Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухов, Сергей Владимирович

  • Сухов, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Сухов, Сергей Владимирович. Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кострома. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Особенности управления сложными открытыми социально-экономическими системами.

1.2. Основные подходы к исследованию особенностей адаптивного управления

1.3. Методические принципы и подходы к формированию системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И АЛГОРИТМА ЕЕ f РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1. Структура и система показателей модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2.2. Разработка формально-логической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейросетевых алгоритмов.

2.3. Алгоритм реализации адаптивного подхода к управлению на промышленном предпри- 81 ятии.

3. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭЛЕМЕНТОВ АДАПТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА

ПРИМЕРЕ ОАО "ЛАКОКРАСКА"

3.1. Анализ основных тенденций и особенностей функционирования лакокрасочной отрасли на современном этапе.

3.2. Математическое моделирование элементов хозяйственной деятельности ОАО "Лакокраска".

3.3. Разработка организационно-технологического обеспечения адаптивного управления на ОАО "Лакокраска"

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическое обеспечение формирования системы адаптивного управления предприятием»

Актуальность исследования. На протяжении последних лет государственная политика реформирования социально-экономических отношений в РФ была сконцентрирована преимущественно на достижении макроэкономической стабилизации. Предпринимаемые меры часто не соответствовали интересам реального сектора народного хозяйства. В условиях глубокого экономического спада и общего сокращения воспроизводственного потенциала промышленных предприятий это во многом предопределило кризисные явления в социальной сфере страны, снижение уровня благосостояния населения. Возникла настоятельная потребность в пересмотре путей и методов ведения преобразований на микроуровне - уровне отдельных предприятий, формирующих основу современной экономики.

При этом наметился целый ряд проблем и противоречий . В ходе развития рыночных отношений объективно обозначилась потребность в формировании новых стратегий и механизмов управления. Большинство отечественных промышленных предприятий, созданных в дореформенный период и располагавших налаженной системой производственно-хозяйственной деятельности, планирования и учета, оказались неспособны осознанно и адекватно реагировать на постоянно изменяющиеся условия внешней среды в силу неразвитости рыночных инструментов управления. Различия в понимании целей и приоритетов развития реального сектора экономики, несогласованность предпринимаемых действий, отсутствие научно-обоснованного подхода обусловили преобладание стихийных, технических и узкоспециализированных решений, не обладающих необходимым стратегическим потенциалом. Закономерным следствием этого стало формирование разнообразных "гибридных" форм хозяйствования и управления, состоящих из элементов разнородных, часто взаимоисключающих подходов и содержащих массу внутренних противоречий, избыточных, недостающих или нефункционирующих связей. Внедрение подобных разработок не только не увеличило эффективность работы предприятий, но и заставило привлекать дополнительные ресурсы для поддержания неадекватных систем управления.

В связи с этим можно говорить о том, что на данном этапе развития одной из центральных задач является дальнейшее совершенствование принципов и организационно-методических аспектов функционирования систем управления на промышленных предприятиях, во многом определяющих характер и результаты проводимых реформ, особенно связанных с внедрением рыночных форм хозяйствования.

Другой проблемой, актуальность которой стала особенно очевидна в связи с резким изменением условий хозяйствования, является налаживание и регулирование процессов, обеспечивающих комплексное взаимодействие предприятия с внешней средой. Непрерывное изменение факторов управления потребовало разработки адекватных форм и методов реагирования на них.

В этих условиях особую важность приобретают теоретические и прикладные исследования, направленные на разработку и совершенствование концептуальных подходов и механизмов функционирования систем управления, адекватных сложившимся в стране социально-экономическим, научно-технологическим, политическим и правовым условиям .

