Методология выбора дросселирующих устройств холодильных машин малой холодопроизводительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат технических наук Кошелев, Валерий Леонидович

  • Кошелев, Валерий Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 214
Кошелев, Валерий Леонидович. Методология выбора дросселирующих устройств холодильных машин малой холодопроизводительности: дис. кандидат технических наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. Санкт-Петербург. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кошелев, Валерий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СКВ

1.1 Показатели эффективности

1.2 Анализ эффективности одноблочных СКВ

1.3 Влияние КТ на работу СКВ в нерасчетных условиях

1.4 Эффективность многоблочных и многозональных СКВ

1.5 Эффективность СКВ с жидким хладоностелем

1.6 Эффективность судовых СКВ,

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ПОТОКАМИ РАБОЧИХ ВЕЩЕСТВ

2.1 Управление циркуляцией хладагента 49'

2.2 Применение электронных регулирующих вентилей

2.3 Согласование характеристик испарителей и РВ

2.4 Предотвращение влажного хода компрессора

2.5 Управление микроклиматом помещений

2.6 Управление многозональными СКВ

2.7 Управление СКВ с жидкими хладоносителями

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КАПИЛЛЯРНЫХ ТРУБОК

3.1. Состояние вопроса и теоретические основы

3.2. Составляющие перепада давлений

3 .3 . Порядок численного расчета

3.4. Особенности программированного расчета

3.5. Уточнение расчетной модели и анализ результатов

3.6. Варианты учета скольжения фаз

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА

4 Л Построение характеристик КТ

4.2. Влияние режимных параметров

4.3. Проверка достоверности расчетов «

4.4. Обобщение результатов расчета

4.5. Расчет трубок при дросселировании пара Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология выбора дросселирующих устройств холодильных машин малой холодопроизводительности»

Актуальность работы. Современные системы кондиционирования воздуха (СКВ) представляют собой высокотехнологичный продукт со значительными затратами интеллектуального труда при их создании. До настоящего времени этому сектору производства в нашей стране уделяется недостаточно внимания. Еще меньше внимания уделяется проектированию и освоению выпуска дросселирующих устройств. Даже при производстве в-ограниченном количестве бытовых кондиционеров используются зарубежные комплектующие, не освоено производство многоблочных и многозональных СКВ. Степень автоматизации СКВ отечественного производства заметно отстает от мирового уровня. В страну ввозятся сотни тысяч единиц холодильного оборудования и СКВ, многие из которых оснащены микропроцессорными системами, обеспечивающими эффективность работы выше аналогичного оборудования с традиционной релейной автоматикой. Созданию и эффективному использованию отечественных автоматизированных СКВ препятствуют низкая заинтересованность предпринимателей и отсутствие согласованных взаимодействий специалистов по холодильной- технике и микропроцессорным системам.

Для объединения усилий специалистов разного профиля в данной работе рассматриваются особенности построения автоматизированных СКВ, а также режимы и алгоритмы функционирования- основных подсистем управления: Необходимость этого материала обусловлена его отсутствием в, технической документации на поставляемое оборудование. Производители обычно подробно описывают достоинства оборудования, приводят основные технические данные, порядок его монтажа' и технического использования в штатных ситуациях. Отсутствие информации о*принципе действиями внутреннем устройстве ряда компонентов СКВ1 вынуждают пользователей обращаться за помощью к представителям и поставщикам при возникновении любых нештатных ситуаций.

Для многих СКВ характерно использование реверсивных холодильных машин (ХМ). Удельное потребление электроэнергии в режимах охлаждения и нагрева при разных параметрах окружающей среды зависит от целого ряда факторов, включая согласованность характеристик испарителя и дросселирующего устройства. Повышение энергоэффективности СКВ актуально с позиций, как экономии энергоресурсов, так и уменьшения загрязнения окружающей среды тепловыми и иными выбросами.

В современных СКВ для дросселирования жидкого хладагента применяются электронные регулирующие вентили (ЭРВ), терморегулирующие вентили (ТРВ) и капиллярные трубки (КТ). Нередко через дросселирующие устройства проходит парообразный хладагент. В контурах циркуляции теп-ло-хладоносителя используются двух и трехходовые клапаны с разными исполнительными устройствами. Экономичному изменению расходов рабочих сред способствует применение электродвигателей переменной частоты вращения привода компрессоров, насосов и вентиляторов. Основное внимание в настоящей работе уделяется разработке методики гидродинамического расчета КТ. Рассмотрены принципы построения исполнительных устройств ЭРВ, выполнен анализ формирования, пропорционально-интегрального (ПИ) регулирования перегрева пара на основе широтно-импульсной модуляции клапана с электромагнитным приводом. Для регулирования температуры те-пло-хладоносителя в вентиляторных доводчиках предложено использовать дроссельное устройство в виде биметаллического диска с лепестками.

