Повышение эффективности испарителей холодильных машин с внутриканальным кипением хладагентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Куадио Коффи Фабрис

  • Куадио Коффи Фабрис
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 249
Куадио Коффи Фабрис. Повышение эффективности испарителей холодильных машин с внутриканальным кипением хладагентов: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куадио Коффи Фабрис

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор: исследование тепло-гидродинамических процессов при кипении хладагентов в трубах и каналах

1.1. Исследование истинного паросодержания при кипении хладагентов

1.2. Исследование теплоотдачи при кипении хладагентов в трубах

1.3. Исследование теплоотдачи при кипении хладагентов в микро- и миниканалах

1.4. Исследование режимов двухфазных потоков при кипении хладагентов

1.5. Исследование потерь давления при кипении хладагентов

ГЛАВА 2. Экспериментальные исследования и методика проведения экспериментов

2.1. Экспериментальный стенд

2.2. Методика и условия проведения экспериментов

2.3. Методика обработки экспериментальных данных

2.4. Определение погрешности измерений

ГЛАВА 3. Результаты экспериментальных исследований и обработки

результатов

3.1 Исследование истинного паросодержания

3.1.1. Анализ экспериментальных данных

3.1.2. Методы обработки экспериментальных данных по истинному

паросодержанию

3.2. Исследование режимов течения

3.3 Исследование потерь давления

ГЛАВА 4. Эффективность холодильной машины с воздухоохладителем с

миниканалами

4.1. Математическая модель внутриканального течения

4.2. Сопоставление параметров миниканального воздухоохладителя с трубчато-ребристым испарителем. Термодинамическая эффективность холодильной машины с воздухоохладителями различных

типов

Заключение

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов

Список использованных источников

Список иллюстративного материала

Приложения

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Публикации автора по теме диссертации

Authors publications on the PhD thesis topic

Тексты основных публикаций

Реферат

Общая характеристика работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности испарителей холодильных машин с внутриканальным кипением хладагентов»

Актуальность работы

Важным направлением энергосбережения в технике низких температур является интенсификация теплообмена и оптимизация процессов при внутриканальном кипении.

«Прорывным» направлением современного теплообменного аппаратостроения является внедрение миниканальных технологий, которые по мнению многих исследователей, являются «революционными технологиями ХХ! века». Миниканальные испарители обеспечивают более высокие теплообменные, массогабаритные, технологические характеристики по сравнению с традиционными трубчатыми. При этом анализ тепло-гидродинамических процессов при фазовых переходах в миниканалах является открытой задачей теплофизики.

Цель работы

Целью данного исследования является разработка методологии повышения эффективности испарителей холодильных машин на основе метода комплексного анализа тепло-гидродинамических процессов при внутриканальном кипении хладагентов.

Задачи работы

1. Получить новые экспериментальные данные по истинному объемному паросодержанию, режимам кипения, потерям давления, при течении двухфазного потока хладагента в миниканале.

2. Разработать тепло-гидродинамическую модель кипящих хладагентов в стесненном пространстве.

3. Разработать программы расчета тепло-гидродинамических параметров кипящих хладагентов в стесненном пространстве.

4. Расчет воздухоохладителя холодильной машины с миниканалами.

Научная новизна

Впервые на основе истинных параметров фаз создана и апробирована обобщенная методология расчета тепло-гидродинамических параметров испарителей холодильных машин с кипением хладагентов в трубах и миниканалах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработана обобщенная тепло-гидродинамическая модель кипения хладагентов в стесненном пространстве на основе истинных параметров фаз.

Результаты данной работы могут быть использованы при тепло-гидродинамическом расчете испарителей холодильных машин с кипением в трубах и каналах.

Положения выносимые на защиту

1. Результаты экспериментального исследования истинного объемного паросодержания при кипении хладагентов в миниканалах.

2. Результаты экспериментов по потерям давления при течении двухфазного потока хладагентов в миниканале.

3. Обобщающая карта режимов течения двухфазных потоков в стесненном пространстве.

4. Математические модели тепло-гидродинамических процессов при кипении хладагентов в стесненном пространстве.

5. Программы расчета тепло-гидродинамических характеристик в стесненном пространстве.

