Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Баранова, Вера Павловна

  • Баранова, Вера Павловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 283
Баранова, Вера Павловна. Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 283 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баранова, Вера Павловна

Введение.

Глава 1.

Анализ системы государственного регулирования в научной сфере.

1.1 Отечественный и зарубежный опыт государственного регулирования в научной сфере.

1.2 Нормативно-правовая основа государственного регулирования в научной сфере.

1.3 Пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере.

Глава 2.

Формирование механизма государственного регулирования в научной сфере.

2.1. Методы определения направлений государственного регулирования в 85 научной сфере.

2.2 Механизм процесса формирования макросреды научной сферы.

2.3 Формирование основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере.

Глава 3.

Федеральные целевые программы как инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы.

3.1 Роль федеральных целевых программ в регулировании и стимулировании развития научной сферы.

3.2 Механизм формирования и реализации федеральных целевых программ.

3.3 Реализация федеральной целевой программы на примере федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации»

Основополагающими факторами развития любой хозяйственной системы являются научные и инновационные процессы, которые несут с собой новые технологии, системную технику нового типа, новую организацию труда и производства, новую мотивационную систему предпринимательства. Преимущественное использование инновационных факторов в развитии экономики любого хозяйственного образования и составляет сущность перевода её на качественно новый тип развития, позволяющей ей приобретать важнейшее средство в рыночной среде -экономическую устойчивость.

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование научной сферы - часть государственной социально-экономической политики, связанная с осуществлением государством комплекса организационных, экономических и правовых мер, направленных на развитие научной и инновационной деятельности в Российской Федерации.

В условиях, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от органов власти всех уровней новых подходов к регулированию этой сферы. Поэтому вопросы изучения методов и инструментов совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации являются актуальными.

При этом следует отметить, что результатом указанного регулирования является изменение макросреды научной сферы включая ее политические, правовые, экономические, социальные и технологические факторы. Таким образом обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.

Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Изучение теоретических аспектов государственного регулирования научной сферы являются весьма актуальной областью исследования. Вопросы теории и практики научно-технической деятельности, развития инфраструктуры научной сферы, а также вопросы государственного регулирования рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них, прежде всего, можно выделить труды отечественных авторов А.Н. Авдулова, B.JI. Белоусова, C.B. Валдайцева, Д.Г. Воронова, О.Г. Голиченко, JIM. Гохберга, А.Г. Гранберга, Л.Э Миндели, И. А. Николаева, М.В. Сергеева, A.B. Соколова, P.A. Фархутдинова, А.Г. Фонотова, Г.В. Шепелева, Н.В. Шумянковой и др.

Значительный вклад в исследовании экономических аспектов научной и инновационной деятельности внесли зарубежные авторы: П. Друкер, М. Вебер, А. Смит, М. Фридман, Й. Шумпетер и др.

Вместе с тем, теоретическая разработанность механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации недостаточны. Это связано с тем, что в публикациях по данному направлению рассматриваются исключительно конкретные частные вопросы. Отсутствуют исследования по оценке методов и инструментов механизма государственного регулирования научной сферы. Немногочисленны также публикации по методическому обеспечению формирования регуляторов макросреды научной сферы.

Таким образом, недостаточная степень разработки теоретических и методических аспектов механизма государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации обусловила актуальность выбранной темы исследования и определила его цель.

Целью диссертационного исследования является совершенствование государственного регулирования процессами в научной сфере Российской Федерации.

Поставленная в работе цель определила необходимость решения следующих задач, обусловивших логику диссертационного исследования: провести анализ зарубежного и отечественного опыта государственного регулирования в научной сфере и нормативно-правовых основ государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации;

- предложить методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации;

- определить для выявленных в результате анализа факторов и в процессе анализа направлений государственного регулирования основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере;

- предложить и использовать методические основы исследования целесообразности применения федеральных целевых программ (далее -ФЦП) как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы;

- разработать механизм процесса формирования и реализации ФЦП и представить пример реализации и внедрения федеральной целевой программы.

Объектом исследования является система государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации, методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в указанной сфере.

Предметом исследования является механизм государственного регулирования в научной сфере.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (п. 1.6.109 -Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка, 1.6.123 - Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области изучаемой проблемы, изложенные в научных трудах, периодических изданиях, учебной и справочной литературе, материалы российской и зарубежной периодической экономической прессы, аналитико-статистические обзоры, материалы, опубликованные в электронной сети Интернет, законодательство Российской Федерации.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы: сравнительно-аналитический, управленческий анализ, общенаучный, экономико-статистический, управления организационными системами, функциональный и системный анализ, графический, табличные приемы визуализации данных.

Информационную основу исследования составляют материалы и аналитические обзоры Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России), а также подведомственных Минобрнауки России организаций, Федерального агентства по науке и инновациям (Роснауки - за период деятельности), Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центра исследований и статистики науки (ЦИСН), а также публикации в российской и иностранной экономической и научной литературе.

Научная гипотеза исследования состоит в том, что в процессе государственного регулирования научной сферы в Российской Федерации необходимо создание более совершенного механизма указанного регулирования, основанного на системе постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования развития эффективной научно-технической деятельности в стране.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии методических основ механизма государственного регулирования научной сферы в условиях ограниченности бюджетных ресурсов постоянно обновляемых регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности для развития научной сферы с целью соответствия экономики Российской Федерации особенностям шестого уклада технологического развития экономики.

