Разработка комплексного подхода к проектированию дроссельных низкотемпературных холодильных машин на многокомпонентных смесях хладагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Бычков Евгений Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Бычков Евгений Геннадьевич
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ МЕТОДАМ РАСЧЕТА И ОСОБЕННОСТЯМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДНХМ НА МСХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор основных технологий генерации «холода» для охлаждения объектов до температур минус 90... минус 160°С и их термостатирования
1.2. Особенности проектирования низкотемпературного холодильного оборудования на основе ДНХМ на МСХ
1.3. Многокомпонентные смесевые хладагенты - рабочие тела в дроссельных низкотемпературных холодильных машинах
1.4. Схемы циклов ДНХМ на МСХ и их сравнение применительно к рассматриваемой задаче
1.5. Анализ причин изменения состава МСХ при работе в замкнутом контуре ДНХМ
1.6. Анализ методик определения «заправляемого» состава МСХ в ДНХМ и способов обеспечения оптимального «циркулирующего» состава МСХ на стационарном режиме
1.7. Выводы. Постановка основных задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДНХМ НА МСХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ
2.1. Методика расчета фазовых равновесий и термодинамических свойств МСХ
2.2. Предлагаемая схема цикла ДНХМ на МСХ
2.2.1. Описание цикла предлагаемой ДНХМ на МСХ
2.2.2. Система регулирования давления всасывания нижнего каскада
2.2.3. Система регулирования состава хладагента многокомпонентного рабочего тела
2.3. Математическое моделирование цикла ДНХМ на МСХ
2.4. Методика определения количественного состава заправляемой МСХ при заданном «расчётном циркулирующем» составе МСХ
2.5. Технологический алгоритм обеспечения «расчётного циркулирующего» состава на стационарном режиме работы ДНХМ
2.6. Результаты теоретического исследования ДНХМ на МСХ
2.7. Выводы по теоретической части исследований
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДНХМ НА МСХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ
3.1. Цели и задачи экспериментальных исследований
3.2. Описание экспериментального стенда
3.3. Экспериментальные исследования ДНХМ на МСХ
3.3.1. Определение характеристик экспериментального стенда и проведение предварительных испытаний
3.3.2. Определение коэффициентов, отражающих степень изменения «циркулирующего» состава МСХ по отношению к «заправленному» для МСХ заданного состава
3.3.3. Определение влияния «циркулирующего» состава рабочего тела на холодопроизводительность и показатели эффективности ДНХМ в стационарном режиме работы
3.3.4. Апробация алгоритма обеспечения «расчётного циркулирующего» состава на стационарном режиме работы ДНХМ. Определение «скорректированного заправляемого» состава рабочего тела
3.3.5. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований ДНХМ на МСХ
3.4. Оценка погрешностей измерений
3.5. Выводы по экспериментальной части исследований
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОБРАЗЦЫ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ С ДНХМ НА МСХ. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
4.1. Апробация предлагаемого метода определения количественного состава МСХ и алгоритма обеспечения «расчётного циркулирующего» состава МСХ
4.2. Внедрение полученных результатов. Опытно-промышленные образцы низкотемпературного оборудования с ДНХМ на МСХ
4.2.1. Автоматизированная технологическая камера АТК-1000/90М
4.2.2. Камера для механического деформирования конструктивных элементов
из материалов с эффектом памяти формы КНМО-1
4.2.3. Стенд экспериментальный СЭТ-1
4.2.4. Шкафы низкотемпературные медицинские ШНМ-90/200М, ШНМ-90/400М
4.2.5. Аппарат для проведения локальной криотерапевтической процедуры ЛАКТ-1000
4.3. Рекомендации по проектированию низкотемпературного оборудования с
ДНХМ на МСХ для решения широкого круга задач
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ДНХМ - дроссельная низкотемпературная холодильная машина, работающая по циклу Джоуля-Томсона.
МСХ - многокомпонентная смесь хладагентов.
Рабочий контур ДНХМ - последовательная замкнутая цепь элементов конструкции (теплообменные аппараты, дросселирующее устройство, соединительные трубопроводы), замыкающим элементом которой является компрессор, обеспечивающий циркуляцию хладагента.
