Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор экономических наук Поляков, Сергей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 403
Оглавление диссертации доктор экономических наук Поляков, Сергей Геннадьевич
Введение.
Глава 1. Государственное регулирование инновационной деятельности и закономерности его становления и развития.
1.1. Инновационные процессы как основа экономического роста общества.
1.2. Сущность государственного регулирования инноваций как инновационного института в России и других странах.
1.3. Особенности взаимодействия государства и предпринимательства в научно-технической сфере.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Проблемная ситуация в организации регулирования инновационной деятельности.
2.1. Исследование отраслевого потенциала как источника инноваций
2.2. Исследование форм и методов поддержки инновационной деятельности.
2.3. Исследование роли и места малого и среднего бизнеса в инновационной деятельности.
Л 2.4. Систематизация проблем государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Теоретические основы организации инновационного развития предприятий.
3.1. Неоинституциональные и инновационные предпосылки теории организационных платформ.
3.2. Формирование процесса организации регулирования инновационного развития предприятий на основе организационных платформ.
3.3. Организация регулирования инновационной деятельности с учетом распределения результатов коммерциализации инноваций 138 Выводы к главе 3.
Глава 4. Методология выработки регулирующего воздействия, обеспечивающего инновационное развитие предприятия.
4.1. Регулирование инновационных процессов на основе анализа эволюционного развития предприятия.
4.2. Регулирование развития организационной платформы на основе инновационного аудита.
4.3. Выбор целевого критерия эффективности организационной платформы.
4.4. Влияние стоимостной оценки интеллектуальной собственности на выбор организационной платформы как реального опциона.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Методическое обеспечение регулирования инновационной деятельности.
5.1. Методы модернизации организационных платформ.
5.2. Методы перепроектирования организационных платформ.
5.3. Методы формирования интегрированных организационных платформ (кластеров).
5.4. Методы создания типовых организационных платформ.
Выводы к главе 5.
Глава 6. Совершенствование государственного механизма регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере.
6.1. Формирование стандартов организации производства при государственном финансировании инновационных проектов.
6.2. Согласование воздействий на различных уровнях регулирования инновационной деятельности на основе инвестиционных схем.
6.3. Организационное обеспечение комплексной структуры государственного регулирования инновационной деятельности . 240 Выводы к главе 6.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организация государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере: теория и методология»
Актуальность темы. Российское общество пережило серьезные преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике. Значительные изменения в 90-х годах привели к рыночному равновесию, низкий уровень которого не соответствовал накопленному интеллектуальному потенциалу, человеческим ресурсам и интеллектуальным активам России. Неравномерное развитие рыночной системы России привело к тому факту, что ожидания от рыночного регулирования при переходе к инновационно-ориентированной экономике не оправдали себя. Возникший предпринимательский сектор недостаточно связан с исследованиями и разработками в научно-технической сфере, и страна продолжает испытывать трудности от институциональной негибкости в области инноваций и высоких технологий.
До сих пор инновационная деятельность в России характеризуется достаточно резким расхождением между достаточно высоким потенциалом для инноваций и крайне низкими результирующими показателями. Такое расхождение может быть объяснено тремя возможными объективными причинами сложившейся ситуации: а) потенциала инноваций нет на самом деле; б) нет потребности на рынке в коммерциализации инноваций; в) нет практики поддержки государством инновационной деятельности в рыночных условиях.
Анализ состояния промышленности, отраслевой науки и предпринимательского сектора, выполненный в работе, выявляет наличие инновационного потенциала, ненасыщенность российского рынка является общеизвестным фактом, что и позволяет говорить о необходимости совершенствования именно механизмов государственного регулирования инновационной деятельности.
Из проблем, вызывающих противоречие между потенциалом и результатами, можно выделить наиболее значимые следующие: проблема стабилизации, проблема конкурентной среды, проблема институциональности и проблема управления. Если проблемы стабилизации и конкурентной среды достаточно успешно решаются в российской экономике в последние годы, то проблемы формирования инновационных институтов, обеспечивающих экономический рост на основе организационно-правовой базы, облегчающей организационное взаимодействие, и проблемы управления как регулирующего воздействия, обеспечивающего рациональную направленность и социальную значимость процессов, остаются решенными не в полной мере.
Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и на дальнейшую перспективу» выбраны ^ следующие направления действий: выработка системы приоритетов, урегулирование прав на интеллектуальную собственность, возникшую в ходе выполнения работ, финансируемых из бюджета, и создание государственно-регулируемой инфраструктуры коммерциализации технологий (центров передачи технологий, структур типа инкубаторов, инновационных центров, технопарков, венчурных фондов).
Проблема государственного регулирования инновационной деятельности непосредственно связана с проблемой инновационной составляющей экономического роста и экономического равновесия. Большинство ^ исследований в этой области базируются на известных работах Н. Кондратьева,
И. Шумпетера, Г. Менша, Дж. Форрестера, С. Кузнеца, Р. Солоу, Дж. Тидда и других авторов.
В отечественной литературе концептуальные вопросы инновационного развития и совершенствования форм, методов и механизмов государственного регулирования исследованы в работах таких ученых как Л. Абалкин, А. Аганбегян, А. Варшавский, С. Глазьев, Г. Клейнер, А. Козырев, В. Макаров, В. Лексин, А. Поршнев, Ю. Яковец и др. Отдельные вопросы инновационных процессов (с учетом региональных и отраслевых аспектов) изложены в работах ^ В. Гунина, Н. Моисеевой, В. Роменца, Г. Краюхина, В. Калачанова, В.
Медынского, В. Фридлянова, С. Ильдеменова, Т. Рубинштейна и многих других.
Проведенный в диссертации анализ показал, что с одной стороны, существующие подходы к исследованию инновационной активности в научно-технической сфере выявляют слабые стороны и определяют направления разработки стратегического развития, с другой стороны, что имеющиеся методы не в полной мере выявляют источники преобразований в научно-технической сфере и промышленности и не дают эффективных рекомендаций по формированию инновационных институтов в обществе.
Учитывая вышесказанное, целью работы является совершенствование механизма государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере посредством формирования инновационных институтов - организационных платформ и разработки методов их создания, функционирования и развития.
Исходя из этой цели, в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: проведение комплексного анализа проблем организации государственного регулирования в научно-технической сфере; обобщение ряда положений макроэкономических теорий, позволяющее выявить роль государственного регулирования инновационной деятельности как источника экономического роста; формулирование гипотезы о том, что коммерциализация инноваций в рыночной экономике возможна при использовании комплекса организационных действий; формулирование представлений о структуре процесса организации государственного регулирования на основе организационных платформ; уточнение взаимосвязи существующих инновационных теорий (в частности, теории организации инновационных процессов) с выдвинутой гипотезой; формулирование методологических принципов выработки регулирующего воздействия, обеспечивающего инновационное развитие предприятия; разработка методического обеспечения регулирования инновационной деятельности на основе организационных платформ; разработка организационно-экономических механизмов совершенствования организации государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере.
В качестве предмета исследования в работе выбраны процессы регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере.
Объектом исследования является научно-техническая сфера как совокупность предприятий и организаций, объединенных на основе производственных, территориальных и социально-экономических отношений, возникающих на основе их инновационной деятельности.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы современных отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики, общей теории менеджмента, стратегического менеджмента, теории организации производства, экономического анализа, организации инновационных процессов, фундаментальные положения общей теории систем, программно-целевого планирования и управления и др.
При решении конкретных задач использовались методы организационного проектирования, кластерного анализа, финансового анализа, системного и технико-экономического анализа, принятия решений.
Достоверность и обоснованность научных положений, апробация выводов и рекомендаций. Исследования базируются на изучении и обобщении значительного массива материалов, полученных в ходе деятельности по поддержке и регулированию инновационной деятельности в государственном Фонде содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также реализации проектов по созданию таких форм поддержки инновационной деятельности, как инновационно-технологические центры. В процессе исследования использовались также материалы Госкомстата, статистических наблюдений и социологических опросов ЦИСН, ЦЭК, результаты собственных исследований Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а для целей анализа - экспертные оценки руководителей предприятий и организаций. Нормативная база диссертационного исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы инновационных программ России.
Апробация научных результатов автора проведена в практической деятельности государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, прежде всего, в разработке организационных решений, форм и методов финансирования инновационных проектов в различных секторах экономики, в реализации программы «Старт» по поддержке ученых, обладающих интеллектуальной собственностью. Научные результаты автора также апробированы в практической деятельности Союза инновационно-технологических центров России.