Апробация работы

Результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на ряде международных конференций:

1. XLIX Научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО

2. IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке».

3. The 2nd International Scientific and Practical Conference on Innovations in Engineering and Technology.

4. VIII Конгресс молодых ученых.

5. XLVIII научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО.

6. VIII конгресс молодых ученых университета ИТМО. Школьная секция.

Достоверность научных достижений

Работа проводилась в развитии признанной научной школы профессора Г.Н. Даниловой. Методика экспериментов апробирована многими авторами при исследовании тепло-гидродинамических процессов при кипении в трубах. При этом применительно к исследованию двухфазных потоков в миниканалах методика обладает элементами оригинальности.

Полученные диссертантом экспериментальные данные удовлетворительно согласуются с результатами экспериментов Д. Ховалыг и П. Хрньяк. (Иллинойский университет).

Внедрение результатов работы

Работа проводилась в развитии ведущих мировых научных школ. Полученные диссертантом экспериментальные данные удовлетворительно согласуются с результатами экспериментов Д. Ховалыг и П. Хрньяк.

Результаты диссертационной работы будут использованы в учебном процессе в Университете ИТМО при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них: 2 статьи, входящие в базу SCOPUS, 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений введения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 55 рисунков, 5 таблиц, 7 приложений, 117 литературных источников.

Содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность работы, так же сформулированы научные задачи исследования, цель работы, которую ставил перед собой диссертант, научная новизна, научные положения диссертации, выносимые на защиту, практическая значимость работы.

В первой главе диссертации приведен анализ тенденций развития современного теплообменного аппаратостроения.

Проведен анализ работ по исследованию тепло-гидродинамических характеристик в трубах и миниканалах: истинного паросодержания, режимов течения двухфазных потоков, потерь давления.

Анализ работ по исследованию тепло-гидродинамических характеристик в трубах и миниканалах позволил сделать следующие выводы по первой главе:

1. Одним из важных направлений развития холодильного аппаратостроения является использование миниканальных технологий.

2. Наиболее перспективным направлением исследования тепло-гидродинамических процессов в трубах и каналах является комплексный метод, основанный на использовании истинных параметров фаз и методологии прогнозирования режимов течения.

3. Для реализации комплексного метода применительно к миниканальным испарителям необходимо проведение экспериментальных исследований гидродинамических параметров для условий работы холодильной техники.

Во второй главе диссертации приведены результаты экспериментального исследования гидродинамики двухфазных потоков хладагента R134a в миниканале с эквивалентным диаметром Вэ = 0,5мм.

Исследование истинного объемного паросодержания

В качестве метода определения истинного объемного паросодержания был выбран метод отсечек. Точность метода отсечек оценивается в 4,6% (С.И. Костерин) при соблюдении требований, предъявляемых к вентилям -отсекателям (время закрытия не более 0,02 сек, обеспечение герметичности рабочего участка, в открытом положении детали вентилей не должны искажать геометрические размеры и форму каналов)

На рисунке 1 представлена схема экспериментального стенда.

Рисунок 1- Схема экспериментального стенда

Стенд включал в себя две основные линии: контур хладагента 1, контур хладоносителя (рассола) 2 и вспомогательный контур.

Контур хладагента состоял из следующих элементов: фреонового насоса 1, фильтра 2, парогенератора 3, быстродействующих клапанов 4, 6, 7 и 12, клапан V, экспериментального блока 5, электронного измерителя потери давления 8, мерных емкостей (клинкеры) 9 и 11, пластинчатого конденсатора 10, ресивера 13, переохладителя 14. Накопительные баки 15 и 16 заполнялись 50% раствором этиленгликоля, который охлаждался при помощи вспомогательной холодильной машины.

С целью исключения подкипания хладагента в насосе и подводящих трубопроводах в схеме предусмотрен переохладитель 14.

Для перекачки хладагента использовался шестеренчатый фреоновой насос 1 с приводом от электродвигателя постоянного тока и с байпасированием со стороны нагнетания на всасывание, что позволяло менять производительность насоса, меняя число оборотов электродвигателя.

Парогенератор 3, предназначенный для задания начального паросодержания, представлял собой емкость, в которую помещались три нагревателя с максимальной регулируемой мощностью до 4 кВт.

