Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Воронин, Владимир Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор экономических наук Воронин, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ИНТЕГРАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ, МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Механизмы экономической эволюции и ускорение развития инвестиционно-строительной сферы
1.2. Генезис концептуальных положений в области управления процессами инвестиционно-строительной деятельности
1.3. Систематизация основных направлений и требований к осуществлению интеграции деятельности как фактора модернизации национальной экономики
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ И УСКОРЕНИЕ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Анализ особенностей государственного управления-инвестиционно-строительной сферой в условиях развивающегося рынка
2.2. Стратегическая фокусировка перспектив развития инвестиционно-строительной сферы в контексте национальных приоритетов развития^
2.3. Интеграция как механизм ускорения восстановительного роста и развития строительства
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ИНТЕГРАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЦИКЛИЧЕСКОЙ ДИНАМИКЕ
3.1. Разработка принципов! управления интеграцией инвестиционно-строительной деятельности
3.2. Методологические основы стратегического развития участников инвестиционно-строительной деятельности в циклической динамике
3.3. Обоснование и выбор критериев интеграции инвестиционно-строительной деятельности в условиях создания крупных строительных организации
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИМ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
ГЛАВА Г/. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
4.1. Разработка подхода к оценке конкурентных преимуществ интегрированных строительных организаций
4.2. Декомпозиция конкурентных преимуществ интегрированных структур в строительстве
4.3. Оценка качества системы управления конкурентными преимуществами интегрированных строительных организаций
ГЛАВА V. АДАПТАЦИЯ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ К УСЛОВИЯМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО РОСТА И РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА
5.1. Развитие методических основ использования экспертных оценок процессов интеграции в строительстве
5.2. Моделирование механизмов оценки эффективности интеграции деятельности строительной организации
5.3. Расчетные алгоритмы финансового анализа и оценки интеграции участников строительства с учетом отраслевых особенностей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология управления интеграционными процессами инвестиционно-строительной деятельности в условиях модернизации национальной экономики»
В условиях изменившихся приоритетов развития РФ, реализации крупномасштабных национальных проектов, в частности проекта «Доступное жилье гражданам России», в инвестиционно-строительной сфере в настоящее время происходит пересмотр сложившихся в период плановой экономики форм, принципов, методов и организационных структур управления.
Анализ международной практики также свидетельствует о необходимости адаптации строительной отрасли к новым механизмам международного разделения труда и условиям обостряющейся конкуренции. В настоящее время интенсифицировались сделки по слияниям и поглощениям организаций. Они являются самыми капиталоемкими и используют большую часть прямых иностранных инвестиций. Транснациональные слияния и поглощения играют все более важную роль в процессе развития национальных экономик,отдельных стран, одновременно являясь инструментом проникновения на рынки развивающихся стран. Аналогичные тенденции характерны и для российской экономики. Так, по данным Межрегиональной ассоциации предпринимателей в последние годы в России происходит 20-3О крупных сделок в месяц по проведению слияний и поглощений организаций, что свидетельствует об интенсификации процессов интеграции в строительстве.
Практика показала, что слияния и поглощения, как способы корпоративного роста, являются более выгодными с финансовой точки зрения, чем органический рост. Особенно в случае приобретения нематериальных активов в форме прав на различные виды активов, «ноу-хау», патентов, торговых марок, результатов НИОКР, лицензий и др.
Процесс слияний и поглощений в России особенно активно начался с 1998 г. Он способствовал оперативной консолидации акционерного капитала и усилению контроля крупных субъектов хозяйствования в ряде отраслей национальной экономики, включая строительство. Однако, как показывает анализ, это не означает, что процессы слияний и поглощений в России оказывают только положительное влияние. В ряде случаев результат интеграции носит разрушительный характер не только для хозяйствующего субъекта — участника, но и для входящих в его состав подразделений. Это происходит, как вследствие стратегических и тактических ошибок хозяйствующих субъектов, так и в результате недостаточно эффективного выполнения функций государством, что в целом свидетельствует о фрагментарности научных представлений и неадекватности практических рекомендаций по интеграции деятельности.
