Структурные переходы и временная нестабильность в жидких Cu, Co, Fe и расплавах на основе Fe тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Бельтюков, Анатолий Леонидович

  • Бельтюков, Анатолий Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 146
Бельтюков, Анатолий Леонидович. Структурные переходы и временная нестабильность в жидких Cu, Co, Fe и расплавах на основе Fe: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Ижевск. 2001. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бельтюков, Анатолий Леонидович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Теории и модельные представления жидкого состояния

1.2. О структурных превращениях в металлических жидкостях

1.3. Структура и кинетические свойства жидких меди, кобальта и железа

1.4. О влиянии малых добавок на свойства жидкого железа

1.5. О немонотонной временной релаксации в неравновесных металлических расплавах 37 Выводы по материалам первой главы и постановка задачи исследований

Глава 2. Методики исследований и обработка экспериментальных данных

2.1. Метод крутильных колебаний для определения вязкости жидких металлов

2.1.1. Теория метода крутильных колебаний стаканчика с расплавом

2.1.2. Конструкция вискозиметра

2.1.3. Методика измерений и обработка полученных результатов

2.2. Метод лежащей капли для измерения плотности и поверхностного натяжения расплавов

2.2.1. Основы метода лежащей капли

2.2.2. Конструкция экспериментальной установки для исследований плотности и поверхностного натяжения расплавов

2.2.3. Методика проведения эксперимента и обработка его результатов

2.3. Метод дифференциального термического анализа

2.4. Общий вероятностный анализ ошибок методов крутильных колебаний и лежащей капли

2.5. Подготовка образцов и их аттестация 78 Выводы по материалам второй главы

Глава 3. Структурные переходы и временная нестабильность в чистых жидких металлах

3.1. Структурные переходы в жидких железе, меди и кобальте вблизи температуры плавления

3.2. Гистерезис вязкости жидких меди и кобальта

3.3. Об аномальном поведении вязкости жидкого кобальта в области структурного перехода 95 Выводы по материалам третьей главы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурные переходы и временная нестабильность в жидких Cu, Co, Fe и расплавах на основе Fe»

Актуальность работы. Вопрос о возможности, природе и механизме структурных перестроек в металлических расплавах, особенно железе, при изменении температуры является одним из наиболее дискуссионных на протяжении последних сорока лет, начиная с первых работ Самарина и Вертмана. Подробно вопрос о структурных переходах в жидких металлах с точки зрения теории жидкого состояния и надежности экспериментальных данных обсуждался в ряде монографий и обзоров. Этой тематике были посвящены дискуссии на страницах журналов. Однако однозначного ответа до сих пор получено не было.

В связи со сложностью и неоднозначностью в интерпретации экспериментальных данных дифракционных методов применительно к жидкостям обычно для исследований структурных превращений в них используются структурно-чувствительные свойства (вязкость, плотность, поверхностное натяжение и др.). На политермах свойств термические структурные перестройки в жидких металлах проявляются в виде особых точек (скачков, изломов, перегибов и т.п.). Ранее такие превращения были обнаружены в жидких железе, алюминии и других жидких металлах. Однако, данные разных авторов весьма противоречивы как по температурам превращений, так и по характеру их проявлений, а в некоторых работах какие-либо аномалии на политермах свойств этих расплавов вообще не обнаружены. Поэтому для решения этого вопроса необходимо проведение специальных исследований с использованием современных прецизионных методик.

Также известно, что в металлических расплавах при определенных условиях возможно существование неравновесных состояний. При этом процессы установления термодинамического равновесия протекают значительно медленнее скорости изменения внешних условий, могут иметь немонотонный колебательный характер и исчисляться часами. Это отражается в сложном процессе эволюции структурных параметров жидкостей и, как следствие, в нестабильности абсолютных значений их структурно-чувствительных свойств. В теоретической модели релаксационных процессов в жидкой фазе, предложенной Васиным с соавторами, в рамках представления локальных состояний жидкости Паташинского, предположено, что причиной осциллирующего характера релаксации могут являться шумоиндуцированные переходы в системе с несколькими структурными состояниями жидкости вблизи критических температур, к которым относятся фазовый переход кристалл - жидкость и структурные превращения в жидком состоянии. Однако экспериментальные исследования временных процессов в области структурных переходов в металлических жидкостях до настоящего времени не проводились.

Цель работы. Исследование структурных переходов и временной нестабильности в жидких меди, кобальте, железе, расплавах железа с малыми добавками и стеклообразующих расплавах системы Ге-В-81-С.

В связи с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

1. Исследование структурных превращений в жидких меди, кобальте, железе и стеклообразующих расплавах системы ^е-Б-Л-С;

2. Изучение влияния температуры на временные зависимости вязкости и релаксационные процессы в жидких металлах;

3. Исследование влияния малых добавок (1 ат.%) М, Си, V, Мо, Сг, Со и С на температуры структурных превращений в жидком железе.

Научная новизна. Впервые обнаружены структурные превращения в жидких меди и кобальте вблизи 1170°С и 1595°С соответственно. Впервые в жидком железе обнаружено два структурных превращения вблизи 1590°С и 1645°С. Показано значительное увеличение степени нестабильности вязкости жидких меди и кобальта в области структурных переходов в них. Обнаружены структурные превращения в расплавах ¥е7з,зВм^12,зСо,4 и ■Рб79,9-В 12^14,^2,3 вблизи 1400°С и 1480°С соответственно.

Впервые экспериментально показана возможность осциллирующих изменений вязкости жидкого кобальта с течением времени в области структурного перехода в нем. С помощью спектрально-корреляционного анализа показано наличие в этих колебаниях низкочастотных гармоник с периодом около 40 минут.

