Энергосберегающие решения для создания холодильных машин с применением диоксида углерода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хрёкин Антон Сергеевич

  • Хрёкин Антон Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 328
Хрёкин Антон Сергеевич. Энергосберегающие решения для создания холодильных машин с применением диоксида углерода: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2023. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хрёкин Антон Сергеевич

Реферат

Synopsis

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние внедрения холодильных систем с применением диоксида углерода

1.1 Влияние экологических проблем на развитие холодильной техники

1.2 Природные хладагенты

1.3 Опыт использования диоксида углерода в торговых и промышленных холодильных системах в качестве хладагента

1.4 Состояние внедрения систем с применением диоксида углерода

1.5 Анализ существующих исследований по использованию диоксида углерода в качестве рабочего вещества холодильных систем

ГЛАВА 2. Многофакторный анализ показателей циклов холодильных машин при работе на диоксиде углерода и применяемых хладагентах

2.1 Анализ зависимости холодильных коэффициентов и тепловых потоков циклов различных температурных уровней с использованием CO2 и синтетических хладагентов

2.2 Сравнение эффективности циклов с использованием эксергетическоого метода термодинамического анализа

2.3 Результаты анализа, рекомендации по рациональному применению, техническому совершенствованию и увеличению эффективности холодильных машин с применением диоксида углерода

ГЛАВА 3. Действительные характеристики группы компрессоров в циклах двухступенчатой и каскадных машин

3.1 Оценка возможности обобщения показателей компрессоров двухступенчатой холодильной машины, работающей на хладагенте R744

3.1.1 Основные характеристики рассматриваемого диапазона компрессоров. Алгоритм расчета

3.1.2 Корреляция оптимального давления нагнетания

3.2 Возможности обобщения показателей компрессоров верхней ступени каскадной холодильной машины, работающих на хладагенте R717

3.3 Обобщение показателей компрессоров верхней ступени каскадной холодильной машины, работающих на хладагенте R290

3.4 Обобщение показателей компрессоров верхней ступени каскадной холодильной машины, работающих на хладагентах R1234yf и R134a

ГЛАВА 4. Корреляционные модели и усовершенствование алгоритмов расчета для создания и повышения энергоэффективности холодильных машин с применением СО2

4.1 Корреляционные зависимости термодинамических показателей циклов

4.2 Характеристики и корреляционные модели компрессоров

4.2.1 Корреляционные зависимости обобщенных показателей компрессоров нижней ступени, работающих на диоксиде углерода

4.2.2 Корреляционные зависимости обобщенных показателей компрессоров верхней ступени, работающих на диоксиде углерода

4.2.3 Корреляционные зависимости обобщенных показателей компрессоров верхней ступени, работающих на хладагенте Я717

4.2.4 Корреляционные зависимости обобщенных показателей компрессоров верхней ступени, работающих на хладагенте Я290

4.2.5 Корреляционные зависимости обобщенных показателей компрессоров верхней ступени, работающих на хладагентах R1234yf и Я134а

4.3 Термодинамические характеристики элементов в циклах холодильных машин

4.4 Оптимизация режимов и показателей работы двухступенчатой и каскадных холодильных машин

4.5 Методика расчета для прогнозирования оптимальных показателей работы двухступенчатой и каскадных холодильной машин с применением диоксида углерода

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А. Показатели компрессоров двухступенчатой и каскадных холодильных машин

Приложение Б. Акты использования

Тексты публикаций

Реферат

Актуальность темы

Общеизвестны мировая экологическая проблема и принятые Российской Федерацией обязательства по выполнению международных запретов, связанных с холодильной техникой. Для Российской Федерации характерны многообразие климатических зон её территории, технологических условий и большой температурный диапазон применения холодильных машин и тепловых насосов.

Развитием холодильной техники в России до экологических запретов установлена группа производимых, либо природных рабочих веществ, дифференцированно рекомендуемых для различных условий применения, а выпускаемая номенклатура холодильного оборудования обеспечивала основные потребности страны.

Результатом поэтапного действия запретов стало:

- создание серьезной проблемы производства, номенклатуры и применения хладагентов для различных условий, пересмотр диапазона применения природных рабочих веществ;

- высокая степень применения в Российской Федерации хладагентов и оборудования зарубежного производства, назревшая необходимость существенного импортозамещения.

