Холодильный винтовой компрессор сухого сжатия с подшипниками на газовой смазке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.03, кандидат наук Ильина Тамара Евгеньевна

  • Ильина Тамара Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»
  • Специальность ВАК РФ05.04.03
  • Количество страниц 144
Ильина Тамара Евгеньевна. Холодильный винтовой компрессор сухого сжатия с подшипниками на газовой смазке: дис. кандидат наук: 05.04.03 - Машины и аппараты, процессы холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики». 2016. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ильина Тамара Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Обзор существующих типов винтовых компрессоров

1.1.1 История развития

1.1.2 Принцип работы винтового компрессора

1.1.3 Классификация винтовых компрессоров

1.2 Винтовые холодильные компрессоры, их достоинства и недостатки

1.3 Влияние масла на эффективность работы холодильной машины

1.4 Подшипники, применяемые в винтовых компрессорах

1.5 Подшипники на газовой смазке

1.5.1 История развития опор на газовой смазке

1.5.2 Терминология и основные понятия в области газовой смазки

1.5.3 Типы подшипников на газовой смазке

1.5.4 Опыт использования подшипников на газовом подвесе

1.6 Цели и задачи работы

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГАЗОСТАТИЧЕСКИХ

ПОДШИПНИКОВ В ВИНТОВОМ КОМПРЕССОРЕ

2.1 Расчет сил и моментов в опорных узлах винтового компрессора

2.2 Способы разгрузки подшипниковых узлов винтового компрессора от действия радиальных и осевых сил

2.3 Определение экономической целесообразности применения подшипников на газовой смазке

2.4 Выводы

ГЛАВА 3. УТОЧНЕННАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА ГСП ДЛЯ ВКС

3.1. Математическа модель

3.2 Дискретизация расчетной области 57 3.2.1 Исследования сходимости решения по сетке

3.3 Постановка и решение задачи

3.4 Расчет модельной колодки с 3 отверстиями

3.5 Влияние толщины смазочного слоя на грузоподъемность ГСП

3.6 Влияние температуры рабочего газа на грузоподъемность ГСП 64 3.7. Выводы

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ РАСЧЕТОВ

4.1 Расчет модельных колодок со сложной формой смазочного слоя

4.2 Расчет колодоки с щелевыми соплыми

4.3 Расчет колодки с 3 рядами отверстий 74 4.4. Сравнение колодки с щелевыми соплами и 3-мя рядами отверстий

4.5 Расчет грузоподъемности газостатического подшипника с использованием

различных рабочих веществ

4.6. Рекомендации к проектированию ГСП

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГСП

5.1 Экспериментальные исследования полноохватного ГСП

5.1.1 Описание схемы стенда со свободным валом

5.1.2 Экспериментальное исследование расходных характеристик

5.1.3 Экспериментальное исследование распределения давления по образующей ГСП 90 5.1.4. Экспериментальное исследование синхронных колебаний ГСП

5.2 Экспериментальное исследование сегментного подшипника

5.2.1 Описание стенда для определения грузоподъемности радиального ГСП

97

5.2.2 Изготовление колодок ГСП

5.2.3 Экспериментальное исследование грузоподъёмности сегментного подшипника

5.3 Выводы

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУЙНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

6.1 Разработка струйной системы управления для ГСП

6.2 Проектирование аналогового струйного элемента

6.3 Проектирование дискретного струйного элемента

6.4 Экспериментальное исследование элемента струйной системы управления

128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА СИЛ И МОМЕНТОВ В ОПОРНЫХ УЗЛАХ ВИНТОВОГО КОМПРЕССОРА

СОКРАЩЕНИЯ

ВКМ - винтовая компрессорная машина;

ВКС - винтовые компрессоры сухого сжатия;

ГСП - газостатический подшипник; ГДП - газодинамический подшипник; САУ - система автоматического управления; ССУ - струйная система управления; СУ - система управления.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Холодильный винтовой компрессор сухого сжатия с подшипниками на газовой смазке»

