Методы и аппаратура контроля гранулометрического состава и проницаемости горных пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Дозморов, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Дозморов, Павел Сергеевич
Содержание
Введение
1 Теоретическое обоснование методов повышения точности измерительных устройств на примерах анализа гранулометрического состава и проницаемости горных пород
1.1 Методы и их реализации контроля гранулометрического состава осадочных пород
1.1.1 Контроль гранулометрического состава ситовым методом
1.1.2 Контроль гранулометрического состава методом микроскопии
1.1.3 Контроль гранулометрического состава методом
лазерной дифракции
1.1.4 Контроль гранулометрического состава методом седиментации
1.2 Точность параметров при контроле проницаемости горных пород
1.3 Теоретический анализ моделей комплексирования для увеличения их точности
1.4 Выводы по первой главе
2 Физико-математические основания методов комплексирования
2.1 Физико-математические основания метода седиментации
2.2 Комплексирование метода седиментации из стартового слоя и метода микроскопии
2.3 Выводы по второй главе
3 Реализация комплексирования данных программно-аппаратным способом
3.1 Программно-аппаратная реализация прибора для анализа
гранулометрического состава осадочных горных пород
3.2 Программно-аппаратная реализация прибора для анализа проницаемости
3.3 Выводы по третьей главе
4 Анализ экспериментальных данных гранулометрического состава и
проницаемости горных пород
4.1 Результаты определения гранулометрического состава горной породы ситовым, седиментационным и оптическим методами
4.1.1 Микроскопический метод
4.1.2 Ситовой метод
4.1.3 Метод седиментации
4.2 Гранулометрический состав исследуемой породы, полученный комплексированием использованных методов
4.3 Расчет погрешности задаваемого объема подачи жидкости для определения проницаемости горных пород
4.4 Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и аппаратура контроля гранулометрического состава и проницаемости горных пород»
Введение
Расчетные показатели нефтегазодобычи зачастую существенно отличаются от фактических уровней добычи. Для повышения точности оценки запасов нефтяных и газовых месторождений необходимы достоверные методы контроля гранулометрического состава горных пород и их проницаемости.
Существует множество методов контроля параметров кернового материала, каждый из которых выдает ошибку, заложенную в принцип реализации соответствующего метода, что уменьшает достоверность полученных данных. Применяемые в настоящее время методики контроля не дают полного описания таких параметров нефтеносного пласта, как размер частиц, их форма, а также проницаемость горных пород, которые необходимо учитывать при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.
В существующих методах контроля гранулометрического состава и проницаемости горных пород используются их характеристики, основанные на данных, полученных с помощью отдельных приборов, показания которых не увязаны единой программой. Как показывают исследования, оптимальное комплексирование используемых методов или результатов измерений позволяют повышать достоверность получаемых контрольных данных.
Однако данные методы не используются для контроля процессов седиментации и определения проницаемости горных пород.
Целью данной работы является разработка методов и аппаратуры для контроля гранулометрического состава и проницаемости осадочных горных пород.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) изучить влияние комплексирования на контроль процессов осаждения частиц и определения проницаемости горных пород;
2) разработать методы и аппаратуру:
- для повышения точности измерений гранулометрического состава горных пород и анализа, основанного на комплексировании методов микроскопии и седиментации;
- для лабораторного комплекса определения проницаемости горных пород, включающих контроль над расходом жидкости в расширенном диапазоне ((0,000НЗО) мл/мин) и программная реализация поддержания разности давления в созданном комплексе;
3) разработать практические рекомендации по использованию методов и аппаратуры для контроля гранулометрического состава и проницаемости горных пород.
Научная новизна:
1) разработана классификация влияния комплексирования на контроль исследуемых объектов при разработке и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений;
2) разработан метод комплексирования для анализа гранулометрического состава (методы седиментации и микроскопии) с целью достоверности контроля и повышения точности измерений, учета формы частиц, отличной от шарообразной;
3) создана:
- аппаратура для анализа гранулометрического состава осадочных горных пород посредством комплексирования методов микроскопии и седиментации;
- аппаратура для лабораторного комплекса, позволяющего определять фильтрационные параметры низкопроницаемых горных пород.
