Моделирование и оптимизация седиментационного анализа примесей технологических жидкостей на основе обработки видеоизображения поверхности осаждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Поройков, Вадим Александрович

  • Поройков, Вадим Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 202
Поройков, Вадим Александрович. Моделирование и оптимизация седиментационного анализа примесей технологических жидкостей на основе обработки видеоизображения поверхности осаждения: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Поройков, Вадим Александрович

Условные обозначения и сокращения.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СЕДИМЕНТАЦИОННОГО АНАЛИЗА

ТВЁРДЫХ ЧАСТИЦ.

1 Л. Обзор и анализ методов седиментационного анализа.

1.2. Особенности применения изображений измельчённых материалов для оценки их гранулометрического состава.

1.3. Анализ влияния разновидностей стартового объёмного распределения частиц в пробе жидкости на результаты седиментационного анализа.

1.4. Анализ методов и средств реализации стартового объёмного распределения частиц.

1.5. Анализ средств и методов моделирования в А№¥8 гидродинамических процессов в дисперсных средах.

1.6. Выводы.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СЕДИМЕНТАЦИОННОГО АНАЛИЗА ТВЁРДЫХ ПРИМЕСЕЙ В ТЖ

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОИЗОБРАЖЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ ОСАЖДЕНИЯ.

2.1. Математическая модель влияния физических свойств ТЖ и примесей на значения занимаемой осевшими частицами площади при седиментации.

2.2. Модели обработки видеоданных процесса седиментации для определения значений функции кривой накопления.

2.3. Определение параметров примесей посредством аппроксимации значений функции кривой накопления.

2.4. Выводы.

Глава 3. МЕТОДИКА ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ПРИБОРА НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕСТАЦИОНАРНОГО ПРОЦЕССА

ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СРЕДСТВАМИ СРЕДЫ АШУБ.

3.1. Анализ физических особенностей взаимосвязи параметров прибора и результатов седиментационного анализа.

3.2. Концепция моделирования гидродинамических процессов в дисперсной системе с использованием вычислительных методов среды АШУЭ.

3.3. Математическая модель представления влияния вращения на процесс перемешивания при его моделировании с использованием среды А№ЗУ8.

3.4. Структура моделирования движения примесей в ТЖ при перемешивании с использованием среды АЫ8У8.

3.5. Последовательность программных опций среды АМБУЗ в реализации моделирования гидродинамических процессов при перемешивании.

3.6. Оптимизация параметров прибора с использованием программных средств А№У8 для моделирования гидродинамических процессов в дисперсных средах.

3.7. Выводы.

Глава 4. АЛГОРИТМ ПРИМЕНЕНИЯ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ТВЁРДЫХ ПРИМЕСЕЙ В ТЖ.

4.1. Численные методы оценки параметров частиц твердых примесей в ТЖ.

4.2. Структура представления и обработки данных в программной реализации численных методов оценки твёрдых примесей в ТЖ.

4.3. Алгоритм работы программы для оценки параметров частиц твердых примесей в ТЖ.

4.4. Выводы.

Глава 5. ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОЦЕССОВ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ СЕДИМЕНТАЦИОННОГО АНАЛИЗА.

5.1. Структура и планирование численных экспериментов по оптимизации параметров прибора.

5.2. Результаты численных экспериментов по оптимизации параметров прибора на основе моделирования в ANSYS процесса перемешивания.

5.3. Результаты сравнения эффективности перемешивания различными способами.

5.4. Результаты оптимизации значения угла отклонения для перемешивания с использованием возвратного вращения колбы

5.5. Результаты оптимизации положения оси вращения колбы с пробой СОЖ при перемешивании.

5.6. Результаты теоретико-экспериментальных исследований адекватности моделирования процесса перемешивания с использованием средств среды ANSYS.

5.7. Результаты проверки адекватности алгоритма оценки параметров частиц примесей ТЖ.

5.8. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование и оптимизация седиментационного анализа примесей технологических жидкостей на основе обработки видеоизображения поверхности осаждения»

Задача определения параметров гранулометрического состава примесей возникает в различных областях науки и техники: при механической обработке с использованием технологических жидкостей (загрязнённость которых регламентирована различными стандартами и техническими условиями), при производстве и анализе сыпучих материалов, в геологических исследованиях и др. Для её решения используется большой класс методов, например ситовой метод, микроскопический анализ, нефелометрия.