Отметим, что до последнего времени прямое* влияние государственного регулирования» на интеграционные процессы в инвестиционно-строительной сфере было незначительным. Интеграция- инвестиционно-строительной деятельности осуществлялась с помощью рыночных механизмов. Для современной ситуации характерно ■ снижение объемов операций, формирующих портфельные инвестиции, и увеличение масштабов'прямого выкупа или вступления в права собственности на заложенные пакеты акций с. целью передела собственности. В.'то же время характерной российской особенностью является тот факт, что формы слияния и поглощения практически не отражаются на объемах операций на российском фондовом рынке, т.е. рыночной цене акций. В противоположность западным традициям в России сравнительно редки добровольные слияния и поглощения, процессы интеграции инвестиционно-строительной деятельности зачастую происходят стихийно и экономически нецелесообразно, как, к примеру, в случае с банковскими распродажами заложенного имущества строительных организаций.
Характеризуя положение дел в строительстве, подчеркнем, что сложившаяся производственная структура отличается преобладанием малых предприятий. В настоящее время около 95% строительных организаций имеют численность работающих до 100 человек, что не соответствует современным задачам и масштабам восстановительного роста и развития инвестиционно-строительной сферы, не позволяя обеспечить конкурентоспособность в условиях расширения международного сотрудничества. Вследствие этого в России сложилась острая потребность в разработке научно обоснованных механизмов создания и обеспечения высокоэффективного создания и функционирования-крупных строительных организаций.
Практика; инвестиционно-строительной деятельности показала, что в рыночных условиях хозяйствования только в крупных строительных организациях создаются; необходимые и достаточные условия1 для решения таких важных проблем, как:
- выбор адекватных новым приоритетам развития целей, методов и инструментов совершенствования^ строительного производства;:
- обоснование качественных и количественных характеристик процессов осуществления концентрации, специализации и диверсификации; строительного производства;
- выявление, постановка и решение проблем. инновационного развития; строительства;
- реализация: эффективных методов; и схем; логистики инвестиционно-строительной деятельности;
- использование полного спектра оптимальных; комбинаций способов и методов инвестирования строящихся объектов;:
- осуществление контроля и рациональной координации работ по всем этапам инвестиционного цикла;
- обеспечение финансовой устойчивости и конкурентоспособности строительных организаций.
В то же время характерною чертой современного развития инвестиционно-строительной сферы России, по мнению ученых и практиков, является опережение практики интеграции деятельности и отставание развития основных. положений теории., В равной1 мере это относится к методам обоснования форм; способов, стратегий осуществления и оценки эффективности интеграции инвестиционно-строительной деятельности хозяйствующих субъектов.
Имеющиеся в настоящее время научно-практические разработки методов и механизмов; управления интеграционными процессами при созданйи крупных организаций не систематизированы, носят, как; правило, фрагментарный характер и нуждаются в развитии. Необходимо вьщелить следующих ученых по экономике и управлению строительством, внесших существенный вклад в решение указанных проблем:: С.И.Абрамов, А.Н.Асаул, В.В.Бузырев,
A.В.Болотин, Н.Г.Верстина,, А.И. Вахмистров,: П.Г.Грабовый, И.В.Довдиенко,
B.А.Заренков, А.В.Карасев, М.И.Каменецкий, И.К.Комаров, Н.Ф.Костецкий, И.Г.Лукманова, В:Ю.Михайлов, В.Я.Осташко, Ю.П.Панибратов, Л.Н.Семкина, Л.Н.Чернышов, Н.Ю.Яськова и др. Труды ведущих ученых в области управления, таких как Л.Гыолик, А.Файоль, Дж.Муней, М.Вебер, Р:Мертон, Э.Мэйо, М.Фоллет, Ф.Лайкерт, Э.Шейн, Л.Трейси, Т.Миллс, Э.Хелферт и др. методологически применимы во всех областях, но они не учитывают ни российских условий, ни особенностей инвестиционно-строительной"? сферы, ни специфики; интеграции в контексте модернизации национальной экономики. Принимая во внимание зарекомендовавшие себя? в науке и практике научные основы обоснования требований к. развитию^ отраженные в трудах Б.Е.Большакова, Й.Шумпетера, Дж.Грайма, С.Ю.Глазьева, А.Юданова, Х.Фризенвинкеля, 0;Л.Кузнецова и др., отметим их общенаучный характер, как,необходимую;,.но не достаточную методологическую основу выстраивания современной парадигмы управления интеграцией.
