Механизм управления устойчивым развитием предприятия промышленности на основе оценки его потенциала: на примере предприятий химического комплекса РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Логинов, Антон Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Логинов, Антон Аркадьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность и содержание экономической категории устойчивого развития
1.2. Основные цели и факторы механизмов управления устойчивым развитием предприятий
1.3. Анализ механизмов управления устойчивым развитием в эпоху инновационной экономики
Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
2.1. Тенденции развития промышленности России в контексте ее устойчивого развития
2.2. Этапы развития и текущее состояние химического комплекса России
2.3. Механизмы управления устойчивым развитием химических предприятий
Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1. Оценка потенциала устойчивого развития предприятия и совершенствование на этой основе организационно-экономического механизма управления его устойчивым развитием
3.2. Обоснование методических решений по использованию механизма управления устойчивым развитием химических предприятий на основе оценки его потенциала
3.3. Анализ использования и направления совершенствования механизма управления устойчивым развитием предприятий на основе оценки его потенциала (на примере химических предприятий)
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм управления устойчивым развитием предприятия промышленности на основе оценки его потенциала: на примере предприятий химического комплекса РФ»
Введение
Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия стали переломным в развитии экономики Российской Федерации, что, безусловно, отразилось и на химическом комплексе, развитие которого значительно замедлилось. Отечественным предприятиям на внутреннем и мировом рынках пришлось вступить в конкурентную борьбу с иностранными компаниями, которые представляют собой высококонцентрированные и интегрированные структуры разнообразных форм капитала. Такая конкуренция привела к тому, что экономика России стала ориентированной на торговлю сырьевыми ресурсами: на протяжении последних лет доля нефтегазовых доходов составляет до 50% всех поступлений бюджет. Химическому комплексу пришлось сконцентрироваться на производстве продукции с низкой степенью технологического передела, как имеющей запас по ценовой конкурентоспособности. В итоге продукция с высокой добавленной стоимостью составляет лишь 8% экспорта и до 54% импорта в 2013г. При этом значительно снизилась инвестиционная и инновационная активность предприятий, применяемые технологии и оборудование без необходимой поддержки начали быстро морально устаревать и изнашиваться. Сроки эксплуатации значительной части оборудования составляют 20 и более лет. В итоге мы имеем низкое конкурентное развитие отрасли и значительно понизившийся спрос со стороны основных отраслей-потребителей на химическую продукцию.
Доля химического комплекса в обрабатывающих производствах росла последние годы и к 2012 году предприятий составляет 4,48% по общей численности. Хотя доля химического комплекса в ВВП страны упала с 1,4% в 2011 до 1,3% в 2012 году, тем не менее, отрасль остается прибыльной и приносит в бюджет в виде налоговых поступлений 116,6 млрд. руб. в 2012 году, что на 12,5 млрд. руб. больше чем в 2011 году.
В связи с этим, российскими учеными ведется поиск научно-практических решений и механизмов, которые бы устранили эффекты, тормозящие экономический рост. На фоне мирового финансового кризис и его последствий все сильнее
проявляется смещение акцентов развития мировой экономики от обеспечения максимально экономического роста к формированию современной экономики, учитывающей ограниченность имеющихся природных ресурсов и необходимости гармоничного развития экономической, социальной и экологической компонент развития общества.
