Механизм государственной поддержки инновационной деятельности на основе налогового стимулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернуха, Алексей Викторович

  • Чернуха, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Чернуха, Алексей Викторович. Механизм государственной поддержки инновационной деятельности на основе налогового стимулирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернуха, Алексей Викторович

Введение.

Глава 1. Анализ реализации современного механизма частно-государственного партнерства и состояния инновационной инфраструктуры.

1.1. Инструменты реализации частно-государственного партнерства.

1.2. Зарубежный опыт взаимодействия государства и частного бизнеса.

Глава 2. Анализ системы налогообложения в Российской Федерации в части стимулирования инновационной деятельности и построение модели развития условного инновационного предприятия с целью исследования влияния льготного налогообложения на основные источники финансирования инновационной деятельности.

2.1. Источники финансирования инновационной деятельности предприятий.

2.2. Стимулирование инновационной деятельности в Российской Федерации посредством налогообложения.

2.3. Проблемы налоговых кредитов.

2.4. Правила налогообложения на территории особой экономической зоны.

2.5. Построение модели развития условного инновационного предприятия.

2.6. Разработка стратегического плана развития предприятия.

2.7. Исследование влияния налогообложения.

Глава 3. Разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию налогообложения.

3.1. Предложения по созданию благоприятных условий для инновационной деятельности.

3.2. Предложения по развитию инновационной инфраструктуры.

3.3. Предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.

3.4. Предложения по совершенствованию налогообложения.

3.5. Рекомендации по применению механизма льготного налогообложения, предусмотренного действующим законодательством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм государственной поддержки инновационной деятельности на основе налогового стимулирования»

На рубеже XX и XXI веков экономический рост характеризуется ведущей ролью научно-технического прогресса. Большая часть ВВП в ведущих странах приходится на долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, а по различным оценкам от 75 до 100 % прироста промышленного производства обеспечивается за счет использования инноваций. Поэтому в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности, включая государственную поддержку фундаментальных и прикладных научных исследований, развертывание инновационной инфраструктуры, подготовку специалистов, научных и педагогических кадров для инновационной деятельности, а также систему охраны, защиты и вовлечения результатов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Большое значение приобретает способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования инновационной деятельности, в том числе и механизмы налогового стимулирования.

Научно-технический прогресс, признанный во всем мире в качестве важнейшего фактора экономического развития, все чаще и в западной, и в отечественной литературе связывается с понятием инновационного процесса. Этот процесс объединяет науку, технику, экономику, предпринимательство и управление. Он состоит в получении новшества и простирается от зарождения идеи до ее коммерческой реализации, охватывая, таким образом, весь комплекс отношений от производства до потребления.

Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять государственную экономическую политику. Как и практически всякая иная политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала. Одним из стимулов могут выступить меры экономической политики государства, в частности, налоговой политики, что и явилось темой данной диссертации.

Актуальность исследований и современное состояние проблемы: в настоящее время в Российской Федерации сложилась недостаточно развитая система налоговых стимулов в сфере инноваций и научно-технической деятельности, в том числе слабо развита нормативно-методическая правовая база в области оптимизации налогообложения предприятий и организаций различных форм собственности, занимающихся инновационной деятельностью.

В силу вышесказанного актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью научно обоснованного решения проблем современного состояния инновационной сферы в стране, развития инновационной инфраструктуры в соответствии с требованиями рыночных отношений, эффективной реализации специальных режимов налогообложения, позволяющих стимулировать инновационный процесс.

Решение этих проблем позволит российским предприятиям выйти на мировой рынок и занять там достойное место. Однако для этого необходимо повышение экономической заинтересованности субъектов инновационной деятельности в продвижении разработок к потребителю, чему в полной мере может способствовать оптимизация налогообложения в этой сфере.

При этом под оптимизацией налогообложения понимается элемент налогового планирования, направленный на минимизацию налогов применительно к конкретному виду деятельности или определенной организационно-правовой форме предприятия и позволяющий сократить налоговые платежи путем применения специальных режимов налогообложения с целью инвестирования высвобожденных средств в развитие бизнеса и достижения максимального финансового результата при минимальных затратах.

