Методы адаптивного управления промышленным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Погребный, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Погребный, Александр Анатольевич
Введение
Глава 1. Закономерности и тенденции развития методов адаптивного управления
1.1. Основные понятия, сущность и содержание адаптивного Управления
1.2. Факторы формирования адаптивного управления промышленным предприятием •
1.3. Структура и содержание элементов адаптивного управления промышленным предприятием
Глава 2. Анализ методов адаптивного управления промышленным предприятием
2.1 .Анализ методов адаптивного управления
2.2.Математическое моделирование с применением методов адаптивного управления
2.3.Использование современной вычислительной техники, как основа применения методов адаптивного управления
Глава 3. Формирование механизма адаптивного управления на промышленном предприятии
3.1.Подходы к формированию механизма адаптации на промышленном предприятии
3.2.0рганизация адаптивного управления промышленным предприятием
3.3. Развитие методических основ оценки адаптивного управления промышленным предприятием
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы адаптивного управления промышленным предприятием»
Актуальность темы исследования
Объективная реальность, обусловленная действием внешней среды и множественными государственными институциональными преобразованиями на современном этапе развития России,' приводит к неуклонному росту внешних и внутренних воздействий на промышленное предприятие. В таких условиях возникает среда с высокой неопределенностью для принятия управленческих решений. Отсутствие методик управления промышленным предприятием с учетом неопределенности воздействия внешних факторов сказывается на результатах функционирования промышленных предприятий.
Предприятие относится к классу сложных систем и, следовательно, обладает присущими им свойствами. Развитие предприятия и повышение или хотя бы поддержание на необходимом уровне его конкурентоспособности в ситуации непрерывного взаимодействия с дийамичной внешней средой возможно за счет активного использования методов адаптивного управления.
Активное использование методов адаптивного управления позволяет предприятию занимать лидирующие позиции на рынке и добиваться на определенном отрезке времени определенных, поставленных предприятием целей. При этом, предприятие, использующее методы адаптивного управления сталкивается со значительным риском, который детерминирован стохастическим характером нововведений. Центральным моментом адаптивного управления является принятие управленческого решения по выбору и реализации той или иной стратегии развития.'
Процесс принятия управленческих решений по заданным критериям является задачей адаптивного управления с элементами неопределенности, при решении которой приходится учитывать множество факторов, выполняя за короткое время обработку значительных объемов информации. Методы адаптивного управления являются необходимым инструментов, позволяющим повысить оперативность, точность и научную обоснованность решений этой задачи.
Однако, несмотря на значительное количество исследований по методам адаптивного управления и активные поиски путей их применения, многие методологические и методические вопросы этой важной проблемы еще не решены. Проведенный анализ показал, что промышленные предприятия очень редко используют методы адаптивного управления, так как это требует не анализа отдельных элементов информации и простых связей между ними, а изучение сложных совокупностей, образующих целостные информационные системы.
При анализе сложных объектов, требующих системного подхода, первостепенное значение приобретают выбор информации и метод построения их адекватной математической модели, характеризующей основные связи и соотношения между элементами объектов в процессе целенаправленного функционирования сложных систем.
Серьезный вклад в исследование и развитие данного направления составили работы таких ученых как Балукова В.А., Богданов A.A., Валдайцев В.В., Виханский О.С., Деревицкий Д.П., Забродский В.А.,Кобзев В.В., Копейченко Ю.В., Краюхин ГА., Наусов А.И., Поспелов Г.С., Садчиков И.А., Скурихин В.И., Срагович В.Г., Разумовская М.И., Фатхутдинов В.А., Фомин В.Н., Царев В.В., Чистов JIM. и др.
Среди зарубежных ученых можно отметить работы следующих авторов: Ансофф И., Акофф P.JL, Водачек Д., Водачек О., Дойль П., Друкер П., Мэнсфилд Э., Санто Б., Твисс Б., Фостер Р., Фримен К., Хучек М., Шумпетер Й., и др.
Вышеперечисленными авторами решен ряд задач методологического, теоретического и прикладного характера. Однако в рамках методов адаптивного управления, посвященных этому направлению, до сих пор недостаточно разработаны методологические и методические вопросы, которые и определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цели и задачи диссертационного исследования
Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методов адаптивного управления промышленными предприятиями.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Проанализированы и уточнены сущность и понятие адаптации и адаптивного управления промышленным предприятием.