Установившийся (стационарный) режим работы, режим термостатирования -режим работы ДНХМ при практически неизменных её параметрах, получаемый после окончания переходного процесса (поддержание постоянной температуры или с небольшим перепадом).
«Расчётный циркулирующий» состав МСХ - это состав (массовые или мольные концентрации компонентов смесевого хладагента), который определен в ходе расчета и оптимизации параметров цикла холодильной машины, позволяющий обеспечить требуемую температуру термостатирования и соответствующий экстремуму заданного критерия эффективности (например, максимуму значения холодильного коэффициента).
«Циркулирующий» состав МСХ - это состав (массовые или мольные концентрации компонентов смесевого хладагента), фактически циркулирующий в рабочем контуре на стационарном режиме работы, определяемый в ходе экспериментальной отработки новой ДНХМ.
«Скорректированный расчётный циркулирующий» состав МСХ - это состав (массовые или мольные концентрации компонентов смесевого хладагента), который определен расчётным методом при корректировке значений «заправляемого» состава МСХ в ходе проведения экспериментальной отработки новой ДНХМ, учитывающий особенности, связанные с реальной конструкцией холодильной машины.
«Заправляемый» состав МСХ - это состав (количество молей компонентов смесевого хладагента), который определен расчетным методом исходя из известных геометрических параметров и известного «расчётного циркулирующего» состава МСХ.
«Скорректированный заправляемый» состав МСХ - это состав (количество молей компонентов смесевого хладагента), который определен расчётным методом при корректировке значений «заправляемого» состава МСХ в ходе проведения экспериментальной отработки новой ДНХМ, учитывающий особенности, связанные с реальной конструкцией холодильной машины.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексного подхода к проектированию дроссельных низкотемпературных холодильных машин на многокомпонентных смесях хладагентов»
ВВЕДЕНИЕ
Низкотемпературные холодильные машины малой производительности (при объёмной производительности компрессора до 25 м3/ч) для термостатирования (поддержание постоянной температуры или с небольшим перепадом) охлаждаемых объектов в диапазоне температур минус 90... минус 160 °С, играют важную роль во многих областях науки и техники. Так, в медицине они успешно применяются для криоконсервирования медико-биологических объектов, локального криовоздействия на различные органы и ткани, в оборонно-промышленном комплексе - для охлаждения чувствительных элементов радиоэлектроники и оптоэлектроники, охлаждения высокотемпературных сверхпроводящих устройств различного назначения, в вакуумной технике и технологии - для очистки газов от примесей, в технологиях машиностроения и металлургии - для криообработки и улучшения характеристик конструкционных материалов, в энергетике - для сжижения природного газа, охлаждения сверхпроводящих кабелей и др. Реализация около десяти из 27 критических технологий, утверждённых Президентом РФ [78], нуждаются в использовании низкотемпературных холодильных машин для их реализации.
Непрерывная генерация холода в температурном диапазоне минус 90.минус 160 °С является достаточно сложной технической задачей, поскольку данные температуры существенно ниже области одноступенчатых дроссельных машин, но, с другой стороны, выше традиционных «азотных» систем, использующих расширительные машины или холод жидкого азота. Каскадирование дроссельного цикла неизбежно ведет к многократному усложнению холодильной машины, снижению ее надежности и энергоэффективности, возрастанию стоимости производства и эксплуатации. Холодильные и криогенные установки использующие детандеры или жидкий азот широко используются в различных приложениях, главным образом для создания температур в диапазоне минус 190... минус 200 °С, и их адаптация на более высокий температурный уровень приводит к дополнительным затратам, снижающим
энергоэффективность системы в целом. Более того, для систем малой производительности такие криогенные установки малооправданы ввиду их высокой стоимости и сложности эксплуатации, требующей специально подготовленного персонала. Поэтому, создание энергоэффективных холодильных машин малой производительности для термостатирования объектов на уровне температур минус 90... минус 160 °С является в настоящее время актуальной и востребованной технической задачей.