В работе рассматривается направление, связанное с холодильными машинами и тепловыми насосами, работающими в одно-, двухступенчатых и каскадных схемах с использованием диоксида углерода. Данная диссертационная работа направлена на разработку и совершенствование научно-методических основ для повышения энергоэффективности холодильных машин, работающих на природных холодильных агентах.

Совершенствование методов и рекомендаций по созданию эффективных холодильных машин и тепловых насосов, оптимизации режимных параметров холодильных установок, является актуальной задачей, исходя из текущей

геополитической обстановки и с учетом требований, которые предявляются к промышленным предприятиям как в части повышения энергоэффективности, так и в отношении соблюдения установленных экологических норм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие решения для создания холодильных машин с применением диоксида углерода»

Цель работы

Целью работы является разработка и совершенствование научно -методических основ для повышения энергоэффективности холодильных машин, работающих на диоксиде углерода.

Задачи работы

1. Провести анализ и обобщение результатов исследований, направленных на использование диоксида углерода в качестве рабочего вещества холодильных машин и установок.

2. Выполнить многофакторный анализ показателей и режимов работы одно-, двухступенчатых и каскадных машин, использующих в качестве рабочих веществ диоксид углерода и ряд экологически безопасных хладагентов.

3. Установить корреляционные связи изменения показателей работы основных элементов холодильной машины в зависимости от внешних условий, действительных характеристик оборудования и термодинамических свойств используемых хладагентов.

4. Создать методики прогнозирования и оптимизации режимов работы холодильных машин с применением С02 на основании предложенных корреляционных моделей компрессорного оборудования верхней и нижней ступеней.

5. Разработать решения по повышению энергоэффективности одно-и многоцелевых холодильных установок, работающих на диоксиде углерода.

Научная новизна работы

1. Предложены корреляционные зависимости для расчетов показателей работы как основных элементов, так и холодильной машины в целом, в зависимости от требуемых режимов холодоснабжения.

2. Разработаны методики прогнозирования и оптимизации режимов работы одно-, двухступенчатых и каскадных холодильных машин, использующих в качестве рабочих веществ природные и синтетические хладагенты.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные результаты позволяют выполнять прогнозирование и оптимизацию режимов работы одно-, двухступенчатых и каскадных установок, работающих на R744, а также способствовать снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Результаты работы могут быть использованы при проектировании установок, работающих на диоксиде углерода с применением каскадных схем с хладагентами R717, Я290, R1234yf и R134a, а также - в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 16.04.03 "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения".

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты многофакторного сравнительного анализа показателей одно-, двухступенчатых и каскадных машин с поршневыми компрессорами, использующих в качестве рабочих веществ R744, R717, R507a, Я290, R1234yf и Я134а. Для нижней ступени анализ проведен в объеме, достаточном для сопоставления показателей двухступенчатых и каскадных машин, обоснования и выводов о безальтернативных преимуществах применения в низкотемпературных режимах R744 в сравнении с рассмотренными

хладагентами. Для верхней ступени сравнение выполнено по показателям: холодильный коэффициент; эксергетический КПД; удельная объемная холодопроизводительность; отношение подводимых и отводимых тепловых потоков и их располагаемых эксергий; эквивалентная термодинамическая температура хладагента в процессах отвода теплоты.

2. Обоснована и реализована возможность общего представления действительных характеристик для группы поршневых компрессоров дискретного параметрического ряда в подобных термодинамических условиях работы на каждом из исследуемых хладагентов. При этом рассматривались такие показатели, как: удельный массовый расход; удельная работа; коэффициент подачи; адиабатический КПД; холодильный коэффициент цикла.

3. Предложены корреляционные зависимости, которые увеличивают достоверность, упрощают описание и алгоритмы математических моделей для решения задач термодинамического анализа, энергетической и экономической оптимизации холодильных машин с использованием в качестве рабочего вещества диоксида углерода, при минимально необходимом количестве независимых переменных.

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде конференций:

1. Научно-техническая конференция с международным участием «Глобальное потепление - реальный вызов для индустрии холода. Перспективы и последствия», Университет ИТМО, 2020 г.

2. XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Университет ИТМО, 2020 г.

3. VI Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы освоения биологических ресурсов Мирового океана», ФГБОУ ВО «ДАЛЬРЫБВТУЗ», 2020 г.

