Совершенствование операций подготовки проб золотосодержащих руд к пробирному анализу тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Белавина, Ольга Александровна

  • Белавина, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 141
Белавина, Ольга Александровна. Совершенствование операций подготовки проб золотосодержащих руд к пробирному анализу: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Иркутск. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белавина, Ольга Александровна

Содержание

Введение

Глава 1. Современное состояние, проблемы и перспективы совершенствования операций подготовки проб к химическому анализу (обзор)

1.1 Совершенствование операции сушки лабораторных проб золотосодержащих руд

1.2 Совершенствование контроля степени измельчения проб золотосодержащих руд

1.3 Совершенствование операции перемешивания лабораторных проб золотосодержащих руд

1.4 Проблемы подготовки проб к анализу, направления и

задачи исследований

Глава 2. Совершенствование операции сушки лабораторных проб

золотосодержащих руд в микроволновой печи

2.1 Исследование влияния конечной влажности лабораторных проб на процесс их тонкого измельчения

2.2 Исследование основных факторов, влияющих на процесс сушки проб золотосодержащих руд в микроволновой печи

2.3 Исследование дополнительных факторов, влияющих на процесс сушки проб золотосодержащих руд

в микроволновой печи

2.4 Алгоритм операции сушки лабораторных проб золотосодержащих руд в микроволновой печи

2.5 Выводы

Глава 3. Совершенствование операции контроля степени

измельчения лабораторных проб золотосодержащих руд

3.1 Совершенствование контроля степени измельчения лабораторных проб золотосодержащих руд способом просеивания

3.2 Оценка точности результатов контроля степени измельчения лабораторных проб золотосодержащих руд способом просеивания

3.3 Разработка органолептического метода контроля степени измельчения лабораторных проб золотосодержащих руд

3.4 Использование органолептического метода контроля степени измельчения проб для обоснования выбора схемы обработки бороздовых проб золотосодержащих руд

3.5 Внедрение органолептического метода в практику

3.6 Выводы

Глава 4. Совершенствование операции перемешивания групповых

проб золотосодержащих руд

4.1 Исследование зависимости необходимого времени перемешивания групповых проб золотосодержащих руд способом перекатывания от размера частиц пробы

4.2 Исследование зависимости необходимого времени перемешивания групповых проб золотосодержащих руд способом перекатывания от содержания в пробе частиц с крупностью зерна +0,071-0,2 мм

4.3 Исследование операции перемешивания групповых проб золотосодержащих руд способом просеивания

4.4 Разработка смесителя порошкообразных материалов

4.5 Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение А (справочное)

Приложение Б (справочное)

Акты о внедрении результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование операций подготовки проб золотосодержащих руд к пробирному анализу»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Пробирный анализ и комбинированные методы на его основе широко используются для определения золота в природных объектах при оценке запасов месторождений [1]. Подготовка проб к анализу является важной частью пробирного, атомно-эмиссионного и других методов анализа золотосодержащих руд. При этом погрешности стадии отбора и стадии подготовки пробы намного больше, чем погрешности измерения аналитического сигнала, в частности на стадию подготовки пробы приходится 20-40% от всей погрешности [2]. На этом этапе анализа необходимо выполнить следующие операции: 1) тонкое измельчение материала лабораторной пробы; 2) перемешивание пробы; 3) сокращение пробы; 4) сушку пробы [3]. Эти операции выполняют в различном порядке в зависимости от характера пробы. В настоящее время операции подготовки проб к анализу имеют существенные недостатки: значительную трудоемкость, низкую экспрессность, большой расход электроэнергии. Поэтому совершенствование операций подготовки проб к анализу является актуальной задачей аналитической химии [4].

Цель настоящей работы состояла в разработке способов и технических средств для совершенствования операций подготовки проб к анализу в условиях производственных лабораторий. В соответствии с этим предстояло решить следующие задачи:

1. Усовершенствовать методику сушки проб в микроволновой печи чтобы повысить ее экспрессность и снизить энергозатраты.

2. Исследовать метод контроля степени измельчения проб способом просеивания и усовершенствовать методику ситового контроля крупности частиц лабораторных проб золотосодержащих руд для повышения экспрессности и снижения трудоемкости контроля.

3. Разработать методику органолептического контроля степени измельчения лабораторных проб.

4. Изучить операции перемешивания групповых проб способами перекатывания, просеивания и выбрать оптимальные условия их выполнения.

