Исследование волнового смесителя жидких сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Панин, Сергей Сергеевич

  • Панин, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 118
Панин, Сергей Сергеевич. Исследование волнового смесителя жидких сред: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Москва. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Панин, Сергей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1 Обзор существующих решений в области перемешивания жидких сред, постановка задачи

1.1 Существующие методы перемешивания жидкостей

1.2 Классификация механических перемешивающих устройств

1.3 Особенности перемешивания вязких сред

1.4 Волновые явления и эффекты в жидких средах из области нелинейной волновой механики

1.4.1 Механизмы появления односторонне направленных течений, возникающих в результате колебательных воздействий

1.4.2 Эффект аномального снижения вязкости

1.4.3 Интенсификация перемешивания при нестационарном воздействии

1.5 Классификация применяемых возбудителей колебаний

2 Разработка методики создания волновых перемешивающих устройств

2.1 Конструктивная схема волнового смесителя

2.2 Методика проектирования резонансного возбудителя колебаний

2.3 Описание экспериментальной базы и измерительной аппаратуры51

2.3.1 Лабораторная установка для визуального изучения течений жидкости в плоском слое

2.3.2 Лабораторный волновой смеситель

2.4 Исследование течений, порождаемых колеблющимися телами, погружёнными в жидкость

2.4.1 Цель и методика проведения исследований

2.4.2 Результаты исследования

2.5 Исследование динамики процессов перемешивания на лабораторном волновом смесителе

2.5.1 Исследование динамики торсионной системы

2.5.2 Визуальные исследования режимов течения в волновом смесителе

2.5.3 Экспериментальное исследование воздействия волнового перемешивания на свойства латексов

2.5.4 Экспериментальные исследования воздействия волнового перемешивания на свойства цементных растворов

2.5.5 Некоторые специфические особенности волнового перемешивания

3 Волновой смеситель для перемешивания жидких сред

3.1 Особенности конструктивной схемы

3.2 Расчёт резонансного возбудителя крутильных колебаний

3.3 Численное исследование возможных близких форм колебаний

3.4 Оценка долговечности торсионных элементов

3.5 Описание волнового смесителя

3.6 Исследование динамических характеристик резонансного возбудителя крутильных колебаний

3.6.1 Исследование процессов перемешивания строительных материалов

3.7 Определение предельной вязкости перемешиваемой среды

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование волнового смесителя жидких сред»

ВВЕДЕНИЕ

Процессы перемешивания жидких сред составляют значительную долю технологических операций во многих отраслях современной промышленности. Особенно широко перемешивание встречается: в пищевой отрасли, химической промышленности, строительной индустрии при приготовлении строительных растворов, косметической промышленности, нефтедобыче, нефтепереработке и т.д.

Основная задача перемешивания состоит в получении однородных растворов, дисперсных систем, интенсификации процессов химического превращения, массо- и теплопереноса. Перемешивание происходит либо самопроизвольно за счёт молекулярной диффузии, либо за счёт дополнительного ввода энергии в рабочую среду.

Существует множество классов перемешивающих устройств. К одному из наиболее распространённых классов относятся аппараты с механическими перемешивающими устройствами. В большинстве случаев перемешивание в этих аппаратах осуществляется за счёт увлечения перемешиваемой среды вращающимися рабочими органами. Данный принцип перемешивания имеет множество существенных недостатков, связанных с образованием застойных зон в рабочем объёме, которые появляются по причине замкнутости траекторий движения рабочих органов. Эту проблему, в основном, решают за счёт усложнения траекторий движения рабочих органов и усложнения их геометрии, увеличения скоростей вращения, наложения вибраций и акустических полей, введения в объём жидкости всевозможных отражательных перегородок. Но решение одной проблемы зачастую влечет за собой возникновение других, таких, как: чрезмерное усложнение конструкций смесителей, увеличение металлоёмкости и рост их стоимости, а главное, значительно усложняет применение данных решений в аппаратах, перемешивающих вязкие среды. Поэтому очевидно, что дальнейшее развитие перемешивающих аппаратов в

направлении усложнения традиционных методов не имеет практических перспектив, следовательно, необходимо разрабатывать новые принципы перемешивания.

