Повышение эффективности разделения воздуха стабилизацией тепломассообмена в ректификационной колонне на азотном режиме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат наук Кокарев Александр Михайлович

  • Кокарев Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 165
Кокарев Александр Михайлович. Повышение эффективности разделения воздуха стабилизацией тепломассообмена в ректификационной колонне на азотном режиме: дис. кандидат наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кокарев Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕКТИФИКАЦИОННЫХ КОЛОННАХ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ВОЗДУХА

1.1 Энергопотребление и энергосбережение при проведении процессов ректификации

1.2 Особенности энергосбережения при ректификации воздуха

1.3 Теоретические и экспериментальные исследования массопередачи

при ректификации воздуха

1.4 Методики расчета тарельчатых ректификационных аппаратов

1.4.1 Различные системы допущений

1.4.2 Методики, основанные на статических представлениях о процессе ректификации

1.4.3 Методики, учитывающие динамику процесса ректификации

1.5 Выводы и задачи исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ ДИНАМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БЛОКА РАЗДЕЛЕНИЯ ВОЗДУХА

2.1 Экспериментальная установка на основе станции ТКДС-100В

2.2 Система контроля термодинамических параметров и их измерение. Описание штатных и дополнительных контрольно-измерительных приборов

2.3 Методика проведения экспериментов и обсуждение их результатов

2.4 Выводы по главе

3 МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА РЕКТИФИКАЦИИ ВОЗДУХА В КОЛОННЕ ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ СТАНЦИИ ТКДС-ЮОВ НА АЗОТНОМ РЕЖИМЕ

3.1 Структуризация термодинамических характеристик воздуха и его компонентов

3.1.1 Термические свойства воздуха и его компонентов

3.1.2 Калорические свойства воздуха и его компонентов

3.1.3 Переносные свойства азота и кислорода

3.1.4 Определение термодинамических характеристик смеси азот-кислород

3.1.5 Энергетическое состояние дроссельного потока воздуха на

входе в ректификационную колонну

3.2 Математическая формализация процессов в структурных единицах ректификационной колонны получения азота

3.2.1 Методика расчета процессов в кубе и в подтарелочном пространстве ректификационной колонны

3.2.2 Методика расчета тепломассообменных процессов на тарелках ректификационной колонны и в конденсаторе

3.3 Выводы по главе

4. АНАЛИЗ РЕЖИМОВ РАБОТЫ РЕКТИФИКАЦИОННОЙ КОЛОННЫ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОТА

4.1 Статические режимы

4.2 Динамические режимы

4.3 Выводы по главе

5 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1 Алгоритм управления по стабилизации функционирования азотной колонны воздухоразделительной установки ТКДС- 100В

5.2 Измерение массового расхода флегмы в ректификационной

колонне

5.2.1 Устройство для измерения

5.2.2 Способ для измерения

5.3 Инженерная методика выбора рационального режима функционирования воздухоразделительной установки ТКДС-100В на азотном режиме

5.4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности разделения воздуха стабилизацией тепломассообмена в ректификационной колонне на азотном режиме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ректификация является одним из основных методов разделения жидких смесей и характеризуется высоким удельным потреблением энергии. Как правило, ректификационные установки функционируют в непрерывном режиме. Однако в условиях производства термодинамические параметры материальных потоков нестационарны при наличии в технологических схемах разделения аппаратов периодического действия, а возникающие в этом случае переходные процессы существенно снижают показатели эффективности разделения.

Стандартное решение этой проблемы средствами автоматизации и систем управления неприемлемо в случае объектов малой производительности. Например, в газодобывающей установке ТКДС-100В стабилизация параметров достигается алгоритмами управления в ручном режиме. Опыт ее эксплуатации показал, что в режиме получения азота при изменении параметров функционирования воздухоразделительной установки (ВРУ), связанных с переключением адсорберов блока комплексной очистки (БКО) на параллельный режим работы после регенерации адсорбента, изменением давления в ректификационной колонне или ком-примированного воздуха, уровня кубовой жидкости, нередко возникает колебательный режим, при котором увеличивается энергопотребление на единицу целевого продукта.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Воронеж) по теме «Разработка исходных тактико-технических данных для проектирования мобильных воздухо-разделительных систем нового поколения для военно-воздушных сил Российской Федерации на основе модернизации теплообменных устройств» (№ г.р. 1611447).