Практическая значимость работы состоит в создании методов и аппаратуры для лабораторного комплекса по определению проницаемости горных пород. В данном комплексе расширен диапазон скорости подачи жидкости от 0,0001 мл/мин до 30 мл/мин, в отличие от аналогов, у которых диапазон подачи жидкости от 0,001мл/мин. Также реализована возможность
автоматического поддержания перепада давления или избыточного давления в гидравлической системе с использованием пяти датчиков давления (в существующих комплексах использовался только один). Преимуществом предлагаемого подхода является реализация единой системы сбора и подготовки данных к анализу, что позволяет вести запись полученных результатов в реальном времени (исключая погрешности по времени замера). Изготовлены три опытных образца, которые успешно прошли лабораторные и промышленные испытания и используются в ОАО «ТомскНИПИнефть».
Впервые предлагается комплексирование геометрического (микроскопия) и гидродинамического (седиментация) методов для анализа гранулометрического состава, в результате чего появилась возможность учитывать геометрическую форму частиц, отличную от шарообразной. На основе созданной методики разработана аппаратура, которая позволяет расширить диапазон рабочих температур, оптимальных для работы, а также увеличить точность контроля процесса седиментации горных пород на этапе сбора информации и проводить анализ гранулометрического состава по созданной методике.
Методы исследования. В работе использовались седиментационная модель движения частиц в жидкости и уравнение Розина-Раммлера-Беннета, метод наименьших квадратов, пропорционально-интегрально-дифференциальный (ПИД) алгоритм. При выполнении работы применялись стандартные и разработанные автором приборы и программное обеспечение, теория планирования. При обработке результатов измерений применялись методы математической статистики и методы регрессионного анализа.
На защиту выносятся:
1) комплексирование методов микроскопии и седиментации обеспечивают контроль процесса осаждения частиц и увеличивают точность при анализе гранулометрического состава осадочных горных пород;
2) аппаратура:
- для анализа гранулометрического состава горных пород на основе комплексирования методов микроскопии и седиментации;
- для лабораторного комплекса, позволяющего определять фильтрационные параметры низкопроницаемых горных пород.
3) методические рекомендации по применению созданных методов и аппаратуры.
Достоверность полученных результатов. Достоверность полученных в работе научных положений, выводов и рекомендаций, подтверждается теоретически и экспериментально. Научные положения аргументированы, теоретические результаты работы получены с использованием положений геологии, геофизики, седиментологии, кибернетики. Выводы подтверждены проведенными экспериментальными исследованиями, их воспроизводимостью и результатами математической обработки с использованием сертифицированных программ. Апробация работы. Основные научные положения и результаты теоретических и экспериментальных исследований представлены, на X Международной конференция студентов и молодых ученых (Томск, 2013), XIX Всероссийской научно-технической конференции (Томск, 4-6 декабря 2013), на XVII Международном симпозиуме имени академика М. А. Усова студентов и молодых ученых (Томск, 1-5 апреля 2013), на XVIII Международном научном симпозиуме имени академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 7-12 апреля 2014), на XVI Международном научном симпозиуме имени академика М.А.Усова «Проблемы геологии и освоения недр» (Томск, 2-7 апреля 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных трудов, в том числе 3 статьи в изданиях рекомендованных ВАК, 2 Государственных регистрации программ для ЭВМ, 1 статья в реферативной базе данных (Scopus).
Личный вклад автора. Автором разработана классификация комплексирования на контроль искомых характеристик; разработан метод комплексирования способов анализа гранулометрического состава горных пород
и создана соответствующая аппаратура, программное обеспечение которой имеет Государственную регистрацию; создана аппаратура, позволяющая контролировать анализ проницаемости низкопроницаемых горных пород, которая внедрена в ОАО «ТомскНИПИнефть»; разработаны методические рекомендации по использованию созданных комплексов.
Объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, изложенных на 181 страницах машинописного текста, комментируется 52 рисунками, 7 таблицами. Список литературы включает 136 наименований.