Седиментационный анализ среди них выделяется широким диапазоном измеряемых частиц, низкой стоимостью, оперативностью, точностью. При этом седиментационный анализ технологических жидкостей (ТЖ), загрязняемых в процессе эксплуатации, не требует стадии смешивания частиц с жидкостью, неизбежной при исследовании сыпучих материалов.

Развитие программно реализованных численных методов и электронных устройств (использование цифровых изображений, численное моделирование гидродинамических процессов в средах, реализующих методы конечных элементов) создало потенциал для совершенствования седиментацион-ного анализа. Для измерения параметров сыпучих материалов неседимента-ционными методами разрабатываются и применяются аппаратно-программные системы обработки видеоизображений, но их использование в реализациях седиментационного анализа практически отсутствует.

Отличительной особенностью математических моделей седиментационного анализа является построение кривой накопления, представляющей собой монотонно возрастающую функцию изменения требуемого параметра примесей в процессе седиментации с течением времени. Внешне незначительные факторы и погрешности могут заметно проявляться на большом массиве частиц, поэтому при математической обработке данных процесса седиментации примесей возникает необходимость выполнить аппроксимацию кривой накопления заранее выбранной функцией, учитывающей физические, геометрические и другие особенности массива примесей. От алгоритма аппроксимации во многом зависит точность результатов седиментационного анализа. Вследствие сложности аппроксимирующих функций, в алгоритмах используются различные математические методы (например, метод скользящего допуска). Предложенные в диссертации численные методы аппроксимации данных процесса седиментации основаны на построении областей с искомыми параметрами математических моделей, которые позволяют определить параметры примесей и доверительные интервалы для их значений в зависимости от погрешностей экспериментальных данных.

Другой недостаточно изученной областью седиментационного анализа является обеспечение точности начального положения примесей, например, при равномерном распределении частиц в объёме пробы, которое рассматривается в диссертации. Многие разработчики включают в приборы специальные устройства для обеспечения требуемого пространственного расположения примесей перед экспериментом (например, устройства для формирования стартового слоя анализируемой жидкости в среде осаждения, перемешивающие устройства), но в то же время мало работ по численной оценке влияния таких устройств и их параметров. В седиментационном анализе искажения в положении частиц примесей перед экспериментом не позволяют учесть их истинную массу и размер, завышают параметры частиц тех размеров, которым соответствует искаженное положение примесей, и увеличивают диапазон погрешностей. Разработанный в данной работе алгоритм оптимизации параметров прибора седиментационного анализа (на основе предложенного способа перемешивания) позволяет обеспечить равномерность начального распределения частиц примесей и минимизировать остаточные течения жидкости после перемешивания.

Цель работы — моделирование и оптимизация процессов седиментационного анализа твёрдых примесей в технологических жидкостях с применением видеоинформации и использование разработанных моделей в качестве теоретической основы при создании программного комплекса для определения параметров примесей (на примере оценки параметров загрязнённости смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ)).

Задачи исследований, поставленные для достижения цели работы:

1. Разработать и алгоритмизировать математическую модель и численные методы для определения параметров гранулометрического состава твёрдых примесей в ТЖ с использованием в качестве регистрируемого параметра площади, занятой осевшими частицами в процессе их седиментации.

2. Разработать алгоритм обработки видеоизображений поверхности осаждения в процессе седиментации для определения площади, занимаемой осевшими частицами.

3. С использованием методов конечных элементов, реализованных в существующих программных системах, разработать имитационную модель процесса перемешивания пробы ТЖ с примесями, соответствующего стадии подготовки пробы к седиментационному анализу.

4. С использованием модели процесса перемешивания разработать и применить алгоритм оптимизации параметров прибора (формализовать критерии оптимизации, выделить определяющие параметры прибора, определить структуру их взаимосвязей и требуемых экспериментов).

5. Разработать программный комплекс, реализующий предложенные численные методы и алгоритм обработки видеоизображений, для вычисления занимаемой частицами примесей площади и определения параметров твёрдых примесей в ТЖ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана математическая модель и предложены базирующиеся на ней численные методы для определения параметров примесей в ТЖ, которые позволяют определить параметры частиц и построить для их значений доверительные интервалы в зависимости от погрешностей данных эксперимента.

2. Разработан алгоритм определения занимаемой частицами площади по оценке информационной избыточности изображения поверхности осаждения, позволяющий учитывать произвольные соотношения между яркостью частиц и жидкости в сложных условиях освещённости.