На рисунке 2 представлен экспериментальный блок, который состоит из следующих основных элементов. Вертикальный миниканал с величиной зазора Dэ = 0,5 мм длиной L = 700 мм и шириной B = 70 мм был образован двумя пластинами. Одна из пластин была выполнена из стали, другая из стекла, что давало возможность проводить визуальные наблюдения и идентифицировать режимы течения. На входе и выходе экспериментального блока расположены быстродействующие соленойдные вентили 4 и 7, «мертвый» объем которых (по жидкости не подлежащей измерению) составляет 3% от общего объема участка щелевого канала.

В процессе исследования режимов производились визуальные наблюдения, фотосъемка потока, и определение границ режимов на основании пульсаций перепадов давления.

Рисунок 2 -Экспериментальный блок

Работа стенда

Жидкий холодильный агент насосом 1 подавался в парогенератор 3, где за счет нагрева задавалось необходимое начальное массовое паросодержание х. Затем двухфазный поток направлялся в экспериментальный блок, где в адиабатных условиях после отсечки потока производилось измерение столба жидкости, расчет истинного объемного паросодержания ф, анализ режимов течения и измерение пререпадов давления.

При проведении экспериментов измерялись следующие параметры: истинное паросодержание; температуры двухфазного потока на входе и выходе парогенератора; температуры хладоносителя на входе и выходе конденсатора; температура хладоносителя перед переохладителем; давление насыщения; перепад давления на экспериментальном участке; расход конденсата; расход циркулирующей жидкости; мощности нагревателей в парогенераторе; температуры внешней поверхности измерительного участка.

Эксперименты производились при следующих условиях: рабочее вещество -хладагент R134а; размер канала Dэ = 0,5мм; длина измерительный участок L = 700 мм; адиабатные потоки; to = -10 ^ 20 оС; массовые скорости шр = 100 ^ 500 кг/(см2); массовое расходное паросодержание х = 0,1 ^ 0,9.

В третьей главе диссертации представлены результаты экспериментального исследования истинного объемного паросодержания, режимов двухфазных потоков, потерь давления.

С учетом наличия нестационарности и пульсаций потока при анализе использовалась средняя величина ф.

Помимо собственных экспериментальных данных на рисунке 3 представлены результаты экспериментов Хрньяк П. (Илинойский университет).

___1 Гомогенное течение

0 2 Экспериментальные данные при - шр = 450 ег/<с-ы5) ■fr 3 Данные П. Храньяк

1 4 Экспериментальные данные при - (лр = 120 кгУ<с-ыг)

ф ¡=

а rt

I й/

3

U О LL

4

С

iL

0 <Е

И

01

Л

ца о ш о

0,9 0,3

0,70,6 0,5 0.4 0,5 0,2 0,1 о

о о л о о 1 0 ■ о О А А --- о о Д Р о ► д А i ? 0 Л? А о Д а й

/ о * л 1 а л 1 л д

ю i :

о * д

од 0,2 0.3 0,4 0,5 0,$ Пар о содержание X

0,7

0,5

Рисунок 3- Влияние массовой скорости (шр) при температуре to = 20 оС

Как свидетельствует сопоставление опытных данных, истинное паро-содержание (в исследованном диапазоне массовых скоростей) увеличивается с ростом массовой скорости в среднем на 10-15%. При значениях х < 0,1 влияние скорости проявляется наиболее значительно, расхождение значений ф при этих значениях массового паросодержания достигают 30%.

Следует также отметить, что результаты экспериментов П. Хрньяка (Рисунок 3) для каналов D3 = 0,5 мм хорошо согласуются с данными, полученными в данной работе.

На рисунке 4 для сравнения представлены экспериментальные данные Малышева А.А. по истинному объемному паросодержанию при кипении R12 в

трубе диаметром Б = 6 мм при температуре кипения 1:0 = -10оС. Значения ф при кипении в трубе оказывается на 6^12 % выше, чем в миниканале, хотя качественно согласуются между собой. Это свидетельствует о более высоких значениях скольжения в миниканалах.