1 Теоретическое обоснование методов повышения точности измерительных устройств на примерах анализа гранулометрического состава и проницаемости горных пород
1.1 Методы и их реализации контроля гранулометрического состава
осадочных пород
Разработка и создание методов и средств контроля является одним из основных направлений научно-технических разработок, которые должны обеспечиваться адекватной точностью измерений. Повышение достоверности контроля, как показывают примеры истории науки, приводило к фундаментальным научным открытиям. Многие технологические процессы в промышленности стали возможны только потому, что точность контроля над измерениями веществ достигла соответствующего уровня. Наряду с обеспечением высоких темпов научно-технического прогресса наблюдается тенденция возрастания требований к точности и достоверности контроля, к использованию вычислительной техники. Следует особо подчеркнуть, что при контроле за техническими и технологическими измерениями наблюдается стремление не к наивысшей точности, а к оптимальной в смысле технико-экономических показателей.
Рост масштабов промышленного производства порошковой продукции требует качества промежуточной и готовой продукции в порошковой технологии. Это обусловливает разработку новых методов и их реализации для анализа гранулометрического состава и связанных с ним показателей (удельная поверхность, пористость, прочность прессованных изделий, коррозионная стойкость покрытий, реакционная способность веществ, глубина химических превращений и т.д.) [1]. Гранулометрический состав переходит из уникальных единичных исследований в повседневный непрерывный контроль различного по своим характеристикам дисперсного сырья. Поэтому создание новых методов и их реализаций по определению гранулометрического состава порошков стала обязательным требованием современных производственных лабораторий.
Для научных разработок необходимо внедрение в практику оптимальных методов, имеющих как можно большую точность, но относительно недорогих в реализации и приборном оснащении.
Определённые трудности в сравнении точности результатов измерений частиц по размерам, полученных разными методами, ставит под сомнение точность полученных результатов, которые лежат в различных подходах определения их гранулометрического состава.
Под точностью систем измерений понимается «характеристика качества измерений, отражающая степень близости результатов измерений к истинному значению измеряемой величины. Чем меньше результат измерения отклоняется от истинного значения величины, т. е. чем меньше его погрешность, тем выше точность измерений, независимо от того, является ли погрешность систематической, случайной или содержит ту и другую составляющие» [2]. Точность контроля зависит «не только от тщательного приготовления приборов, но еще от нахождения новых принципов измерений»[3]
1.1.1 Контроль гранулометрического состава ситовым методом
Существует множество методов гранулометрического анализа. Самым известным и простым является ситовой метод, основные преимущества которого - дешевизна оборудования и возможность применения для грубодисперсных частиц.
В работах Самусева П.А.[4], Ильяшика А.В.[5] и др. рассматривается ситовый анализ сыпучих материалов. В лабораторных условиях обычно пользуются набором проволочных или шелковых сит с размерами отверстий (размер стороны квадратного отверстия) 0,045; 0,056; 0,063; 0,1; 0,149; 0,125; 0,14; 0,16; 0,2; 0,25; 0,315 мм. Существуют и другие системы сити всевозможных механических приспособлений для рассева [6-8].
Как правило, сита располагаются так, чтобы вверху было сито с наиболее крупными размерами отверстий (рисунок 1.1) [9]. Обычно для определения механического состава керна берут навеску образца в 50г, тщательно перемешанного и высушенного при температуре 107°С до постоянной массы. Просеивание проводят в течение 15 мин. Увеличение или уменьшение продолжительности просева может привести к неправильным результатам.
о о о о
о о о о о
о о о о'
ООО
о о о о о
ООО
ООО
<Ро О О О О
о о о о о о
о о о о о о о
ООО ООО
О О ООООООО
Рисунок 1.1- Принципиальная схема ситового анализа горных пород.
Для определения процентного содержания полученных фракций в исследуемом образце проводят их взвешивание на технических весах с точностью до 0,01 г (рисунок 1.2). Сумма масс всех фракций после просеивания не должна отличаться от первоначальной массы образца более чем на 2% [10].
Рисунок 1.2 - Комплект оборудования для ситового анализа горных пород
В комплект оборудования для проведения ситового анализа входит набор проволочных или шелковых сит с размерами отверстий (размер стороны квадратного отверстия) в диапазоне 0,053 - 0,315мм; вибропривод с блоком управления; лабораторные весы для измерения массы фракций [11, 12].
