Разработка теории и методологии управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Краковская, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 368
Оглавление диссертации доктор экономических наук Краковская, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ТЕОРИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ОРГАНИЗАЦИИ В ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.1. Инвестиции в человеческий капитал в экономической науке и теории менеджмента.
1.2. Системный подход к управлению инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития организации.
1.3. Особенности инвестиций в человеческий капитал в организациях высшего профессионального образования.
1.4.Концептуальные требования к системе управления инвестициями в человеческий капитал в вузах.
ГЛАВА 2.
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
КАПИТАЛ В ОРГАНИЗАЦИЯХ.
2.1 .Принципы и методы управления инвестициями в человеческий капитал в организации в условиях ее инновационного развития.
2.2.Методологические особенности управления инвестициями в человеческий капитал в российских организациях высшего образования.
2.3.Методические подходы к оценке эффективности управления инвестициями в человеческий капитал вуза.
ГЛАВА 3.
ПРАКТИКА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ
КАПИТАЛ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ.
3.1.Инструменты управления инвестициями в человеческий капитал в учреждениях высшего профессионального образования.
3.2.Анализ системы управления инвестициями в человеческий капитал вуза.
3.3.Анализ результативности инвестиций в человеческий капитал.
3.4.Оценка эффективности управления инвестициями в человеческий капитал вуза.
ГЛАВА 4.
РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ ВУЗА.
4.1. Формирование политики инвестирования в человеческий капитал в вузе.
4.2. Обоснование приоритетных направлений инвестиций в человеческий капитал в вузе.
4.3.Разработка организационной модели развития системы управления инвестициями в человеческий капитал.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теории и методологии управления инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития организации»
Актуальность темы исследования. В условиях экономики знаний наиболее ценным и значимым экономическим ресурсом общества, важнейшим источником конкурентных преимуществ организации является человеческий капитал. Инвестиции в него рассматриваются как решающий фактор роста конкурентоспособности организации в любой сфере деятельности, а создание и накопление человеческих активов — как стратегическая задача. Повышенное внимание к человеческим активам организации стало почти аксиомой теории и практики современного менеджмента.
Несмотря на то, что в последние десятилетия в менеджменте человеческих ресурсов человеческому капиталу придается стратегическое значение, а инструменты управления человеческими активами постоянно развиваются и совершенствуются, инвестиции в данный вид активов остаются одним из самых «уязвимых» направлений деятельности как коммерческих, так и некоммерческих организаций. Это связано, прежде всего, с тем, что инвестициям в человеческий капитал не уделяется должного внимания в теории и практике инновационного и инвестиционного менеджмента - их принято считать элементом расходов в рамках проектов реального инвестирования, а не самостоятельным направлением инновационной стратегии организации. В силу высокой рискованности, сложности оценки эффективности вложений в человеческие активы они в первую очередь попадают под сокращение в ситуации финансовых затруднений организации или высокой неопределенности ее положения на рынке. Такая ситуация наблюдается не только в коммерческих компаниях, но и в организациях некоммерческого сектора, в частности, в образовательных учреждениях. В процессе интеграции высшего образования в глобальный рынок образовательных и научных услуг повышается значимость человеческого капитала для инновационного развития вузов, и проблемы повышения эффективности управления данным видом активов в высшей школе становятся все более актуальными, однако возрастающий интерес к человеческому капиталу не сопровождается адекватным развитием теории и методологии управления инвестициями в него.
Разработанность темы исследования. Эффективное управление инвестициями в человеческий капитал организации - сложная, многоаспектная проблема, требующая исследования с точки зрения теории человеческого капитала, теории и методологии стратегического менеджмента, управления человеческими ресурсами, инновациями и инвестициями, бизнес-процессами.
Ряд исходных положений теории человеческого капитала (знания работника как источник национального богатства, проблемы измерения ценности и стоимости человека, его производственных возможностей и способностей) нашли отражение в трудах экономистов-классиков, маржип ал истов, неоклассиков - У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж.С. Милля, JT. Вальраса, Дж.М. Кларка,
