Методы государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Доронин, Сергей Николаевич

  • Доронин, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Доронин, Сергей Николаевич. Методы государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2007. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Доронин, Сергей Николаевич

Введение

Глава 1. Предпосылки государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

1.1 Концептуальные положения государственной поддержки 10 инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

1.2. Исторические предпосылки государственной поддержки 23 нефтеперерабатывающих предприятий

1.3. Теоретические предпосылки государственной поддержки 28 инновационной деятельности промышленных предприятий

1.4. Практические предпосылки государственной поддержки 35 инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

Глава 2. Анализ действующих методов государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

2.1 Структура методов государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

2.2. Характеристика программных методов государственной 57 поддержки инновационной деятельности

2.3. Характеристика методов государственной поддержки 68 инновационной деятельности в отраслевых научно-технических программах

2.4 Характеристика методов государственного регулирования 81 инновационной деятельности с помощью фондов поддержки науки и инноваций 2.4.1. Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ)

2.4.2. Фонд содействия развитию малых форм предприятий в 86 научно-технической сфере

2.4.3. Российский фонд технологического развития (РФТР) и 90 система отраслевых фондов финансирования научных исследований и экспериментальных разработок

2.4.4. Характеристика государственной поддержки ведущих 96 научных школ Российской Федерации

2.5. Сравнительная оценка методов государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

Глава 3. Совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

3.1. Совершенствование государственной поддержки 110 инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе системы государственных закупок

3.2. Формирование отраслевых приоритетов государственной 131 поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий

3.3. Интегрирование научных, образовательных и 148 производственных структур нефтепереработки

3.3.1. Организационные формы интегрирования научных, 148 образовательных и производственных структур

3.3.2. Формирование учебно-научно-инновационных комплексов

3.3.3. Формирование научно-образовательного центра ООО 162 «КИНЕФ»

3.4. Оценка рассмотренных схем государственной поддержки 168 Выводы 170 Литература 172 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий»

Актуальность темы исследования. В промышленно развитых странах экономический рост достигается в основном за счет интенсификации инновационной деятельности. По оценкам экспертов, использование научно-технических достижений на 60-90% определяет возможности экономического роста таких стран.

Анализ мировой практики наглядно демонстрирует, что в условиях рыночной экономики наиболее эффективным механизмом реализации инновационного процесса, является коммерциализация результатов научных исследований и разработок. В нем все участники получают высоко мотивированные стимулы к осуществлению эффективной деятельности.

В настоящее время экономическая безопасность Российской Федерации в значительной степени зависит от эффективности функционирования и инновационного развития нефтегазохимического комплекса страны. Ключевым моментом такого развития является формирование при государственной поддержке научно-технической сферы предпринимательского сектора нефтепереработки. В данном случае речь идет о государственной поддержке проводимых на нефтеперерабатывающих предприятиях инновационных процессов.

При соответствующей системе государственной поддержки инновационных процессов в нефтеперерабатывающем секторе появляется возможность аккумулировать дополнительные финансовые активы и обеспечить повышение безопасности развития национальной экономики в целом.

Степень научной проработанности проблемы.

Теоретическими вопросами управления инновационной деятельностью промышленных предприятий занимались многие известные ученые и организаторы производства. Из литературы зарубежных авторов в отечественной практике наибольшее распространение получили труды

Шумпетера. В отечественной литературе решение вопросов управления инновационной деятельностью промышленных предприятий рассматривается в работах Г.Л.Багиева, В.А. Балуковой, C.B. Валдайцева, А.П. Градова, А.К. Казанцева, В.В. Кобзева, Г.А. Краюхина, И.С. Минко, В.П. Попкова, A.A. Румянцева, И.А. Садчикова, И.И. Сидорова, В.Е. Сомова, А.И. Федоркова, А.Н. Цветкова, JI.M. Чистова, С.Ю. Ягудина, A.A. Яковлева и др. Однако, следует отметить, что до 90-х годов прошлого столетия исследования проблем инновационной деятельности в России, как и вообще в СССР, широко и всесторонне рассматривались в концепции управления научно-техническим прогрессом. В этом направлении исследований высокую оценку получили фундаментальные труды JI.C. Бляхмана, Г.М. Доброва, B.JI. Клименко, Д.С. Львова, Ю.М. Малышева, М.С. Минтаирова, C.B. Пирогова, К.Ф. Пузыни, B.C. Соминского, В.А. Трапезникова, Н.П. Федоренко, Ю.В. Яковца и др. Вместе с тем, ни в БСЭ, ни в других словарях и энциклопедических справочниках, издававшихся до 1990 года в нашей стране, слова «инновация», «инновационная деятельность» и т.п. не встречаются.

Несмотря на большое количество работ по управлению инновациями, а также рассмотрение указанными выше авторами данной проблемы в инновационных аспектах деятельности предприятия, многие теоретические и методические вопросы государственной поддержки инновационной деятельности предприятий с учетом отраслевых особенностей развития промышленных предприятий остаются не проработанными. В частности, в исследованиях указанных выше авторов данные вопросы либо не затрагивается вообще, либо рассматриваются фрагментарно. На наш взгляд, полностью не раскрыты вопросы комплексной оценки методов государственной поддержки инновационной деятельности на нефтеперерабатывающих предприятиях.

В отечественной и зарубежной литературе не уделяется должного внимания исследованию проблем принятия решений в комплексе управления предприятием при государственной поддержке инновационной деятельности. Не нашла отражения, на наш взгляд, очень важная проблема принятия управленческого решения и по результатам финансового анализа в результате применения комплекса мер, требующих государственной поддержки инновационной деятельности предприятий. Отсутствуют исследования вышеуказанной проблемы с учетом современных условий рыночных отношений и современных технологий, а также отраслевых особенностей производства.

