Улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Макаров, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Сергей Иванович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Состояние травматизма в АПК России
1.2 Аспекты обеспечения безопасности труда работников животноводства
1.3 Организационный аспект в охране труда работников животноводства
1.3.1 Состояние охраны труда в организациях АПК России
1.3.2 Принципы организации охраны труда в организации
1.3.3 Структура организации охраны труда
1.3.4 Основные элементы системы труда и их влияние на эффективность и негативные проявления
1.3.5 Принципы обеспечения безопасности системы труда и роста производительности
1.3.6 Зависимость производственного травматизма от своевременности и качества обучения охране труда, уровня образования ^ 1Л Этологический аспект в охране труда работников животноводства
1.4.1 Поверхностно локализованные биологически активные центры животных и человека: структура, функции и морфофункциональные характеристики
1.4.2 Типы высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота и их взаимосвязь с поведенческими реакциями
1.4.3 Механизмы развития стресса: как основа для изучения поведенческих реакций у крупного рогатого скота 44 1. 5 Технический аспект в охране труда работников животноводства
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
2.1 Классификации способов и технических средств предупреждения травматизма в животноводстве
2.2 Системный подход к управлению безопасностью труда в животноводстве
2.3 Обучение как элемент организации охраны труда
2.4 Подготовка работников животноводства по вопросам охраны труда
2.5 Научно - методические основы обучения охране труда
2.6 Научно - методические основы обучения охране труда в животноводстве
ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методики исследований организационного аспекта
3.2 Методики исследований этологического аспекта
3.3 Методики исследований технического аспекта
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Анализ производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом, причины травмирования работников животноводства АПК России
4.1.1 Производственный травматизм со смертельным исходом и причины травмирования работников животноводства в АПК России
4.1.2 Производственный травматизм с тяжелым исходом и причины травмирования работников животноводства АПК России
4.2 Использование организационного аспекта в охране труда работников животноводства
4.2.1 Зависимость производственного травматизма работников животноводства от обучения по охране труда
4.2.2 Разработка научно-методических основ обучения охране труда работников животноводства в Орловской области
4.3 Использование этологического аспекта в охране труда работников животноводства
4.3.1 Разработка способа определения типов высшей нервной деятельности у быков - производителей
4.3.2 Разработка способа диагностики состояния стресса у быков -производителей
4.4 Техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо
4.4.1 Создание технических средств защиты для работников животноводства
4.4.2 Разработка дистанционного устройства для фиксации быка -производителя за носовое кольцо
ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ИНЖЕНЕРНО - ТЕХНИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ 46 ВЫВОДЫ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий»
Актуальность темы. Несмотря на тенденцию к снижению несчастных случаев, абсолютные и относительные показатели травматизма работников в АПК остаются достаточно высокими.
В организациях сельского хозяйства за период с 1995 по 2005 год включительно погибли 13886 человек. В 2005 году в АПК на производстве погибли 875 человек, что составило 19,8% от общего числа погибших на производстве в Российской Федерации. Снижение числа погибших происходит на фоне уменьшения численности работающих, снижения объемов работ, выполняемых на посевных площадях и уменьшении поголовья животных. Так, с 1995 по 2005 год посевная площадь уменьшились на 23,2%, поголовье скота - на 42,1%, поголовье свиней - на 40,7%, поголовье овец и коз - на 36,4%.
Наиболее травмоопасной отраслью, по критерию травматизма со смертельным исходом в агропромышленном производстве являются животноводство. Основной причиной травмирования работников является нарушение организации трудового процесса, т.е. допуск к работе без проведения инструктажа, без профессиональной подготовки, отсутствие инструкций по охране труда и т.д. Около 10% всех несчастных случаев, произошедших за последние годы в животноводстве, приходятся на работы связанные с обслуживанием быков - производителей. Большинство травм работникам быки наносят в состоянии стресса, т.е. когда на него воздействует какой - либо стрессор.
В рамках реализации Национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» актуальным является вопрос селекции быков - производителей сильного уравновешенного типа высшей нервной деятельности (ВИД), поскольку эти животные являются наиболее приспособленными к условиям содержания и, как следствие, являются не травмоопасными животными.