В своей статье Терренс Д. [13] обсуждает трудности получения воспроизводимых результатов при ситовом дисперсионном анализе. Основными трудностями и недостатками применения этого метода, по мнению исследователей, являются трудности исследования эмульсий и газа.
Если размер частиц менее 53 мкм, то, как показывает диссертационное исследование Конончука П.Ю., процесс измерения сухих порошкообразных материалов затруднителен. Мокрый ситовой анализ решает эту проблему, но воспроизводимость получаемых результатов очень низка и трудоемка [14].
Ситовой анализ таких материалов как ТЮг с размерами 0,3 мкм - просто невозможен. Этот метод не обладает высокой разрешающей способностью.
С ростом продолжительности анализа уменьшается его точность. Так как частицы, имеющие вытянутую или игольчатую форму, при продолжительном встряхивании ориентируются и проходят через сито [15] Поэтому процедуры ситового анализа должны точно регламентировать время измерения, а также особенность движения: встряхивание или вибрация сит.
Таким образом, при ситовом анализе не достигается точности измерений размера частиц, отличных от шарообразной формы. Невозможность измерения размеров частиц менее 53мкм также является недостатком ситового метода.
1.1.2 Контроль гранулометрического состава методом микроскопии
Оптическая микроскопия - это метод, позволяющий наблюдать действительные частицы, их размеры и форму, и позволяет определить состояние дисперсии и наличие агломератов. Использование электронных микроскопов, в сочетании с системами обработки изображения, позволяет анализировать химический состав фаз, а также с помощью современных программных средств обрабатывать сохраненное в электронном виде изображение. Следует заметить, что 1г материала, состоящего из частиц размером 10 мкм и плотностью 2,5, содержит 760 х 106 частиц [16]. При таком количестве частиц невозможно рассмотреть каждую частицу в отдельности. В большинстве случаев микроскопы определяют двухмерную проекцию трехмерного объекта. В частности, если измеряем частицу произвольной формы, то, в зависимости от того, как она расположена на приборном стекле, зависит измеряемый ее размер. Случайные и систематические погрешности при использовании этого метода возникают из-за непредставительного пробоотбора, а также статистики подсчетов и ошибочной идентификации фаз оператором. Систематические ошибки, из-за неправильной идентификации размера частиц, обычно превышают погрешности статистики подсчета и приводят к тому, что у разных операторов при анализе одного материала получаются разные результаты. Все эти факторы говорят о невозможности использования оптической микроскопии в качестве метода для рутинного дисперсионного анализа в условиях производства. Кроме того, если измеряется массовое распределение, то отклонения в результатах могут сильно возрасти - пропуск или игнорирование одной частицы размером 10 мкм равнозначно потере или
пропуску 1000 частиц с размером 1 мкм. Электронная микроскопия требует сложной пробоподготовки образцов, и поэтому является достаточно медленным методом для дисперсионного анализа в условиях производства. В оптическом микроскопе можно рассмотреть ограниченное количество частиц (в среднем 2000 частиц в день, при условии, что работает опытный оператор).
Микроскопический анализ гранулометрического состава пород (метод оптической микроскопии) заключается в определении размеров частиц с помощью микроскопа через систему «окуляр-объектив» или по микрофотографиям исследуемых образцов и объектов. Оптимально исследовать дисперсионные системы методом оптической микроскопии, если размер частиц от 0,5 до 300 мкм. Поскольку природа материалов разнообразна, то и подходы к подготовке проб разнообразны [17, 18].
Нижний предел размера частиц, определяемых методом оптической микроскопии, зависит от разрешающей способности микроскопа [19, 20] Для прямого освещения разрешающая способность приборов равна половине длины волны падающего света X. Разрешающая способность при косом освещении определяется по формуле:
Я
2п-ъ\па'
где п - показатель преломления среды между объективом и покровным стеклом;
а - половина угла, входящего конуса лучей.
Для данного метода верхним пределом измеряемых частиц является 300 -1000 мкм. Существенным недостатком данного метода является снижение точности измерений на краях диапазонов, хотя трудоёмкость анализа велика, так как, как показывает опыт, мелких частиц в порошках гораздо больше, чем крупных. Для анализа размеров и форм мелких частиц необходимо значительное увеличение микроскопа. Крупные частицы могут не попасть в рассматриваемые границы, что ведет к уменьшению точности измерений. Точность анализа
методом оптической микроскопии определяется точностью измерения количества тех или иных частиц, учитывая формы и размеры крупных частиц.