Основой для выхода отечественной экономики из кризисного состояния, как на уровне отдельных отраслей производства, так и на уровне экономики страны в целом, мы считаем верным рассматривать стратегию устойчивого развития промышленности и ее приоритетных отраслей, к которым относится и химическая отрасль. Химический комплекс в России обладает мощным потенциалом для развития. Химическая промышленность одной из первых среди обрабатывающих отраслей вышла на докризисный уровень производства, превысив его на 3% уже в 2010 г. В 2012 г. объем инвестиций, направленный на развитие химического комплекса, достиг 225,6 млрд. руб., превысив уровень 2011 г. в 1,5 раза, а в 2013 г. уже достиг отметки 249,9 млрд. руб., поднявшись еще на 10,8%. по отношению к предыдущему периоду. На сегодняшний день химический комплекс обладает весомым научно-техническим потенциалом при сохранении низких показателей инновационной активности на предприятиях, которую есть возможность повышать, используя благоприятный инвестиционный климат.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы функционирования и развития социально-экономических систем являются ключевыми в понимании закономерностей общественного процесса, которые отличаются сложностью, многогранностью, определяют теоретико-методологическую базу исследования. Эти проблемы входили в круг научных интересов представителей самых разнообразных школ и направлений. Они рассматривались в работах западных экономистов А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, В. Ойкена, П. Самуэль-сона, М. Портера, Е. Тоффлера, Й. Шумпетера и др., в исследованиях по эволюционной экономике Р. Нельсона и С. Уинтера. Анализ роли и методов управления процессами развития экономики на различных уровнях нашли отражение в трудах
российских экономистов Л. Абалкина, А. Аганбегяна, С. Глазьева, П. Бунина, Н. Федоренко, В. Макарова, Д. Львова, Г. Клейнера, С. Шаталина, Н. Кондратьева, и др. Проблематика устойчивого развития достаточно широко представлена в работах В. Данилова-Данильяна, А. Урсула, В. Павленко, С. Сухоруковой и др. Управление механизмами устойчивого развития химической отрасли невозможно реализовать без результатов исследований химической промышленности на микро- и макроуровне, проведенных О.Б. Брагинским, М.Г. Васильевым, В.М. Туми-ным, И.А. Садчиковым, П.П. Табурчаком и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретико-методических решений по исполдьзова-нию организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием предприятия на основе оценки его потенциала.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• выявить сущность и содержание экономической категории «устойчивое развитие предприятия»;
• исследовать теоретико-методологические основы управления устойчивым развитием промышленных предприятий, выявить аспекты, необходимые для их учета при принятии управленческих решений в условиях формирования инновационной экономики;
• выявить основные тенденции развития промышленности России и дать им оценку в контексте ее устойчивого развития; проанализировать современное состояние и специфические факторы, определяющие развитие российского химического комплекса;
• определить перечень механизмов управления устойчивым развитием химических предприятий, определить роль государства в регулировании процессов перехода к устойчивому развитию на данных предприятиях;
• разработать организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятий на основе оценки его потенциала;
• обосновать методические решения по использованию механизма управления устойчивым развитием химических предприятий на основе оценки их потенциала.
Объектом исследования являются предприятия химического комплекса России (химическое производство и производство резиновых и пластмассовых изделий).
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе реализации управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по использованию механизма управления устойчивым развитием предприятий химического комплекса на основе оценки его потенциала. Основные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
• уточнено понятие «устойчивого развития предприятия», выявлены факторы, влияющие на устойчивость, и предложена их типология;
• выявлены инновационные подходы к стратегическому планированию и обоснована роль стратегии устойчивого развития химической отрасли для модернизации экономики страны;
• выявлены и классифицированы основные тенденции развития промышленности, проблемы и направления применения предлагаемых управленческих решений на основе анализа текущих технико-экономических показателей химических предприятий и макроэкономических показателей отечественной промышленности и химического комплекса в частности;
• классифицированы существующие механизмы, использующиеся для управления устойчивым развитием на промышленных предприятиях; уточнены особенности их применения на предприятиях химической отрасли;
• разработано понятие потенциала устойчивого развития предприятия и механизм управления предприятием, основанный на оценке данного потенциала;
7
• обоснованы методические решения по использованию механизма управления устойчивого развития на основе оценки его потенциала в практической деятельности предприятия.
Методологическая основа исследования. Теоретической основой исследований явились труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, а также материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, посвященные теоретическим вопросам и практическим проблемам в области стратегического менеджмента, управления интегрированными структурами, финансового менеджмента, проектного управления, системного анализа, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы Российской Федерации. В качестве источников эмпирической базы использовались данные Федеральной службы государственной статистики, концепции и программы инновационного и стратегического развития, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.
Степень достоверности результатов проведенных соискателем научной степени исследований обусловлена репрезентативностью статистических данных; объективностью использованной эмпирической базы; выбранной методологией исследования; использованием доказанных и корректно при-меняемых выводов российских и зарубежных специалистов в области управления устойчивым развитием на промышленных предприятиях; согласованностью с результатами, полученными другими исследователями; анализом существенного объема информации по исследуемой проблематике; обсуждением полученных выводов на конференциях и их представлением в открытой печати; апробацией предложенных рекомендаций по совершенствованию механизма управления устойчивым развитием на предприятиях химического комплекса.
Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы и предложения по практическому использованию механизмов управления устойчивым развитием химических предприятий могут быть использованы при проведении аналогичных исследований в области разра-
ботки методов управления экономическими процессами в условиях рыночной экономики.
Полученные в диссертационном исследовании результаты могут использоваться в отраслевых научно-исследовательских организациях и консалтинговых фирмах, занимающихся проблемами устойчивого развития, а также в вузах в качестве составных элементов учебных программ дисциплин по экономике и управлению на предприятиях.
Полученные результаты могут служить основой для проведения дальнейших исследований в области совершенствования механизмов управления устойчивым развитием на химических предприятиях.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей; доложены автором и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях:
• Международной Научно-практической конференции «Развитие стран ЕврАзЭС в современных условиях» (г. Москва, 2014 г.),
• Международной Научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2014 г.).
• III научно-практической конференции «Наука третьего тысячелетия» (г. Уфа, 2014 г.),
• V научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (г. Сибай, 2013 г.),
• VII Международной «Управление инновациями: теория, методология, практика» (г. Новосибирск, 2013 г.),
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова при подготовке специалистов по специальности «Экономика и управление на предприятии», в дисциплинах организаци-
онно-экономической подготовки студентов химико-технологических направлений и специальностей, таких как «Организация и управление предприятием», «Экономическая статистика», «Технологический менеджмент».
Предложения в части теоретических обоснований и методической разработки системы мер по выявлению, оценке и использованию резервов устойчивого развития предприятий химического комплекса использованы в научно-исследовательском институте ОАО «НИИТЭХИМ».
Инструментальные результаты диссертации внедрены при разработке методических указаний по оценке потенциала устойчивого развития на предприятиях химического комплекса России.
Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими справками.
Теоретико-методологическая база исследования и его предмет полностью соответствует требованиям специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Область исследования: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.1. Промышленность. Пункты Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки):
• 1.1.1. разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организация и управление хозяйственными образованиями в промышленности;
• 1.1.2. формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов предприятий;
Публикации. Положения и выводы диссертационной работы изложены в 10 публикациях общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 статьях в научных изданиях и журналах, рекомендуемых ВАК РФ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ
ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1. Сущность и содержание экономической категории устойчивого развития
Современные экономические, социальные и экологические условия, в которых развивается Россия и мир в целом, требует пересмотра приоритетов и принципов развития общества, государств, экономики на макро и микроуровне. Важнейшей современной задачей в этом контексте является обеспечение эффективного взаимодействия человека и природы, в основу которого следует положить принцип, который бы обеспечивал достаточный уровень экономической выгоды при условии учета ограниченности ресурсов и способности экосистемы к самовосстановлению и устойчивости. Необходимость перехода экономического развития на модель устойчивого, безусловно, актуальна. На смену экономическому приоритету ведения хозяйства должен прийти «экологический для социо» [115], в основе которого лежит критерий получения максимального экономического результата при минимальных затратах при обязательном сохранении динамического равновесия биосферы [142].
Сегодня наблюдается определенное разночтение мнений ученых и специалистов относительно содержательной части определений понятий «устойчивое развитие общества» и «устойчивое развитие экономики». Анализ существующих точек зрения относительно понимания сущности развития [18; 40; 51; 85; 118] позволил выделить элементы или составляющие этого определения:
• Продолжительность во времени;
• Количественные и качественные изменения;
• Относительное постоянство изменений;
• Направленность изменений на улучшение;
• Повышение жизнеспособности и потенциала;
• Противодействие негативным факторам внешней среды;
• Внутренняя интеграция ресурсов и знаний.
Представляется очевидным, что в первую очередь развитие подразумевает наличие количественных и качественных изменений, которые ведут к определенному улучшению. Безусловно, улучшение представляет собой относительную характеристику и для выявления или подтверждения его наличия требуется определенная конкретизация, но для определения данного понятия можно ограничиться только признанием такого улучшения.
