Методология повышения безопасности работников животноводства путем инженерно-технических и организационных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, доктор технических наук Баранов, Юрий Николаевич

  • Баранов, Юрий Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург - Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 376
Баранов, Юрий Николаевич. Методология повышения безопасности работников животноводства путем инженерно-технических и организационных мероприятий: дис. доктор технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург - Пушкин. 2010. 376 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Баранов, Юрий Николаевич

Введение

Глава 1. Современное состояние проблемы. Цель и задачи исследований

1.1 Состояние травматизма в агропромышленном комплексе России

1.2 Аспекты обеспечения безопасности труда работников животноводства

1.3 Методологический аспект в охране труда работников животноводства

1.3.1 Анализ исследований простейших свойств биотехнической системы Человек-Машина-Животное-Среда

1.3.2 Биотехнические принципы безопасности труда в животноводстве

1.3.3 Применение интегрального показателя качества при оценке биотехнических систем по критерию безопасности для работников животноводства

1.4 Инженерно-технический аспект в охране труда работников 51 животноводства

1.4.1 Анализ способов и средств безопасного обслуживания быков-производителей

1.4.2 Акустические стимулы для управления безопасным поведением крупным рогатым скотом

1.4.2.1 Анализ характеристик звука в целях его использования в 55 технологиях животноводства

1.4.2.2 Уровень звукового давления или интенсивности звука

1.4.2.3 Уровень акустической мощности источника звука

1.4.2.4 Уровень громкости

1.4.2.5 Использование акустических стимулов в животноводстве 66 1.5' Организационный аспект в охране * труда работников животноводства 70 1.5.1 Принципы организации охраны труда в организациях АПК

1.5.2 Структура организации охраны труда в АПК

1.5.3 Основные элементы системы труда и' их влияние на эффективность и негативные проявления в организациях АПК России

1.5.4 Принципы обеспечения безопасности системы труда и роста производительности

1.5.5 Зависимость производственного травматизма от своевременности и качества обучения охране труда, уровня образования 81 1.6 Этологический аспект в охране труда работников животноводства

1.6.1 Поверхностно локализованные биологически активные центры животных и человека: структура, функции и морфофункциональные характеристики

1.6.2 Типы высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота и их взаимосвязь с поведенческими реакциями

1.6.3 Механизмы развития стресса как основа для изучения поведенческих реакций у крупного рогатого скота Выводы по главе. Цель и задачи исследований

Глава 2. Анализ производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом, причины травмирования работников животноводства АПК России

2.1 Производственный травматизм со смертельным исходом и причины травмирования работников животноводства в АПК России

2.2 Производственный травматизм с тяжелым исходом и причины травмирования работников животноводства АПК России 108 Выводы по главе

Глава 3. Методологический аспект в охране труда работников животноводства. Теоретические исследования сложной биотехнической системы «Человек-Машина-Животное-Среда» 119 3.1 Математическая модель биотехнической системы «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.1.1 Агрегатный подход в исследовании биотехнической системы 119 «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.1.2 Схема с дискретной передачей сигналов в биотехнической системе

3.1.3 Учет зависимости элементов биотехнической системы от элемента «Среда» '

3.1.4 Принципы построения сложной биотехнической системы «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.1.5 Функционалы качества биотехнической системы «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.1.6 Учет редких событий при построении математической модели биотехнической системы «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.2 Анализ элементарных операций в биотехнической системе «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.2.1 Примеры элементарных операций в биотехнической системе и требования к ней

3.2.2 Входные, выходные и текущие характеристики операций в биотехнической системе

3.3 Точностные, временные и надежностные характеристики элементарной операции в биотехнической системе

3.4 Цепочки элементарных операций в системе «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.4.1 Примеры цепочек элементарных операций в биотехнической системе и задачи ее анализа

3.4.2 Взаимосвязь цепочек независимых операций в биотехнической системе

3.4.3 Цепочки зависимых элементарных операций и их статистическое моделирование в биотехнической системе

3.5 Общие вопросы создания обучающих методов для повышения надежности элемента «Человек» в биотехнической системе

3.5.1 Эргономическая оценка системы «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.5.2 Значение элемента «Человек» в повышении эффективности работы системы «Человек-Машина-Животное-Среда»

3.5.3 Надежность деятельности элемента «Человек» в биотехнической системе и ее показатели 173 Выводы по главе

Глава 4. Инженерно-технический аспект в охране труда работников животноводства. Инженерно-технические предложения по повышению безопасности работ в животноводстве

4.1 Основы создания инженерно-технических средств защиты для работников животноводства