5. Разработать смеситель порошкообразных материалов, который позволит использовать оптимальные условия для приготовления групповых проб.

Научная новизна:

1. Установлены оптимальные условия сушки материала лабораторных проб золотосодержащих руд и предложены формулы для расчета продолжительности операции сушки с помощью СВЧ-излучения, учитывающие характеристики материала проб, используемой аппаратуры, что позволило сократить продолжительность операции сушки примерно в два раза и уменьшить расход электроэнергии. Новизна способа сушки подтверждена патентом РФ.

2. Усовершенствована методика ситового контроля степени измельчения лабораторных проб золотосодержащих руд II и III групп, доказано, что при выполнении пробирного анализа массовую долю материала пробы для контроля способом просеивания можно уменьшить с 10%, рекомендуемой НД, до 1-1,5 % от массы исходной лабораторной пробы. В этих условиях продолжительность и трудоемкость контроля снижается в 3-4 раза.

3. Для золотосодержащих руд II и III групп разработан органолептический метод контроля степени измельчения лабораторных проб, основанный на использовании кожных рецепторов оператора, применение которого повышает экпрессность контроля, снижая его трудоемкость и энергоемкость, и улучшает условия труда сотрудников производственных лабораторий. Новизна органолептического метода подтверждена патентом РФ.

4. Усовершенствованы методики перемешивания групповых проб способами перекатывания и просеивания. Количество перекатываний для проб, измельченных до крупности зерна менее 0,2 мм, и содержащих около 2% «редких» частиц - частиц фракции крупности +0,071-0,2 мм, может быть сокращено в два раза, по сравнению с рекомендациями НД. Групповые пробы с крупностью зерна менее 0,1 мм следует перемешивать способом просеивания, используя сита с размером отверстий 1-2 мм, и количество просеиваний в

интервале значений 6-10 раз в зависимости от содержания в пробе «редких» частиц: для золотосодержащих руд II и III групп достаточно 6 просеиваний, для руд I группы их количество следует увеличить до 10 раз. Это обеспечивает повышение экспрессности операции смешения порошкообразных материалов примерно в два раза. Новизна методики защищена патентом РФ.

Практическая значимость. Внедрение результатов исследований позволяет повысить экспрессность операций подготовки проб и улучшить условия труда лаборантов при этом не вызывает технических, организационных и финансовых затруднений. Результаты исследований получили положительную оценку и внедрены в производственную практику Центральной лаборатории ОАО «КамчатГеология», что подтверждается актами внедрения.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Наука, образование, инновации: пути развития» (Петропавловск-Камчатский, 2011-2017 гг.), «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование» (Петропавловск-Камчатский, 2011-2013, 2016-2017 гг.), XXI Международной Черняевской конференции по химии, аналитике и технологии платиновых металлов (Свердловская область, г. Верхняя Пышма Технический университет УГМК, 2016 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 20 печатных работах, в том числе 9 в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ. На защиту выносятся следующие положения:

1. Способ и условия сушки лабораторных проб в бытовой микроволновой печи.

2. Органолептический метод контроля степени измельчения лабораторных проб.

3. Результаты исследований, позволяющие усовершенствовать методику ситового контроля крупности аналитических проб золотосодержащих руд.

4. Результаты исследований способов перекатывания и просеивания для перемешивания групповых проб золотосодержащих руд.

Глава 1. Современное состояние, проблемы и перспективы совершенствования операций подготовки проб к химическому анализу

(обзор)

1.1 Совершенствование операции сушки лабораторных проб

золотосодержащих руд

Одной из основных проблем аналитической химии является совершенствование аналитических схем и оптимизация аналитических операций [5]. При этом оптимизация операций подготовки проб к анализу (сушка проб, тонкое измельчение проб, перемешивание проб, отбор аналитических навесок и т.д.) является наиболее актуальной задачей [4, 6]. Известно, что наиболее энергоёмкой и долговременной операцией подготовки проб к анализу является сушка проб [7-9]. Принято считать, что лабораторные пробы, подвергаемые тонкому измельчению, должны быть предварительно высушены до воздушно -сухого состояния [3, 9, 10]. Однако вода, содержащаяся в пробах, положительно влияет на процесс измельчения проб при увеличении влажности в диапазоне значений от 0,05 до 1% [11-13]. Вместе с тем, по мнению авторов [11, 12], при увеличении содержания воды в пробах от 2 до 30% интенсивность диспергирования материала значительно снижается, но существует и другое мнение: изменение влажности проб руды в пределах до 40% не влияет на эффективность измельчения [14]. В тоже время в работе [15] утверждается, что налипание измельчаемого материала на внутреннюю поверхность мельницы и мелющие тела рассматривается как положительное явление, уменьшающее намол вещества со стенок мельницы и мелющих тел, позволяющее избежать преждевременного износа рабочих поверхностей и загрязнения порошковой смеси.

