Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Дровянников, Виктор Иванович

  • Дровянников, Виктор Иванович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 363
Дровянников, Виктор Иванович. Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Самара. 2010. 363 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Дровянников, Виктор Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ.

1.1. Анализ современных особенностей организационных и экономических отношений в образовательной отрасли.

1.2. Анализ возможностей математического аппарата экономических исследований для моделирования процессов и синтеза управления в мультиагентной образовательной системе.

1.3. Выбор инструментальных средств информационного управления вузом с позиций обеспечения экономической поддержки принятия решений.

1.4. Методологические основы и задачи исследования.

2. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ НА РЫНКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

2.1. Модели выбора стратегии вуза в конкурентной рыночной среде.

2.2. Механизмы согласования экономических интересов вуза и работодателя при формировании заказа на повышение квалификации специалистов.

2.3. Методика и модель интегральной компетентностной оценки эффективности квалификации специалистов.

3. МОДЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ В ВУЗЕ.

3.1. Моделирование компетентностно-ориентированного процесса обучения.

3.2. Синтез экономических механизмов управления проектированием и реализацией образовательных программ.

3.3. Разработка алгоритма и программного модуля, реализующих механизм управления образовательными ресурсами.

4. МЕТОДИКА ИНТЕГРАЦИИ МЕТОДОЛОГИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ (МОЭУ) В ИНФОРМАЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВУЗОМ.

4.1. Технология интеграции МОЭУ в информационную систему управления вузом (ИСУ).

4.2. Методика адаптации системных модулей ИСУ к экономико-математическому инструментарию.

4.3. Проектирование коммуникационного модуля для передачи управляющих воздействий в системе управления вузом.

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Выбор экономических стратегий вуза на региональном рынке образовательных услуг.

5.2. Использование экономико-математических моделей и механизмов для повышения эффективности образовательного процесса.

5.3. Комплексная оценка экономической эффективности от использования

МОЭУ в управлении вузом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология, модели и механизмы организационно-экономического управления в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров»

Успехи в модернизации отечественной экономики во многом определяются наличием эффективной системы подготовки профессиональных кадров. Сегодня эта система претерпевает серьезные изменения, связанные с углублением стабилизационных и интеграционных процессов на рынке образовательных услуг, повышением требований работодателей к содержанию квалификации специалиста, а также переходом к новой парадигме высшего профессионального образования, основанной на компетентностно-ориентированном подходе к обучению. Данный подход — одно из главных направлений модернизации системы российского высшего образования и важное условие интеграции её в мировое образовательное пространство.

Решение современных, инновационных по своему характеру задач модернизации экономики способны обеспечить профессиональные кадры, обладающие не только набором определенных знаний, но и комплексом компетенций, характеризующих способность специалиста достигать эффективных производственных результатов. Это существенно повысило внимание со стороны структур бизнеса к качеству вузовского образования, обусловило переход к новой парадигме высшего профессионального образования, которая основана на оценке результатов обучения как наличия определенного уровня сформированных компетенций. В условиях развития образовательной отрасли, когда всё большее значение для экономики вуза и его развития приобретают средства, заработанные на рынке образовательных услуг, для вуза возникает проблема поиска дополнительных ресурсов, необходимых для обеспечения компетентностного подхода к обучению. Со своей стороны потребители и заказчики образовательных услуг склонны получить их по наименьшей рыночной стоимости, требуя при этом их повышенного качества. Это противоречие, вызванное конфликтом экономических интересов участников системы подготовки профессиональных кадров, обуславливает проблемы, связанные в своей основе с недостаточной экономической обоснованностью решений, принимаемых руководством вуза, и несогласованностью интересов субъектов рыночной среды.

Анализ отношений в системе подготовки профессиональных кадров свидетельствует, что возникающие проблемы не могут быть решены в рамках существующей парадигмы и методологии управления ресурсами вуза. Необходимой является разработка такой методологии организационно-экономического управления в системе подготовки профессиональных кадров, когда эта система рассматривается не как совокупность вузов с обособленными, стандартными образовательными программами, а как целостная динамическая система, включающая в себя потребителей образовательных услуг и работодателей в лице структур бизнеса.

Вуз в этом случае выступает метаагентом мультиагентной многоуровневой активной системы и, соответственно, меняет свои стратегии в зависимости от своей роли во взаимодействии с её субъектами.