Основные результаты исследования, обладающие элементами научной новизны: предложено использовать в качестве методов определения целесообразных направлений государственного регулирования в научной сфере, базируясь на изучении отечественного и зарубежного опыта, РЕЭТ-анализ и 8^\ЮТ-анализ (п. 1.109); разработан механизм формирования макросреды научной сферы, созданный на основе информационно-процедурной модели, включающей оценку макроэкономических показателей, определение направлений государственного регулирования, выбор факторов макросреды для государственного регулирования научной сферы, определение нормативно-правовых документов для формирования макросреды (п. 1.109);

- определены и охарактеризованы совокупностью предлагаемых мер, основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере по направлениям государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности, представление в рамках политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды (п. 1.6.109);

- предложены методические основы оценки целесообразности применения ФЦП как инструмента регулирования и стимулирования развития научной сферы, состоящие из особенностей формирования структуры ФЦП в рамках соответствующих приоритетных направлений, информационно-процедурных моделей реализации ФЦП и анализа эффективности индикаторов и показателей, заложенных в ФЦП (п. 1.6.109);

- предложен механизм реализации Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы», в результате апробации которого установлено соответствие и превышение оценочными индикаторами данной программы плановых значений, что подтверждает ее эффективность (п. 1. 6.123.).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теории управления процессами государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации. Результаты исследования могут быть использованы федеральными и региональными органами исполнительной власти, в частности, Министерством образования и науки Российской Федерации для совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере.

Полученные в диссертационном исследовании результаты, выводы и практические рекомендации использованы в непосредственной работе автора в Министерстве образования и науки Российской Федерации, а также в учебном процессе в Московском государственном университете приборостроения и информатики при подготовке и преподавании учебного курса «Стратегический менеджмент».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на международной научно-практической конференции «Управление инновациями 2008», Москва,2008 и на XI Международной научно-практической конференции

Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики», Москва 2010.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 3,49 п.л., в том числе в ведущих рецензируемых изданиях - 3 статьи объемом 0,89 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (327 источников) общим объемом 192 страницы, содержит 26 таблиц, 11 рисунков.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Баранова, Вера Павловна

Заключение

Проведенное исследование позволило выбрать методы и инструменты совершенствования механизма государственного регулирования в научной сфере в условиях переходной экономики, когда государство имеет ограниченные бюджетные ресурсы дальнейшее эффективное развитие научной сферы требует от соответствующих органов власти новых подходов к регулированию этой сферы.

В работе проведен анализ отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования в научной сфере.

Анализ опыта стран, добившихся успехов в области государственного регулирования научной сферы показывает, что государственная политика в сфере науки так или иначе сводится к выполнению трех функций:

1) финансированию и осуществлению фундаментальных научных исследований в государственных научных центрах и лабораториях;

2) финансовой поддержке и созданию других благоприятных условий для проведения прикладных исследований и инноваций в предпринимательском секторе;

3) роли посредника и координатора действий всех участников системы «наука-техника-производство».

Основными направлениями государственного регулирования в научной сфере большинства зарубежных стран являются: выбор основных приоритетных направлений развития научной и инновационной сфер, разработка и реализация стратегий и государственных программ развития научно-технической и инновационной деятельности, улучшение соответствующих условий для развития научно-технического потенциала и коммерциализации технологий, развитие инфраструктурного обеспечения исследований и разработок, преимущественное финансирование субъектов научной сферы правительством. Ведущая роль государства в государственного регулирования научной сферы проявляется когда необходимо осуществить технологический прорыв в тех областях, где требуются крупные, долгосрочные затраты на НИОКР и где высок риск не получить быстрой отдачи от таких затрат; когда решаются задачи, связанные с распространением и практическим применением новых и полученных прежде знаний - с помощью системы образования, профессионального обучения, производства продукции на государственных предприятиях или частными компаниями по госзаказу; когда происходит интенсивная информатизация хозяйственного и общественного развития и когда требуется мониторинг инновационного процесса, включающий определение его проблемных звеньев, с одной стороны, и наиболее перспективных направлений - с другой.

На сегодняшний день Россия постепенно осуществляет интеграцию в процессы мирового государственного регулирования научной сферы, об этом свидетельствует накопленный опыт в области государственного регулирования научной сферой. Вместе с тем чтобы на равных войти в число развитых в экономическом отношении стран мира, главная задача для России сформировать экономику научного и инновационного типа, сделать развитие науки и инноваций ключевым фактором, как экономического роста, так и облагораживания структуры экспорта.

В работе проведен анализ нормативно-правовой базы в области государственного регулирования научной сферы. Результаты данного анализа показывают, что в Российской Федерации как и в большинстве стран на ряду с нормативно-правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных законов, а также нормативно-правовых актов федеральных министерств и ведомств, и субъектов Российской Федерации на соответствующих уровнях, используются также основополагающие документы федерального уровня, такие, как послания Президента Российской Федерации, основы политики в соответствующей сфере, стратегии, концепции. Комплексом данных нормативно-правовых закреплены основы государственного регулирования в научной сфере. Однако для более эффективного регулирования в научной сфере требуется совершенствование данных нормативно-правовых норм.

