Методы формирования и реализации стратегии развития регионального энергетического комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дяченко, Андрей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дяченко, Андрей Сергеевич
Введение.
1. Проблемы и тенденции развития регионального энергетического комплекса.
1.1. Состав и структура региональных энергетических комплексов.
1.2. Проблемы развития региональных энергетических комплексов в современных условиях и их причинно-следственный анализ.
1.3. Обоснование необходимости стратегического подхода к развитию региональных энергетических комплексов.
2. Методические основы формирования и реализации стратегии развития регионального энергетического комплекса.
2.1. Сущность стратегии и структура ее формирования.
2.2. Стратегический анализ энергетических комплексов.
2.3. Стратегический выбор как основа формирования стратегии развития региональных комплексов.
2.4. Реализация стратегии развития регионального энергетического комплекса.
3. Инвестиционная стратегия в системе стратегического развития регионального энергетического комплекса.
3.1. Сущность инвестиционной стратегии развития.
3.2. Механизм формирования инвестиционной стратегии.
3.3. Формы привлечения инвестиций и механизмы реализации инвестиционной стратегии.
4. Практическое применение методов формирования и реализации стратегий в отрасли.
4.1. Обоснование стратегии развития отрасли теплоснабжения г. Хабаровска.
4.2. Разработка инвестиционного проекта «Использование избытков пара высокого давления для повышения эффективности генерации электрической энергии для региональых энергосистем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы формирования и реализации стратегии развития регионального энергетического комплекса»
В течение многих лет предприятия энергетического комплекса в РФ функционируют в планово-убыточном режиме с крайне низкой эффективностью. При финансировании затрат предприятий отрасли, из бюджетов тратятся значительные средства, поскольку платежи потребителей энергии покрывают лишь малую часть издержек ее производителей.
Низкий уровень ресурсосбережения, неэффективное управление, нерациональная система дотирования из бюджета и прочие негативные факторы не стимулируют отраслевые предприятия к снижению расходов и обеспечивают низкое качество предоставляемых услуг.
Параллельно не налажен механизм воспроизводства основных фондов в отрасли (генерирующих мощностей, сетевой инфраструктуры и др.): несмотря на высокий уровень износа, продолжается их дальнейшая эксплуатация, а финансовые средства в виде накопленной амортизации тратятся нецелевым образом, что обеспечивает естественную убыль и старение энергетической инфраструктуры.
В начале и середине 90-х годов частичное решение проблем энергетики осуществлялось за счет постоянного увеличения тарифов для основных групп потребителей, что зачастую приводило к тяжелым социальным последствиям и финансовым проблемам для промышленных предприятий (в первую очередь, энергоемких). Тем не менее, в 1998 году в отсутствие реформирования, в отрасли начался энергетический кризис, который охватил большинство регионов РФ и выражался в массовых отключениях электроэнергии и перебоях в теплоснабжении.
При этом, именно бесперебойное обеспечение потребителей тепловой и электрической энергией в городах является основой энергетической безопасности, социально-экономической стабильности и устойчивого развития регионов.
Поэтому руководство региональных энергосистем и муниципальных отраслевых предприятий, а также федеральные (региональные, местные) власти приняли решение о необходимости разработки концепции комплексного разрешения основных структурных проблем отрасли и ее выхода из кризиса.
Тем не менее, это оказалось крайне затруднительно, поскольку к тому времени в отрасли сложилась катастрофическая ситуация, выраженная в остром дефиците финансовых ресурсов, резком росте эксплуатационных затрат отраслевых предприятий и актуализации других отраслевых проблем при снижении объемов дотационного финансирования из бюджета.
Назревала реальная угроза безопасности страны, что побудило власти в срочном порядке инициировать разработку концепции вывода отрасли из кризиса, определяя главными целями постепенный ее перевод на самофинансирование и самоокупаемость с параллельным привлечением средств из внебюджетных источников для технического и технологического перевооружения отрасли, а также организационной реструктуризации в соответствии с разработанными концепциями и стратегиями на федеральном уровне и в региональных энергосистемах.