Поэтому вопросы улучшения условий и охраны труда работников животноводства, являются актуальными и требуют глубокого комплексного изучения с использованием нескольких аспектов охраны труда, что послужило основанием для выбора темы диссертационного исследования.
Целью диссертационной работы является улучшение условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет инженерно-технических и организационных предложений. Для достижения поставленной цели ставятся следующие задачи исследований:
1. Выявить организационные и технические причины и обстоятельства несчастных случаев работников животноводства;
2. Обосновать систему организационных мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, занятых обслуживанием крупного рогатого скота (КРС);
3. Обосновать систему этологических мер по улучшению условий и охраны труда работников, занятых обслуживанием КРС;
4. Обосновать и разработать техническое предложение, направленное на предупреждение травматизма работников животноводства занятых обслуживанием быков - производителей.
Объектом исследования являются условия и охрана труда работников животноводства занятых обслуживанием крупного рогатого скота.
Научная новизна результатов исследования:
- дополнена классификация способов и средств предупреждения травматизма животноводов, направленных на создание безопасных условий труда работников животноводства;
- обоснована особенность изучения вопросов охраны труда в животноводстве;
- разработана модель, для системного анализа определения качества обучения охране труда на всех уровнях и при всех формах обучения, а так же предложен критерий отбора преподавателей для обучения охране труда;
- разработаны рекомендации по совершенствованию системы обучения работников животноводства;
- разработан способ определения типов ВНД, позволяющий проводить выбраковку травмоопасных животных;
- разработан способ диагностики стресса, который снижает риск травмирования работников занятых обслуживанием крупного рогатого скота (КРС);
- определены опасные производственные зоны при обслуживании быков - производителей и предложена методика для определения вероятности несчастного случая для работников животноводства, занятых обслуживанием КРС;
- техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо.
Положения, выносимые на защиту:
- результаты анализа травматизма работников животноводства в АПК России;
- особенности изучения вопросов охраны труда и критерий отбора преподавателей обучающих охране труда работников животноводства;
- способы выбраковки травмоопасных животных и определения стресса на основе биологической активности центров у КРС;
- опасные производственные зоны и методика для определения вероятности несчастного случая в животноводстве;
- техническое предложение для дистанционной фиксации носового кольца палкой - водило.
Практическая значимость заключается в том, что результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы для разработки рекомендаций по обучению охране труда работников животноводства, выбраковки травмоопасных животных до их хозяйственного использования, определения состояния стресса при внедрении новых технологий и оборудования; снижения риска травмирования при фиксации быков - производителей за носовое кольцо с целью совершенствования условий и охраны труда работников животноводства.
Реализация результатов исследования Разработанные рекомендации по совершенствованию обучения работников животноводства используются в Учебно - методическом центре ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский центр охраны труда». Способы определения типов ВНД, стресса и техническое устройство для фиксации быка - производителя за носовое кольцо внедрены в практику работы ОНО ОПХ «Стрелецкое» ГНУ ВНИИЗБК, ФГУП учхоз «Лавровский», ФГОУ ВПО «ОрелГАУ», ФГУП «Орловское» по племенной работе, ООО «Маслово», КХ «Прогресс» Орловского района Орловской области и в ТНВ «Русь» Урицкого района Орловской области.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях в следующих организациях: Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда»; НТС Министерства сельского хозяйства Российской Федерации; ФГУ «Всероссийский центр охраны труда»; ФГОУ ВПО «Орел ГА У»; ФГОУ ВПО «Ульяновская ГСХА»; ФГОУ ВПО «Ставропольский ГАУ».
Публикации. По теме исследования опубликовано 6 печатных работ, а также получено решение о выдаче патента на изобретение (2006113071/13(014218) от 16.04.2007 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка используемой литературы, включающего 144 наименования и приложений. Работа изложена на 185 страницах машинописного текста и содержит 167 страниц основного текста, 50 рисунков, 12 таблиц и 12 приложений.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Макаров, Сергей Иванович
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований были решены поставленные задачи по улучшению условий и охраны труда работников животноводства, занятых обслуживанием крупного рогатого скота, за счет технических предложений и организационных мероприятий.
