Численное интегрирование стохастических дифференциальных уравнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Кузнецов, Дмитрий Феликсович

  • Кузнецов, Дмитрий Феликсович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 490
Кузнецов, Дмитрий Феликсович. Численное интегрирование стохастических дифференциальных уравнений: дис. доктор физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Санкт-Петербург. 2002. 490 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Кузнецов, Дмитрий Феликсович

Введение

1 Некоторые сведения из теории вероятностей

1.1 Винеровский и пуассоновский процессы.

1.2 Стохастический интеграл Ито.

1.3 Формула Ито.

1.4 СДУ Ито

1.5 Стохастический интеграл Стратоновича

1.6 СДУ Стратоновича.

1.7 Стохастический интеграл по мартингалу

1.8 Стохастический интеграл по пуассоновской случайной мере.

1.9 СДУ со скачкообразной компонентой.

2 Применения СДУ

2.1 Диффузионные математические модели динамических систем, находящихся под воздействием случайных возмущений

2.1.1 Общий вид нелинейных диффузионных моделей

2.1.2 Линейные диффузионные модели

2.2 Диффузионные модели физических и технических систем

2.2.1 Модель тепловых флуктуаций частиц в веществах и электрических зарядов в проводниках.

2.2.2 Автоколебательная электрическая система . 46 ^ 2.2.3 Чандлеровские колебания.

2.2.4 Модели химической кинетики и регуляции численности конкурирующих видов животных

2.2.5 Модели стохастической финансовой математики

2.2.6 Модель солнечной активности.

2.2.7 Модель лагранжевой динамики частицы жидкости

2.2.8 Ошибки округления при численном решении ОДУ

2.3 Диффузионно-скачкообразные математические модели

2.4 Математические задачи, связанные с СДУ.

2.4.1 Фильтрация

2.4.2 Оптимальное стохастическое управление.

2.4.3 Стохастическая устойчивость.

2.4.4 Оценивание параметров.

2.4.5 Вероятностные представления решения задачи Ко-ши для уравнений в частных производных параболического типа 3 Некоторые свойства стохастических интегралов

3.1 Теорема о замене порядка интегрирования в повторных стохастических интегралах Ито.

3.1.1 Формулировка и доказательство.

3.1.2 Следствия и обобщения.

3.2 Замена порядка интегрирования в повторных стохастических интегралах по мартингалу.

3.3 Соотношения между повторными стохастическими интегралами Стратоновича и Ито произвольной кратности

3.4 Аналитические формулы для вычисления стохастических интегралов.

4 Стохастические разложения процессов Ито

4.1 Дифференцируемость по Ито.

4.2 Унифицированные разложения Тейлора-Ито.

4.2.1 Обозначения.

4.2.2 Первая форма унифицированного разложения Тей-лора-Ито.

4.2.3 Вторая форма унифицированного разложения Тей-лора-Ито.

4.3 Дифференцируемость по Стратоновичу.

4.4 Унифицированные разложения Тейлора-Стратоновича ;

4.4.1 Первая форма унифицированного разложения Тейлора-Стратоновича

4.4.2 Вторая форма унифицированного разложения Тейлора-Стратоновича

4.5 О сходимости стохастических разложений.

Разложения повторных стохастических интегралов, основанные на кратных рядах Фурье

5.1 Разложение повторных стохастических интегралов Стра-тоновича.

5.2 Разложение повторных симметризованных стохастических интегралов по мартингальным пуассоновским мерам

5.3 Повторные симметризованные стохастические интегралы по мартингалам и их разложение.

5.3.1 Определения.

5.3.2 Разложение повторных симметризованных стохастических интегралов nö мартингалам.

5.3.3 Примеры повторных симметризованных стохастических интегралов по мартингалам.

Методы аппроксимации повторных стохастических интегралов Стратоновича и Ито

6.1 Метод сильной аппроксимации повторных стохастических интегралов Стратоновича, основанный на кратных рядах Фурье.

6.1.1 Сильная аппроксимация с помощью тригонометрической системы функций.

6.1.2 Сильная аппроксимация с помощью полиномиальной системы функций

6.2 Сравнение метода, основанного на кратных рядах Фурье с методом Г. Н . Милыптейна.

