Информационно-измерительная система для гранулометрического анализа жидких дисперсных сред на основе видеотехнических средств и нейросетевых технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Харисова Зарина Ирековна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Харисова Зарина Ирековна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЖИДКИХ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Область применения систем гранулометрического анализа жидких дисперсных сред
1.2 Методы гранулометрического анализа жидких дисперсных сред
1.3 Интеллектуализация и калибровка систем гранулометрического анализа жидких дисперсных сред. Применение нейросетевых технологий в гранулометрическом анализе жидких дисперсных сред
1.4 Контроль гранулометрического состава в системах управления технологическими процессами производства водно-дисперсионных лакокрасочных материалов. Поточные анализаторы гранулометрического состава
1.5 Структура предлагаемой системы гранулометрического анализа жидких дисперсных сред и ее функционирование
1.6 Выводы по главе 1. Постановка задачи
2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ В ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЕ
2.1 Вводные замечания и основные допущения
2.2 Определение интенсивности излучения в рамках теории однократного рассеяния
2.3 Определение интенсивности излучения в рамках теории многократного рассеяния
2.4 Определение интенсивности излучения с учетом дополнительных переотражений в измерительной камере
2.5 Реализация математической модели в вычислительной среде Maple. Определение характерных параметров при гранулометрическом анализе жидких дисперсных сред
2.6 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЖИДКИХ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД
3.1 Определение гранулометрического состава жидких дисперсных сред. Построение кривой распределения частиц по размерам
3.2 Обучение искусственной нейросети системы определения гранулометрического состава жидких дисперсных сред
3.3 Определение «особых» точек для гранулометрического анализа
3.4 Алгоритм дополнительного обучения искусственной нейросети системы определения гранулометрического состава жидких дисперсных сред (критерий новизны изображения)
3.5 Выводы по главе
4 ОПТИМИЗАЦИЯ РАЗМЕРОВ И ФОРМЫ ПРОТОЧНОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ КАМЕРЫ, ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ
4.1 Факторы, влияющие на проведение гранулометрического анализа жидких дисперсных сред
4.2 Определение режима движения частиц и скорости их осаждения, критическая скорость перехода ламинарного движения в турбулентное
4.3 Определение оптимальной конфигурации патрубков в измерительной камере
4.4 Определение расхода промывочной жидкости и длительности промывки измерительной камеры
4.5 Оценка длительности цикла измерений и калибровки
4.6 Конструктивное исполнение измерительной камеры
4.7 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Листинг программы для определения интенсивности
излучения в точке поверхности измерительной камеры
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Сравнительные графики распределения интенсивности
излучения в зависимости от концентрации частиц
ПРИЛОЖЕНИЕ В Определение рабочего диапазона концентрации частиц ... 145 ПРИЛОЖЕНИЕ Г Определение точек на поверхности измерительной камеры с максимальной чувствительностью интенсивности к изменению размера
частиц
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Листинг программы построения гистограмм распределения
частиц по размерам
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Акт о внедрении результатов диссертационной работы в
учебный процесс
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Справка о внедрении результатов диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система для гранулометрического анализа жидких дисперсных сред на основе видеотехнических средств и нейросетевых технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В промышленности существует много различных процессов, в которых необходимо определять размеры, распределение частиц по размерам (РЧР) или гранулометрический состав (ГС) в жидких дисперсных средах (ЖДС). Это требуется, например, в химическом, пищевом и фармацевтическом производстве, в лакокрасочной, нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности, в экологическом мониторинге. В лабораторных условиях получить результаты ГС не представляет особой проблемы, однако его исследование в условиях технологического потока требует специальных мер, обеспечивающих как достаточную метрологическую надежность, так и своевременность выдачи результата.