Метод микроскопии дает возможность определять линейный размер частиц, поскольку в поле зрения микроскопа мы видим плоскую двумерную картину; третий размер, характеризующий объем частицы, в каждом конкретном случае оговаривается отдельно. Ситуация усложняется тем, что природа веществ не предполагает правильной геометрической формы большинства частиц. По мнению авторов [11, 21-24], описывающих методы оптической микроскопии, при анализе размеров частиц необходимо оперировать понятиями эквивалентных размеров, используя сопоставления полученных результатов с другими методами.
Преобразование распределения частиц из количественного в массовое осуществляется по разным методикам. Например, для исследуемой частицы ставят эквивалентную по объему шарообразную форму частиц. Объем
с/3
сферической частицы равен п—, где с1 - среднее арифметическое значение
б
размера частиц данного интервала. Умножив объем отдельной частицы на плотность материала и на число частиц данной фракции, получают вес всех частиц этой фракции.
Метод оптической микроскопии позволяет наблюдать форму частиц. Такая характеристика является важной, определяя седиментационные, механические свойства материала. Однако численно форма частиц оценивается соотношением между объемными и линейными параметрами частицы (объем, поверхность, скорость оседания).
В числовом отношении форма частиц может зависеть от разных причин:
- некоторые порошки воспроизводят форму частиц минералов, из которых они получены;
- другие - приобретают свою структуру при измельчении в зависимости от воздействующего на них оборудования;
- третьи - обретают форму в процессе технологического производства (распыление расплава, конденсация, испарение).
Эти факторы, с одной стороны, представляют целый спектр различных форм частиц, с другой - помогают идентифицировать полученные продукты переработки именно по характерной для них форме, цвету и т.п. [25].
По форме частицы можно разделить натри следующих класса [26]:
- Изометрические частицы, у которых все три размера приблизительно одинаковы. К ним относят сферы, правильные многогранники или близкие к ним частицы неправильной формы.
- Ламинарные частицы, у которых два размера существенно преобладают над третьим (пластины, чешуи, листочки).
- Фибропластинчатые частицы, у которых преобладающий размер один (волокна, иглы, призмы).
Кроме линейного размера и формы, с помощью микроскопических исследований можно определять, так называемый, усредненный параметр дисперсной системы - удельную поверхность частиц: отношение суммарной поверхности всех измеренных частиц к их суммарному объему или массе.
Главным преимуществом микроскопического метода анализа является непосредственное визуальное наблюдение и изучение формы частиц. Однако основным недостатком, с позиции точности измерений размеров и форм частиц, является отсутствие трёхмерности объектов, которые характеризуют объем частиц и их трехмерную форму, отличающуюся сложным строением.
1.1.3 Контроль гранулометрического состава методом лазерной
дифракции
Метод лазерной дифракции - стандартный метод определения дисперсности частиц, используемых во многих отраслях промышленности. Определение размеров частиц с помощью методов лазерной дифракции
основывается на регистрации не самих частиц, а на дифракционной картине и угле рассеивания света, который пропорционален размеру частиц [27]. Рассеянное частицами излучение регистрируется под разными углами с помощью высокочувствительного многоэлементного кремниевого детектора -фотодиодной матрицы. Излучение полупроводниковых лазеров с помощью линзы фокусируются в плоскость детектора, проходя при этом через измерительную кювету, в которой осуществляется проток анализируемой суспензии, эмульсии или сухого порошкообразного материала. При наличии в кювете частиц наблюдается рассеяние света (дифракция). Угловая зависимость интенсивности рассеянного излучения (индикатриса) определяется размером частиц и длиной волны лазера (постоянна величина). Получение индикатрисы и постпрограммная обработка позволяют определить характер распределения частиц по размерам, то есть дисперсионный состав в данной пробе. Фотодиодные матрицы позволяют одновременно измерять интенсивность рассеянного излучения. Экспериментальные значения индикатрисы рассеяния получают с усреднением полученных данных о светорассеянии [28]. Установив длительность анализа, например, 2 минуты, фактически выполняется 6000 измерений. Ни ситовой, ни микроскопический методы анализа не позволяют в короткий промежуток времени выполнять такое количество измерений. При исследовании суспензий и эмульсий [29-32] за две минуты все исследуемые частицы успевают пройти через измерительную кювету несколько раз, что обеспечивает получение устойчивых и в высокой степени воспроизводимых результатов. Огромным преимуществом такой скорости анализа становится возможность не только контроля необходимой дисперсности материала, но и наблюдение в режиме реального времени за процессами агломерации и деагломерации.