___1 Гомогенное течение

• 2 Экспериментальные данные при - шр = 450 о 3 "энные А А Малышев при шр = 120 к и труб а ¿о = 6 мм

4 Экспериментальные данные при - шр= 120 к гУ(с-я^)

4> Я

я

I

3

и О

Сь «

в

0

1 ™

Ч/

л о

ш о я

Й в

0.9 0ГВ 0,7 076 0.5 0-4

од

ОД о

—-1— ■ И ' — 1 л * * • * * +

Л * • и ■ . о ^ - * 4 * 1

г 4 /с ' V

*

О ОД ОД 0,3 0=4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1

Па рос одержан не X

Рисунок 4- Сопоставление опытных данных для трубы D = 6 мм и миниканала с

Бь = 0,5мм при температуре 1о= - 8 оС

На рисунке 5 представлены зависимости ф = /(х) для температур насыщения и = - 8 оС и (0 = 20оС при массовой скорости ср = 120 кг/(см2 ). При большей скорости значения истинного паросодержания на 10^15% выше. Иначе говоря, с ростом температуры скольжение фаз уменьшается, что качественно согласуется с результатами исследования внутритрубного кипения.

А 1 Экспериментальные данные °С

+ 2 Экспериментальные данные при - 3 3С

9-

и g 0.9-

X

h. ад

CJ

о

(J 0 7.

о

ix

(i

с

(L> (lft-

$

1 0,5-

ю

о

<L)

о

а

В

J-4

0,2

0,1

0-

л л А £ Л 4 + д л, А д

Л а л 4 + 1 л Л l - К * д У f ■fr ' т

Д + +

■fr

О од 0,2 0,3 0,4 0.5 Ог6 0.7 0.8 0,9

Паросодержание X

Рисунок 5- Влияние температуры насыщения при ыр = 120 кг/(см2) Методы расчета истинного паросодержания

В результате анализа величин, определяющих скольжение при кипении внутри труб, была получена зависимость вида:

V = f-1 (ß, Щ, ß', р", do, Po, Pkv) или в безразмерном виде

V=f2 (Fro, Reo, ß, Mo, ß', p", Po, Pkv) В окончательном виде:

,Fr n-o,23 / p \-o,15

(1)

(2)

Применительно к кипению в миниканалах уравнение 3 было модифицировано и приведено к виду:

Ф = 0- 0,06 • 0(1-0)

- /П0,5 .

\gd-nP'

Ибсм

, Р N-0,15 (—)

(4)

где: Жв=(р'Юн^см)/а

На рисунке 6 представлено сопоставление опытных данных по истинному паросодержанию, полученных диссертантом с расчетом по уравнению 4.

&

0,9

о,а

£

0,6

0,5

0,4

X 0,3

&

0.2

0,1

+109 4/

ыр— 4$0 Кг/с м2 сор = 120 Кг/с-м2 о й = -20° С А Й = -10 0 С * & = -20 0 С к й = -10°с

О Л

/к ^Ьку

/а* / * У 1С %

г X О, 'Ь Д ОуГ

Уу

ОД

0,2

0,3

0,4

0,5

0,6

0,7

о,а

0,9

Расчетное истинное объемное паросодержание <р

Рисунок 6- Сопоставление опытных данных с расчетом по уравнению 4

Видно, что зависимость 4 вполне удовлетворительно описывает опытные данные по истинному паросодержанию в миниканалах и может быть рекомендована для расчетов.

Исследование режимов течения.

Режимы определялись визуально, фотосъемкой, кинокамерой, а границы переходов фиксировались на основании измерения истинного объемного паросодержания и фиксации нестабильности измеренных величин.

При установившихся режимах колебания истинного паросодержания не превышали 15^20%. При смене режимов колебания истинного паросодержания достигали 300%. Фиксация нестабильности ф являлось объективным критерием при определении границ режимов, что подтверждалось визуальными наблюдениями.

Погрешность, возникающая при определении границ режимов, полученных диссертантом и результатов экспериментов Д. Ховалыг, в целом, не превышает 10%, что вполне удовлетворительно.

В результате обработки опытных данных, полученных диссертантом, а также результатов экспериментов других исследователей была получена обобщающая диаграмма с координатами ф-Етсм (Рисунок 7).