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на общие принципы построения технологических схем процессов перегонки, ректификация воздуха имеет свои особенности. Полученные Архаровым A.M., Борзенко Е.И., Будневичем С.С., Епифановой В.П., Наринским Б.Г., Тараном В.Н., Kister Н., Luyben W., Skogestad S. и др. данные связаны с энергетическим анализом функционирования воздухоразделительных установок большой и средней производи-

тельности. В малогабаритных газодобывающих станциях для компенсации повышенных холодопотерь применяются холодильные циклы высокого давления с детандером, что определяет наличие дроссельного и детандерного потоков.

В колонне получения азота двухколонного ректификационного аппарата транспортабельной газодобывающей станции ТКДС-100В тарелка питания отсутствует, а ввод дроссельного и детандерного потоков осуществляется под нижнюю тарелку. Данные по исследованию работы ректификационных колонн с такими отличительными особенностями ограничены.

Из-за высоких материальных и энергетических затрат экспериментальное изучение путей стабилизации работы мобильных ВРУ затруднено. Поэтому представляется актуальной задача исследования рациональных динамических режимов функционирования газодобывающей станции ТКДС-100В с использованием расчетных методик, основанных на ограниченном массиве экспериментальных данных.

Цель - снижение удельных энергетических и материальных затрат при получении жидкого азота стабилизацией тепломассообмена за счет поддержания уровня кубовой жидкости в ректификационной колонне.

Цель достигается решением задач:

1. Изучить экспериментально термодинамические характеристики блока разделения воздуха газодобывающей станции ТКДС-100В при параллельном режиме функционирования БКО и изменении производительности детандера.

2. Разработать методики расчета термодинамических характеристик функционирования ректификационной колонны блока разделения воздуха при получении жидкого азота.

3. Исследовать режимы работы ректификационной колонны блока разделения воздуха при получении азота.

4. Рекомендовать новые алгоритмы управления по стабилизации функционирования блока разделения воздуха при получении азота.

5. Предложить способ и устройство для контроля и поддержания стабильности тепломассообменных процессов.

Научная новизна:

1. Экспериментальные данные на полноразмерной ВРУ малой производительности типа ТКДС-100В, подтверждающие как закономерности возникновения колебательных режимов термодинамических характеристик из-за нестабильного тепломассообмена в ректификационной колонне, так и снижение в этом случае производительности газодобывающей станции по целевому продукту и повышение удельных энергозатрат.

2. Методика расчета динамического режима работы колонны получения азота ВРУ ТКДС-100В, отличающаяся учетом изменения массы и температуры пара в подтарелочном пространстве куба ректификационного аппарата, что дало возможность прогнозировать возникновение скачка давления при внесении теплового возмущения в питание ректификационной колонны.

3. Режимы стабилизации тепломассообмена в зависимости от давления в азотной колонне и недорекуперации теплоты между дроссельным потоком питания и кубовой жидкостью. Корректность и адекватность расчетного анализа подтверждена натурным экспериментом.

4. Рациональный режим функционирования колонны, заключающийся в одновременном увеличении уровня кубовой жидкости и снижении рабочего давления в ректификационном аппарате, что гарантирует увеличение производительности по жидкому азоту и снижение удельных энергозатрат.

Теоретическая и практическая значимость. Методика расчета позволяет на стадии проектной оценки и в условиях действующих ВРУ малой производительности, функционирующих по циклу высокого давления, разработать инструментарий, прогнозирующий соотношения между термодинамическими параметрами, геометрическими характеристиками и величинами потоков фаз, для нивелирования воздействия локальных возмущений в переходный период, обусловленный тепловыми возмущениями входных потоков.

Алгоритм стабилизации тепломассообмена в ректификационных колоннах на азотном режиме, а также способ (патент РФ № 2690714) и устройство (патент

РФ № 2706439) для мониторинга расхода флегмы сокращают удельные энергозатраты на разделение воздуха.

Результаты диссертационного исследования использованы в практической деятельности заводов ОАО «НПО «ГЕЛИИМАШ» г. Москва и АО «УКЗ» г. Екатеринбург.