4.2 Инженерно-техническое устройство для фиксации быка -производителя за носовое кольцо 1^3 •

4.3 Разработка травмобезопасного способа и устройства для выгрузки животных из транспортного средства

4.3.1 Причины несчастных случаев при выгрузке животных из транспортного средства

4.3.2 Методика исследований при создании способа* для выгрузки животных из транспортного средства

4.3.3 Разработка травмобезопасного способа для выгрузки животных из транспортного средства

4.3.4 Устройство для подгона животных из кузова транспортного средства 203 Выводы по главе

Глава 5 Использование организационного аспекта в охране труда работников животноводства 220 5.1 Классификации способов и технических средств предупреждения травматизма в животноводстве

4 5.2 Методика исследования организационного аспекта

5.3 Обучение, как элемент организации охраны труда

5.4 Подготовка работников животноводства по вопросам охраны труда

5.5 Научно-методические основы обучения охране труда

5.6 Научно-методические основы обучения охране труда в животноводстве

5.7 Зависимость производственного травматизма работников животноводства в АПК России от обучения охране труда

5.8 Разработка рекомендаций по совершенствованию системы обучения охране труда работников животноводства в Орловской области 259 Выводы по главе

Глава 6. Это лого-физиологический аспект в охране труда работников животноводства

6.1 Морфофункциональные характеристики поверхностно локализованных биологически активных центров крупного рогатого скота

6.2 Взаимосвязь гуморальной системы с уровнем биопотенциала у крупного рогатого скота

6.3 Взаимосвязь нервной системы крупного рогатого скота с уровнем биопотенциала

6.4 Разработка способа определения типов высшей нервной деятельности у быков — производителей

6.5 Разработка способа диагностики состояния стресса у быков -производителей 298 Выводы по главе

Глава 7. Экономическая эффективность предлагаемой системы аспектов охраны труда 304 Выводы и результаты исследований 307 Литература 312 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология повышения безопасности работников животноводства путем инженерно-технических и организационных мероприятий»

Актуальность проблемы. Интенсификация производства продовольствия в нашей стране является одним из аспектов национальной безопасности, приоритетной государственной проблемой, требующей первоочередного решения. Основным компонентом продовольственного комплекса страны является агропромышленный комплекс (АПК).

За последние 5 лет (усредненные данные 2004-2008 гг.) в АПК погибло около 20% от общего числа погибших на производстве в Российской Федерации. Снижение числа погибших происходит на фоне уменьшения численности работающих, снижения объемов работ,, выполняемых на посевныхшлощадях и уменьшении поголовья животных. Так, с 1995 по 2008 год посевная площадь уменьшилась на 23,2%, поголовье крупного рогатого скота (КРС) - на 42,1%, поголовье свиней - на.40,7%, поголовье овец и коз — на 36,4%.

Несмотря на тенденцию к. снижению несчастных случаев, абсолютные и, относительные1 показатели травматизма работников в АПК, остаются неудовлетворительными. Наиболее травмоопасной' отраслью, по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом в АПК России, является, животноводство. Основными причинами травмирования работников животноводства' являются нарушение организации трудового процесса; эксплуатация оборудования, не отвечающего требованиями охраны труда; травмирование животными; нарушение технологии производства работ, недостаточная обученность работников и специалистов по охране труда.

Около 10%! всех несчастных случаев,. произошедших за последние годы в животноводстве (усредненные данные 2004-2008 гг.), приходятся на работы,, связанные с обслуживанием быков-производителей. Большинство травм работникам быки-производители наносят в состоянии стресса; т.е. когда на него воздействует какой - либо стрессор.

В рамках реализации Национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» актуальным является вопрос отбора животных не только по продуктивным качествам, но и с учетом особенностей поведенческих реакций при их содержании, что является одним из факторов обеспечения безопасности для работников животноводства.

Поэтому вопросы повышения безопасности работников животноводства являются актуальными и требуют глубокого комплексного изучения с использованием различных аспектов охраны труда, что и послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Цель исследований - повышение безопасности работников животноводства, занятых обслуживанием КРС, за счет использования системы аспектов охраны труда, на основе комплексного подхода путем инженерно-технических и организационных мероприятий.

Объект исследования - условия и охрана труда работников животноводства, занятых обслуживанием КРС.

