Методология и практика реализации педагогического потенциала музея: на примере музеев естественнонаучного профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Клюкина, Анна Иосифовна

  • Клюкина, Анна Иосифовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 948
Клюкина, Анна Иосифовна. Методология и практика реализации педагогического потенциала музея: на примере музеев естественнонаучного профиля: дис. кандидат наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2014. 948 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Клюкина, Анна Иосифовна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение Стр.

Актуальность и степень разработанности проблемы. Цель. Задачи. Объект. Предмет исследования. Методология, методика, организация, база исследования. Научная новизна. Теоретическая и практическая значимость. Положения, выносимые на защиту

Глава I

Естественнонаучные музеи как предмет научного осмысления

1.1 Особенности развития российских музеев естественнонаучного 29 профиля

12 Социальные функции и принципы деятельности естественнонаучных 57 музеев

13 Реализация культуросозидающего и педагогического потенциала 78 естественнонаучных музеев

1.4 Организационно-методическое обеспечение развития системы 105 естественнонаучных музеев

Глава II

От просветительства к системе просветительно-образовательной и

воспитательной деятельности

2.1 Государственный Дарвиновский музей как опытно- 122 экспериментальная база совершенствования содержания и методики деятельности естественнонаучных музеев

2.2 Методология и методика интерактивного воздействия музея

2.3 Преодоление эпизодичности и обеспечение стабильного общения

личности и музея

2.4 Использование педагогического потенциала естественнонаучных 190 музеев в дополнительном образовании взрослых

2.5 Взаимодействие музея и школы в процессе реализации 212 Федерального государственного образовательного стандарта

2.6 Достижение относительной завершенности воспитательного 234 воздействия музея

Глава III

Внедрение воспитательной модели музея XXI века в общероссийскую 250 практику (на примере музеев естественнонаучного профиля)

3.1 Естественнонаучные музеи как база общероссийского социально- 250 педагогического эксперимента

3.2 Реализация единых принципов воспитания посетителей при 278 сохранении уникальности каждого музейного учреждения

3.3 Внедрение достижений педагогической практики в деятельность 323 Музеев естественнонаучного профиля

3.4 На пути к модели естественнонаучного музея XXI века

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология и практика реализации педагогического потенциала музея: на примере музеев естественнонаучного профиля»

ВВЕДЕНИЕ

Современная цивилизация опирается на сложившиеся к XXI веку достижения человечества в науке, технике, различных областях социально-экономической и духовной жизни, неотъемлемым компонентом которой стали музеи как центры отбора, атрибуции, сохранения и экспонирования историко-культурного наследия, как институты формирования исторической памяти и нравственно-эстетического сознания. При этом естественнонаучные музеи всегда создавались как образовательные учреждения. Музей занял особое место в изучении зарождения, становления и функционирования культуры, в исследовании природного и рукотворного окружения человека, в познании законов взаимодействия индивида и окружающей среды, в осмыслении ответственности людей за сохранение экологических ценностей планеты Земля и обеспечении преемственности гуманистических традиций.

Однако педагогический, культуроохранительный, культуротворческий и культуросозидающий потенциал музейных учреждений ныне далеко не исчерпан. Обладая уникальными образовательными и воспитательными возможностями, музеи, как правило, ограничиваются эпизодическим просветительным воздействием на посетителей. У значительной части населения, даже в крупных культурных центрах, не выработана потребность стабильного использования музейных учреждений как неотъемлемого элемента духовной жизни, как места получения дополнительного образования. Реализация принципов музейной педагогики часто носит характер механического перенесения в сферу свободного времени неадекватных природе досуга методов школьной диалектики. Образовательная и педагогическая деятельность музейных учреждений, в основе своей, ограничивается лекциями и экскурсиями и слабо связана с средней школой, высшей школой и Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования; методика ее недостаточно учитывает специфику музея, как учреждения культуры, где механизм духовных ценностей существенно отличен от приемов и способов обеспечения процесса усвоения естественнонаучных знаний.

4

Явные противоречия между объективными возможностями музеев эффективно осуществлять не только просветительную, но и образовательно-воспитательную деятельность, и реальным уровнем решения этой задачи детерминирует актуальность проблемы преодоления эпизодичности и обеспечения стабильного созидающего воздействия музея на разные группы населения, предопределяет целесообразность осуществлять социально-педагогическое исследование, которое бы выявило оптимальные пути ее осуществления.

Актуальность исследования обусловлена тем, что более чем за три века, в течение которых человечество пыталось осмыслить сущность и социальные функции музеев, сложилось немало научных школ, внесших существенный вклад в разработку основ музейного дела; в обоснование оптимальных технологий поиска, хранения и использования ценностей истории и культуры в системе нравственно-эстетического и историко-патриотического воспитания разных групп населения; во внедрение в практику интерактивных методик вовлечения людей в мир культуры и социально-культурного творчества.