1. Наиболее травмоопасной отраслью, по критерию травматизма со смертельным и тяжелым исходом в агропромышленном производстве России являются животноводство (24,5% от общего числа погибших и 19,2% от общего числа тяжело травмированных). Больше 50% работников (799), от общего числа погибших при производстве продукции животноводства, погибло при обслуживании молочного стада КРС, при обслуживании молодняка КРС - 6,8%, КРС на откорме - 4,8%. В результате травмирования животными погибло 165 работников (10,8%), в том числе от быков - производителей - 133 работника.
2. Наибольшее число несчастных случаев со смертельным исходом происходит по причине неудовлетворительной организации труда (погибло 999 работников отрасли или 65,7% от общего числа погибших за пятилетний период). Характерными причинами являются: отсутствие контроля со стороны руководителей за соблюдением производственной дисциплины - 403 погибших (26,5%), отсутствие контроля со стороны руководителей за безопасным выполнением производственного процесса - 223 (14,7%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей подготовки по безопасности труда - 118 (7,7%), нарушение требований к размещению и содержанию животных - 104 (6,8%), допуск к работе лиц, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки - 38 (2,5%), нарушение требований к производственным помещениям и площадкам - 26 (1,7%), отсутствие средств индивидуальной защиты -15 (1,0%).
3. Удельный вес несчастных случаев с тяжелым исходом в животноводстве составляет 53,2% от общего количества тяжело травмированных. Основным источником травм с тяжелым исходом явились животные - 210 (16,0%), в том числе: быки-производители - 106, коровы -51 и прочие группы КРС -18. Как и в случаях с летальным исходом, основной причиной травмирования с тяжелым исходом является неудовлетворительная организация трудового процесса, что привело к травмированию 869 работников (66,3% от общего числа тяжело травмированных за пятилетний период).
4. Особенностью изучения вопросов безопасности труда является то, что даже при относительно высоких знаниях всех обучаемых и плохих знаниях всего одного - двух обучаемых, плохие знания этих обучаемых могут привести к несчастным случаям, исходя из этого оценка знаний работников животноводства должна проводиться по 3-х бальной системе.
5. Установлено, что основными видами нарушений требований охраны труда в АПК Орловской области являются: невыполнение правил безопасности при эксплуатации технологического оборудования (25%); отсутствие обучения по охране труда (22%); эксплуатация оборудования, не отвечающего требованиям охраны труда (17%); нарушение технологий при ведении производственных процессов (10%); несоблюдение обязательных для работодателей правил и норм по охране труда (8%). Нарушения норм и правил по охране труда выявлены в организациях, где отсутствует специалист (или служба) по охране труда.
6. При проведении обучения специалистами УМЦ ФГНУ «ВНИИОТ» и ООО «Орловский цент охраны труда» с использованием разработанных Рекомендаций позволило снизить уровнь травматизма со смертельным исходом на 18% в 11 районах Орловской области. В районах Орловской области, где проводилось обучение с использованием Рекомендаций средний коэффициент смертности (Кч.см) ниже на 0,22 по сравнению со средним показателем по области и укомплектованность организаций службой охраны труда на 3,6% выше.
7. Имеющиеся средства и методы профилактики травматизма работника при контакте его с животным, основанные на фиксации животных, лишь частично решают проблему снижения травматизма. Поэтому необходима разработка способов профилактики травматизма, основанных на данных физиологических показателей животных, позволяющих выявлять травмоопасных животных до их хозяйственного использования и не допускать их для формирования стада, а также прогнозировать травмоопасное поведение в конкретной ситуации.
8. Разработан способ определения типов высшей нервной деятельности (ВНД) у быков производителей по биологической активности биологически активных центров (БАЦ) на поверхности кожи животного, позволяющий выбраковывать из стада травмоопасных животных до их хозяйственного использования со слабым (32,4+1,98 мкА) и сильным неуравновешенным (78,3+2,45 мкА) типами ВНД.
9. Быки - производители наиболее подвержены воздействию различных стрессоров при их содержании. Разработан способ диагностики состояния стресса у быков - производителей, заключающийся в биоэлектрических измерениях животного. Измеряя биоэлектрический потенциал поверхностно локализованных БАЦ, находят среднюю его величину и при значении 85,1 + 0,08 мкА диагностируют состояние стресса.
10. Установлено, что работник, занятый на работах связанных с обслуживанием быков - производителей 1/3 часть времени (32%) находится в опасных зонах и на основе проведенных исследований разработана методика для определения вероятности возникновения несчастного случая на основе продолжительности нахождения работника в этих зонах и продолжительности рабочего цикла.
