Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований: На материалах ТЭК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калашникова, Людмила Александровна

  • Калашникова, Людмила Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 209
Калашникова, Людмила Александровна. Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований: На материалах ТЭК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Уфа. 1999. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калашникова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ УФИМСКОГО 13 НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО КОМПЛЕКСА

1.1. Характеристика нефтеперерабатывающего комплекса

1.2. Состояние и уровень использования основных 24 производственных фондов.

1.2.1. Оценка состояния основных производственных 24 фондов

1.2.2. Оценка уровня использования основных 31 производственных фондов нефтеперерабатывающих предприятий

1.3. Состояние и уровень техники и технологии Уфимского 55 нефтеперерабатывающего комплекса, качество вырабатываемой продукции.

2. РАЗВИТИЕ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ 65 ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ.

2.1. Анализ современного состояния научно-технического 65 рынка.

2.2. Техническая политика: формирование, развитие, 74 перспективы.

2.3. Особенности формирования политики вуза в области 78 организации научных исследований.

2.3.1. Зарубежный опыт интеграции науки высшей школы 78 с промышленностью

2.3.2. Предпосылки и формы интеграции фундаментальной 83 и вузовской науки с промышленностью в России.

2.4. Анализ функционирования форм интеграции вузовской 91 науки и производства.

2.5. Анализ эффективности функционирования 96 организационных структур вузовской науки.

2.6. Опыт организации управления вузовской наукой в рамках 106 Ш структурного подразделения вуза (на материалах

УГНТУ).

2.7. Рекомендации по совершенствованию организационной 124 структуры управления вузовской наукой.

2.8. Моделирование инновационной стратегии 136 организационных структур вузовской науки в условиях риска и неопределенности

2.8.1. Постановка задачи выбора стратегии.

2.8.2. Реализация задачи выбора инновационной стратегии 138 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВУЗОВСКОЙ НАУКИ (НА 148 ПРИМЕРЕ УГНТУ)

3.1. Оценка эффективности научных разработок УГНТУ в 148 области нефтепереработки.

3.2. Особенности ценообразования научно-исследовательских 165 и опытно-конструкторских работ, осуществляемых вузом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономическое обеспечение системы управления инфраструктурой научных исследований: На материалах ТЭК»

Исходя из сложившейся специализации экономику Башкортостана можно определить как региональный нефтехимический и машиностроительный комплекс. В общем объеме промышленного производства Башкортостана доминирует нефтепереработка и нефтехимия, составляя в последние годы 25-30%.

В настоящее время все уфимские нефтеперерабатывающие заводы входят в группу со сроком эксплуатации, превышающим 40 лет. По показателю производственной мощности нефтепереработки все рассматриваемые НПЗ относятся к крупнейшим в отрасли предприятиям по переработке нефти. Глубина переработки нефти на уфимских НПЗ также превышает ее средний уровень в России (62%) и составляет (71,2%). Однако в последние годы Уфимская группа нефтеперерабатывающих заводов оказалась в сложных условиях. Качественный состав нефтяного сырья изменился в сторону увеличения доли высокосернистых нефтей, мощности важнейших процессов переработки нефти в значительной степени недоиспользуются. В отдельные годы уровень использования мощностей ряда важнейших процессов переработки нефти на уфимских НПЗ составлял 50% и менее. Технический потенциал предприятий нефтепереработки за последние годы сильно упал. Динамика технико-экономических показателей неустойчива, спад продолжается.

Сохраняющиеся негативные тенденции спада производства во многом связаны с низкой эффективностью технологических процессов, неконкурентоспособностью выпускаемой продукции, сокращением внедрения новых технологий. Техническое совершенствование производства, оптимизация технологической структуры предприятий, является в современных условиях основным путем повышения эффективности производства на нефтеперерабатывающих предприятиях и условием их выхода из кризисного состояния. В повышении технического уровня производства, конкурентоспособности, качества вырабатываемых нефтепродуктов предприятий уфимского нефтеперерабатывающего комплекса значительное влияние могут оказать результаты научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, использование и дальнейшее развитие потенциала вузовской науки.

В сложившихся социально-экономических условиях, при остром дефиците финансирования, сохранение вузовской науки приобрело огромное значение. Это связано не только с тем, что развитие НИР - это одна из двуединых задач высшей школы, но и с тем фактором, что ВУЗ -единственный источник высококвалифицированных кадров.