Предложены пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере. Наиболее рациональные в настоящее время пути совершенствования государственного регулирования в научной сфере включают такие направления, как улучшение идентификации и отбора приоритетов научных исследований и разработок в сфере инноваций, усиление мобилизации и распределения ресурсов внутри научной сферы, повышение эффективности НИОКР и инновационной деятельности, повышение кадрового потенциала и развития материального капитала научно-технической деятельности, стимулирование более активного развития научной и инновационной деятельности, поддержку развития новых (высокотехнологичных) отраслей промышленности и сферы услуг и некоторые другие.

В работе предложены методы определения направлений государственного регулирования в научной сфере, включающие PEST-анализ и SWOT-анализ,- и механизм процесса формирования макросреды научной сферы в Российской Федерации, созданный на основе информационно-процедурной модели.

Предметом PEST- анализа является изучение политических, экономических, социальных и технологических факторов макросреды научной сферы, а также организаций научной сферы. Результаты данного исследования представлены в виде политических, экономических, социальных и технологических факторов влияния макросреды в сфере науки. На основе проведенного анализа этих факторов были определены соответствующие направления государственного регулирования сферы науки.

В работе был проведен анализ слабых и сильных сторон каждого из определенных направлений государственного регулирования научной сферы, используя метод SWOT-анализа. В результате этого анализа были сформулированы рекомендации по данному регулированию и предложены основные регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере.

Для определения основных регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере в работе были рассмотрены рекомендации по регулированию, полученные в результате SWOT-анализ направлений государственного регулирования научной сферы.

В работе предложены регуляторы экономического стимулирования научно-технической деятельности, среди которых можно выделить такие регуляторы, как научные и инновационные программы и проекты, кадровая политика и инструменты закрепления талантливой молодежи в научной и инновационной сферах, информационная поддержка (применение информационных технологий Internet, привлечение средств массовой информации для пропаганды успехов и опыта работы в научной и инновационной сферах деятельности, включая поддержку проведения научных и инновационных мероприятий, выставок, венчурных ярмарок в регионах Российской Федерации), инструментом реализации которых являются действующие в соответствующих сферах действия регуляторов -, федеральные целевые программы.

Основные группы элементов системы регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности должны быть направлены на создание благоприятных условий для развития:

1. Форм поддержки кадрового потенциала.

2. Совершенствования форм информационно-методического обеспечения современной науки.

3. Совершенствования форм поддержки в сфере материально-технического обеспечения (технологическое оборудование, приборы, машины).

4. Совершенствования форм организационной поддержки (методы организации исследований и разработок).

Анализ факторов макросреды для государственного регулирования экономического стимулирования научно-технической деятельности в научной сфере показывает, что наибольшее количество регуляторов направлены на реализацию политических и правовых, экономических и технологических факторов макросреды. Один, но достаточно емкий регулятор по реализации кадровой политики действует для реализации социальных факторов.

По каждому регулятору предложены меры, обеспечивающие действие регуляторов экономического стимулирования научно-технической деятельности.

Предложен инструмент регулирования и стимулирования развития научной сферы на основе федеральных целевых программ (ФЦП), включающий механизм формирования и реализации федеральных целевых программ. Формирование ФЦП начинается с определения ее участников (формирование научного сообщества), тематики и объемов финансирования мероприятий Программы, а также создания органов, обеспечивающих управление Программой. Главным критерием при формировании таких программ является возможность использования полученных результатов в технологическом обновлении экономики, решении социальных проблем, повышении безопасности страны.

Реализация ФЦП обеспечивается на основе мониторинга, формирования и принятия управленческих решений по ее реализации.

Завершается ФЦП докладом о ее реализации Минэкономразвитию России и Минфину России.

ФЦП представлены как увязанный по задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение системных проблем в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития Российской Федерации.

В работе предложены механизм процесса формирования и реализации федеральных целевых программ и представлен пример реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы».

Основополагающими принципами организации системы управления реализацией рассмотренной федеральной целевой программы являются:

- обеспечение нормативного, методического и информационного единства Программы (система критериев для оценки и выбора тематики научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и победителей конкурсов, формы контрактов и отчетов, процедуры мониторинга выполнения мероприятий Программы);

- обеспечение участия в управлении реализацией Программой представителей федеральных органов исполнительной власти, в том числе государственных заказчиков Программы, а также представителей бизнеса и науки.

Представлены результаты реализации федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» за период действия программы с 2007-2011 гг.

В конкурсах Программы принимают участие ведущие отечественные научные коллективы, представляющие как государственный сектор науки, так и наукоемкий бизнес. Программа реализуется на основе конкурсного отбора участников, при этом победителями становятся участники, предложившие наилучшие условия исполнения контрактов.

В рамках Программы поддерживается работа действующих и вновь создаваемых инновационно-технологических парков, технопарков, центров трансфера технологий, центров подготовки и переподготовки кадров, малых инновационных предприятий. Таким образом осуществляется финансирование развития основных элементов инфраструктуры инновационной деятельности. Преимуществом данной программы является стимулирование создания негосударственных научных организаций и существенное увеличение инвестиционной составляющей, в том числе обновление приборной базы.

Таким образом, следует признать, что федеральные целевые программы по масштабам задач, объемам финансирования, участию в их реализации представителей интеллектуальной, научной, инженерной элиты страны являются одним из регуляторов стимулирования развития научной и инновационной сфер в Российской Федерации.

В заключении, следует отметить, что результатом государственного регулирования научной сферы является изменение макросреды науки, включая ее политические и правовые факторы, экономические факторы, социальные и технологические факторы. Таким образом данным механизмом государственного регулирования научной сферы обеспечивается благоприятная внешняя среда для всех участников научной сферы, которая способствует эффективному развитию научных исследований, созданию новой техники и прорывных технологий.