Одними из наиболее простых в конструктивном отношении являются дроссельные низкотемпературные холодильные машины (ДНХМ). Такие машины обладают рядом существенных преимуществ по сравнению с другими типами холодильных машин: простота конструкции, малые вес и габариты, стабильность уровня термостатирования, простота стыковки холодной части с объектом охлаждения. Однако термодинамические и энергетические характеристики дроссельного цикла, использующего в качестве рабочего тела однокомпонентный хладагент, низки, что неизбежно ведет к значительному увеличению энергопотребления и массогабаритных характеристик.
Одним из перспективных направлений развития ДНХМ, является применение в них в качестве рабочего тела многокомпонентных смесей хладагентов (МСХ), обладающих большим дроссельным эффектом, меньшей работой сжатия в компрессоре и более высокой степенью термодинамического совершенства, в сравнении с однокомпонентным хладагентом.
Изучение работ [1-6], начатых в 70-80 годах отечественными учеными В.М. Бродянским, А. Д. Сусловым, С. Д. Глуховым, А.П. Клименко, В.Ф. Чайковским, Г.К. Лавренченко и зарубежными учеными D.J. Missimer, M.Q. Gong, G. Venkatarathnam показывает, что применение МСХ в качестве рабочего тела холодильной машины позволяет значительно повысить энергоэффективность (в 1,5-2 раза) и массогабаритные характеристики (в 2-3 раза) ДНХМ, а также снизить их себестоимость.
При комплексном подходе к проектированию ДНХМ на МСХ этапы их создания можно условно разделить на два, включающие в себя комплекс взаимосвязанных между собой задач:
а) расчетный, связанный с расчётом холодильного цикла и определением всех его параметров как в переходных режимах, так и при термостатировании;
б) экспериментальный, связанный с пуско-наладкой и экспериментальной отработкой реальных образцов низкотемпературного холодильного оборудования.
Ключевой задачей расчетного этапа является определение характеристик потока хладагента в рабочем контуре, а также расчёт фазового равновесия при изменении агрегатного состояния смеси, что требует применения специальных методик расчета.
При этом, существующие методики, изложенные в литературе [6-10,38,41], не в полной мере применимы для достоверного расчета ДНХМ на МСХ с целью создания реальных холодильных машин, т.к. не учитывают ряд практических особенностей таких систем (использование герметичных поршневых компрессоров; изменение «циркулирующего» состава МСХ по отношению к «заправленному»; образование растворов с ограниченной растворимостью в жидкой фазе (расслаивающихся), обеспечивающих температуру кипения в испарителе Т=1ёеш; применение МСХ, состоящих из природных углеводородов и фреонов; изменение характеристик комплектующих изделий при низкой температуре термостатирования - минус 90. минус 160 °С и многое др.).
Кроме того, для определения компонентного состава и величины заправки МСХ, а также оптимальных параметров работы ДНХМ в переходных режимах и на режиме термостатирования, требуется проведение оптимизации по большому количеству (не менее 7) переменных, с учетом ограничений и допущений, применительно к конкретной задаче. При этом для определения характеристик потока хладагента в одномерном приближении в общем случае приходится решать сложную систему уравнений, описывающую законы сохранения: закон сохранения массы (уравнение неразрывности), закон сохранения импульса (уравнение движения), закон сохранения энергии, а также включающую уравнения состояния.
Другой, не менее значимой задачей расчетного этапа является корректное определение величины заправки каждого компонента МСХ.
Стоит отметить, что для каждой новой конструкции ДНХМ и, соответственно, новой геометрии рабочего контура, пуско-наладочные работы на экспериментальном этапе ведутся методом последовательных приближений в части определения оптимальной величины заправки для достижения желаемых параметров работы, занимают крайне много времени, требуют для отработки значительного расхода компонентов МСХ и затрат на их приобретение. В связи с этим, решение задач расчетного этапа с точностью, достаточной для практической реализации будущего изделия, позволяет минимизировать время и финансовые средства, затрачиваемые на создание нового изделия.