Научную новизну результатов исследования составляют:

- модель сложной биотехнической системы «Ч-М-Ж-С» на основе статистической оценки элементарных операций в животноводстве;

- способ учета надежности и эффективности биотехнической системы от элемента «Среда»;

- модели опасных производственных зон при обслуживании быков -производителей; методика определения вероятности несчастного случая для работников животноводства, занятых обслуживанием КРС;

- дополненная классификация способов и средств предупреждения, травмирования работников, направленных на повышение безопасности труда животноводов;

- модель для системного анализа определения качества- обучения охране труда на всех уровнях и формах обучения;

- критерий отбора преподавателей для обучения охране труда работников животноводства;

- способ выбраковки агрессивных и травмоопасных животных;

- способ диагностики стресса, снижающий риск травмирования работников, занятых обслуживанием КРС.

Практическую значимость составляют:

- биотехническая система «Ч-М-Ж-С» для проведения теоретических исследований на основе теории вероятностей и математической статистики; методология определения надежности и эффективности функционирования биотехнической системы «Ч-М-Ж-С»;

- инженерно-техническое устройство для фиксации быка -производителя за носовое кольцо;

- способ и инженерно-техническое устройство для подгона животных из транспортного средства;

- рекомендации по совершенствованию системы обучения работников АПК, в том числе и работников животноводства;

- критерий выбраковки травмоопасных животных до их хозяйственного использования и определения состояния стресса у животных, при внедрении новых технологий и оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа травматизма работников животноводства в АПК России;

- модель сложной биотехнической системы «Ч-М-Ж-С» на основе статистической оценки элементарных операций в животноводстве с использованием агрегатного подхода;

- способ учета надежности и эффективности биотехнической системы от элемента «Среда»; обоснование временного показателя при выполнении технологических операций в биотехнической системе; схема для определения зависимости вероятности срыва технологической операции в системе «Ч-М-Ж-С» из-за случайного процесса;

- обоснование моделирования цепочек элементарных операций в системе «Ч-М-Ж-С»;

- опасные производственные зоны, образуемые КРС, в том числе и быками - производителями;

- методика для определения вероятности несчастного случая в животноводстве;

- инженерно-техническое устройство для дистанционной фиксации носового кольца палкой - водила;

- инженерно-техническое устройство для подгона животных из транспортного средства;

- особенности изучения вопросов охраны труда и критерии отбора преподавателей, обучающих охране труда работников АПК;

- результаты по изучению активности биологических центров и их использование для оценки поведенческих реакций КРС;

- способы выбраковки травмоопасных животных и определения стресса у КРС.

Практическую значимость составляют:

- биотехническая система «Ч-М-Ж-С» для проведения теоретических исследований на основе теории вероятностей и математической статистики; методология определения надежности и эффективности функционирования биотехнической системы «Ч-М-Ж-С»;

- инженерно-техническое устройство для фиксации быка -производителя за носовое кольцо;

- способ и инженерно-техническое устройство для подгона животных из транспортного средства;

- рекомендации по совершенствованию системы обучения работников АПК, в том числе и работников животноводства; и

- критерий выбраковки травмоопасных животных до их хозяйственного использования и определения состояния стресса у животных, при внедрении новых технологий и оборудования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и одобрены на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Современные проблемы рационального использования ресурсов в АПК», Орел ГАУ, г. Орел, 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Научно -технический прогресс в инженерной сфере АПК России», ВИЖ, Дубровицы, 2002 г.; Международной выставке - Интернет - конференции т

Энергообеспечение и безопасность», Орел ГАУ, г. Орел, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы^ технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных», ВИЖ, Дубровицы, 2006 г.; Международной научно-практической' конференции «Актуальные проблемы повышения продуктивности и охраны здоровья животных», СГАУ, г. Ставрополь, 2006 г.; ХЬУ1 Международной научно-практической конференции «Достижения науки»- агропромышленному производству», ЧГАУ, г. Челябинск, 2007 г.; II Международной научно-практической конференции «Аграрная наука -сельскому хозяйству», АГАУ, г. Барнаул, 2007 г.; Всероссийской научнопрактической конференции «Наука в современных условиях: от идеи до внедрения», УГСХА, г. Димитровград, 2007 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность России: состояние и перспективы», КГУ г. Казань, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2007», ОТУ, г. Одесса, 2007-2009 гг.; Международной научно-практической конференции «Роль молодых ученых в реализации национального проекта «Развитие АПК»» МГАУ, г. Москва, 2007 г.; Международной Интернет - конференции «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» БГТУ, г. Белгород, 2007 г.; Международной научнопрактической конференции «Актуальные проблемы производства продукции животноводства», СГАУ, г. Саратов, 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований - 2008 ОТУ, г. Одесса, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность», УГСХА, г. Димитровград, 2008 г.; IV Международной научно-практической конференции «Научно - информационное обеспечение инновационного развития АПК в соответствии с задачами Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», ФГНУ «Росинформагротех», Московская область, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Образование, наука, практика: инновационный аспект» посвященной памяти профессора А. Ф. Блинохватова, 30-31 октября! 2008 г.; научных конференциях профессорско-преподавательского состава С-Пб.ГАУ 2008-2010 гг.; Всероссийской научно-практической конференции. «Концепция безопасности жизнедеятельности в агропромышленном комплексе», ВНИИ соцразвития села ФГОУ ВПО Орел ГАУ, 26-28 мая 2009 г.; III Международной выставки- - Интернет - конференции «Энергообеспечение и строительство», Орел ГАУ, г. Орел, 2009 г.; Ученых советах ФГНУ «ВНИИОТ» г. Орел 2001-2008 гг.