Для определения ГС ЖДС на сегодняшний день наиболее простым и употребительным способом является микроскопический анализ (для частиц размером 0.1-100 мкм), который сводится к использованию оптических (видеотехнических) средств, с помощью которых производят фотографирование исследуемых образцов, а затем обработку снимков. Альтернативным является нефелометрический метод (для частиц размером 0.01-10 мкм), который основан на зависимости индикатрис рассеяния (характеристик интенсивности рассеяния света по различным углам относительно зондирующего луча) от РЧР. Картины рассеяния света можно получать с помощью тех же видеотехнических средств, а анализ изображений удобно производить с помощью нейросетевых технологий, позволяющих обрабатывать снимки исследуемых образцов специальными нейросетевыми алгоритмами с целью классификации частиц по размерам и форме. Представление результатов с использованием указанных методов в конечном итоге сводится к построению гистограмм РЧР, а также интегральных и дифференциальных кривых, которые наглядно описывают ГС и характеризуют относительное содержание частиц того или иного размера (плотность распределения) соответственно.
Однако надежной технической реализации поточной системы гранулометрического анализа (ГА) ЖДС для широкого диапазона размеров частиц дисперсной фазы (от 0.01 до 50 мкм) на основе простых и доступных методов в настоящее время не существует.
В данной работе предлагается решение проблемы, которое заключается в модификации нефелометрического метода с применением видеотехнических средств, предоставляющих непрерывную последовательность кадров с изображениями рассеянного света с последующей их компьютерной обработкой. Получаемая таким образом измерительная информация обладает большой избыточностью, благодаря чему могут быть получены результаты, связанные с искомыми параметрами дисперсности ЖДС.
Перспективность описанного подхода заключается в возможности создания автоматических средств для экспрессных измерений ГС в технологическом цикле ряда производств (например, для информационно-измерительных управляющих систем в лакокрасочной промышленности и пр.), обеспечения своевременного контроля качества производимых материалов и снижения производственных затрат.
Степень разработанности темы исследования. Для решения поставленных задач в диссертационной работе проведен анализ трудов ученых, которые внесли значительный вклад в разработку и развитие систем определения параметров ЖДС. Фундаментальные исследования рассеяния света на частицах рассмотрены Дж. У. Рэлеем, П.Й. Дебаем, Дж. Тиндалем, Г.А. Ми, Х. К. Ван де Хюлстом, К.С. Шифриным, М. Керкером, А. Исимару, С.П. Беляевым. Известны современные теоретические и практические разработки Э.А. Месропяна, В.С. Фетисова, О.А. Дмитриева А.В. Мягченкова и др., посвященные исследованиям в области определения параметров ЖДС.
На сегодняшний день отдельно существуют достаточно надежные микроскопические методы ГА, которые, несмотря на их компьютеризацию, требуют значительных затрат времени, и нефелометрические методы анализа ГС, которые хорошо встраиваются в измерительные системы, но не обладают
достаточной метрологической надежностью, а также различные технологии интеллектуализации измерительных процессов (включая искусственные нейронные сети (ИНС)), которые позволяют совмещать в системе различные методы измерений, используя сильные стороны методов и нейтрализуя слабые.
Таким образом, существуют все предпосылки для создания поточных систем ГА ЖДС, обладающих достаточными метрологической надежностью и быстродействием.
Объект исследования - информационно-измерительная система для гранулометрического анализа жидких дисперсных сред на основе модифицированного нефелометрического и микроскопического методов с использованием видеотехнических средств.
Предмет исследования - метод гранулометрического анализа жидких дисперсных сред, модель измерительного преобразователя, структура и алгоритмы работы системы.
Область исследований - соответствует паспорту специальности 05.11.16 -Информационно-измерительные и управляющие системы п.6 «Исследование возможностей и путей совершенствования существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений».
Цель диссертационной работы - разработка, исследование и экспериментальная апробация информационно-измерительной системы для гранулометрического анализа жидких дисперсных сред, позволяющей с достаточными метрологической надежностью и быстродействием определять гранулометрический состав жидких дисперсных сред в технологическом процессе.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Анализ существующих методов и средств ГА для условий технологических потоков, выявление проблем и возможностей их разрешения.