Для синтеза управления при таком подходе необходима разработка адекватных экономико-математических моделей и механизмов, а также соответствующего инструментария управления.

Таким образом, актуальность исследования определяется следующей проблематикой развития системы подготовки профессиональных кадров в условиях модернизации экономики: конфликт экономических интересов субъектов рынка образовательных услуг;

- несоответствие современным отношениям в образовательной отрасли существующего подхода к организационно-экономическому управлению вузом с точки зрения выработки его стратегий в конкурентной среде и при взаимодействии с работодателями; А неэффективность имеющегося модельного аппарата и инструментария при управлении компетентностно-ориентированной подготовкой профессиональных кадров, что обусловлено недостаточным учетом экономической составляющей при принятии решений.

Сопутствующие обозначенным проблемам сущностные изменения отношений в образовательной отрасли требуют иного подхода к организационно-экономическому управлению вузом. В рамках новой концепции вуз выступает базовым элементом многоуровневой системы подготовки профессиональных кадров, который вырабатывает различные стратегии своего поведения как в процессах конкурентного, так и согласованного взаимодействия с другими субъектами системы. Реализация данного подхода сопряжена с необходимостью разработки адекватных математических моделей и механизмов для исследования процессов и синтеза управления в такой мультиагентной системе.

Таким образом, создание методологии организационно-экономического управления в системе подготовки профессиональных кадров, реализующей данную концепцию, является одним из важных факторов принятия эффективных управленческих решений по обеспечению стабильного экономического развития вуза в условиях модернизации экономики.

Проблематика настоящего исследования актуальна как при решении задач, связанных с базовой подготовкой специалистов, так и при реализации программ переподготовки и повышения квалификации для сотрудников и руководителей структур бизнеса.

Различные аспекты моделирования, анализа и управления процессами, протекающими в социально-экономических системах, нашли отражение в работах ряда отечественных и зарубежных авторов.

Методологической и теоретической основой исследования стали работы в области теории управления социально-экономическими системами: Гермейера Ю.Б., Новикова A.M., Агафоновой В.В., Алисова А.Н., Буркова В.И., Бусыгина В.П., Гришанова Г.М., Лукашенко M.JL, Чекмарева Р.В., Чумака В.Г., Дж. Нэша и др., в области экономико-математического моделирования образовательных процессов: Лагоша Б.А., Спешиловой Н.В., Дегтяревой Т.Д., Багаутдиновой Н.Г., Федотова A.B., Аткинсона Р., Бауэра Г.

В процессе исследования изучались работы, отражающие различные методологические подходы к управлению образованием в контексте модернизации высшей школы в соответствии с новыми тенденциями её развития. В их числе работы Звонникова В.И., Белякова С.А., Евенко Л.И., Селезневой H.A., Зимней И.А., Рубина Ю.Б., Короткова Э.М., Егоршина А.Д., Гуськовой Н.Д., Халина В.Г.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество научных разработок в области исследования процессов, связанных с организационно-экономическим управлением образовательной системой, они не в полной мере отражают её современное состояние, не уделяется должного внимания использованию экономических методов в планировании и организации образовательной деятельности вуза в конкурентной среде.

Недостаточно разработаны теоретические и методологические аспекты моделирования процессов в многоуровневой системе подготовки, профессиональных кадров в условиях взаимодействия её субъектов на рынках образовательных услуг и труда.

Мало работ, направленных на повышение эффективности образовательных процессов компетентностной направленности с использованием экономико-математических методов и инструментальных средств, интегрированных с информационной системой управления вузом.

В целом можно сделать вывод о недостаточной степени разработанности проблемы создания эффективного методологического обеспечения организационно-экономического управления процессами в системе подготовки профессиональных кадров с учетом особенностей её современного развития, что обусловило выбор цели и постановку задач диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методологии, модельного аппарата и инструментария для обеспечения эффективного организационноэкономического управления вузом как базовым элементом мультиагентной системы подготовки профессиональных кадров.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявить актуальные направления исследования системы подготовки профессиональных кадров в контексте современных задач организационно-экономического управления вузом;

- изучить особенности конкурентного рынка образовательных услуг как объекта математического моделирования и управления;