Следовательно, совершенствование механизма государственного регулирования в научной сфере Российской Федерации на основе использования современных методов и инструментов является актуальным.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Баранова, Вера Павловна, 2012 год

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.

2. Указ Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по сохранению научно технического потенциала Российской Федерации» от 27 апреля 1992 г. № 426.

3. Указ Президента Российской Федерации «О государственных научных центрах Российской Федерации» от 22 июня 1993 г. № 939.

4. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по материальной поддержке ученых России» от 16 сентября 1993 г. № 1372 (в ред. указов Президента Российской Федерации от 14 июня 1995 г. № 593, от 08 февраля 2001 г. № 136).

5. Указ Президента Российской Федерации «Об установлении размеров государственных научных стипендий для выдающихся ученых и талантливых молодых ученых России» от 14 июня 1995 г. № 593 (ред. от 08 февраля 2001 г.).

6. Указ Президента Российской Федерации «О мерах по развитию фундаментальной науки российской федерации и статусе Российской академии наук» от 15 апреля 1996 г. № 558.

7. Указ Президента Российской Федерации «О доктрине развития российской науки» от 13 июня 1996 г. №884 (ред. от 23 февраля 2006 г.).

8. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции государственной национальной политики Российской Федерации» от 15 июня 1996 г. № 909.

9. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении концепции национальной безопасности Российской Федерации» от 17 декабря 1997 г. №1300 (в ред. от 10 января 2000 г.).

10. Указ Президента Российской Федерации «О правовой защите результатов научно исследовательских, опытно - конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения» от 14 мая 1998 года № 556.

11. Указ Президента Российской Федерации «О государственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно -технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий» от 22 июля 1998 года № 863.

12. Указ Президента Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые Указы Президента Российской Федерации по вопросам установления размеров стипендий и социальных выплат» от 08 февраля 2001 г. № 136 (ред. от 26 декабря 2006 г.).

13. Приказ Президента Российской Федерации «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» от 30 марта 2002 г. №Пр-576

14. Указ Президента Российской Федерации «Об утверждении перечня стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ» от 4 августа 2004 г. № 1009 (с изменениями от 11 мая 2009 г.).

15. Указ Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук и их научных руководителей» от 3 февраля 2005 г. № 120.

16. Указ Президента Российской Федерации: «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации», «Перечень критических технологий Российской Федерации» от 7 июля 2011 г. № 899.

17. Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» от 20 июля 1995 г. № 115-ФЗ.

18. Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ (ред. от 02 февраля 2011 г.).

19. Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 28 июля 2012 г. №135-Ф3).

20. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года № 129-ФЗ.

21. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике» от 19 июля 1998 года № 111-ФЗ.

22. Бюджетный Кодекс Российской Федерации (с учетом изменений), утвержденный Федеральным законом от 31 июля 1998 г. №145-ФЗ.

23. Федеральный закон «О статусе наукограда Российской Федерации» от 07 апреля 1999 г. № 70-ФЗ.

24. Налоговый Кодекс Российской Федерации часть первая (утвержденный Федеральным законом от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ) и часть вторая (утвержденный Федеральным законом от 05 августа 2000 г. №117-ФЗ).

25. Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации» от 24 июля 2002 года № 110-ФЗ.

26. Федеральный закон «О признании утратившими силу положений законодательных актов Российской Федерации по вопросам государственной аккредитации научных организаций» от 30 июня 2005 г. № 76-ФЗ.

27. Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ.

28. Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» от 18 декабря 2006 г. № 231-ФЭ (в ред. 12 апреля 2010 г.).

29. Федеральный закон «Об автономных учреждениях» от 3 ноября 2006 г. № 174-ФЗ46.«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)», утвержденный Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. № 230-Ф3.

30. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационной деятельности», от 19 июля 2007 г. № 195-ФЗ.

31. Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» от 24 июля 2007 года № 218-ФЗ.

32. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам интеграции образования и науки» от 01 декабря 2007 г. № 308-Ф3.

33. Федеральный закон «О передаче прав на единые технологии» от 25 декабря 2008 г. № 284-ФЗ (в ред. 06 декабря 2011 г.).

34. Федеральный закон «О патентных поверенных» от 30 декабря 2008 г. № 316-ФЗ (в ред. 11 июля 2011 г.).

35. Распоряжение Правительства Российской Федерации «О программе координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации» от 25 августа 2006 г. № 1188-р.

36. Распоряжение Правительства Российской Федерации «О государственной программе «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий» от 10 марта 2006 г. № 328-р.

37. Распоряжение Правительства Российской Федерации «О Программе координации работ в области нанотехнологий и наноматериалов в Российской Федерации» от 25 августа 2006 г. № 1188-р

38. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» на 2007 2011 годы» от 18 декабря 2006 г. № 1761-р.

39. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Концепция федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 2010 годы» от 14 июля 2007 г. № 937-р.

40. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008 2012 годы» от 27 февраля 2008 г. № 233-р (ред. от 15 июня 2009 г.)

41. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 2013 годы» от 07 апреля 2008 г. № 440-р.

42. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Об организациях с созданными за счет средств федерального бюджета объектами инфраструктуры наноиндустрии» от 04 мая 2008 г. № 605-р (ред. от 08 сентября 2010 г.).

43. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г.№ 1662-р.