Преимуществом данного метода являются его основания на фундаментальных научных принципах (теория Ми и расширенная теория Фраунгофера) [33-35]. Для проведения анализов не требуется калибровка
приборов по стандартным материалам. Данный метод позволяет измерять размеры частиц от 0,02 до 2000 микрон. Частицы меньшего размера (Ihm-1мм) могут измеряться средствами спектроскопии и фотонной корреляции.
Преимуществом данного метода является его гибкость. Например, возможно измерять гранулометрический состав красок и лаков, распыляемых разными форсунками.
Однако в лазерной дифракции расчет распределения частиц по размерам производят по теории светорассеяния Ми с использованием модели сферы эквивалентного объема, что приводит к искажению результатов в случае подсчета общей площади поверхности частиц. Площадь поверхности у эллипсоида отличается от площади поверхности у шарообразной частицы при одинаковом объеме.
Теория Ми требует знания оптических свойств (коэффициента преломления и поглощения) измеряемого образца, равно как и коэффициента преломления дисперсанта. Однако для нефтяной промышленности вычислить коэффициент преломления дисперсанта является затруднительным, поэтому данная методика определения гранулометрического состава осадочных пород не применима в нефтегазовой промышленности.
1.1.4 Контроль гранулометрического состава методом седиментации
Седиментация - метод дисперсионного анализа, основанный на осаждении нерастворимых частиц в жидкости. Частицы различного размера имеют разную скорость и время оседания. И это условие лежит в основе дисперсионного анализа методом седиментации. Это обстоятельство лежит в основе дисперсионного анализа методом седиментации. Для определения размеров частиц дисперсной фазы седиментационным методом разработано несколько типов приборов [36]. В приборах с гравитационным полем частицы дисперсной фазы в результате оседания накапливаются в специальной кювете, где
фиксируется вес осадка частиц Q. За время t вес осадка достигает постоянного значения, и оседание прекращается. Опытным путем определяют кривую седиментации. Зная Н (путь оседания частиц) и время оседания t, находят скорость оседания v = H/t, а затем радиус частиц:
где г] - вязкость дисперсионной среды, р- плотность частиц, р0 -
плотность дисперсионной среды.
Оборудование для гранулометрического анализа методом седиментации может быть простым, как, например, пипетка Андреасена [37], или более сложным - с использованием рентгеновского излучения, гравитационного или центробежного поля. Более детальное исследование уравнения Стокса показывает, что у седиментационного метода есть некоторые недостатки, которые негативно сказываются на некоторых областях его применениях в качестве гранулометрического анализа. Во-первых, необходимо знать плотность дисперсной фазы, поэтому этот метод неприменим для эмульсий, в которых дисперсионная фаза не оседает (седиментационно устойчива). Также метод неприменим для систем, где дисперсная фаза имеет высокое значение р или состоит из смеси материалов различной плотности. Конечный результат этого метода дисперсионного анализа - диаметр Стокса (БЭТ), который несопоставим с величиной О. К тому же, конечный результат - это некоторое значение, а именно радиус такой сферической частицы, которая седиментировала бы с той же скоростью, что и реальная частица в исследуемой системе [38]. Вязкость в приведенной формуле указывает, что необходим очень точный контроль температуры (термостатирование) при выполнении анализа, так как изменение температуры всего на 10°С влечет изменение вязкости приблизительно на 2%. Элементарным расчетом можно вычислить, что частица 8Ю2 ( р =2.5) с размером 1 мкм будет оседать через 1 см воды (при температуре 20°С) под силой гравитации в течение 3,5 часов.