Методы численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации на примере задачи управления производством электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Беликов, Виктор

  • Беликов, Виктор
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Радом.
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 141
Беликов, Виктор. Методы численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации на примере задачи управления производством электроэнергии: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Радом.. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Беликов, Виктор

Введение

1. СТОХАСТИЧЕСКИЕ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЕ 8 УРАВНЕНИЯ

1.1. Общие понятия

1.2. Линейные стохастические уравнения

1.3. Стохастические дифференциальные уравнения Ито

1.4. Стохастические дифференциальные уравнения 25 Стратоновича

1.5. Стохастическое разложение Тейлора

A. Детерминистические разложения Тейлора

B. Разложение Ито-Тейлора

C. Разложение Стратоновича-Тейлора

D. Приближения кратных интегралов Стратоновича

E. Генерирование кратных интегралов Стратоновича

F. Связи между кратными интегралами Ито и 38 Стратоновича

2. СТАХОСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ В 41 ДИСКРЕТНОМ ВРЕМЕНИ

2.1. Методы аппроксимации и интерполяции

A. Аппроксимация Эйлера

B. Интерполяция в дискретном времени

2.2. Кусочная аппроксимация и сильная сходимость

A. Критерий «абсолютной ошибки»

B. Доверительные интервалы для абсолютной ошибки

C. Порядок сильной сходимости

2.3. Аппроксимация моментов и слабая сходимость

A. Средняя ошибка

B. Систематическая и статистическая ошибки

C. Порядок слабой сходимости 50 2.4. Численная устойчивость

A. Численная устойчивость в детерминистическом случае

B. Жесткие стохастические дифференциальные уравнения

C. Численная асимптотическая устойчивость

3. СИЛЬНЫЕ ЧИСЛЕННЫЕ СХЕМЫ

3.1. Сильная схема Тейлора

A. Схема Эйлера

B. Схема Милыитейна

C. Сильная схема Тейлора порядка 1.

D. Сильная схема Тейлора порядка 2.

3.2. Явные сильные схемы

A. Явные сильные схемы порядка 1.

B. Сильная явная схема порядка 1.

C. Сильные явные схемы порядка 2.

D. Двухшаговая сильная схема порядка 1.

E. Двухшаговая сильная схема порядка 1.

3.3. Неявные сильные схемы

A. Неявная схема Эйлера

B. Неявная схема Милыитейна

C. Неявные сильные схемы Тейлора порядков 1.5 и 2.

D. Неявные сильные схемы Рунге-Кутта

E. Неявные сильные двухшаговые схемы

4. СЛАБЫЕ ЧИСЛЕННЫЕ СХЕМЫ 78 4.1. Слабые схемы Тейлора

A. Слабая схема Эйлера

B. Слабая схемы Эйлера порядка 2.

C. Слабая схема Тейлора порядка 3.

D. Слабые схемы Тейлора порядка 4.

4.2. Явные слабые схемы

A. Явные слабые схемы порядка 2.

B. Явная слабая схема порядка 3.

4.3. Неявные слабые численные схемы

A. Неявные схемы Тейлора

B. Слабые неявные схемы порядка 2.

C. Метод типа «предиктор-корректор»

D. Методы типа «предиктор-корректор» порядка 2.0 88 5. ПРИМЕНЕНИЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ 91 ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ В ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАДАЧАХ

5.1. Модель поведения одного потребителя

A. Идентификация параметров модели

B. Исследование свойств метода идентификации

C. Численный пример

5.2. Модель поведения нескольких потребителей

A. Идентификация параметров модели

B. Численное моделирование

C. Численный пример 116 Заключение 118 Литература 119 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы численного решения стохастических дифференциальных уравнений и вопросы идентификации на примере задачи управления производством электроэнергии»

Детерминированные математические модели могут быть использованы при решении многих прикладных задач. Однако они не отображают всего многообразия реальных физических явлений. Действительно, у многих технических систем разброс выходных сигналов под действием различных шумов и помех достаточно мал. Это дает возможность изучения таких объектов детерминированными методами. Однако анализ объекта в чисто детерминированной постановке не является достаточным, поскольку во всякой реальной динамической системе существуют случайные флуктуации различного характера, малые по сравнению с неслучайными факторами, но оказывающие определенное отрицательное воздействие на работу системы; случайный разброс начальных положений и скоростей, возникающий из-за неточности измерений, ошибок изготовления и др. и приводящий к статистическим переходным режимам даже в детерминистических системах. Описание таких явлений классическими методами затруднительно и приводит к следующим проблемам: переходы из окрестности одного устойчивого состояния в окрестность другого под действием случайных «толчков»; существование распределения случайных параметров, при которых стационарная система оказывается нестационарной по отношению к моментам фазового вектора; непрерывность дискретного спектра автоколебаний; возникновение элементов хаоса при одновременном воздействии случайного и гармонического сигналов; появление систематической составляющей в выходном сигнале при наличии статистической связи параметрических и аддитивных шумов; уменьшение запаса устойчивости или возникновение неустойчивых режимов под влиянием параметрических шумов; невозможность избежания основного резонанса при широкополосном спектре параметрических возмущений, так что изучение резонансов более высокого порядка в известной степени теряет смысл; существенные различия поведение движение систем с шумами и без них на больших интервалах времени, несмотря на совпадение в среднеквадратическом смысле.