Основополагающим документом, задающим вектор развития отрасли и направляющим на достижение поставленных целей, стало Постановление Правительства № 526 от 11.07.2001 года «О реформировании электроэнергетики РФ», включающее принципы, задачи, направления и этапы указанного реформирования. Помимо указанного Постановления, за последующие несколько лет были разработаны ряд федеральных законов, в том числе № 35-Ф3 от 26.03.2003 «Об электроэнергетике», Постановления Правительства, проект концепции стратегии ОАО «РАО «ЕЭС» России» на 2003 - 08 г.г., проект энергетический стратегии и другие документы.
Тем не менее, реформы в отрасли идут крайне медленно и до настоящего времени не приносят ощутимых результатов. При этом, реализуемые мероприятия, например, перекладывание возрастающих эксплуатационных затрат предприятий энергетики на потребителей за счет различных мер, в частности, частичной ликвидации льгот и увеличения тарифов, зачастую не приносят эффекта.
В условиях отсутствия результативности реализуемых мероприятий, было предложено предпринять поиск альтернативных путей решения проблем отрасли, в частности, найти дополнительные источники финансирования, что на практике оказалось невозможным без создания эффективно-действующих, приемлемых для всех отраслевых участников организационно-правовой и финансовой сред.
К 2003 году региональным энергосистемам удалось преодолеть кризис в «большой» энергетике и встал вопрос о необходимости разрешения проблем в коммунальной энергетике. При этом, руководство муниципальных отраслевых предприятий и местные власти столкнулись с невозможностью своими силами повысить эффективность функционирования коммунальной энергетики.
Поэтому в 2003 году ОАО «РАО «ЕЭС России» разработала концепцию создания холдинговой компании ОАО «Российские Коммунальные Системы» (ОАО «РКС»), основными целями которого ставились создание конкурентной среды в сфере управления и эксплуатации коммунальной энергетики, формирование рынка профессиональных услуг по управлению активами отрасли, наработка опыта по синхронизации реформы большой и «малой» энергетики и проч.
Таким образом, ОАО «РКС» в настоящее время является одной из альтернатив организационно-экономического и финансово-экономического реформирования коммунальной энергетики.
В свете описанных выше происходящих в отрасли преобразований и планируемого масштабного реформирования, в первую очередь коммунальной энергетики на уровне регионов (территорий), необходима разработка грамотно продуманных и четко сформулированных стратегий развития отрасли, в которой будет найден взаимоприемлемый баланс интересов основных участников и будут максимально учтены все отраслевые тенденции, внутренние и внешние факторы развития отрасли, прогнозы и ожидания.
Указанные стратегии развития должны предлагать определенные методы и инструменты разрешения проблем с указанием объемов и источников требуемых ресурсов, в первую очередь финансовых, а также разработкой конкретных организационно-правовых механизмов.
Степень разработанности проблемы.
Разработка методов формирования и реализации стратегий развития для региональных (территориальных) энергетических комплексов является достаточно новой и слабоизученной областью российской науки. Отдельные вопросы, посвященные научным подходам к разработке указанных стратегий и стратегических планов, а также механизмам их реализации нашли свое отражение в работах таких российских ученых, как В.Е.Рохчин, В.С.Чекалин, Р.А.Исляев, Е.В.Тишин и некоторых других.
Вместе с тем следует отметить, что указанные авторы затрагивают скорее вопросы разработки комплексных стратегий развития городов (например, была разработана стратегия для г. Тольятти) и отражают социально-экономические аспекты их развития в целом. При этом, вопросам стратегического развития энергетических комплексов регионов (территорий) уделяется незначительное внимание.
Среди европейских ученых, вплотную занимающихся вопросами формирования методов разработки и реализации стратегий развития отраслей жизнеобеспечения (в частности, коммунальной энергетики), можно отметить английских специалистов (Michael Clarke, John Stewart). Кроме того, определеный интерес представляет опыт скандинавских стран (Финляндия, Швеция, Дания) вследствие определенной схожести условий функционирования и развития региональной экономики в России и странах Скандинавии.
Вместе с тем, практически не предпринимались попытки выделять в качестве объекта разработки стратегии непосредственно региональный энергетический комплекс для полноценного причинно-следственного анализа ключевых проблем отрасли и формирования механизмов их комплексного разрешения, нацеленных на достижение максимального эффекта с учетом нахождения взаимоприемлемого баланса интересов основных участников. Это определило выбор целей и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования и реализации среднесрочной стратегии развития регионального энергетического комплекса.