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положены фундаментальные законы и закономерности тепломассообмена с применением классических методов планирования экспериментов и статистической обработки результатов, а также апробированные алгоритмы расчетов на современных вычислительных платформах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Механизм возникновения неустойчивых режимов функционирования ректификационной колонны получения азота мобильной воздухоразделительной установки.

2. Методика расчета нестационарных процессов ректификации и программный комплекс для оценки влияния энергетического состояния потоков питания на параметры работы колонны получения азота воздухоразделительной установки малой производительности.

3. Рекомендации по стабилизации тепломассообмена в колонне получения азота транспортабельной газодобывающей станции ТКДС-100В.

4. Способ и устройство для измерения расхода флегмы в тарельчатых колонных аппаратах.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечивается корректным использованием фундаментальных законов сохранения массы и энергии, кинетики массопередачи и гидравлики, апробированных численных методов, согласованностью результатов с работами других авторов и данными испытаний транспортабельной газодобывающей станции ТКДС-100В.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены: на Международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования мобиль-

ных энергетических средств в различных режимах движения» (г. Воронеж, 2017); Международной научно-технической конференции «Авиакосмические технологии (АКТ-2017, 2018, 2019)» (г. Воронеж); V Международной научно-практической конференции «Академические Жуковские чтения» (г. Воронеж, 2017); Международной научно-практической конференции «Энергоэффективность и энергосбережение в современном производстве и обществе» (г. Воронеж, 2019).

Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.14.04 - «Промышленная теплоэнергетика». Работа соответствует паспорту специальности в части формулы специальности: «...объединяющая исследования по совершенствованию промышленных теплоэнергетических систем.. . сбережение энергетических ресурсов, уменьшение энергетических затрат на единицу продукции»; в части области исследования специальности: пункту 3 «Теоретические и экспериментальные исследования процессов тепло- и массопе-реноса в тепловых системах и установках, использующих тепло....».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - в изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS, получено 2 патента РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежат следующие результаты: [36, 51-52] - разработка методики расчета, [35-37, 51-52, 129] - проведение численных экспериментов и обработка результатов, [31-34, 5152] - проведение натурного эксперимента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 165 страниц, 45 рисунков и 4 приложения. Список литературы содержит 142 наименования.

1 СОВРЕМЕННЫЙ АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ ПРОЦЕССОВ В РЕКТИФИКАЦИОННЫХ КОЛОННАХ ПРИ РАЗДЕЛЕНИИ ВОЗДУХА

1.1 Энергопотребление и энергосбережение при проведении процессов ректификации

При производстве различных веществ одной из основных стадий является стадия их выделения из технологических сред, которые часто представляют собой жидкие смеси различного состава. Среди различных методов выделения из жидких смесей целевого продукта (экстракция, адсорбция, кристаллизация, мембранное разделение, дистилляция) процессы ректификации характеризуются высокими затратами энергии, что связано с большими значениями удельной теплоты испарения компонентов разделяемой среды особенно в условиях необходимости получения продуктов высокой чистоты при низкой относительной летучести компонентов. Энергоемкость данного способа разделения смеси также определяется низким коэффициентом полезного действия ректификационных колонн, который по данным работы [25] составляет от 4 до 20 %.

С учетом того, что на выделение целевого химического вещества из исходной смеси расходуются до 70 % от общего энергопотребления на его производство [6], а на процессы ректификации в химической промышленности приходится до 95 % от всех используемых способов разделения жидких смесей [130], суммарное потребление энергии на реализацию процессов дистилляции достигает огромных величин. Так, например, в США на процессы ректификации приходилось около 3 % национального потребления энергии [29]. В химической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности от 29 до 65 % используемой энергии связано с дистилляционными методами разделения жидких смесей [29, 95, 103]. Доля энергоресурсов в структуре себестоимости продуктов химической и нефтехимической отраслей промышленности составляет около 20 % и имеет тенденцию к росту во времени [14].

Энергосбережение процессов ректификации является необходимым требованием к осуществлению этих технологий, так как стоимость энергоресурсов непрерывно возрастает [97].