A. Маршалла, Г.Д. Маклеода, Дж. Мак-Куллоха, У. Фарра, Т. Витстейна и др.
Различные аспекты проблем развития интеллектуального капитала организации и инвестирования в человеческий капитал (или человеческие активы) рассмотрены в трудах Г. Беккера, Э. Денисона, Дж. Минцера, JT. Туроу, Т. Щульца,
B.C. Гойло, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, М.М. Критского, ЛИ. Лукичевой, В.И. Марцинкевича, Л.Г. Симкиной. Актуальные проблемы формирования человеческого капитала исследуются в рамках концепций информационного общества, управления- знаниями в работах Д. Белла, Б. Гейтса, М. Кастельса, Ф. Махлупа, М. Пората, Г. Псахаропулоса, Т. Стоуньера, Б.З. Мильнера, Т.Е. Степановой, Т.Л Судовой и др. Теория человеческого капитала получила свое развитие также в современных концепциях управления человеческими ресурсами, социального менеджмента (работы таких авторов, как М. Армстронг, Э. Брукинг, Н. Бонтис, Г.Р. Боуэн, П. Боксал, Й. Бен-Порэг, Дж. Кендрик, О. Нордхог), а также в публикациях по экономике труда и управлению персоналом отечественных специалистов - М.А. Винокурова, H.A. Волгина, Б.М. Генкина, H.A. Горелова, А.Я. Кибанова, О.Н. Мельникова, Ю.Г. Одегова, В.К. Потемкина и др. Модели измерения человеческого капитала организации предложены Р. Германсоном, P.C. Капланом и Д.П. Нортоном, М. Мэлоуном, Д. Петерсоном и Т. Паркинсоном, Й. и Г. Роосами, П. Салливаном, К.Э. Свейби, Ю. Сент Онжем, Т. Стюартом, Э. Флэмхольцем, Я. Фищ-енцем, Л. Эдвинссоном.
Исследованиям инвестиционных процессов в сферах реального и финансового инвестирования посвящены многочисленные труды как зарубежных, так и российских ученых. К наиболее известным публикациям, в которых в систематизированном виде рассматриваются вопросы разработки инвестиционной стратегии организации, принятия и реализации инвестиционных решений, можно отнести работы И.А. Бланка. Методология управления инвестиционными и инновационными проектами подробно раскрыта в работах Дж. Харрингтона, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, Н.Г. Ольдерогге. Различные аспекты инновационного и инвестиционного менеджмента в организациях исследованы также Ю.П. Анисюшым, В.М. Аныииным, В.В. Бочаровым, JI.C. Валинуровой, Н.Д. Гуськовой, П.Н. Завлиным, JT.JI. Игониной, Н.В. Игошиным, А.Е. Карликом, В.В. Косовым, В.Н. Лившицем, В.Г. Медынским, В.М. Серовым, А.Г. Шахназаровым, С.Г. Фалько, P.A. Фатхутдиновым и др.
В тоже время, теоретико-методологические положения, на основе которых принимаются управленческие решения об инвестициях в человеческий капитал, остаются недостаточно разработанными.
Актуальной тенденцией в современном управлении является использование менеджмента процессов для решения стратегических задач организации. В трудах родоначальников процессного подхода к управлению Э. Деминга, М. Хаммера, Дж. Чампи, а также в работах отечественных специалистов в данной области Н.М. Абдикеева, В.Г. Елиферова, В.В. Репина и других обосновывается, что менеджмент процессов является практически универсальной технологией, применимой к любой функциональной области. Однако в многочисленных публикациях, посвященных теоретико-методологическим и практическим проблемам управления бизнес-процессами, инвестиционным процессам формирования и развития человеческого капитала не уделяется должного внимания.
Проблемы воспроизводства человеческого капитала в сфере образования рассматривались зарубежными и отечественными учеными с позиций эффективности инвестиций в высшее образование, управления инновационным развитием вузов, качества образования. Исследованием данной проблематики занимались Б.Р. Кларк, М. Шатток, С.А. Беляков, JIM. Гохберг, А.О. Грудзинский, Н.В. Казакова, Е.А. Князев, А.Н. Козырин, Э.М. Коротков, Я.И. Кузьминов, Н.П. Макаркин, Ю.В. Полян-сков, Ю.П. Похолков, С.Д. Резник, С.Г. Струмилин, В.П. Щетинин. Однако проблемы инвестирована в человеческий капитал вузов, как источника их конкурентных преимуществ на рынках образовательных услуг и инноваций, требуют дальнейшего исследования с позиций стратегического управления человеческими активами в высших учебных заведениях, адаптации существующих методических подходов и инструментов менеджмента к специфике управления научно-образовательной, инновационной и финансово-экономической деятельностью учреждений высшего профессионального образования. В связи с этим исследование проблем управления инвестициями в человеческий капитал является важной задачей, имеющей как теоретическое, так п практическое значение.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационно-инвестиционные процессы формирования и приращения человеческого капитала организации.
Предметом исследованш являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления инвестициями в человеческий капитал организации в условиях ее инновационного развития.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции, теории и методологии формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации.
Для достижения поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:
- изучение теоретико-методологических подходов к управлению инвестициями в человеческий капитал в условиях инновационного развития организации;
- разработка концепции формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации;
- определение концептуальных требований к системам управления инвестициями в человеческий капитал в высших учебных заведениях с учетом современных тенденций инновационного развития высшей школы;
- классификация стратегий инвестирования в человеческий капитал вузов; обоснование принципов управления инвестициями в человеческий капитал в организации; анализ инструментов, применяемых для управления инвестициями в человеческий капитал в российских вузах; разработка методического подхода к оценке эффективности управления инвестициями в человеческий капитал в высших учебных заведениях; разработка концептуально-методологического подхода к формированию поли гики и выбору стратегии инвестирования в человеческий капитал в вузах; разработка рекомендаций по совершенствованию организационного обеспечения системы управления инвестициями в человеческий капитал в вузе.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной и инновационной деятельности, стратегического менеджмента, инвестирования в человеческий капитал, управления человеческими ресурсами, знаниями и бизнес-процессами, экономики и менеджмента высших учебных заведений, а также нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ. При решении поставленных задач использовались понятия и принципы теорий интеллектуального и человеческого капитала, системного подхода к управлению, методы стратегического менеджмента, оценки эффективности инвестиций и принятия инвестиционных решений, методы сравнительного экономического анализа, экспертных оценок, социологических опросов.
