Инвестиции в человеческий капитал как фактор инновационного развития промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рябов, Кирилл Викторович

  • Рябов, Кирилл Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Рябов, Кирилл Викторович. Инвестиции в человеческий капитал как фактор инновационного развития промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рябов, Кирилл Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Современные представления об инновационном развитии экономики.

1.2. Организационно-методическое и информационное обеспечение процессов управления инновационной деятельностью предприятия.

1.3. Анализ роли интеллектуального капитала в обеспечении конкурентных преимуществ промышленных предприятий.

II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ

КАПИТАЛ ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Анализ современных взглядов на теорию человеческого капитала.

2.1. Основные подходы к формированию человеческого капитала и методики оценки его качества.

2.3. Инвестиции в человеческий капитал.

III. ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ.

1.1. Методика оценки эффективности инвестирования в развитие персонала.

3.2. Оценка экономической эффективности инвестиций в инновационное развитие предприятия.

3.3. Модели инвестиций в человеческий капитал на промышленном предприятии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиции в человеческий капитал как фактор инновационного развития промышленного предприятия»

Актуальность темы исследования. В условиях инновационной экономики происходят коренные изменения технологического базиса общественного производства. Особое значение на современном этапе приобретают инвестиции в человеческий капитал, который в значительной степени определяет структуру национальной экономики, качество производимой продукции и услуг, а также эффективность функционирования хозяйства на всех его организационных уровнях. Степень развития интеллектуального труда и его участия в производственных процессах становятся важнейшими факторами, определяющими конкурентоспособность страны в мировой экономике, ее экспортные возможности и долю в мировом денежном доходе.

В индустриально развитых странах роль научно-технического прогресса (НТП), интеллектуализации производства и активного проведения инновационных процессов исключительно велика. По оценкам специалистов на долю новых технологий в развитых странах приходится до 85% прироста валового внутреннего продукта (ВВП). Благодаря высокотехнологичным и наукоемким видам продукции указанные страны занимают выгодное положение в мировом хозяйстве и международном разделении труда, особенно в условиях расширения экономической глобализации.

Опыт инновационного развития США, Германии, Японии и других развитых стран представляет существенный интерес для России. Тезис о важнейшей роли современных достижений НТП и инноваций для ускорения выхода России на траекторию нового типа экономического роста подтверждается результатами исследований отечественных и зарубежных ученых. При этом подчеркивается, что интеллектуальный потенциал России по-прежнему значителен, однако в настоящее время недооценивается и не получает должного развития. Получение дополнительного дохода за счет уникальных конкурентных преимуществ, приобретенных вследствие использования интеллектуальных активов, становится объектом внимания современных предприятий, поскольку именно эти преимущества способны сыграть решающую роль в повышении конкурентоспособности российских предприятий.

Решение проблем развития инновационной экономики требует серьезного углубления знаний о высоких, наукоемких и информационных технологиях, специфики инвестирования в человеческий капитал, его экономической сущности, особенностях формирования, развития и использования, а также инструментах и методах эффективного управления инновационными процессами на предприятии.

Поэтому в настоящий момент наиболее остро встает вопрос об эффективности внутрифирменного инвестирования в человеческий капитал и необходимости разработки специальных управленческих инструментов и методов с целью формирования действенных организационно-экономических механизмов накопления и умножения интеллектуального капитала отечественными предприятиями.

Таким образом, системное исследование процесса формирования, аккумулирования и эффективного использования человеческого капитала приобретает все большую актуальность для инновационной деятельности промышленных предприятий и реформирования российской экономики в целом.

Степень разработанности темы. Исключительная важность, растущая актуальность и многоплановость проблем оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал в условиях инновационной экономики обусловили неослабевающий интерес к данной теме со стороны ученых, как в России, так и за рубежом.

Существенный вклад в развитие инновационных теорий внесли ученые: Й. Шумпетер, Г. Менш, Е. Шлюклер, Ф. Хайек, Р. Ханнингс, Д. Макриз, Б. Твисс, М. Портер.

Проблемы активизации инновационной деятельности организаций рассматривали ученые, такие как Ю.П. Анисимов, A.M. Букреев, С.В. Валдайцев, В.П. Воронин, Ю.В. Журавлев, С.Д. Ильенкова, И.М. Подмолодина, Р.А. Фатхутдинов, А.И. Хорев и др.

Основы инвестиционной теории были заложены в трудах Э. Мисселдена, Т. Манна, Дж. Стюарта, Дж. Ло, Ф. Кенэ, Д. Риккардо, Дж. Локка, Д. Юма, Дж. Ст. Милля, У. С. Джевонса, К. Менгера и Л. Вальраса, Д. М. Кейнса, Дж. Хикса, Р. Харрода и др.