Вот почему исследования вероятностных процессов в нелинейных динамических системах относятся к числу важнейших теоретических и практических задач. Необходимость решения таких задач является актуальной при изучении различных явлений: расчет полета летательных аппаратов под действием атмосферной турбулентности; анализ движения транспортных средств по неровной дороге; оценка перемещений высотных сооружений при ветровых и сейсмических воздействиях; исследование качки судов при нерегулярном морском волнении; анализ технологических процессов производства; изучение отклонений элементов орбиты спутника от расчетных, возникающих из-за неточности изготовления ракеты-носителя и ошибок в работе систем управления; анализ изменения нагрузок энергосистем, зависящих от потребления энергоресурсов; флуктуация шумов усилителя в системах регулирования и следящих системах; непредсказуемый спроса в экономических системах и т.д.

Существует значительное число точных и приближенных методов решения задач статистической динамики. К ним относятся, в первую очередь, известные алгоритмы построения решений стохастических дифференциальных уравнений, вычисления плотности вероятности, расчета характеристических функций, управляемых интегродифференциальными уравнениями Пугачева. Различные вопросы анализа статистических систем управления, автоматического регулирования, радиотехники, радиоэлектроники и т.д. рассматривали Андреев Н.И. [4], Богуславский И.А. [15], Дашевский M.JI. [29], Казаков И.Е. [34 - 36], Кляцкин В.И. [37], Красовский А.А. [42, 43], Малахов А.Н. [49, 50], Параев Ю.И. [56], Первозванский А.А. [57], Свешников А.А. [74], Синицын И.Н. [75], Солодовников В.В. [77], Тихонов В.И. [81, 82], и др., а в области нелинейной механики - Диментберг М.Ф. [30,31], КоломиецВ.Г. [38] и др.

Неотъемлемой частью рассмотренных выше вопросов являются стохастические дифференциальные уравнения. Поскольку явные решения известны для небольшого числа уравнений, изучение численных методов их решения играет важную роль. Следует отметить, что существуют два различные подходы для нахождения численных решений. Если необходимо аппроксимировать ветви процесса решения, используются методы преобразования в среднеквадратическом смысле, а численные схемы называются схемами численной аппроксимации. С другой стороны если некоторые моменты или в общем случае математическое ожидание функционала решения являются целью исследования, используются методы слабой аппроксимации.

В данной работе рассмотрены основные вопросы теории стохастических дифференциальных уравнений, показаны различные численные методы решения, а также приведены примеры использовании стохастических дифференциальных уравнений для решения практических задач.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Беликов, Виктор

Основные результаты вычислений приведены в таблице 5.3. Кроме того, как и детерминистическом случае N ^KILE '

N-l

Оценка максимального правдоподобия для сг2 является смещенной, для получения несмещенной оценки необходимо выполнить преобразование вида А '

В зависимости от целей исследователя идентифицированная модель может быть использована в различных целях: прогнозирование развития процесса или его управление. В моделях роста популяций, учитывая тот факт, что это эпидемиологические модели, нас интересует в большей степени прогноз. Используя результаты, приведенные в таблицах 5.1 и 5.2, можно вычислить доверительный интервал 100(1-ог)% прогнозного значения

Г0ехр

Крог 2а/2(7фпрог

Г0ехр ju —

СГ

2 \

Крог + 2а/2СГфпрог в представлении Ито, и в интерпретации Стратоновича. Несмотря на то, что доверительные интервалы имеют разные алгебраические ожидания, точность прогноза совпадает в обоих случаях.

Заключение

Итак, целью представленной работы была разработка методов идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений и в применении этих методов для повышения эффективности управления конкретными системами^! |Ч - iI7J

Для достижения цели исследования были решены следующие задачи:

1) проанализирована теория стохастических дифференциальных уравнений и методы численной аппроксимации их решений;

2) проанализированы сильные численные схемы решения стохастических дифференциальных уравнений;

3) разработаны методы идентификации параметров стохастических дифференциальных уравнений;

4) показано применение разработанных методов на примерах определения и прогнозирования поведения потребителей электроэнергии.