Автор также участвовал в доработке проекта Федерального закона «О науке и государственной научно-технической политике» в соответствии с принятием Федерального закона №58338-4 «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Основные концептуальные положения и полученные результаты были доложены и прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных конференциях в Москве (1992-2004 гг.), Санкт-Петербурге (19962004 гг.), Великобритании (2002 г.), Финляндии (2000 г.), Германии (1996-1998, 2003 гг.) и др.
Важнейшие положения использовались при выполнении проектов и научно-исследовательских работ в рамках межвузовской инновационной программы "Поддержка малого предпринимательства и новых экономических структур в науке, научном обслуживании высшей школы" и межведомственной программы активизации инновационной деятельности в научно-технической сфере, при выполнении мероприятий "Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2000-2001 годы".
Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: систематизированы проблемы организации государственного регулирования инновационной деятельности во взаимосвязи с отраслевыми, региональными и федеральными аспектами развития научно-технической сферы, что позволило уточнить современную роль государства в поддержке инновационной деятельности;
- предложена классификация организационных решений по поддержке инновационной деятельности по признаку «степень разработанности инновации», позволившая выделить основные виды организационных платформ;
- выдвинуты теоретические положения, раскрывающие сущность организации инновационного развития предприятий как объективной составляющей экономического роста, позволяющие обосновать создание организационных платформ как инновационных институтов в государственном регулировании инновационной деятельности; обоснована структура процесса организации государственного регулирования инновационной деятельности, что позволило раскрыть содержание основных этапов указанного процесса: формирование инновационных представлений, учет федеральных, отраслевых и региональных приоритетов, выбор организационной платформы, выбор объекта и способа коммерциализации инноваций, распределение результатов коммерциализации инноваций;
- разработана методология выработки регулирующего воздействия, обеспечивающего инновационное развитие предприятия, позволяющая на основе эволюционной диагностики, инновационного аудита и теории реальных опционов осуществлять управление организационными платформами;
- разработано методическое обеспечение процесса регулирования инновационной деятельности, включившее в себя методы создания типовых организационных платформ, методы модернизации организационных платформ, методы перепроектирования организационных платформ, методы формирования интегрированных организационных платформ (кластеров), которые позволяют обеспечить эффективное регулирование инновационной деятельности применительно к различным субъектам экономики;
- раскрыто содержание основных направлений совершенствования механизма организации государственного регулирования, что дало возможность осуществлять выбор инвестиционных схем и обосновать формирование стандартов организации производства при государственном финансировании инновационных проектов; предложена типовая комплексная структура государственного регулирования инновационной деятельности в различных отраслях, позволяющая реализовывать функции координации, интеграции и развития инфраструктуры в научно-технической сфере.
Практическая значимость работы в целом заключается в том, что разработанные концепции, теоретические и методические основы организации государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере могут быть использованы при формировании инновационной и промышленной политики государства и совершенствовании инфраструктуры поддержки инновационного предпринимательства в стране.
Результаты работы могут быть использованы при создании организационных платформ в практической деятельности как предприятий и организаций, занимающихся коммерциализацией инноваций, так и структур (государственных и негосударственных), осуществляющих поддержку инновационной деятельности. На основе теоретических исследований сформирована система методов, которая позволит осуществлять управление развитием экономических систем на основе инноваций.
Публикации. По проблематике диссертации автором опубликовано (лично и в соавторстве) 34 работы общим объемом 92,36 п.л., в том числе 5 монографий общим объемом 59,6 п.л., 3 брошюры общим объемом 21,6 п.л.; 26 статей и научных работ в сборниках научных трудов и журналах общим объемом 11,16 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация содержит 270 страниц машинописного текста, 27 таблиц, 59 рисунков и состоит из введения, 6 глав, включающих 21 параграф, заключения, списка литературы из 263 наименований,
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Поляков, Сергей Геннадьевич
Выводы к главе 6:
1. Определен механизм деятельности координирующих структур, учитывающих помимо отраслевых и федеральных аспектов региональный аспект и способных при незначительных финансовых затратах с самого начала деятельности данной структуры начать приносить реальную пользу участникам региональной экономики, в том числе фирмам-инноваторам.