Эффективность экономики многих стран во многом обусловлена наличием сотрудничества высшей школы с промышленностью, которая поддерживает исследовательские работы в ВУЗах, а правительство распространяет лучшие технологии во все фирмы. Мировая практика свидетельствует, что ослабление связей между университетами и промышленными предприятиями приводит к застою в инновационном процессе и снижению патентной активности. Сложность в интеграции науки и производства заключается в создании условий взаимного понимания проблем и целей научных исследований и производственного процесса.

Прогресс системы высшего образования немыслим без развития научных исследований в высших учебных заведениях. Ситуация в этой сфере деятельности высшей школы связана с общей ситуацией, складывающейся в науке последние годы, когда расходы государства на науку неуклонно снижались. Будет новая технология - будет и технический прогресс, а вместе с ним и более высокий уровень национальной безопасности, экономического развития, создание новых рабочих мест, и улучшение благосостояния общества. Это значит, что начинать надо с формирования на основе новых организационно-экономических принципов механизмов функционирования вузовской науки, включая использование множественности источников финансирования, демилитаризацию и конверсию научной сферы вузов, развитие научно-производственной деятельности с выходом на международный рынок, вовлечение научного потенциала в решение региональных проблем.

Сегодня ситуация такова, что фундаментальная наука для своего выживания крайне нуждается в кооперации с высшей школой. А высшая школа сегодня сможет поднять свой уровень и очень многое получить от фундаментальной науки, от Академии наук.

Интеграция фундаментальной и вузовской науки и производства позволяют усилить целевую подготовку, обеспечить повышение квалификации и переподготовку специалистов, а также совместные научные исследования и внедрение их результатов.

Развитие и переход экономики России на рыночный путь хозяйствования предполагает всемерную интенсификацию производства на основе научно-технического прогресса, разработку новых эффективных форм планирования, управления и организации производства. При этом в частности необходимо распространение новых организационных форм взаимодействия вузовской науки с производством, способствующих повышению эффективности и углублению и развитию прямых связей по линии кооперации; совершенствование механизма взаимодействия вузовской науки с производством, предполагающее обеспечение увязки материального поощрения научных коллективов и отдельных работников с их реальным вкладом в решение научно-технических проблем.

Интеграция вузов, академических институтов и производственных предприятий весьма перспективна в рамках финансово-промышленных групп (ФПГ). Во-первых, отличительной стороной всех научных институтов является их тесная связь с производством, ориентация на проведение целевых фундаментальных исследований, позволяющих проводить на их основе прикладные разработки. ВУЗы с помощью академических институтов и производства могут успешно осуществлять целевую подготовку специалистов и совершенствовать их распределение. Промышленные организации, используя тесные связи с учебными и академическими институтами, могут оперативно внедрять новые технологии, разработки. Во-вторых, в рамках ФПГ интенсивно происходит обобществление производства на основе его концентрации и комбинирования. Создание крупных ТНК позволяет и академическим институтам иметь контрагентов с мощным производственным потенциалом, способных эффективно использовать специалистов с высшим образованием, результаты проводимых исследований. В-третьих, тесная интеграция вузов, академических и промышленных организаций является обязательным условием успешного выполнения комплексных программ различного уровня.

УГНТУ в соответствии со статусом федерального нефтяного института выполняет заказы ТЭК и региона. Общий объем НИОКР, выполненных УГНТУ за 1993-1997 гг. составил 54,1 млрд. рублей (в ценах 1997 г.), в том числе из средств федерального и местного бюджетов - 11,5 млрд.рублей, или 21%. В условиях недостаточного финансирования фундаментальных научных исследований необходим поиск внебюджетных источников финансирования, одним из которых может стать инновационная деятельность. Основным источником доходов от внебюджетной деятельности являются денежные средства, поступающие от создания научно-технической продукции, оформляемой по договорной цене.

В УГНТУ сняты всякие ограничения в выборе направлений исследований, характерных для кафедральной организации научных исследований. Это позволяет привлекать к НИОКР молодых перспективных исследователей и опытных ученых и специалистов.

Научно-технический прогресс в высшей школе проявляется в том, что усложняется и дифференцируется научная тематика; развиваются направления исследований, которые одновременно представляют практический интерес для предприятий и совпадают с профилем подготовки специалистов, ведутся поиски новых форм управления биосоциальной динамической системой каковою является система управления НИР университета.