6.3 Разложение повторных стохастических интегралов с помощью полиномов Эрмита.

6.4 Метод сильной аппроксимации повторных стохастических интегралов Ито, основанный на кратных интегральных суммах

6.5 Эффективность применения полиномиальных и тригонометрических функций, интегральных сумм к сильной аппроксимации повторных стохастических интегралов

6.6 Комбинированный метод аппроксимации повторных стохастических интегралов.

6.7 Слабые аппроксимации повторных стохастических интегралов Ито.

Явные одношаговые сильные численные методы решения СДУ Ито

7.1 О малой эффективности применения численных методов решения ОДУ к СДУ.

7.2 Сильная сходимость.

7.3 Явные одношаговые методы, основанные на унифицированном разложении Тейлора-Ито.

7.3.1 Метод порядка точности г/2. Теорема о сходимости

7.3.2 Метод Г. Н. Милыптейна.

7.3.3 Методы порядка точности 1.5.

7.3.4 Метод порядка точности 2.0.

7.3.5 Методы порядка точности 2.5.

7.3.6 Метод порядка точности 3.0.

7.4 Явные одношаговые методы, основанные на унифицированном разложении Тейлора-Стратоновича.

7.4.1 Метод порядка точности г/2. Теорема о сходимости

7.4.2 Метод порядка точности 1.5.

7.4.3 Метод порядка точности 2.0.

7.4.4 Метод порядка точности 2.5.

7.4.5 Метод порядка точности 3.0.

7.5 Явные одношаговые конечно-разностные численные методы, основанные на разложениях Тейлора-Ито.

7.5.1 Некоторые тейлоровские аппроксимации производных детерминированных функций.

7.5.2 Метод порядка точности 1.0.

7.5.3 Методы порядка точности 1.5.

7.5.4 Методы порядка точности 2.0.

7.5.5 Методы порядка точности 2.5.

7.5.6 О сходимости явных сильных одношаговых конечно-разностных численных методов.

Неявные одношаговые сильные численные методы решения СДУ Ито

8.1 Неявные одношаговые методы, основанные на разложениях Тейлора-Ито.

8.1.1 Методы порядка точности 1.5.

8.1.2 Методы порядка точности 2.0.

8.1.3 Методы порядка точности 2.5.

8.1.4 Метод порядка точности 3.0.

8.2 Неявные одношаговые конечно-разностные методы, основанные на унифицированном разложении Тейлора-Ито

8.2.1 Методы порядка точности 1.0.

8.2.2 Методы порядка точности 1.5.

8.2.3 Методы порядка точности 2.0.

8.2.4 Методы порядка точности 2.5.

9 Двухшаговые сильные численные методы решения СДУ Ито

9.1 Явные двухшаговые методы, основанные на унифицированном разложении Тейлора-Ито.

9.1.1 Методы порядка точности 1.5.

9.1.2 Методы порядка точности 2.0.

9.2 Неявные двухшаговые методы, основанные на разложениях Тейлора-Ито.

9.2.1 Методы порядка точности 1.5.

9.2.2 Методы порядка точности 2.0 и 2.5.

9.3 О сходимости неявных сильных двухшаговых методов

9.4 Двухшаговые конечно-разностные методы, основанные на унифицированном разложении ф Тейлора-Ито.

9.4.1 Методы порядка точности 1.0 и 1.5.

9.4.2 Метод порядка точности 2.0.

9.5 Общие представления двухшаговых методов.

9.6 Об устойчивости численных методов.

10 Трехшаговые сильные численные методы

10.1 Введение

10.2 Методы порядка точности 1.0.

10.3 Методы порядка точности 1.5.

11 Слабые численные методы решения СДУ Ито

11.1 Слабая сходимость.

11.2 Явные слабые численные методы.

11.2.1 Метод порядка точности 2.0.

11.2.2 Метод порядка точности 4.0.

11.3 Теорема о сходимости слабых численных методов

11.4 Явные слабые конечно-разностные численные методы порядка точности 2.0.

11.5 Неявный метод порядка точности 2.0.

11.6 Неявные конечно-разностные методы порядка точности 2.

11.7 Численные методы типа "предсказатель-корректор"

11.8 О сходимости слабых численных методов.