2. Разработка структуры и алгоритма работы информационно-измерительной системы на основе модифицированного нефелометрического и микроскопического методов с использованием видеотехнических средств.
3. Определение рабочего диапазона концентраций ЖДС и оптимальных размеров проточной измерительной камеры на основе разработанной математической модели рассеяния в ней зондирующего излучения.
4. Разработка алгоритма ГА ЖДС с использованием нейросетевого обучения и его практическая апробация.
5. Исследование влияния формы и размеров проточной измерительной камеры на измерительный процесс, выработка рекомендаций по проектированию измерительной камеры.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена структура и алгоритм работы поточной системы для ГА ЖДС на основе видеотехнических средств и искусственной нейросети, которая позволяет при приемлемом быстродействии обеспечивать достоверность ГА для непрерывных технологических процессов. Разработана структура системы и алгоритм ее функционирования (патент РФ на изобретение № 2626381).
2. На основе разработанной математической модели для интенсивности рассеянного излучения внутри проточной измерительной камеры определены ее оптимальные размеры и рабочий диапазон концентраций ЖДС.
3. Предложена не применявшаяся ранее в подобных системах операция дополнительного обучения системы в процессе работы с применением микроскопического анализа, что способствует постепенному улучшению точностных характеристик системы и поддержанию достоверности ГА ЖДС.
4. Обоснованы геометрические и технологические параметры проточной измерительной камеры для предотвращения в ней застойных зон и многократных переотражений.
Практическая значимость работы заключается в том, что автором разработаны следующие программные и аппаратные средства, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях и на этапе внедрения системы в
производство с целью обеспечения своевременного контроля качества производимых материалов и снижения производственных затрат:
1. Программа для определения интенсивности излучения в любой точке на поверхности измерительной камеры, которая может быть использована для оценки картины рассеяния при заданных параметрах частиц ЖДС.
2. Программа для построения гистограмм РЧР по микроскопическим снимкам исследуемых образцов.
3. Алгоритм и программа автоматизированной обработки изображений рассеянного излучения с получением результата в виде параметров РЧР.
4. Конструкция измерительной камеры, включенной в проточную систему.
5. Методика и виртуальный прибор в среде LabView для определения особых точек на картине рассеяния, наиболее пригодных для обучения нейросети и получения результата в виде вектора трех параметров РЧР - моды распределения, дисперсии и коэффициента асимметрии.
6. Алгоритм определения показателя сходства картин рассеяния, имеющихся в памяти системы для ГА ЖДС, с вновь поступающими данными для анализа, который необходим для принятия решения о дополнительном обучении нейросети.
7. Инженерно-конструкторские решения, обеспечивающие приемлемые для заданных параметров ЖДС размеры и форму проточной измерительной камеры.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались методы геометрической оптики, теории переноса излучения, теория рассеяния света, численные методы и методы регрессионного анализа, теоретические методы искусственных нейросетей и обработки изображений, элементы гидромеханики. Во многих случаях применялось математическое моделирование, а также экспериментальные методы исследований.
На защиту выносятся:
1. Структура предложенной информационно-измерительной системы и алгоритм ее функционирования.
2. Результаты исследований рабочего диапазона концентраций ЖДС и
размеров проточной измерительной камеры на основе разработанной математической модели.
3. Результаты экспериментальных исследований системы, включая результаты гранулометрического анализа образцовых смесей.
4. Разработанная конструкция проточной измерительной камеры.
Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждается тем, что в теоретических построениях использовались законы и методы из оптики и информационно-измерительной техники, справедливость которых общепризнана, а также известный и хорошо зарекомендовавший себя математический аппарат; вводимые допущения и ограничения мотивировались фактами, известными из практики. Достоверность экспериментов гарантирована применением сертифицированных и аттестованных приборов и выполнением подготовки образцов, градуировки и испытаний в соответствии с действующими российскими стандартами (ГОСТ 29024-91 и др.). Достоверность математических моделей подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов вычислительных и натурных экспериментов: у зависимостей, для которых было возможно прямое сопоставление результатов вычислительных и натурных экспериментов, расхождение результатов не превышало 15 %.
Востребованность исследований. С 2017 г. исследования и разработки по теме диссертации выполняются по хоздоговору с ООО НПЦ «Астра» (г. Уфа). № гос. регистрации в ЕГИСУ НИОКТР АААА-А17-117110100118-6.
Реализация результатов работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы в ООО НПЦ «Астра» при разработке перспективного нефелометрического гранулометра, а также в учебном процессе в ФГБОУ ВО УГАТУ при изучении бакалаврами дисциплины «Автоматизация измерительного эксперимента».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: «175 лет ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и Национальной системе обеспечения единства измерений», (Санкт-Петербург,
2017 г.); «Проблемы получения, обработки и передачи измерительной информации» (Уфа, 2017 г.); «Перспективные информационные технологии)» (Самара, 2017 г.); «Современные проблемы науки и образования в техническом вузе» (Стерлитамак, 2015 г.); «Areas of scientific thought» (Шеффилд, 2014 г.); «Перспективные разработки науки и техники» (Польша, 2013 г.); «Актуальные проблемы экологии и охраны труда» (Курск, 2012 г.); «Микроэлектроника и информатика» (Зеленоград, 2012 г.); «Vêda a technologie: krok do budoucnosti -2013» (Прага, 2013 г.); VIII, IX, X и XI Всероссийской молодежной научной конференции «Мавлютовские чтения» (Уфа, 2014 г., 2015 г., 2016 г., 2017 г.); VII и X Всероссийской зимней школе-семинаре аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники» (Уфа, 2014 г., 2017 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 работа, из них 3 - в рецензируемых журналах ВАК РФ, 1 - в издании, индексируемом Scopus, получено 2 патента РФ на изобретение, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах исследований. Все результаты, определяющие научную новизну работы, получены автором лично. Имеется ряд работ, опубликованных единолично.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материалы изложены на 157 страницах, содержат 57 иллюстраций и 10 таблиц.
1 ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ ГРАНУЛОМЕТРИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЖИДКИХ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
1.1 Область применения систем гранулометрического анализа
жидких дисперсных сред
Во многих отраслях промышленности на различных стадиях технологического производства необходимо определять гранулометрический состав (ГС) жидких дисперсных сред (ЖДС). Под гранулометрическим составом подразумевают процентное (долевое) распределение массы или числа частиц по их размерам (диапазонам размеров) [1]. ЖДС - это жидкие, несмешивающиеся, химически не реагирующие друг с другом образования из двух или большего числа фаз. Мелко распределенное в дисперсионной среде вещество называется дисперсной фазой (ДФ). Типы ДС различаются в зависимости от агрегатного состояния дисперсионной среды и ДФ. В природе и технике наибольшее распространение получили ДС в виде эмульсий, суспензий и коллоидных растворов, поэтому в последующем рассматриваться будут только эти виды сред.