ф

1' • ■ ---• • 1 ■

0.9 * Л V А,

■ • »* « д. ■ и ■ ■ • а • ■ •I А 1 ■ ■

I»— • ■ ■ V Л у » ■ • + т и ■ ■

• » Ж ж ■ Ж • :с ■ л ■ Я 1 1 ■ V ■

• 9 ■ • ■ ■

0 5 ■ ■ " я --

II I ■ I -г ■ 1

0/4 . Л- -V- » X ■

к ш N ■ я «

—— —- --

■ ■ Г

п л -а ■

0.1 0 • — - ч» • _ / « в ■

Г

]

• » ' / I ■ 1

0.001 0,01 0,1 1 10 100 1000 10000 100000 100000 10000000

■ Данные Зана • Данные Костерина > Данные Х>ргердона » Данные Малышева Данны Авдеева • Данные Ховалыг • Данные Гардиенко ■ Данные Диссертант

Рисунок 7- Обобщенная диаграмма двухфазных потоков в стесненном

пространстве

Полученная диаграмма является универсальной картой режимов двухфазных потоков для труб и миниканалов.

Диаграмма обобщает экспериментальные данные по трубам с применением Я12, Я22, Я134а, Я717, воде при юр = 50-250 кг/(см2) при ^ = 20 оС - - 20 оС, миниканалов для Я134а, Я410, при юр =110 - 650 кг/(см2), в диапазоне температуры (и) от 20 оС до - 10 оС. Диаграмма включает два диапазона критериев Фруда:- Бгсм < 105 - рабочий диапазон труб Бо = 6-20мм; 105 < Егсм<107 - рабочий диапазон миниканалов с диаметром Бэ = 0,5-1,6 мм

Исследование потерь давления

Имеющиеся в литературе данные о гидравлических потерях в каналах малого сечения в основном относятся к области положительных температур и не соответствуют условиям холодильной техники.

Исследования потерь давления проводилось при температурах кипения в диапазоне температуры (О от 20 оС до -10 оС и в диапазоне массовых скоростей юр=110 - 450 кг/(см2).

На рисунках 8 и 9 представлены данные, отображающие влияние массовой скорости и температуры на потери давления. На рисунке 8 дано сопоставление результатов экспериментов диссертанта с опытными данными Д. Ховалыг при температуре 20 оС. При значениях массовых скоростей юр = 462 кг/(см2) и 450 кг/(см2) (диссертант) опытные данные обоих авторов практически совпадают. При скоростях юр = 105 кг/(см2) и юр = 112 кг/(см2) данные диссертанта на 10 -15% выше, что по всей видимости связано с различием длины экспериментальных участков.

25

^ 20 5

|

Ч 15

Ь = +20°С 1г = +20 °С ■ шр = 462 кг/<с'ы})[ХоБалыг] □ = 45 0 кгУ<с-я^) [Диссертант • шр = 105 к г/(с- я^) [Хое алыг] ^ шр = 112 к г/(с- м^) [Диссертант □

□ □

[ ] —□-

□ □ □ Граница } ггчгннн ТМГШБОСШ

□ /

1 1 □ ■ э 0

1 □ ■ ? 0

о , 0 0 1 0 0 0

о" •

£

10

0 0.1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,3 0,9

Паросодержание I

Рисунок 8- Сопоставление экспериментальных данных с данными Д. Ховалыг

25

Э 20

3

ч |

£

15

10

^ = +20°С «щ = -10°С □ (кар = 450кг/(е-м^ 0 ыр = 120 ЕГ^СИ2) ■ шр= 4:0 кг.Чс-м^) * ыр= 120 ■

[ ] ■ ■

1 3 . □

п □ □ Граница 5 ггчгннн -V ТМГЧЫБОСШ

■ : 1 / /

1 ■ 1 □ □ < 1

1 I 1 : • 1 1 • п 0

• 0 0 1 0 0

л • • 0 0 0 0 и

0 • 0 < |

0 ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,0 0,9 1

Паросодержание X

Рисунок 9- Влияние скорости на потери давления при ^ = 20 оС и ^ = - 10 оС

Диссертантом впервые были получены экспериментальные данные по истинному паросодержанию в миниканалах при отрицательных температурах.