Публикации. По теме исследования опубликовано 55 печатных работ, в том числе 21 публикация в журналах, рекомендованных ВАК России и 4 патента1 на изобретение.

Материалы исследований по организационному аспекту охраны труда в животноводстве отмечены дипломами конкурса лучших инновационных решений в области обеспечения безопасных условий труда «Здоровье и безопасность - 2007», в номинациях «Методология в области контроля и обеспечения безопасных условий труда» и «Обучение в области обеспечения безопасных условий труда за программу по подготовке специалистов по охране труда» г. Москва

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 312 наименований и приложений. Работа изложена на 376 страницах машинописного текста и содержит 342 страницы основного текста, 110 рисунков, 21 таблицу и 26 приложений.

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Баранов, Юрий Николаевич

Выводы и результаты исследований

В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи по повышению безопасности работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет инженерно - технических и организационных мероприятий на основе комплексного подхода.

1. На основе усредненных данных за 2004-2008 гг. наиболее травмоопасной отраслью по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом в агропромышленном производстве России является животноводство (24,5% от общего числа погибших и 19,2% от общего числа тяжело травмированных). Больше 50% работников (799), от общего числа погибших при производстве продукции животноводства, погибло при обслуживании молочного стада КРС, при обслуживании молодняка КРС -6,8%, КРС на откорме - 4,8%. В результате травмирования животными погибло 165 работников (10,8%), в том числе от быков - производителей -133 работника.

2. Наибольшее число несчастных случаев (усредненные данные за 2004-2008 гг.) со смертельным исходом происходит по причине неудовлетворительной организации труда (погибло 999 работников отрасли или 65,7% от общего числа погибших за пятилетний период). Характерными причинами являются: отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением производственной дисциплины - 403 погибших (26,5%), отсутствие контроля со стороны руководителей за безопасным выполнением производственного процесса - 223 (14,7%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей подготовки по безопасности труда - 118 (7,7%), нарушение требований к размещению и содержанию животных - 104 (6,8%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки -38 (2,5%), нарушение требований к производственным помещениям и площадкам - 26 (1,7%), отсутствие средств индивидуальной защиты - 15 (1,0%).

3. Доля несчастных случаев с тяжелым исходом в животноводстве (усредненные данные за 2004-2008 гг.) составляет 53,2% от общего количества тяжело травмированных. Основным источником-травм с тяжелым» исходом явились животные - 210 (16,0%), в том числе: быки-производители -106, коровы -51 и прочие группы КРС -18. Как и в случаях с летальным исходом, основной причиной травмирования с тяжелым исходом является неудовлетворительная организация трудового процесса, что привело к травмированию 869 работников (66,3% от общего числа тяжело травмированных за пятилетний период).

4. На основе агрегатного подхода уточнена статистическая модель биотехнической системы «Ч-М-Ж-С», позволяющая наилучшим образом согласовать и использовать- возможности человека для управления технологическими процессами в животноводстве.

5. Обоснован математический способ учета зависимости, характера протекания технологического процесса в системе «Ч-М-Ж-С» от составляющего элемента «Среда». Сформулированная схема зависимости от элемента «Среда»- позволяет учитывать важные факторы в надежности и эффективности биотехнической системы «Ч-М-Ж-С»: интенсивность износа деталей машин и оборудования; скорость- выполнения технологических операций в системе; точность обработки» информации работником; характеристики, связанные с физиологическим статусом животного или человека.

6. Надежность биотехнической системы «Ч-М-Ж-С» зависит не только от усредненной интенсивности отказов, равной Л/?7|(0), но и от ее дисперсии, таю как Мг]2(0) = (Мт](0))2+Ит](0); данная зависимость имеет место при периодической интенсивности отказов в системе.