Размер и форма частиц определяют многие свойства ЖДС, ГА является необходимой мерой контроля во многих технологических процессах: в области химического, фармацевтического и пищевого производств, экологического мониторинга, в лакокрасочной, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности. Наиболее типичными примерами областей и объектов, где требуется определение ГС, являются:
- контроль и автоматизация процесса подготовки и определения качества суспензий, золей, эмульсий, полимерных, органических и неорганических материалов в химической отрасли промышленности;
- контроль характеристик материалов для производства фармацевтических препаратов, определение влияния на фармакологические свойства;
- контроль и автоматизация процесса производства и определения качества пищевых продуктов и напитков;
- контроль качества питьевой воды на этапах ее подготовки, определение состояния фильтрующих материалов, контроль состояния технических жидкостей и топливо-смазочных материалов гидроагрегатов, контроль качества топлива;
- контроль износа машин, механизмов, технологических установок на основе исследований моторных, гидравлических, редукторных, циркуляционных масел, охлаждающих жидкостей и смазок;
- контроль параметров и производственных затрат при изготовлении красок и пигментов в лакокрасочной промышленности;
- определение загрязнения нефти, контроль параметров обратных вод;
- контроль параметров производства красителей и чернил, определяющих качество печати, снижение износа частей механизмов принтеров;
- контроль стабильности эмульсий, суспензий в косметической отрасли промышленности.
1.2 Методы гранулометрического анализа жидких дисперсных сред
Под дисперсной средой (ДС) понимается двухфазная система, в которой одно вещество (в раздробленном состоянии) распределено в другом веществе. Раздробленное вещество при этом принято называть ДФ, а среду, в которой оно распределено - дисперсионной средой.
Дисперсность жидкой среды определяет количественную характеристику раздробленности частиц ДФ. Поскольку степень дисперсности - это обратная поперечному размеру дисперсной частицы величина, то из этого следует, что с уменьшением размера частиц ДФ, увеличивается степень дисперсности и наоборот [2]. По классификации Оствальда В.Ф. ДС делятся на грубодисперсные системы (эмульсии, суспензии и порошки) с размерами частиц ДФ больше10-5 м тонкодисперсные системы с размерами частиц ДФ от 10-7 до 10-5 м и коллоидно-
дисперсные системы с размерами частиц ДФ от 10-9 до 10-7 м.
ДФ и дисперсионная среда могут находиться в одном из трех агрегатных состояний: твердом, жидком или газообразном, образуя сочетаниями различные системы (эмульсии, суспензии, порошки и пр.).
Первые приборы для измерений параметров ДС были разработаны уже в 19 веке (Р. А. Зигмонди, М. С. Цвет, Т. Сведберг, Ж. Б. Перрен). В 20 веке проводилось большое количество исследований в области дисперсных и коллоидных систем, известны труды следующих ученых: Н. П. Пескова, академиков П. А. Ребиндера и Б. В. Дерягина, А. В. Думанского, И. Ленгмюра, А. В. Киселева. Известны разработки в области ГА ЖДС У. Коултера, Н. А. Фигуровского, А. Фритча, Ф. К. Ретча, М. Хорибы, С. Шимадзу. С развитием представлений о ДС совершенствовались и приборы для ГА.
Взвешенные частицы в ЖДС имеют разнообразную геометрическую форму (сферы, многогранники, пластины, цилиндры, иглы и пр.), для характеристики которой пользуются параметрами, приведенными на рисунке 1.1: диаметр Ферета - расстояние между двумя касательными к противоположным сторонам частицы, которые перпендикулярны рассматриваемому направлению; диаметр Мартина -длина линии, параллельной направлению, которое разделяет профиль частицы на две равные по площади части; максимальный и минимальный линейные диаметры; диаметр эквивалентной сферы - диаметр круга проекции частицы [3] и др.
Как правило, при определении размеров частиц пользуются аппроксимацией, заменяя реальную форму частиц эквивалентной сферической, поскольку данную геометрическую форму можно охарактеризовать всего одним параметром - диаметром (радиусом).
При изучении свойств дисперсных материалов одной из важнейших задач является выявление закономерности распределения частиц, которая устанавливает процентное содержание частиц с определенными размерами. Графически функция распределения частиц по размерам выражается в виде
кривой распределения, процентное содержание частиц с определенными размерами - в виде гистограмм распределения.