Установлено, что при температуре -10 оС значения градиентов давления на 15^20% выше, чем при температуре = 20 оС, что очевидно обусловлено ростом удельных объемов насыщенного пара при понижении температуры.

Важной характеристикой двухфазных потоков в миниканалах является потеря устойчивости потока, которые наблюдались при значениях массового расходного паросодержания (х) в диапазоне от 0,6 до 0,8. Потеря устойчивости характеризовалась возрастанием пульсаций давления и появлением «риверса» потока.

Влияние массовой скорости в эксперименте проявляется весьма существенно. Так, при скорости ср = 450 кг/(см2) в диапазоне паросодержания

(х) от 0,6 до 0,8 градиенты давления примерно в 5 раз превышают градиенты полученные при скорости сор = 112 кг/(см2). Это вполне согласуется с общепринятыми представлениями о потерях давления на трение, возрастающими с ростом скорости.

Наилучший результат при расчетах потерь на трение в исследованном миниканале дает использование модели Ли и Мудовара, основанной на модели раздельного течения Локхарта -Мартинелли.

(<£) = (-£)' • ф2 (5)

ф2 = 1+С+т? (6)

Для ламинарного потока жидкости и газа:

Сл = 2,16 • ^еЖ'47 • Же0,6 (7)

Для ламинарного потока жидкости и турбулентного- газа:

Ст = 1,45 • ДеЖ'25 • ^еж0,23 (8)

где Же =

э

р'-ст

В четвертой главе диссертации представлена математическая модель внутриканального течения и представлено сопоставление миниканального и трубчато-ребристого воздухоохладителей.

Математическая модель внутриканалъного течения

Рассматривается раздельная модель течения. Главной количественной характеристикой фаз является истинное объемное паросодержание ф. При одинаковых значениях ф различие режимов потока являются определяющими при выборе тепло-гидродинамических моделей.

В качестве эмпирических составляющих модели используется уравнение для расчета ф (4) и формализованная карта режимов течения, полученная диссертантом (Рисунок 7).

Рассчитываются:

-истинные скорости фаз в динамике кипящей жидкости; - потери напора АР; -коэффициент теплоотдачи а;

При кольцевом режиме рассматривается подогреваемый канал круглого сечения (труба) диаметром & = 2Я и длиной Ь, с плотностью теплового потока q.

Труба по длине разбивается на п элементов длиной Аг. Объем элемента

равен V = пЯ Аг; доля объема, занятого паром, равна ф; объем пара в элементе -фУ. Величина истинного объемного паросодержания ф определяется усреднением

локальных в каждом сечении значений ф, где \ - порядковый номер сечения.

В соответствии с положением об изоморфном преобразовании вводится

понятие «эквивалентный диаметр паровой фазы», как условный диаметр круглого

р

сечения, площадь которого 8 равна части сечения трубы, занятой паровой фазой (аналогично определению эквивалентного диаметра канала произвольной формы).

При использовании истинного паросодержания в сочетании с методом конечных объемов обеспечивается принцип идентификации режимов при одинаковых значениях ф для каналов различных эквивалентных диаметров и ориентации.

Рассматривается движение потока в ¡-м элементе канала (трубы) (/ =1...п), находящемся между ¡-м и (¡+1)-м сечениями, за промежуток времени от т до т + Ат. Объем пара в ¡-м элементе определяется как объем усеченного конуса:

■ = 1Ц + Я А ,-+1 + )А2

К моменту времени т + Ах объем пара в элементе изменяется в зависимости от соотношения парообразования и интенсивности отвода пара на границе I + 1,

Я' и Я'

эквивалентные радиусы пара на входе и выходе принимают значение Я >■ Я >'+1, а объемы пара и жидкости в элементе:

При достаточно малой величине шага Ах можно определить среднюю в

=( ■ + Щ ■ )/2

сечении за этот период скорость пара 4 и и жидкости

щ, ■=( , ■+™;, ■ )/2

Задача расчета состоит в определении всех параметров потока в трубе в момент времени т + Ах при известных параметрах в момент т.