Развитие имеет процессный характер, то есть является распределенным во времени, однако данная распределенность не приводит к безусловному признанию таких составляющих понятия «развитие» как непрерывность или постоянство, так как развитие предприятия, отрасли, экономики принципиально может быть непостоянным, то есть таким, которое не обязательно присутствует в каждый момент времени существования. То есть непрерывность и постоянство развития и условия его признания таковым требуют более подробных исследований.
Наряду с таким основополагающим понятием как «экономическое развитие» в научной литературе нередко употребляют термин «социально-экономическое развитие», подчеркивая тем самым тесную связь между уровнем экономического развития общества и изменениями социальных стандартов уровня жизни, образования, культуры, здравоохранения, информационного обеспечения населения и бизнеса [102].
Экономический рост - понятие, связанное с количественными изменениями в объеме производства и потребления, рассматривается современной наукой, как важная составляющая экономического развития. Экономический рост считают позитивным, если объемы производства в некотором периоде превышают его уровень в отсчетном году, в обратном случае «рост» рассматривают как негативный.
Понятие «развитие» и «рост» находятся между собой, как правило, в некотором взаимоотношении: рост производства сопровождается изменениями в его технологии, появлением новых видов продукции и даже целых отраслей. Таким образом, рост вызывает также качественные изменения в экономике, способствует ее общему развитию. Со своей стороны, позитивные качественные изменения в отношениях собственности, распределения и перераспределения доходов активно влияют на количественную составляющую экономического развития, то есть на темп и пропорции экономического роста.
Исходной базой экономического роста является ресурсный потенциал. Функционирование экономики заключается в повторяемости последовательных производственных циклов «ресурсы - производство - конечный продукт - использования конечного продукта». Именно с изменениями масштабов и структуры воспроизводства связывают содержание экономического роста [73].
В современной экономической литературе нет единого определения категории «экономический рост». Существует несколько подходов, большинство из которых связывает рост с количественными характеристиками увеличения масштабов производства. Очень часто экономический рост рассматривают как синоним экономического развития [143], а экономическое развитие, в свою очередь, ставят в один понятийный ряд с другими близкими по содержанию категориями, которые характеризуют социально-экономические изменения: «прогресс» - «трансформация» - «эволюция» - «модернизация» [103].
Экономическое развитие создает предпосылки для экономического роста на качественно новой основе, а экономический рост характеризует количественные изменения в экономике [107]. Важно отметить, что экономический рост может состояться и при отсутствии экономического развития, тогда как экономическое развитие без экономического роста невозможно [141]. Следовательно, экономический рост является несколько уже по содержанию сравнительно с экономическим развитием, ведь развитие экономики создает предпосылки для увеличения объемов производства, удовлетворения потребностей населения
на качественно новой основе. Если экономический рост отражает сугубо количественные изменения в экономике, то экономическое развитие - это «качественный экономический рост».
Обратимся к истории формирования понятия устойчивого развития с точки зрения подхода к уточнению постоянного и устойчивого характера развития экономических систем. «Экоразвитие» - понятие, впервые сформированное Морисом Стронгом - Генеральным секретарем «Первой всемирной конференции по окружающей среде» в Стокгольме в 1972 году. Устойчивое развитие было рассмотрено здесь в аспекте экологических преобразований [84]. В научном труде «Стратегия всемирного сохранения: сохранение существующих ресурсов для устойчивого развития» по результатам данной конференции устойчивое развитие определялось как улучшение качества жизни в пределах возможностей экосистем, которые будут оставаться в состоянии относительного равновесия [136]. Сам же термин «устойчивое развитие» впервые был употреблен в 1980 году во время доклада американских ученых «Стратегия сохранения мира» [60].
На заседании Международной комиссии по окружающей среде и развитию 1987 года была отмечена потребность удовлетворения нынешних и обеспечения будущих потребностей человечества, что выражалось в следующей формулировке «...это такое развитие, которое удовлетворяет потребности нынешнего времени, но не ставит под угрозу возможность будущих поколений удовлетворять свои потребности» [84]. Хотя это определение чаще всего цитируется, оно не отображает, по нашему мнению, всех аспектов устойчивого развития. Данная конференция признала, что при ухудшении окружающей среды невозможно существование здорового общества и экономики, но отсутствие данных утверждений в определении привело к его неоднократной критике.