Снижение энергетических затрат на реализацию процесса ректификации с получением продуктов заданного состава целесообразно проводить на основе термодинамического анализа как собственно процесса ректификации, так и взаимодействующих между собой смежных процессов, протекающих в отдельных аппаратах технологической схемы производства, а также с учетом их кинетики, во многом обеспечивающей заданную производительность ректификационной установки.

Наибольшие термодинамические потери связаны с необратимостью процессов и соответствуют случаю проведения ректификации в адиабатных условиях. При этом в структуре потерь энергии следует отдельно выделить минимально необходимую работу разделения исходной смеси на конечные продукты требуемой чистоты, а также потери из-за необратимости процессов переноса массы, энергии и количества движения, а также смешения потоков различного состава [8, 25, 47].

Пониженное энергопотребление при осуществлении процесса ректификации можно обеспечить его приближением к термодинамически обратимому процессу путем уменьшения движущих сил массопередачи и теплопередачи на контактных устройствах, в испарителе и конденсаторе ректификационных колонн, за счет снижения гидравлического сопротивления ректификационной установки, уменьшения теплопритоков и теплопотерь, рациональным выбором положения тарелок питания [6, 29, 47, 64, 116].

Повышение энергоэффективности процесса ректификации можно реализовать как на стадии проектирования новых технологических схем и аппаратов для разделения жидких смесей компонентов, имеющих различную летучесть, так и оптимизируя параметры работы действующих ректификационных установок.

При проектировании ректификационных установок существенную экономию тепловой энергии можно достичь рациональным использованием теплоты имеющихся материальных потоков и применением теплообменной аппаратуры,

позволяющей осуществлять теплопередачу между теплоносителями при минимально возможных разностях температур [4, 9, 26, 27, 47, 119].

В технологических схемах ректификации бинарных и многокомпонентных смесей основным элементом является простая колонна, имеющая один поток питания, который разделяется на два продукта, отбираемых из верха укрепляющей секции и куба исчерпывающей секции ректификационного аппарата. Однако показатели энергоэффективности процесса разделения повышаются при использовании ректификационных колонн более сложной конфигурации [4, 47, 119]: с промежуточными отборами продуктов, с несколькими сырьевыми потоками, с промежуточным подводом и отводом теплоты, с конденсационно-испарительным принципом разделения.

Энергосберегающий потенциал отдельных ректификационных колонн можно улучшить, комбинируя ректификационные аппараты с двумя разными давлениями и используя тепловые насосы.

Если организовать теплообмен между кипятильником одной колонны и конденсатором другой, то общее энергопотребление при ректификации уменьшится. В этом случае значения давления в колоннах должны отличаться между собой так, чтобы температура кипятильника второй колонны была ниже температуры конденсатора в первом аппарате. Для осуществления такой внешней тепло-интеграции давление во второй колонне должно быть меньше, чем в первой [4, 6, 27, 47, 119].

В двухколонных ректификационных установках двух давлений исходная смесь питания может подаваться как в колонну высокого давления, так и в колонну низкого давления (рис. 1.1) [4].

Применение термически интегрированных схем разделения компонентов смеси может дать значительную экономию затрат энергии, но обычно требует повышенных капитальных затрат на оборудование и более сложную систему управления [119].

Повышение энергоэффективности процесса ректификации путем максимальной рекуперации низкопотенциальной теплоты технологических сред связано

Рисунок 1.1 - Ректификационный аппарат двух давлений: 1 - колонна высокого давления, 2 - колонна низкого давления, 3 - конденсатор, 4 - кипятильник, 5 - дефлегматор, 6 - дроссель, 7 - насос, 8 - подогреватель, Б - питание, О - дистиллят, \У - кубовая жидкость

с использованием в схемах колонн разделения принципа теплового насоса [4, 25, 27, 47, 95, 103, 116, 119]. В ректификационных установках с тепловым насосом на верхнем продукте (рис. 1.2) выходящие из укрепляющей секции колонны пары сжимаются в компрессоре так, чтобы их температура насыщения стала больше температуры кипения нижнего продукта, поступающего в кипятильник из куба колонны. После конденсации в теплообменном аппарате часть дистиллята отбирается в виде продукта, а другая - подается после дросселирования в виде

Рисунок 1.2 - Ректификационная установка с тепловым насосом на верхнем продукте: У - укрепляющая, И - исчерпывающая секции колонны, К - компрессор, Т - кипятильник-конденсатор

флегмы на орошение колонны. В данном случае конденсатор и кипятильник колонны объединены в одном теплообменном устройстве, что позволяет снизить термодинамические потери от необратимости процессов теплопередачи в аппаратах с конечной поверхностью теплообмена.