Многообразие НИОКР, выполняемых вузовской наукой, осуществляемых на различных этапах инвестиционного процесса требует соответствующих методов оценки результатов, выбора оценочных критериев и показателей экономической эффективности инвестиционных проектов и их составляющих; формирования цены НИОКР с учетом результатов исследований.

Недостаточная разработанность проблемы повышения эффективности функционирования системы научных исследований в высшей школе в переходной экономике в теоретическом и методическом аспектах определяют актуальность диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка методических принципов и практических рекомендаций по организационно-экономическому обеспечению функционирования систем управления научными исследованиями в высших учебных заведениях; вопросам взаимоотношений вузовской науки и предприятий ТЭК.

В работе рассмотрено состояние производственного потенциала уфимского нефтеперерабатывающего комплекса; исследована отечественная система управления научными исследованиями; выявлены закономерности и основные причины ее кризиса; проведен анализ основных источников ресурсного обеспечения функционирования субъектов системы научных исследований на современном этапе; анализ существующих форм интеграции науки высшей школы, производства и фундаментальной науки; разработаны методические рекомендации по обоснованию направлений реформирования системы управления научными исследованиями в высшей школе; разработан инструментарий для оценки экономической эффективности системы управления научными исследованиями в высшей школе.

Объектом исследования является инфраструктура системы научных исследований; научные подразделения высшего учебного заведения - УГНТУ, предприятий ТЭК.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов организационно-экономического обеспечения функционирования субъектов системы управления научными исследованиями в высшей школе в условиях перехода к рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования явились системный подход, положения рыночной экономики, теории управления, теории экономической эффективности, теории вероятности. Использованы общенаучные методы исследования, такие, как методы статистической обработки информации, экспертных оценок, теории игр. При разработке проблемы использовались труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Башкортостан, данные из материалов Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Башкирского республиканского управления статистики, собственные экономические исследования автора, а также статистические и фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

В диссертационной работе получены следующие новые результаты:

- на основе исследования особенностей функционирования научных подразделений высших учебных заведений и предприятий в переходной экономике и в рыночной среде разработаны методические основы выбора и обоснования форм организации системы управления научными исследованиями в высшей школе;

- на основе анализа ресурсной базы функционирования субъектов системы управления научными исследованиями предложены подходы и обоснованы методические рекомендации по формированию политики ВУЗа в области организации научных исследований;

- на основе классификации продукции НИОКР разработан методический подход к экономической оценке эффективности исследовательских и проектно-конструкторских работ научных подразделений ВУЗа в области нефтепереработки и нефтехимии.

Ранжирование типов задач, решаемых НИОКР, позволило сформировать конкретные рекомендации по использованию отдельных критериев оценки экономической эффективности на различных стадиях осуществления научных исследований.

- предложена модель многоканального финансирования системы научных исследований высших учебных заведений и разработан соответствующий инструментарий ее реализации, в честности, предложены варианты формирования цены НИОКР, выполняемых подразделениями высших учебных заведений с учетом ожидаемого эффекта от внедрения их результатов.

Обоснован подход к выбору варианта, позволяющего оптимизировать соотношение интересов заказчика (промышленного предприятия) и разработчика НИР (научного подразделения ВУЗа).

- на основе использования математического аппарата теории игр проведена постановка, формализация и реализация с помощью ПЭВМ задачи выбора и обоснования инновационной стратегии организационных структур вузовской науки в условиях риска и неопределенности;

- предложены мероприятия по реформированию деятельности субъектов системы управления научными исследованиями в высшей школе и обоснованы подходы к оценке их экономической эффективности.

Основные положения и результаты работы были доложены на межвузовской научной конференции "На пути к рынку" (г. Уфа, УГНТУ, 1998 г.); международной научно-технической конференции "Проблемы нефтегазового комплекса России" (г. Уфа, 1998 г.); третьем Сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (г. Новосибирск, 1998 г.).

Работа выполнена в рамках научно-технических программ Минобразования России: "Анализ состояния и научно-техническая поддержка перспективных исследований высшей школы (код П.Т. 453); "Вузовская наука - регионам (код Н.Р. 200)".

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 5 монографий в соавторстве (авторство не разделено).

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы 208

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калашникова, Людмила Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе всестороннего анализа обширного статистического материала по нефтеперерабатывающим и нефтехимическим предприятиям Башкортостана за период с 1992 по 1999 годы продемонстрирована настоятельная необходимость коренной реконструкции и технического перевооружения всех предприятий уфимской группы.