Рыночная экономика, сопровождаемая конкурентной борьбой, требует постоянного расширения ассортимента продукции, улучшения её качества и снижения себестоимости. Это, в свою очередь, вызывает необходимость совершенствования технологического оборудования и внедрения новых прогрессивных технологий. Хорошие перспективы открыты для разработки и внедрения новых типов смесителей, обладающих превосходящими характеристиками за счёт реализации новых эффектов в жидких средах, способствующих интенсификации процессов перемешивания.

Наиболее перспективной научной базой для реализации разработок новых перемешивающих устройств является нелинейная волновая механика, основанная коллективом исследователей под руководством академика Ганиева Ривнера Фазыловича. В результате проведённых ими исследований к настоящему времени открыт и подтверждён экспериментально ряд новых волновых эффектов в области динамики поведения жидких сред, в том числе многофазных. Наиболее интересными являются эффекты изменения физических и реологических свойств ряда сред, подвергнутых волновой обработке, и эффект волновой интенсификации массообменных процессов.

В процессе данной работы на основании обзора отечественной и зарубежной литературы были определены перспективные направления развития в области разработки перемешивающих устройств, в которых возможна практическая реализация эффектов нелинейной волновой механики. Основываясь на теоретических разработках коллектива Научного центра нелинейной волновой механики и технологии РАН (НЦ НВМТ РАН), автор работы предложил новую схему смесителя жидких сред. Процесс перемешивания в волновом смесителе осуществляется при непосредственном возбуждении волнового поля в перемешиваемой среде за счёт колебательных

движений множества тел рабочего органа, погружённых в жидкость и имеющих особую геометрию сечения. За счёт асимметрии процессов обтекания колеблющихся тел в жидкости в перемешиваемой среде становится возможным организовать разнонаправленные локальные течения. Т.к. локальные течения жидкости, порождаемые колебательными движениями рабочего органа, не имеют привязки к замкнутым глобальным траекториям вращательного движения рабочего органа, которые имеют место быть в традиционных смесителях с вращающимися элементами, то в среде становится возможна организация сколь угодно сложных разнонаправленных локальных течений, вплоть до встречных. Сложность поля локальных скоростей при таком перемешивании в сочетании с распространяющимися в жидкой среде волнами пульсаций давления и сдвиговыми волнами позволяет существенно интенсифицировать массообменные процессы. Кроме того, как показали исследования, в ряде случаев такое сложное воздействие на некоторые типы жидкостей способно изменять физические свойства самой жидкости.

Для реализации вышеописанной концепции волнового смесителя необходимо определиться с конструкцией колебательного привода и геометрией рабочего органа. Автором была разработана методика моделирования самоуравновешенного резонансного возбудителя крутильных колебаний и, в рамках работ НЦ НВМТ РАН, проведён ряд экспериментальных исследований на двух лабораторных установках, в результате которых удалось подтвердить состоятельность предлагаемой идеи и получить некоторые данные, которые были использованы для дальнейшей оптимизации геометрии рабочего органа волнового смесителя.

Работа является развитием одного из направлений научно-исследовательских работ НЦ НВМТ РАН, связанных с исследованиями и разработкой новых типов волновых машин и аппаратов. Исследования направлены на разработку методик создания волновых смесителей и изучение

динамики процессов волнового перемешивания. Работа автора носит преимущественно экспериментальный характер.

Цель работы.

Получение новых научных данных о динамике процессов волнового перемешивания жидких сред, основанных на явлениях и эффектах нелинейной волновой механики.

Основные задачи исследований.

Анализ существующих решений в области перемешивания жидкостей, а также явлений и эффектов нелинейной волновой механики в области динамики поведения жидких сред при волновых воздействиях.

Разработка методики проектирования резонансного колебательного привода волнового смесителя и установок для изучения динамики процессов волнового перемешивания.

Разработка методик и проведение экспериментальных исследований с целью определения оптимальной геометрии рабочего органа волнового смесителя и подтверждения эффектов волнового перемешивания.