11. Для повышения безопасности, снижение трудоемкости и удобства работы работника при фиксации быка - производителя за носовое кольцо разработано техническое устройство с карабином, оснащенным электромагнитом для его дистанционного пристегивания и отстегивания, позволяющая предотвратить травмирование работника при проведении данной операции за счет нахождения работника на расстоянии 170 см т.е. на расстоянии 2/3 длины разработанной палки - водила.
12. Экономическая эффективность от внедрения Рекомедаций по совершенствованию системы обучения охране труда работников животноводства, способов диагностики ВНД и стресса, а также технического устройства составила 21, 85 тыс.рублей и срок окупаемости единовременных затрат - 1,4 года (на примере ФГУП «Орловское» по племенной работе Орловского района Орловской области.
Как указывает Фоль, путем измерения электрического сопротивления в биологически активных точках можно сделать определенные выводы о функциональном состоянии систем, органов и тканей. Есть предположения, что исследования энергетической напряженности в точках позволяют делать заключение об общем энергетическом балансе, прогнозировать напряженность метаболических процессов в живом организме [67].
Установлено, что поверхностно локализованные биологически активные центры расположены на глубине 1-3 см на границе дермы с подкожной клетчаткой. Они имеют овальную форму, поверхностно образованы волокнистой соединительной тканью с множеством кровеносных сосудов. В толщине имеется полость, в которой находятся нервные клетки. По периметру центра наблюдается скопление тучных клеток, являющихся микроэндокринными железами.
Биологически активные центры являются специфическими микроорганами, участвующими в стабилизации гомеостаза. Они способны воспринимать, первично обрабатывать полученную информацию, формировать в закодированном виде и транслировать сигналы о воздействиях различной природы, т.е. ПЛБАЦ являются не только приемниками и первичными анализаторами, но и преобразователями сигналов в форму, удобную для последующей передачи. Подготовленная таким образом информация по проводящим путям передается в управляющий элемент функциональной системы - центральную нервную систему. Такая передача осуществляется в форме электрических сигналов. Это наиболее быстрый путь передачи информации. Однако, помимо того, передача информации может осуществляться посредством образования биологически активных веществ (гормонов) и их переноса с током крови и лимфы т. е. гуморальным путем.
Дальнейшему изучению ПЛБАЦ посвящены работы А. В. Мамаева [67].
Экспериментальными исследованиями доказано, что биологически активные центры представляют собой систему, по уровню активности которой можно судить о функциональном состоянии эндокринной и нервной систем организма крупного рогатого скота. ПЛБАЦ являются важной системой организма, тесно связанной с центральной, эндокринной и иммунной системами. Уровень активности ПЛБАЦ может служить надежным тестом для оценки функционального состояния той или иной системы организма или гомеостаза в целом. Роль этой системы в жизнеобеспечении организма заключается, в первую очередь в компенсаторных механизмах, которые реализуются как опосредованно через центральные регуляторные механизмы, так и напрямую гуморальным и нервным путями [69].
На основании обзора проведенных исследований и полученных результатов стала возможной разработка способов определения типов высшей нервной деятельности и определения состояния стресса у быков -производителей, позволяющих снизить риск травмирования работников животноводства, занятых обслуживанием быков - производителей.
1.4.2 Типы высшей нервной деятельности у крупного рогатого скота и их взаимосвязь с поведенческими реакциями
Изучая особенности формирования условных рефлексов у животных, И. П. Павлов обратил внимание, что скорость их образования, прочность, выработка дифференцировки у разных собак различны. Это дало основание разделить животных на несколько типов, в зависимости от индивидуальных свойств их нервной системы.
Типом ВИД называется совокупность врожденных и приобретенных свойств нервной системы конкретного индивидуума, которые определяют характер взаимодействия организма с внешней средой. Тип ВИД — это не чисто нервное явление, поскольку он находит отражение во всех функциях организма, а у сельскохозяйственных животных на показателях продуктивности и поведенческих реакциях.