44. Распоряжение Правительства Российской Федерации «Основные направления деятельности правительства Российской Федерации на период до 2012 года» от 17 ноября 2008 года№ 1663-р.

45. Распоряжение Правительства Российской Федерации «О Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 08 декабря 2011 г. №2227-р.

46. Постановление Правительства Российской Федерации «О финансировании прикладных экономических исследований» от 20 февраля 1995 г. № 153.

47. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации» от 26 сентября 1995 г. № 957.

48. Постановление Правительства Российской Федерации «О разработке Программы первоочередных мер по обеспечению государственной поддержки инновационной деятельности в промышленности» от 26 декабря 1995г. № 1288.

49. Постановление правительства Российской Федерации «О неотложных мерах по усилению государственной поддержки науки в Российской Федерации» от 7 мая 1997 г. № 543.

50. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о государственной системе научно-технической информации» от 24 июля 1997 г. № 950 (в ред. от 22 апреля 2010 г.).

51. Постановление Госкомстата России «Об утверждении формы Федерального государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью» от 3 сентября 1998 г. № 91.

52. Постановление Правительства Российской Федерации «О формировании федеральных центров науки и высоких технологий» от 18 июня 1999 г. №651 (в ред. от 09 октября 2006 г. № 607).

53. Постановление Правительства Российской Федерации от 05 ноября 1999 г. № 1220 «Вопросы государственной поддержки научного потенциала России» (ред. от 14 сентября 2000 г.).

54. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке патентования за рубежом результатов научно-технической деятельности организаций и учреждений Российской академии наук» от 05 ноября 1999 г. № 1221.

55. Постановление Правительства Российской Федерации «Об использовании результатов научно-технической деятельности» от 2 сентября 1999 г. № 982 (в ред. от 17 ноября 2005 г.).

56. Постановление Правительства Российской Федерации «О комплексе мер по развитию и государственной поддержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности» от 31 декабря 1999 г. № 1460.

57. Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке инвентаризации и стоимостной оценке прав на результаты научно-технической деятельности» от 14 января 2002 г. №7 (ред. от 03 ноября 2011 г.).

58. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней» от 30 января 2002 г.74 (ред. от 31 марта 2009 г.).

59. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственном учете результатов научно исследовательских, опытно -конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения» от 26 февраля 2002 г. № 131.

60. Постановление Правительства Российской Федерации «О правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности» от 27 декабря 2002 г. № 934 (в ред. 18 мая 2005 г.).

61. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов» от 22 мая 2004 г. № 249.

62. Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка предоставления субвенций из федерального бюджета для финансирования дополнительных расходов наукоградов Российской Федерации» от 25 ноября 2004 г. № 682.

63. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по государственной поддержке молодых российских учёных кандидатов наук и докторов наук и ведущих научных школ Российской Федерации» от 27 апреля 2005 г. № 260.

64. Постановление Правительства Российской Федерации «О разграничении полномочий федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения биологической и химической безопасности Российской Федерации» от 16 мая 2005 г. №303 (ред. от 26.02.2009 г.).

65. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о порядке присвоения ученых званий, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2002 г. № 194» от 20 апреля 2006 г. № 228.

66. Постановление Правительства Российской Федерации «Об упорядочении функций федеральных органов исполнительной власти в области авторского права и смежных прав» от 07 мая 2006 г. № 276 (ред. от 15 мая 2010 г.).

67. Постановление Правительства Российской Федерации «О сохранении порядка финансирования государственных академий наук и подведомственных им организаций от 17 января 2007 № 22».

68. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Национальная технологическая база» на 2007 2011 годы» от 29 января 2007 г. № 54.

69. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 2010 годы» от 2 августа 2007 г. № 498.

70. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 2011 годы» от 02 августа 2007 г. № 498 (ред. от 02 сентября 2010 г.).

71. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники» на 2008 2015 годы» от 26 ноября 2007 г. №809(ред. от 25 февраля 2009 г.).

72. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники» на 2009 2016 годы» от 21 февраля 2008 г. № 103 (ред. от 24 декабря 2008 г.).

73. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации об ученых степенях и ученых званиях» от 02 июня 2008 г. № 424.

74. Постановление Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 2013 годы» от 28 июля 2008 г. № 568.

75. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 4 мая 2005 г. № 284» от 18 августа 2008 г. № 622.

76. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008 2010 годы» от 22 октября 2008 г. № 777.

77. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие гражданской морской техники" на 2009 2016 годы» от 24 декабря 2008 г. № 1010.

78. Постановление Правительства Российской Федерации «Об органе научно-технической информации федерального органа исполнительной власти в сфере научной, научно-технической и инновационной деятельности» от 31 марта 2009 г. № 279.

79. Постановление Правительства Российской Федерации «О некоторых вопросах регулирования закрепления прав на результаты научно-технической деятельности» от 22 апреля 2009 г. № 342 (в ред. от 08 декабря 2011 г.).

80. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о порядке присвоения ученых званий» от 06 мая 2009 г. № 390.

81. Постановление Правительства Российской Федерации «О государственной поддержке развития инновационной инфраструктуры в федеральных образовательных учреждениях высшего профессионального образования» от 09 апреля 2010 г. №219.

82. Постановление Правительства Российской Федерации «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования» от 09 апреля 2010 г. № 220.

83. Постановление Правительства Российской Федерации «О национальной нанотехнологической сети» (вместе с Положением о национальной нанотехнологической сети) от 23 апреля 2010 г. № 282.

84. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 2013 годы» от 18 мая 2010 г. №354.

85. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России" на 2009 2013 годы» от 23 декабря 2010 г. № 1095.

86. Постановление Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 октября 2006г. № 613» от 6 апреля 2011 г. № 253.

87. Письмо Президента РФ от 30.03.2002 № Пр-576 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».

88. План мероприятий по реализации в 2002-2003 годах «Основ политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу». Концепции // Научно-практический журнал. 2002. № 2(10).

89. Протокол заседания Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям № 3 от 05 июля 2011 г. (О развитии национальной исследовательской инфраструктуры на базе крупных научных установок. О дополнении перечня технологических платформ).

90. Порядок формирования перечня технологических платформ (утвержден решением Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям от 3 августа 2010 г., протокол №4).

91. Типовые методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости научно технической продукции (утв. Миннауки Российской Федерации 15 июня 1994 г. № ОР-22-2-46).

92. Приказ Миннауки Российской Федерации «О применении законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) к научным организациям» от 04 ноября 1998 г. № 212

93. Приказ Миннауки Российской Федерации от 31 августа 1998 г. № 145 «Об утверждении Положения о представлении обязательного экземпляра диссертаций» (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 25 ноября 1998 г. № 1650).

94. Приказ Минобрнауки России «Об утверждении Положения об организации конкурсов на соискание грантов научно-исследовательскихработ по грантам Министерства образования и науки Российской Федерации» от 1 ноября 1999 г. № 735.

95. Приказ Миннауки Российской Федерации «О Концепции государственной политики российской федерации в области международного научно-технического сотрудничества» от 04 февраля 2000 г. № 25 (Одобрена Правительством Российской Федерации 20 января 2000 г.).

96. Приказ Минобразования Российской Федерации «Об утверждении перечня кандидатских экзаменов» от 17 февраля 2004 г. № 696 (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 09 марта 2004 г. № 5612).

97. Приказ Минобрнауки Российской Федерации «Об утверждении форм аттестатов государственного образца профессора по кафедре и доцента по кафедре» от 30 января 2006 г. №16 (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 25 апреля 2006 г. № 7744).

98. Приказ Минобрнауки Российской Федерации «Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения и защиты диссертаций с грифом «Для служебного пользования» от 07 июня 2007 г. № 169 (Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 25 июня 2007 г. № 9684).

99. Приказ Минобрнауки Российской Федерации «Об утверждении Положения об управлении реализацией федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 2012 годы»

100. Зарегистрировано в Минюсте Российской Федерации 05 марта 2008 г. № 11295).

101. Приказ Госкомвуза Российской Федерации «Об утверждении Порядка формирования, финансирования и выполнения инновационных научно-технических программ и проектов» от 15 сентября 1994 года № 929.

102. Решение Правительства Российской Федерации «Об организации мониторинга реализации федеральных целевых программ» от 14 сентября 2005 г. №МФ-П13-4616.

103. Письмо Рособразования «О создании диссертационных советов» от 28 марта 2007 г. № 2383/12-16.

104. Информационное сообщение ВАК Минобрнауки Российской Федерации «О приложениях к научным периодическим изданиям» от 31 марта 2010 г.

105. Письмо Федеральной налоговой службы Российской Федерации «О применении освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении научно-исследовательских работ, выполняемых учреждениями науки» от 15 марта 2006 г. № ММ-6-03/274.

106. Постановление Госкомстата России «Об утверждении формы Федерального государственного статистического наблюдения за инновационной деятельностью» от 3 сентября 1998 г. № 91.

107. Приказ Министерства финансов Российской Федерации «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы» ПБУ 17/02» от 19 ноября 2002 г. № 115н.1. Учебные пособия:

108. Абалкин Л.И., Сорокин Д.Е., Зеленоборская JI.B., Маевский В.И., Павленко Ю.Г. Экономическая теория и стратегия развития. Движение регионов России к инновационной экономике.- М.:2010 г.

109. Авдулов А.Н., Кулькин A.M. Структура и динамика научно-технического потенциала России. М.: Аудиториал УРСС 295 с/

110. Агеев А. И. Проблемы информационной экономики. Вып. VII. Стратегия инновационного развития российской экономики: Сб. научных трудов/ Под ред P.M. Нижегородцева. М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2008.-400 е.

111. Аньшина В.М., Дагаева A.A. Инновационный менеджмент: учеб. пособие / М.: Дело, 2003. 528с.

112. Балдин К.В. Инвестиции в инновации: Учебное пособие/ К.В. Балдин, И.И. Передеряев, P.C. Голов. 2-е издание.- М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.-238 с.

113. Белоусов В.Л. Менеджмент: практика управления научными исследованиями. М.: ФГУ НИИ РИНКЦЭ, 2009.-168 с.

114. Васин В.А., Миндэли Л.Э. Национальная инновационная система: предпосылки и механизмы функционирования/В.А. Васин, Л.Э. Миндэли. М.:ЦИСН,2002.

115. Владимиров Л.П. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие/Л.П. Владимиров. М.: Джиков и К, 2005.

116. Венчурное инвестирование в России (юридические аспекты). Материалы к обсуждению. СПб.: РАВИ, 2001 г., с. 44.

117. Винокуров В.И. , Прохорова Л.В., Рыбак О.П., Рябова H.A. Подготовка научных кадров высшей квалификации в России. Стат. Сб. М.: ЦИСН, 2007.