Актуальность работы

Производство искусственного холода находит широкое применение во многих областях современной промышленности. Без искусственного холода трудно представить себе развитие пищевой, химической, нефтеперерабатывающей и газовой промышленности. Искусственное охлаждение также применяется в машиностроении, строительстве, медицине. Производство холода требует значительных энергетических затрат и оказывает огромное влияние на экономику, энергетику, экологию страны. Холодильная и криогенная техника потребляет около 20% от общей генерируемой в стране электрической энергии, поэтому важное значение имеет повышение энергетической эффективности холодильной техники, которая во многом зависит от эффективности работы применяемых компрессоров, их надежности и долговечности.

Широкое применение в холодильной технике нашли винтовые компрессоры, наибольшее распространение получили винтовые маслозаполненные компрессоры, для работы которых необходима подача большого количества масла в рабочие полости компрессора. Проведенные на кафедре холодильных машин Университета ИТМО экспериментальные исследования влияния масла на рабочие процессы холодильной машины показывали отрицательное влияние масла на эффективность холодильной машины, так наличие масла ведет к уменьшению коэффициента теплопередачи испарителя (почти в 2 раза), коэффициента теплопередачи конденсатора (1,6 раз), увеличивает газодинамические потери 4-5 раз, приводит к ненужным балластным потерям, увеличивает мощность, затрачиваемую на трение.

Альтернативой маслозаполненным винтовым компрессорам являются винтовые компрессоры сухого сжатия.

Существующие сегодня конструкции винтовых компрессоров сухого сжатия включают в себя целый ряд узлов, требующих для своей работы масла, поэтому «сухими» их можно назвать лишь условно. Прежде всего это подшипниковые узлы,

синхронизирующие шестерни, уплотнительные устройства роторов. При эксплуатации таких компрессоров масло или его пары может свободно попадать в рабочую среду и далее в контур холодильной машины, включая теплообменники. Поэтому одним из актуальных направлений совершенствования современных холодильных винтовых компрессоров является полный отказ от использования масла в машине, т.е. замена соответствующих узлов на новые решения разработанные с учетом новейших достижений науки и техники. Таким образом оценка возможности применения подшипников на газовой смазке в холодильных винтовых компрессорах сухого сжатия является важной и актуальной задачей.

Цели и задач исследования:

- Оценка возможности применения подшипников на газовой смазке в винтовом холодильном компрессоре сухого сжатия.

- Анализ существующих типов подшипников на газовой смазке, выбор и обоснование применения газостатического подшипника в винтовом компрессоре сухого сжатия.

- Оценка технических и экономических критериев для определения целесообразности применения подшипников на газовой смазке в винтовом компрессоре сухого сжатия.

- Разработка, совершенствование и апробация математической модели и уточненной методики расчета характеристик подшипников на газовой смазке для винтовых компрессоров сухого сжатия базирующихся на математическом моделировании протекающих в них процессах. Выполнение проверочных и сравнительных расчетов газостатических подшипников с целью выявления наиболее оптимального способа подвода рабочего вещества в смазочный зазор и разработки рекомендаций по проектированию газостатических подшипников для винтового компрессора сухого сжатия.

- Планирование и проведение экспериментальных исследований полноохватных и сегментных газостатических подшипников.

- Изучение расходных характеристик и распределения давления в газостатическом подшипнике.

- Изучение синхронных колебаний в газостатическом подшипнике.

- Определение статической и динамической грузоподъемности газостатического подшипника.

- Разработка и исследование струйной системы автоматического управления для газостатических подшипников.

Решение сформулированных задач позволит наметить дальнейший пути для повышение энергетической эффективности холодильной техники.