Трудности подбора и расчета КТ обусловлены сложностью протекающих в них процессов. Подбор КТ для дросселирования хладонов Ю2 и Т122 долгое время проводился по номограмме, построенной на базе испытаний трубки с внутренним диаметром с1г=1,625 мм и длиной £=2030 мм. Переход на новые хладагенты без соответствующей методики расчета КТ затрудняет проектирование нового и не позволяет провести анализ работы ХМ на нерасчетных режимах. Такой анализ необходим и для оценки энергоэффективности СКВ, включая реверсивный режим. Представленная гидродинамичеекая модель расчета КТ важна для лучшего понимания физики процесса, оценки влияния факторов на работу ХМ с КТ.

Можно констатировать, что в настоящее время:

- результаты ранее проведенных в нашей стране исследований не обеспечивают создания конкурентоспособных СКВ, по крайней мере, по управлению потоками рабочих веществ в ХМ;

- известные методы подбора КТ не распространяются на новые хладагенты и не пригодны для анализа работы СКВ на нерасчетных режимах;

- отсутствуют методики расчета КТ при дросселировании насыщенного или близкого к насыщению перегретого пара;

- недостаток информации об ЭРВ и микроконтроллерах не способствует их внедрению, затрудняет эксплуатацию автоматизированных СКВ;

Степень научной разработки. Научные основы проектирования, анализа работы и эксплуатации ХМ и СКВ'хорошо изучены и изложены в отечественной литературе [4; 10; 14; 15; 40; 50; 53; 87; 97; 98; 108-116]. Недостаток информации ощущается по нетрадиционным средствам автоматизации, а также новому холодильному оборудованию, выпуск которого не освоен в нашей стране. Трудности возникают из-за неполной информации о свойствах озонобезопасных хладагентов. Отсутствие обобщенных данных об интенсивности теплообмена при кипении и конденсации новых хладагентов в теплообменных аппаратах (ТО) разной конструкции не позволяет определить их характеристики, необходимые для анализа эффективности работы оборудования в режимах, отличающихся от проектных условий [28; 53].

По традиционным средствам и системам автоматизации информации достаточно [5; 7; 19; 23; 24; 25; 48; 72; 94; 107]. Несмотря на это, конкретные вопросы о влиянии рабочих условий на пропускную способность регулирующих органрв подачи жидкого хладагента в испарители не изучены, нет общепринятых методов расчета и подбора КТ, не завершены исследования по влиянию состояния дросселируемого хладагента на характеристики ТРВ, недостаточно информации о характеристиках жидкостных распределителей

-«пауков» [28; 30; 34; 77; 90]. Практически отсутствует информация о правилах подбора КТ для выполнения дополнительных функций в ХМ, таких как возврат масла в компрессор, предотвращение роста давлений в замкнутых участках системы, сглаживание давлений при резком срабатывании исполнительных механизмов, понижение температуры пара при сжатии его в компрессоре, и т.п. ■

Разработкой методов расчета КТ более 60 лет занимаются специалисты американского общества ASHRAE [94; 126; 128]. Построенную ими номограмму по дросселированию хладонов R12 и R22 ввел в отечественную практику Б.С.Вейнберг, сделавший заключение о временной невозможности аналитического расчета КТ [19]. Вопросы подбора и расчета КТ с использованием опытных данных рассматриваются в работах Бабакина Б.С., Елагина М.Ю., Иванова О.П., Чернявского С.А., Якобсона В.Б. и др.[5; 38; 43; 44; 120; 125]. Результаты этих работ имеют ограниченную область применения. Гидродинамику процессов дросселирования хладагентов в КТ отечественные специалисты подробно не исследовали.

Исследованием гидродинамики двухфазных потоков занимались: С.С.Кутателадзе, М.А.Стырикович, З.Л.Мироопльский, Д.А.Лабунцов, Л.С.Стерман, М.Е.Дейч и др. [17; 26; 69; 70; 71; 81]. Основное внимание уделялось движению пароводяных и водовоздушных потоков. Экспериментальные исследования и обработка результатов опытов с использованием теории подобия позволили получить безразмерные уравнения движения двухфазных сред в каналах разной формы. На их основе разработан нормативный метод гидравлического расчета котельных агрегатов.

Многочисленные исследования кипения хладагентов в трубах, так или иначе учитывают характер движения парожидкостной смеси. Большинство их относится к трубам диаметром от 10 до 40 мм [45; 56; 59; 100; 102; 112]. Процессы в трубах малого диаметра не изучены и в теплоэнергетике [74].