12 Численное моделирование решений стационарных систем линейных СДУ

12.1 Введение

12.2 Метод численного моделирования решений ССЛСДУ, основанный на формуле Коши и спектральном разложении.

12.2.1 Общий подход к моделированию. Структурирование проблемы.

12.2.2 Численное моделирование динамической составляющей решения.

12.2.3 Численное моделирование систематической составляющей решения.

12.2.4 Численное моделирование стохастической составляющей решения.

12.2.5 Численное моделирование решений ССЛСДУ и оценка скорости сходимости.

12.3 Метод численного моделирования ССЛСДУ, основанный на кусочно-постоянной гауссовской аппроксимации вине-ровского процесса.

12.3.1 Численное решение ССЛСДУ.

12.3.2 Оценка скорости сходимости по 5.

13 Численное интегрирование СДУ со скачкообразной компонентой

13.1 Сильные численные методы решения СДУ со скачкообразной компонентой.

13.2 Слабые численные методы решения СДУ со скачкообразной компонентой.

14 Библиотека "ГГО-ЬПЧ" Ма^аЬ-функций численного моделирования решений стационарных систем линейных СДУ

14.1 Математическая модель объекта моделирования.

14.2 Общая характеристика библиотеки.

14.3 Примеры численного моделирования решений ССЛСДУ с помощью библиотеки "ГГО-ЬШ".

14.3.1 Численное моделирование чандлеровских колебанийЗЗб

14.3.2 Численное моделирование солнечной активности

14.3.3 Численное моделирование лагранжевой динамики частицы жидкости.

15 Моделирование траекторий решений СДУ Ито

15.1 Влияние стохастического возмущения на трехмерную дискретную модель конвективной турбулентности Лоренца

15.2 Численное интегрирование стохастической модели Лотки-Вольтерра второго порядка.

15.3 Численное моделирование динамики доходности портфеля ценных бумаг.

15.4 Влияние стохастического возмущения на систему уравнений Рёсслера.

16 Примеры численного решения некоторых задач, связанных с СДУ 351 16.1 Тестирование процедур оценивания параметров.

16.1.1 Модель солнечной активности.

16.1.2 Модель популяционной динамики.

16.2 Фильтрация марковской цепи с конечным числом состояний

16.3 Линейная стационарная фильтрация Калмана-Бьюси

16.4 Нелинейная оптимальная фильтрация.

16.5 Оптимальное стохастическое управление по неполным данным.

16.6 Вычисление наибольшего стохастического ляпуновского показателя.

16.7 Численное решение задачи Коши для уравнений в частных производных параболического типа.

16.8 Стохастическое оптимальное управление механической системой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное интегрирование стохастических дифференциальных уравнений»

Стохастические дифференциальные уравнения (СДУ) как математический объект появились в 50х годах 20 века и нашли широкое применение в различных областях науки и техники. В частности, СДУ применяются в качестве математических моделей в электротехнике, механике, геофизике, кинетике, генетике, финансовой математике, по-пуляционной динамике, сейсмологии, гидрологии, экспериментальной психологии и др. областях. СДУ используются при решении таких математических задач, как задача фильтрации сигнала на фоне случайной помехи, задача тестирования процедур оценивания параметров динамических систем, находящихся под действием случайных возмущений, задача об оптимальном стохастическом управлении и задача о стохастической устойчивости. Важным применением СДУ к решению задач математической физики являются вероятностные представления решений задач Дирихле и Коши для уравнений в частных производных параболического типа.

Решение большинства из перечисленных задач, а также задача построения новых математических моделей на основе СДУ требуют привлечения численного моделирования решений данных уравнений.

Всвязи с тем, что для СДУ, в практически важных случаях, далеко не всегда известны точные решения или данные решения оказываются достаточно сложными при численном моделировании, возникает проблема численного решения СДУ. Кроме того известно, что эвристические обобщения широко известных численных методов для обыкновенных дифференциальных уравнений оказываются, как правило, малоэффективными для СДУ или вообще не сходятся к решениям этих уравнений.