Проблематика устойчивого развития экономики получила значительное распространение в мировой научной среде с 1992 г. после Конференции в Рио-де-Жанейро, в выводах которой было подчеркнуто, что основой формирования будущего человечества является устойчивое (сбалансированное) развитие [35]. Это
сформулировало новую парадигму научного мышления, которая получила название «устойчивое развитие общества». Большинство стран мира обязались придерживаться основных положений концепции устойчивого развития.
Конференция ООН по проблемам окружающей среды и развития в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и XIX специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН при участии глав государств и правительств (Нью-Йорк, в 1997 г.) стали наиболее значимыми событиями в процессе разработки концепции устойчивого развития. Главная идея которых заключается в отказе от концепции потребительства, при которой рост потребления считается главным критерием социально-экономического развития.
Разные страны мира дают официально принятые переводы с английского термина «sustainable development» [60; 76; 138]:
• итальянский вариант - «svilup - ро sostenibile» - «развитие, которое заслуживает поддержку»;
• французский - «development durable» - означает «долгосрочное развитие»;
• японский - «jizoki - tekina kaihatsu» - «длительное развитие»;
• немецкий - «nach - haltige entwicklung» - длительное развитие;
• шведский - «en stadig utveckling» - «устойчивое развитие».
В В переводе с английского языка «sustainable development» значит дословно «развитие, которое поддерживается» (sustain - опора, поддерживать, выдерживать). Данное понятие соответствует русскому «устойчивое развитие», то есть постоянное (стабильное) развитие. Само же явление, о котором идет речь, содержит в себе еще один аспект - способность удерживать равновесие, не падать, не разрушаться, и именно он наиболее адекватно характеризуется словосочетанием «устойчивое развитие». Устойчивой можно назвать такую систему развития, которая в состоянии справиться с вариациями (иногда непредсказуемыми) в операционной среде с минимальным убытком, изменением или потерей функциональности.
В то же время многие исследователи считают термин неудачным, поскольку «устойчивость» и «развитие» в определенной степени исключают друг друга, ведь под «развитием» понимают процесс, вследствие которого происходит изменение качества чего-либо, переход от одного качественного состояния к другому, более высокому, а «устойчивость» - это постоянство, определенность, сформирован-ность, сохранение неизменного состава и величины, которая не испытывает колебаний, не поддается изменениям. Другое противоречие между разными подходами возникает при интерпретации понятия «устойчивое развитие» на микро- и макроуровнях. На макроуровне трактовки устойчивого развития могут отличаться отдельными позициями, но по существу не выходят за пределы традиционной концепции [91]. На микроуровне устойчивое развитие чаще отождествляется со стабильным экономическим развитием и устойчивым финансовым состоянием [87], игнорируя экологические и социальные последствия производственной деятельности, которая нарушает содержательную сущность устойчивого развития. Обзор определений понятия «устойчивое развитие» приведен в табл. 1.1, 1.2.
Близким по содержанию устойчивому развитию понятием является понятие «экоразвития» [1] - экологически ориентированное социально-экономическое развитие, при котором рост благосостояния людей не сопровождается ухудшением среды существования и деградацией естественных систем. Также достаточно полно характеризует условия, в которых возможно устойчивое развитие понятие «оптимизации естественной среды», данное А.Г. Исаченко, которая представляет собой комплекс мероприятий относительно рационального использования природных ресурсов, охраны, оздоровления и обобщения естественного окружения человечества [43], а также понятие «равновесного природопользования», достигаемого путем контроля обществом всех сторон своего развития для того, чтобы совокупная антропогенная нагрузка на среду не превышала потенциала самовозобновления естественных систем [2].
Таблица 1.1 Трактовка содержания понятия «устойчивое развитие» в работах зарубежных авторов
Автор, источник Определение
Зарубежные авторы
Делай Г.Е. (Daly, 1990) Развитие, при котором рост не превышает несущую способность (carrying capacity) окружающей среды ... можно считать социально устойчивым.