Разработанность темы. Проблемам управления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых:

A.А.Богданова, Н.А.Витке, А.К.Гастева, О.А.Ерманского, Е.Ф.Розмировича, В.С.Ефремова, М.И.Круглова, О.С.Виханского, А.И.Наумова, С.И.Смирнова,

B.В.Золотова, В.А.Винокурова, Р.А.Фатхутдинова, В.В.Гончарова, М.В.Мельника, А.П.Градова, Д.А.Поспелов, Ф.Тейлора, А.Файоля, П.Друкера, А.Чандлера, А.Прахалада, А.Томпсона, Г.Минцберга, П.Сенге, Ф.Котлера, К.Экка, И.Ансоффа, П.Дойля, Д.Стоунхауса, П.Бодди, Р.Пэйтона, М.Хаммера, Д.Чампи и др. Практическую и научно-методическую базу современного управления также составляют такие научные дисциплины как теория организации, теория систем, теория хаоса, теория информации, кибернетика, синергетика, многие социальные, социально-психологические и междисциплинарные направления (акмеология, теории лидерства и мотивации, концепция самообучения и др.). Несмотря на значительный объем работ, затрагивающих различные аспекты управления на промышленных предприятиях, целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с данной проблемой, остаются дискуссионными и требуют дополнительного изучения. Так, например, недостаточно разработаны методы комплексной оценки эффективности управления; способы учета и классификации объектов внешней и внутренней сред предприятия; формы и методы взаимодействия предприятия с внешней средой; подходы к постановке целей и формированию стратегии предприятия в условиях развития рыночных отношений. Проблемой остается само "описание уникальных объектов управления, учет в этом описании их специфических структур и особенностей функционирования, поведения людей и возможностей эволюции объекта во времени. Требуется создать такой подход, который на едином языке давал бы возможность описывать как объект управления и его функционирование, так и процедуру управления им" [110, с. 25-26]. Накопленный в мировой практике опыт разработки и внедрения систем управления в чисто европейском или американском виде без учета огромного количества общероссийских и территориальных особенностей также оказывается малопригоден для использования в отечественной промышленности и требует всесторонней адаптации.

Все это послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования, формулировки его целей и задач.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является разработка организационно-методического обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

В соответствии с целью работы были поставлены и решены следующие основные задачи:

- исследование понятийного аппарата и уточнение базовых терминов, связанных с формированием адаптивного подхода к управлению на промышленном предприятии;

- выявление особенностей функционирования систем управления сложными открытыми социально-экономическими системами (промышленными предприятиями);

- разработка теоретических принципов и организационно-методических подходов к совершенствованию управления на промышленных предприятиях;

- выявление, классификация и анализ объектов внешней среды, а также форм и параметров взаимодействия предприятия с внешней средой в контексте адаптивного подхода к управлению;

- формирование математической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия на основе нейро-сетевых алгоритмов;

- разработка организационного обеспечения процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии;

- реализация элементов адаптивного управления на предприятии лакокрасочной отрасли РФ.

Объект исследования. Промышленное предприятие, рассматриваемое как сложная открытая социально-экономическая система.

Предмет исследования. Процесс формирования и функционирования системы адаптивного управления на промышленном предприятии.

Поставленные задачи обуславливают комплексность методологии исследования, основанной на системном, диалектическом, процессно-ориентированном подходе к изучению различных аспектов управления. Методологической основой работы являются диалектика как способ познания, методы системного анализа, сравнений, обобщений и аналогий, экономико-математическое моделирование на основе алгоритмов самоорганизующихся нейронных сетей.

В процессе выполнения диссертационного исследования использованы следующие основные источники информации: труды отечественных и зарубежных ученых по теме диссертационного исследования; справочно-информационные и энциклопедические материалы; нормативные документы; материалы научно-практических конференций; ресурсы сети Internet; сведения статистической и бухгалтерской отчетности предприятий лакокрасочной отрасли РФ; отчеты специализированных маркетинговых агенств (в том числе, электронные базы данных).

Научная новизна работы.