- исследовать состояние и практику применения экономико-математических методов, моделей и инструментальных средств для повышения эффективности управленческих решений в сфере подготовки профессиональных кадров; предложить методологию организационно-экономического управления (МОЭУ) вузом в составе многоуровневой мультиагентной активной системы подготовки профессиональных кадров как в условиях конкурентного взаимодействия, так и при согласовании интересов её участников в условиях реализации компетентностного подхода в обучении;

- разработать модель выбора стратегии вуза на рынке образовательных услуг, учитывающую качественные факторы при определении объема услуг и рыночной стоимости обучения;

- сформулировать механизм согласования экономических интересов вуза и работодателя при формировании заказа на повышение квалификации специалистов до заданного работодателем уровня компетенции;

- разработать механизм выбора работодателем при составлении заказа на повышение квалификации специалистов уровня их компетенции, исходя из компромисса между качеством и экономическими интересами структурных подразделений предприятия; построить модель интегральной компетентностной оценки эффективности квалификации специалиста;

- создать методику определения субъектами рынка труда значимости компетенции в деятельности специалиста; создать модель компетентностно-ориентированного процесса обучения, отражающую затраты образовательных ресурсов;

- разработать механизмы управления ресурсным обеспечением при проектировании и реализации образовательных программ;

- предложить методику и инструментарий интеграции МОЭУ в информационную систему управления вузом;

- провести апробацию и практическую проверку МОЭУ в системе подготовки профессиональных кадров.

Объектом исследования является многоуровневая мультиагентная система подготовки профессиональных кадров.

Предметом исследования являются методические подходы, модели и механизмы организационно-экономического управления вузом как базовым1 элементом (метаагентом) этой системы.

Работа соответствует паспорту специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики: п. 1.2. — Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения; теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических информационных и компьютерных моделей; п. 1.4. — Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений; п.2.3. - Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях.

Теоретико-методологическая основа исследования. Проведенные исследования базируются на применении методов теории социально-экономических систем, теории активных систем, теории игр, методов экономико-математического моделирования, математической статистики и эконометрики.

Научная новизна исследования. Новые научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Разработана методология организационно-экономического управления процессами в многоуровневой системе подготовки профессиональных кадров, ориентированная на поиск оптимальных стратегий вуза как метаагента мультиагентной системы, с учетом изменения ролей её субъектов в условиях их конкурентного и согласованного взаимодействия при реализации компетентностной модели обучения.

2. Сформирована модель выбора стратегии вуза при его взаимодействии с конкурентами на рынке образовательных услуг, в которую включены параметры, отражающие дифференциацию услуги по качеству, что позволяет при нахождении объема услуг и рыночной стоимости обучения определить условия экономической устойчивости деятельности вуза в рыночной среде.

3. Предложен механизм формирования заказа на целевую подготовку специалистов, сбалансированного по объему инвестиций работодателя и затратам вуза с позиции поиска компромисса между ценой и качеством образовательной услуги, что обеспечивает экономическую эффективность обоих субъектов.

4. Получен математический инструментарий для интегральной компетентностной оценки эффективности квалификации специалиста, позволяющий определить значимость компетенции на рынке труда и проектировать образовательный процесс с учетом требований работодателя к результатам обучения.

5. Создана математическая модель компетентностно-ориентированного процесса обучения, основанная на отображении динамики формирования компетенции как сочетания этапов итеративного и креативного содержания, позволяющая оценить затраты образовательных ресурсов с учетом индивидуальных способностей обучаемых и эффекта от технологий активного обучения.

6. Разработаны модели и механизмы управления ресурсами при проектировании и реализации процесса формирования заданного уровня квалификации специалиста на основе представления образовательного цикла как динамической активной системы со связанными периодами функционирования, обеспечивающие рациональное распределение ресурсов.

7. Предложена методика адаптации модельного аппарата МОЭУ к информационной системе управления вузом, основанная на функциональном моделировании процессов по БАБТ-технологии, отражающей причинно-следственные связи в образовательном цикле, и позволяющая получать экономически обоснованные управленческие решения.