Научное обоснование исследуемой проблемы осуществлено в соответствии с принципами системного подхода, что дало возможность рассматривать управление инвестициями в человеческий капитал как систему, которая охватывает все уровни управления организацией, все ее функциональные сферы и все стадии жизненного цикла человеческого капитала, используя при этом широкий спектр инструментов управления интеллектуальным капиталом, человеческими и инвестиционными ресурсами и обеспечивая достижение стратегических целей организации, развитие ее конкурентных преимуществ.
Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; экспертные оценки и результаты социологических исследований отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых; материалы, представленные на официальных сайгах российских и между народных организаций, занимающихся проблемами инвестиций в человеческий капитал, качества образования и активизации научных исследований; программные и отчетные документы российских высших учебных заведений; публикации в периодической печати; эмпирические данные, полученные в процессе исследования; аналитические наработки и авторские расчеты.
Область исследования соответствует пп. 2.8, 2.18, 2.29 по направлению «Управление инновациями» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследований состоит в разработке концептуальных и теоретико-методологических положений по формированию и развитию системы управления инвестициями в человеческий капитал организации в инновационной экономике.
В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие.
1. Разработана концептуальная модель жизненного цикла человеческого капитала организации, в основу которой положено обоснование необходимости рассматривать создание и приращение человеческих активов как инновационно-инвестиционный процесс, охватывающий стадии зарождения потребности в человеческом капитале, его формирования, развития, применения, сохранения и выбытия. Человеческий капитал при этом рассматривается как совокупность физических, интеллектуальных и социальных качеств, которые присущи человеческим ресурсам организации, имеют ценность для нее и являются частью ее человеческого (в том числе трудового) потенциала и интеллектуального капитала. Разработанная модель позволяет уточнить понятие инвестиций в человеческий капитал организации, определив их как вложения в человеческий капитал, осуществляемые на всех стадиях его жизненного цикла в целях повышения конкурентоспособности'и инновационной активности организации.
2. Разработана концепция формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации, объединяющая ключевые положения теории и методологии стратегического, инновационного и инвестиционного менеджмента, управления человеческими ресурсами, знаниями и бизнес-процессами. Концепция предполагает определение задач и функций системы управления инвестициями в человеческий капитал, а также основных параметров и состава ее преобразующих элементов (инвестиционных процессов жизненного цикла человеческого капитала) в соответствии с требованиями внешней и внутренней среды организации. Это позволяет ориентировать данную систему на достижение ее генеральной цели, заключающейся в создании новых конкурентных преимуществ организации, а также обеспечить стратегическую направленность, комплексность и эффективность инвестиций в человеческий капитал.
5. Сформулированы концептуальные требования к системе управления инвестициями в человеческий капитал в высшем учебном заведении, определяющие структуру системы и ее задачи с учетом роли человеческого капитала высшей школы в инновационной экономике, факторов и особенностей его формирования, что обеспечивает создание новых знаний и развитие конкурентного преимущества вуза как обучающейся организации, стратегическую направленность и эффективность инновационно-инвестиционных процессов формирования и развития человеческих активов вуза, взаимодействие участвующих в этих процессах подразделений учебного заведения.
6. Предложена классификация стратегий инвестирования в человеческий капитал организаций высшего профессионального образования, базирующаяся на таких классификационных признаках, как цели, направления и объекты инвестиций в человеческий капитал, источники их финансирования, уровень организационного обеспечения, и учитывающая механизмы адаптации зарубежных и российских вузов к условиям инновационного развития. Использование данной классификации позволяет обосновать стратегию и политику в области инвестиций в чел о вечес ки й кап ига л во взаимосвязи^ его жизненным циклом и стратегией инновационного развития организации.
3. Сформулированы и научно обоснованы принципы управления инвестициями в человеческий капитал организации (приоритетность, партисипативность, системность, цикличность, результативность и эффективность), которые отличаются учетом современных теоретико-методологических подходов к управлению инновационно-инвестиционными процессами и человеческим капиталом организации, соответствуют предложенной концепции его жизненного цикла. Данные принципы устанавливают правила использования инструментов менеджмента для разработки стратегии инвестирования в человеческий капитал, создания и развития системы управления инвестициями.