Как показывает анализ, многие важные направленияшо развитию инвестиционно-строительной сферы деятельности еще остаются, нерешенными. Среди них обоснование целей; и стратегии управления интеграционными процессами, состав и структура мер их контроля и регулирования посредством разработки и внедрения адекватной'нормативно-правовой базы, экономического стимулирования; участников интеграции, создания благоприятных, условий для иностранных и отечественных инвестиций; а также систематизация и выбор форм; способов и процедур создания крупных строительных организаций, оценка. эффективности интеграции, основы организации управления интеграционными процессами и многие другие. Объективная необходимость их решения и предопределила выбор темы настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических, методологических и методических основ, а также практических механизмов' управления интеграционными процессами в инвестиционно-строительной сфере, направленных на повышение конкурентоспособности и эффективности деятельности крупных строительных организаций, как основы модернизации национальной экономики.
Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовано развитие основных положений теории управления' в контексте обоснования перспектив, целей и приоритетов, развития национальной экономики, места и роли интегрированных субъектов^ хозяйствования в решении проблем ее модернизации;
- проведен анализ отечественного и зарубежного научно-практического опыта и-выявлена экономическая! сущность процесса интеграции инвестиционно-строительной деятельности;
- осуществлен проекционный анализ и определены особенности управления интеграцией в инвестиционно-строительной сфере с учетом требований реализации национальных приоритетов развития;
- научно обоснована и разработана классификация интегрированных систем и их стратегий на различных этапах инновационного цикла развития инвестиционно-строительной деятельности;
- разработаны методологические основы обеспечения конкурентоспособности интегрированных строительных организаций как единства структурированных внешних и внутренних конкурентных преимуществ;
- обоснована необходимость синхронного использования системного комплексного и нормативного подходов для оценки конкурентных преимуществ как основы повышения конкурентоспособности интегрированных строительных организаций;
- сформирован методический подход к определению количественных показателей экономической эффективности системы управления конкурентоспособностью;
- разработан методический и расчетный инструментарий учета многокритериального, инновационного и поточно-циклического характера стратегического развития интеграции инвестиционно-строительной деятельности.
Объектом исследования являются интеграционные процессы создания строительными организациями и другими участниками инвестиционно-строительной деятельности крупных хозяйствующих субъектов в сфере строительства.
Предметом исследования являются методологические основы и методы теоретического обоснования и практической реализации механизмов интеграции в инвестиционно-строительной сфере.
Теоретической и методологической основой* исследования послужили диалектический метод познания, основные положения современной теории управления и устойчивого» развития, системногоv анализа, экономико-математического моделирования, инвестиционного анализа и прогнозирования; экспертные методы, механизмы векторной оптимизации, теории рисков, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, общественных организаций и независимых экспертов, посвященные исследованию проблем интеграции деятельности, создания и развития организаций в инвестиционно-строительной сфере.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработанные и предложенные к использованию теоретические положения, методологические основы, методы, модели и рекомендации позволяют научно обоснованно управлять интеграционными процессами создания крупных строительных организаций в условиях глобализации с учетом системных ограничений и стратегических приоритетов развития национальной экономики.
Достоверность полученных результатов исследований основывается на применении репрезентативной экспертно-статистической и бухгалтерской отчетности анализируемых показателей организаций инвестиционно-строительной деятельности, данных Росстата, информационной базой исследования послужили данные Росстата, Министерства регионального развития РФ, отчетные данные строительных организаций различной региональной принадлежности, обзорно-аналитические материалы Торгово-промышленной палаты. РФ, материалы, опубликованные в периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров, Отчеты Правительства Российской Федерации, общественных и саморегулируемых организаций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке научных принципов и положений, обеспечивающих применение разработанной методологии, методов и механизмов эффективного управления интеграционными процессами в. строительстве, учитывающими поточно-циклический характер реализации инновационных стратегий устойчивого развития „ крупных строительных организаций В'условиях максимально полной реализации их конкурентных- преимуществ.
В ходе проведения исследований лично автором получены следующие научные результаты:
1. Уточнен характер влияния и определена ключевая роль крупных субъектов хозяйствования,' участвующих в строительстве, и инвестиционно-строительной сферы- в целом в восстановительном росте и развитии национальной экономики.
2. Идентифицировано понятие, определены методологические требования к интеграции инвестиционно-строительной деятельности, исследованы его имманентные признаки и свойства, осуществлена классификация видов интеграции в строительстве.
3. Разработана комплексная многоуровневая проекционно-целевая модель управления интеграцией на основе реализации выявленных методологических особенностей и принципов проектного управлениям условиях модернизации национальной экономики.
