Методология исследований поверхностных и реологических свойств жидкостей на основе компьютерных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, доктор физико-математических наук Коренченко, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Коренченко, Анна Евгеньевна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
1.1 Современные методы определения физико-химических свойств жидкостей.
1.2 Необходимые направления дальнейших исследований.
Глава II. Численное исследование движения крутильного вискозиметра, наполненного ньютоновской жидкостью.
2.1. Достоверность значений коэффициента вязкости, полученного из анализа движения крутильного вискозиметра.
2.2. Особенности установления колебаний в крутильном вискозиметре.
2.3. Естественная конвекция в рабочем объеме крутильного вискозиметра.
Выводы к главе II.
Глава III. Определение вязкопластических свойств жидкости в экспериментах с ротационным и крутильным вискозиметрами.
3.1. Численная модель нестационарного течения вязко-пластической жидкости в ротационном вискозиметре.
3.2. Влияние вязкопластических свойств жидкости н параметры крутильных колебаний.
3.3. Оптимизация эксперимента по идентификации вязкопластических материалов и определению предела текучести.
Выводы к главе III.
Глава IV. Определение вязко-упругих свойств жидкости в экспериментах с вращающим диском и крутильным вискозиметром.
4.1. Гидродинамические явления при вращении диска в ньютоновской жидкости.
4.2. Гидродинамические явления при вращении диска на поверхности вязко-упругой жидкости.
4.3. Измерение модуля сдвига жидкости в экспериментах с крутильным вискозиметром.
Выводы к главе IV.
Глава V. Определение физико-химических свойств жидкостей по наблюдениям за формой капли.
5.1. Определение плотности и поверхностного и межфазного натяжения жидкости из анализа равновесной формы капли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология исследований поверхностных и реологических свойств жидкостей на основе компьютерных моделей»
Вследствие происходящей в последние десятилетия технологической революции резко увеличился объем исследований в области физико-химических свойств жидкостей. Это связано, в первую очередь, с тем, что жидкая фаза участвует во многих производственных процессах. Так, при добыче, транспортировке и переработке природных ресурсов возникают проблемы, связанные с отложениями нежелательных осадков на поверхностях оборудования, в результате чего растет энергопотребление, снижается продуктивность и качество. Важнейшими техническими характеристиками жидкого сырья, например, нефти являются его плотность и реологические свойства. Эти характеристики определяют методы добычи, условия перевозки и транспортировки по трубопроводам.
Появление новых технологий также вызывает необходимость в точных методах определения физико-химических свойств жидкостей, например, особенности распыления и осаждения капель при струйной печати или в процессе капельного осаждения припоя существенно зависят от поверхностного натяжения, вязкости и реологических параметров жидкой среды.
Примеры можно распространить на процессы, в которых участвуют высокотемпературные расплавы. Жидкие металлы в настоящее время рассматриваются не только как одна из важнейших, но промежуточных фаз металлургических процессов, но и как класс материалов, перспективных для использования непосредственно в жидком виде в энергетике, машиностроении, химических технологиях и пр. Интенсивные измерения физико-химических свойств металлических расплавов, проводимые с середины прошлого века, позволили создать основу для решения многочисленных проблем жидкого состояния и синтеза новых сплавов. Однако свойства расплавов тугоплавких и химически агрессивных металлов изучены недостаточно и часто противоречивы. Для проведения измерений в таких средах и уточнения значений вязкости необходимо дальнейшее развитие бесконтактных методов измерения.
Интенсивно развивается в последнее время область медицины, основанная на диагностике заболеваний по физико-химическим свойствам крови. Значения поверхностного натяжения, вязкости и реологических свойств крови - предела текучести и вязкоупругих параметров -существенно изменяются при некоторых заболеваниях. Требования к методам определения свойств биологических жидкостей, помимо высокой точности, состоят в необходимости проводить измерения с образцом малого объема, который может изменить свои свойства при контакте с металлическими или нагретыми поверхностями, а также при хранении.
С теоретической точки зрения интерес к жидкостям связан с интенсивно развивающимися ныне исследованиями неупорядоченных систем, с выяснением фундаментальных вопросов о роли порядка и беспорядка в формировании свойств конденсированных фаз. В настоящее время представления о строении жидкостей основываются, главным образом, на результатах дифракционных экспериментов и одним из основных положений является факт существования ближнего порядка в расположении частиц жидкой фазы [1-3]. Плотность жидкости, а также коэффициенты вязкости и поверхностного натяжения являются структурно-чувствительными параметрами, так что сведения об изменениях в структуре расплавов можно получать из температурных и временных зависимостей этих величин. Поэтому важным для постановки экспериментов представляется разделение эффектов, связанных с особенностями структуры жидкостей и ее изменениями, и эффектов, вызванных другими причинами. Таковыми могут быть, например, неточности, связанные с приближениями, принятыми в аналитической теории обработки результатов измерений, а также влияние на результаты экспериментов факторов, отсутствующих в теоретических основах применяемого метода измерений, но присутствующих в экспериментах.