Рисунок 1.1 - Параметры несферической частицы: й - диаметр Ферета; й2 - диаметр Мартина; йз - максимальный линейный диаметр; й\ - минимальный линейный диаметр; - диаметр эквивалентной сферы
Дисперсный состав описывают интегральной функцией распределения количества ДФ по размерам частиц, равной выраженному в процентах отношению частиц, диаметр которых меньше заданного, к общему количеству исследуемого материала.
В общем случае кривая распределения описывается следующими уравнениями:
Р (г)
йЫ
Р (г) = Р
йт
(Г - т1 )(т2 - т)
т2 - т1
= Р (ц),
(1.1) (1.2)
где
ад
- функция распределения частиц по размерам, ДЦ - логарифмическая нормальная функция, г - размер частиц в пределах от г до Г2, м, N - количество частиц в единице объема, ед.
Поскольку нижний предел для большинства ДС очень мал г принимают равным нулю, а верхний предел принимается много большим, чем размер частиц, то распределение частиц по размерам (РЧР) в простейшем случае сводится к логарифмически нормальному закону согласно теории Колмогорова [4].
Существует много разновидностей аналитических форм записи кривых распределения, так, известны формы записи в виде логарифмически нормального
закона распределения, в степенном виде, а также уравнения Мартина, Хейвуда, Годена и Андреева, Розина-Раммлера, формула Свенсона [5]. Авдеевым Н. Я. была доказана эквивалентность форм записи в виде логарифмически нормального закона распределения и в степенном виде при условии надлежащего подбора параметров.
Логарифмически нормальный закон распределения частиц по размерам описывается уравнением 1.3:
где Ал - нормировка (константа), £ - медиана, а - дисперсия распределения.
Степенное выражение кривой распределения частиц по размерам описывается уравнением 1.4:
где Ас - нормировка (константа), m, а, p - параметры, определяющие крутизну максимума, степень асимметричности графика распределения и его вид.
Форма записи кривой распределения частиц по размерам в виде логарифмически нормального закона при m = 0 и р = 1 превращается в уравнение Мартина, при m = 0 - в уравнение Хейвуда, р = 0 - в уравнение Годена и Андреева. При m = 0 и р = 2 превращается в нормальное распределение Гаусса, при m = 1 и р = 1 - в уравнение Розина-Раммлера.
В случае если кривая обладает двумя или более максимумами аналитическая запись усложняется и выражается в виде степенного многочлена, выведенного Авдеевым Н. Я. [6].
РЧР для ЖДС оценивается с помощью гистограмм распределения [7] (рисунок 1.2), а также дифференциальных (плотность вероятности) (рисунок 1.3 а) и интегральных (кумулятивных) функций распределения (рисунок 1.3 б) [8].
(1.3)
Г (г )с = ^ гт ехр(-агр ),
(1.4)
123456789 10 Размеры частиц, мкм Рисунок 1.2 - Гистограмма распределения частиц по размерам
0.5
О} <1
0,25
а = 1. 1 = 2
а = 2. 1 = 2
а = 3, 1 = 2
а = 5. 1=1
а = 9, 1 = 0,5 _ '
1 / /// Л-у ,
0,5
о4
О)"
0,25
/ /
И/ / / /
:// / / '0 / / / / //// / / / У а = 1. а = 2, а = 3. 1 = 2 1 = 2 1 = 2
/ а = 5. 1=1--"
л 1 / // а = 9. А = 0.5 _ ■
/ж/
10 20 Размеры частиц £>. мкм
10 20 Размеры частиц И, мкм
а) б)
Рисунок 1.3 - а) Дифференциальные функции гамма-распределения б) Интегральные функции гамма-распределения (а > 0 и X > 0 - параметры гамма-распределения, AQ/AD - отношение значения содержания частиц к принятому интервалу диаметров)
Для построения дифференциальной кривой распределения по оси абсцисс откладываются значения - ДQ/ДD (отношение значения содержания частиц к принятому интервалу диаметров ДО), по оси ординат - размеры частиц D. Для построения интегральной кривой распределения по оси абсцисс откладывают число частиц по размерам для каждого значения D - Q, %, по оси ординат -размеры частиц D. Как видно по рисунку 1.4 РЧР для ЖДС достаточно хорошо согласуется с кривой гамма-распределения. Аналитическая функция гамма-распределения в дифференциальной форме определяется формулой [9]:
р( О) -
л а г^а-1
■ е"^, еслиD > 0
Г(а)
(1.5)
0,
если D < 0
где параметры а
> 0, X > 0, Г (а) - / 1 е °^х - гамма-функция.