Важной особенностью работы реальных ДНХМ на МСХ является несоответствие «циркулирующего» состава МСХ на стационарном режиме «заправленному» составу, что требует на экспериментальном этапе проектирования применения специальных технологических алгоритмов, с помощью которых обеспечивается «расчётный циркулирующий» состав непосредственно на стационарном режиме работы ДНХМ. При создании новых энергоэффективных ДНХМ необходимо обеспечить соответствие состава МСХ, «циркулирующего» на стационарном режиме, «расчетному циркулирующему» составу, который определяется в ходе расчета и оптимизации параметров цикла холодильной машины и должен обеспечить максимум заданного критерия эффективности. Решение этой задачи сопряжено с необходимостью определения величины заправки каждого компонента МСХ для заданной геометрии рабочего контура ДНХМ.
Не менее важную роль на обоих этапах проектирования играет разработка и отладка системы управления реальных ДНХМ на МСХ при различных уровнях термостатирования и охлаждения. Это отдельная сложная задача. Для её решения требуется разработка специальных алгоритмов, которые должны обеспечивать как пусковые режимы ДНХМ на МСХ, так и стабильную работу в установившемся режиме и при возможных колебаниях входных параметров.
Вышеописанные задачи, возникающие перед разработчиком при создании реального холодильного оборудования с ДНХМ на МСХ, безусловно взаимосвязаны между собой, поэтому для их решения требуется комплексный подход.
В настоящей работе автор вырабатывает комплексный подход к решению всех вышеуказанных задач применительно к этапам создания ДНХМ на МСХ малой производительности для термостатирования объектов при температурах до -160 °С в целях дальнейшего повышения их энергоэффективности, снижения массогабаритных характеристик, а также минимизации временных и материальных затрат, необходимых на их создание. Но в качестве основных выделяет, как наименее изученные, методику расчетного определения «заправляемого» количественного состава расслаивающихся МСХ и способ обеспечения «расчетного циркулирующего» состава на стационарном режиме работы, применимые для МСХ с количеством компонентов более 2-3. Исходя из вышесказанного сформулированы цель и основные задачи работы.
Цель работы: разработка комплексного подхода к проектированию и исследование дроссельной низкотемпературной холодильной машины на многокомпонентных смесях хладагентов для термостатирования объектов при температуре до минус 160°С.
Основные задачи работы:
1) Создание усовершенствованной схемы ДНХМ на МСХ для термостатирования объектов при температуре до минус 160°С.
2) Разработка методики расчета цикла ДНХМ на МСХ, включающего определение количественного состава «заправляемой» МСХ.
3) Разработка технологического алгоритма обеспечения соответствия состава МСХ, «циркулирующего» на стационарном режиме работы ДНХМ, «расчетному циркулирующему» составу.
4) Создание экспериментального стенда для экспериментального исследования работы ДНХМ на МСХ.
5) Экспериментальное исследование работы ДНХМ в широком диапазоне параметров и составов МСХ для верификации расчетной методики и отработки технологического алгоритма, включающих:
- определение характеристик и параметров в точках цикла ДНХМ на установившемся режиме работы;
- определение зависимости «циркулирующего» состава МСХ от «заправленного» для МСХ заданного состава;
- определение влияния «циркулирующего» состава рабочего тела на холодопроизводительность и показатели эффективности ДНХМ на стационарном режиме работы;
- апробацию алгоритма технологического алгоритма обеспечения соответствия состава МСХ, «циркулирующего» на стационарном режиме работы ДНХМ.
6) Сопоставление результатов расчетных и экспериментальных исследований.
7) Разработка рекомендаций по комплексному проектированию ДНХМ на МСХ для термостатирования различных объектов при температурах минус 90... минус 160 °С.
Научная новизна:
1) Разработана новая методика расчетного определения заправляемого количественного состава многокомпонентного смесевого хладагента в дроссельной низкотемпературной холодильной машине.
2) Предложен новый технологический алгоритм обеспечения расчетного циркулирующего состава многокомпонентного смесевого хладагента в замкнутом контуре дроссельной низкотемпературной холодильной машины на стационарном режиме работы.