1.На основе критического анализа работ, посвященных вопросам совершенствования управления на промышленных предприятиях, уточнены следующие понятия:

- адаптивное управление, под которым понимается процесс принятия управленческого решения и последующей реализации целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающего адекватное реагирование всех структур предприятия на изменение параметров его внешней и внутренней сред;

- система адаптивного управления, определяемая как упорядоченная совокупность взаимодействующих подсистем, т обеспечивающих согласование и оптимальное регулирование параметров системы управления и параметров хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

2. Предложены новые методические подходы к формированию на предприятии системы адаптивного управления, отличительными особенностями которых являются:

- системность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и внешней сред промышленного предприятия;

- использование процессных и функциональных способов декомпозиции при анализе деятельности предприятия, его внешней среды и их взаимодействия.

3.Предложена и обоснована организационная модель системы адаптивного управления (САУ), характерной особенностью которой является наличие двух взаимодействующих подсистем: собственно системы управления предприятием и метасистемы, реализующей функции регулирования параметров управленческой деятельности.

4.Разработаны и обоснованы новые методические рекомендации, позволяющие системно описать взаимодействие внешней и внутренней сред промышленного предприятия за счет:

- выделения предпринимательской (коммерческой), административной (организационно-распорядительной), бюджетно-финансовой и коммуникативной (информационной) форм взаимодействия предприятия с внешней средой;

- классификации параметров взаимодействия по способу и среде их формирования, а также степени директивности каждого параметра;

- классификации объектов внешней среды, учитывающей основные принципы адаптивного подхода к управлению.

5.Впервые предложена экономико-математическая модель хозяйственной деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на уточненных нейросетевых алгоритмах; сформулирована и обоснована система мер, направленных на ее практическое использование. 6.Предложен оригинальный подход к формированию организационно-функционального и информационно-технологического обеспечения системы адаптивного управления, заключающийся в создании на промышленном предприятии ситуационного центра управления.

Практическая значимость работы. Научные принципы и подходы, изложенные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при формировании и функционировании систем адаптивного управления на промышленных предприятиях. Организационную модель управления и формально-логическую модель хозяйственной деятельности целесообразно использовать при разработке программы развития предприятия, регулировании параметров основных бизнес-процессов . Предложенные рекомендации дают возможность повысить конкурентоспособность предприятия, стабилизировать и улучшить его финансово-экономическое состояние за счет принятия адекватных управленческих решений.

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст изложен на 165 машинописных страницах. Список использованной литературы включает 18 8 наименований. В работе имеется 13 таблиц и б рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и сформулировать практические рекомендации .

1.Научно обоснованный подход к формированию и функционированию систем управления предполагает проведение детального исследования объекта управления, в качестве которого в настоящем исследовании выступают сложные открытые социально-экономические системы (в частности, промышленные предприятия). С целью более глубокого изучения специфических особенностей объекта управления, связанных с процессом адаптации к изменяющимся условиям внешней среды, выполнена систематизация свойств сложных открытых социально-экономических систем (СЭС). В результате установлено следующее:

- в основе адаптивных свойств СЭС лежит базовая способность сложных динамических систем к самоорганизации;

- адаптивные СЭС, как правило, состоят из сетей относительно самостоятельных, специализированных элементов;

- управление в рамках адаптивных СЭС имеет целевой, распределенный, децентрализованный, ситуационный, процессно-ориентированный характер.

2. Выполнен анализ различных научно-практических направлений (парадигма комплексных адаптивных систем, парадигма "искусственной жизни" и обучающейся организации, популяционно-экологический подход, биономика, управление знаниями, ситуационное управление, экономическая кибернетика и др.), в рамках которых в настоящее время проводятся исследования отдельных аспектов адаптивного управления. В результате синтеза этих подходов выделены основные требования, предъявляемые к процессу формирования и функционирования адаптивных систем управления. К числу подобных требований, в частности, отнесены:

- необходимость корректного учета сложного пространственно-временного и причинно-следственного характера взаимодействия элементов, составляющих структуру СЭС;

- важность непрерывного отслеживания адекватности алгоритмов принятия управленческих решений, условиям функционирования СЭС (адекватность достигается благодаря непрерывному "обучению" и "переобучению");

- приоритетное значение гибкости и вариативности алгоритмов принятия управленческих решений и реализации управляющих воздействий над мобильностью и подвижностью организационной структуры СЭС;

- необходимость использования специализированного математического и формально-логического аппарата для решения задач оптимального регулирования и прогнозирования динамики развития СЭС и внешней среды.