Цель и основные задачи диссертации: целью диссертационного исследования является разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию системы налогообложения в отношении хозяйствующих субъектов, занимающихся инновационной и научно-технической деятельностью для стимулирования их развития в современных условиях. В соответствии с ней решались следующие задачи: о анализ инструментов и путей реализации современного механизма частно-государственного партнерства в Российской Федерации; о анализ состояния развития инновационной инфраструктуры в России; о исследование мирового опыта взаимодействия государства и частного бизнеса; о выявление основных источников финансирования инновационной деятельности; о анализ эффективности налоговой системы в Российской Федерации, в частности, различных специальных режимов налогообложения; о построение модели развития условного инновационного предприятия; о оценка влияния специальных режимов налогообложения на величину собственных средств предприятия; о сопоставление результатов деятельности инновационного предприятия в различных специальных режимах налогообложения; о разработка предложений по созданию условий для инновационной деятельности и совершенствованию налогообложения инновационных предприятий.

Объект и предмет исследования: Объектом исследования выступают экономические инновационные системы и методы государственного стимулирования инновационной и научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов.

Предметом исследований в работе явилось управление инновационной деятельностью на основе частно-государственного партнерства и применение специальных режимов налогообложения хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования стали комплексный и системный подходы к исследованию рассматриваемых проблем, общенаучные, эмпирические, логико-теоретический методы исследования (описание, сравнение, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, аналогия, моделирование и прогнозирование).

При исследовании рассматриваемой проблемы использовались труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области инновационной деятельности и интеллектуальной собственности: Аныпина В.М., Баскина С.Я., Бромберга Г.В., Валдайцева С.В., Дагаева А.А., Дежиной И.Г., Зинова В.Г., Козырева А.Н., Кокурина Д.И., Конова Ю.П., Кравеца Л.Г., Мухопада В.И., Севостьянова B.JL, Сильвестрова С., Фатькиной Л.П., Шумпетера Й., и других.

В работе использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, доклады и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, Российской Академии Наук, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной налоговой службы РФ, Центрального Банка РФ, международные договоры, материалы сайтов в сети Интернет, материалы научно-практических конференций и семинаров, библиотечные фонды.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и формировании нормативно-методологической базы для развития инновационной деятельности хозяйствующих субъектов на основе частно-государственного партнерства путем прогрессивных форм и методов налогового стимулирования.

Разработанные автором и представленные в диссертационном исследовании научные положения и практические рекомендации заключаются в следующем: о проведено теоретико-практическое исследование, позволяющее выявить тенденции развития инновационной деятельности как основы экономического роста, способствующего формированию научно-технического и инновационного потенциала страны в целом; о выявлены инструменты частно-государственного партнерства в области инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и намечены пути их реализации; о показана роль налогового стимулирования в развитии научно-технической сферы страны и инновационной деятельности производственных структур; о построена модель создания и развития условного инновационного предприятия; о разработаны предложения по созданию благоприятных условий для инновационной и научно-технической деятельности хозяйствующих субъектов. о разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры, в том числе, по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности; о даны предложения по совершенствованию налогообложения инновационных предприятий; о даны рекомендации по применению специальных режимов налогообложения, предусмотренных действующим налоговым законодательством, инновационными предприятиями.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы: Положения, выводы и рекомендации проведенного исследования могут быть использованы при подготовке проектов нормативных документов по вопросам налогообложения хозяйствующих субъектов в рамках осуществляемой ими инновационной и научно-технической деятельности, а также при принятии решений заинтересованными органами государственной власти о предоставлении соответствующего специального режима налогообложения.

Материалы диссертации также могут быть использованы в практической деятельности хозяйствующих субъектов различных форм собственности для определения возможных путей оптимизации налогообложения в области инновационной и научно-технической деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования: Основные положения и материалы диссертационной работы были использованы в подготовке предложений Роспатента по совершенствованию налогообложения, направленных в Минобрнауки, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, опубликованы в работах автора.