Исследовано влияние малых добавок (1 ат.%) N1, Си, V, Мо, Сг, Со и С на температуры структурных превращений в жидком железе. Показано, что никель и медь практически не влияют на температуру первого перехода и на 25 и 45 °С увеличивают температуру второго. Ванадий, хром и молибден завышают температуры структурных переходов на 45, 50 и 30°С соответственно. Кобальт практически не влияет на них, а углерод снижает на 40°С.

Практическая ценность работы. Полученные температурные зависимости свойств жидких металлов и сплавов могут быть использованы в качестве справочных данных, а температуры структурных превращений в них при разработке технологии получения металлических материалов с улучшенными служебными свойствами. Данные по температурным зависимостям свойств стеклообразующих расплавов системы Ре-В-81-С и значения их переохлаждения могут быть использованы при выборе оптимальных режимов получения аморфных лент.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ проводимых в лаборатории аморфных сплавов ФТИ УрО РАН, проекта А0015 Федеральной целевой программы «Интеграция» и гранта конкурсного центра по фундаментальным проблемам металлургии.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 Уральской Школе металловедов-термистов «Фундаментальные проблемы физического материаловедения перспективных материалов», Ижевск, 23-27 февраля 1998 г.; Международной научно-практической конференции «Генная инженерия в сплавах», Самара, 18-21 мая 1998 г.; 9 Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов», Екатеринбург, 15-18 сентября 1998 г.; Международной конференции «Термодинамика и химическое строение расплавов и стекол», Санкт-Петербург, 7-9 сентября 1999 г.; Международной школе-семинаре «Эволюция дефектных структур в конденсированных средах», Барнаул, 23-30 июня 2000 г.; Второй школе -семинаре металловедов - молодых ученых, Екатеринбург, 2-3 ноября 2000 г.

Достоверность результатов. Достоверность результатов диссертации обеспечивается использованием апробированных и контролируемых методик, статистико-вероятностной обработкой данных, воспроизводимостью результатов экспериментов и сравнением с имеющимися литературными данными по свойствам жидких металлов и сплавов.

Личный вклад автора диссертации. Диссертация является законченной научной работой, в которой обобщены результаты исследований, полученные лично автором и в соавторстве. Автором диссертации собрана установка и отработана методика измерений плотности и поверхностного натяжения расплавов. Автор принимал участие в модернизации измерительного тракта вискозиметра и разработке программы по расчету вязкости. Автором лично исследованы температурные зависимости вязкости жидких меди, кобальта, железа, расплавов железа с малыми добавками и расплавов системы ¥е-В-81-С и проведена статистико-вероятностная обработка экспериментальных данных. Совместно с соавторами исследованы временные зависимости вязкости жидкого кобальта при разных температурах, проведен спектрально-корреляционный анализ полученных результатов и проведены исследования температурной зависимости плотности и поверхностного натяжения расплавов системы а так же их дифференциально-термический анализ. Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводилась совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.

Объем работы. Диссертационная работа содержит 146 страниц машинописного текста. Состоит из введения, пяти глав с 54 рисунками и 15 таблицами, общих выводов, списка цитируемой литературы из 174 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Бельтюков, Анатолий Леонидович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Впервые обнаружены структурные превращения в жидких меди и кобальте вблизи 1170°С и 1595°С соответственно и два структурных превращения в жидком железе вблизи 1590°С и 1645°С. Структурные перестройки проявляются в виде резких изменений вязкости и энергии активации вязкого течения при указанных температурах.

2. Исследовано влияние малых добавок (1 ат. %) М, Си, V, Мо, Сг, Со и С на температуры структурных превращений в жидком железе. Показано, что никель и медь практически не влияют на температуру первого перехода и на 25 и 45°С увеличивают температуру второго перехода. Ванадий, хром и молибден повышают температуры структурных переходов на 45, 50 и 30°С соответственно. Кобальт практически не влияет на них, а углерод снижает на 40°С.

3. Впервые экспериментально показана возможность осциллирующих изменений временной зависимости вязкости жидкого кобальта в изотермических условиях в области структурного превращения в нем. С помощью спектрально-корреляционного анализа показано наличие в этих колебаниях низкочастотных гармоник с периодом около 40 минут. Предположено, что это явление обусловлено релаксационными процессами в жидком металле в области структурного перехода и может классифицироваться как шумоиндуцированный фазовый переход.

4. Обнаружено значительное увеличение степени нестабильности вязкости жидких меди и кобальта в области структурных переходов в них.

5. Изучено влияние максимальной температуры нагрева расплавов меди и кобальта на характер политерм их вязкости. Показано, что нагрев расплавов выше температур структурных превращений в них приводит к гистерезису вязкости при последующем охлаждении, который обусловлен склонностью к переохлаждению их высокотемпературного состояния.

6. Исследованы температурные зависимости кинематической вязкости, плотности и поверхностного натяжения расплавов Ре?згзВ 14$1п,зСо,4 и Ре79,яВ п,9$Ч,9С2,з в интервале от температуры ликвидус до 1650°С. Обнаружены аномалии в виде резких увеличений поверхностного натяжения, изломов политерм плотности и вязкости этих расплавов вблизи 1400°С и 1480°С соответственно и гистерезис свойств при нагреве и последующем охлаждении, которые обусловлены структурными превращениями в них вблизи указанных температур и сохранением высокотемпературной структуры при охлаждении.

133

7. Исследовано влияние температуры перегрева стеклообразующего расплава Fe79,9В12,^4,9С2,з на его переохлаждение. Обнаружено значительное уменьшение переохлаждения при перегреве выше 1480°С, связанное со структурным превращением в нем. Показано, что наибольшей способностью к переохлаждению обладает расплав после его нагрева до 1450-1480°С.