Научно-методические основы разработки стратегии предприятия в условиях экологизации производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кубарев, Михаил Сергеевич

  • Кубарев, Михаил Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Кубарев, Михаил Сергеевич. Научно-методические основы разработки стратегии предприятия в условиях экологизации производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кубарев, Михаил Сергеевич

Введение

Глава 1. Общетеоретические основы взаимодействия общества и природной среды в процессе производства

1.1. Формирование экологической формы взаимодействия «общество» и «природа»

1.2. Теоретико-методологические основы концепции устойчивого развития

Глава 2. Методический инструментарий формирования экологически ориентированной стратегии предприятия

2.1. Методологические основы формирования стратегий с учетом экологического фактора

2.2. Методические рекомендации по формированию экологизированной стратегии предприятия

2.3. Методический подход к формированию экологичной стратегии предприятия

Глава 3. Разработка экологически ориентированной стратегии ОАО «Косулинский абразивный завод»

3.1. Характеристика ОАО «Косулинский абразивный завод» как объекта воздействия на окружающую среду

3.2. Разработка экологизированной стратегии предприятия 134 Заключение 147 Список использованной литературы 149 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-методические основы разработки стратегии предприятия в условиях экологизации производства»

Актуальность темы исследования. Человечество осознало важность экологических проблем и сегодня оно переживает экологическую революцию, вызванную появлением и развитием в конце XX века экологического кризиса. Экономический рост, связанный с получением лишь максимальной выгоды от производства, практически исчерпал себя. Глобальный характер изменений окружающей среды потребовал выработки согласованной стратегии хозяйственного развития. Концепция взаимодействия общества и природы, ориентированная на охрану окружающей среды, в конце 80-х годов уступила место концепции устойчивого развития.

В условиях перехода к устойчивому развитию темпы экономического развития должны быть сбалансированы с темпами воспроизводства качества окружающей среды и природных ресурсов. При использовании невозобновимых ресурсов соблюдается условие замены расходуемых ресурсов другими, свойства которых удовлетворяют предъявляемым требованиям. Отличием новой концепции является вписывание цивилизации в биосферу, учитывающее законы ее устойчивости и вытекающие из них ограничения и запреты. Новая модель взаимодействия природы и общества предполагает гармонизацию взаимоотношений с природой и формирование единой социоприродной системы устойчивого развития.

Программа устойчивого развития предусматривает экоструктурную перестройку экономики, повышение ее технико-технологического уровня, рациональное использование ограниченных ресурсов и т.д. Экологическое регулирование должно стать важным фактором экономической жизни каждой из стран, поддерживающих рассматриваемую концепцию. Особого внимания к себе требует локальный уровень, который является начальным звеном в формировании воздействий на окружающую среду. Важным условием устойчивого развития предприятия является принцип экологического поведения, т.е. повышение роли экологизации всех сфер его деятельности, предупреждающих возникновение отрицательных последствий. Все это определяет актуальность исследований по рассматриваемой проблематике.

Степень разработанности проблемы. Рассматриваемая проблема нашла отражение в трудах Акимовой A.M., Гирусова Э.В., Голуба A.A., Данилов-Данильяна В.И., Игнатова В.Г., Израэля Ю.А., Кокина A.B., Лукьянчикова H.H., Моисеева H.H., Пахомовой Н.В., Потравного И.М., Протасова В.Ф., Рихтера К.К., Хачатурова Т.С., Чепурных Н.В. и др.

В преломлении к региональному и локальному уровню эти вопросы рассматриваются в работах: Велик И. С., Выварца А.Д., Гринина A.C., Даванкова А.Ю., Дистергефт JI.B., Игнатьевой М.Н., Залесского Л.Б., Колосова A.B., Козакова Е.М., Литвиновой A.A., Лобанова Н.Я., Мочаловой Л.А., Норта К., Прохоровой Н.Б., Пахальчак Г.Ю., Пахомова В.П., Ревазова М.А., Романовой O.A., Татаркина А.И. Хабаровой Е.И., Харченко A.B., Шевчука A.B., Яндыганова Я.Я. и др.