8. Разработаны алгоритм и программный модуль имитационного моделирования динамической системы управления ресурсами вуза при переходе на компетентностную модель обучения, обеспечивающие их рациональное распределение по образовательному циклу.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует развитию научных знаний в области теории и методологии исследования и моделирования процессов в системе подготовки профессиональных кадров, создавая методологию организационно-экономического управления вузом как базовым элементом мультиагентной активной системы, углубляя теоретические положения, связанные с конкурентным и согласованным взаимодействием её субъектов (агентов) в экономической среде, развивая экономико-математический инструментарий для поиска оптимальных стратегий вуза на уровнях и этапах его функционирования. и

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методологии организационно-экономического управления в системе подготовки профессиональных кадров для нахождения экономически обоснованных решений по повышению эффективности использования ресурсного потенциала вуза на основе поиска оптимальных стратегий его поведения на рынках образовательных услуг и труда, а также при проектировании и реализации образовательных программ компетентностной направленности.

Экономико-математические методы, модели и механизмы, встроенные в систему информационного управления вузом, позволяют обеспечить повышение качества образовательных услуг при рациональном использовании образовательных ресурсов, обеспечивая тем самым экономическую эффективность деятельности вуза и рост его конкурентоспособности.

Положения диссертации вошли составной частью в НИР по теме «Повышение эффективности управления вузом на основе компетентностного подхода в условиях инновационного развития Самарского региона», выполненную НИЦ Международного института рынка в 2008 году под научным руководством автора для Минобрнауки Самарской области. Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет» и НОУ ВПО «Международный институт рынка».

Апробация работы. Основные теоретические и прикладные результаты диссертационной работы докладывались на 14 научных конференциях, в том числе:

-Международной научно-методической конференции «Реализация инноваций в высшем профессиональном образовании» - Самара, 2010 г.;

-XVIII Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» -Пенза, Приволжский дом знаний, 2009 г.;

-I, II, III, IV и V Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы современного социально-экономического развития: образование, наука; производство» - Самара, 2004 г., 2006 г., 2008 г., 2009 г., 2010 г.;

-XVIII Международной? научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» - Республика Беларусь, г. Минск, 2009 г.;

-Международных научно-практических, конференциях «Проблемы современного социально-экономического5 развития общества» - Республика Казахстан, г. Уральск, 2004 г., 2010 г.;

-Всероссийской межвузовской научной конференции «Наука. Бизнес. Образование 99» - Самара, 1999 г.;

- = Российской научно-практической конференции «Проблемы эффективности высшего технического образования» - Рыбинск, РГЛТА, . 1997г.;

- Научно-методической конференции «Формы и, методы организацию учебного процесса в современных условиях» - Самара, СГТУ, 1996 г.;

- Выставке-конференции; «Особенности: развития4 профессионального образования в сфере бизнеса» - Самара, СГА, 1996 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 научных работ, в том числе 15 из них. опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией. Также опубликовано три монографии. Авторский объем публикаций составляет 40,6 печатных листов.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание изложено на 311 страницах и включает 19 таблиц и 46 рисунков. Список использованной литературы включает 336 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Дровянников, Виктор Иванович

Основные результаты исследования и выводы.

1. На основании анализа сущностных изменений отношений в социально-экономической образовательной системе в условиях модернизации экономики выявлена проблематика исследования, связанная с определением рациональной стратегии поведения вуза в мультиагентной системе подготовки профессиональных кадров.

2. Предложена методология организационно-экономического управления вузом с позиции оптимизации его стратегий в конкурентной рыночной среде и при согласованном взаимодействии с работодателем.

3. Выполнено моделирование конкурентного рынка образовательных услуг, позволяющее выбрать стратегию вуза в зависимости от изменения состояния конкурентной среды. Включение в модель параметров, отражающих дифференциацию образовательной услуги по качеству, позволило определить условия экономической устойчивости деятельности вуза в рыночной среде.

4. Решена задача нахождения стратегии взаимодействия вуза и работодателя при формировании целевого заказа на повышение квалификации специалистов, разрешающей противоречия их экономических интересов. Экономико-математический механизм, реализующий данную стратегию, обеспечивает согласование объема инвестиций работодателя в образование и затрат вуза с позиций поиска компромисса между ценой и качеством образовательной услуги.

5. Разработан инструментарий интегральной компетентностной оценки эффективности квалификации специалиста, основанный на методике экспертной оценки субъектами рынка труда значимости компетенций. Этот инструментарий позволяет проектировать образовательный процесс при рациональном расходовании ресурсов с учетом достижения результатов обучения, обеспечивающих конкурентоспособность выпускника вуза на рынке труда.