Исследование резонансных режимов колебательного привода, разработка оптимизированной конструкции волнового смесителя жидкостей на основании полученных результатов и разработанных методик.

Научная новизна.

На основе анализа существующих методов перемешивания жидкостей и современных перемешивающих устройств, а также явлений и эффектов нелинейной волновой механики предложена принципиально новая модель волнового смесителя жидких сред.

Получены экспериментальные картины течения жидкости, порождаемой колеблющимся телом несимметричной формы, затопленным в жидкость, выявлена зависимость осреднённой скорости течения от амплитуды колебаний.

Разработана научно обоснованная методика проектирования резонансного самоуравновешенного возбудителя крутильных колебаний.

7

В качестве примера приведены экспериментальные данные по воздействию волнового перемешивания на физические свойства нескольких типов жидкостей различной вязкости.

Практическая ценность.

Разработанный волновой смеситель жидкостей позволяет осуществлять перемешивание жидких сред вязкостью до 200 Па-с, с превосходящим существующие образцы смесителей качеством перемешивания при соизмеримых или меньших энергозатратах. Также волновой смеситель позволяет осуществлять воздействие на физические, реологические, строительно-технологические свойства перемешиваемых сред. Модульная конструкция волнового смесителя позволяет без существенных дополнительных затрат встраивать его в различные технологические линии пищевой, косметической, химической и многих других отраслей современной промышленности.

1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ РЕШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

1.1 Существующие методы перемешивания жидкостей

Процессы перемешивания очень распространены в современной промышленности. В настоящее время разработано огромное количество различных типов смесителей жидкости для всего многообразия перемешиваемых сред. Задачи перемешивания и гомогенизации жидких сред повсеместно встречаются в различных технологических линиях. Рисунок 1 даёт представление о разнообразии перемешиваемых систем и о распространении процессов с участием перемешивания [1].

Перевешивание в основных процессах химической технологии

I

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Панин, Сергей Сергеевич

Результаты исследования дисперсных характеристик многофазной смеси на основе стиролакриловой дисперсии и карбонильного железа приведены на рис. 34 а,б в виде микрофотографий. Анализ микрофотографий суспензии, полученной при традиционном перемешивании (рис. 34 а), показал, что смесь явно неоднородна. В ней на темном фоне (карбонильное железо) присутствуют крупные светлые капли латекса с1«22 мкм. То есть традиционным методом (с использованием мешалки) не удается получить однородную структуру суспензии. Волновая же обработка суспензии в течение т=5 мин позволила получить достаточно однородную смесь, в которой отсутствуют крупные включения основы и наполнителя (рис. 34 б).

Рисунок 34. Микрофотографии суспензии латекса (цена деления 2 мкм); а) Латекс+Бе, традиционное перемешивание; б) Латекс+Бе, волновое перемешивание

На рис. 35 и 36 приведены гистограммы, характеризующие процентное содержание частиц карбонильного железа данного размера п; = Т(с1) в общем числе частиц п по полю микрофотографий. Обработка микрофотографий производилась по методике, разработанной в НЦ НВМТ РАН [84, 85].

Анализ зависимости количества частиц железа данного размера п;/п=^(1) в суспензии, полученной традиционным методом, показывает, что основная масса частиц сосредоточена в диапазоне <1=0,4-2,5 мкм, причем их средний диаметр составляет < с1>=1,16 мкм.

Из анализа зависимости п/п;=:Г(с1) для суспензии, полученной с использованием волновой обработки при т=5мин следует, что:

-сужается диапазон разброса размеров частиц до с1=0,3-1,8 мкм, причём уменьшение происходит за счёт снижения количества крупных частиц;

-средний диаметр частиц уменьшается примерно в 1,5 раза по сравнению со случаем т=0 и составляет =0,76 мкм. процентного содержания частиц процентного содержания частиц карбонильного железа при карбонильного железа при волновом традиционном перемешивании перемешивании