Изложенное выше позволяет заключить, что на данном этапе экспериментальных исследований физико-химических свойств жидкостей необходимо исследовать теоретические основы методик измерения. Цель настоящей работы состоит в теоретическом обосновании методов определения поверхностных и реологических свойств жидкостей и поиске возможных источников погрешностей при измерениях.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Коренченко, Анна Евгеньевна
5.4. Выводы к главе V
1. Разработан численный метод построения равновесной формы капли, основанный на минимизации выражения для полной энергии капли. Разработан метод компьютерной обработки профиля «лежащей» или зажатой капли, основанный на минимизации невязки экспериментального профиля капли с профилем, полученным в результате минимизации энергии.
2. Рассмотрена эволюция формы капли, зажатой между двумя плоскостями и выведенной из состояния равновесия. Показано, что процесс перехода формы капли к равновесной представляет собой затухающие колебания. Предложен метод измерения вязкости и поверхностного натяжения жидкостей из анализа свободных колебаний зажатой капли.
3. Проведен численный анализ гидродинамического поведения капли, зажатой между двумя плоскостями, когда верхняя плоскость начинает колебания в направлении собственной нормали. Получены зависимости от времени полей скорости и давления в капле; проведен анализ эволюции формы капли и установлены способы релаксации к установившимся вынужденным колебаниям в зависимости от сравнительных значений частот вынужденных и собственных колебаний. Обнаружено, что наибольшая разность фаз между колебаниями верхнего и нижнего пятен смачивания получается при совпадении частоты колебаний плоскости с частотой собственных колебаний (резонанс). Выявлена связь между коэффициентом кинематической вязкости жидкости у и разностью фаз колебаний верхнего и
183 нижнего пятен смачивания 8цг. Определена область линейной зависимости 8ц/(у) для различных значений амплитуды колебаний плоскости. Полученные в разделе 5.3 результаты могут быть положены в основу методики измерения вязкости жидкостей по наблюдениям за разностью фаз колебаний верхнего и нижнего пятен смачивания зажатой капли.
184
Заключение
1. Построена численная модель движения крутильного вискозиметра, в которой течение заполняющей его ньютоновской жидкости в цилиндре конечной длины рассматривается в полной нелинейной постановке. Выполненные численные эксперименты позволили создать детальную картину движения от момента старта и до выхода в режим установившихся затухающих колебаний, что позволило определить условия, при которых справедливы аналитические вискозиметрические теории. Приведены рекомендации по использованию метода крутильных колебаний для измерения вязкости.
2. Получено численное описание нестационарного процесса формирования течений вязкопластической жидкости в ротационном и крутильном вискозиметрах. Разработан численный критерий для описания застойных зон. Обнаружены особенности на временных зависимостях параметров крутильных колебаний, позволяющие идентифицировать жидкость как вязкопластическую и определить предел текучести.
3. Предложена модель вязкоупругой жидкости. В рамках модели описаны возвратные движения, обнаруженные при затухающем вращении диска, погруженного в воду. Подгонкой численного закона движения <p(t) к экспериментальной зависимости получены упругие параметры воды.
4. Предложен новый метод определения модуля сдвига жидких сред, основанный на наблюдении размерных эффектов: по положению особенностей на графиках зависимостей параметров колебаний от радиуса цилиндра.
5. Проведено исследование температурной конвекции в рабочем объеме крутильного вискозиметра, возникающей при проведении высокотемпературных измерений. Показано, что характерная для исследования жидких металлов разница температур между элементами конструкции - нагревателем и охлаждаемой стенкой - гарантировано приводит к формированию свободноконвективных течений в рабочем объеме крутильного вискозиметра. Высказано предположение о возможной связи между повышенным статистическим разбросом результатов измерений вязкости металлических расплавов и температурной перестройкой конвективных течений. Проведено исследование однородности температурного поля в области расположения цилиндра вискозиметра.
6. Предложен новый численный метод компьютерной обработки изображения лежащей капли для определения поверхностных свойств, основанный на численной минимизации полной механической энергии капли. Создана программа для обработки измерений экспериментального профиля капли. При отработке экспериментальной методики на каплях дистиллированной воды на парафиновой подложке получены значения поверхностных свойств воды с погрешностью, меньшей 0,5%.
7. Численно рассмотрена эволюция формы капли, стесненной двумя параллельными плоскостями и выведенной из состояния равновесия. Показана возможность определения значений коэффициентов вязкости и поверхностного натяжения из значений частоты и коэффициента затухания
186 свободных колебаний такой капли.
8. Проведен численный анализ гидродинамического поведения капли, зажатой между двумя горизонтальными плоскостями, когда верхняя плоскость начинает колебания в направлении собственной нормали. Теоретически обоснована методика измерения вязкости жидкостей по значению разности фаз колебаний верхнего и нижнего пятен смачивания.