Тепловой насос можно использовать и на нижнем продукте в колоннах, работающих под давлением. В этом случае кубовая жидкость используется как холодный теплоноситель в конденсаторе паров дистиллята. Для достижения температуры ниже, чем температура насыщения паров верхнего продукта, кубовая жидкость перед поступлением в теплообменный аппарат дросселируется. Образовавшиеся после дросселирования и испарения в конденсаторе пары нижнего продукта сжимаются в компрессоре до рабочего давления в колонне и поступают в куб ректификационного аппарата.

Использование ректификационных установок с тепловым насосом ограничено перегонкой смесей с малыми значениями относительной летучести компо-

нентов и, следовательно, малыми перепадами температур между кубом и верхом колонны. В этой ситуации компрессору требуется низкая степень сжатия при экономически выгодном потреблении энергии [95].

Термодинамический анализ работы колонн с тепловыми насосами показывает, что энергоэффективность таких установок во многом связана с наличием разности температуры между точками подвода и отвода теплоты в кипятильнике и конденсаторе ректификационного аппарата. Потери энергии можно снизить, если использовать конфигурации колонн с промежуточными кипятильниками и конденсаторами [4, 47].

Если рассматривать укрепляющую секцию как источник теплоты, а исчерпывающую - как приемник теплоты, то эффективность использования энергии может быть повышена на 50 - 70 % по сравнению с обычным ректификационным аппаратом при применении схем ректификационной колонны с внутренней интеграцией теплоты (НШ1С) [4, 26, 47, 95, 97, 103, 116]. Так как укрепляющая секция в обычной компоновке ректификационной колонны соответствует меньшим значениям температуры, то для перехода теплоты на более высокий температурный уровень используют тепловой насос (рис. 1.3).

ТК

Рисунок 1.3 - Ректификационная установка с внутренней интеграцией теплоты (НШ1С): У - укрепляющая, И - исчерпывающая секции, К - компрессор,

ТБ - кипятильник, ТК - конденсатор

Поступающий из компрессора в нижнюю часть укрепляющей колонны сжатый пар имеет давление большее, чем в исчерпывающей секции, что обеспечивает перенос теплоты от укрепляющей секции к отгонной при пониженном перепаде температур между рабочими средами и, следовательно, уменьшенных потерях энергии от необратимости процесса теплопередачи. Результатом такого переноса теплоты является генерация потоков флегмы и пара в секциях колонного аппарата, что минимизирует использование внешней энергии в кипятильнике и конденсаторе.

Кроме того, рассматриваемая НШ1С технология позволяет уменьшить необратимые потери при ректификации за счет снижения движущих сил процесса массо-передачи (рис. 1.4) [78, 103]. При проведении ректификации в обычных двухсекционных адиабатических колоннах (С 01 С) рабочие линии

Рисунок 1.4 - Диаграмма Мак Кеба-Тиле для обычной колонны (С01 С) и колонны

с внутренней интеграцией теплоты (НШ1С)

процесса можно изобразить двумя пересекающими прямыми линиями, положение которых на у - х диаграмме соответствует достаточно большой неравномерности распределения движущих сил массопередачи по высоте ректификационного аппарата. В случае внутренней интеграции теплоты в НШ1С колоннах рабочая ли-

ния становится непрерывной и обеспечивает минимизацию концентрационного напора процесса разделения и снижение потерь от необратимости массопередачи.

Энергоэффективность ректификационных колонн с внутренней интеграцией теплоты определяется правильным выбором степени сжатия пара в компрессоре, геометрией и величиной теплообменной поверхности между секциями колонны и коэффициентами теплопередачи, а также возможностью использования энергопотенциала потока пара повышенного давления, выходящего из укрепляющей секции ректификационного аппарата. Широкому промышленному использованию данного метода экономии энергии мешают трудности его конструктивного оформления и сложность систем регулирования.