о
На практике форму распределения частиц удобно оценивать с помощью геометрических параметров дифференциальной кривой распределения (функции плотности вероятности), по которой можно определить параметры распределения частиц для дальнейшего нейросетевого обучения системы (рисунок 1.5) (можно ограничиться, например, несколькими параметрами - модой М0 (М0 = (а-1)Х, а > 0), дисперсией А0 (А0 = аХ2), коэффициентом асимметрии Ка (Ка = 2/а1/2) и т.п.).
20 г—■—-—*-*--------—-—-—
12 3 456789 10
Размеры частиц, мкм
Рисунок 1.4 - Гистограмма распределения частиц по размерам и дифференциальная кривая распределения
Рисунок 1.5 - Параметры некой случайной величины X: Мо - мода; Ао - дисперсия; Ка - коэффициент асимметрии; М - медиана
Современные методы ГА ЖДС (рисунок 1.6) представлены разновидностями седиментационных (методы центробежной, гравитационной и фотоседиментометрии), ситовых (механические, фильтрационные и кондуктометрические), оптических (методы световой и электронной микроскопии
и на основе фотометрии проходящего света (нефелометрия, турбидиметрия, статическое рассеяние света (СРС), динамическое рассеяние света (ДРС), а также рентгеновским и ультразвуковым методами.
Применимость перечисленных методов для определения гранулометрического состава суспензий в различных диапазонах размеров частиц представлена на рисунке 1.7.
Рисунок 1.6 - Классификация методов ГА ЖДС
Рисунок 1.7 - Применимость различных методов для определения гранулометрического состава
суспензий в различных диапазонах размеров частиц
Ситовый метод является довольно простым в реализации, разновидностями которого являются механические, фильтрационные и кондуктометрические методы (рисунок 1.7). Механические ситовые методы используются преимущественно для сыпучих материалов с размерами частиц более 10 мкм [10]. Примером реализации ситового метода является аналитическая просеивающая машина для сухого рассева Retsch AS 200 [11] с набором контрольных сит различного модуля, позволяющая определять размеры частиц в диапазоне от 20 мкм до 25 мм. Контроль параметров осуществляется использованием сит различных размеров или длительностью встряхиваний.
Фильтрационные ситовые методы предназначены преимущественно для жидких просеиваний частиц сферической формы в пределах от 0.1 до 5 мкм и реализуются применением микропористых фильтров.
Кондуктометрические методы (на основе счетчика Коултера) согласно классификации А. Дорожковски [12] относятся к ситовым и сводятся к определению электрического сопротивления в момент прохождения исследуемой частицей отверстия (капилляра) [13, 14]. При этом снимается импульс напряжения, амплитуда которого пропорциональна объему проходящей через капилляр частицы. Затем полученные данные обрабатываются, производится подсчет количества частиц. Современные приборы такого типа позволяют анализировать частицы с размерами в пределах от 1 мкм до 1 мм. Данный метод применим к суспензиям, очень чувствителен к концентрации частиц и требует предварительной подготовки исследуемой суспензии. Недостатками метода являются невозможность анализировать частицы без использования электролита и длительность проведения измерений. Известен счетчик Коултера Multisizer 4e компании Beckman Coulter, предназначенный для подсчета размеров и количества биологических частиц в диапазоне от 0.2 до 1600 мкм [15].