Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Касянчик, Павел Иванович

  • Касянчик, Павел Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Касянчик, Павел Иванович. Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2011. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Касянчик, Павел Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОКЬЮРЕМЕНТА В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Анализ проблем развития инвестиционно-строительной сферы в условиях модернизации национальной экономики

1.2. Определение функционала комплексной федеральной контрактной системы

1.3. Идентификация понятия государственный прокьюремент на различных фазах жизненного цикла национальной экономики

ГЛАВА II. АДАПТАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОКЬЮРЕМЕНТА К УСЛОВИЯМ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Исследование зарубежного опыта государственного прокью-ремента развитых стран

2.2. Анализ механизмов размещения государственного строительного заказа, как функциональной основы государственного про-кьюремента

2.3. Систематизация принципов и проекций государственного прокьюремента в строительстве

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРОКЬЮРЕМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1. Классификация механизмов размещения и реализации государственного строительного заказа

3.2. Моделирование процессов размещения государственного строительного заказа в условиях развитого строительного рынка

3.3. Оценка экономической эффективности и перспектив развития системы размещения и контроля государственного заказа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов государственного прокьюремента в инвестиционно-строительной сфере»

Повышение интенсивности и эффективности инновационной деятельности во всех сферах российской экономики является ключевой стратегической задачей, от которой зависят уровень и качество жизни всего населения страны, безопасность и благополучие граждан. Значимость данной задаче придает ее осознание на самом высшем уровне руководства государством. В Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Д.А.Медведев (30 ноября 2010 г.) указал на необходимость придания экономике инновационного качества, необходимость модернизации общественного производства. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года также определила в качестве основной задачи на предстоящий период переход от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста, способной обеспечить рост конкурентоспособности российской продукции и услуг на внутреннем и мировых рынках.

Анализ принятых приоритетов и задач развития и повышения качества жизни показал, что основой модернизации и обновления условий жизнедеятельности российских граждан является строительство. От его функционирования зависят все системы жизнеобеспечения общества. При этом строительство оказывает влияние на производственную сферу и сферу потребления. В сложившихся условиях снижения инвестиционной активности, сокращения объемов вложений в строительство основным источником спроса на строительную продукцию являются государственные нужды, реализуемые посредством размещения государственного строительного заказа (ГСЗ).

Вместе с тем, следует признать, что современное состояние реализации потенциала ГСЗ не может быть признано удовлетворительным. Речь идет не только о неполноте цикла подготовки, размещения, исполнения и контроля ГСЗ, нарушениях и несовершенстве инструментария и неадекватности правовых норм и правил. В сложившихся условиях ГСЗ не сфокусирован на решении задач модернизации. Как следствие, во всех секторах рынка недвижи3 мости в подавляющем большинстве воспроизводится отсталость. Разумеется, задача повышения уровня инновационного развития с использованием мер государственного регулирования является крайне непростой, комплексной, многоаспектной, требующей выработки научно обоснованных форм и методов управления государственным строительным заказом.

В основе современных представлений о совершенствовании мер государственного регулирования посредством государственного заказа лежит концепция государственного прокьюремента, которая подчеркивает необходимость применения системного подхода к решению проблем удовлетворения государственных потребностей, в том числе в строительной продукции. Имея в виду ее особенности и как объекта инвестиций, и как товара, государственный прокьюремент, безусловно, должен их учесть. Вместе с тем, научный поиск адекватных механизмов государственного прокьюремента, ведущийся такими крупными российскими учеными, как Асаул А.Н., Грахов В.П., Кощеев В.А., Кузнецов К.В., Кузьминов Я.И., Паршин O.A., Старин-ский В.Н., Храмкин A.A., Яськова Н.Ю. и др., характеризовался в основном акцентом на антикоррупционных мерах, информационной прозрачности, специфике маркетинга и др. Систематизация особенностей ГСЗ и требований к его реализации, а также оценка потенциала механизма государственного строительного прокьюремента остается до сих пор вне имеющихся научно-практических разработок, требуя развития теоретических основ государственного прокьюремента со свойственными ей методами, инструментами, организационными формами управления с учетом специфики строительства, как особого рода деятельности.