6. Получен математический инструмент для прогнозирования затрат образовательных ресурсов в зависимости от индивидуальных способностей обучаемого и активизации процесса обучения в виде математической модели, отображающей динамику формирования компетенции при сочетании итеративных и креативных образовательных технологий.

7. Разработан механизм организационно-экономического управления образовательным циклом формирования компетенции как динамической активной системой со связанными периодами функционирования. Механизм обеспечивает рациональное распределение ресурсов при проектировании и реализации образовательной программы.

8. Выполнена интеграция МОЭУ в информационное управление вузом на основе встраивания в системные модули ИСУ разработанных экономико-математических методов, моделей и механизмов, что повысило роль экономической составляющей при выработке управленческих решений.

9. Разработан коммуникационный модуль электронного документооборота информационной системы управления вузом, который обеспечивает передачу управляющих воздействий, сформированных при поддержке модельного аппарата МОЭУ. Модуль позволяет оперативно корректировать содержание и ход образовательного процесса, повышая его эффективность и качество в соответствии со стратегией и тактикой поведения вуза в конкурентной среде.

10. Разработаны алгоритм и программный модуль, реализующий механизм управления ресурсами вуза при переходе на компетентностную модель обучения.

11. Проведена апробация и практическая проверка МОЭУ и даны научно-практические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического управления вузом по следующим направлениям: определение экономических стратегий вуза на рынке образовательных услуг; оптимизация расходования ресурсов при проектировании образовательных программ и организации их выполнения.

12. Выполнена комплексная оценка экономической эффективности от внедрения результатов исследования, подтвердившая рентабельность включения методологии организационно-экономического управления в систему информационного управления вузом.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она способствует развитию научных знаний в области теории и методологии исследования и моделирования процессов в системе подготовки профессиональных кадров, создавая методологию организационно-экономического управления вузом как базовым элементом мультиагентной активной системы, углубляя теоретические положения, связанные с конкурентным, и согласованным взаимодействием её субъектов (агентов) в экономической среде, развивая экономико-математический инструментарий для поиска оптимальных стратегий вуза на уровнях и этапах его функционирования.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методологии организационно-экономического управления в системе подготовки профессиональных кадров для нахождения экономически обоснованных решений по повышению эффективности использования экономического потенциала вуза на основе поиска оптимальных стратегий его поведения на рынках образовательных услуг и' труда, а также при проектировании и реализации образовательных программ компетентностной направленности.

Экономико-математические методы, модели и механизмы, встроенные в систему информационного управления вузом, позволяют обеспечить повышение качества образовательных услуг при рациональном использовании образовательных ресурсов, обеспечивая тем самым экономическую эффективность деятельности вуза и рост его конкурентоспособности.

Положения диссертации вошли составной частью в НИР по теме «Повышение эффективности управления вузом на основе компетентностного подхода в условиях инновационного развития Самарского региона», выполненной НИЦ Международного института рынка в 2008 году под научным руководством автора для Минобрнауки Самарской области. Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный аэрокосмический университет» и НОУ ВПО «Международный институт рынка».

Содержание и результаты выполнения настоящей работы соответствуют современным подходам к развитию и применению математического аппарата экономических исследований и находятся в русле основных направлений модернизации отечественной высшей школы и главных тенденций развития европейского и мирового образовательного пространства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Представленные в настоящей работе результаты исследования направлены на разработку методологии, модельного аппарата и инструментария для обеспечения эффективного организационно-экономического управления вузом как базовым элементом мультиагентной системы подготовки профессиональных кадров.

В диссертации рассмотрены вопросы, связанные с математическим моделированием процессов, протекающих в социально-экономической образовательной системе в условиях конкурентной экономики и перехода её на инновационный путь развития. Направления проведенных исследований актуальны, так как связанные с этим сущностные изменения потребовали разработки адекватных математических моделей и механизмов для синтеза управления вузом в меняющихся условиях экономического развития.

Исследования выполнены применительно к подходам и содержанию новой образовательной парадигмы, в основу которой положен компетентностный подход к результатам обучения.

При разработке методов, моделей и механизмов сделан акцент на учете экономической составляющей образовательных процессов, определяющей оптимальное расходование образовательных ресурсов.

Проведенные исследования базируются на применении методов теории социально-экономических систем, теории активных систем, теории игр, методов экономико-математического моделирования, математической статистики и эконометрики.