2. Сформирована классификация существующих видов управления, где указывается в качестве самостоятельного такой вид управления как адаптивное управление.
3. Сформирована классификация факторов адаптации промышленного предприятия, оказывающих влияние на деятельность хозяйствующих субъектов, изучены особенности формирования и реализации методов адаптивного управления промышленным предприятием.
4. Доказывается, что системам адаптивного управления сложными технологическими и экономическими объектами адекватны критерии «вероятности отклонения» в отличие от традиционных дисперсионных критериев.
5. Разработана модификация порогового метода по управлению многомерными непрерывными случайными технологическими и экономическими процессами с критеримем .
6. Разработан организационно-экономический механизм адаптивного управления промышленным предприятием на базе имитационных моделей.
Предметом исследования выступают методы адаптивного управления.
Объектом исследования является промышленное предприятие.
Теоретическую и методологической основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных ученых в области исследования стратегического управления и планирования, адаптивного управления, а также материалы конференций и научно-практических семинаров, посвященных методам адаптивного управления, основные положения современной экономической теории.
В процессе исследования были использованы методы логического, системного, экономико-математического моделирования, проведен комплексный анализ методов адаптивного управления промышленным предприятием.
В работе были использованы статистические данные, результаты практических исследований.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. Уточнены сущность и понятие адаптации и адаптивного управления промышленным предприятием.
2. Сформирована классификация видов управления, в которой указывается в качестве самостоятельного такой вид управления как адаптивное управление.
3. Составлена классификация факторов адаптации промышленного предприятия.
4. Доказано, что системам адаптивного управления сложными технологическими и экономическими объектами адекватны критерии «вероятности отклонения» в отличие от традиционных дисперсионных критериев.
5. Разработана методика управления многомерными непрерывными случайными технологическими и экономическими процессами с применением порогового метода.
6. Разработан организационно-экономический механизм адаптивного управления промышленным предприятием на базе имитационных моделей.
Практическая значимость работы состоит в обобщении теоретических положений и разработке конкретных методических рекомендаций использования методов адаптивного управления промышленным предприятием. В дальнейшем это поможет решить ряд различных практических проблем:
- отслеживать динамику изменения его состояния и принимать оптимальные управленческие решения;
- ускорить процесс адаптации промышленного предприятия к изменениям среды;
- упростить процесс оценки производственных ситуаций;
- выявить неэффективно используемые ресурсы и принять решение по их дальнейшему использованию.
Диссертационное исследование позволит решать проблемы, связанные с обеспечением среднесрочной и долгосрочной устойчивой позиции предприятия на рынке и способностью гибко адаптироваться к условиям внешней среды
Апробация работы. По теме исследования опубликовано 4 работы, отражающих основное содержание диссертации общим объемом 1.8 п.л. Результаты исследования внедрены в практику производства ООО «Идальго».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Погребный, Александр Анатольевич
Заключение
Проведенное исследование позволило определить важность использования методов адаптивного управления для промышленного предприятия, уточнить сущность и понятие адаптации и адаптивного управления промышленным предприятием.
Предложенная в диссертации модель классификации факторов адаптации промышленного предприятия позволяет однозначно идентифицировать характерные особенности процесса адаптации и в соответствии с выбранной промышленным предприятием стратегией определить те факторы, которые будут являться регуляторами деятельности промышленного предприятия.
Разработанный организационно-экономический механизм адаптивного управления, включающий в себя метод порогового управления с контуром имитационного моделирования, способствует выбору оптимального пути развития предприятия при быстро меняющихся условиях внешней и внутренней среды.
В исследовании предложена методика применения порогового метода для управления многомерными непрерывными случайными технологическими и экономическими процессами на основе критерия «вероятности отклонения», что способствует большей точности при принятии того или иного управленческого решения.
Изучение возможных способов реализации адаптивного управления позволило предложить методику адаптивного управления, а также сформулировать цели и задачи (общие и частные) относительно промышленных предприятий. Кроме того, предложена принципиальная схема адаптивного управления и соответствующая графическая модель технологии по осуществлению данного вида управления, успешная реализация которой приводит к снижению уровня энтропии предприятия, как меры устойчивости последнего к факторам меняющейся внешней среды.
Результаты апробации организационно-экономического механизма адаптивного управления промышленным предприятием доказали его применяемость и показали, что необходимо повысить эффективность использования программного обеспечения.