118. Всероссийский экономический журнал, №1(11 (449)2011), 2011 г.

119. Всероссийский экономический журнал, №1(1(391)2007), 2007 г.

120. Всероссийский экономический журнал, №4(4(382)2006), 2006 г.214. . Всероссийский экономический журнал, №12(12(390)2006), 2006 г.

121. Глазырин М.В. Инновационный социально-производственный комплекс на уровне муниципального образования/М.В. Глазырин: Центр. Эконом.- математ.-ин-т- РАН. М.: Наука, 2007.-307 с.

122. Голиченко О. Г. Инновационная система России: Модель и перспективы ее развития, М.: 2004 г.

123. Гохберг, JI.M. Национальная инновационная система России в условиях «новой экономики» / JI Гохберг // Вопросы экономики. 2003. -№3. - С. 26.

124. Гохберг JIM., Гудкова A.A., Миндели Л.Э., Пипия Л.К., Соколов A.B. Организационная структура российской науки М.: ЦИСН, 2000. - (Научно-техническая и инновационная политика).

125. Гришин В.В. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации российской экономики: Учебное пособие/-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.-368 с.

126. Девитайкин А.Г., Попов А.Н., Смоляренко В.Д., Концепция национальной инновационной системы. Информационно-аналитический журнал «Конкрс», №2-2005.

127. Дежина И.Г. Формальные показатели и реальная инновационная политика / Российской ФедерацииТР, февраль 2008.

128. Дементьев В.Е. «Догоняющая постиндустриализация» и промышленная политика. Препринт # WP/2006/199. М.:ЦЭМИ РАН, 2006.

129. Денисов В.А. , Каменецкий М.И., Остапенко В.В. Прикладная наука и инновационная деятельность (Экономика и управление). М.: Диалог-МГУ, 1998,330 с.

130. Добров Г.М., В.Е. Тонкаль, A.A. Савельев и др. Научно-технический потенциал. Структура, динамика, эффективность., М. «Наукова думка» 1987.

131. Дынкин А. А., Иванова Н. И. Инновационная экономика. М.: Наука, 2001.

132. Емельянов С.В. США: Международная конкурентоспособность национальной промышленности. М.: Международные отношения, 2001. -С.373-404 (Источник: The Global Competitiveness Report/Oxford University, 2000).

133. Зубченко JI.А. Иностранные инвестиции. М.: ИСЭ, 2004. - 20с.

134. Иванова Н. Финансовые механизмы научно-технической политики (опыт стран Запада). Проблемы теории и практики управления, 1997, №5.

135. Измерение научно-технической деятельности. Предлагаемая стандартная практика для обследований и экспериментальных разработок:

136. Инновационная система России: модель и перспективы ее развития. /выпЗ,- М.: Изд-во РУДН, 2004, 300 с.

137. Инновационно-технологическое развитие экономики России: проблемы, факторы, стратегии, прогноз/ Отв. Ред. В.В. Ивантер. М.: МАКС-Пресс, 2006.

138. Инновационный менеджмент: Учебник/Под. ред. С.Д. Ильенковой 3-е изд., перераб. И доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

139. Кандидатская диссертация. Методика написания, правила оформления и порядок защиты. Практическое пособие для аспирантов и соискателей ученой степени. 3-е изд. доп. - М.: «Ось-89», 1999.- 208 с.

140. Комков Н.И. /Проблемы прогнозирования. № 3(78), 2003.

141. Коссой А.С. К вопросу о роли иностранных инвестиций в современном инновационном процессе// Внешнеэкономический бюллетень. №3 2002 г.

142. Кудров В.М. Национальная экономика России: Учебник.- 2-е изд. испр. И доп. М.: Дело, 2007.

143. Кушлин В.И. Траектории экономических трансформаций/ В.И. Кушлин. М.: изд-во «Экономика», 2004.

144. Лаврушин О.И. Банковское дело. М.: Наука, 2000.

145. Мищенко В.В. Государственное регулирование и планирование национальной экономики /Учебное пособие подготовлено при содействии НФПК- Национального Фонда подготовки кадров .

146. Наука в Российской Федерации. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2005.

147. Наука России в цифрах:2007. Стат.сб.- М. :ЦИСН, 2007.

148. Наука и высокие технологии России на рубеже третьего тысячелетия (социально-экономические аспекты развития)/ Рук. авт. колл. В.Л. Макаров, А.Е. Варшавский. М.: Наука, 2001.

149. Национальные инновационные системы в России и ЕС. М.: ЦИПРАН РАН, 2006. 280 с.

150. Обзоры инновационной политики ОЭСР, Российская Федерация.-М.: ЦИСН, 2011.

151. Организационная структура российской науки М. 2000.

152. Организация советской науки в 1926-1932 гг.: СПб.: Наука, 1986,с.50.

153. Основные направления государственной научно-технической политики на среднесрочный и долгосрочный периоды" (доклад Правительства Президенту Российской Федерации) // Инновации. 2001. №3.

154. О научно-технической политике Российской Федерации /Научно-технический потенциал России/Наука в СССР: Анализ и статистика.

155. О регулировании и управлении национальной и региональными инновационными системами./Белоусов В.Л., Воронов Д.Г./ М.: Вестник МГУПИ,2009, №18

156. Поляков С.Г. Особенности взаимодействия государства и предпринимательства в научно-технической сфере/С.Г. Поляков//Инноваии,-2004.-№8.