Для исследования влияния волнового перемешивания на дисперсные характеристики состава был проведён анализ микрофотографий образцов с различным временем волнового перемешивания. На рис. 37 в виде гистограмм показана зависимость процентного содержания частиц (глобул) размера г^ в общем числе частиц п по полю микрофотографии. Увеличение времени активации приводит к увеличению, с одной стороны, вязкости латекса (рис. 33), с другой стороны - к уменьшению размеров глобул (рис. 37,38). гл л1\ !\ п ы

5> 4 1 \Л V ил

А1 1 А Г/ / X V 3 >/||д г" м с£>, мкм

8 10

0,2 0,4- 0,6 0,8 1,0 й,мкм Рисунок 37. Гистограмма процентного содержания частиц размеров глобул от (глобул) размера п; в общем числе волнового воздействия частиц п по полю микрофотографии

12 г,мин

Рисунок 38. График зависимости времени

Увеличение вязкости суспензии, с одной стороны, способствует уменьшению процесса седиментации, а с другой - усложняет процесс нанесения покрытий методом распыления. Из анализа зависимостей вязкости латекса и суспензий от продолжительности волновой обработки следует, что рост вязкости суспензии по сравнению с латексом вызван, при т=соп81:, с одной стороны, высокой концентрацией твердых частиц в суспензии, что присуще так называемым «дилатантным» жидкостям (у которых кажущаяся вязкость с увеличением напряжения увеличивается), а с другой стороны - увеличением длительности деформирования (длительности волновой обработки), что косвенно подтверждает высокую интенсивность сдвиговых процессов в обрабатываемой жидкой среде латекса [86].

2.5.4 Экспериментальные исследования воздействия волнового перемешивания на свойства цементных растворов

Для исследования перемешивания вязких сред в качестве модельной жидкости был использован портландцемент после длительного (около 1.5 лет) хранения. За время хранения цемент существенно утратил свои свойства и в нём образовались крупные агломераты.

74

В процессе экспериментальных исследований изучалось влияние волнового перемешивания на строительно-технологические характеристики [87], а именно, на подвижность водоцементной смеси и прочность цементного камня, получаемого из этой смеси.

Как известно [88, 89], цементные растворы относятся к вязкопластическим тиксотропным жидкостям. Для удобства оценки физических характеристик цементных растворов применяется понятие «подвижность». Подвижность цемента является комплексной характеристикой, применяемой в строительстве. В данной серии исследований использовалась методика исследования подвижности раствора, основанная, на ГОСТ 10181-2000 [90]. Отличия заключаются в размерах стандартного конуса: для упрощения изготовления он был заменён стальным цилиндром, при этом суть методики принципиально не изменена.

Для исследования подвижности цементного раствора он загружается в металлический цилиндр диаметром Б=50мм и высотой Ь= 100мм, установленный на стеклянной поверхности, затем производится его уплотнение металлической палочкой в течение одной минуты. В случае необходимости уровень смеси выравнивается по верхней кромке добавлением недостающего количества или удалением излишков. После чего цилиндр поднимется вверх, и заполняющий его цемент растекается по поверхности стекла. По среднему диаметру пятна растекания образца можно судить о подвижности смеси. Чем больше диаметр, тем подвижнее смесь.

Предел прочности разрушения на сжатие полученных образцов цементного камня определялся методом неразрушающего контроля с помощью прибора ОНИКС 2.5. Прибор имеет диапазон измерения прочности 3-100 МПа. Пределы допускаемой относительной погрешности измерения прочности 8%. Принцип работы прибора основан на обработке импульсной переходной функции электрического сигнала, возникающего в чувствительном элементе при ударе о бетон. Преобразование получаемого электрического параметра в прочность или другой эквивалентный параметр производится по формулам:

Н = (А0+А1'В+А2-В2)-Кв-Кф В = и • ак ^ } где: К - прочность, МПа; В - условная твёрдость материала, Мпа; и эквивалент электрического параметра; ак - коэффициент калибровки; Кв коэффициент возраста бетона; Кф - коэффициент формы; А0, Ак А2 коэффициенты аппроксимирующего полинома.