Скорость процесса сушки проб кварцевой золотосодержащей руды резко уменьшается (на порядок) при снижении влажности пробы до 3%, т.е. значительно повышается экспрессность процесса сушки проб и снижаются энергозатраты [16].

Геологические пробы руд всегда содержат некоторое количество влаги, в то время как содержание полезных компонентов определяют на абсолютно сухую руду. Влажность различных руд изменяется в широких пределах. Для плотных кварцевых золотоносных руд, массивных магнетитов, массивных сульфидных руд она колеблется от 2 до 5 %. В бурых железняках, в марганцевых, силикатных никелевых рудах влажность может достигать 25-35% [6]. При такой влажности разделка проб становится затруднительной: забиваются дробилки, истиратели, грохоты, сократительные устройства. В этом случае необходимо предварительное подсушивание проб [3, 17, 18]. Процессы сушки весьма энергоемки, имеют низкий энергетический КПД вследствие медленного влагообмена между материалом и воздухом [4, 5, 19]. Применение токов высокой частоты позволяет во многих случаях значительно ускорить процесс сушки, особенно для материалов в толстом слое [7]. Анализ рекомендаций авторов работ [3, 9-18] показал их существенные различия, что объясняется недостаточными исследованиями этого вопроса.

Требования, предъявляемые к режимам сушки. Оптимальный режим должен обеспечивать качество сушки (равномерность сушки по всему объему материала), максимальную интенсификацию процесса и минимальный расход энергии на единицу массы испаренной влаги [19]. С точки зрения технологии лучшие результаты дают комбинированные методы сушки, применение которых снижает расход электроэнергии в 2 раза по сравнению с чисто высокочастотной сушкой [20]. При этом вначале - нагрев в электрическом поле (быстрый и равномерный), обеспечивает высушивание «трудноудаляемой» влаги, затем высушивание «легкоудаляемой» влаги происходит в естественных условиях [7]. При сушке в высокочастотном поле тепло выделяется равномерно во всем объеме, но

вследствие теплоотдачи от наружной поверхности температура глубинных слоев обычно выше, чем на поверхности. Возникающие в материале градиенты температуры и влажности ускоряют перемещение влаги из глубины к поверхности в десятки и сотни раз по сравнению с другими способами сушки [7, 21].

Сушка влажных материалов является одновременно теплофизическим и технологическим процессом, в котором воедино связаны процессы переноса тепла и массы [22]. Содержание влаги в материале изменяется во времени, сушка является нестационарным процессом [23]. Кинетика сушки и ее закономерности исследованы мало, а сушка при высоких температурах почти не исследовалась [22].

Для определения длительности процесса сушки существует ряд формул [8, 20 - 22, 24].

1 Л,/ I,/ ^ 1 1 W«P! -W? ■ 1 1 W«P2 - WP\ ^

Т = 1 - WKP1 + fig (WV1 - WKp2 ) + fig Ы); С1.2)

где: т - продолжительность сушки; N - скорость сушки; WKp1 - критическое содержание влаги в первый период сушки; WKp2 - критическое содержание влаги во второй период сушки; Wp - равновесное содержание влаги в материале; WK -конечное содержание влаги в материале; хi, Х2 - относительные коэффициенты второго периода сушки, определяемые формой связи влаги с материалом, его структурой, плотностью и методом сушки (определяются из опытной кривой сушки).

В работах [8, 21, 24] предлагается отсчитывать время от начала второго периода сушки, т.к. первый период прогрева (период постоянной скорости сушки) в большинстве случаев не продолжителен, по сравнению с общей длительностью процесса сушки, по формулам:

Тц =—\п[(ШКр1 - Шр)/(ШК - Ир)]; (1.3)

л. 2 1

Т" - Мр)/(™к - ™р)]; (!.4)

Ч, = 1 (^р -ЧТ,У 2.3\§«; (1.5)

Ввиду сложности формул (1.1-1.2) их не применяют в производственных лабораториях. Формулы (1.3-1.5) также использовать в условиях производства затруднительно, т.к. они содержат логарифмы и относительные коэффициенты, которые необходимо заранее вычислить по опытной кривой сушки для определенного материала. А, например, для определения времени сушки зерновых культур используют формулу:

Дт = 324(ДШ- 3); (1.6)

где ДЖ - количество испаряемой влаги из единицы сырой массы материала за время Дт, определяемое по формуле ДШ = ^ ^ ;[7, а 220].

