедурной модели, включающей оценку макроэкономических показателей, определение направлений государственного регулирования, выбор факторов макросреды для государственного регулирования научной сферы, определение нормативно-правовых документов для формирования макросреды (п. 1.109);

- определены и охарактеризованы совокупностью предлагаемых мер, основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере по направлениям государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности, представление в рамках политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды (п. 1.6.109);

- предложены методические основы оценки целесообразности применения ФЦП как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы, состоящие из особенностей формирования структуры ФЦП в рамках соответствующих приоритетных направлений, информационно-процедурных моделей реализации ФЦП и анализа эффективности индикаторов и показателей, заложенных в ФЦП (п. 1.6.109);

- предложен механизм реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», в результате апробации которого установлено соответствие и превышение оценочными индикаторами данной программы плановых значений, что подтверждает ее эффективность (п. 1. 6.123.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления процессами государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, в частности, Министерством образования и науки Российской Федерации для совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы в непосредственной работе автора в Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в учебном процессе в Московском государственном университете приборостроения и информатики при подготовке и преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Управление инновациями 2008», Москва,2008 и на XI Международной научно-практической конференции

Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», Москва 2010.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,49 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 0,89 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (327 источников) общим объемом 192 страницы, содержит 26 таблиц, 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранова, Вера Павловна

Заключение

Проведенное исследование позволило выбрать методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере в условиях переходной экономики, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от соответствующих органов власти новых подходов к регулированию этой сферы.

В работе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования в научной сфере.

Анализ опыта стран, добившихся успехов в области государственного регулирования научной сферы показывает, что государственная политика в сфере науки так или иначе сводится к выполнению трех функций:

1) финансированию и осуществлению фундаментальных научных исследований в государственных научных центрах и лабораториях;

2) финансовой поддержке и созданию других благоприятных условий для проведения прикладных исследований и инноваций в предпринимательском секторе;

3) роли посредника и координатора действий всех участников системы «наука-техника-производство».

Основными направлениями государственного регулирования в научной сфере большинства зарубежных стран являются: выбор основных приоритетных направлений развития научной и инновационной сфер, разработка и реализация стратегий и государственных программ развития научно-технической и инновационной деятельности, улучшение соответствующих условий для развития научно-технического потенциала и коммерциализации технологий, развитие инфраструктурного обеспечения исследований и разработок, преимущественное финансирование субъектов научной сферы правительством. Ведущая роль государства в государственного регулирования научной сферы проявляется когда необходимо осуществить технологический прорыв в тех областях, где требуются крупные, долгосрочные затраты на НИОКР и где высок риск не получить быстрой отдачи от таких затрат; когда решаются задачи, связанные с распространением и практическим применением новых и полученных прежде знаний - с помощью системы образования, профессионального обучения, производства продукции на государственных предприятиях или частными компаниями по госзаказу; когда происходит интенсивная информатизация хозяйственного и общественного развития и когда требуется мониторинг инновационного процесса, включающий определение его проблемных звеньев, с одной стороны, и наиболее перспективных направлений - с другой.

На сегодняшний день Россия постепенно осуществляет интеграцию в процессы мирового государственного регулирования научной сферы, об этом свидетельствует накопленный опыт в области государственного регулирования научной сферой. Вместе с тем чтобы на равных войти в число развитых в экономическом отношении стран мира, главная задача для России сформировать экономику научного и инновационного типа, сделать развитие науки и инноваций ключевым фактором, как экономического роста, так и облагораживания структуры экспорта.

В работе проведен анализ нормативно-правовой базы в области государственного регулирования научной сферы. Результаты данного анализа показывают, что в Российской Федерации как и в большинстве стран на ряду с нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных законов, а также нормативно-правовых актов федеральных министерств и ведомств, и субъектов Российской Федерации на соответствующих уровнях, используются также основополагающие документы федерального уровня, такие, как послания Президента Российской Федерации, основы политики в соответствующей сфере, стратегии, концепции. Комплексом данных нормативно-правовых закреплены основы государственного регулирования в научной сфере. Однако для более эффективного регулирования в научной сфере требуется совершенствование данных нормативно-правовых норм.

Предложены пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере. Наиболее рациональные в настоящее время пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере включают такие направления, как улучшение идентификации и отбора приоритетов научных исследований и разработок в сфере инноваций, усиление мобилизации и распределения ресурсов внутри научной сферы, повышение эффективности НИОКР и инновационной деятельности, повышение кадрового потенциала и развития материального капитала научно-технической деятельности, стимулирование более активного развития научной и инновационной деятельности, поддержку развития новых (высокотехнологичных) отраслей промышленности и сферы услуг и некоторые другие.