3.На основе критического анализа работ, посвященных вопросам совершенствования управления на промышленных предприятиях, уточнены следующие понятия:

- адаптивное управление, под которым понимается процесс принятия управленческого решения и последующая реализация целенаправленного управляющего воздействия, обеспечивающего адекватное реагирование всех структур предприятия на изменение параметров внешней и внутренней сред;

- система адаптивного управления, определяемая как упорядоченная совокупность взаимодействующих элементов (подсистем), обеспечивающих согласование и оптимальное регулирование параметров системы управления и параметров хозяйственной деятельности промышленного предприятия.

4. На основе обобщения классических научных подходов к организации управления в рамках СЭС, предложена концепция формирования на предприятии системы адаптивного управления, отличительными особенностями которой являются:

- системность и структурное единство форматов описания динамики внутренней и внешней сред промышленного предприятия;

- комбинированное использование процессных и функциональных способов декомпозиции при анализе предприятия, его внешней среды и их взаимодействия;

- адаптивный характер управления, являющийся закономерным следствием положенных в основу концепции принципов и организационно-методических подходов.

5. Предложена и обоснована модель системы адаптивного управления (САУ), характерной особенностью которой является наличие двух взаимодействующих подсистем:

- собственно системы управления предприятием;

- метасистемы управления, реализующей функции регулирования параметров управленческой деятельности.

6.Сформулированы основные принципы, обеспечивающие рациональную организацию процесса формирования и функционирования системы адаптивного управления, к которым отнесены:

- принцип системного подхода к управлению;

- принцип многоцелевого, многокритериального развития;

- принцип динамической обратной связи;

- принцип оптимального уровня декомпозиции;

- принцип многоуровневой адаптации.

7. Разработаны и обоснованы новые методические положения, позволяющие системно и полно описать параметры внешней и внутренней сред промышленного предприятия за счет:

- выделения предпринимательской (коммерческой), административной (организационно-распорядительной), бюджетно-финансовой и коммуникативной (информационной) форм взаимодействия предприятия с внешней средой;

- классификации параметров взаимодействия по способу и среде формирования, а также степени директивности;

- классификации объектов внешней среды, учитывающей основные концептуальные положения адаптивного подхода к управлению.

8.Предложена математическая модель хозяйственной деятельности промышленного предприятия, базирующаяся на уточненных нейросетевых алгоритмах и позволяющая реализовать основные положения концепции адаптивного управления.

9. Сформулирована и обоснована совокупность мероприятий направленных на практическое использование предложенной математической модели хозяйственной деятельности промышленного предприятия в рамках системы поддержки принятия управленческих решений (СППУР).

10. Предложен оригинальный подход к формированию организационно-функционального и информационно-технологического обеспечения системы адаптивного управления, заключающийся в создании на промышленном предприятии ситуационного центра.

11. Проведен анализ особенностей функционирования предприятий лакокрасочной отрасли на современном этапе. В результате установлено, что трудности, с которыми столкнулись предприятия лакокрасочной отрасли в последние годы, во многом аналогичны проблемам всего реального сектора отечественной экономики (неплатежи, неблагоприятные правовые условия, чрезмерно высокие налоговые ставки, отсутствие инвестиций и т.д.). В тоже время выделен целый ряд особенностей функционирования, специфичных только для предприятий-производителей лакокрасочных материалов.

12. Проведена апробация предложенного методического обеспечения на примере одного из крупнейших предприятий лакокрасочной отрасли РФ - ОАО "Лакокраска" (Ярославль). В результате сделан вывод об адекватности разработанного организационно-методического обеспечения реальным условиям управленческой деятельности .