Коэффициенты формул (30) для бетонов изначально имеются в памяти прибора, поправочные калибровочные коэффициенты определяются прибором автоматически в процессе калибровки на эталонном образце.

Методика проведения исследований заключалась в следующем. В ёмкость активатора заливалась водопроводная вода в количестве 1.2 литра. Лабораторный волновой смеситель запускался на воде и подстраивался на резонансный режим работы визуально по максимуму амплитуды колебаний рабочего органа. В процессе работы установки в её емкость засыпалось 3 кг цемента (производство Штерн Мальцево, марка ПЦ 500-Д20). Водоцементное соотношение бралось В/Ц = 0.4/1.

По истечении 1=5 мин и 1=10 мин обработки производился отбор проб для исследования подвижности смеси и для заливки образцов-кубиков на последующее испытание на прочность цементного камня.

Для сравнения делался контрольный замес, продолжительность которого составляла 10 минут, с помощью строительной насадки на дрель (аналогично эксперименту в п. 2.5.3).

Проводился сравнительный анализ подвижности смеси и прочности цементного камня для контрольного замеса и замеса в волновом реакторе.

Частота колебаний рабочего органа составляла у=46 Гц. Волновой генератор запитывался через лабораторный автотрансформатор пониженным напряжением иво3б=130В, 1^=1206. Смесь закрывала два нижних яруса лопаток.

Визуальные наблюдения и видеозапись показали, что за счёт волнового движения раствора цемент в течение 1=1 мин. размешался по всему объёму емкости волнового реактора, а агломераты разрушились. Принудительное вращение ёмкости не осуществлялось. Волнового движения смеси оказалось достаточно для её перемешивания по всему объёму.

В результате исследований подвижности цементного раствора было выявлено, что: диаметр контрольного образца составил В=88х87мм; диаметр образца по истечении 1=5 мин. обработки - 0=145х151мм; диаметр образца по истечении 1=10 мин обработки - 152x160мм (Рис. 39). Эти данные свидетельствуют о росте подвижности смеси при её волновой обработке примерно на 70-80%.

Следует отметить, что после волнового перемешивания в ряде экспериментов наблюдалось выделение из смеси избыточного количества воды без снижения конечных характеристик цементного материала. На основании чего можно предположить, что процесс гидратации цемента проходит более полно и существует возможность снижения содержания воды в растворе без потери его качества. а б

Рисунок 39. Исследование подвижности цементного раствора: а -традиционный смеситель; б - волновой смеситель

Одновременно с отбором проб для испытания подвижности смеси были отобраны образцы для испытания на предельную прочность разрушения на сжатие. На время набора прочности образцы были помещены во влажную среду согласно ГОСТ.

На 7-е сутки образцы были извлечены из форм. В дальнейшем образцы продолжали находиться во влажной среде. По мере набора прочности образцы периодически подвергались испытаниям на прочность с помощью прибора Оникс 2.5.

Точки удара шарика прибора выбирались случайным образом на поверхности образца (по 5 точек для одного измерения). Для этого образец устанавливался на твёрдую ровную поверхность. Осреднённые по пяти измерениям результаты испытаний представлены в табл. 2 и в виде графика на рис. 40.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа существующих перемешивающих устройств и разработок в области нелинейной волновой механики предложена концепция нового типа волнового смесителя для перемешивания жидкостей вязкостью до 200 Г1а*с. Процесс перемешивания в волновом смесителе осуществляется за счёт организации разнонаправленных течений на основании эффектов обтекания жидкостью колеблющихся тел несимметричного профиля. Направления таких течений не привязаны к общему направлению движения рабочего органа, т.е. можно организовать практически любые направления локальных течений, вплоть до встречных. Кроме того, наряду с обеспечением хорошего перемешивания, благодаря интенсивному массообмену возможно дополнительное воздействие на перемешиваемую среду. За счёт воздействия волновых полей пульсаций давления, наложения сдвиговых волн и изменения физических свойств многих неньютоновских сред при наложении вибраций открываются новые возможности улучшения физических, реологических и других свойств перемешиваемых жидкостей, дополнительного снижения энергопотребления. В основу идеи волнового смесителя положена суть реализации открытых ранее в НЦ НВМТ РАН волновых эффектов. Смеситель имеет замкнутую резонансную схему возбуждения колебаний, не содержит вращающихся органов, полностью самоуравновешен.