В основу деления животных на типы ВИД И. П. Павлов положил такие свойства нервных процессов, как сила, уравновешенность и подвижность. Под силой нервных процессов понимают способность нейронов коры сохранять адекватные реакции на сильные и сверхсильные раздражители; под уравновешенностью — их сбалансированность или преобладание одного над другим; под подвижностью — скорость перехода процесса возбуждения в торможение и наоборот. О силе нервных процессов свидетельствует, в частности, скорость выработки и прочность условных рефлексов, об уравновешенности - скорость выработки дифференцировки (внутреннего торможения), о подвижности — способность к переделке сигнального значения условных раздражителей. Разумеется, существуют и другие тесты для характеристики нервных процессов [70].
На основании изучения особенностей нервных процессов И. П. Павлов выделил следующие основные типы нервной системы: два крайних и один центральный тип (рис. 9, 10).
Рисунок 9. Типы высшей нервной деятельности (ВИД) по И. П. Павлову 1 — сангвиник; 2 — флегматик; 3 — холерик; 4 — меланхолик
Холерик
Меланхолик
Рисунок 10. Типы высшей нервной деятельности у собак
Крайними типами являются сильный неуравновешенный и слабый тормозной.
Сильный неуравновешенный возбудимый тип (холерик) характеризуется сильным раздражительным процессом и отстающим по силе тормозным. Внешне - это животные с выраженной агрессивной реакцией, быстро ориентирующиеся в новой среде. Условные рефлексы образуются у них легко и отличаются постоянством. Торможение развивается с трудом и сопровождается «протестом» животного. Дифференцировка раздражителей долго не вырабатывается.
Сильный уравновешенный подвижный тип (сангвиник) имеет одинаково сильные процессы возбуждениям торможения, с хорошей их подвижностью. Условные рефлексы образуются быстро, прочно удерживаются, но легко переделываются. Внешне животные любопытные, но уравновешенные. Быстро и безболезненно реагируют на изменения среды соответствующей переменой поведения. Наиболее желательный тип для тренинга, дрессуры, комплектования крупных животноводческих комплексов.
Сильный уравновешенный инертный тип (флегматик) имеет сильные процессы возбуждения и торможения, с плохой подвижностью. Испытывает большие затруднения при переключении с одного вида деятельности на другой. Внешне - поведение солидное, спокойное, движения деловые. К человеку подходит, но особой доверчивости не проявляет. С другими животными «ладит», но при опасности не уступает.
Слабый тормозной тип (меланхолик) характеризуется слабостью и возбудимого и тормозного процесса. Плохо приспосабливается к условиям среды, имеет резко выраженную пассивно-оборонительную реакцию, всего боится, избегает, подвержен невростическим расстройствам. Тип, непригодный для дрессуры и промышленной эксплуатации [70-72].
Для практики животноводства учение о типах ВНД представляет интерес в двух аспектах: а) особенности поведения животных разных типов ВНД влияют на осуществление процессов по обслуживанию скота; б) типологические особенности ВНД связаны с проявлением вегетативных функций, оказывают влияние на стрессоустойчивость и скорость, адаптации животных; а следовательно, на реализацию генетически обусловленного потенциала продуктивности [31]. Иначе говоря, тип ВНД, определяя мощность приспособительных механизмов, косвенно влияет на функционирование генетического аппарата.
Так, быки сильного уравновешенного подвижного типа полнее реализуют свой генетический потенциал, сохраняют равномерно высокую спермопродуктивность, более рационально используют энергию на образование спермопродукции и являются менее травмоопасными животными по сравнению с другими типами.
Индивидуальные, особенности ВНД должны постоянно учитываться при обслуживании животных и их тренинге [73,74]. Особенно это относится к быкам - производителям.
Основные свойства нервных процессов наследуются. Наследуемые свойства нервной системы получили название генотипа. В процессе индивидуальной жизни под влиянием окружающей среды генотип претерпевает определенные изменения. В результате формируется фенотип - сплав из наследуемых и приобретенных свойств нервной системы. Следовательно, поведение животных в окружающей среде определяется не только наследуемыми свойствами нервной системы, но и влияниями внешней среды (воспитание, обучение и т. д.).
1.4.3 Механизмы развития стресса: как основа для изучения поведенческих реакций у крупного рогатого скота
На организм сельскохозяйственных животных постоянно воздействуют разнообразные факторы внешней среды. К их числу относятся технология производства, способ содержания, плотность размещения, величина групп, микроклимат помещений, тип и уровень кормления, биологическая полноценность рационов, способы подготовки и раздачи кормов, качество питьевой воды, ветеринарно-профилактические и зоотехнические мероприятия и др.