3. Разработана имитационная модель гидродинамических процессов при перемешивании пробы ТЖ, загрязнённой примесями, на основе вычислительных средств среды ANS YS. Полученная модель позволяет количественно оценить влияние параметров прибора на степень подготовки пробы к седиментационному анализу.

4. Разработан алгоритм оптимизации параметров прибора для оценки загрязнённости ТЖ по критериям обеспечения равномерного объёмного распределения примесей на стадии подготовки пробы жидкости к седиментационному анализу при условии минимальной кинетической энергии течений жидкости.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математическая модель процесса седиментации частиц, с использованием занимаемой ими площади в качестве регистрируемого параметра;

2. Алгоритм определения параметров примесей и построения для них доверительных интервалов в зависимости от погрешностей данных процесса седиментации;

3. Алгоритм определения занимаемой частицами примесей площади на основе применения известных методов устранения информационной избыточности к изображению поверхности осаждения;

4. Имитационная модель процесса перемешивания для оценки влияния параметров прибора на степень подготовки пробы к седиментационному анализу;

5. Алгоритм оптимизации параметров прибора на основе имитационной модели процесса перемешивания;

6. Программный комплекс, разработанный для определения параметров примесей посредством взаимодействия с типовыми аппаратными средствами формирования видеоизображений.

Практическая и теоретическая значимость исследований. Полученные в работе результаты позволяют осуществить комплексный подход к повышению точности и информативности седиментационного анализа. Достигается это как внедрением в конструкцию прибора нового аппаратного компонента - цифровой видеокамеры, так и применением разработанных алгоритмов и численных методов оценки данных, полученных в процессе седиментации примесей в ТЖ.

Разработанные алгоритмы позволяют получить информацию о размере и количестве твёрдых примесей, необходимую для принятия эффективных решений при управлении процессом обработки деталей, особенно на производстве с требованиями к качеству поверхностного слоя изделий.

Результаты работы могут быть применимы в других отраслях при использовании методов седиментационного анализа.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

1.Х Международная конференция «Математическое моделирование физических, экономических, технических, социальных систем и процессов» (г. Ульяновск, 2009);

2. Всероссийская конференция с элементами научной школы для молодежи «Проведение научных исследований в области обработки, хранения, передачи и защиты информации» (г. Ульяновск, 2009);

3. Всероссийская научно-техническая конференция аспирантов, студентов и молодых ученых «Информатика и вычислительная техника» (г. Ульяновск, 2010);

4. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Ульяновск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе две - в изданиях из списка ВАК.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Поройков, Вадим Александрович

Основные выводы по научным и практическим результатам диссертационной работы:

1. Разработана математическая модель накопления площади, занимаемой на поверхности осаждения частицами примесей в процессе седиментации, и численный метод её решения, позволяющие определить параметры твёрдых примесей в ТЖ и построить для них доверительные интервалы в зависимости от погрешностей экспериментальных данных.

2. Разработан алгоритм оценки занимаемой частицами примесей площади по видеоизображению поверхности осаждения, основанный на критерии информационной избыточности и позволяющий учесть бликовое отражение света на частицах и неполное перекрытие частицами примесей пикселей изображения.

3. Разработана имитационная модель процесса перемешивания пробы ТЖ с примесями, соответствующего стадии подготовки пробы к седимента-ционному анализу, с оценкой эффективности перемешивания по критерию равномерности объёмного распределения частиц примесей при условии минимальной кинетической энергии остаточных течений в жидкости перед осаждением.

4. Разработан алгоритм оптимизации параметров прибора на основе моделирования гидродинамических процессов в среде ANS YS, который позволил установить оптимальные геометрические размеры колбы прибора и скорость вращения, провести сравнительный анализ эффективности двух возможных видов перемешивания.

5. На основе полученных численных методов и алгоритма обработки видеоизображений разработан программный комплекс для использования на производстве, автоматизирующий процесс определения параметров примесей по видеоданным седиментации частиц.

6. Разработана математическая модель для проверки адекватности имитационной модели процесса перемешивания на основе сравнения данных процесса седиментации примесей известного гранулометрического состава из исследуемого начального распределения частиц в объёме пробы и данных, полученных на основе разработанных математических моделей.

7. Разработан опытно-лабораторный образец прибора, позволивший установить адекватность алгоритмов оценки параметров примесей производственным требованиям к их погрешности и модели процесса перемешивания реальным гидродинамическим процессам в загрязнённой ТЖ при её подготовке к седиментационному анализу.