Начало интенсивного развития теории численного интегрирования СДУ относится к середине 70х — началу 80х годов 20 века, т. е. данная теория является относительно новой и не освещает в полной мере или не затрагивает ряд вопросов, связанных с численным интегрированием СДУ. Это косвенно подтверждается резким ростом числа публикаций по данной проблеме в последние годы как в России, так и за рубежом. Всвязи с этим целью диссертационной работы является развитие указанной теории.

Основы теории численного решения СДУ были заложены в монографиях [54, 95, 96]. Заметный вклад в данную теорию внесли Maruyama G., Platen Е., Kloeden P.E., Wagner W., Wright D.J., Мильштейн Г.Н., Аверина T.A., Артемьев С.С., Talay D., Newton N.J., Дзагнидзе 3.A., Читашвили Р.Я., Никитин H.H., Разевиг В.Д., Maghsoodi Y., Harris C.J., Mikulevicius R., Schurz H., Hofmann N., Rumelin W., Chang С.С., Klauder J.R., Petersen W.P., Hernandez D.B., Spigler R. и др.

В диссертационной работе так же, как и в [54, 95, 96], используется подход к численному решению СДУ, который строится на конечной дискретизации временного интервала и численном моделировании решения СДУ в дискретные моменты времени с помощью стохастических аналогов формулы Тейлора и специальных методов аппроксимации повторных стохастических интегралов. В рамках данного подхода в настоящей работе предлагается ряд новых методов численного решения систем нелинейных и линейных СДУ.

Поясним причины, по которым в данной работе выбран именно указанный подход к численному интегрированию СДУ.

Существует общий метод Бьюси [81], которым может быть исследован широкий класс случайных систем с использованием метода Монте-Карло. Этот метод недостаточно эффективен при численном решении СДУ, поскольку не использует специальную структуру СДУ, характеризуемую коэффициентами сноса и диффузии.

Г. Дж. Кушнер [48] предложил численный подход к решению стохастических систем, который основывается на дискретизации как времени, так и пространственных переменных. В результате такой дискретизации аппроксимации случайных процессов превращаются в цепи Маркова с конечным числом состояний. При численной реализации этого подхода приходится иметь дело с матрицами перехода цепей Маркова. Использование указанных матриц приводит к значительному увеличению вычислительных затрат. Поэтому данный подход применим только к задачам с небольшой размерностью.

Важной особенностью подхода, используемого в диссертационной работе, является то, что переменные состояния в нем в отличие от подхода Кушнера не дискретизируются. В результате вычислительные затраты возрастают полиномиально [95] с увеличением размерности задачи, что позволяет говорить о вычислительных резервах данного подхода.

При численном интегрировании СДУ различают два основных критерия сходимости численных методов — сильный и слабый, которые являются самостоятельными и продиктованы спецификой решаемых практических задач.

Сильный критерий сходимости порождает так называемые сильные численные методы для СДУ, позволяющие численно моделировать выборочные траектории решений СДУ. При этом точность моделирования оценивается в среднеквадратическом смысле. Это обстоятельство определяет следующий круг задач, которые могут быть численно решены с помощью сильных численных методов: задача фильтрации сигнала на фоне случайной помехи (линейная фильтрация Калмана-Бьюси, оптимальная нелинейная фильтрация, фильтрация марковской цепи с непрерывным временем и конечным числом состояний), задача тестирования процедур оценивания параметров стохастических динамических систем, задача об оптимальном стохастическом управлении (по полным или неполным данным). Сильные численные методы для СДУ могут быть также привлечены как одно из средств построения новых математических моделей динамических систем на основе СДУ.

Слабые численные методы для СДУ, порождаемые слабым критерием сходимости, позволяют численно моделировать функционалы специального вида от решений СДУ. Всвязи с этим одним из основных применений слабых численных методов является их использование при численном решении задач математической физики (задачи Дирихле и Коши для уравнений в частных производных параболического типа). Кроме этого слабые численные методы для СДУ используются при аппроксимации инвариантных мер и стохастических ляпуновских показателей (в задаче о стохастической устойчивости).

Процесс построения численных методов для СДУ в рамках указанного выше подхода имеет три основных стадии: построение стохастических разложений — аналогов формулы Тейлора для решений СДУ, аппроксимация повторных стохастических интегралов из данных разложений, конструирование численных методов на основе указанных стохастических разложений и методов аппроксимации входящих в них повторных стохастических интегралов. При этом для сильных и слабых численных методов каждая из трех перечисленных стадий имеет свои существенные индивидуальные особенности.