4. Научно-техническая конференция с международным участием «Трансформации низкотемпературных энергосистем в контексте экологического глобализма», Университет ИТМО, 2021 г.

5. L научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО, Университет ИТМО, 2021 г.

6. 11-я международная научно-техническая конференция «Техника и технология современного нефтехимического и нефтегазового производства», Омский государственный технический университет, 2021 г.

7. III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN, Университет ИТМО, 2021 г.

8. Научно-техническая конференция с международным участием «Техника низких температур в условиях новой парадигмы энергетического перехода», Университет ИТМО, 2022 г.

9. LI Научная и учебно-методическая конференция, Университет ИТМО,

2022 г.

10. 12-ая международная научно-техническая конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства», Омский Государственный Университет, 2022 г.

11. Научно-техническая конференция с международным участием «Аскеза природных хладагентов в условиях доминирующей неоклиматической реальности», Университет ИТМО, 2023 г.

12. LП Научная и учебно-методическая конференция, Университет ИТМО,

2023 г.

13. XII Конгресс молодых ученых университета ИТМО: Санкт-Петербург, ИТМО. 2023 г.

Достоверность научных достижений

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов подтверждается применением действительных характеристик существующего оборудования и их математическим описанием, использованием научно-обоснованных термодинамических, общепризнанных численных и аналитических методов, опубликованных в научно-технической литературе.

Внедрение результатов работы

Результаты диссертационной работы внедрены в ООО «ТЕРМЕКС ЭНЕРДЖИ» и используются при проектировании холодильного оборудования, а также применяются в учебном процессе в Университете ИТМО при подготовке магистрантов по образовательной программе "Энергоэффективные инженерные системы и технологии СПГ" в рамках направления подготовки 16.04.03 "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения". Разработанные методики прогнозирования и оптимизации режимов работы холодильного оборудования были использованы при выполнении следующих проектов: № 220056 «Разработка методики расчета системы холодоснабжения»; № 620152 «Разработка технологии взаимной интеграции локального энергетического узла (Energy Hub) и инженерных систем здания».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работах, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в журналах, внесенных в международную базу научного цитирования Scopus, 5 статей опубликованы в материалах международных научно-практических конференций, которые входят в РИНЦ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 123 наименований и двух приложений. Общий объем работы составляет 327 страниц, в том числе 238 страницы основного текста, 38 рисунков и 20 таблиц.

Содержание работы

Введение

Во введении представлено обоснование актуальности выбранной темы и области научных исследований. Приводится степень разработанности темы, описываются цель и задачи исследования, научная новизна, научные положения, выносимые на защиту. Сформулирована теоретическая и практическая значимость, приведены данные по апробации, изложена структура диссертации.

Глава 1

В главе 1 представлен обзор и анализ научно-технической литературы, посвященной проблеме глобального потепления и ее влияния на развитие холодильной техники. Рассмотрены различные природные хладагенты, такие как аммиак ^717), диоксид углерода ^744), углеводороды (Я50, Я170, Я290, Я600 и пр.), вода ^718), воздух ^729), этиловые эфиры и пр. В научных работах подтверждается прямая зависимость мирового рынка потребителей холодильного оборудования от исследований и технологических разработок для более широкого внедрения экологически безопасных альтернативных технологий охлаждения, в частности установок, работающих на природных хладагентах.

Для хладагента R744 и условий холодоснабжения, рациональным общепринято использование в низкотемпературных системах. Экологические проблемы и существующие запреты привели к дополнительному вынужденному использованию R744 в системах охлаждения, работающих по традиционному

циклу при температурах конденсации, близких к критической и транскритическому. Их особенности привели к активизации исследований по следующим направлениям:

- термодинамический анализ циклов и систем;

- экспериментальные исследования составляющих процессов и создания необходимого оборудования,

- разработка технических решений для улучшения показателей холодильных машин и установок при указанных условиях.