Приближение реального процесса ректификации к термодинамически обратимому, с целью снижения энергопотребления, можно осуществить применением комплексов с полностью связанными тепловыми и материальными потоками [6, 64, 119, 130], которые были предназначены для разделения многокомпонентных смесей.

Используемые в этом случае колонны Петлюка (рис. 1.5) представляют собой комплекс из промежуточных (непродуктовых) и продуктовых колонн, между которыми созданы противоположено направленные потоки пара и жидкости, связывающие крайние сечения промежуточных колонн с тарелкой питания, расположенной между отпарной и укрепляющей секциями последующего аппарата. При такой организации движения потоков термодинамические потери при их смешении в сечениях питания и отбора продуктовых фракций будут минимизированы, так же как и потери при подводе и отводе теплоты в сечениях, соответствующих выводу промежуточных по фугитивности продуктов.

Для обеспечения функционирования таких комплексов необходимо учитывать трудности, связанные с требованием поддержания одного давления во всех его структурных единицах и сложностью систем регулирования.

При разделении трехкомпонентных смесей имеет место термодинамическая эквивалентность комплексов с полностью связанными тепловыми и материальными потоками и колонн с перегородкой [6]. Последние нашли промышленное

Рисунок 1.5 - Колонна Петлюка для разделения трехкомпонентных смесей с компонентами А, В и С: 1-6 - номера секций колонн

применение и дают возможность снизить, операционные затраты на 35 % по сравнению с обычными технологиями ректификации.

Очевидно, что стремление уменьшить потери от необратимости процессов переноса приводит к увеличению размеров оборудования и соответствующих капитальных затрат, поэтому проблему энергосбережения при разделении смесей методами ректификации необходимо решать в общем случае с учетом технико-экономических расчетов.

Рассмотренные способы повышения эффективности ректификационных установок соответствуют статическим условиям их работы и связаны, в основном, с усложнением их конструктивных и схемных решений, что вызывает трудности их регулирования из-за нестабильности функционирования, обусловленной возмущениями различной природы и наличием прямых и обратных связей между параметрами технологических потоков.

Универсальный критерий эволюции Гленсдорфа-Пригожина, определяющий изменение скорости производства энтропии в связи с варьированием дейст-

вующих в открытой неравновесной системе термодинамических сил, характеризует при фиксированных внешних параметрах монотонное уменьшение скорости производства энтропии до минимального значения в стационарном состоянии. Поэтому внесение любого возмущения в открытую термодинамическую систему, к которой относится процесс ректификации, приводит к возрастанию производства энтропии [11, 21, 68]. В связи с этим вопросы стабилизации процессов разделения, с точки зрения снижения потерь энергии от необратимости, становятся особенно важными в схемных решениях повышенной сложности, когда выигрыш в экономии энергии от усложнения схемы при ее работе в статических условиях нивелируется повышенными потерями от их нестабильной работы в динамических режимах.

Эффективность использования энергии при ректификации определяется не только минимизацией потерь от необратимости собственно процессов разделения, но и снижения внешних потерь энергии при теплообмене технологического оборудования с окружающей средой путем рационального выбора теплоизоляции.

Среди вариантов уменьшения энергозатрат на действующих ректификационных установках следует отметить замену контактных устройств на высокоэффективные новые (например, вихревые тарелки), что сопровождается высокими капитальными затратами с последующей экономией энергоресурсов до 30 - 50 %. Альтернативным и менее затратным следует считать вариант модернизации существующих тарелок (секционирование, замена перегородок, установка отбойников и т.д.), направленный на улучшение гидродинамики потоков, что, в свою очередь, интенсифицирует тепломассообмен, снижает флегмовое число и может обеспечить уменьшение потребления энергии на 5 - 10 % [14, 38].

Одним из факторов повышения эффективности функционирования ректификационных колонн является рациональный выбор рабочего давления процесса разделения [3, 10, 14, 38] и отбора дистиллята, так как с ростом последней величины не только возрастает производительность колонны по низкокипящему компоненту (НКК), но и уменьшается расход флегмы.