4. Предложен и обоснован комплекс показателей, характеризующих инвестиционные процессы на различных сг адиях жизненного цикла человеческого капитала с точки зрения уровня их организации, эффективности инвестиций и удовлетворенности заинтересованных сторон. Их использование позволяет регламентировать разработку и реализацию стратегии и политики инвестирования в человеческий капитал, осуществлять мониторинг инвестиционных процессов и своевременную корректировку функционирования системы управления данными инвестициями.
7. Разработан эмпирико-индуктивный индексный подход к оценке эффективности управления инвестициями в человеческий капитал в высшем учебном заведении, в основу которого положен анализ показателей рентабельности и результативности инвестиций, чувствительности процессов формирования, развития и сохранения человеческого капи тала к изменению объемов инвестируемых средств. Использование данного подхода позволяет учесть многообразие эффектов от инвестирования в человеческий капитал вуза, которые не имеют прямого финансового измерения, а также анализировать в динамике эффективность и рискованность различных направлений инвестирования.
8. Предложен концептуально-методологический подход к формированию политики инвестирования в человеческий капитал высшего учебного заведения, представленный в виде алгоритма, включающего этапы определения миссии, принципов, стратегических целей и приоритетов инвестирования, разработки программы инвестиций. Подход предполагает, что стратегические цели и приоритеты инвестирования в человеческий1 капитал определяются-на основании анализа результативности и эффективности действующих процессов жизненного цикла человеческого капитала, перспективной инвестиционной привлекательности различных отраслей знаний и значимости планируемых инвестиций для вуза и заинтересованных сторон. Предложенный подход позволяет интегрировать формируемую инвестиционную политику в общую политику инновационного развития организации, создать организационно-экономический механизм управления инвестициями в человеческий капитал.
9. Предложен методический подход к выбору организационной модели развития системы управления инвестициями в человеческий капитал организации, основанный на сопоставлении ожидаемых параметров создаваемой системы и характеристик базовых организационных моделей с использованием трехмерного критериального пространства, что позволяет выбрать наиболее предпочтительный с точки зрения стратегических ориентиров вариант системы управления инвестициями в человеческий капитал с учетом особенностей инновационной политики организации, масштабов и степени диверсификации ее деятельности и действующей организационной структуры управления.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют теоретические представления об управлении инвестиционными процессами формирования человеческого капитала организаций, развивают концептуальные и методологические подходы к построению и совершенствованию системы управления инвестициями в человеческий капитал. Теоретическая значимость работы состоит в уточнении категориального аппарата (разработана модель жизненного цикла человеческого капитала организации, уточнено понятие инвестиций в человеческий капитал, с позиций системного и процессного подходов раскрыто содержание управления данными инвестициями); обосновании принципов управления инвестициями в человеческий капитал в организациях; определении особенностей формирования человеческого капитала высшей школы, концептуальных требований к системе управления инвестициями в человеческий капитал в вузе; классификации базовых стратегий инвестирования в человеческий капитал высших учебных заведений.
Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью применения разработанных в диссертации методологических подходов для формирования и развития системы управления инвестициями в человеческий капитал в организациях различных видов деятельности. Практическую значимость имеют методики оценки эффективности управления инвестициями в человеческий капитал, определения инвестиционных приоритетов, принятия решений о включении конкретных мероприятий в программу инвестиций в человеческий капитал; предложенные критерии выбора организационной модели развития системы управления инвестициями в человеческий капитал.
Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке стратегий и программ развития российских вузов, методик оценки эффективности деятельности образовательных и научных организаций, бюджетных организаций; для планирования, оценки эффективности и реорганизации процессов воспроизводства человеческого капитала в организациях, работающих как в сфере услуг, так и в производственном секторе, а также в учреждениях государственного и муниципального управления.
Использование предложенных в диссертационной работе методических рекомендаций для организаций высшей школы позволит повысить: результативность и качество образовательной, научной и других основных видов деятельности, а также администрирования в вузах; эффективность бюджетных расходов, направляемых на финансирование высшей школы за счет развития стратегического планирования в образовательных организациях, совершенствования организационного и информационного обеспечения управления человеческими ресурсами, знаниями и инвестиционными процессами.
Результаты диссертационного исследования* могут быть также использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин- «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Экономика организаций (предприятий)»^ «Экономический анализ в бюджетных организациях», «Экономика образования» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ в рамках фантов Президента РФ для поддержки молодых российских ученых — кандидатов наук «Развитие инвестиций в человеческий капитал: региональный аспект (на примере Республики Мордовия)», РГНФ «Волжские земли: Республика Мордовия» (проект «Управление процессами инвестирования в человеческий капитал в вузе»), Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» по теме «Исследование инновационного потенциала Приволжского федерального округа с целью развития и поддержания системы центров трансфера технологий» (проект «Разработка Программы инновационного развития Мордовского государственного университета имени ЬГ.П. Огарева»), Программ научно-инновационного развития Республики Мордовия на 2002-2006 и 2011-2015 гг. Представленные в диссертации выводы и рекомендации также использованы в ходе разработки и реализации Программы развития государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени И. П. Огарева» на 2010-2019 годы, Программы развития МГУ им. И. П. Огарева на 2011-2015 годы. Результаты исследования приняты к внедрению в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» и НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт».