Методы исследований

В работе используются теоретические и экспериментальные методы исследования. Задачи диссертационной работы решаются при помощи известных апробированных программ по вычислительной гидрогазодинамике. Результаты вычислений верифицированы при помощи сверки с известными аналитическими зависимостями, а также результатами экспериментов. Проверка, разработанных теоретических положений, выполняется с использованием специально спроектированых стендов: стенд со свободным валом, стенд для определения грузоподъемности радиального сегментного ГСП.

В серии экспериментов на стендах выполнялись исследования радиальных полноохватных и сегментных газостатических подшипников. В результате получены характеристики подшипников в виде зависимостей расхода газа и давления на торцах подшипника и грузоподъемности от давления питания, а также амплитуды колебаний вала от частоты вращения.

Научная новизна работы

- Разработана математическая модель и уточненная методика расчета характеристик газостатических подшипников для винтовых компрессоров сухого сжатия, позволяющая в отличии от методов основанных на решении уравнения теории газовой смазки - уравнении Рейнольдса, учитывать: силы инерции,

массовые силы, вязкие напряжения, турбулентность потока и разность температур в смазочном слое, что является важным в нашей задаче, т.к. вопрос использования хладагентов в качестве смазки на сегодняшний день не изучен.

- Получены результаты анализа технических и экономических критериев применения газостатических подшипников в винтовом компрессоре сухого сжатия;

- Получены новые расчетных данные о работе газостатических подшипников, которые позволили сформулировать рекомендации по проектированию газостатических подшипников.

- Получены новые экспериментальные данные о работе полноохватных и сегментных газостатических подшипников;

В разработке рекомендации по проектированию газостатических подшипников для винтовых компрессоров сухого сжатия.

Практическая значимость работы

В работе предложена конструкция винтового компрессора сухого сжатия на газостатических подшипниках, которая позволит повысить энергетическую эффективности холодильной техники. Предложена уточнённая методика расчета характеристик газостатических подшипников для винтовых компрессоров сухого сжатия. Разработаны рекомендации по проектированию газостатических подшипников для винтовых компрессоров сухого сжатия.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на XII Всероссийском конгрессе молодых ученых (г.Санкт-Петербург, 2015), VII Международной научно-практической конференции (г.Белгород, 2015), Международной научной конференции «Наука - XXI век» (г.Москва, 2015), IX Международной научно-практической конференции (г.Москва, 2015), XLIV научной и учебно-методической конференции Университета ИТМО - 2015, г. Санкт-Петербург, XLIII научной и учебно-методической конференции НИУ ИТМО - 2014, г. Санкт-Петербург. По результатам расчетных и теоретических

исследований разработан и изготовлен экспериментальный стенд для исследования радиальных сегментных газостатических подшипников, который был представлен на выставке Startup Village (Сколково, г..Москва, 2015г.).

Публикации

Результаты работы опубликованы в 16 печатных работах, в том числе в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК - 3. Результаты работы использованы при подаче заявки на полезную модель «Подшипник газостатический».

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованных источников. Диссертационная работа изложена на 144 страницах и содержит 98 рисунков и 12 таблиц. Список использованных литературных источников составляет 88 наименований работ отечественных и иностранных авторов.

ГЛАВА 1.ОПИСАНИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ

1.1 Обзор существующих типов винтовых компрессоров

Ежегодно для систем кондиционирования и охлаждения производится примерно 140 000 винтовых компрессоров. Это более чем в 10 раз превышает количество выпускаемых в год центробежных компрессоров. За последние 10 лет объём производства винтовых компрессоров увеличился более чем вдвое.

С начала производства в 1922 г. «локомотивом» коммерческого и промышленного кондиционирования остаются центробежные компрессоры. Однако в наши дни их теснят винтовые компрессоры, которые находят применение в системах охлаждения, а также в чиллерах средней и большой мощности, предназначенных для систем кондиционирования. Сегодня большинство производителей холодильной и климатической техники по всему миру выпускает свои собственные винтовые компрессоры. На этот вид продукции переключились и компании, традиционно занимающиеся изготовлением поршневых компрессоров [20].