Актуальность темы настоящей диссертации обусловлена следующими существенными факторами:

- переориентацией национальной экономики на модернизационный путь развития, ставящей перед инвестиционно-строительной сферой новые цели;

- относительным снижением инвестиционной активности частного сектора и усилением влияния государственного сектора на характер и темпы развития;

- сосредоточением инновационных преобразований в государственном секторе, определяющем посредством размещения государственного заказа требования к качеству и цене товаров, работ и услуг;

- всеобщим характером строительной продукции, являющимся необходимым фундаментом роста уровня жизни и основой общественного производства;

- особенностями инвестиционно-строительной деятельности, с одной стороны, обслуживающей модернизационные процессы, с другой, обладающей инновационным потенциалом;

- необходимостью системного решения проблем размещения ГСЗ, поиска адекватных форм, методов и инструментов его формирования, размещения, реализации и контроля.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке адекватного современной экономической среде и целям развития механизма государственного строительного прокьюремента, реализующего основные принципиальные требования формирования, размещения, реализации и контроля государственного строительного заказа.

Основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

- исследование сущности и содержания государственного прокьюремента, как фактора устойчивого развития инвестиционно-строительной сферы;

- анализ зарубежного опыта государственного прокьюремента, его целевой направленности и функциональных особенностей;

- систематизация принципов и проекций государственного прокьюремента в строительстве в условиях модернизации национальной экономики;

- определение сущности и классификация механизмов размещения и реализации государственного строительного заказа;

- разработка алгоритма определения «шага государственного строительного заказа» по критерию минимизации затрат бюджета;

- разработка комплексной методики оценки экономической эффективности размещения государственного строительного заказа.

Объектом исследования являются процессы государственного строительного прокьюремента, обеспечивающие реализацию государственных нужд в строительной продукции.

Предметом исследования выступает механизм экономических отношений участников государственного строительного прокьюремента в строительстве.

Методологической основой исследования послужили: общая теория систем и системный анализ, теория устойчивого развития, теория управления большими организационными системами, теория инновационного экономического развития, теория инновационного менеджмента, современная концепция инновационных систем, методология проектного управления (включая управление проектами, программами и портфелями), теория институциональной и неоинституциональной экономики, современные методы стратегического управления развитием систем, методы организационного проектирования и моделирования, методы статистического анализа.

Научная новизна исследования состоит в разработке моделей, алгоритма и методических рекомендаций формирования экономически эффективного механизма государственного строительного прокьюремента, как определяющего фактора устойчивого развития инвестиционно-строительной сферы в современных условиях функционирования национальной экономики.

К научным результатам, полученным лично автором, относятся:

- идентификация сущности, целей и функций государственного прокьюремента, как определяющего фактора модернизации национальной экономики;

- система принципов и проекций государственного строительного про-кыоремента с учетом особенностей строительной продукции и услуг;

- уточнение сущности и разработка концептуальной проекционной модели механизма государственного строительного прокьюремента;

- разработка метода определения «шага государственного строительного заказа», как основного фактора экономии бюджетных затрат;

- формирование методики оценки экономической эффективности размещения государственного строительного заказа на основе комплексного учета потенциала тендерного снижения и экономии бюджетных расходов.

Полученные новые научные результаты позволяют существенно повысить эффективность ГСЗ за счет реализации систематизированных автором основных принципов государственного строительного прокьюремента, экономии расходования бюджетных средств, инновационной привлекательности государственного заказа и оптимизации «шага аукциона» по размещению государственного строительного заказа.