Объем и структура работы: Структура работы определена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем текстовой части 162 страницы включает 21 таблицу и 3 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернуха, Алексей Викторович

Выводы

Третья глава посвящена созданию благоприятного инновационного климата и эффективной инновационной инфраструктуры в стране.

Для этого было предложено осуществить ряд мероприятий, направленных на реализацию мер по вовлечению в инновационный процесс высших образовательных учреждений, определение приоритетов государственного финансирования исследований с участием представителей бизнеса.

С этой целью были разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры и механизма коммерциализации технологий, а именно, даны предложения по созданию и развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры, приведен примерный перечень их задач и функций, а также порядок взаимодействия.

Также разработаны предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.

Поскольку льготный режим налогообложения, как было проиллюстрировано в работе, позволяет увеличить собственный капитал предприятий, то было предложено освободить от обложения налогом прибыли, полученной в течение первых пяти лет от использования в производстве изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, в том числе от реализации исключительных прав на них в рамках лицензионного договора или договора уступки.

Также было предложено разрешить в отношении основных средств, используемых для осуществления научно-технической деятельности, налогоплательщику, осуществляющему эту деятельность и являющемуся субъектом научной и (или) научно-технической деятельности в соответствии с Федеральным законом «О науке и государственной научно-технической политике», включать в состав расходов отчетного (налогового) периода расходы на капитальные вложения в размере не более 30 процентов их первоначальной стоимости (за исключением основных средств, полученных безвозмездно) и (или) расходов, понесенных в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации основных средств.

Кроме того, было предложено увеличить допустимые расходы на формирование Российского фонда технологического развития и иных отраслевых и межотраслевых фондов финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, зарегистрированных в установленном законодательством порядке.

Было также предложено расширить перечень оснований для предоставления льгот с условием реинвестирования высвобожденных средств в инновации, и расширить перечень категорий налогоплательщиков, претендующих на налоговые льготы, в части средств, полученных ими от инновационной деятельности и реинвестируемых в дальнейшее совершенствование и развитие производства продукции и удовлетворение важных социально-экономических потребностей государства и населения.

Далее в диссертации были разработаны рекомендации по применению механизма льготного налогообложения, предусмотренного действующим законодательством.

Настоящие рекомендации разработаны в форме нормативного документа, разъясняющего порядок применения различных специальных режимов налогообложения в соответствии с налоговым законодательством, и направлены на стимулирование инновационной деятельности.

В рекомендациях определена область применения, даны основные термины и определения, определены субъекты и объекты льготного налогообложения, определена процедура получения налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита, условия начала и прекращения льготного налогообложения.

Проведенные в рамках диссертации исследования позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Целью государственной политики является формирование экономических условий для вывода на рынок конкурентоспособной инновационной продукции в интересах реализации стратегических национальных приоритетов Российской Федерации, для достижения которой одной из задач поставлено обеспечение повышения эффективности ЧГП при реализации важнейших инновационных проектов государственного значения.

2. Анализ инструментов ЧГП позволил определить, что в последнее время активизировалась разработка и совершенствование нормативно-правовой основы их функционирования.

3. Кроме того, для развития современного механизма ЧГП создается соответствующая инновационная инфраструктура, а именно, создаются технико-внедренческие особые экономические зоны, формируются механизмы государственной поддержки технопарков. Для реализации наиболее перспективных инвестиционных проектов Правительством Российской Федерации принято решение о создании Инвестиционного фонда Российской Федерации. Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством создания системы фондов поддержки инновационной деятельности, включая фонды стартового финансирования и венчурного предпринимательства, в том числе фонда инноваций в сфере информационных технологий и венчурного инновационного фонда.

4. В работе показано, что в большинстве субъектов РФ в настоящее время созданы различные элементы инновационной инфраструктуры, которые в прошлом накопили достаточный опыт в своей специфике и на базе которых, можно использовать механизм ЧГП и совершенствовать инновационную систему.