Основные положения и выводы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева для студентов экономических специальностей и слушателей Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.
Результаты исследования были доложены и обсуждены на 20 международных и всероссийских конференциях, в том числе 9 международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, Пенза - 2003 г., Киров - 2003— 2004 г., Москва, Саранск - 2008 г.), 1 1 всероссийских научно-практических и научно-технических конференциях (Саранск — 2003—2009 гг., Пенза - 2003 г., Нижний Новгород, Новосибирск - 2009 г.) и других.
По теме диссертации опубликовано 43 работы общим объемом 104,51 п.л. (авт. 61,14 и.л.), в том числе пять монографий, статьи в сборниках научных трудов, периодических изданиях (в том числе пятнадцать в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), материалы докладов на научных и научно-практических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 324 страницах основного текста. Цифровой и графический материал представлен в 40 таблицах и 26 рисунках. Список использованных источников содержит 301 наименование. В работу включено 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краковская, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В настоящее время для наиболее развитых стран мира характерен переход к новому типу социально-экономического устройства — постиндустриальному, или информационному, обществу, в( котором неизмеримо возрастает роль высокообразованной и творческой человеческой личности; способной создавать новое знание. Уровень образования, творческий потенциал и мотивация превратились в капитал каждого индивидуума, организации и общества в целом. Вложения в формирование этого ресурса сегодня рассматриваются самими работниками, предпринимателями и государством как капитализированные накопления и являются объектом пристального внимания экономической и управленческой науки и практики.
Изучение различных трактовок смыслового содержания и состава понятия «человеческий капитал» позволило сформулировать в диссертации следующее его определение. Человеческий капитал — это комплекс физических, интеллектуальных и социальных качеств человека (группы людей), являющийся частью человеческого (в том числе трудового) потенциала и интеллектуального капитала организаций в современном постиндустриальном обществе, реализующийся в инновационной деятельности и обеспечивающий доход обладателям этих качеств, организации, в которой они работают, и обществу в целом. Принципиальное значение для управления человеческим капиталом организации имеют следующие его виды (составляющие): общие и специальные элементы человеческого капитала, которые могут быть востребованы в любой или только в конкретной организации; вещественные и невещественные его элементы (живой и неживой человеческий капитал); потенциальный и функционирующий человеческий капитал. Также необходимо выделить такие составляющие человеческих активов организации как физический человеческий капитал (капитал здоровья); интеллектуальный (включающий капитал образования, творческий потенциал и способности) и социальный капитал (общий уровень культуры персонала, его навыки общения, нравственные качества, мотивации, приверженность организации и ее организационной культуре, мобильность). Объединив представления об обороте человеческого капитала с концепциями жизненного цикла знаний и человеческих ресурсов, жизненный цикл человеческого капитала организации можно определить'как период времени от зарождения потребности в человеческом капитале до выбытия сформированного человеческого капитала по естественным причинам или в связи с достижением организацией поставленных целей. Под инвестициями в человеческий капитал организации в диссертационном исследовании понимаются все расходы на формирование, сохранение и развитие ее человеческого капитала, осуществляемые на всех стадиях его жизненного цикла и направленные на повышение конкурентоспособности организации, независимо от периодичности и сроков осуществления расходов. Использование такого расширенного подхода позволяет более точно определять величину инвестиционных затрат и стоимость человеческого капитала, эффективнее управлять процессами его накопления.
Как показало диссертационное исследование, ни концепция управле-' ния человеческими ресурсами, ни концепция менеджмента знаний, ни инвестиционный менеджмент в его традиционном понимании, по отдельности не дают достаточно полного представления о ¿механизмах обеспечения эффективности инвестиций в человеческие активы организации, о выборе наиболее экономически целесообразных способов преобразования стоимости человеческого капитала в его ценность. Теоретико-методологические положения, на основе которых принимаются управленческие решения об инвестициях в человеческий капитал в организации, нуждаются в развитии с позиций системного подхода. Эффективное управление человеческим капиталом, создающее для компании реальные конкурентные преимущества, является уникальным сочетанием ее бизнес-стратегии, инвестиционных решений, управленческих процессов, потенциала работников и организационной культуры.
Управление инвестициями в человеческий капитал можно определить как совокупность воздействий на процессы формирования, сохранения и развития человеческого капитала в соответствии со стратегией конкретной организации в целях повышения ее конкурентоспособности и получения иного полезного эффекта. С точки зрения предметного подхода управление инвестициями в человеческий капитал следует рассматривать, как процесс управления финансовыми, человеческими и прочими ресурсами организации на. протяжении всего жизненного цикла ее человеческого капитала (а также жизненного цикла соответствующих программ и проектов) в целях обеспечения максимальной экономической и социальной эффективности* инвестиций в человеческие активы. Функции управления инвестициями в человеческий капитал заключаются в определении потребности в данных инвестициях на основе исследования внешней и внутренней среды организации, разработке стратегии инвестирования в человеческие активы и формировании необходимых ресурсов, отборе проектов инвестирования в человеческие активы, оперативном управлении реализацией этих проектов, мониторинге эффективности их выполнения, подготовке и реализации решений о своевременном выходе из неэффективных проектов и реинвестировании средств.