Материальный баланс (уравнение неразрывности)

Материальный баланс основывается на том, что поступивший пар и пар, образовавшийся при испарении жидкости за время Ат частично остается в элементе, изменяя конфигурацию паровой фазы, а частично передается в /+1 элемент.

Уравнения материального баланса отражают изменение объема пара и жидкости в элементе:

=Оя- Ах +- +А (10)

АУ,, =О{- Ах-АУ,^ - О^Ах (11)

Из (10) получаем прирост объемного расхода пара на выходе

АУ„,., ,-АК

А О -^

(12)

^ Ах

и, далее, объемные расходы пара и жидкости на выходе

°8,1+1 = °8+ а°8 (13)

,1+1 = ,1 ~А°8,1 (14)

°8,1+1 = °8,1 +А08,1 (15)

61,1+1 = ,/ - А68,г (16) Баланс теплоты (уравнение энергии)

Полученное за время Ат количество теплоты Ат на ¡-ом участке Аг в общем случае затрачивается на нагрев жидкости, испарение жидкости и нагрев пара:

б/=о,+о»+о,

Доля теплоты, затрачиваемая на испарение жидкости:

= ГР1АУ/ = гр 8АУ8 Доля теплоты, затрачиваемая на нагрев пара:

б8,/ = СР8,'Р88,' (48,' - 48,' )

Доля теплоты, затрачиваемая на нагрев жидкости:

,1 = Ср I,/Р/^ 1,1 ( 4,1 - 4,1 )

(17)

(18)

(19)

(20)

Здесь ^8,' и ^,' - средние за время Ат объемы фаз в элементе; они являются однозначными функциями эквивалентных радиусов фаз:

_ V + V' ■

V = 8> 1 8 >' =

У8,' 2

1

= 6*

(Я8,1 +1 + Я8Л+1 + ) + (+1 + Я8Л+1 + )

Аг;

(21)

V= V - Г§,.

(22)

Параметры режимов течения двухфазного потока

Для различных режимов из геометрических соображений можно получить площадь межфазной поверхности и гидравлический радиус паровых конгломератов, от которого зависит перепад давления между паром и жидкостью. Рассматриваются геометрические модели пузырькового, расслоенного, снарядного, кольцевого режимов, схематически представленные на рисунке 10.

Рисунок 10- Режимы течения двухфазного потока: а - пузырьковый;

Ь - снарядный; с - расслоенный; d - кольцевой

Динамика двухфазного потока

Исходя из уравнений материального баланса и энергии и при заданных условиях расчета скорости циркуляции юо рассчитывается динамика объемного расходного и массового паросодержаний, скорости смеси, истинного объемного паросодержания в 1т и 1т+1 сечениях .

Результатом работы программы является весь массив данных о нестационарном течении двухфазного потока в канале при наличии фазового перехода.

В отличие от известных расчетных методик, имеющих в основном частный характер, предлагаемый подход позволяет разработать универсальные уточненные методики расчета теплообмена и потерь давления в стесненном пространстве с учетом специфики режимов кипения.

На основе предложенного подхода получена обобщенная методология расчета теплогидродинамических характеристик кипящих жидкостей, как для труб, так и для миниканалов с величиной эквивалентного диаметра менее 1 мм в широком диапазоне режимных параметров и физических свойств.

Приведенная аналитическая модель может быть положена в основу методик оптимизации теплогидродинамических характеристик при кипении различных жидкостей в трубах и каналах.

Были сопоставлены параметры миниканального воздухоохладителя с трубчато-пластинчатым испарителем.

В качестве аналога выбирается трубчато-ребристый воздухоохладитель NAVEKA F3-8050 (Рисунок 11). Для сопоставления был выбран миниканальный теплообменник компании Hydro (Рисунок 12).

Рисунок 11- Воздухоохладитель фирмы NAVEKA F3-8050

——■ шаг пластин

Рисунок 12- Миниканальный воздухоохладитель

Программа расчета миниканального пластинчато-ребристого теплообменного аппарата основана на применении трех самостоятельных программ:

boilMK - расчет процесса кипения в микроканале (Рисунок 13) PlateMK - расчет параметров микроканальной пластины; (Рисунок 14) PlRTO - расчет пластинчато-ребристого теплообменника

Рисунок 13-.