Авторы работы [25] также предлагают для определения расчетного времени сушки капиллярно-пористых материалов (древесины) несложную формулу:

т = (1.7)

Следовательно, для определения времени сушки можно использовать более простые формулы с учетом свойств материала. Для работников производственных лабораторий необходимо разработать удобную формулу для расчета времени сушки проб золотосодержащих руд.

Классификация оборудования для сушки. Самые распространенные в химической технологии типы сушки конвективная и контактная. При конвективной сушке влага переходит в поток сушильного агента, в качестве которого используют нагретый воздух, инертные и дымовые газы. При контактной сушке передача тепла происходит через нагретую поверхность. К

достоинствам конвективных сушилок можно отнести простоту конструкции и невысокую стоимость оборудования, к недостаткам - высокий удельный расход теплоты, сравнительно низкую интенсивность тепло- и массообмена между теплоносителем и высушиваемым материалом, а, следовательно, значительную длительность процесса. Контактные (кондуктивные) сушилки обеспечивают высокую скорость процесса, вследствие передачи большого количества теплоты. К недостаткам контактной сушки можно отнести высокую металлоемкость, сложность и большие размеры оборудования, ограниченность толщины высушиваемого материала [23, 24].

Реже применяется радиационная сушка (инфракрасными лучами), сушка электрическим током и сублимацией. Основными достоинствами радиационного способа сушки являются быстрое удаление влаги из тонколистовых материалов, компактность установки, возможность регулирования температуры нагрева, небольшие теплопотери. К недостаткам этого способа относится невозможность сушки толстослойных материалов, большой расход энергии. Сушка токами высокой частоты (ТВЧ) обладает рядом существенных достоинств: равномерное нагревание всей массы однородного материала; высокая интенсивность сушки, высокое качество продукта, т.к. уменьшается возможность образования корки на поверхности материала. Недостатки данного вида сушки большой расход энергии и сложность установки. Сублимационная сушка как дорогостоящая применяется, только если к материалу предъявляются высокие требования в отношении сохранения его свойств [23, 24].

Анализ предложений по совершенствованию сушильных установок. Над решениями по совершенствованию сушильных установок работали многие авторы [27-52]. Для снижения энергозатрат, интенсификации процесса сушки предлагают разделить камеры на зоны системой транспортировки и добавить вентилятор для удаления теплоносителя [27, 28]; расположить приточные воздуховоды со смещением относительно друг друга по высоте камеры [29]; выполнить газораспределительную решетку в виде наборов Ц-образных пластин

[30]; под газораспределительной решеткой дополнительно установить перфорированную решетку [31]; для перемещения материала установить рельсы вдоль туннеля [32]. Предлагаемые усовершенствования [27-32] приводят к повышению конструктивной сложности сушильной установки и ее стоимости.

Слободяник И.П. для повышения эффективности и экономичности сушки рекомендует использовать систему кондиционирования и рециркуляции сушильного агента [33, 34]. Тарханов О.В. и Тарханова Л.С. в высушиваемый материал вводят частицы нагретого теплоносителя, затем их разделяют в электромагнитном поле [35]. Авторы работы [36] используют энергию нагретых металлических шаров, дополнительно помещенных в вибросушилку. Дианов Л.В. и Смелик В.А. установили в ромбической сушилке теплоизолятор, а шнековый транспортер оснастили винтовым механизмом [37]. Предложения авторов работ [33-37] в практике производственных лабораторий использовать затруднительно, так как для этого требуются дополнительные капиталовложения.

Авторы работы [38] в сушильный шкаф добавляют вентиляцию, а кассеты-лотки расставляют в шахматном порядке; над перфорированными решетами со стороны выпускаемых окон располагают активные переливные пороги [39]. В работе [40] «щадящий» режим сушки создается использованием многосекционной сушилки с последовательно небольшими температурными напорами и высокими потенциалами сушки. Использование многосекционных сушилок приводит к увеличению занимаемых производственных площадей.