Диоксид углерода обладает низкой критической температурой (31,3 °С), что сказывается на производительности холодильной установки на данном хладагенте в зависимости от его эксплуатации в разных климатических условиях (рисунок 1). В связи, с выше упомянутым фактором, особое внимание уделено исследованиям транскритического цикла. Их первая группа связана с увеличением, в сравнении с субкритическим, числа независимых термодинамических параметров потока СО2 на выходе из охладителя до двух (целесообразно физических температуры и давления). Неодинаковость их влияния на энергетические показатели цикла позволяют оптимизировать выбор. Учитывая зависимость первого от внешних условий отвода теплоты от хладагента, которые являются исходными данными, оптимизируется давление нагнетания компрессора, обеспечивающее максимальную энергетическую эффективность цикла.

В настоящее время опубликовано большое количество работ по этому направлению для циклов как холодильных машин, так и тепловых насосов в основном с оптимизацией по холодильному коэффициенту е и коэффициенту трансформации ц. Учитывая взаимосвязь этих коэффициентов (ц = е + 1), вытекающую из формул их определения, имеется возможность общей оценки результатов.

Рисунок 1 - Зоны эффективного использования СО2

Актуальность, получаемых результатов, в основном определяется достоверностью математической модели, либо использованных данных по энергетическим характеристикам компрессоров. Как правило, при анализе циклов их оценивают с помощью внутреннего адиабатического КПД компрессора:

ДЛ^

На

(1)

где АИ3, АИг - изменение удельной энтальпии хладагента в компрессоре при его сжатии в теоретическом адиабатном и действительном процессах, соответственно; Яа, N - потребляемые адиабатическая и изменяющая теплосодержание хладагента мощности в указанных процессах.

По данному направлению рассмотрены только исследования, учитывающие изменения пы от независимых параметров процесса в компрессоре.

В работе авторов [57] определялась зависимость оптимального давления нагнетания рн.опт от температур кипения (о СО2, перегрева пара на входе в компрессор АТИ, на выходе из теплообменника высокого давления (с и адиабатического КПД пы в диапазоне параметров: -10 °С < к < 20 °С;

30 °С < (с < 60 °С;

- 0 К < АТл < 20 К;

- 71 бар < рн.опт < 120 бар.

При этом использована эмпирическая зависимость, полученная по экспериментальным данным для компрессора Danfoss, работающего на СО2:

^ = 1,003 - 0,121 • ^^ «1 - С • ^^ (2)

КБ1 Ро Ро

где р0 - давление СО2, соответствующее температуре кипения го; С - коэффициент, равный 0,121.

Марка компрессора, либо сообщение о корреляции для параметрического ряда авторами не приводятся.

По результатам анализа при исходных данных: ^ = 35 °С, ^ = 10 °С, АTsh = 4 - 18 К и давлениях нагнетания рн при значениях 80, 90 и 100 бар, установлено малое влияние перегрева пара АТ^ на входе в компрессор (при его полезном использовании) на значение холодильного коэффициента цикла ег-. Авторами принято решение исключить этот независимый параметр при оптимизации давления нагнетания и выполнена аппроксимация результатов уравнением. С помощью уравнения (2) выполнены расчеты с переменными значениями коэффициента С = 0; 0,1; 0,2; 0,3, их обобщение с погрешностью менее 1% в диапазонах: -5 °С < го < 10 °С; 32 °С < и < 58 °С , 0 < С < 0,2. Из-за структурной сложности и отсутствии физических принципов построения предлагаемого уравнения оно не приводится, а позитивным его результатом является оценка возможности обобщения при соответствии действительной линейной зависимости (2) в сравнительно большом диапазоне изменения коэффициента С.

Это позволило авторам предложить уравнение, позволяющее получить расчетные данные с погрешностью менее 1 %, оно имеет следующий вид:

Рн.опт = (2,778 - 0,0157^с + 0,38^ - 9,34, (3)

единицы измерений: давления - бар, температур - °С.

В работе [58] результаты аналогичных расчетов проведены в диапазоне температур -10 °С < и < 10 °С; 30 °С < ¿с; < 50 °С обобщены уравнением:

Рн.опт = 4,9 + 2,256tc - 0,т0 + 0,002tc2 .

(4)

При этом использована зависимость для адиабатического КПД, приведенная в работе [59]:

= 0,815 + 0,022 • ^ - 0,0041 • (^)2 + 0,0001 • р)3. (5)

КБ1 Ро Ро Ро

гРнЛ2

<РнЛ3

Рассмотрены современные исследования в области каскадных холодильных установок с применением диоксида углерода. Особый интерес представляют исследования, в которых выполнено сравнение параметров каскадных систем на различных парах хладагентов [47,50,85,86,89,100]. Пример одной из указанных систем, использующей хладагенты R744/R717, приведен на рисунке 2.