4. Доказана устойчивая тенденция деформации моноцентрического формата интеграции участников инвестиционно-строительной деятельности и преобразования его в форму сетевой интеграции, увязанной с обоснованной системой практических требований устойчивого развития.
5. Теоретически обоснована исследовательская парадигма поточно-циклического характера реализации стратегии устойчивого развития интегрированных организаций, реализованная, в разработке проекционной модели их стратегического развития.
6. Структурированы задачи управления конкурентоспособностью интегрированных строительных организаций и разработаны методические основы ее обеспечения, позволившие увязать цели их функционирования и развития с фокусировкой- факторов, синтезом преимуществ и синхронизацией усилий по проекциям, этапам и результатам инвестиционно-строительной деятельности.
7. Осуществлен синтез научных подходов, используемых для оценки и классификации" конкурентных преимуществ интегрированных строительных организаций, позволивший сформулировать методологические принципы и построить модель интегральной оценки с последующей разверткой в расчетные алгоритмы.
8. Обоснована необходимость и возможность использования методов экспертных оценок, векторной оптимизации, как адекватного инструментария1 учета многокритериального, инновационного и поточно-циклического характера стратегии» развития интеграции инвестиционно-строительной деятельности.
9. Предложены методы определения интегрального показателя эффективности и алгоритм расчета экономического эффекта от внедрения интеграционных процессов в строительной отрасли.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воронин, Владимир Александрович
интеграции участников строительства ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие научные результаты:
1. Осуществлена декомпозиция механизма эволюции экономических систем, что позволило исследовать базовые свойства эволюционных процессов, их структуру во взаимосвязи с управленческим потенциалом модернизации национальной экономики по всей совокупности таких компонент, как цели, направления и технологии роста; механизмы селекции (естественного отбора); инструментарий ускорения/торможения процессов; порядки измерения и оценок; технологии реструктуризации процессов; основные тенденции (векторы) развития; лидеры роста и развития; механизмы поддержки развития.
2. Сообразно основным характеристикам целевой направленности управления обоснованы особенности концепции управления инвестиционно-строительной деятельностью. Новая логика управления базируется на обоснованных и исследованных проекциях в диапазоне от оценки предпосылок развития до оценки результатов деятельности. Практическая реализация изменений концептуальных основ и логики управления строительством лежит в основе развития форм партнерского взаимодействия, обеспечения транспарентности и структурного резервирования инвестиционно-строительной деятельности.
3'. Причинно-следственный анализ основных изменений в управлении строительством показал - основной вектор эволюции принципов и форм управления направлен на поиск адекватных форм интеграции деятельности участников инвестиционно-строительной деятельности. В условиях глобализации эволюция инвестиционно-строительной сферы, как разновидности экономических систем, базируется на реализации потенциала вертикальной и веерной интеграции деятельности, позволяющих выявить лидеров роста, развития и модернизации национальной экономики.
4. Обобщая и систематизируя результаты предшествующих исследований, были выявлены факторы государственного управления, снижающие его эффективность. На их основе сгруппированы проблемы, требующие первоначального решения. Среди них: приведение управленческого инструментария в соответствие с целями развития строительства, воспроизводство' на расширенной основе упраздненной функции научно-технического; развития, расширение и обеспечение необходимого и достаточного множества методов и способов управления. .
5: Рассмотрено содержание стратегических, направлений развития инвестиционно-строительной сферы. Среди них: инновационный характер развития: всех компонент строительного бизнеса, активизация инвестиционных возможностей населения; развитие фондовых механизмов, предотвращение утечки капитала, действенная; амортизационная политика.; обеспечение целевого расходования средств; вовлечение: в: оборот централизованных бюджетных источников; активизация административных ресурсов и др.
6. Обоснованы существенные признаки процесса: развития строительства: целенаправленный характер; потенциальная'; способность к развитию; использование различных видов и преобразовании структуры капитала;, возможность вовлечения участников любой организационно-правовой формы в процесс инвестиционно-строительной? деятельности;: производственный и профессиональный: тип объединения; моноконцентрическая и сетевая- форма функционирования; множественность механизмов реализации и др:
7. Целостное представление об управлении интеграцией предполагает ее всестороннее многоаспектное рассмотрение, обеспечивающее локализацию в пространстве и времени во всем многообразии территориальных,, отраслевых, межотраслевых, функциональных, фазовых и смешанных форм. При этом, процесс адаптации к изменяющимся условиям макросреды, реагирование на вызовы, глобализации деформирует моноцентрический формат интеграции участников инвестиционно-строительной деятельности, переводя его в.форму сетевой интеграции.