7. Обоснован показатель времени, т.к. в большинстве-практических случаев вероятность успешного выполнения операции существенно увеличивается, если повышается допустимое время ее выполнения, в биотехнической системе «Ч-М-Ж-С» необходимо применять временное резервирование, т. е. запас времени к времени выполнения операции в нормальных условиях. При правильном расчете системы вероятность невыполнения операций в течение допустимого времени - малая величина; от точности ее расчета зависит точность оценки эффективности всей биотехнической системы.

8. Разработана схема, позволяющая определить общую зависимость вероятности срыва технологической операции в системе «Ч-М-Ж-С» на основе теории вероятностей и математической статистики из-за случайного процесса (величины).

9. Разработана схема, которая позволяет осуществлять непосредственное статистическое моделирование цепочек элементарных операций в биотехнической системе, которые описываются цепями Маркова. В разработанной статистической модели вместо функций Рк (х,у) можно использовать статистические модели элементарных операций, получая с их помощью реализации ^ по заданному ]=х. В модель можно также 'включать натурные эксперименты с техническими устройствами^ и животными, вводя в них информацию, полученную на модели, имитирующей предыдущие операции данной цепочки, и, в свою очередь, используя результаты действия этих устройств в качестве исходных данных для-моделирования дальнейших операций.

10. Установлено, что работник, занятый на работах, связанных с обслуживанием быков - производителей, 1/3 часть времени (32%) находится в опасных зонах. На основе проведенных исследований разработана методика для определения вероятности возникновения несчастного случая на основе продолжительности нахождения работника в этих зонах и продолжительности рабочего цикла.

11. Для повышения безопасности, снижения трудоемкости и удобства работы работника при фиксации быка - производителя за носовое кольцо разработано техническое устройство с карабином, оснащенным электромагнитом для его дистанционного пристегивания и отстегивания, позволяющее предотвратить травмирование работника при проведении данной операции за счет нахождения работника на расстоянии 170 см, т.е. на расстоянии 2/3 длины разработанной палки - водила.

12. Одной из травмоопасных технологических операций является погрузка-выгрузка животных из кузова транспортных средств. Для снижения риска травмирования работника на данной технологической операции разработан способ и техническое устройство, основанные на пневматическо-механическом воздействии, а также акустическом давлении, в диапазоне 11095 дБ, струи воздуха на животное.

13. Установлено, что особенностью изучения вопросов безопасности труда является то, что даже при относительно высоких знаниях всех обучаемых и плохих знаниях всего одного - двух обучаемых, плохие знания этих обучаемых могут привести к несчастным случаям, исходя из этого оценка знаний работников животноводства должна проводиться по 3-х балльной системе.

14. Установлено, что основными видами нарушений требований охраны труда в АПК Орловской области являются: невыполнение правил по охране труда при эксплуатации технологического оборудования (25%); отсутствие обучения по охране труда (22%); эксплуатация оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда (17%); нарушение технологий при ведении производственных процессов (10%); несоблюдение обязательных для работодателей правил и норм по охране труда (8%). Нарушения норм и правил по охране труда выявлены в организациях, где отсутствует специалист (или служба) по охране труда.

15. Проведение обучения специалистами УМЦ ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский центр охраны труда» с использованием разработанных рекомендаций позволило снизить уровень травматизма со смертельным исходом на 18% в 11 районах Орловской области. В районах Орловской области, где проводилось обучение с использованием Рекомендаций средний коэффициент смертности (Кч.см) ниже на 0,22 по сравнению со средним показателем по области и укомплектованность организаций службой охраны труда на 3,6% выше.

16. Имеющиеся средства и методы профилактики травматизма работника при контакте его с животным, основанные на фиксации животных, лишь частично решают проблему снижения травматизма. Поэтому необходима разработка способов профилактики травматизма, основанных на данных физиологических показателей животных, позволяющих выявлять травмоопасных животных до их хозяйственного использования и не допускать их для формирования стада, а также прогнозировать травмоопасное поведение в конкретной ситуации.

17. Разработан способ определения типов высшей нервной деятельности (ВНД) у быков-производителей по биологической активности биологически активных центров (БАЦ) на поверхности кожи животного, позволяющий выбраковывать из стада травмоопасных животных до их хозяйственного использования со слабым (32,4±1,98 мкА) и сильным неуравновешенным (78,3±2,45 мкА) типами ВНД.