Система управления инвестициями в человеческий капитал представляет собой организационный, методический и информационный базис процесса управления, обеспечивающий реализацию функций управления, эффективное воздействие на величину и структуру человеческого капитала организации.
Преобразующим механизмом и объектом управления в системе управления инвестициями в человеческий капитал организации являются процессы жизненного цикла человеческого капитала, которые можно определить, как комплекс логически взаимосвязанных действий, выполняемых для достижения определенной величины человеческого капитала (в количественном и качественном измерении). В диссертации была предложена классификация данных процессов по таким признакам как стадии жизненного цикла человеческого капитала, формы инвестиций в человеческие активы, элементы человеческого капитала, клиенты процессов, уровень управления организацией, взаимное влияние процессов, их обязательность и срочность.
В современной парадигме инновационного развития высшей школы, ориентирующей вузы на коммерческий успех, поиск новых ресурсов, проникновение на новые рынки, главное место отводится человеческому капиталу. В его состав входят компетенции, творческие способности и мотивации профессоров и преподавателей, научных сотрудников, руководства вуза, хозяйственного и учебно-вспомогательного персонала, докторантов, аспирантов и студентов. Особенности инвестиций в человеческий капитал в вузах заключаются в двойственности процессов инвестирования (вуз является и инвестором, и получателем инвестиций, производителем образовательных услуг и их потребителем), некоммерческой направленности инвестиций, их подконтрольности государству, планомерности и регулярности, «многопрофильное™», связанной с необходимостью параллельного развития нескольких компетенций одного и того же работника.
С учетом перечисленных особенностей инвестирования в человеческий капитал в вузах сформулированы концептуальные требования к системе управления данными инвестициями.
Первое требование, в соответствии с приоритетами экономики знаний, состоит в направленности системы на создание условий для формирования конкурентного преимущества вуза как обучающейся организации, для мотивации работников к дальнейшему саморазвитию и созданию новых знаний.
Второе требование состоит в том, чтобы данная система обеспечивала стратегическую направленность и эффективность инвестиций, удовлетворенность заинтересованных в них сторон. Анализ стратегий управления человеческими ресурсами и стратегических подходов к развитию организаций высшего образования в отечественной и мировой практике позволил разработать классификацию стратегий инвестирования в человеческий капитал вузов. Классификация отражает цели, объекты, источники финансирования инвестиций и позволяет учесть в процессе разработки стратегии инвестирования в человеческий капитал общую стратегию образовательного учреждения, уровень организационного и информационного обеспечения ее реализации.
Политика вузов в отношении инвестиций в человеческий капитал часто имеет реактивный характер из-за текущих финансовых ограничений, неопределенности будущих доходов и несогласованности работы подразделений, ответственных за планирование и организационное сопровождение рассматриваемых инвестиций. Поэтому, третье концептуальное требование к системе управления инвестициями в человеческий капитал в учреждении высшего образования состоит в том, чтобы объединить в целостный процесс реализуемые различными подразделениями вуза функции формирования, развшия и сохранения человеческого капитала. Данные функции могут быть реализованы на регулярной основе как самостоятельные процессы в системе менеджмента качества (например, процессы послевузовского образования), либо как совокупность инновационных и инвестиционных проектов, образующих целевую программу развития вуза или ее часть.
Системы и методы управления инвестициями в человеческий капитал в мировой практике становятся все более разнообразными и постоянно усовершенствуются. Изучение опыта передовых компаний в области менеджмента человеческих ресурсов позволило выделить ряд основополагающих подходов к управлению инвестициями в человеческий капитал современной организации. Это внедрение стандартов «Investors in People», использование комплекса инструментов управления талантами, построение системы управления знаниями и развитие компании как обучающейся организации, внедрение регулярной практики измерения человеческих активов и отражения этой информации в отчетах компании. Мы считаем, что в качестве основных инструментов управления инвестициями в человеческий капитал необходимо использовать: I) инструменты стратегического менеджмента (анализ внешней и внутренней среды, стратегических альтернатив, методы согласования стратегии и др.); 2) инструменты менеджмента человеческих ресурсов (методы привлечения, оценки и отбора персонала, развития человеческих ресурсов, обеспечения удовлетворенности и приверженности сотрудников); 3) инструменты инвестиционного менеджмента (методы определения текущей и перспективной потребности в инвестиционных ресурсах, оптимизации структуры собственных и заемных средств, управления инвестиционными проектами и рисками, проектного анализа, оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал); 4) инструменты управления бизнес-процессами (описания бизнес-процессов, реинжиниринга, перепроектирования, бенчмар-кинга). Систематизация ключевых положений и правил стратегического, инновационного, инвестиционного менеджмента, управления человеческими ресурсами, знаниями и бизнес-процессами позволила сформулировать принципы управления инвестициями в человеческий капитал в организациях, .важнейшими из которых являются принципы приоритетности, партисипа-тивности, системности, цикличности, результативности и эффективности.