Существенные отличия предложений настоящей диссертации от используемых в настоящее время положений государственного прокьюремента состоят в следующем:

- в диссертации впервые предлагается комплексная трехпроекционная модель механизма государственного прокьюремента в строительстве, позволяющая наиболее полно учесть структурно-функциональные и процессные особенности этой общественно-необходимой функции государственного регулирования;

- разработанный алгоритм определения «шага аукциона» по размещению государственного строительного заказа реализует потенциал имеющихся специализированных подрядных мощностей в рамках развитого строительного рынка;

- в основе методических рекомендаций оценки экономической эффективности размещения ГСЗ лежит комплексный учет экономической эффективности структуризации заказа и экономической эффективности организации конкурса, в совокупности дающих возможность при прочих равных ус7 ловиях повысить эффективность удовлетворения государственных потребностей в строительной продукции.

На защиту выносятся:

1. Сущность, функции, принципы и проекции государственного про-кьюремента.

2. Концептуальная проекционная модель механизма государственного строительного прокьюремента.

3. Метод определения шага государственного строительного заказа по критерию максимизации тендерного снижения.

4. Методика оценки экономической эффективности размещения государственного строительного заказа.

Результаты диссертационного исследования были доложены и одобрены Агентством по государственному заказу Иркутской области и нашли практическое применение в таких строительных организациях, как ООО «Альфа-Строй», ООО «Предприятие Иркут-Инвест».

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по инвестиционно-строительным проектам, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций-участников инвестиционно-строительного процесса, а также информации, собранной автором непосредственно в строительных организациях г. Москвы и г. Иркутска, экспертных опросов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Касянчик, Павел Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате осуществления научного исследования по разработке механизмов государственного прокыоремента в строительстве, рассмотренного в качестве фактора устойчивого развития инвестиционно-строительной сферы, можно сделать следующие выводы:

1. Исходя из модернизационного тренда развития, показана существенная роль строительства, заключающаяся, с одной стороны, в обеспечении развития большинства отраслей и сфер национальной экономики, с другой, имеющего огромный потенциал обновления, который предопределен особенностями строительной продукции, определяющими характер и виды эффектов строительных новаций. Последние имеют лонгированный характер, распространяясь и на стадию эксплуатации объектов недвижимости и способствуя приумножению эффекта реализации инноваций на протяжении всего жизненного цикла недвижимости.

2. В целях обоснования способа государственного регулирования процессов инновационного обновления строительной отрасли обобщены и рассмотрены задачи, стоящие перед капитальным строительством в контексте модернизации национальной экономики, выявлено значение государственного регулирования и структурирована содержательная и функциональная основа этой деятельности, в составе которой выявлено центральное звено — государственные закупки.

3. Целевая декомпозиция задачи повышения эффективности бюджетных расходов с выделением программного и инструментального уровней позволила на программном уровне определить сферы ответственности органов власти, осуществить инновационную фокусировку бюджета, увязать процессы целеполагания и бюджетного планирования, а также анализировать деятельность по достижению целей, стимулировать участников бюджетного процесса, увязывать масштаб собственности с полномочиями и др.

4. Инструментальный уровень помимо реализации программно-целевых принципов, применения нормативов бюджетного законодательства, сориентированного на утверждение программного формата бюджета, предполагает разработку специализированных инструментов управления, включая контроль на всех стадиях государственных закупок, а также создание информационной среды и специализированных технологий реализации управленческих решений.

5. На основе изучения федеральной контрактной системы определен ее функционал, включающий: прогнозирование и планирование обеспечения государственных (муниципальных) нужд; ведение библиотеки типовых контрактов и банка данных стандартных спецификаций закупаемой продукции; обоснование начальных цен и иных ключевых параметров государственных и муниципальных контрактов; размещение государственного (муниципального) заказа; управление исполнением государственных (муниципальных) контрактов; мониторинг государственных контрактов и учет контрактных результатов; обеспечение гласности и прозрачности закупочных решений; оценку эффективности исполнения контрактов; оценку уровня удовлетворения государственной (муниципальной) нужды; обобщение и распространение лучшего опыта формирования, размещения и исполнения заказа.

6. В результате изучения практики государственного заказа выявлены и рассмотрена сущность основных особенностей государственного строительного заказа, определяющая содержательную основу такого понятия, как государственный прокьюремент, рассмотренный как разновидность маркетинга, реализующего принципы логистического подхода на макроуровне, в целях стимулирования модернизации общественного производства, а также обеспечения конкуренции в производственном секторе национальной экономики, способствующей рационализации (оптимизации) бюджетных расходов.

7. Выявлены особенности системы управления государственным заказом за рубежом, включая структуру централизованных органов, их функции, особенности ценообразования и процедурных аспектов государственного прокьюремента. В рамках основных тенденций развития отечественного и зарубежного прокьюремента систематизированы цели и основные проблемы реализации системы электронных торгов - недостаточность методического, технического и кадрового обеспечения и др.

8. Статистический анализ проведения торгов в г. Иркутске и г. Москве показал, что ключевым недостатком действующей системы является непрозрачность и нормативно-методическая некомплектность обеспечения полного цикла государственных заказов в строительстве, что и привело на практике к негативным результатам. В целях ликвидации выявленных в результате анализа недостатков систематизирована совокупность требований к проведению торгов, учитывающая сложившуюся практику и зарубежный опыт.

9. Для разработки принципов государственного прокьюремента систематизированы и исследованы особенности его объекта - строительной продукции, рассмотренной как: материальный актив, товар, организационно-правовая форма и объект государственных инвестиций. Специфика объекта ГСЗ предопределила требования к государственному прокьюременту, такие как: проектный формат, необходимость комплексного прогноза государственных потребностей в строительной продукции, использование ситуационного анализа (обратная связь), гибкое нормативное и методическое сопровождение, востребованность технологий инвестиционного менеджмента, специальный инструментарий снижения рисков, необходимость квалификационного отбора и др.

10. Развивая методологическую основу, заключающуюся в необходимости рассмотрения государственного прокьюремента в двух проекциях -стратегической и тактической - рассмотрено их функциональное наполнение. Функционал государственного строительного прокьюремента в стратегической и тактической проекциях позволил систематизировать принципы государственного строительного прокьюремента с подразделением их на общесистемные, базовые и специфические, отвечающие различным уровням агрегирования системных требований к прокьюременту.

11. В соответствии с задачами исследования идентифицировано понятие механизма государственного строительного прокьюремента, как совокупность специализированных управленческих технологий (методов, приемов и инструментов), обеспечивающих организацию процесса государственных закупок строительной продукции и услуг уполномоченными субъектами. Экономической основой такого механизма является способ согласования экономических интересов государства и бизнес-среды в части организации строительства для государственных нужд.

12. Изучение разновидностей механизмов государственного прокьюре-мента позволило представить его в виде трехпроекционной концептуальной модели, объединяющей функциональную, процессную и структурные проекции в разрезе: характера процессов преобразовании государственных ресурсов, отношений собственности на ГСЗ, механизмов взаимодействия государственного заказчика и участников строительства, типа объекта и субъекта управления, а также видов методов управления.

13. Исходя из методологических особенностей функционирования механизма государственного строительного прокьюремента, было выявлено, что полноценная реализация технологического цикла ГСЗ невозможна без использования комплексного инструментария, но при этом определяется характером субъекта управления ГСЗ. Имея в виду во многом политический характер выбора типа субъекта управления, в соответствии с задачами исследования, его фокусировка сосредоточилась на реализации принципа структурированности и этапности размещения ГСЗ.

14. Реализуя требования принципа структурирования ГСЗ, разработан алгоритм поиска оптимального с точки зрения минимизации затрат «шага государственного строительного заказа», позволяющего учесть не только среднерыночные (референтные) значения тендерного снижения, но и специфику локальных характеристик государственного заказа. Разработанный алгоритм оптимизации шага ГСЗ реализован в проведенном расчетном блоке определения структуры заказа на примере строительства городской автостоянки.