Рисунок 2 - Каскадная система на паре хладагентов С02МИ3 и р-И

диаграмма

Глава 2

Вторая глава посвящена многофакторному сравнительному анализу показателей одно-, двухступенчатых и каскадных холодильных машин, использующих в качестве рабочих веществ R744, R717, R507a, Я290, R1234yf и Я134а. Произведен анализ зависимости холодильных коэффициентов и тепловых потоков циклов различных температурных уровней с использованием С02 и синтетических хладагентов. Для компрессоров нижней ступени выполнено сравнение R744 с хладагентами R404a и R507а двух типоразмеров по производительности (для оценки влияния масштабного фактора). Близость номинальной холодопроизводительности и идентичность режимов при переменных режимах работы легли в основу данного анализа.

Информация о выбранных типах полугерметичных компрессоров фирмы В^ег приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Информация о выбранных типах полугерметичных компрессоров фирмы В^ег

Низкая ступень 1 типоразмер компрессоров 2 типоразмер компрессоров

Хладагент Я744 Я404а Я507а Я744 Я404а Я507а

Марка компрессора 2ШЬ-3К-40Б 4ЕЕБ-6У-40Б 4ЕЕБ-6У-40Б 4УБЬ-15К-40Р 6БЕ-44У-40Р 6БЕ-44У-40Р

00, кВт 7,96 7,5 7,86 54,8 50,3 52,7

Ун, м3/час 4,34 22,72 22,72 28,9 151,6 151,6

Масса компрессора М, кг 50 95 95 153 244 244

Высокая ступень 1 типоразмер компрессоров 2 типоразмер компрессоров

Хладагент Я744 Я744 Я507а Я744 Я744 Я507а

Марка компрессора 2МТЕ-4К-40Б 4РТЕИ-6ЬК-40Б 2СЕБ-3У-40Б 4КТЕ-10К-40Р 6БТЕ-40К-40Р 6НЕ-28У-40Р

0™, кВт 6,43 8,2 9,75 18,85 63,7 65,4

Ун, м3/час 3,3 4,5 16,24 9,6 30,3 110,5

Масса компрессора М, кг 94 114 76 120 233 233

Холодопроизводительность указана при следующих условиях цикла: температурах кипения ?0 = -35 °С, насыщенной жидкости = -10 °С, равновесной давлению нагнетания, и перегреве пара на входе в компрессор на 10 К.

Технические преимущества R744 очевидны как хладагента при значительно более высоком давлении с выполнением отмеченных выше ограничений. Принципиальное различие циклов R744 и R507A для условий верхней ступени связано с работой первого из них в области критических состояний. Принципиальное отличие циклов R744 и R507A для условий разгонного блока связано с работой первого в области критических состояний. Использование циклов паровых холодильных машин с достаточным удалением по условиям эксплуатации от критической области является традиционным для холодильной техники и имеет объективное обоснование:

1. Для наиболее распространенного одноцелевого применения (только для холодоснабжения) отвод теплотыа от холодильной машины в окружающую среду осуществляется при нагреве среды (воды или воздуха) на 5...10 К. Это обеспечивает снижение энергозатрат.

2. Ухудшение эффективности паровых циклов термодинамически закономерно при приближении условий конденсации к критическим значениям за счет снижения удельной теплоты испарения и увеличения термодинамических потерь. Эти потери можно понимать как внутренние, при дросселировании жидкого хладагента, так и внешние, от увеличения необратимых потерь при теплообмене с окружающей средой и большего перегрева впрыскиваемого пара.

Ухудшение холодильного коэффициента составляет 24.37 % для докритических и 36.54 % для транскритических режимов. При более высоких температурах общая тенденция сохраняется. Для R744 данные приведены только при использовании компрессора 4РТЕи-6КК.

При работе на R744, в сравнении с R507A, величина QklQm выше на 6.13 % для докритических и 15.44 % для транскритических режимов.

Качественный показатель передаваемого теплового потока Qk оценивался по абсолютной эквивалентной термодинамической температуре хладагента в процессе Ткэкв:

где и Ask - изменение удельных энтальпий и энтропий хладагента

в конденсаторе или однофазном теплообменнике для транскритического режима. Результаты приведены на рисунке 3.