Однако, формирующаяся креативно - информационная цивилизация сегодня предъявляет музеям новые, более сложные требования, диктующие необходимость поиска более эффективных методов реализации воспитательного потенциала этих центров духовной жизни. Проблема, которая встала сегодня, проявляется в противоречии между широчайшими возможностями расширить воспитательное влияние музейных учреждений и не разработанностью педагогических технологий, которые способны обеспечить их реализацию решение этой задачи диктует необходимость в первую очередь опереться на все конструктивное, что наработано мировой и отечественной наукой.

Немалое место в ряду исследователей становления, развития и функционирования музеев принадлежит российским ученым, особую роль среди которых сыграл Н.Ф.Федоров [283], поднявшийся до философского обобщения природы этих центров духовной жизни. Однако, несомненные достижения в музейном строительстве в России связаны с тем, что рядом с именем этого выдающегося мыслителя сегодня можно поставить представительную армию

5

ученых и организаторов музейного дела, которые раскрыли огромный созидающий потенциал музейных учреждений и обосновали пути и средства его эффективной реализации. Это М.Х.Алешковский, Е.Г.Артемьев, Г.П.Бутиков, М.И.Бурлыкина, Н.В.Буров, Е.Г.Ванслова, Г.В.Вилинбахов, С.С.Гейченко, М.Б.Гнедовский, А.И.Голышев, В.П.Гриценко, В.П.Грицкевич, В.М.Грусман, В.Ю.Дукельский, А.Б.Закс, М.Е.Коулен, Е.Н.Корчагин, Е.Н.Крайнер (Львова), Н.З.Крейн, В.М.Крылов, А.В.Лебедев, К.Г.Левыкин, И.Т.Майстровская, Г.Л.Малицкий, Н.В.Нагорский, С.М.Некрасов, Н.А.Никишин, Т.П.Поляков, А.М.Разгон, Д.А.Равикович, Б.А.Столяров, А.А.Сундиева, Н.А.Томилов, Л.М.Шляхтина, Ф.И.Шмит, Э.А.Шулепова, И.Ю.Хитарова, Э.И.Черняк, М.Ю.Юхневич и ряд других авторов, разработавших подлинно научные основы функционирования современных музейных учреждений.

Большой вклад в музееведение, музейную педагогику, теорию музейной коммуникации, в музейный дизайн, в разработку и обоснование новых музейных технологий внесли коллективы Российского института культурологии, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», Российского Государственного этнографического музея, Государственного Дарвиновского музея и других музейных учреждений.

Исключительная роль музеев в духовной жизни России в значительной мере была предопределена подвижничеством тысяч и тысяч преданных своему делу специалистов, трудами которых в музейных учреждениях создается особая атмосфера нравственной чистоты, эстетического совершенства и беззаветного служения культуре. Олицетворением этих качеств, присущих братьям Павлу Михайловичу и Сергею Михайловичу Третьяковым, Савве Ивановичу Мамонтову, Ивану Владимировичу Цветаеву и другим ярким представителям духовной элиты России, стали родоначальник системы научной реставрации культурных ценностей И.Э. Грабарь, директора Государственного Эрмитажа С.Н. Тройницкий, И.А. Орбели, М.И. Артамонов, Б. Б. и М.Б. Пиотровские; создатели Российского Государственного этнографического музея Д.А. Клеменц и

6

Государственного Дарвиновского музея А.Ф. Коте; известный музеевед и первый директор Государственного литературного музея им. A.C. Пушкина A.C. Крейн. Неоценимый вклад в историю российских музеев внесли: С.С. Гейченко, возглавивший после окончания Великой Отечественной войны воссоздание музея-заповедника в Пушкинских горах и организовавший в нем ведущий центр пушкиноведения; И.П. Саутов, превративший историко-культурный музей-заповедник «Царское Село» в мировой эталон творческого решения проблем сохранения и дальнейшего развития архитектурно-художественного и природно-ландшафтного наследия; Г.П.Бутиков и Н.В.Нагорский, сумевшие создать единственный в мире комплекс культовых памятников православия, вобравших в себя непреходящие ценности отечественной культуры и ставших местом поклонения как представителей разных религий, так и атеистов.

Свою лепту в создание российского музея XXI века внесли директора Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника А.И. Аксенова, Государственного Русского музея В.А. Гусев, музея-заповедника «Петергоф» В.В. Знаменов, Всероссийского музея A.C. Пушкина С.М. Некрасов, музея А.С.Пушкина в Москве Е.А.Богатырев, мемориального и природного заповедника Музей-усадьба JI.H. Толстого «Ясная Поляна» В.И. Толстой, Томского областного краеведческого музея Э.И. Черняк, Красноярского историко-краеведческого музея В.М. Ярошевская и многие другие, разработавшие и сделавшие достоянием музейной практики новые методики, соответствующие требованиям и объективным возможностям формирующегося информационного общества. Эталоном высочайшего профессионализма в течение 60 лет остается И.А.Антонова, сумевшая сделать Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина меккой высокой российской культуры, местом постоянного притяжения подлинной интеллигенции, где наряду с учеными, мастерами искусств, государственными деятелями творческую активность проявляют учителя, врачи, инженерно-техническая интеллигенция и, что особенно важно, студенчество и школьники.