8. Основываясь на динамических характеристиках объекта управления интеграцией, разработана комплексная модель проектного управления интеграцией инвестиционно-строительной деятельности, позволяющая увязать теоретические и методологические уровни управления интеграцией с основными проекциями, формами и целями проектного цикла интеграции. Исследованы принципиальные типы рыночного поведения субъектов инвестиционно-строительной деятельности и на этой основе представлена классификация интегрированных систем и их стратегий на различных этапах инновационного цикла развития.
9. Для детализированной характеристики стратегии устойчивого развития интегрированной строительной организации предложено использовать три основных проекции: по уровням управления (корпоративная, деловая, функциональная, оперативная); по фазам жизненного цикла интегрированной организации с выходом на восстановительный рост в режиме «восходящей волны»; по фазам инновационного развития. Исходя из этого, сформулирован основной методологический принцип эволюционного развития инвестиционно-строительных процессов, заключающийся в поточно-циклическом характере реализации инновационных стратегий устойчивого развития.
10. Рассматривая конкурентные преимущества интегрированной строительной организации, как эксклюзивную ценность, осуществлен анализ теории управления конкурентоспособностью и выявлены основные направления адаптации ее положений к особенностям обеспечения конкурентоспособности в сложившихся условиях и интегрированных формах инвестиционно-строительной деятельности в РФ. Систематизированы управленческие задачи обеспечения конкурентоспособности, позволяющие увязать цели функционирования и развития интегрированных организаций с фокусировкой факторов, синтезом преимуществ и синхронизацией усилий по проекциям, этапам и конечным результатам инвестиционно-строительной деятельности.
11. Сложность и неоднозначность процесса управления конкурентоспособностью предопределили необходимость применения методологического принципа интегральной оценки конкурентных преимуществ. В его основе - синхронное использование системного, комплексного и нормативного подходов, позволяющих максимально полно охарактеризовать процесс управления на различных этапах жизненного цикла в различных проекциях и результатах деятельности.
12. Исследование свойств конкурентоспособности позволило выявить восемь ключевых признаков с целью классификации конкурентных преимуществ интегрированной строительной организации. Теоретическая новизна классификации определяется использованием таких научных подходов, как системный, динамический, воспроизводственный, функциональный, комплексный, оптимизационный, ситуационный и др. Разработанная классификация позволила сгруппировать конкурентные преимущества по видам с целью их оценки, учета, мониторинга и информационного обслуживания.
13. Осуществлена декомпозиция экономической эффективности системы управления конкурентоспособностью. Это позволило обосновать необходимость показателя оценки качества системы управления с учетом результа тивности, отражающего содержание и уровни возникновения эффекта, и показателя конкурентоспособности самой системы управления, как следствия ее стадии развития и совокупности методов воздействия, в поэлементном разрезе. Коррекция первоначальной оценки и учет двух дополнительных свойств системы управления обеспечили всесторонний охват качественных характеристик и объективизировали оценку качества системы управления конкурентоспособностью.
14. Выявлены трудности оценки эффективности интеграции в инвестиционно-строительной сфере, связанные с особенностями инвестиционно-строительных процессов, учетом фактора времени, оценкой синэргетическо-го эффекта интеграции, недружественным типом объединения, комплексным характером эффекта интеграции, необходимостью учета совместимости корпоративных культур и др. Это предопределило необходимость использования методов экспертных оценок, адаптированных к условиям интеграции инвестиционно-строительной деятельности в форме расчетных алгоритмов оценок.
15. Установлено влияние основных факторов на формирование подходов к оценке. Среди них выделены цели и субъекты оценки, фазы жизненного цикла рыночного сегмента, проекта и участников интеграции. В целях учета многокритериального, инновационного и поточно-циклического характера стратегического развития интеграции инвестиционно-строительной деятельности доказана необходимость и возможность использования метода векторной оптимизации, адекватного масштабу и структуре решаемых задач.
16. Выявлены специфические проблемы принятия инвестиционных решений в проектной проекции оценки экономической эффективности затрат, необходимых для практической реализации интеграционных процессов. Предложен методический подход и расчетные алгоритмы интеграции в строительстве.