За рубежом по мере внедрения альтернативных хладагентов проводились исследования процессов их дросселирования в КТ. К сожалению, результаты исследований малодоступны для отечественных специалистов. Определенные усилия потребовались даже для составления, приведенного в прил.1 списка из 16 статей зарубежных авторов, опубликованных после 1990 г. и направленных на моделирование процессов дросселирования хладагентов и расчет пропускной способности КТ. Большинство из них касается обобщения опытных данных с использованием разных подходов. Преимущественно упоминаются гомогенные модели и адиабатные потоки, но расчет КТ до сих пор так и остается не решенной проблемой [133].

В целях повышения энергоэффективности ХМ осваиваются новые типы компрессоров и способы изменения их производительности [7; 8; 80; 104]. Для дросселирования жидкого хладагента, изменения направления его движения и диапазона давлений находят применение ЭРВ с шаговыми двигателями (ШД) [33; 39; 51]. Информация обзорно-аналитического характера о ХМ и СКВ появляются в журналах: «Холодильная техника», «Вестник МАХ», «АВОК», «Инженерные системы», «Мир климата». Обобщение информации показывает, что в структуре рынка СКВ России за 2005 год приходится на оборудование из Японии 50%, из Кореи 20%, из Китая 19%, из России - 0% [54].

Ввиду хороших показателей «качество-цена».и высокой активности на рынке России зарубежные компании стали монополистами в секторе малых ХМ и комфортного кондиционирования. Отечественные производители перешли на выпуск оборудования технологических СКВ или изменили профиль своей деятельности [52; 103]. Низкая доля отечественной продукции при значительных объемах внедрения ХМ и СКВ в разных отраслях является недостатком отечественной холодильной техники [48]. Несмотря на объявленную правительством программу возрождения отечественного судостроения, опубликованных предложений по совершенствованию судовых СКВ очень немного [16; 40; 86; 124].

С переходом к рыночным отношениям отечественные производители холодильного оборудования и СКВ больше стали ориентироваться на западные образцы, внедряя зарубежное оборудование. [18; 89; 106]. К примеру, в области СКВ работает более семисот конкурирующих компаний. Только Ассоциация предприятий индустрии климата (АПИК) в 2009 г объединяла 101 российское предприятие и лишь несколько из них производят оборудование и отдельные элементы систем кондиционирования (тепловая изоляция, решетки, воздушные клапаны и т.д.). Остальные предприятия готовы предложить услуги по проектированию, монтажу и сервису, но с оборудованием зарубежного производства.

СКВ должны быть не только высокоэффективными, но и удобными для пользователей, т.е. управляемыми, способными с достаточной точностью, с наименьшими затратами электроэнергии создавать и поддерживать заданные параметры воздуха в обслуживаемых помещениях при изменениях тепловых нагрузок. Все промежуточные параметры рабочих сред и состояния механизмов в автоматизированных СКВ выбираются и контролируются системой управления по алгоритмам, учитывающим возможности оборудования. Реализовать эти алгоритмы способны микропроцессорные системы, внедрение которых началось в 80-е годы прошлого столетия [31].

С учетом усложнения функций управления автоматизированных ХМ и СКВ ведущие компании в последние годы уделяют особое внимание разработке систем комплексной их автоматизации [41; 123]. Помимо пультов управления компрессорными агрегатами освоены электронные регуляторы подачи жидкого хладагента, системы индивидуального и группового управления испарителями, а также легко компонуемые мониторинговые системы дистанционного контроля, корректировки режимов работы и применения необходимых мер при возникновении неисправностей [24; 39; 66; 67; 93; 94; 104]. Большим преимуществом микропроцессорных систем является объединение их в локальную вычислительную сеть [39; 41; 82; 107; 122]. СКВ всего здания можно управлять из диспетчерского центра, контролирующего также состояние пожарной и охранной сигнализации, работоспособность лифтов, тепло- и водоснабжения и т.п. Это способствует сокращению обслуживающего персонала без ущерба для качества работы инженерных систем, своевременного обнаружения и устранения неисправностей, реагирования на нештатные ситуации [5; 19; 41; 65; 66; 104; 109]. Особое внимание уделяется протоколам обмена и линиям связи между объектами и оперативным персоналом [23; 24; 78; 123]. Повышение энергоэффективности ХМ и СКВ обеспечивается согласованием команд выполняемых микропроцессорной системой воздействующей на устройства обработки воздуха помещений и источники холода или тепла [12; 13; 14; 94; 108; 109].

Внедрение микропроцессорных систем управления отнюдь не следует отделять от приборостроения в целом, а применение микропроцессорных систем не ведет к отказу от использования традиционных средств автоматизации для ХМ и СКВ. Выпускаемые на протяжении десятилетий электромагнитные клапаны (СВ), регуляторы уровня и давления, датчики-реле (сигнализаторы) давления, температуры и уровня, дросселирующие (ТРВ, КТ) и вспомогательные элементы еще долго и с успехом будут применяться в ХМ.