Для достижения поставленной цели предполагается постановка и решение следующих задач:
• причинно-следственный анализ основных проблем энергетики городов (территории) в современных условиях;
• комплексный анализ и оценка существующих в настоящее время подходов к реформированию и развитию энергетики на региональном (муниципальном) уровнях и оценка их экономической эффективности;
• разработка методов и механизмов формирования и реализации стратегии развития отрасли;
• определение форм и методов реализации инвестиционной стратегии развития отрасли;
• формирование предложений по практическому применению стратегического подхода для энергетических комплексов городов (территорий) в существующих условиях.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм стратегического развития регионального энергетического комплекса.
Объектом исследования выступает региональный энергетический комплекс как социально-экономическая система и методы формирования и реализации стратегии его развития.
Теоретическая и методическая основа исследования.
Теоретической и методической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных специалистов в области энергетики. Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдения, сравнения, анализа и синтеза. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, методы системного, логического и экономического анализа.
Кроме того, использовалась информация и основные выводы, полученные при разработке проектов реформирования региональных энергосистем (ОАО «Хабаровскэнерго», ОАО «Архэнерго»,
ОАО «Вологдаэнерго»), а также технико-экономических обоснований инвестиционных проектов в области коммунальной и промышленной энергетики, в которых автор принимал непосредственное участие.
В диссертационном исследовании использовались отраслевые законы РФ, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Энергетическая стратегия РФ, статистические данные, характеризующие состояние энергетического комплекса, документы, непосредственно разработанные ОАО РАО «ЕЭС России», справочные, нормативные и прочие материалы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие регионального энергетического комплекса и представлена организационно-технологическая схема его функционирования в разрезе «большой» и коммунальной энергетики.
Указанная схема является синтезом обработанной схематической и аналитической информации и комплексно отражает систему связей и зависимостей в рамках энергетики городов (территорий).
2. Предложена классификация отраслевых проблем и на ее основе разработан механизм влияния проблем на функционирование и развитие энергетики городов (территорий). В частности, построена имитационная экономико-математическая модель, позволяющая выявить функциональные зависимости влияния основных технико-технологических проблем на изменение величины себестоимости энергии.
3. Экономически обоснована неэффективность существующих в настоящее время подходов к реформированию региональных энергетических комплексов и обоснована необходимость применения стратегического подхода при их развитии. Экономическое доказательство основано на использовании графических моделей, описывающих прогнозы развития отрасли при вариантах сохранения текущего положения в отрасли, а также при повышении тарифов для потребителей и увеличении объемов бюджетного дотирования отраслевых предприятий.
4. Разработана и предложена схема формирования стратегий развития энергетических комплексов городов (территорий), а также определены методы разработки и реализации стратегий. В рамках указанных методов предложен применимый к отрасли энергетики алгоритм проведения стратегического анализа, а также двухэтапного выбора целевой стратегии развития из ряда стратегических альтернатив, характеризующейся набором функциональных стратегий.
5. Разработана графическая модель, описывающая эффективность проведения инвестиционной политики в энергетических комплексах городов (территорий). Модель обосновывает возможность постепенного снижения эксплуатационных затрат отраслевых предприятий в результате реализации инвестиционных проектов в энергетике.
6. Систематизированы основные источники финансирования инвестиционных проектов в рамках реализации стратегий развития энергетических комплексов городов (территорий), а также организационно-финансовые методы привлечения инвестиций в отрасль.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что методы формирования и последующей реализации стратегий развития энергетических комплексов регионов (территорий), разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы органами региональных и муниципальных властей в процессе непосредственной разработки указанных стратегий, региональными отраслевыми предприятиями и другими участниками.
Апробация результатов исследования.
Результаты исследования и методические рекомендации по формированию и реализации стратегий развития региональных энергетических комплексов были использованы:
• при разработке стратегии развития теплоснабжения в г. Хабаровске в рамках реализации концепции развития энергетики Хабаровского края;
• при реализации инвестиционной Программы «Использование избытков пара высокого давления для повышения эффективности генерации электроэнергии» с последующим использованием основных результатов на региональных предприятиях АО-Энерго ОАО РАО «ЕЭС России».