Основными характеристиками процессов жизненного цикла человеческого капитала в организациях, позволяющими осуществлять их мониторинг, являются показатели организации процессов, удовлетворенности их клиентов, результативности, эффективности и рискованности инвестиций.
Задача оценки величины человеческого капитала и эффективности инвестиций в него в образовательном учреждении, очевидно, требует адаптации используемых коммерческими компаниями методов и показателей к специфике исследуемого объекта. Эта специфика порождена некоммерческим статусом образовательных учреждений и множественностью эффектов их деятельности в современной экономике. Основная сложность в оценке эффективности использования человеческого капитала и рентабельности инвестиций в него в вузе состоит в измерении добавленной стоимости, поскольку эффект деятельности образовательных учреждений не может быть определен только разностью их доходов и расходов.
Для упрощения процедуры оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал в вузе целесообразно выделить следующие группы взаимосвязанных инвестиционных процессов: формирование состава персонала; подготовка кадров высшей квалификации; реализация программ развития научной и инновационной активности персонала; повышение квалификации профессорско-преподавательского состава; повышение квалификации руководителей подразделений вуза; повышение квалификации учебно-вспомогательного и административно-хозяйственного персонала; реализация социальных программ. Для каждой из перечисленных групп процессов предлагается вычислять сводные коэффициенты выполнения планов по результатам и затратам (как показатель результативности инвестиционных процессов), индексы роста результатов и затрат (соотношение которых представляет собой сравнительную эффективность инвестиций), индексы прироста результатов и затрат (характеризующие чувствительность инвестиционных процессов к изменению финансирования). Общую рентабельность инвестиций в человеческий капитал вуза можно определить как отношение абсолютного прироста доходов вуза от всех видов деятельности (в отчетном периоде по сравнению с базисным) к абсолютному приросту суммарных инвестиций в человеческий капитал данного образовательного учреждения.
Изучение опыта Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, Мордовского гуманитарного института, Саранского кооперативного института, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Омского государственного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Пермского государственного университета, Саратовского государственного технического университета, Тамбовского государственного технического университета и других российских вузов позволило определить ряд проблем в области управления инвестициями в человеческий капитал.
1. В настоящее время менеджмент высших учебных заведений исходит из необходимости целенаправленного развития и сохранения человеческого капитала как стратегического ресурса, однако управленческие механизмы, обеспечивающие реализацию этих целей, находятся в стадии формирования.
2. Складывается тенденция выделения задач управления человеческим капиталом в самостоя тельное приоритетное направление в целевых программах инновационного развития вузов. В то же время в системах менеджмента качества вузов данное направление представлено не в полной мере, недостаточно внимания уделяется развитию компетенций административного и вспомогательного персонала.
3. Существующие в большинстве вузові процессы подготовки и повышения квалификации преподавателей не соответствуют современным требованиям глобального образовательного и научного пространства (не согласованы функции формирования педагогических, исследовательских и других компетенций научно-педагогических работников, отсутствует адекватная мотивация персонала к личному развитию).
4. В вузах сформированы многосторонние системы социальной защиты работников, но не развиты организационные механизмы, обеспечивающие стратегическую направленность и открытость социальной политики, отсутствуют четкие критерии, отражающие взаимосвязь социальной поддержки сотрудников и результатов их труда.
5. Информационная база данных о деятельности вузов (представленная, в основном, программами развития образовательных учреждений, отчетами о самообследовании и о выполнении показателей государственной аккредитации) недостаточна для комплексной оценки эффективности управления инвестициями в человеческий капитал. Как правило, необходимы дополнительный сбор и обработка информации по отдельным затратным показателям, по удовлетворенности персонала. Ряд критериев результативности процессов жизненного цикла человеческого капитала (в первую очередь, показатели работы вспомогательного и хозяйственного персонала), требуют совершенствования системы отчетности вузов.
В диссертационной работе проведен анализ систем управления инвестициями в человеческий капитал, а также показателей эффективности и рискованности инвестиционных процессов формирования, развития и сохранения человеческого капитала ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» (МГУ), ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», НОУ ВПО «Мордовский гуманитарный институт» (МГИ), Саранского кооперативного института (филиала) AHO ВПО ЦС РФ «Российский университет кооперации» (СарКИ).
Сравнение показателей общей эффективности инвестиций в человеческий капитал в исследуемых вузах свидетельствует о том, что только в МГУ им. Н.П. Огарева их динамика в анализируемый период положительна. В других вузах рост инвестиций в человеческий капитал в последние годы не сопровождался адекватным ростом доходов. Показатели эффективности отдельных процессов жизненного цикла человеческого капитала во всех вузах имеют как положительную, так и отрицательную динамику, что свидетельствует о наличии проблем в управлении данными процессами.