Для сокращения производственной площади, занимаемой сушилкой предлагается шнек разделить на несколько частей и расположить их одна над другой, нагреватель выполнить в виде паровых регистров и сушку производить в атмосфере азота [43]. Отметим, что использовать азот для сушки проб в производственных лабораториях не представляется возможным. Для расширения функциональных возможностей сушилки оснащают ее системой автоматического регулирования, что приводит к увеличению стоимости оборудования [41, 42].

Для повышения надежности и качества сушки разработана конструкция комбинированной сушилки, которая содержит аэрофонтанную камеру и

ротационный спиральный досушиватель [44]. Использование комбинированной сушилки из-за сложности ее конструкции повышает затраты на обслуживание и эксплуатацию. Для улучшения контакта между высушиваемым материалом и сушильным агентом рекомендуется использовать специальные кассеты различных конструкций в зависимости от состояния и формы высушиваемого материала [45]. Разработка конструкций специальных кассет в производственных лабораториях представляет значительные трудности.

Предложено выполнять сушку в кипящем слое, устанавливая различные режимы работы, используя многократный цикл сушки для рационального расхода тепло- и электроэнергии [46]. Для интенсификации сушки комкующихся материалов за счет их истирания и увеличения времени пребывания в аппарате предлагается пневматическая сушилка с перемещением высушиваемого материала потоком газообразной среды [47]. Расход энергии в пневматических сушилках значителен, а регулирование процесса сушки затруднено.

При сушке в электрическом поле В.Т. Шкатов и В.А. Кувшинов используют шестиугольные ячейки электрически соединенные с высушиваемым материалом, сетки [48]; применяют амплитудную модуляцию электрических высокочастотных колебаний [25]; добавляют в СВЧ установку ребристые отражатели с возможностью изменения угла наклона относительно излучателей СВЧ-энергии [49]. Повышают качество сушки путем импульсного воздействия электромагнитного поля высокой частоты на материал [50]; созданием прерывистого режима облучения звуком [51]. Иванов В.А. и Парамонов С.Г. используют для сушки в микроволновой печи контейнер с перемешивателем, выполненным в виде трехмерных геометрических фигур [52]. Предложения по усовершенствованию сушки в электрическом поле [25, 48-52] направлены на усложнение конструкции.

1.2 Совершенствование контроля степени измельчения проб золотосодержащих руд

Гранулометрический состав является одной из ключевых характеристик, определяющих пригодность материала по химическому составу, поэтому требуется контролировать крупность частиц [18, 53-57]. Это обусловлено отсутствием до настоящего времени единой теории измельчения, устанавливающей взаимосвязи между дисперсностью порошка, физико-химическими и механическими характеристиками частиц, затратами энергии и параметрами мельницы, что приводит к необходимости выбора измельчителей и оптимальных режимов процесса измельчения эмпирическим путем [60, 61].

Основы гранулометрического анализа заложены древними греками, но интенсивное развитие и усовершенствование, а также практическое использование метода началось в XVII веке. В 1704 г. при исследовании образцов песков и горных пород впервые применили набор сит и отметили, что различные вещества являются смесью частиц разного размера. Термин «механический анализ» был предложен в начале XIX века. Теоретическая база современного гранулометрического анализа разработана Стоксом [67].

Основные требования, предъявляемые к методам гранулометрического контроля - простота реализации, обеспечение необходимой чувствительности, точности, скорости контроля, наглядность представления получаемой информации [68]. Кроме того важнейшей характеристикой любого метода является его стоимость.

Классификация методов и смесителей. В настоящее время известно около 200 методов гранулометрического анализа, поэтому, чтобы проанализировать их современное состояние, необходимо их классифицировать [18, 69]. Вместе с тем существуют различные виды классификаций [18, 69-71], но наиболее удобной

является классификация Г.Е. Иткина [18], в основу которой положены приемы физического воздействия на дисперсную смесь:

- ситовый анализ основан на перемещении дисперсных смесей через решетку под действием вибраций;

- седиментационный анализ - на разделении дисперсных смесей в жидкости или газе под действием силы тяжести или центробежной силы;

- методы импульсной гранулометрии - на измерении механической реакции тела, помещенного в поток дисперсных частиц;

- кондуктометрические методы - на измерении электропроводности жидкости при движении в ней потока дисперсных частиц;

- ультразвуковые методы - на поглощении ультразвуковой энергии частицами дисперсной смеси;

- оптические методы - на поглощении или отражении световой энергии дисперсной смесью;

- методы газопроницаемости - на измерении параметров (давления, объема, температуры) потока газа при прохождении через дисперсную смесь.