Кроме того, результаты диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на региональных семинарах и конференциях в 2001 -2003 г.г. в Санкт-Петербургском Государственном Инженерно Экономическом Университете по вопросам стратегических подходов при реформировании энергетики.
Структура и содержание работы обусловлены поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дяченко, Андрей Сергеевич
Выводы.
Основными выгодами от реализации представленной Программы являются:
1. Значительный рост рыночной стоимости АО-Энерго ОАО РАО «ЕЭС России» в результате реализации проектов установки турбогенераторов в рамках Программы. При общем объеме финансирования
Программы в сумме 2,80 млрд. руб., интегральный экономический эффект от ее реализации составляет более 11,0 млрд. руб. с учетом дисконтирования, что обусловлено очень высокой эффективностью турбогенераторов по генерации электроэнергии на основе использования избытков пара высокого давления.
2. Удельный расход топлива при генерации электроэнергии блочными турбогенераторами находится на уровне 150 г.у.т/кВт*ч, что более чем в два раза ниже средних показателей по данному расходу топлива при производстве электроэнергии на генерирующих предприятиях ОАО РАО «ЕЭС России».
3. Реализация проектов Программы сопровождается значительными сокращениями выбросов парниковых газов, что отражает существенный экологический эффект.
Столь высокая эффективность Программы значительно повышает ее привлекательность для инвесторов, и в этой связи она имеет хорошие шансы на поддержку в ОАО РАО «ЕЭС России».
В совокупности, полученный в Программе интегральный экономический эффект является реальным преимуществом для отрасли, и при наличии целого ряда таких Программ, возможно решать отраслевые проблемы и повышать эффективность функционирования как «большой», так и «коммунальной» энергетики.
Одним из элементов стратегий развития региональных энергетических комплексов (в частности, АО-Энерго и муниципальных отраслевых предприятий) в ближайшей перспективе должна стать реализация целого комплекса высокоэффективных энергосберегающих проектов, наподобие приведенной выше Программы.
Указанные проекты характеризуются достижением значительных эффектов и для потребителей, в первую очередь коммунальных, и для бюджетов всех уровней, и для самих энергоснабжающих компаний.
163
Заключение.
Представленная диссертационная работа затрагивает достаточно малоизученную область — стратегическое планирование на уровне одной из основных отраслей жизнеобеспечения — энергетики городов (территорий).
Несмотря на то, что в зарубежных странах уделяется значительное внимание развитию данной отрасли, в России практически не предпринималось попыток создания методической основы разработки и реализации стратегии развития энергетики городов (территорий), что в условиях обострения отраслевого кризиса указывает на ее крайнюю актуальность.
В настоящее время преодоление кризиса и разрешение проблем, а также повышение инвестиционной привлекательности в энергетике остаются неразрешенными задачами. Несмотря на относительную стабилизацию электроэнергетики на федеральном уровне, функционирование коммунальной энергетики крайне неэффективно.
В отрасль привлекаются значительные объемы финансовых ресурсов и реализуются многочисленные мероприятия и программы, а также целый ряд пилотных проектов, однако достигаемый эффект не соизмерим с понесенными затратами на под держание энергетических комплексов.
Сохранение кризисной ситуации и значительные трудности при разрешении проблем являются, в первую очередь, результатами отсутствия стратегического планирования на отраслевом уровне, в частности, невозможности достижения взаимоприемлемого баланса интересов основных участников, которые имеют зачастую различные и даже противоречивые приоритеты и целевые ориентиры.
При этом, существующие отраслевые решения, направленные на преодоление кризиса, не приносят ощутимых результатов.
В диссертационной работе обоснована экономическая неэффективность существующих в настоящее время подходов к реформированию энергетики городов (территорий) с приведением выводов о целесообразности применения стратегического планирования.
В рамках указанного обоснования были использованы графические модели, включающие прогнозирование развития отрасли при варианте сохранения сложившейся практики ее функционирования, а также при вариантах повышения тарифов для потребителей и увеличения объемов бюджетного дотирования отраслевых предприятий.