5. Анализ реализации механизма ЧГП позволяет рассматривать его как концепцию, использующую ресурсы частного сектора для развития инфраструктуры, повышения качества и увеличения объема общественных услуг и избавление государства от специфических рисков, связанных с выполнением проектов.

6. Анализ налогового законодательства позволяет сделать вывод о том, что предприятия, занимающиеся инновационной деятельностью, имеют законные основания минимизировать налоговые платежи в соответствующие бюджеты, тем самым, формируя дополнительные источники собственных средств для их дальнейшего реинвестирования в развитие бизнеса.

7. На основе разработанной модели развития условного инновационного предприятия в различных специальных режимах налогообложения было наглядно показано, какое влияние оказывают эти режимы на изменение величины собственных средств и как это влияние усиливается при дальнейшем реинвестировании высвобожденных в результате льготного налогообложения средств.

8. В результате, в соответствии с налоговым законодательством, разработаны рекомендации, разъясняющие порядок применения механизма льготного налогообложения и направленные на стимулирование инновационной деятельности.

Настоящие рекомендации разработаны в форме нормативного документа, разъясняющего порядок применения различных специальных режимов налогообложения, и направлены на стимулирование инновационной деятельности.

В рекомендациях определена область применения, даны основные термины и определения, определены субъекты и объекты льготного налогообложения, определена процедура получения налоговых льгот и инвестиционного налогового кредита, условия начала и прекращения льготного налогообложения.

9. Для целей совершенствования современного механизма ЧГП, который должен осуществляться в двух основных направлениях: совершенствование системы договорных отношений, регулирующих данную сферу, и правовых основ регулирования ЧГП, а также создание благоприятного инновационного климата и эффективной инновационной инфраструктуры, было предложено осуществление ряда мероприятий, в частности:

- создание системы договоров, в том числе разработка примерных форм договоров, позволяющей реализовать договорной метод регулирования отношений между государством и частным бизнесом. В таких договорах соответствующим образом должны быть отражены вопросы создания и использования результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности.

При разработке таких соглашений необходимо использовать рассмотренный зарубежный опыт, например, модель кооперации исследовательских структур вузов, государственных научных и производственных организаций, частных организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки и инноваций, а также кредитно-финансовых учреждений.

- создание правовых основ взаимодействия сторон ЧГП, в частности, посредством отражения их IV части Гражданского Кодекса Российской Федерации;

- формирование института инвесторов как правообладателей объектов интеллектуальной собственности и результатов интеллектуальной деятельности;

- дальнейшее совершенствование инновационной инфраструктуры, в том числе создание технопарков, специальных подразделений, выполняющих функции коммерческих посредников в отношении созданных результатов научно-технической деятельности;

- создание условий для легального оборота объектов интеллектуальной собственности посредством государственной поддержки патентования результатов научно-технической деятельности малыми и средними предприятиями;

- предоставление государственных гарантий Российской Федерации под реализацию инновационных проектов ЧГП;

- создание новых организационных схем и структур реализации инновационного цикла.

10. В рамках осуществления мероприятий, направленных на реализацию мер по вовлечению в инновационный процесс высших образовательных учреждений, были разработаны предложения по развитию инновационной инфраструктуры и механизма коммерциализации технологий, а именно, даны предложения по созданию и развитию отдельных элементов инновационной инфраструктуры, приведен примерный перечень их задач и функций, а также порядок взаимодействия.

11. В рамках определения приоритетов государственного финансирования исследований с участием представителей бизнеса были разработаны предложения по стимулированию развития системы государственных и внебюджетных фондов поддержки научно-технической и инновационной деятельности.

12. В рамках совершенствования налогообложения для стимулирования инновационной деятельности предложено: освободить от обложения налогом прибыль инновационных предприятий, получаемую в течение первых пяти лет от определенных источников дохода; расширить перечень оснований для предоставления льгот (с условием реинвестирования высвобожденных средств в инновации); расширить перечень категорий налогоплательщиков, претендующих на налоговые льготы, в части средств, полученных ими от инновационной деятельности и реинвестируемых в дальнейшее совершенствование и развитие производства продукции и удовлетворение важных социально-экономических потребностей государства и населения.