Ситовый анализ позволяет определить размер частиц, отделить частицы разного размера друг от друга и вычислить количественное соотношение частиц различной дисперсности [55]. Основные преимущества - дешевизна оборудования и возможность применения для грубодисперсных частиц [61]. Из всех методов контроля крупности ситовый анализ в наибольшей степени стандартизован, это касается системы сит и способа проведения анализа [10, 18, 72-75]. Однако данный вид контроля требует значительных временных затрат. Сита в анализаторе следует регулярно проверять на предмет изменения размера ячейки, так как из-за взаимодействия с порошковым материалом ячейки сита склонны «разнашиваться» [55]. Проведение ситового анализа вручную занимает у лаборанта до 2 ч. Гранулометры во много раз ускоряют проведение анализа, однако сами они дороги. Современное оборудование для ситового анализа - это

рассев-анализаторы [90], вибрационные грохоты [91, 92] и просеивающие машины [93, 94] отличаются высокой стоимостью.

Совершенствование ситового метода контроля происходит в двух направлениях: во-первых, предлагается дооборудовать ситовой короб/барабан различными механическими и управляющими устройствами [18, 76-85]; во-вторых, добавляют в сита эластичные пластины [86, 87].

Недостатками устройств с дополнительными механическими приспособлениями являются конструктивная сложность и значительные габариты и масса, что затрудняет изготовление, ремонт, наладку и обслуживание. Общим недостатком является невозможность очистки сит при заклинивании, забивании и залипании ячеек, что приводит к снижению производительности и качества грохочения [76, 81, 82, 88, 89].

Седиментация - традиционный метод дисперсионного анализа, но его результаты, заведомо занижены; и он эффективен для диапазона размеров частиц от 2 до 15 мкм. Время анализа может составлять от 25 минут до 1 часа, что осложняет любой повторный анализ. С увеличением времени анализа увеличивается возможность агломерации материала. Метод требует точной термостабилизации измеряемой системы, т.к. температура изменяет вязкость [61]. Усовершенствованием данного метода занимались авторы работ [18, 57, 95]. Современное оборудование для изучения процесса осаждения и определения гранулометрического состава - прибор «Micro Sizer 201C» (США) [96]. Известные устройства неэффективны при разделении тонких фракций материалов, взвешенных в жидкой среде, поскольку механические возбудители и вибраторы постоянно перемешивают мелкие фракции с крупными, а объем пульпы непрерывно изменяется, что затрудняет учет и анализ наиболее тонких фракций [95].

Методам импульсной гранулометрии посвящены работы [18, 97]. Повышение точности контроля достигается тем, что поток материала одновременно направляют на две пластины, расположенные к направлению потока под разными

углами и измеряют разность моментов сил, приложенных к пластинам, по величине, которой судят о степени измельчения материала [97]. Недостатком этих методов является низкая точность контроля, которая наблюдается у любых косвенных методов измерений [95, 57].

Изучением и совершенствованием кондуктометрических методов занимались авторы работ [18, 98, 99]. Эти способы характеризуются низкой точностью измерений, обусловленной нестабильностью электрических параметров движущегося потока частиц [97].

В основу ультразвуковых методов положено определение гранулометрического состава с помощью звука, измеряя сдвиги фаз между излучаемыми и приемными сигналами на соответствующих частотах [18, 100, 101]. Автор другого устройства для анализа [102] использует звуковое давление в качестве источника колебаний. К недостаткам ультразвуковых методов относится низкая точность контроля, сложность оборудования и выполняемых измерений.

Оптические методы. Метод лазерной дифракции заключается в том, что регистрируются не сами частицы, а рассеянный свет от этих частиц (или дифракционная картинка) и угол рассеяния света универсально пропорционален размеру частиц [61]. Изучением и совершенствованием оптических методов занимались авторы работ [18, 55, 61, 68, 103, 104]. Оптические методы использовать в качестве метода для рутинного дисперсионного анализа в условиях производства нерентабельно, т.к. современные лазерные анализаторы российского и зарубежного производства, работающие с программным обеспечением, имеют высокую стоимость [105-108].