Диссертационная работа является попыткой объединения целей, интересов и ожиданий основных участников энергетических комплексов городов (территорий) в рамках отраслевой стратегии развития для достижения целей и разрешения поставленных задач.
Автором разработана и предложена схема формирования стратегий развития энергетических комплексов, а также определены методы разработки и реализации стратегий на основе изучения современных теорий и подходов стратегического менеджмента, в том числе используя зарубежный опыт.
В рамках указанных методов предложен применимый к отрасли энергетики алгоритм проведения стратегического анализа, а также двухэтапного выбора целевой стратегии развития из ряда стратегических альтернатив, характеризующейся набором функциональных стратегий. Представленный алгоритм является унифицированным и может быть применим к любым энергетическим комплексам.
Реализация целевой стратегии основана на согласованной между основными участниками программе действий (мероприятий) на среднесрочную перспективу.
Таким образом, в диссертационной работе описан комплексный методический подход к формированию стратегии развития энергетических комплексов городов (территорий).
В качестве доказательства его эффективности представлено логическое обоснование целесообразности применения стратегического планирования на отраслевом уровне как единственного в сложившихся условиях инструмента комплексного разрешения проблем и преодоления кризиса.
При этом, разработана графическая модель развития энергетических комплексов при сохранении существующего варианта развития отрасли.
Отдельное внимание уделяется инвестиционной стратегии — одному из основных компонентов отраслевой стратегии развития, в рамках которой разработана графическая модель, описывающая эффективность проведения инвестиционной политики. Модель обосновывает возможности постепенного снижения эксплуатационных затрат отраслевых предприятий в результате реализации инвестиционных проектов в энергетике.
Предполагается, что ответственность по разработке и реализации стратегий будет возложена на региональные (муниципальные) власти.
Несмотря на то, что в диссертационной работе предложена конкретная методика формирования и реализации отраслевой стратегии, для каждого отдельного города (территории) должны быть разработаны уникальные стратегии развития, которые могут сильно отличаться друг от друга.
Помимо этого, на практике представляется затруднительным разработка документов и реализация на их основе отраслевых стратегий без наличия:
• соответствующего опыта;
• политической воли у региональных (муниципальных) властей;
• значительных объемов ресурсов для возможности реализации ряда намечаемых мероприятий;
• подготовленных профессиональных управляющих, в первую очередь, для управления процессами разработки и реализации стратегий;
• готовности и возможностям нести ряд серьезных рисков.
Кроме того, существует еще много неопределенностей в различных вопросах, связанных с разработкой и реализацией отраслевых стратегий.
Так, например, сложности могут возникнуть на различных этапах, в том числе при реализации отдельных мероприятий в рамках функциональных стратегий, при их финансировании и др.
Вследствие этого, целесообразно указать на те направления, в рамках которых возможно параллельное проведение давнейших научных исследований:
• более подробная проработка вопросов, связанных с методологией проведения стратегического анализа, а также выбора целевой стратегии развития энергетических комплексов городов (территорий);
• накопление и изучение практического опыта в рамках отдельных аспектов разработки отраслевых стратегий;
• разработка научных подходов к выбору оптимальных моделей реформирования энергетических комплексов городов (территорий);
• разработка методов оптимизации процессов привлечения инвестиций в энергетические комплексы городов (территорий).
Параллельно с научными проработками релевантных направлений и вопросов, связанных с формированием и реализацией отраслевых стратегий, представляется целесообразным также постепенно внедрять соответствующий практический опыт в городах (территориях) России.
Начинать следует с определения и анализа потенциала, возможностей и сильных сторон энергетических комплексов городов (территорий), переговоров с основными участниками о возможностях сотрудничества и совместных усилиях в отношении стратегического развития отрасли.
После этого следует разработать несколько вариантов отраслевых стратегий группами специалистов, включающих экспертов, менеджеров, представителей общественности, администрации.
На следующем этапе целесообразно осуществить реализацию ряда мероприятий, постепенно расширяя их количество.
Грамотное формирование и последующая реализация отраслевых стратегий в среднесрочной перспективе обеспечит достижение значительного эффекта для энергетических комплексов, что позволит обеспечить постепенное разрешение отраслевых проблем, а также их надежное функционирование и динамическое развитие.