157. Прикладная наука и инновационная деятельность Г.А. Денисов, М.И. Каменецкий, В.В. Остапенко / М.: Диалог-МГУ, 1998.

158. Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу до 2030 г./ Минобрнауки России, 2007.

159. Родионова Н.В. Взаимосвязи экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями: Монография. СПб.: СПбГИЭУ, 2004.

160. Руководство Фраскати. Перевод с англ. Москва: ОЭСР, ЦИСН,1995

161. Спиридонов А. Государственные научные центры выручает родство с вузами. «Финансовые известия», 16.10.1997.

162. Србиновский Б.Ю., Павленко в.И., Криковцев И.В. Организация и управление НИОКР: дистанционные методы и информационно-коммуникационные технологии. Новочеркасск: ЮРГГУ, 2003.

163. Стиглиц Дж. Глобализация: тревожные тенденции. М.:2006.

164. Толкшкин A.B. Финансирование НИОКР в рыночной экономике. -М., «Финансы и статистика», 1994.

165. Управление инновационной деятельностью в условиях модернизации национальной экономики: Учебное пособие/В.В. Гришин. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.

166. Шепелев Г.В. Проблемы развития инновационной инфраструктуры, 2005. http://www.miiris.ru.

167. Шумпетер Й. Теория экономического развития. М.: Наука,

168. Технологическое состояние и перспективы российской экономики. Я.Н. Дубенецкий/Инвестиции и лизинг в СНГ. М.: Финансыи статистика, 2001. -424с.

169. Янковский К.П., Мухарь И.Ф. Организация инвестиционной и инновационной деятельности. СПб: Питер, 2001. - 448 е.: ил.

170. Экономика инноваций: Учебник/Под ред. Проф. В.Я. Горфинкеля. М.: Вузовский учебник,2011.

171. Экономика и управление в зарубежных странах М:2006 №5 («Развитие научного потенциала США»).

172. Экономика и управление в зарубежных странах М:2007 №6 («Реформирование голландской системы инноваций» Ю.В. Смирницкая)

173. Экономика и управление в зарубежных странах М:2006 №11 («Инновационная политика государства и инновационная деятельность в странах ОЭСР»).

174. Экономика и управление в зарубежных странах М:2004 №7 («Научно-технический прогресс в Канаде»).

175. Экономика и управление в зарубежных странах М:2006 №9 («Модели инновационного развития в мире»).

176. Экономика и управление в зарубежных странах М:2006 №9 («Модели инновационного развития в мире»).

177. Экономика и управление в зарубежных странах М:2007 №8 («Развитие инновационной деятельности в Корее»).1. Иностранные авторы:

178. Lundvall В.-A., National Systems of Innovation. Towards a Theory of Innovation and Interactive Learning, London: Pinter Publishers, 1992

179. Nelson R., ed., National Innovation Systems: A Comparative Analysis, N.Y. Freeman C. The national system of innovation in historical perspective // Cambridge journal of economics. 1995. N19.

180. Science for the 21-st Sentury. -Washington.- 2004. P.l-35

181. Science and Engineering Indicatiors. -Washington. -2004.-P. 1-15

182. Innovation Policy and Performance: A Cross-country Comparison. -OECD. 2005.- P.7-33

183. New York Times. 2005. - 21 June - P. 1-3, 5-7.

184. Governance of Innovation System: Case Studies in Innovation Policy. -Ch.7. OECD. 2005.-P. 179-210.

185. Financial Times. 2003,- 11 June. - P. 5-7

186. Science Statistics. 2003. - P. 1 -132

187. Governance of Innovation System: Case Studies in Innovation Policy. -OECD.-2005.-P. 65-85

188. Business week. 2006. 17 Jenuary. - P. 8-10.

189. Common Actions for Growth and Employment: The Community Lisbon Programme COM(2005) 330, 20.7.2005.285. "More Research and Innovation Investing for growth and employment: A Common Approach" - COM(2005) 488, 12.10.2005.

190. Communication from the Commission "Investing in research: an action plan for Europe", COM(2003) 226 final/2, 4.6.2003.

191. Communication from the Commission "Putting knowledge into practice: A broad-based innovation strategy for the EU", COM(2006) 502 final, 13.9.2006.

192. Proposal for a establishing the European Institute of Technology, COM(2006) 604 final 2006/0197, 18.10.2006.

193. Использованы данные по странам ОЭСР: OECD (2007), Main Science and technology Indicators, №1,Paris.

194. Использованы данные по странам ОЭСР: OECD (2007), Main Science and technology Indicators, №1,Paris.

195. The Global Competitiveness Report 2002-2003. Oxford University Press. 2003. C.229.

196. Интернет-источник: http://www.poisknews.ru.

197. Интернет-источник: http://www.info.worldbank.org

198. Интернет-источник: http://www.raexpert.ru.

199. Интернет-источник: www.ras.ru

200. Интернет-источник: http://irbis.asu.ru.

201. Интернет-источник: http://info.worldbank.org.

202. Интернет-источник: http://ru.wikipedia.org

203. Интернет-источник: http://www.miiris.ru/

204. Интернет-источник: http://www.strf.ru.

205. Интернет-источник: www.technopark.al.ru

206. Интернет-источник: Ьйр://минобрнауки.рф

207. Интернет-источник: http://wwwl.minfin.ru/ru/budget

208. Интернет-источник: http://www.libussr.ru/docussr/

209. Интернет-источник: http://guides.rusarchives.ru/

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.