2. Разработан конструктор, на основе которого построены схемы участия различного вида инвесторов в процессах финансирования инновационного бизнеса в различной организационно-правовой форме с указанием вариантов заключения договоров между участниками инвестиционного процесса, а также с определением выгод и налоговых последствий.
3. В рамках совершенствования государственного регулирования выявлена целесообразность выработки определенных требований к промышленным предприятиям, претендующим на государственное финансирование инновационной деятельности, в частности, стандарты организации производства, соблюдение которых гарантирует получение в ходе осуществления инновационного проекта конкретного результата, имеющего важное значение для общества и для развития экономики страны.
4. Предложена комплексная технология разработки инновационных региональных программ, учитывающих решение финансово-экономических, организационных, кадровых, маркетинговых, социально-экономических информационных и других проблем использования научно-технического потенциала малых и средних предприятий в промышленности региона. Она включает в себя выбор метода воздействия на промышленность региона, организацию мониторинга научно-технического потенциала, формирование региональной промышленной политики, форм поддержки использования научно-технического потенциала в регионе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Научно-техническая сфера России представляет собой наиболее инновационно-ориентированную часть российской экономики.
Основной особенностью научно-технической сферы является то, что она сосредотачивает в себе инновационный потенциал, распределенный по многим отраслям, что делает ее более чувствительной к изменениям происходящим в обществе, а решения, полученные для научно-технической сферы, могут быть легко перенесены в любые отрасли промышленности. Увлечение рыночным радикализмом привело к тому, что роль государства в данной сфере постепенно снижалась, но обеспечение конкурентоспособности всей страны невозможно без государственного влияния, в том числе и в научно- технической сфере.
Отсутствие решений в области организации государственного регулирования приводит к тому, что в настоящий момент существует значительное количество фондов и организаций, занимающихся на различных уровнях поддержкой инновационной деятельности, не решая главной задачи - целенаправленного воздействия государства на процесс коммерциализации инноваций. Наименее разработанной задачей является именно организационная составляющая процесса регулирования. Именно поэтому в работе была поставлена задача систематизации проблем, существующих в этой области, и проведения исследований в промышленности, науке и предпринимательском секторе.
В ходе завершенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. Развитие научно-технической сферы в рыночной экономике осуществляется на основе инновационной деятельности. Однако эта деятельность не может быть обеспечена ресурсами, имеющимися в настоящее время в научно-технической сфере, что приводит к невостребованному потенциалу. Кроме того, было выявлено, что собственно сами организация и управление процессом коммерциализации инноваций, являются одним из значимых ресурсов.
2. Исследуя источники экономического роста (на основе теории инновационного развития и неоинституциональной теории), был сделан вывод о том, что формирование инновационных институтов есть последовательный процесс, протекающий в обществе, непонимание которого приводит к неэффективному использованию ресурсов (прежде всего, государственных) в инновационной деятельности. Инновационные институты создаются последовательно как устойчивое предпочтение общества к тем или иным «правилам поведения», что позволило выявить роль организационных платформ как целенаправленного источника инновационных институтов в обществе.
3. Изучение структуры процесса формирования организационных платформ позволило не только выявить их особенности по принципу «степень разработанности инновации», но и установить зависимость существования таких платформ от распределения результатов коммерциализации инноваций.
4. Разработка методологического обеспечения государственного регулирования выявила, что сложившийся эволюционный подход к диагностике инновационного развития не всегда эффективен в существующей российской экономике, что потребовало, с одной стороны, изменения метода эволюционного развития и, с другой стороны, разработки методологии инновационного аудита.
5. Изучение динамики организационных платформ позволило разработать несколько методов их развития: на основе интеграции, на основе реорганизации, на основе формирования типовых организационных платформ, что обеспечивает необходимую гибкость при выработке решений о государственном воздействии на инновационную деятельность в том или ином секторе экономики. Кроме того, была обоснована предпочтительность типовых организационных платформ при бюджетном финансировании. Для обеспечения эффективности организационных платформ в работе показана возможность использования теории реальных опционов.
6. Полученные теоретические и методологические результаты привели к необходимости разработки практических рекомендаций, что позволило разработать направления по совершенствованию организационно-экономического механизма государственного регулирования.
В целом, результаты диссертационной работы представляют собой совокупность научно-обоснованных, экономических и организационных решений по организации государственного регулирования инновационной деятельности в научно-технической сфере.