Практически все аналитики и практики отмечают важность разработки и использования на практике конкретных инструментов регулирования эколого-экономического развития предприятия. Однако недостаточная теоретическая и практическая проработка данного вопроса делает актуальным выполняемое исследование, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование методических положений, определяющих разработку экологически ориентированной стратегии предприятия.

Поставленная цель обуславливает необходимость решения следующих основных задач:

• исследование теоретических основ экологической формы взаимодействия общества и природы и характера ее проявления на различных этапах развития мирового рыночного хозяйства;

• обобщение и анализ современной практики стратегического управления на предприятии, а также учета экологических аспектов его деятельности;

• разработка методических рекомендаций по выявлению и оценке значимости экологических аспектов в процессе формирования экологизированной стратегии предприятия;

• совершенствование методического подхода к ранжированию природоохранных проектов на основе результатов их экспресс-оценки;

• разработка методических рекомендаций по выполнению анализа внутренней и внешней среды экологической деятельности при формировании экологичной стратегии предприятия;

• апробация предлагаемых методических рекомендаций в условиях конкретного предприятия.

Объект исследования - стратегическое управление на промышленных предприятиях.

Предмет исследования - методические подходы к разработке стратегии промышленного предприятия в условиях экологизации производства.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения и прикладные исследования известных отечественных и зарубежных ученых по теории управления, экономике природопользования и экологическому менеджменту.

Основные методы исследования. Цель и задачи исследования предопределили обращение к научным обобщениям, применению методов сравнительного и факторного анализа, методов экспертных оценок и аналогий.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты, инструктивно-методические материалы, данные Госкомстата и субъектов Российской Федерации, фактические материалы, содержащиеся в монографических и периодических изданиях, статистические данные предприятий, результаты исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Лично автором получены следующие научные и практические результаты:

• выявлены эволюционные изменения природоохранной деятельности в увязке с этапностыо развития мирового рыночного хозяйства;

• исследованы концептуальные положения модели устойчивого развития и особенности применяемых инструментов и пинципов регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования;

• сформулированы методологические положения учета экологического фактора при разработке стратегии предприятия;

• разработаны методические рекомендации по формированию экологизированной и экологичной стратегии предприятия, апробированные в условиях конкретных хозяйствующих субъектов;

Научная новизна исследования:

1. Выявлены тенденции изменения характера природоохранной деятельности в увязке с этапностью развития мирового рыночного хозяйства и основополагающие принципы управления ею, способствующие переходу хозяйствующих субъектов на модель устойчивого эколого-экономического развития;

2. Предложен расширенный вариант этапности процесса экологизации стратегического управления, позволяющий выделять соответствующие типы стратегий в зависимости от полноты учета экологического фактора при их разработке;

3. Разработаны методические рекомендации по формированию экологически ориентированных стратегий предприятия: основополагающие принципы, обусловленные учетом экологического фактора: порядок разработки и реализации экологизированной и экологичной стратегии предприятия; методические подходы к выявлению наиболее значимых экологических аспектов деятельности и обоснованию приоритетности природоохранных проектов; методическое обеспечение постановки анализа внутренней и внешней среды экологической деятельности предприятия и контроля на основе предлагаемой системы оценочных показателей, дающих возможность осуществлять учет экологического фактора с разной степенью его детальности.

Указанные положения соответствуют пп. 12.11, 12.12 и 12.25 Паспорта специальностей ВАК.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются: изучением и глубоким анализом представительного объема научной литературы, статистической отчетности, а также нормативных документов по теме исследования, применением современных методов исследования, положительной апробацией разработанных рекомендаций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения задач по экологизации процесса стратегического управления. Реализация предложений и разработок позволяет:

• повысить эффективность принятия решений природоохранного характера за счет наиболее достоверного выявления и учета значимых экологических аспектов деятельности предприятия;

• уточнить процесс экспресс-оценки инвестиционных природоохранных проектов;

• усовершенствовать процедуру по выявлению наиболее слабых и сильных сторон экологической деятельности предприятия, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды.