Независимо от природы (механической, физической, химической, биологической, психической) внешние факторы по действию на организм делятся на две группы: физиологические и вредные. Физиологические - это факторы внешней среды, которые не наносят вреда организму и являются для него обычными, постоянно действующими. Вредные - это те факторы, которые по степени влияния значительно превосходят нормальные физиологические стимулы, вызывают нарушения в работе органов и систем организма, т.е. вызывают стресс [75-77].
Впервые понятие "стресс" ввел канадский ученый Г. Селье, который определяет его как состояние, проявляющееся специфическим синдромом, включающим все неспецифически вызванные изменения в биологической системе. Факторы среды, способные вызвать однородные ответные реакции организма, названы стрессорами. В настоящее время стресс определяют как совокупность общих стереотипных реакций организма на действие различных по своей природе сильных раздражителей. Стресс по своему характеру синдром специфический, а по происхождению - неспецифический. Неспецифичность формирования стресса определяется тем, что он возникает при воздействии на организм различных раздражителей. Однако Г. Селье заметил, что инъекции чужеродных веществ (тканевые экстракты, формалин), очищенных гормонов (адреналин, инсулин), физические воздействия (холод, тепло, радиоактивное излучение), травмы, болевые раздражения, усиленное мускульное напряжение вызывают сходные изменения в организме: увеличение коркового слоя надпочечников с уменьшением в них липоидов и холестерина, инволюцию тимико-лимфатического аппарата, эозинопению, возникновение язв в желудочно-кишечном тракте и др. При продолжительном воздействии вредных агентов, способных вызвать вышеуказанную реакцию, если животное не погибает, наступает адаптация.
Учитывая специфичность общего адаптационного синдрома, Г. Селье подразделил ответную реакцию организма на воздействие факторов внешней среды на три стадии: стадия мобилизации (реакция тревоги), резистентности (адаптация) и истощения.
При явной угрозе организм пускает в ход этологические и физиологические процессы преодоления стресса. Одновременно стресс - это форма опережающего отражения действительности. С помощью определенной, эволюционно закрепившейся системы неспецифических реакций, организм уходит от повреждающего эффекта раздражителя, до того, как вызванные им изменения станут необратимыми. Иначе говоря, неспецифические реакции носят характер опережающих, а это обеспечивает надежность адаптивного поведения биосистемы в быстро меняющихся условиях существования [78-84].
Патогенез стресса, как и степень развития его вредных последствий в значительной мере определяется также доминирующей функциональной системой в момент действия экстремального фактора. Известно, что вся деятельность организма животного направлена на удовлетворение меняющихся во времени жизненно важных потребностей, обеспечивающих сохранение его жизни или продолжение рода. Еще К.С. Шеррингтон утверждал, что для поддержания функционального единства организма совершенно необходима интеграция, которая позволяет ему выполнять в каждый момент времени одно главное действие [85].
От состояния динамики гомеостаза и доминирующей функциональной системы зависит формирование не только стрессовой, но и адаптивной реакции. Адаптивный процесс, видимо, также как и стрессовый, имеет фазовую структуру и определенную стадийность. Однако до настоящего времени еще не разработаны принципы или критерии типизации отдельных этапов процесса адаптации. Это в значительной степени затруднено множеством разнообразных по своим свойствам экстремальных раздражителей во внешней среде, предполагающих не только множество путей их воздействия на живые системы, но и разнообразные механизмы, и этапы возникновения самой адаптации.
Организм животных обладает сформировавшейся в процессе эволюции способностью приспосабливаться (адаптироваться) к изменяющимся условиям обитания [76,86].
Рассматривая явление стресса, мы имеем в виду определенную неблагоприятную ситуацию, вызванную теми или иными отклонения от нормального способа существования. Адаптация предполагает приспособление организма к этим факторам, многие компоненты стрессовой реакции служат, по существу, адаптацией организма к новым дня него экстремальным условиям. Отсюда, явление адаптации и стресс находятся друг с другом в сложных, нередко противоречивых диалектических отношениях [87].
Показателями гомеостаза служит ряд физиологических констант, обеспечивающих нормальное состояние организма.