♦Я744 Я507Л аЯ744* Я507Л* Я744** Я507Л**

Рисунок 3 - Зависимость ?к.экв = _Д?к) для циклов верхней ступени

при т = -10.0 °С

Выводы по результатам сравнения R744 с R507A в цикле верхней ступени: 1. Основное известное и существенное техническое преимущество использования С02 связано с уменьшением относительной объемной производительности компрессоров. Например, отношение VhIQm в 3 раза меньше

для первого типоразмера и 3,6 для второго при близкой относительной массе компрессора М^т.

2. По рассмотренным выше показателям диоксид углерода не имеет преимуществ для одноцелевых систем, основным из которых является низкая энергоэффективность.

3. Использование С02 с показателем GWP = 1 не гарантирует отсутствие негативного влияния на климат работающего оборудования.

Проведено сравнение эффективности циклов с использованием эксергетического метода термодинамического анализа.

Изменение эксергии хладагента в элементах оборудования АЕха:

АЕха = Ма(Ак-Т0С^А5\ (7)

где Ма - массовый расход хладагента, (кг/с),

АН, Дя - изменение удельных энтальпии и энтропии (кДж/кг, кДж/(кг-К), Тос - температура окружающей среды, К.

Термодинамические потери в /-том элементе и их доля в общих эксергетических потерях:

^^Ех^ ^ЕХподвЬ ?

^ = РЕХ1 (8)

где ДЕхподш, ДЕхотв/ - подводимый и отводимый потоки эксергии в /-том элементе, кВт.

Эксергетический КПД процесса в /-том элементе:

_ кЕХотвг (Съ\

П = АЕх : (9)

Общий эксергетический КПД ступени определяется с помощью следующего выражения:

Побщ = (10)

Д^Хзатр

где ЛЕхпол, АЕхзатр - полезно использованная и затраченная эксергия, кВт. В расчетах температура окружающей среды принималась равной Энергоэффективность при работе на R744 выше в рассматриваемом диапазоне в рамках переменных параметров. Результаты анализа показателей процессов в компрессорах верхней ступени по эксергетическому КПД приведены на рисунке 4.

ОЯ744 Я507Л аЯ744* Я507Л* ЖЯ744** Я507Л**

Рисунок 4 - Зависимость эксергетического КПД пкм = .ДА) при = -10.0 °С

Показателем энергетического сравнения дроссельных процессов рассматриваемых циклов ступени принято отношение эксергетической потери при дросселировании и полезно использованной АЕхдр/АЕхпол. Последняя равна

эксергетической производительности верхней ступени АЕхт. Из приведенных на рисунке 5 результатов следует, что, в сравнении с R507A, удельные потери при дросселировании на единицу эксергетической производительности для R744 больше. Прослеживается взаимосвязь изменений потерь в компрессоре и дроссельных потерь в режимах докритическом и транскритическом при температурах ^ > 45 °С и её отсутствие в основном диапазоне транскритического режима работы - сравнительное постоянство доли потерь эксергии в компрессоре.

2,0

1,5

<3 &

г* Й

ё 1,0 я

а

о я н О

0,5

0 о ■

25 30 35 40 45 50

Температура хладагента на выходе из конденсатора или охладителя ¿к, °С

О Я744 -И-К507А -А-Я744* • Я507А* Ж Я744** — Я507А**

Рисунок 5 - Зависимость дроссельных потерь хладагента АЕхдр/АЕхт = _Д?к)

при т = -10... 0 °С

Показателем энергетических возможностей сравниваемых циклов принято отношение располагаемых эксергий АЕхк/АЕхт (для отопления и охлаждения). При работе в близкритическом и транскритическом режимах, R744 является

хладагентом для комбинированных систем совместного производства теплотыа и холода.

Для одноцелевых холодильных систем, в которых АЕхк полезно не используется и передается в окружающую среду, перечисленные термодинамические преимущества становятся недостатками, а внешние потери составят ВЕхк = АЕхк. Для этого случая приведена информация на рисунке 6. Учитывая полученные результаты, выполнено обоснование эффективности циклов каскадных холодильных машин с применением диоксида углерода.