1.1.1 История развития

Винтовые компрессоры были спроектированы и запатентованы в Германии в 70-х годах XIX в., идея создания такого компрессора принадлежит немецкому конструктору Кригару, предложившему использовать винтовой нагнетатель воздуха в некоторых отраслях производства, однако уровень технологий того времени не позволял изготавливать ротор с требуемыми характеристиками.

Первым же создателем действующей модели винтового компрессора был изобретатель из Швеции Лисхольм, запатентовавший свое изобретение в 1936 году. Винтовой компрессор Лисхольма и в наши дни по-прежнему не имеет себе равных по эффективности и совершенству. Конструкция винтового компрессора представляет из себя два сверлообразных ротора с заостренными формами. При вращении роторов рабочее вещество в винтовом устройстве сжимается. Особенностью данного компрессора является движение сжимаемого вещества исключительно в одном направлении. Подобный принцип работы обеспечивает

высокий КПД винтового компрессора при различных скоростях вращения, а также длительную и стабильную работу холодильной машины

Таким образом, во второй половине 30-х годов XX в. Шведская компания SRM смогла воплотить в жизнь теоретические наработки более чем полувековой давности и приступила к производству воздушных компрессоров для газовых турбин. Понадобилось 10 с лишним лет, чтобы добиться нужной точности изготовления роторов. В 1948 г. SRM продала лицензию на изготовление своей разработки британской компании Howden, после чего стала заключать лицензионные соглашения с компаниями всего мира. Это было началом эры глобального производства винтовых компрессоров. SRM продолжила патентовать различные варианты своей разработки и по состоянию на 2008 г. имела действующие лицензионные соглашения более чем с 50 компаниями по всему миру. [48].

Первыми стали выпускаться винтовые компрессоры сухого сжатия, позже, в 50-х годах прошлого века, появились модели с впрыском масла.

Первые компрессоры выпущенные SRM, имели симметричный профиль ротора, однако исследования в области усовершенствования конструкции привели к разработке в 1970-х годах компрессоров с асимметричной формой роторов, ставшей в настоящее время стандартом.

Значительный вклад в создание отечественных винтовых компрессоров внесли работы: С.Е. Захаренко, И.А. Сакуна, В.Д. Лубенца, Б.Л. Гринпресса, А.Л. Верного,А.И. Шварца [11], С.И. Щерби. Работы последнего положили начало нового типа винтовых машин - однороторных винтовых компрессоров [57].

Всего были созданы четыре основных разновидности одновинтового компрессора, представляющие собой различные комбинации плоского или цилиндрического основного ротора с плоскими или цилиндрическими запорными роторами. На сегодняшний день самой распространённой является конструкция с цилиндрическим винтовым ротором и плоским запорным. В холодильной

индустрии одновинтовые компрессоры стали использоваться чуть позже двойных - в 1970-х годах.

В Советском Союзе винтовые холодильные компрессоры серийно начали выпускать на Казанском компрессорном заводе с 1973 г. [8]. Работа по проектированию и внедрению в производство интовых компрессоров выполнялась в ЦКБ «Компрессор», ВНИИхолодмаше, Ленинградском технологическом институте холодильной промышленности, Казанском СКБК, и Казанском компрессорном заводе. В отечественной литературе основы расчета и проектирования винтовых компрессоров были заложены в трудах Сакуна И.А. [77, 62]. Большой вклад в создание и совершенствование отечественных винтовых компрессоров внесли работы Лубенца В.Д., Пекарева В.И., Андреева П.А., Пронина В.А., Калниня И.М., Носкова А.Н., Захаренко С.Е., Быкова А.В., Гринпресса Б.Л., Чистякова Ф.М., Шварца А.И., Канышева Г.А., Верного А.Л., Хисамеева И.Г. и других.