Основное внимание в диссертационной работе уделено построению новых сильных численных методов для СДУ, однако в диссертации также приведено несколько новых слабых численных методов. При этом новые результаты получены по каждой из трех стадий построения численных методов для СДУ.

Для построенных численных методов даны теоретические оценки их скорости сходимости. Кроме того данные численные методы тестируются путем численных экспериментов на тестовых СДУ Ито с мультипликативным шумом и известными точными решениями.

Работа состоит из 16 глав.

В главе 1 приводятся необходимые в дальнейшем сведения из теории СДУ и стохастических интегралов.

В главе 2 приведены примеры физических и технических систем, описываемых математическими моделями в виде СДУ. Рассмотрен ряд задач, в которых встречается необходимость численного решения СДУ.

Глава 3 знакомит с некоторыми свойствами стохастических интегралов. В частности, рассмотрена замена порядка интегрирования в повторных стохастических интегралах по мартингалу и приведены соотношения между повторными стохастическими интегралами Страто-новича и Ито произвольной кратности к.

Глава 4 посвящена стохастическим аналогам разложения Тейлора для процессов Ито. В ней представлены четыре новых представления разложений Тейлора-йто и Тейлора-Стратоновича, названных унифицированными. Унифицированные разложения Тейлора-Ито и Тейлора-Стратоновича строятся с помощью замены порядка интегрирования в повторных стохастических интегралах и минимизируют общее число различных повторных стохастических интегралов, входящих в разложения Тейлора-Ито и Тейлора-Стратоновича, которые изучались в [54, 94, 95, 115, 130].

В главе 5 рассматриваются разложения повторных симметризован-ных стохастических интегралов по мартингалам в кратные ряды из произведений некоррелированных случайных величин, которые основаны на кратных рядах Фурье. В наиболее простом и практически важном случае мартингалы являются стандартными винеровскими процессами, а соответствующий повторный стохастический интеграл — повторным стохастическим интегралом Стратоновича. Проанализирован также случай, когда мартингалы являются мартингальными пуас-соновскими мерами.

Глава б посвящена методам сильной и слабой аппроксимации повторных стохастических интегралов Ито и Стратоновича, входящих в разложения Тейлора-Ито и Тейлора-Стратоновича соответственно.

На результатах главы 5 в главе б предложен метод сильной аппроксимации повторных стохастических интегралов Стратоновича, основанный на кратных рядах Фурье по полным ортонормированным в пространстве Z^dA^l) системам функций.

Данный метод обладает рядом преимуществ по сравнению с методом Г. Н. Милынтейна [54], который до настоящего времени был признан наиболее эффективным. Среди этих преимуществ следует отметить возможность применения для аппроксимации различных полных ортонормированных систем функций (а не только тригонометрической системы), а также явный вид коэффициентов разложений указанных интегралов произвольной кратности.

На результатах численных экспериментов в главе б показано, что полная ортонормированная в пространстве Ь^ф^Т]) система полиномиальных функций имеет значительное преимущество по вычислительным затратам перед тригонометрической системой при моделировании повторных стохастических интегралов Стратоновича с помощью метода, основанного на кратных рядах Фурье, по крайней мере, при не очень малых значениях Т — Ь.

Рассмотрены также другие, менее общие или менее эффективные, методы сильной аппроксимации повторных стохастических интегралов. Здесь же представлены слабые аппроксимации повторных стохастических интегралов Ито.

В главах 7-10 представлены явные и неявные одношаговые, двухша-говые и трехшаговые, в том числе конечно-разностные сильные численные методы решения СДУ Ито порядка точности 1.0, 1.5, 2.0, 2.5, 3.0. Все приведенные трехшаговые численные методы являются новыми. Представленные одношаговые и двухшаговые численные методы отличаются от своих аналогов вследствие использования унифицированных разложений Тейлора-Ито и Тейлора-Стратоновича, метода сильной аппроксимации повторных стохастических интегралов Стратоновича, основанного на кратных рядах Фурье по полиномам Лежандра, а также новых конечно-разностных аппроксимаций частных производных функций, входящих в правую часть соответствующего СДУ.