Несмотря на достаточно длительный период работы предприятий в новых условиях хозяйствования, до сих пор вхождению нефтеперерабатывающих предприятий уфимского комплекса в рыночную среду препятствует неприспособленность их технологической структуры к особенностям внутреннего и мирового рынка нефтепродуктов. Недостаточная оснащенность вторичными процессами отрицательно сказывается на качестве нефтепродуктов, обуславливая качественный разрыв в сумме потребительских свойств всей массы производимых нефтепродуктов в сравнении с мировым уровнем. Обеспечение выхода уфимских нефтеперерабатывающих предприятий на передовые позиции в конкурентной борьбе возможно на основе создания оптимальной технологической структуры заводов, осуществления программ реконструкции и модернизации производства.

Существенный прорыв в технике и технологии возможен на основе интеграции науки и производства. В сложившихся социально-экономических условиях, при остром дефиците финансирования поддержание традиционного для России метода организации научных исследований невозможно. В связи с этим важным аспектом активной государственной научной политики должно стать сохранение и развитие вузовской науки, как существенного источника развития общества и важнейшего источника высококвалифицированных кадров.

Развитие научно-технического потенциала, обеспечение внедрения научных исследований в производство обеспечивают развитие страны, позволяют достигнуть повышения жизненного уровня. На основе изучения мирового опыта организации научных исследований показана возможность использования различных форм организации науки и вузовских научных исследований, в частности, обоснована необходимость их интеграции с производством и кооперации с Академией наук, которая в значительно большей степени, чем прежде, заинтересована в таком сотрудничестве.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Наиболее перспективной формой развития научных исследований является интеграция ВУЗов, академических институтов и производственных предприятий в рамках ФПГ, что позволяет обеспечить осуществление оригинальных научных исследований, потенциально способных произвести прорыв в технике и технологии, сократить путь от научного замысла до воплощения в производство его результатов; повысить качество подготовки выпускников ВУЗов за счет их участия в получении и приложении новых знаний.

2. Недостаток финансовых ресурсов требует поиска альтернативных (преимущественно внебюджетных) источников финансирования вузовской науки. Основой их в первую очередь, является инновационная деятельность университета.

Новой формой организации научных исследований в УГНТУ, финансирование которой осуществляется за счет внебюджетных источников, в 90-е годы стали хозрасчетные научно-исследовательские лаборатории (ХНИЛ).

3. Система управления наукой в высшей школе, являясь биосоциальной системой, должна обладать признаками динамически развивающейся системы. Разработанная в УГНТУ при участии автора схема управления научными исследованиями в ВУЗе обеспечивает наиболее рациональное использование научно-технического и кадрового потенциала университета

4. Основной составляющей системы управления научными исследованиями должна служить инновационная стратегия. Предложенная модель выбора наилучшей стратегии проведения научных исследований в условиях неопределенности, построенная на основе теории игр, позволяет оценить варианты инновационной деятельности НИЧ университета.

5. Многообразие НИР, выполняемых вузовской наукой, осуществляемых на различных этапах инвестиционного процесса, требует соответствующих методов оценки результатов.

Показано, что для оценки экономической эффективности инвестиционных проектов должны использоваться различные оценочные критерии и соответствующие им показатели, выбор которых зависит от типа задач, решаемых НИОКР и их привязки к конкретному объекту внедрения результатов исследования.

Предложенная система оценочных показателей для различных типов задач, решаемых вузовской наукой, позволяет объективно оценить эффективность научных исследований и разработок на всех этапах их осуществления.

6. Достоверность оценки результатов НИОКР, осуществляемых университетом, в значительной степени влияет на его взаимоотношения с заказчиками и определяет степень вероятности их внедрения.

Анализ практики финансирования НИОКР позволил выработать рекомендации по предварительному учету результатов исследований и разработок при формировании цены НИОКР.

В отличии от практики выплаты определенного процента дополнительной прибыли, получаемой заказчиком, разработчику НИР после внедрения результатов исследований, рассмотрены варианты учета предполагаемого эффекта от использования НИОКР в их цене.

Включение дисконтированной величины процента участия разработчика в прибыли, получаемой заказчиком в цену НИОКР позволяет не только повысить материальную заинтересованность разработчика в результатах исследования, укрепить материальную базу университета в ходе исследований (что повысит их качество и ускорит сроки исполнения), но и оптимизировать величину чистого дисконтированного дохода, повысить рентабельность затрат по проекту в целом.