3) На основе экспериментальных данных созданы регрессионные модели определения оптимальных характеристик дроссельных низкотемпературных холодильных машин на многокомпонентных смесевых хладагентах в зависимости от концентраций компонентов, циркулирующих в замкнутом контуре.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов диссертационной работы обеспечивается и подтверждается:
1) наличием поверенного контрольно-измерительного оборудования в составе экспериментального стенда;
2) результатами анализа погрешностей измерений в ходе отработки методов измерения;
3) наличием системы автоматического сбора экспериментальных данных;
4) воспроизводимостью получаемых результатов при повторных исследованиях.
Практическая ценность:
1) Предложена схема организации цикла работы ДНХМ на МСХ, защищённая патентами на изобретение (№ Яи 2563049 и (№ Яи 2743653), позволяющая повысить термодинамическую эффективность низкотемпературного холодильного цикла при работе на низких температурных уровнях по сравнению с традиционно применяемыми в настоящее время циклами и обеспечить расчетные параметры МСХ во всех процессах рабочего цикла ДНХМ при поддержании допустимых температурных условий работы электродвигателя серийно-выпускаемых компрессоров.
2) Предложена система регулирования давления всасывания в компрессор в ДНХМ на МСХ, защищённая патентом на полезную модель (№2 Яи 142750), которая обеспечивает необходимые давление всасывания в компрессор и степень заполнения испарителя хладагентом при выходе ДНХМ на МСХ на рабочий режим.
3) Предложена система регулирования состава хладагента, циркулирующего в испарителе ДНХМ на МСХ, защищенная патентом на изобретение (№2 Яи 2576561) и позволяющая автоматически регулировать состав хладагента, циркулирующего в испарителе в процессе выхода на режим ДНХМ на МСХ с регулируемым основным дросселирующим устройством.
4) Разработан комплекс компьютерных программ для расчета параметров цикла ДНХМ на МСХ, а также расчёта «заправляемого» состава МСХ для сокращения затрат при создании новых ДНХМ.
5) Определены оптимальные значения параметров дроссельной низкотемпературной холодильной машины на пятикомпонентной МСХ (Я600а, Я290, Я170, Я50, Я728), предназначенной для создания низкотемпературного оборудования для долговременной криоконсервации медико-биологических объектов, в том числе количественный состав и величина заправляемого состава хладагента, соответствующие максимуму критерия эффективности.
6) Отмечается, что предложенные метод расчетного определения «заправляемого» количественного состава МСХ и технологический алгоритм обеспечения соответствия состава МСХ, «циркулирующего» на стационарном режиме работы ДНХМ, «расчетному циркулирующему» составу, применимы для широкого ряда ДНХМ малой производительности., т.к. коэффициенты в уравнениях, отражающих степень изменения «циркулирующего» состава МСХ от «заправленного», определяются теоретически в зависимости от физических свойств компонентов МСХ.
7) Полученные в результате регрессионного анализа модели могут быть применены при разработке ДНХМ малой производительности (при объёмной производительности компрессора до 25 м3/ч), работающих по схожим схемам циклов аналогичными или близкими составами рабочих тел и обеспечивающих режим термостатирования при температурах до минус 160°С.
8) Разработаны рекомендации по комплексному проектированию ДНХМ на МСХ для термостатирования различных объектов при температурах минус 90. минус 160 °С.
9) На основании полученных результатов при непосредственном участии автора созданы опытно-промышленные образцы низкотемпературного оборудования с ДНХМ на МСХ, применяемые в медицине и машиностроении для термостатирования при температурах минус 90. минус 160 °С.
В диссертации защищаются:
1) Предложенная усовершенствованная схема ДНХМ на МСХ для термостатирования объектов при температурах до минус 160°С, обеспечивающая расчетные параметры МСХ во всех процессах рабочего цикла ДНХМ при поддержании допустимых температурных условий работы электродвигателя серийно-выпускаемых компрессоров.
2) Новая методика расчета ДНХМ на МСХ, включающая определение количественного состава заправляемой МСХ.
3) Новый технологический алгоритм обеспечения соответствия состава МСХ, «циркулирующего» на стационарном режиме работы ДНХМ, «расчетному циркулирующему» составу.
4) Результаты теоретических и экспериментальных исследований, подтверждающие возможность создания низкотемпературного оборудования с ДНХМ на МСХ на базе серийно-выпускаемых компрессоров для термостатирования объектов при температурах до минус 160°С.