Подтверждением необходимости совершенствования систем управления инвестициями в человеческий капитал во всех исследуемых вузах являются показатели чувствительности результатов отдельных инвестиционных процессов к изменению объемов инвестиций (рискованности инвестиций). В каждом из рассмотренных вузов есть по нескольку процессов жизненного цикла человеческого капитала, результаты которых недостаточно предсказуемы. Именно на эти процессы необходимо обратить особое внимание при разработке и реализации программных документов вузов и планировании организационных изменений.
Основной причиной сложившейся ситуации является, на наш взгляд, отсутствие во всех исследованных вузах четко сформулированной целостной политики инвестирования в человеческий капитал и функциональная раздробленность процессов управления данными инвестициями. В ходе планирования деятельности вузов предусмотрено в основном количественное, но не содержательное согласование показателей различных процессов формирования и развития человеческого капитала. Недостаточно системно реализуется функция оценки эффективности инвестиций в человеческий капитал. Таким образом, для успешной реализации стратегических задач развития человеческого капитала необходимы проведение институциональных изменений в системах управления образовательных учреждений и повышение эффективности действующих подструктур на основе современных управленческих подходов.
В соответствии с разработанной концепцией управления инвестициями в человеческий капитал организации, выявленными проблемами и задачами развития систем управления данными инвестициями в вузах процесс формирования' политики инвестирования в человеческий капитал в организации высшего профессионального образования можно представить в виде алгоритма, включающего разработку миссии, принципов, стратегии, политики и программы инвестирования в человеческий капитал, а также совершенствование системы управления вузом.
Задача рационального использования ресурсов, направляемых на инвестирование в человеческий капитал, требует определения приоритетных направлений инвестиций. Для этого могут быть использованы такие критерии, как количество факторов успеха вуза, на формирование которых оказывают влияние инвестиции в человеческий капитал, качество инвестиционных процессов, их значимость для заинтересованных в деятельности вуза сторон.
Большое значение для выбора приоритетных направлений инвестирования в человеческий капитал вуза имеет также изучение перспективных потребностей в численности и компетенциях преподавателей и исследователей по различным специальностям и направлениям подготовки. В качестве инструмента прогнозирования этих потребностей предлагается использовать анализ инвестиционной привлекательности тех видов экономической деятельности, в которых востребованы знания, полученные выпускниками вуза.
Как показало исследование опыта вузов, для реализации политики инвестирования в человеческий капитал необходима разработка программы инвестиций в человеческий капитал. В ходе разработки данной программы необходимо определить и документально зафиксировать: ее основные цели и задачи, сроки и этапы реализации; систему программных мероприятий и их ресурсное обеспечение; механизм реализации программы, управления программными мероприятиями и контроля их выполнения; оценку ожидаемых результатов и эффективности программы. Система мероприятий в программе инвестиций в человеческий капитал может быть представлена разделами, соответствующими процессам его жизненного цикла (формирование человеческого капитала различных категорий персонала, развитие их компетенций, сохранение человеческого • капитала в ходе реализации социальных мероприятий). Конкретные проекты включаются в программу при условии их общественной значимости и (или) значимости для повышения конкурентоспособности вуза, финансовой реализуемости и эффективности заложенных в них мероприятий.
Проблема организации эффективного управления инвестициями в человеческий капитал не имеет однозначного решения, безусловно подходящего всем без исключения компаниям и организациям. Рассматриваемые инвестиции могут осуществляться либо в рамках процесса управления человеческими ресурсами (самостоятельный процесс в системе менеджмента качества вуза), либо как часть системы или процесса управления знаниями, либо как инвестиционная программа, реализуемая в сети процессов вуза и матричной системе управления учебным заведением.
Критериями выбора той или иной организационной модели системы управления инвестициями в человеческий капитал могут быть: степень открытости инновационной политики организации; масштаб и степень диверсификации ее деятельности; сложность организационной структуры.
В частности, в Саранском кооперативном институте целесообразно создать службу управления персоналом в подчинении проректора по научным и экономическим вопросам. Мордовскому гуманитарному институту тоже необходимо ориентироваться в развитии системы управления инвестициями в человеческий капитал на первый вариант ее организационного обеспечения, совершенствовать работу отдела кадров. Мордовский государственный университет и Пензенская государственная сельскохозяйственная академии уже имеют в своем составе ряд подчиненных нескольким проректорам подразделений, участвующих в управлении инвестициями в человеческий капитал. Для координации работы этих подразделений в данных вузах предлагается выделить процессы жизненного цикла человеческого капитала как составляющие действующих процессов системы менеджмента качества и разработать программы инвестиций в человеческий капитал.
Таким образом, проблемы управления инвестициями в человеческий капитал вузов могут решаться только на основе стратегического и системного их видения, интегрирующего различные направления кадровой, инновационной, социальной политики учебного заведения и подкрепленного соответствующим финансовым обеспечением и эффективными организационно-экономическими механизмами реализации стратегии.