В настоящее время одними из ведущих научно-производственных центров в нашей стране области винтового компрессоростроения являются АО «НИИтурбокомпрессор» и компрессорный завод г. Казань, «ВНИИхолодмаш». Стандартные винтовые маслозаполненные компрессоры выпускает фирма «Акрен» (Россия) [36].

Отечественная промышленность выпускает винтовые масозаполненные компрессоры для различного назначения [9, 10, 26, 27, 28, 29, 30, 47,71, 72, 73, 82, 83]. Холодопроизводительность, выпускаемых винтовых компрессоров, находиться в давпазоне 50- 1500 кВт.

1.1.2 Принцип работы винтового компрессора

Винтовые компрессоры относятся к классу ротационных компрессоров. В этих компрессорах компримирование рабочей среды достигается за счёт вращения винтов.

Конструкция винтового блока компрессора состоит из двух роторов, расположенных параллельно. Один из них имеет выпуклый профиль зуба, а другой

- вогнутый профиль. Эти профили вращаются в зацеплении. При вращении рабочая среда сжимается между профилями и корпусом блока вследствие различного числа зубьев ротора в соответствии с принципом вытеснения.

Этот процесс может быть разделен на четыре фазы (рисунок 1).

1-я фаза 2-я фаза

3-я фаза 4-я фаза

Рисунок 1 — Фазы сжатия винтовых компрессоров.

1-я фаза:

Рабочее вещество поступает в компрессорный блок через входное отверстие. Полости между зубьями роторов заполняются веществом, что в какой-то степени напоминает такт впуска поршневого компрессора.

2-я и 3-я фазы:

Когда роторы, вращаясь перекрывают впускное отверстие, они образуют замкнутый объём между зубьями винтов и корпусом компрессорного блока. Замкнутая область уменьшается в объёме вследствие вращения роторов; рабочее вещество сжимается в замкнутом объёме.

Сжатие в замкнутом объёме продолжается до тех пор, пока замкнутая область, постепенно уменьшающаяся в размере, не соединится с выпускным отверстием.

4-я фаза:

Сжатое рабочее вещество вытесняется из компрессорного блока в линию нагнетания.

1.1.3 Классификация винтовых компрессоров

1. По количеству роторов компрессоры бывают однороторные, двухроторные и многороторные.

В современной технике наибольшее распространение получили двухроторные компрессоры, менее распространены однороторные [49, 57].

В многороторных винтовых компрессорах, состоящих из трех или более роторов, между роторами должны быть установлены специальные многогранные вставки. Сам компрессор представляет собой несколько однороторных компрессоров, соединенных вместе. Ввиду сложности конструкции многороторных винтовых компрессоров и больших объемных потерь они не нашли применения в холодильной технике.

2. По направлению осей роторов встречаются вертикальные и горизонтальные винтовые компрессоры.

Горизонтальным компрессорам требуется большая площадь для размещения, однако они значительно удобнее в обслуживании и ремонте. Вертикальные винтовые компрессоры, часто применяются в судовых холодильных машинах, где место для размещения огрничено.

3. По виду используемого рабочего вещества:компрессоры подразделяются на сухого сжатия, мокрого сжатия и маслозаполненные.

1.2 Винтовые холодильные компрессоры, их достоинства и недостатки

Холодильные машины на базе винтовых компрессоров нашли широкое применение в пищевой промышленности в области агропромышленного комплекса. На сегодняшний день большинство промышленных предприятий, использующих поршневое компрессорное оборудование, постепенно заменяет его винтовыми компрессорами нового поколения. Диапазон применения винтовых компрессоров достаточно широк - от 10 кВт до 4000 кВт. Они могут работать в любых режимах паровых холодильных машин, без ограничений по характеристикам рабочих веществ.