К таким показателям относят температуру тела, осмотическое и артериальное давление крови и тканевой жидкости, содержания в них ионов фосфата, белка, сахара, концентрацию водородных ионов, численное соотношение форменных элементов крови и т. д.
В поддержании гомеостаза и его регуляции важнейшая роль принадлежит нервной системе, железам внутренней секреции, особенно гипоталамо-гипофизарной и лимбической системам мозга [76,88].
В основе адаптации любых биологических систем к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит "метаболическая адаптация", т. е. количественное изменение обмена веществ в клетках организма. Адаптивные изменения основных метаболических функций в большинстве случаев морфологически не проявляются, они протекают на уровне макромолекул, представленных ферментами и нуклеиновыми кислотами [77].
Так как сельскохозяйственные животные находятся под воздействием различных факторов внешней среды, они вынуждены постоянно приспособляться к ним. Незначительные и непродолжительные стрессовые воздействия служат тренирующим фактором, способствуют повышению устойчивости организма животных, укреплению их здоровья [89].
Сильные, чрезвычайные раздражители приводят к негативным последствиям - нарушению гомеостаза, резистентности и других процессов, что в конечном итоге сопровождается снижением продуктивности, а иногда - заболеванием животных. В таких случаях адаптация к стрессовому воздействию связана с высокими энергетическими затратами [58,90,91].
Все это необходимо учитывать в практической деятельности при производстве мяса и молока. Определить пределы адаптивных возможностей животных и разработать эффективные методы повышения их адаптивных способностей является важной проблемой современного животноводства, а также создать более простые способы определения состояния стресса для того, чтобы предотвратить развитие опасной ситуации, в результате которой возможно нанесение травмы работнику занятого содержанием крупного рогатого скота.
1. 5 Технический аспект в охране труда работников животноводства
Безопасность обслуживания быков-производителей обеспечивается применением для них носового кольца с 6-месячного возраста, палки-водила, захвата носового кольца и двусторонней привязью на цепях 11 калибра. Кольцо вставляется в носовую перегородку и фиксируется в верхнем положении к налобному ремню (рис 11).
Рисунок 11. Фиксация носового кольца у быка - производителя.
Кольцо поможет укротить даже самых мощных и своенравных животных. Выводить быков из стойла необходимо на поводке и обязательно с палкой-водила длиной не менее 2 м, которую закрепляют за носовое кольцо (рис. 12/ Благодаря этому исключается возможность внезапного нападения быка на работников.
Рисунок 12. Средства защиты, используемые при уходе за быком: 1-кольцо носовое; 2-палка-водила; 3-недоуздок; 4-цепь привязная.
В случае резко выраженного неповиновения быка (нападение на работника) следует пресечь его энергичным нажимом палкой-водила на носовое кольцо. Этим приемом затормаживается проявление агрессивности быка к человеку. После подчинения быка нажим следует ослабить.
Средства по уходу за быками должны отвечать требованиям действующим технических условий.
В настоящее время в хозяйствах применяются следующие средства для фиксации быка - производителя за носовое кольцо:
- при помощи подвижно закрепленного карабина на палке - водила (рис. п);
- при помощи Т - образного захвата на конце палки - водила (рис. 13, 14);
Рисунок 13. Фиксация быка - производителя за носовое кольцо при помощи Т -образного захвата на конце палки - водила
Рисунок 14. Палка - водила с Т - образным захватом на конце палки - водило используемой в хозяйстве
Рисунок 15. Палка - водила с механическим приводом застежки
Привод палки - водила с механическим приводом застежки, состоит из двух металлических дюралюминиевых труб диаметром 18-20 мм, крюка 8 с прорезью 9 для фиксации стержня 7, который фиксирует животное за носовое кольцо. Стержень диаметром 5 мм проходит внутри корпуса 3, с пружиной в корпусе привода 4. Пружина, удерживающая стержень крепится на стержне 7 шайбой 5 упирающейся в шплинт 6. Принцип работы привода заключается в том, что нажатием на ручку 2 фиксирующего стержня сжимают пружину 4 и стержень входит в корпус. Бык-производитель за носовое кольцо зацепляется крюком, ручка стержня отпускается и носовое кольцо фиксируется стержнем, проходящим в прорезь крюка;
- фиксация при помощи веревок и руки.