При теоретической и методологической проработке вопросов связанных с человеческим капиталом, особенное значение приобретают исследования таких классиков западной экономической мысли как Адама Смита, Вильяма Петти, Карла Маркса, Уильяма Фарра, Эрнста Энгеля, Теодора Витстейна.

Современная теория человеческого капитала получила развитие в работах Гери Беккера, Джорджа Минцера, Теодора Шульца, Бартона Вейсброда, Б.Л. Хансена и многих других экономистов в 1950-1980-е годы.

В плане развития темы исследования содержательными являются также труды российских экономистов, посвященные теоретическим и практическим аспектам развития инвестиционного сектора экономики, в частности инвестиций в интеллектуальный капитал, среди них такие ученые как: Ю.П. Алексеев, В.В. Бочаров, Л.С. Валинурова, Ю.Ф. Воробьев, С.А. Дятлов, А.Ю. Егоров, В.Г. Зинов, С.П.Курдюмов, Л.И Лукичева, Д.С. Львов, М.А. Лимитовский, Г.Г.Малинецкий, С.А. Никитин, В.М. Серов, В.Н. Сергеенков, О.С. Сухарев, С.В. Шманев и др.

Анализ указанных работ показал, что имеющиеся в них теоретические и методические положения нельзя признать достаточными для решения обозначенных проблем в инвестиционной сфере, что определило объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического обоснования целесообразности инвестиций в человеческий капитал на промышленных предприятиях в условиях инновационного развития экономики.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих основных задач: провести исследование организационно-методического и информационного обеспечения процессов развития инновационной деятельности предприятий в создании конкурентных преимуществ; предложить методику управления инновационным развитием промышленного предприятия, позволяющую учитывать специфические особенности развития предприятия и уровень его инновационной активности;

- разработать стратегию лидерства по качеству, которая предполагает выделение приоритета гибкости, скорости и качества продукции как составляющих управленческих требований;

- разработать стратегию лидерства по издержкам, предполагающую достижение низких удельных издержек по сравнению с конкурентами и означающую наличие особых навыков по управлению затратами;

- получить результаты прогнозных оценок инвестиционного процесса на промышленном предприятии;

- разработать методические рекомендации по обоснованию и выбору значений коэффициентов транзитивности при оценке инвестиций в человеческий капитал;

- получить динамику эффективности инновационной деятельности на предприятии в зависимости от интенсивности инвестиций в человека.

Объект исследования - промышленные предприятия, осуществляющие инвестиции в человеческий капитал.

Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области инновационно-инвестиционной деятельности; законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов Российской Федерации, посвященные вопросам управления инвестиционной деятельностью предприятий, защиты интеллектуальной собственности; материалы статистических изданий Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественные и зарубежные публикации, включая специальные периодические издания по исследуемым проблемам; материалы научно-практических конференций, семинаров, официальные сайты, а так же сведения, полученные в ходе экспертного обследования предприятий.

При проведении диссертационного исследования использовались методы системного, синергетического анализа и статистические методы.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании новых методических подходов к совершенствованию механизмов оценки эффективности и управления инвестициями в человеческий капитал, способствующих гибкой адаптации инновационного развития предприятия к происходящим изменениям окружающей среды.

В числе основных положений, которые выносятся на защиту, можно выделить следующее:

1. Разработано методическое обеспечение концепции управления организационно-инновационным развитием предприятия, дающее фундаментальные основы для создания предприятия с конкурентоспособными масштабами товарооборота и соизмеримой долей рынка с главными конкурентами.

2. Разработаны структуры стратегий лидерства по качеству и издержкам, которые позволяют осуществлять управление сбалансированным развитием промышленного предприятия.

3. Разработаны методические рекомендации по обоснованию и выбору значений коэффициентов транзитивности при оценке инвестиций в человеческий капитал, создающие возможность прогнозировать динамику инновационных процессов на предприятии, способствующие разработке стратегии управления инвестициями в трудовом потенциале промышленности.

4. Предложена модель расчета эффективности инвестиций в инновации, позволяющая определить прогнозную оценку доходов и средних переменных издержек на промышленном предприятии.

5. Предложена методика расчета оптимального количества предприятий, предложение которых соответствует совокупному спросу, а также значению чистого дисконтированного дохода, позволяющая повысить эффективность управления инвестиционными потоками.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что представленные в диссертационной работе исследования позволяют повысить адаптивность и эффективность инновационной деятельности промышленных предприятий на базе инвестиций в человеческий капитал. Результаты нашли практическое применение при оценке эффективности производственной деятельности ООО «ЮНГИС», которое является одним из предприятий по производству деталей для электроприборов.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2009гг, апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» при подготовке экономистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Методика анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия апробирована на ряде промышленных предприятий г. Орла и внедрена в практическую деятельность ООО «ЮНГИС».