5) Рекомендации по комплексному проектированию ДНХМ на МСХ для термостатирования различных объектов при температурах минус 90. минус 160 °С.
Апробация работы:
Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на:
1) IX Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», Россия, Москва, 2016.
2) Международной конференции «Современные проблемы теплофизики и энергетики», Россия, Москва, 2017.
3) Научно-практической конференции с международным участием «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения», Россия, Москва, 2018.
4) 47-й Международной выставке изобретений «Inventions Geneva», Швейцария, г. Женева, 2019.
5) 25-м международном Конгрессе по холодильной технике, Канада, Монреаль, 2019
6) 3-й международной научно-практической конференции «Холодильная и криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения», посвященная 100-летию кафедры Э4, Россия, Москва, 2019.
Публикации:
Результаты диссертации отражены в 15 научных статьях, 6 из которых в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК, получено 3 патента РФ на изобретение, 3 патента РФ на полезную модель, опубликованы тезисы 5 докладов.
Личный вклад автора:
Автором диссертации проведен анализ известных методик определения количественного состава заправляемого хладагента. Впервые разработана методика расчета ДНХМ на МСХ, включающая определение количественного состава «заправляемой» расслаивающейся МСХ с количеством компонентов более 2-3, которая применима в процессе проектирования различных ДНХМ. Предложен новый технологический алгоритм обеспечения соответствия состава МСХ, «циркулирующего» на стационарном режиме работы ДНХМ, «расчетному циркулирующему» составу, основанный на теоретическом определении коэффициентов в уравнениях, отражающих степень изменения «циркулирующего» состава МСХ от «заправленного». Создан экспериментальный стенд с ДНХМ на МСХ аналогичной опытному образцу низкотемпературной камеры для хранения медико-биологических объектов при температуре минус 150°С, на котором были апробированы предложенные методика и алгоритм. Разработаны регрессионные модели с оптимизаторами целевых функций, определяющие зависимость удельной холодопроизводительности ДНХМ и показателей её эффективности от концентраций «циркулирующего» на стационарном режиме состава МСХ. Определены оптимальные значения параметров опытных ДНХМ на МСХ. Выполнена обработка полученных экспериментальных данных и произведен сравнительный анализ с результатами, полученными в ходе теоретического исследования. При непосредственном участии автора созданы опытно-
промышленные образцы низкотемпературного оборудования с ДНХМ на МСХ для решения задач термостатирования объектов в медицине, машиностроении, а также при проведении испытаний и исследований.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы из 143 наименований, приложения и содержит 176 страниц основного текста, 51 рисунок, 22 таблицы.
В первой главе анализируются технологии и особенности проектирования низкотемпературного холодильного оборудования на основе ДНХМ на МСХ. В п. 1.3 исследуются подходы к качественному формированию многокомпонентных смесей хладагентов. В п. 1.4-1.5 проводится сравнение результатов теоретических расчётов различных схемных решений циклов и анализируются причины изменения состава МСХ в процессе работы ДНХМ. В п. 1.6 изучаются методики определения «заправляемого» состава МСХ в ДНХМ и способы обеспечения оптимального «циркулирующего» состава МСХ на стационарном режиме.
Во второй главе проводится теоретическое исследование ДНХМ на МСХ. В п. 2.1 приводится методика расчёта фазовых равновесий и термодинамических свойств расслаивающихся МСХ. В п. 2.2 предлагаются оригинальные схема цикла ДНХМ на МСХ и системы регулирования состава и давления МСХ. В п. 2.3 разрабатывается алгоритм математического моделирования предложенного цикла ДНХМ на МСХ. В п. 2.4 приводится описание предлагаемой методики определения количественного состава «заправляемой» МСХ при заданном «расчётном циркулирующем» составе МСХ. Для обеспечения «расчётного циркулирующего» состава МСХ на стационарном режиме в п. 2.5 предлагается технологический алгоритм, включающий в себя расчетный и экспериментальных этапы проектирования нового низкотемпературного оборудования на основе ДНХМ на МСХ. В конце главы приводятся результаты теоретического исследования низкотемпературного медицинского морозильника, созданного на базе предлагаемой схемы цикла ДНХМ.