К недостаткам указанных палок - водил относятся необходимость тесного контакта между работником и быком - производителем при пристегивании и завязывании, из-за чего во время фиксации животное может нанести травму работнику. Недостатками последнего устройства являются применение физической силы для застегивания крюка и возможность расфиксации при ослаблении или поломке пружины в устройстве.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРИ ОБСЛУЖИВАНИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
2.1 Классификации способов и технических средств предупреждении травматизма в животноводстве
Существующие системы обеспечения безопасности труда в отраслях АПК родственны тем, что строятся на базе двухзвенной производственной системы "Человек - Производственная среда" При таком подходе машины, оборудование, биологические объекты (животные) и другие средства и объекты труда рассматриваются как "производственная среда" по отношению к человеку [92].
Согласно ГОСТ 12.4.011, все средства защиты делятся на 17 классов в соответствии с видами опасного фактора [93]. В ГОСТе дан краткий перечень основных видов средств защиты работающих, но не раскрыты особенности защиты персонала в условиях производственной обстановки животноводческого объекта (фермы, комплекса) и не указаны конкретные способы и средства защиты от такой биологической опасности, как макроорганизмы (сельскохозяйственное животное).
Животные по отношению к человеку выступают в сфере производства в качестве постоянного травмирующего фактора (ежегодно более половины несчастных случаев со смертельным исходом и до 20% с временной утратой трудоспособности происходят при обслуживании животных) [94].
При создании средств защиты работника приходится учитывать воздействие на него не только отдельно взятого фактора, но и целого комплекса производственных факторов (рис. 16), и соответственно с этим выбирать средства защиты, обладающие всеми необходимыми свойствами. Для животноводства характерно присутствие в производственной среде дополнительных комплексных энергетических источников - животных.
Соответственно защита человека должна строиться с учетом его функционирования в четырехзвенной системе «Человек - Машина - Животное -Производственная среда» и учитывать анатомию и поведение животных.
Опасные и вредные производственные факторы
Физический}
I—
Движущиеся машины и механизмы производственного оборудования, передвигающиеся изделия, заготовки, материалы
Повышенная запыленность и загазованность воздуха рабочей зоны
Повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов, воздуха рабочей зоны
Повышенный уровень шума на рабочей месте, вибрации, инфрвзеуковые колебания, ультразвук
Повышенное или пониженное барометрическое давление в рабочей зоне и его резкое изменение, влажность, подвижность, иониза
Повышенный уровень ионизирующих излучении в рабочей зоне
Опасный уроывнь напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тепо человека
Повышенный уровень статического электричества, электромагнитных излучений
Повышенная напряженность электрического поля, магнитного поля
Отсутствие или недостаток естественного света
Недостаточная освещенность рабочей зоны
Повышенная яркость света, пульсация светового потока Пониженная контрасность
I Прямая и отраженная бпесткость
Повышенный уровень инфракрасной | и упьтрафиопетойой рядияции
По характеру воздействия на организм человека
L, Ц Л Д, JL s
По пути проникновения в организм человека И
Биологические I
Микроорганизмы Макроорганизмы
IПсихофизиологические |
Физические перегрузки
Нервно-психические перегрузки и if
I!
Рисунок 16. Классификация опасных и вредных производственных факторов
Специфика такого объекта труда, как животное, настолько ярко выражена, что вызывает необходимость создания специальных способов и средств защиты людей. В процессе работы человек может подвергаться воздействию различных опасных и вредных производственных факторов:
- агрессия со стороны животных;
- реакция животных на «машину» с возникновением опасной ситуации со стороны «животного»;
- реакция животного на производственную среду;
- реакция животного на внешние раздражители;
- реакция человека на производственную среду, определяемую наличием в ней животных.
Очень часто опасность создается в результате противоречий биологических мотиваций поведения животных технологическим решениям. При формировании номенклатуры средств защиты необходимо умело их классифицировать по функциональному назначению и способу реализации.
Отличительной особенностью общей классификации средств защиты животноводов является то, что она включает в себя все средства, ранее предусмотренные для системы «Человек — Машина», а также средства и способы защиты, специфические для системы Ч-М-Ж-С. Применительно к животноводству средства и способы защиты подразделяются на 7 подклассов (табл. 3).