Рассматривая существующие компрессоры с аналогичными показателями производительности, винтовой компрессор по сравнению с ними имеет несколько преимуществ. Одним из главных является низкий уровень вибрации винтового компрессора, что, с одной стороны, делает условия труда рабочих более комфортными и безопасными, с другой - упрощает монтаж такого оборудования. Установка оборудования винтового типа не требует разработки специальных фундаментов, которые обычно требуются при установке поршневого оборудования.

В составе винтовой машины отсутствуют поршневые кольца и клапаны, которые очень часто ломаются и приводят к выходу из строя всей компрессороной машины. Поэтому винтовые компрессоры требуют к себе меньшего внимая в обслуживании, чем другие типы компрессоров, и благодаря этому обеспечиваю большую надежность и долговечность. Отметим, что расходы на эксплуатацию, винтовой компрессорной машины ниже почти в два раза, чем при использовании поршневых машин. Ресурс работы винтового компрессора до капитального ремонта достигает более 50 000 часов. Благодаря высоким скоростям вращения роторов обеспечивается высокая производительность при небольшой массе и малых габаритах компрессора [7].

ВКМ обеспечивают равномерность подачи пара холодильного агента и стабильность рабочих характеристик в процессе длительной эксплуатации [77, 62, 63, 70, 74, 75].

Холодильные винтовые компрессоры ивспользуются обычно при холодопроизводительности от 10 до 4000 кВт при работе на хладагентах R134а, R22, R717, R404А, R407C , а также других хладагентах в широком температурном диапазоне работы паровой холодильной машины.

В последнее время у нас в стране и зарубежом значительно увеличилось число применений холодильных винтовых компрессоров. Серийное производство холодильных винтовых компрессорных машин выполняется на нескольких заводах нашей страны и на многих зарубежных заводах [1, 60, 61, 74].

Сухие винтовые компрессоры. Сухие винтовые компрессоры работают на газе (паре) без подачи жидкой фазы. Это приводит к увеличению коэффициента теплопередачи в теплообменных аппаратах, и уменьшению гидравлические потерь в трубопроводах. В итоге увеличивается холодильный коэффициент машины. В сухих компрессорах касание винтов друг друга не допускается, поэтому для передачи вращающегося момента в конструкции таких компрессоров устанавливают специальные синхронизирующие шестерни (рисунок 2).

^ 7 9

/ \ /

1 у >г 11 ю

1-патрубок и камера всасывания; 2-передняя крышка; 3-зубчатая пара ускорителя; 4-сальник; 5-ведущий вал ускорителя; 6-ведомый винт; 7 и 8-упорный и опорный подшипники; 9-шестерня связи; 10-задняя крышка; 11-узел уплотнения шеек винтов; 12-ведущий винт; 13-цилиндр с камерой нагнетания.

Рисунок 2 - Холодильный винтовой компрессор сухого сжатия.

Через зазоры между роторами и корпусом возникают большие перетечки, что приводит к значительным объемным потерям. Частота вращения в сухих компрессорах достигает до 10-12 тыс. об/ мин.

Винтовые компрессоры мокрого сжатия. В мокрых компрессорах в рабочую полость компрессора впрыскивается жидкий хладагент, который выполняет две функции: уплотняет зазоры и отводит теплоту сжатия. В конце процесса сжатия жидкий хладагент выкипает, это приводит к уменьшению объемных потерь и уменьшению температуры сжимаемого пара. Недостатком такого сжатия является необходимость забора жидкого холодильного агента из конденсатора. Поэтому в испаритель поступает меньшее количество хладагента, что приводит к уменьшению холодопроизводительности холодильной машины.

Маслозаполненные винтовые компрессоры. Данный тип компрессора получил наибольшее распространение в холодильной технике. В маслозаполненных компрессорах в рабосую полость подается масло, которое выполняет три функции: образование масляной пленки, которая обеспечивает необходимый зазор между роторами, уплотняет зазоры между ротором и корпусом, отводит теплоту сжатия. Недостатком таких компрессоров является наличие развитой масляной системы включающей маслоотделитель, маслосборник, маслоохладитель, масляный насос, трубопроводы и запорную арматуру.