О И744 ■ Я507А--Я744* • Я507А* Я744** X Я507А**

Рисунок 6 - Зависимость доли потерь в окружающую среду Оос = /А)

при т = -10.0 °С

По результатам сравнения циклов верхних ступени и каскада можно сделать следующие выводы:

- при работе на R134a и R744 энергетически менее эффективен цикл с применением R744;

- в рассмотренных, типичных для холодильной техники, диапазонах переменных параметров работы цикла верхнего каскада, отсутствуют технические ограничения в применении эффективного хладагента R134а группы опасности А1;

- при значительном мировом уровне производства и применения холодильной техники, работающей на R134a, полное выполнение экологических ограничений его использования сопряжено с существенными затратами. Представляется целесообразным применять R134a для верхнего каскада до его запрета и перейти с сохранением оборудования на альтернативный хладагент R1234yf, учитывая его стоимость и дефицит.

- Каскадный цикл с R134a наиболее эффективен для условий, когда транскритический режим работы двухступенчатой холодильной машины на R744 преобладает.

Из рисунка 7, аналогично полученным результатам для R134а, видны энергетические преимущества каскадного цикла с поршневыми компрессорами в верхней ступени, работающими на хладагенте R717. Из весьма существенных недостатков применения аммиачных поршневых компрессоров для рассматриваемых условий следует отметить ограничения его применения по предельно допустимой температуре конденсации в рассматриваемом диапазоне изменения переменных. Предельные значения соответствуют линии тренда тх (рисунок 7).

Областью применения хладагента R717 являются, как правило, промышленные холодильные системы, в которых обеспечивается выполнение требований и ограничений, связанных с токсичностью и пожароопасностью аммиака. Для сравнения выбраны компрессоры, приведенные в таблице 2, для хладагента R717. Тепловой поток Qm (таблица 2) указан при температурных

условиях циклов: ^ = -10 °С, ^ = 35 °С, ЛТки = 0 К, перегрев пара на входе в компрессор составляет 1 К.

Рисунок 7 - Зависимость е = для циклов верхней ступени при работе на R744 и R717 в каскадной схеме с поршневым компрессором

Таблица 2 - Информация о выбранных типах аммиачных компрессоров

Хладагент Я717 Поршневые Винтовой

1 типоразмер 2 типоразмер

Тип компрессора W2TA-K W6HA-K 08КА5341-К

От, кВт 11,24 57,50 52,7

Ун, м3/час 19,68 110,50 84,0

Учитывая экологические преимущества R717 и реальных потребителей, предлагается сократить указанные ограничения применения по предельно

допустимой температуре конденсации в рассматриваемом диапазоне, применением винтовых аммиачных компрессоров. Имеется возможность дополнительного улучшения показателей цикла - применением экономайзерной схемы.

Проведено сравнение по удельному тепловому потоку, передаваемому в окружающую среду верхними ступенью при работе на R744 или каскадом при работе на хладагентах R134а и R717. В рассматриваемом диапазоне т и ДТи и каскадном цикле, уменьшение Qk!Qm составляет при применении Я134а 5.25 %, а для винтового компрессора (Таблица 2) с использованием Я717 - 10. 32 %.

Отличием R744 от традиционных холодильных агентов является высокий показатель адиабаты пара, что приводит к его значительно большему нагреву при одинаковых температурах кипения и конденсации.

При применении R744 в нижнем каскаде это оказывает негативное влияние на термодинамические и эксплуатационные показатели, уменьшение которого может быть обеспечено внешним охлаждением нагнетаемого компрессором нижней ступени пара. Анализ эффективности такого решения выполнен с использованием характеристик компрессора и стандартном перегреве пара на входе.

Принимаемый уровень внешнего охлаждения определяется конкретными условиями, минимальный должен обеспечить выполнение ограничений по термонапряженности конденсатора-испарителя. Последнее существенно для пластинчатых теплообменных аппаратов, выпускаемых для работы на диоксиде углерода.

Глава 3

Третья глава посвящена представлению действительных характеристик групп компрессоров в циклах двухступенчатой и каскадных холодильных машин, работающих на рассматриваемых хладагентах и оценке возможности их обобщения. Для двухступенчатой холодильной машины, работающей на диоксиде углерода, в качестве объектов исследования выбраны восемь типоразмеров полугерметичных поршневых компрессоров фирмы В^ег для каждой ступени.