18. Быки - производители наиболее подвержены воздействию различных стрессоров при их содержании, в результате чего они становятся агрессивными и травмоопасными. Разработан способ диагностики состояния стресса у быков - производителей, заключающийся в биоэлектрических измерениях животного. Измеряя биоэлектрический потенциал поверхностно локализованных БАЦ, находят среднюю его величину и при значении 85,1 ± 0,08 мкА диагностируют состояние стресса.

19. Экономическая эффективность от внедрения инженерно-технических и организационных мероприятий составила 21,85 тыс. рублей и срок окупаемости единовременных затрат в организации составит-1,4 года (на примере ФГУП «Орловское» по племенной работе Орловского района Орловской области).

Как указывает Фоль, путем измерения электрического сопротивления в биологически активных точках можно сделать определенные выводы о функциональном состоянии систем, органов и тканей. Есть предположения, что исследования энергетической напряженности в точках позволяют делать заключение об общем энергетическом балансе, прогнозировать, напряженность метаболических процессов в живому организме [237].

Установлено, что поверхностно локализованные биологически активные центры расположены на глубине 1-3 см на границе дермы с подкожной клетчаткой; Они имеют овальную форму, поверхностно образованы волокнистой соединительной^ тканью с множеством кровеносных сосудов. В толщине имеется полость, в- которой находятся нервные клетки. По периметру центра наблюдается скопление тучных клеток, являющихся микроэндокринными железами.

Биологически активные центры являются специфическими микроорганами, участвующими в стабилизации гомеостаза. Они способны воспринимать, первично обрабатывать полученную информацию; формировать в закодированном1 виде и транслировать сигналы о воздействиях различной I природы, т.е. ПЛБАЦ являются не только приемниками и первичными анализаторами, но и преобразователями сигналов в форму, удобную для последующей передачи. Подготовленная таким образом информация по* проводящим путям передается в управляющий элемент функциональной системы - центральную нервную систему. Такая передача осуществляется в форме электрических сигналов. Это наиболее быстрый путь передачи информации. Однако, помимо того, передача информации может осуществляться посредством образования биологически активных веществ (гормонов) и их переноса с током крови и лимфы, т. е. гуморальным путем.

Дальнейшему изучению ПЛБАЦ посвящены работы А. В. Мамаева [185].

Экспериментальными исследованиями доказано, что биологически активные центры представляют собой систему, по уровню активности которой можно судить о функциональном состоянии эндокринной и нервной систем организма крупного рогатого скота [132,133]. ПЛБАЦ являются важной системой организма, тесно связанной с центральной, эндокринной и иммунной системами. Уровень активности ПЛБАЦ может служить надежным тестом для оценки функционального состояния той или иной системы организма или гомеостаза в целом. Роль этой системы в жизнеобеспечении организма заключается, в первую очередь, в компенсаторных механизмах, которые реализуются как опосредованно через центральные регуляторные механизмы, так и напрямую гуморальным и нервным путями [185].

1.6.2 Типы высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота и их взаимосвязь с поведенческими реакциями

Изучая особенности формирования условных рефлексов у животных, И. П. Павлов обратил внимание, что скорость их образования, прочность, выработка дифференцировки у разных собак различны. Это дало основание разделить животных на несколько типов, в зависимости от индивидуальных свойств их нервной системы [210].

Типом ВНД называется совокупность врожденных и приобретенных свойств нервной системы конкретного индивидуума, которые определяют характер взаимодействия организма с внешней средой. Тип ВНД — это не чисто нервное явление, поскольку он находит отражение во всех функциях организма, а у сельскохозяйственных животных на показателях продуктивности и поведенческих реакциях [209].

В основу деления животных на типы ВНД И. П. Павлов положил такие свойства нервных процессов, как сила, уравновешенность и подвижность. Под силой нервных процессов понимают способность нейронов коры сохранять адекватные реакции на сильные и сверхсильные раздражители; под уравновешенностью — их сбалансированность или преобладание одного над другим; под подвижностью — скорость перехода процесса возбуждения в торможение и наоборот. О силе нервных процессов свидетельствует, в частности, скорость выработки и прочность условных рефлексов, об уравновешенности - скорость выработки дифференцировки (внутреннего торможения), о подвижности — способность к переделке сигнального значения условных раздражителей. Разумеется, существуют и другие тесты для характеристики нервных процессов [210].

На основании изучения особенностей нервных процессов И. П. Павлов выделил следующие основные типы нервной системы: два крайних и один центральный тип (рис. 1.20, 1.21).

1 — сангвиник; 2 — флегматик; 3 — холерик; 4 — меланхолик

Уравноее шенны й

Уравновешенный

Подвижный

Неуравновешенный

Инертный т т

Флегматик

Меланхолик

Рисунок 1.21 - Типы высшей нервной деятельности у собак

Крайними типами являются сильный неуравновешенный и слабый тормозной.

Сильный неуравновешенный возбудимый тип (холерик) характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным. Внешне - это животные с выраженной агрессивной реакцией, быстро ориентирующиеся в новой среде. Условные рефлексы образуются у них легко и отличаются постоянством. Торможение развивается с трудом и сопровождается «протестом» животного. Дифференцировка раздражителей долго не вырабатывается.

Сильный уравновешенный подвижный тип (сангвиник) имеет одинаково сильные процессы возбуждениям торможения, с хорошей их подвижностью. Условные рефлексы образуются быстро, прочно удерживаются, но легко переделываются. Внешне животные любопытные, но уравновешенные. Быстро и безболезненно реагируют на изменения среды соответствующей переменой поведения. Наиболее желательный тип для тренинга, дрессуры, комплектования крупных животноводческих комплексов.

Сильный уравновешенный инертный тип (флегматик) имеет сильные процессы возбуждения и торможения, с плохой подвижностью. Испытывает ■ большие затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой.

Внешне - поведение солидное, спокойное, движения деловые. К человеку подходит, но особой доверчивости не проявляет. С другими животными «ладит», но при опасности не уступает.

Слабый тормозной тип (меланхолик) характеризуется слабостью и возбудимого и тормозного процесса. Плохо приспосабливается к условиям среды, имеет резко выраженную пассивно-оборонительную реакцию, всего боится, избегает, подвержен невростическим расстройствам. Тип, непригодный для дрессуры и промышленной эксплуатации [209-211].

Для практики животноводства учение о типах ВНД представляет интерес в двух аспектах: а) особенности поведения животных разных типов ВНД влияют на осуществление процессов по обслуживанию скота; б) типологические особенности ВНД связаны с проявлением вегетативных функций, оказывают влияние на стрессоустойчивость и скорость, адаптации животных; а, следовательно, на реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности [152,153]. Иначе говоря, тип ВНД, определяя мощность приспособительных механизмов, косвенно влияет на функционирование генетического аппарата.

Так, быки сильного уравновешенного подвижного типа полнее реализуют свой- генетический потенциал, сохраняют равномерно высокую спермопродуктивность, более | рационально используют энергию на образование спермопродукции и являются менее травмоопасными животными по сравнению с другими типами.

Индивидуальные особенности ВНД должны постоянно учитываться при обслуживании животных и их-тренинге [16]. Особенно это относится к быкам -производителям.

Основные свойства нервных процессов наследуются. Наследуемые свойства нервной системы получили название генотипа. В процессе индивидуальной жизни под влиянием окружающей среды генотип претерпевает определенные изменения. В результате формируется фенотип - сплав из наследуемых и приобретенных свойств нервной системы. Следовательно, поведение животных в окружающей среде определяется не только наследуемыми свойствами нервной системы, но и влияниями внешней среды (воспитание, обучение ИТ. д.) [5,211].

1.6.3 Механизмы развития стресса как основа для изучения поведенческих реакций у крупного рогатого скота

На организм сельскохозяйственных животных постоянно воздействуют разнообразные факторы внешней среды. К их числу относятся технология производства, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений, тип и уровень кормления, биологическая полноценность рационов, способы подготовки и раздачи кормов, качество питьевой воды, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия и др. [137].

Независимо от природы (механической, физической, химической, биологической, психической) внешние факторы по действию на организм делятся на две группы: физиологические и вредные. Физиологические - это факторы внешней среды, которые не наносят вреда организму и являются для него обычными, постоянно действующими. Вредные - это те факторы, которые по степени влияния значительно превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма, т.е. вызывают стресс [111,273].

Впервые понятие "стресс" ввел канадский ученый Г. Селье, который определяет его как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, включающим все неспецифически вызванные изменения в биологической системе. Факторы среды, способные вызвать однородные ответные реакции организма, названы стрессорами. В настоящее время стресс определяют как совокупность общих стереотипных реакций организма на действие1 различных по своей природе сильных раздражителей. Стресс, по своему характеру, синдром специфический, а по происхождению - неспецифический.

Неспецифичность формирования стресса определяется тем, что он возникает при воздействии на организм различных раздражителей. Однако, Г. Селье заметил, что инъекции чужеродных веществ (тканевые экстракты, формалин), очищенных гормонов (адреналин, инсулин), физические воздействия (холод, тепло, радиоактивное излучение), травмы, болевые раздражения, усиленное мускульное напряжение вызывают сходные изменения в организме: увеличение коркового слоя надпочечников с уменьшением в них липоидов и холестерина, инволюцию тимико-лимфатического аппарата, эозинопению, возникновение язв в желудочно-кишечном тракте и др. При продолжительном воздействии вредных агентов, способных вызвать вышеуказанную реакцию, если животное не погибает, наступает адаптация.

Учитывая специфичность общего адаптационного синдрома, Г. Селье подразделил ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды на три стадии: стадия мобилизации (реакция тревоги), резистентности (адаптация) и истощения.

При явной угрозе организм пускает в ход этологические и физиологические процессы преодоления стресса. Одновременно стресс - это форма опережающего отражения действительности. С помощью определенной, эволюционно закрепившейся системы неспецифических реакций, организм уходит от повреждающего эффекта раздражителя до того, как вызванные им изменения станут необратимыми. Иначе говоря, неспецифические реакции носят характер опережающих, а это обеспечивает надежность адаптивного поведения биосистемы в быстро меняющихся условиях существования [257259].

Патогенез стресса, как и степень развития его вредных последствий в значительной мере определяется также доминирующей функциональной системой в момент действия экстремального фактора [277]. Известно, что вся деятельность организма животного направлена на удовлетворение меняющихся во времени жизненно важных потребностей, обеспечивающих сохранение его жизни или продолжение рода. Еще К.С. Шеррингтон утверждал, что для поддержания функционального единства организма совершенно необходима интеграция, которая позволяет ему выполнять в каждый момент времени одно главное действие [275].

От состояния динамики гомеостаза и доминирующей функциональной системы зависит формирование не только стрессовой, но и адаптивной реакции. Адаптивный процесс, видимо, также как и стрессовый, имеет фазовую структуру и определенную стадийность. Однако, до настоящего времени еще не разработаны принципы или критерии типизации отдельных этапов процесса адаптации. Это в значительной степени затруднено множеством разнообразных по своим свойствам экстремальных раздражителей во внешней среде, предполагающих не только множество путей их воздействия на живые системы, но и разнообразные механизмы и этапы возникновения самой адаптации.

Организм животных обладает сформировавшейся в процессе эволюции способностью приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям обитания [212].

Рассматривая явление стресса, мы имеем в виду определенную неблагоприятную ситуацию, вызванную теми или иными отклонения от нормального способа существования. Адаптация предполагает приспособление организма к этим факторам, многие компоненты стрессовой реакции служат, по существу, адаптацией организма к новым для него экстремальным условиям. Отсюда, явление адаптации и стресс находятся друг с другом в сложных, нередко противоречивых диалектических отношениях.

Показателями гомеостаза служит ряд физиологических констант, обеспечивающих нормальное состояние организма [4,188].

К таким показателям относят температуру тела, осмотическое и артериальное давление крови и тканевой жидкости, содержания в них ионов фосфата, белка, сахара, концентрацию водородных ионов, численное соотношение форменных элементов крови и т. д.

В поддержании гомеостаза и его регуляции важнейшая роль принадлежит нервной системе, железам внутренней секреции, особенно гипоталамо-гипофизарной и лимбической системам мозга [230].

В основе адаптации любых биологических систем к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит "метаболическая адаптация", т. е. количественное изменение обмена веществ в клетках организма. Адаптивные изменения основных метаболических функций в большинстве случаев морфологически не проявляются, они протекают на уровне макромолекул, представленных ферментами и нуклеиновыми кислотами [273].

Так как сельскохозяйственные животные находятся под воздействием различных факторов внешней среды, они вынуждены постоянно приспосабливаться к ним. Незначительные и непродолжительные стрессовые воздействия служат тренирующим фактором, способствуют повышению устойчивости организма животных, укреплению их здоровья [139].

Сильные, чрезвычайные раздражители приводят к негативным последствиям - нарушению гомеостаза, резистентности и других процессов, что в конечном итоге сопровождается снижением продуктивности, а иногда - заболеванием животных. В таких случаях адаптация к стрессовому воздействию связана с высокими энергетическими затратами [141,146].

Все это необходимо учитывать в практической деятельности при производстве мяса и молока [45]. Определить пределы адаптивных возможностей животных и разработать эффективные методы повышения их адаптивных способностей является важной проблемой современного животноводства, а также создать более простые способы определения состояния стресса для того, чтобы предотвратить развитие опасной ситуации, в результате которой возможно нанесение травмы работнику, занятому содержанием крупного рогатого скота.