Результаты исследования внедрены на ряде промышленных предприятий, а также используются в учебном процессе в Уральском государственном горном университете при чтении курсов «Стратегический менеджмент», «Экономика природопользования», «Экономика природопользования и природоохранной деятельности», что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на: IV Всерос. научно - практ. конф. с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии» (Уфа, 2004 г.), III Всерос. научно - практ. конф. «Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты)» (г. Пенза, 2005 г.); Уральской горнопромышленной декаде (г. Екатеринбург, 2005, 2006 гг.), VIII Всерос. форуме молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире» (Екатеринбург, 2005 г.), II Всерос. научно-практ. конф. «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (г. Томск, 2005 г.), II Всерос. научно - практ. конф. «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2005 г.), Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «Региональные и национальные достижения III тысячелетия» (г.Москва, 2005 г.), V Всерос. научно-практ. конф. «Новые тенденции в экономике и управлении организацией» (г.Екатеринбург, 2006 г.), III Всерос. научно - практ. конф. «Потенциал развития России XXI века» (г.Пенза, 2006 г.).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 7,48 пл., в т.ч. авторские - 3,70 пл.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кубарев, Михаил Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Беспрецедентный рост объемов изъятия природных ресурсов, загрязнение природной среды отходами и угроза разрушения экологических связей в природе породили отличную, по своей сути, от экономической новую форму взаимодействия общества и природы, получившую название экологической.

2. Доказано, что состояние экологической ситуации, определяемое типом функционирующей эколого-экономической модели развития экономики, характеризуется в настоящее время как неблагоприятное.

3. Выявлены тенденции изменения характера природоохранной деятельности в увязке с этапностью развития мирового рыночного хозяйства и новые инструменты ее регулирования, в т.ч. использование экологически ориентированных стратегий, способствующих переходу на устойчивое развитие.

4. Исследованы этапы развития стратегической работы на предприятии в увязке с процессом ее экологизации. Обоснована необходимость выделения нового этапа, связанного с формированием экологически ориентированных стратегий.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию экологизированной и экологичной стратегии предприятия, содержание которых определяется полнотой учета экологического фактора, а также основополагающие принципы формирования подобных стратегий, дополняющие методические основы разработки и реализации стратегий предприятия.

6. Предложен методический подход к выявлению наиболее значимых экологических аспектов, предполагающий использование комплексной оценки последних на основе предлагаемых критериев и методические рекомендации по обоснованию приоритетности природоохранных проектов,

147 позволяющие включать в стратегические планы и программы те из них, которые отвечают наилучшим оценочным показателям, получаемым в процессе проведения экспресс-оценки.

7. Создано методическое обеспечение постановки экологического аудита, ориентированного на выполнение анализа внешней и внутренней среды экологической деятельности. При анализе внутренней среды предлагается рассматривать производственную составляющую с особым выделением вопросов экологичности, управленческую, регулирующую, кадровую и экономическую.

8. Предлагается система экологических показателей, дающих возможность оценивать выполнение стратегии с точки зрения ее интеграции в экологическую стратегию предприятия. Реальное состояние сопоставляется с желаемым, что служит основой для принятия последующих решений по корректировке, которые могут касаться как средств достижения целей, так и самих целей.

9. Реализация методических рекомендаций по разработке экологизированной стратегии была выполнена в условиях ОАО «Косулинский абразивный завод». Выявление наиболее значимых экологических аспектов позволило ввести в число основных стратегических целей - ужесточение требований учета экологического фактора при техническом перевооружении цеха №1 в части загрязнения атмосферы и реконструкция вентиляционной системы цеха №2. Ранжирование природоохранных проектов дало возможность выявить среди них наиболее предпочтительные для реализации:

- реконструкция системы приточно-вытяжной вентиляции в корпусе цеха №2 и

- установка дополнительных циклонов иа токариом участке цеха №1.

Предполагается, что реализация экологизированной стратегии обеспечит снижение уровня загрязнения и соответствующее снижение платежей, формирование благоприятных условий для внедрения экологического менеджмента, улучшение финансовых показателей и повышение конкурентоспособности предприятия.