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования были отражены в опубликованных автором 7 печатных работах общим объемом 2,6 п.л., одна из которых - в реферируемом ВАК журнале.

Структура диссертации: диссертация состоит их введения, трёх глав, заключения и списка литературы. Общий объем рукописи составляет 182 страницы, в том числе 14 рисунков, 6 таблиц. Библиография включает 167 литературных источника.

I. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рябов, Кирилл Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Инвестиционная деятельность по своей природе является главным фактором развития любой экономической системы. При этом необходимой предпосылкой для успешного осуществления инвестиционной деятельности является оценка предполагаемой эффективности инвестиций. Следует учитывать, что при реализации масштабных инвестиционных проектов реальный эффект выходит за рамки интересов непосредственных участников. В результате инвестирования в макроэкономике происходят глобальные или локальные изменения: создаются новые предприятия, объекты инфраструктуры, дороги; сокращается безработица, растет уровень жизни населения. Поэтому при оценке крупных инвестиционных проектов должен учитываться не только экономический эффект, но и весь комплекс социальных, технологических, экологических и политических последствий.

В современных условиях важной темой выступает проблема инвестиций в человеческий капитал, поскольку воспроизводство интеллекта, трудового потенциала составляет фундаментальную основу инноваций, а значит, и направленности хозяйственного процесса как такового.

Несмотря на сложность расчета выгоды от такого рода вложений, инвестиции в интеллектуальные системы вполне оправданы, так как именно они позволяют готовить высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять инновационную деятельность, что в свою очередь оказывает влияние на эффективность управления инвестиционными процессами.

Таким образом, системное исследование процесса формирования, аккумулирования и эффективного использования Человеческого капитала в настоящее время приобретает все большую актуальность для инновационного развития предприятий и реформирования российской экономики в целом.

В числе основных результатов проведенного исследования, которые, по мнению автора, обладают научной новизной, можно выделить следующее:

1. Разработанное методическое обеспечение концепции управления организационно-инновационным развитием предприятия, является основой для создания предприятия с конкурентоспособными масштабами товарооборота и соизмеримой долей рынка с основными конкурентами. Предлагаемый подход дает возможность учитывать специфические особенности развития предприятия, интеграции методов инвестиционной и нефинансовой оценки проектов, применить математическое моделирование для формирования инновационного портфеля предприятия, определять наиболее благоприятные условия его реализации, а также оценить уровень инновационной активности.

2. Для планирования, контроля и оценки процесса достижения целей и реализации стратегии на тактическом уровне каждое предприятие должно использовать такую систему соответствующих показателей, которая позволит осуществлять управление его сбалансированным развитием. В данной работе такой системой выступает структура стратегий лидерства по качеству, направленная на выделение приоритета гибкости, скорости и качества продукции как дифференцирующих маркетинговых требований и стратегия лидерства по издержкам, предполагающая достижение низких удельных издержек по сравнению с конкурентами, что означает наличие особых навыков по управлению затратами.

3. Разработанные методические рекомендации по обоснованию и выбору значений коэффициентов транзитивности при оценке инвестиций в человеческий капитал помогают не только прогнозировать динамику инновационных процессов на предприятии, но и определить стратегию управления инвестициями в трудовой потенциал промышленности.

4. Предложенная модель расчета эффективности инвестиционной деятельности определяет прогнозную оценку доходов и средних переменных издержек и может быть полезна для приближенного анализа инновационной деятельности промышленных организаций. Приведенные расчеты доказывают адекватность используемого подхода к оценке эффективности инвестиций в инновации.

5. Использованная методика расчета «равновесного» количества предприятий, предложение которых соответствует совокупному спросу и влияет на величину динамики доходов предприятия, позволяет производить оценку эффективности инвестиционных потоков с учетом рисков.

Основные теоретические и методологические положения диссертации и научные результаты исследований были представлены автором и получили одобрение на межвузовских и региональных научно-практических конференциях и семинарах в 2006-2009гг, апробированы при чтении учебных лекций, проведении практических и семинарских занятий по дисциплинам «Экономика предприятия», «Инновационный менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций» при подготовке экономистов-менеджеров в Орловском государственном институте экономики и торговли.

Предлагаемая методика анализа эффективности инвестиционной деятельности предприятия была апробирована на ряде промышленных предприятий г. Орла и внедрена в практическую деятельность ООО «ЮНГИС».