Актуальность темы и отмеченная степень научной проработанности проблемы, практическая потребность в научном обосновании методов государственной поддержки инновационной деятельности на нефтеперерабатывающих предприятиях определили цель и задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертации состоит в исследовании методов государственной поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий и выявлении наиболее приемлемых для условий развития нефтеперерабатывающих предприятий. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие задачи: раскрыть содержание и экономическое значение инновационных процессов в деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; определить теоретические и практические предпосылки государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; проанализировать методические основы обеспечения государственной поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий и определить возможности их распространения на деятельность нефтеперерабатывающих предприятий; выполнить сравнительную оценку методов государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; определить приоритеты в методах, формах и направлениях государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

В соответствии с поставленной целью и задачами в диссертации решаются вопросы поиска методологических подходов к выбору оптимального варианта государственной поддержки инновационной деятельности (ИД) нефтеперерабатывающих предприятий (НПП). Схема исследования представлена на рис. 1.

Рис. 1. Схема последовательности решения проблемы исследования методов государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

Предметом исследования является система принятия управленческих решений с привлечением средств государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

Теоретической базой исследования послужили научные и публицистические труды по проблемам институциональной экономики, законодательные акты и нормативно-правовые документы органов федерального управления в области развития экономики, предпринимательства, инноваций, науки, производства и образования. Кроме того - специальная литература по проблемам управления нефтеперерабатывающими предприятиями, аналитическим процедурам финансово-хозяйственной деятельности, использованию информационной технологии.

Методологической основой является системный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической науки, опыта принятия управленческих решений. В работе использовались также методы экономического анализа и прогнозирования, методы экспертной оценки и экономико-математического моделирования. В качестве гипотезы выполненного исследования принято предположение об эффективности государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий и приведены доказательства условий осуществления этого предположения.

Информационную базу исследования составили отчетные финансовые и статистические документы, отражающие деятельность нефтеперерабатывающих предприятий в России за 2000 -2005 гг. Основные положения данного исследования являются результатом научно-исследовательской деятельности автора, проведенной непосредственно на кафедре экономики и менеджмента в нефтегазохимическом комплексе ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» и в ООО (ПО) «Киришинефтеоргсинтез».

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем: уточнено понятие терминов «инновация», «инновационная система промышленного предприятия» и «государственная поддержка» применительно к инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; сформулировано понятие инновационной деятельности нефтеперерабатывающего предприятия как совокупности видов экономической деятельности, направленной на повышение эффективности использования ресурсов нефти путем максимизации добавочной стоимости от её переработки с применением новейших достижений науки и техники; раскрыты теоретические и практические предпосылки государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; выявлены и систематизированы проблемы государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, определены задачи их решения; разработана методика анализа организационных форм государственной поддержки инновационной деятельности в России; проведена оценка действующих методов государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; определены приоритеты в методах, формах и направлениях государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий; разработана концепция научно-образовательного центра с инновационным и промышленным комплексом в условиях ООО (ПО) «Киришинефтеоргсинтез».

Практическая значимость работы заключается в возможности использования её результатов на предприятиях нефтегазохимического и топливно-энергетического комплексах, а также на предприятиях других отраслей промышленности. Методические материалы диссертации можно использовать учебным заведениям - при подготовке учебных курсов, связанных с профилем диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Доронин, Сергей Николаевич

Выводы.

1. Выполнено комплексное исследование системы принятия управленческих решений с привлечением средств государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, путей повышения их эффективности.

2. Раскрыто содержание и экономическое значение инновационных процессов в деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

3. Сформулированы концептуальные положения государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

4. Определено, что специфика содержания инновационных процессов в экономике нефтеперерабатывающих предприятий обусловливает определение их инновационной деятельности как совокупности видов экономической деятельности, направленной на повышение эффективности использования ресурсов нефти путем максимизации добавочной стоимости от её переработки с применением новейших достижений науки и техники.

5. Выявлено, что экономическое значение инновационных процессов и особенности их содержания в деятельности нефтеперерабатывающих предприятий требуют внесения определенных уточнений в понятия «инновации» и «инновационный процесс» применительно к инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

6. Определены исторические предпосылки государственной поддержки нефтеперерабатывающих предприятий.

7. Выявлены теоретические и практические предпосылки государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

8. Выявлено и систематизировано многообразие проблем государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, определены важнейшие пути их решения.

9. Установлена структура методов государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

10. Выполнен анализ государственной поддержки инновационной деятельности в форме: федеральных и отраслевых целевых научно-технических программ; государственного регулирования инновационной деятельности с помощью фондов поддержки науки и инноваций; государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации.

11. Выполнен анализ нормативного обеспечения государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий, определены основные задачи его совершенствования.

12. Исследованы возможности совершенствования государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе системы государственных закупок.

13. Проанализированы методические основы обеспечения государственной поддержки инновационной деятельности промышленных предприятий и определена возможность их распространения на деятельность нефтеперерабатывающих предприятий;

14. Определены приоритеты в методах, формах и направлениях государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий.

15. Показана инновационная привлекательность государственной поддержки работ по автоматизации управления, развития нефтехимического производства, повышения уровня химической и биологической безопасности нефтеперерабатывающих предприятий.

16. Определены возможности совершенствования государственной поддержки инновационной деятельности нефтеперерабатывающих предприятий на основе интегрирования научных, образовательных и производственных структур;

17. Разработана концепция научно-образовательного центра с инновационным и промышленным комплексом в условиях ООО (ПО) «Киришинефтеоргсинтез».