1.3 Влияние масла на эффективность работы холодильной машины

Одной из отличительных особенностей холодильного маслозаполненного винтового компрессора является потребность в подаче большого количества масла в рабочую полость компрессора, это приводит к необходимости создание развитой масляной системы, которая состоит из маслоотделителя, маслосборника, масляного" холодильника, фильтров для его очистки и масляного насоса большой производительности. Все это ведет к усложнению компрессора и увеличению его металлоемкости. А наличие масла в целом снижает эффективность холодильной машины за счет ухудшения процессов теплообмена в испарителе и конденсаторе холодильной машины.

В зависимости от взаимной растворимости хладагента и смазочного масла унесенного из компрессора характер влияния на теплообменные процессы в холодильной машине может быть различным. Степень растворимости может быть разной и зависит от химического родства смешиваемых веществ. Неограниченно могут растворяться друг в друге жидкости, внутреннее давление которых одного порядка. Иначе реализуется только ограниченная растворимость [37].

Растворимость жидких хладагентов в маслах повышается с возрастанием температуры [76]. В случае если рабочий хладагент и смазочное масло плохо растворяются друг в друге, образуя при этом двухфазный раствор, то одна из фаз, которая представляет из себя практически чистое масло, осаждается и образует пленку на поверхностях, в том числе на поверхностях теплообменного аппарата.

Образующаяся масляная пленка является дополнительным сопротивлением, уменьшающим коэффициент теплопередачи поверхности, в результате чего увеличивается разность температур между теплопередающими средами. Замасливание теплообменной поверхности конденсатора вызывает повышение температуры конденсации, а замасливание поверхности испарителя (охлаждающих приборов) - понижение температуры кипения, при прочих равных условиях. В результате понижается холодопроизводительность машины и растут затраты электроэнергии на производство холода, это обосновывает необходимость очистки пара хладагента от масла с целью недопущения понижения эффективности работы теплообменников вследствии попадания масла в контур холодильной машины.

В случае применения хладагентов, неограниченно растворяющихся в маслах, попадание масла в контур холодильной машины и теплообменники не приводит к образованию маслянной пленки на теплообменной поверхности. В этом случае в испарителе из приходящей смеси хладагента и масла выделяется наиболее летучий компонент - хладагент, и в испарителе происходит постоянное увеличение концентрации масла в растворе. Это ведет к увеличению температуры кипения при том же давлении (зкон Рауля), или к понижению давления кипения, в случае если есть необходимость сохранить заданную температуру кипения. Повышение концентрации масла в растворе также увеличивает его вязкость по сравнению с вязкостью жидкого хладагента, тем самым ухудшая коэффициент теплоотдачи со стороны кипящего хладагента. Описанные процессы, как и в случае с ограниченной растворимостью, вдут к понижению холодопроизводительности машины и увеличению расхода энергии на производство холода.

Исключение использования масла в холодильной машине возможно при ипользовании холодильных винтовых компрессоров сухого сжатия (ВКС). Отсутствие масла в рабочей полости компрессора, а значит и в контуре и в теплобменных аппаратах машины, ведет к сокращению необратимых потерь, возникающих при теплообмене, снижает газодинамические потери. Выполненные на кафедре холодильных машин Университета ИТМО экспериментальные

исследования показывают эффективность применения в составе паровой холодильной машины - холодильных винтовых компрессоров сухого сжатия.

Перечислим преимущества отказа от масла в рабочем цикле холодильной машины:

1. Улучшение теплообмена.

Т.к. наличие масла ухудшает теплоотдачу, значит, в безмасляных холодильных системах можно использовать меньшие теплообменники для той же холодопроизводительности, что и в системах со смазкой, или добиться улучшения характеристик системы из-за меньших разностей температуры и падения давления в теплообменнике.

Благодаря улучшению теплообмена можно добиться: