Обеспечение безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК путем разработки и внедрения комплекса профилактических мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Посыпаева, Юлия Александровна

  • Посыпаева, Юлия Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пушкин
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 245
Посыпаева, Юлия Александровна. Обеспечение безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК путем разработки и внедрения комплекса профилактических мероприятий: дис. кандидат технических наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Пушкин. 2010. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Посыпаева, Юлия Александровна

Введение.

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ условий и безопасности труда работников мясоперерабатывающих предприятий.

1.2 Анализ технологий и оборудования мясоперерабатывающих предприятий с точки зрения условий и охраны труда.

1.3 Анализ травматизма работников мясоперерабатывающих предприятий.

1.4 Человеческий фактор в системе производственного травматизма.

1.5 Критический анализ выполненных исследований по проблеме.

1.6 Результаты патентных исследований по проблеме.

1.7 Выводы. Цель и задачи исследований.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПУТЕЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ МЯСОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК.

2.1 Теоретический анализ и прогноз показателей безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК.

2.2 Система «человек - технологическое оборудование — продукты убоя скота» и её теоретический анализ по параметрам безопасности.

2.3 Аспекты личности в системе «человек — технологическое оборудование - продукты убоя и переработки скота» и их влияние на безопасность.

2.3.1. Психофизиологические аспекты личности в основе производственного травматизма.

2.3.2. Воздействие системы «человек - технологическое оборудование продукты убоя и переработки скота» на психологическое состояние человека.

2.3.3. Профотбор персонала для работы в цехах забоя скота и переработки скота.

2.4 Опасные зоны цеха забоя и переработки скота.

2.4.1. Моделирование влияния различных факторов на безопасность системы.

2.4.2. Частная модель безопасности для зоны подвески туш (полутуш) сельскохозяйственных животных.

2.4.3. Частная модель безопасности для зоны обескровливания туш сельскохозяйственных животных.

2.5 Технологическое обоснование инженерно — технического обеспечения безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК.

2.6 Выводы.;.

3 ПРОГРАММЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ.,.

3.1: Общая программа: исследований путей; обеспечения безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК.

3.2 Частные программы и методики исследований путей обеспечения безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК.;.

3.3 Программа и методика теоретического обоснования путей обеспечения • безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК.;.

3.4 Методика исследования психофизиологического аспекта t * • 1 ; • безопасности в цехах забоя и первичной переработки скота;.

3.5 Методика проведения эксперимента.

3.5.1. Методика проведения лабораторных исследований. Экспериментальные установки.

3.5.2. Методика исследования безопасности оператора в; зоне подвески туш (полутуш).!.

3.5.3. Методика исследования безопасности оператора в зоне обескровливания туш сельскохозяйственных животных.

3.6 Измерительно-регистрирующая аппаратура.

3.7 Методика определения экономической эффективности разработанных устройств обеспечения безопасности.

3.8 Выводы.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ 1 АНАЛИЗ.

4.1 Результаты исследований причин и обстоятельств

I производственного травматизма в цехах забоя и первичной переработки i ' ' скота.

4.2 Результаты исследований влияния производственной среды на работников цехов забоя и первичной переработки скота.

4.3 Разработка системы отбора персонала для обеспечения

5 безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий.

4.4 Разработка инженерно - технических средств обеспечения

J безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий.

4.4.1. Разработка устройства для фиксации туш.

4.4:2.Разработка установки для . сбора крови с туш сельскохозяйственных животных.

415 Результаты экспериментальных исследований разработанных i инженерно — технических средств безопасности.

415 .1. Результаты лабораторных исследований.

4.5.2. Результаты производственных исследований. i 4.5.2.1. Результаты производственных исследований безопасности в зоне подвески туш (полутуш).

4.5.2.2. Результаты производственных исследований безопасности

I в зоне обескровливания туш сельскохозяйственных животных.

4.6 Выводы по результатам практических исследований.

S 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИИ. ВНЕДРЕНИЕ.

5.1 Экономическая эффективность результатов.

J 5.2 Внедрение результатов исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК путем разработки и внедрения комплекса профилактических мероприятий»

Актуальность исследуемой проблемы. Проблема внутреннего производства продуктов питания в России на сегодняшний день* является частью национальной безопасности и требует оперативного решения. Базис продовольственного* комплекса формируется АПК, где немаловажную роль наряду с растениеводством и животноводством играет переработка сельскохозяйственного сырья и производство качественной продукции.

Проблема производственных травм в сельскохозяйственном производстве всегда была актуальна. Травматизм на производстве, и профессиональные заболевания работников не могут быть положительными признаками в экономическом и социальном развитии государства. По данным Международной организации труда, воздействие неблагоприятных производственных факторов на здоровье персонала по всему миру ежегодно вынимает из кармана работодателей суммы, в 20 раз превышающие размеры -официальной- финансовой помощи мирового сообщества развивающимся странам и составляющие до 4 % валового внутреннего- продукта развитых; стран [119].

Между тем, сегодня в России каждый* пятый погибший на, л производстве - работник АПК и общая тенденция снижения показателей производственного травматизма здесь обусловлена лишь сокращением объемов производства и численности занятых в АПК работников. В целом по стране только около 4% объектов сельскохозяйственного производства отвечает санитарно-гигиеническим требованиям безопасности. Кроме того, в связи с деиндустриализацией АПК сокращено оснащение техникой, возросло количество изношенной техники и оборудования, сокращено финансирование мероприятий по охране труда и поддержанию нормальных условий труда в АПК. В результате количество предприятий АПК, соответствующих по санитарно-гигиеническим нормативам нормальным условиям труда, в 3,2 раза ниже, чем средний показатель по стране. Степень износа основных фондов в сельском хозяйстве превышает 50%, а основная масса рабочих мест, машин и оборудования не соответствует требованиям безопасности; в результате около 80% травм и аварий в сельском хозяйстве и перерабатывающих отраслях происходит при обслуживании техники, а практически 90% выпускаемого для сельского хозяйства- и перерабатывающих отраслей оборудования не отвечает требованиям ССБТ.

Организация охраны труда на малых мясоперерабатывающих предприятиях России, среди которых большинство функционирующих цехов убоя и переработки скота, отличается особенно низким уровнем, о чем свидетельствуют данные выборочных наблюдений: на большинстве предприятий отсутствуют службы и специалисты по охране труда; не ведется работа по аттестации рабочих мест; не проводится санаторно-курортное оздоровление работников; санитарно-гигиенические, эргономические, физические параметры рабочей среды не соответствуют требованиям; отсутствуют или не выполняются инструкции по охране труда- для работников и т.д.

Выявить числовые характеристики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости конкретно в цехах убоя и первичной переработки скота практически невозможно при существующей системе статистического учета данных. А, между тем, здесь существует ряд и вредных и опасных факторов, характер которых специфичен для цехов убоя и первичной переработки скота. Среди них - наличие агрессивных элементов производственной среды (кровь, продукты убоя, органы и др.), которые оказывают негативное физическое и психологическое действие, обладающее кумулятивными свойствами. Кроме того, в названных цехах 30-70% рабочих мест попадают в зону подвески туш (полутуш), движущихся по подвесному пути в ходе технологического процесса, то есть находятся непосредственно под крупногабаритными тяжеловесными объектами.

Сегодня, когда наконец наметился рост в животноводческом секторе, вызванный усилением поддержки государства, реализацией нацпроектов и государственных программ развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012гг., отраслевых программ по развитию мясного скотоводства на 2009-2012гг.[4], вопросы обеспечения безопасности и улучшения условий и охраны труда работников, мясопереработки, в том числе цехов убоя и первичной переработки скота, являются актуальными и требуют глубокой проработки с использованием всех существующих методов и средств системы охраны труда.

Работа выполнена в рамках целевой комплексной программы ГКНТ ОЦ 048 и научно-технической программы СПбГАУ по теме № 9.6 «Исследование условий и охраны труда работников АПК и обоснование путей динамичного снижения и ликвидации производственного травматизма».

Цель исследований - повышение безопасности работников мясоперерабатывающих предприятий АПК, занятых в цехах убоя и переработки- скота, за счет разработки и внедрения технических и организационных мероприятий.

Объект исследования - условия, труда работников цехов убоя и переработки скота.

Научную новизну исследований составляют:

1. обоснование и методика расчета размеров опасных зон в цехах убоя и переработки скота;

2. модели безопасности работников в цехах убоя и переработки скота;

3. методики расчета вероятности несчастного случая для работников цехов убоя и первичной переработки скота;

4. положения о наличие агрессивных элементов в производственной среде цехов убоя и первичной переработки скота и характере их воздействия на работника;

5. обозначенные личностно-психологические критерии, влияющие на уровень безопасности в цехах убоя и переработки скота;

На защиту выносятся:

1. результаты анализа и прогноза показателей травматизма работников мясопереработки;

2. модели безопасности для зоны подвески туш и зоны обескровливания скота;

3. новые технические устройства для снижения риска в опасных зонах;

4. личностно-психологические аспекты безопасности в цехах забоя и переработки скота;

5. методика отбора персонала для работы в цехах, забоя переработки скота и последующего контроля его состояния.

Практическую значимость исследований составляют:

• результаты анализа и прогноза показателей травматизма работников мясоперерабатывающей отрасли АПК;

• рассчитанные размеры опасных зон;

• инженерно-техническое устройство для фиксации туш (полутуш) на конвейерном подвесном пути; ;

• инженерно-техническое устройство для сбора крови с туш сельскохозяйственных животных;

• способ профессионального отбора работников для работы в цехах убоя и переработки скота.

Реализация результатов исследования. Разработанное техническое устройство фиксации туш на подвесном пути внедрено и используется в цехе убоя и первичной переработки скота ООО «Ювис» Варгашинского района Курганской области, на производстве ООО Пищевой комбинат «Русский продукт» Колпинского района Санкт-Петербурга.

Разработанное техническое устройство - установка для сбора крови с туш сельскохозяйственных животных используется в технологическом процессе цеха убоя и переработки скота ООО «Ювис», Варгашинского района Курганской области.

Разработанные рекомендации по улучшению условий и охраны труда работников цехов убоя и переработки скота, в том числе способ профессионального отбора работников для работы в цехах убоя и переработки скота, используется в ООО «Ювис» Варгашинского района Курганской области.

Теоретические положения по безопасности системы ЧМС используются в учебном процессе на кафедре БДЖ Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Мальцева Т.С. и кафедре БТПиП СПбГАУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях:

1. Научная конференция профессорско-преподавательского состава, СПбГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 2008г.

2. Научная конференция профессорско-преподавательского состава, СПбГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 2009г.

3. Международная научно-практическая конференция «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение», Ростов-на-Дону-Новомихайловский, 2009г.

4. IV Международная научно-практическая конференция «Безопасность жизнедеятельности в третьем тысячелетии», ЮУрГУ, г.Челябинск 2009г.

5. Научная конференция профессорско-преподавательского состава СПбГАУ, Санкт-Петербург-Пушкин, 2010г.

6. Международная научно-практическая конференция «Экология. Риск. Безопасность», КГУ, г. Курган, 2010г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ, в том числе 6 в журналах, рекомендованных ВАК России; получен 1 патент на изобретение, подана заявка на получение второго патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка используемых источников,

Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Посыпаева, Юлия Александровна

Общие выводы и предложения.

По результатам проведенных исследований условий и охраны труда работников мясоперерабатывающих предприятий, цехов забоя и переработки скота в частности, можно сделать следующие выводы:

1. Работники мясоперерабатывающих предприятий, в том числе цехов забоя и переработки скота, подвержены травмированию как легкому, так тяжелому и смертельному. Анализ и прогноз показателей травматизма в подотрасли показал, что динамика его в среднем не имеет тенденции к снижению при существующем уровне обеспечения безопасности.

2. В изучаемой подотрасли имеет место система ЧМС, обладающая как присущими ей общими, так и специфическими только для данной подотрасли свойствами. Человек в изучаемой системе, в силу низкой автоматизации процессов, является ведущей частью, определяющей в большей степени надежность системы. В свою, очередь со стороны системы на него действуют агрессивные факторы среды, которые приводят к сбоям в работе оператора- и становятся причиной как физических, так и психологических травм (стресс, психологическая напряженность и др.), которые в свою очередь снова приводят к физическим.

3. Наибольшее число потенциально опасных ситуаций в цехе убоя скота зафиксировано при оглушении скота — 65%, на втором месте — распиловка — 21%, на третьем — подъем на подвесной путь - 5% и нутровка — 4%;

4. 62% от общего количества микротравм происходят при проведении операций оглушения; 17 % травм - при подъеме на подвесной путь; 13% травм - при распиловке туш; по 4% при нутровке и обескровливании.

5. В основе формирования и проявления потенциально опасных и опасных ситуаций в производственном процессе цеха убоя и переработки скота в 90% случаев лежат психофизиологические причины разного рода (психологические, физические, профессиональные); в основе более чем 40% случаев лежат причины психологического характера, поэтому в агрессивной среде убойного цеха при наличии альтернативы готовы работать только 6% потенциальных- работников.

6. Разработанная система отбора и оценки персонала для цехов убоя и переработки скота позволяет заранее выявить неспособность, трудность или неприятие человеком работы в условиях обозначенной среды.

7. Работники мясоперерабатывающих предприятий подвержены профессиональной заболеваемости, которая проявляется в среднем после 24 лет работы. Помимо физических расстройств (хандрозы, болезни слуха, хронические бронхиты, болезни суставов и т.д.) психологические расстройства различной степени и характера являются профессиональными заболеваниями работников цехов забоя и переработки скота, поскольку они постоянно подвержены агрессивному фактору среды, приводящему к неврозам и стрессам.

8. В цехах убоя и переработки скота выделено две основные опасные зоны, специфичные только для данной? подотрасли: зона подвески, туш, которая охватывает все производственное пространство и является крайне опасной, и зона- обескровливания, которая несет психологическую-опасность для оператора и является базисом загрязнения производственной среды; при расчете на одну тушу (полутушу) площадь опасной зоны в области подвески составляет 30м, опасная энергия при падении - 2,7 кДж, площадь опасной зоны при обескровливании составляет около 5м; при условии, что цеха убоя скота занимают площадь в среднем около 80 м , площади опасных зон соответственно составят 37,5 и 6,25 % от общей площади цеха.

9. Разработанное устройство фиксации туш (полутуш) скота обеспечивает надежную фиксацию их на подвесном пути, снижая риск падения полутуш и травмирования работников в 7 раз; является удобным в использовании и материально доступным В'изготовлении и эксплуатации.

10. Разработанная установка для сбора крови с туш сельскохозяйственных животных позволяет исключить на 96% попадание агрессивного элемента в производственную среду, тем самым препятствуя образованию опасной зоны в области участка обескровливания туш; является мобильным, удобным в использовании и не требует значительных финансовых затрат.

По полученным результатам можно сформулировать следующие предложения для практики:

1. На основании практической апробации способа отбора персонала для работы в цехах забоя и первичной переработки скота рекомендуется его использование в методике подбора персонала мясоперерабатывающих предприятий, а так же как начальный уровень наблюдения изменений в личностно-психологическом состоянии работников.

2. На основании лабораторных и производственных исследований рекомендуется использование в производственной линии технологической обработки- туш скота (убой и переработка) предложенного устройства фиксации туш с целью снижения травмоопасности.

3. На основании лабораторных и производственных исследований рекомендуется использование в производственной линии убоя скота разработанной установки для сбора крови с туш сельскохозяйственных животных как эффективного средства снижения концентрации или полной ликвидации агрессивного фактора среды.