В работе предложены методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере, включающие PEST-анализ и SWOT-анализ,- и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации, созданный на основе информационно-процедурной модели.

Предметом PEST- анализа является изучение политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды научной сферы, а также организаций научной сферы. Результаты данного исследования представлены в виде политических, экономических, социальных и технологических факторов влияния макросреды в сфере науки. На основе проведенного анализа этих факторов были определены соответствующие направления государственного регулирования сферы науки.

В работе был проведен анализ слабых и сильных сторон каждого из определенных направлений государственного регулирования научной сферы, используя метод SWOT-анализа. В результате этого анализа были сформулированы рекомендации по данному регулированию и предложены основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере.

Для определения основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере в работе были рассмотрены рекомендации по регулированию, полученные в результате SWOT-анализ направлений государственного регулирования научной сферы.

В работе предложены регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности, среди которых можно выделить такие регуляторы, как научные и инновационные программы и проекты, кадровая политика и инструменты закрепления талантливой молодежи в научной и инновационной сферах, информационная поддержка (применение информационных технологий Internet, привлечение средств массовой информации для пропаганды успехов и опыта работы в научной и инновационной сферах деятельности, включая поддержку проведения научных и инновационных мероприятий, выставок, венчурных ярмарок в регионах Российской Федерации), инструментом реализации которых являются действующие в соответствующих сферах действия регуляторов -, федеральные целевые программы.

Основные группы элементов системы регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития:

1. Форм поддержки кадрового потенциала.

2. Совершенствования форм информационно-методического обеспечения современной науки.

3. Совершенствования форм поддержки в сфере материально-технического обеспечения (технологическое оборудование, приборы, машины).

4. Совершенствования форм организационной поддержки (методы организации исследований и разработок).

Анализ факторов макросреды для государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере показывает, что наибольшее количество регуляторов направлены на реализацию политических и правовых, экономических и технологических факторов макросреды. Один, но достаточно емкий регулятор по реализации кадровой политики действует для реализации социальных факторов.

По каждому регулятору предложены меры, обеспечивающие действие регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности.

Предложен инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы на основе федеральных целевых программ (ФЦП), включающий механизм формирования и реализации федеральных целевых программ. Формирование ФЦП начинается с определения ее участников (формирование научного сообщества), тематики и объемов финансирования мероприятий Программы, а также создания органов, обеспечивающих управление Программой. Главным критерием при формировании таких программ является возможность использования полученных результатов в технологическом обновлении экономики, решении социальных проблем, повышении безопасности страны.

Реализация ФЦП обеспечивается на основе мониторинга, формирования и принятия управленческих решений по ее реализации.

Завершается ФЦП докладом о ее реализации Минэкономразвитию России и Минфину России.

ФЦП представлены как увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

В работе предложены механизм процесса формирования и реализации федеральных целевых программ и представлен пример реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Основополагающими принципами организации системы управления реализацией рассмотренной федеральной целевой программы являются:

- обеспечение нормативного, методического и информационного единства Программы (система критериев для оценки и выбора тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и победителей конкурсов, формы контрактов и отчетов, процедуры мониторинга выполнения мероприятий Программы);

- обеспечение участия в управлении реализацией Программой представителей федеральных органов исполнительной власти, в том числе государственных заказчиков Программы, а также представителей бизнеса и науки.

Представлены результаты реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» за период действия программы с 2007-2011 гг.

В конкурсах Программы принимают участие ведущие отечественные научные коллективы, представляющие как государственный сектор науки, так и наукоемкий бизнес. Программа реализуется на основе конкурсного отбора участников, при этом победителями становятся участники, предложившие наилучшие условия исполнения контрактов.

В рамках Программы поддерживается работа действующих и вновь создаваемых инновационно-технологических парков, технопарков, центров трансфера технологий, центров подготовки и переподготовки кадров, малых инновационных предприятий. Таким образом осуществляется финансирование развития основных элементов инфраструктуры инновационной деятельности. Преимуществом данной программы является стимулирование создания негосударственных научных организаций и существенное увеличение инвестиционной составляющей, в том числе обновление приборной базы.

Таким образом, следует признать, что федеральные целевые программы по масштабам задач, объемам финансирования, участию в их реализации представителей интеллектуальной, научной, инженерной элиты страны являются одним из регуляторов стимулирования развития научной и инновационной сфер в Российской Федерации.

В заключении, следует отметить, что результатом государственного регулирования научной сферы является изменение макросреды науки, включая ее политические и правовые факторы, экономические факторы, социальные и технологические факторы. Таким образом данным механизмом государственного регулирования научной сферы обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.

Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.