В третьей главе приводятся результаты экспериментального исследования ДНХМ на МСХ и апробация предлагаемых методики расчёта и технологического алгоритма. В п. 3.2 описывается экспериментальный стенд, изготовленный с применением предложенной холодильной машины. Определяются характеристики экспериментального стенда. В п. 3.3 приводятся результаты экспериментальных исследований, включающие экспериментальное определение коэффициентов, отражающих изменение «циркулирующего» состава МСХ по отношению к «заправленному» для пятикомпонентной МСХ. Исследуется зависимости удельной холодопроизводительности и показателей эффективности ДНХМ от концентраций компонентов рабочего тела. Приводится сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований ДНХМ на МСХ. Делается вывод о том, что разработанные методика расчетного определения количественного состава «заправляемой» МСХ и технологический алгоритм обеспечения соответствия состава МСХ, «циркулирующего» на стационарном режиме работы ДНХМ, «расчетному циркулирующему» составу, могут быть применимы для сокращения объёма экспериментальной отработки при создании нового низкотемпературного оборудования на основе ДНХМ. В п. 3.4 оцениваются погрешности измерений.
В четвертой главе приводятся результаты апробации предлагаемой методики и технологического алгоритма на опытном образце низкотемпературного медицинского морозильника. В п. 4.2 кратко описываются созданные опытно-промышленные образцы низкотемпературного оборудования с ДНХМ на МСХ. В п. 4.3 сформулированы рекомендации по комплексному проектированию ДНХМ на МСХ для термостатирования различных объектов при температурах минус 90. минус 160 °С.
Благодарности
Автор выражает благодарность научному руководителю данной работы А.А. Жердеву, коллективу кафедры Э4 «Холодильная, криогенная техника, системы кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Баумана, а также сотрудникам научно-исследовательского отдела № 31 АО «ЦНИИ «Курс»
Б .А. Макарову, [ИИ. Бузукашвили| и В.И. Яковлеву за их ценные замечания и помощь в написании работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР НАУЧНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ МЕТОДАМ РАСЧЕТА И ОСОБЕННОСТЯМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДНХМ НА МСХ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ТЕРМОСТАТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ.
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Обзор основных технологий генерации «холода» для охлаждения объектов до температур минус 90... минус 160°С и их термостатирования
В соответствии с поручениями Президента РФ по итогам совещания «О мерах по использованию потенциала оборонно-промышленного комплекса для выпуска высокотехнологичной продукции гражданского назначения, востребованной на внутреннем и внешнем рынках» [79] основной целью государственной промышленной политики является создание условий для производства высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения и обеспечения сбыта такой продукции.
Решение задач по развитию производства высокотехнологичной продукции двойного назначения напрямую зависит от повышения инновационной активности, разработки новых видов оборудования и внедрения передовых технологий. Переход к инновационному пути развития на основе выбранных приоритетов определен в качестве главной цели государственной научно-технической политики, т.к. от создания новой техники в немалой степени зависят успехи современной медицины, энергетической, оборонной промышленности, машиностроения и др.
К одним из таких передовых технологий можно отнести технологии генерации холода на температурном уровне минус 90. минус 160°С.
В настоящее время используются две основные технологии достижения сверхнизких температур, обеспечивающих возможность как длительного хранения при низких температурах различных объектов охлаждения, так и их охлаждение до температур термостатирования:
- технология охлаждения и термостатирования за счет теплоты испарения сжиженных криогенных газов - криопродуктов (жидкий азот, аргон, гелий и др.);
- технология охлаждения и термостатирования на основе применения холодильных машин.
Эти технологии широко применяются в следующих, требующих низкопотенциальный «холод», технологических направлениях:
- криомедицинские технологии, кратковременное и долговременное хранение медико-биологических объектов [54,55,61,62,63];
- обработка (криообжиг и криозакалка) ответственных узлов и деталей для судостроительной, авиационной, станкоинструментальной, оружейной и др. отраслей промышленности [58,59];