Разработана методика расчёта резонансного возбудителя крутильных колебаний. Написана программа, осуществляющая данные расчёты в среде МаЙтСаё. Возбудитель колебаний представляет собой трёхмассовую систему с двумя упругими торсионными элементами. Выбрана форма колебаний, позволяющая конструктивно полностью исключить передачу вовне реактивных нагрузок. Этого удалось достичь за счёт использования в качестве реактивной массы статора генератора крутильных колебаний.

Созданы две экспериментальные установки для исследования волнового перемешивания в плоском слое жидкости и в цилиндрическом объёме. В первой установке для возбуждения колебаний рабочего органа был использован кривошипно-шатунный механизм, позволяющий работать на различных частотах, во второй установке реализована резонансная крутильная система возбуждения колебаний с электродинамическим генератором.

Впервые получены картины течений в плоском слое, порождаемых колеблющимися телами несимметричной формы. Получена зависимость «насосной» характеристики единичного тела от амплитуды его колебаний.

Проведены экспериментальные исследования с целью подтверждения эффективности волнового перемешивания в лабораторных условиях. Исследовано волновое перемешивание латекса с порошком карбонильного железа и цементного раствора. Показано, что волновое перемешивание, наряду с обеспечением лучшей гомогенности смеси в сравнении с традиционной роторной мешалкой, также оказывает влияние на реологические свойства латекса. Показано, что образцы цементного камня, изготовленные из смеси, прошедшей волновое перемешивание, быстрее набирают прочность и достигают большего (на 28%) её конечного значения. Также показано, что при волновом перемешивании происходит повышение подвижности цементного раствора на 80%. Данные результаты подтверждают ранее открытые нелинейные волновые эффекты в жидкостях.

На основании разработанных методик и экспериментальных данных создан волновой смеситель жидкостей, реализующий в себе волновой режим интенсивного перемешивания исключительно за счёт колебательного движения рабочего органа. Рабочий орган в волновом смесителе приводится в движение самоуравновешенным резонансным возбудителем крутильных колебаний. Проведены исследования соответствия фактических параметров колебаний возбудителя расчётным.

Проведены исследования эффективности перемешивания в волновом смесителе на примере строительных красок. Прирост коэффициента яркости составил 5,8-12,5%, что делает данную краску потребительски более привлекательной. Повышение укрывистости (снижение расхода краски на ед. поверхности) составило 7,7-20%, что позволяет снизить удельный расход краски при неизменной цене. Увеличение водостойкости покрытия повысилось в ряде случаев до 50%.

В заключение можно отметить, что вышеперечисленные результаты по влиянию волнового перемешивания на физические свойства некоторых типов жидких сред являются лишь первыми шагами в определении областей применимости волновых смесителей. В общем, можно сказать, что разработана новая технология волнового перемешивания и в ряде случаев активации вязких многофазных и многокомпонентных неньютоновских жидкостей.

Возможные области применения данного смесителя достаточно широки. Они могут устанавливаться в различных технологических линиях химической, нефтеперерабатывающей, пищевой, строительной, фармацевтической и др. отраслях промышленности, везде, где требуется обеспечение интенсивного массопереноса в вязких жидкостях и получение качественных гомогенных жидких смесей. Особенно интересны такие области технологии, в которых волновое перемешивание позволяет получить качественно новые продукты за счёт влияния волн на характеристики обрабатываемых сред.

Смеситель представляет собой модульное изделие, которое легко встраивается в технологические линии в дополнение или взамен существующих традиционных мешалок без изменения технологических циклов и проведения дополнительных мероприятий по виброизоляции или изменению несущих конструкций производственных помещений.

Получены два положительных заключения от профильных организаций о перспективности применения волнового смесителя для строительной и химической промышленности.