Цели и задачи исследования. Основная цель работы заключается в определении факторов влияющих на энергоэффективность СКВ, а также аналитическом исследовании гидродинамики двухфазных и сжимаемых однофазных потоков в КТ и создании методики, позволяющей прогнозировать эффективность использования дроссельного устройства в СКВ при разных условиях их эксплуатации. Исходя из поставленной цели, решались следующие задачи:

-выявление факторов, влияющих на энергоэффективность СКВ; подготовка предложений, направленных на совершенствование судовых СКВ;

-анализ способов и средств эффективного управления циркуляцией хладагента и потоками тепло-хладоносителей в современных СКВ;

-построение рациональной модели гидродинамического расчета КТ без последовательных приближений; проверка применимости моделей определения истинного объемного паросодержания двухфазных потоков к расчету КТ.

Объектом исследования являются ХМ и СКВ, эффективность работы которых зависит от характеристик дросселирующих устройств и схемы их подключения;

Предметом исследования являются процессы, протекающие в дросселирующих устройствах: а) дросселирование жидкого и парообразного хладагента в КТ; б) импульсное регулирование перегрева пара; в) реакция многозональной УКР-системы на ступенчатые воздействия; г) регулирование температуры хладоносителя за счет деформации биметаллических дисков.

Метод исследования. Расчет дроссельных трубок базируется на достижениях гидродинамики двухфазных и сжимаемых однофазных потоков. Энергоэффективность СКВ оценивается по удельным затратам энергии на выработку холода или тепла. Способы и средства управления потоками рабочих веществ раскрываются по данным из технической документации СКВ ведущих компаний с использованием публикаций по управляемому электроприводу. Анализ процессов регулирования опирается на основы теории автоматического управления и результаты проведенных испытаний.

Научная новизна. В' настоящей работе решена научно-техническая проблема, которая может быть сформулирована следующим образом: «Разработка методики численного расчета КТ, пригодной при дросселировании хладагентов с известными свойствами; распространение методики на расчет параметров высокоскоростного потока пара или реального газа в длинном трубопроводе».

Особенности методики: расчет КТ по коротким участкам переменной длины без последовательных приближений; учет изменения свойств хладагента по мере понижения давления; учет шероховатости трубки; осреднение вязкости и коэффициентов трения жидкостной и паровой фаз по массовому или объемному паросодержанию смеси; возможность учета скольжения фаз; использование справочных данных об изменениях плотности и вязкости пара или реального газа при дросселировании; определение параметров критических режимов при дросселировании жидкого и парообразного хладагента.

Практическая ценность полученных результатов состоит в разработке методики численного расчета КТ, реализованной в виде программы для ЭВМ с насыщением базы данных показателями свойств 12 хладагентов. Предложены новые технические решения для регулятора подачи жидкого тепло-хладоносителя и устройства контроля влажного хода компрессора.

Достоверность результатов. Методика расчета КТ основана на известных закономерностях течения двухфазных сред. Подготовка ее потребовала принятия решений при выборе модели адиабатного течения вскипающей жидкости, делении трубки на участки, определении коэффициента трения парожидкостной смеси, осреднении вязкости смеси, обнаружении влияния 1 шероховатости трубок и формулировке условий наступления критического режима. Сопоставление многочисленных результатов расчета КТ с доступными данными зарубежных исследователей приводится в §§ 3.5 и 4.3.

При дросселировании пара результаты численного расчета близки к данным, полученным по безразмерным соотношениям газодинамики, если реальную* плотность пара хладагента заменить« значением, рассчитанным по уравнению Клапейрона. Это подтверждает работоспособность методики численного расчета высокоскоростных потоков реальных газов в КТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- для гидродинамического расчета КТ подходит гомогенная модель двухфазного однокомпонентного адиабатного потока, которая позволяет учесть шероховатость трубки и зависимость свойств хладагента от давления^ а также определять изменение параметров вскипающего хладагента по ходу движения^ вплоть до наступления критического режима;

- в отличие от безразмерных соотношений газодинамики для идеального газа, численный расчет адиабатического движения сжимаемых однофазных сред при повышенных скоростях в трубах с трением позволяет использовать действительные значения их плотности и вязкости;

- по разработанной методике расчета можно подбирать КТ и строить их расходные характеристики, необходимые для оценки влияния режимных параметров на производительность и энергоэффективность ХМ и СКВ;

- КТ СКВ следует подбирать по параметрам окружающей среды, характерным для конкретного региона, т.к. энергоэффективность их снижается по мере отклонения от расчетного режима;

- ПИ-регулирование подачи жидкого хладагента с использованием ЭРВ способствует сохранению высокой эффективности СКВ в режимах охлаждения и нагрева при разных нагрузках.