Повышение общей культуры населения, успехи непрерывного образования, развитие туризма, усиление внимания к сохранению национально-культурного наследия и формированию исторической памяти народа актуализировало востребованность музейных учреждений как важных центров духовной жизни общества, сделало их предметом общественного и научного внимания. Только за последние годы опубликованы сотни монографий, учебных пособий, сборников научных статей и иных работ, в которых осуществляется попытка проанализировать и осмыслить сложные процессы, протекающие в музейном деле, оценить его состояние и тенденции развития. Среди этих публикаций следует особо отметить «Основы музееведения» под редакцией Э.А.Шулеповой [218], обобщившей итоги многолетних исследований Государственного института искусствознания и Российского института культурологии; «Музейное дело России» [204], ставшее настольной книгой в системе повышения квалификации работников музейных учреждений; оригинальная монография Т.Ю.Юреневой [314], позволившая взглянуть на музей как на феномен мировой цивилизации; фундаментальный труд Н.В.Нагорского [205], автор, которого разносторонне раскрыл культуросозидающий потенциал современного музея и убедительно обосновал наиболее эффективные пути и средства его реализации в условиях включения музейных учреждений в решение актуальных просветительных, образовательных и воспитательных задач.

Существенный вклад в обогащение содержания и форм музейной деятельности внесла оригинальная монография Т.П.Полякова [234]. Директор Российского этнографического музея В.М.Грусман вслед за интересной и злободневной монографией «Становление и развитие социально-культурных функций музеев» [77] обосновал принципиально новую сферу музейной деятельности, убедительно показав в своем научном исследовании [76], что музей XXI века может и должен активно участвовать в решении самых кардинальных задач общественного развития. К трудам, расширяющим проблемное поле музейной деятельности, можно отнести и монографию И.Ю.Хитаровой [292].

Успешно развивалось социально-педагогическое направление музейной деятельности, авторы которых [14, 40, 102, 131, 145, 147, 194, 200, 214, 309 и др.] раскрыли механизм использования достижений педагогики и психологии в реализации просветительной и образовательной функций современного музея. Роль музеев в организации дополнительного образования взрослых освещена в монографии «История образования взрослых» [118].

Существенный вклад в теорию и практику музейной деятельности осуществил Н.В.Буров [43], который обосновал сущность педагогической культурологии музейной деятельности как области науки и социальной практики, которая раскрывает синергетический эффект интеграции педагогики и культурологи в процессе деятельности музея по вовлечению посетителей в мир культуры и социально-культурного творчества.

Перечень ученых и практиков, которые внесли значительный вклад в научное осмысление и совершенствование музейной деятельности можно продолжить, равно как наряду с отдельными авторами перечислить коллективы научно-исследовательских институтов, университетов и коллективов ведущих музеев России, отразивших в своих публикациях разносторонний анализ состояния и перспектив дальнейшего развития и функционирования отечественных музейных учреждений. Однако, при всем конструктивном, в этом анализе приходится обратить внимание на его определенную деформированность. Предметом пристального внимания науки стали художественные, исторические, этнографические, мемориальные музеи и в то же время вне его оказались сотни музеев естественнонаучного профиля, хотя именно с них начиналось музейное строительство.

Первым публичным музеем России была созданная Петром I в начале XVIII века Кунсткамера. До нее в XV веке появились предшественницы Ботанических садов - аптечные огороды; в XVI веке - частные зверинцы, на базе которых впоследствии развивались зоопарки. Ведущие боярские фамилии гордились своими коллекциями природы. У основания естественнонаучных музеев стояли российские университеты, наиболее известные гимназии и такие корифеи

9

российской науки как В.И.Вернадский, В.В.Докучаев, В.Л.Комаров, П.Ф.Лесгафт, К.А.Тимирязев. Несмотря на 300 - летнюю историю создания естественнонаучных музеев в России не было попытки изучить всю систему этих музеев, сформированную за столь длительный период.

Первыми в России, как впрочем, и во многих странах Европы, появились естественнонаучные музеи, однако изучению их истории и становления до сих пор уделяется мало внимания. Несмотря на то, что основатель Дарвиновского музея А.Ф.Котс еще в 20-х годах прошлого столетия писал, что естественнонаучные музеи должны становиться центрами просвещения, а не местом разового посещения, этот вопрос мало обсуждался в музееведении. Последние двадцать лет стали бурно развиваться такие направления музейной работы как культурология и педагогика современного музея [14, 15, 40, 50, 78, 101, 106, 108, 166, 182, 190, 284]. Развитие этого направления музейной деятельности дало целый спектр совершенно новых форм работы с посетителями вообще и с детьми, подростками, молодежью и взрослым населением в частности [72]. Однако, при довольно большом объеме исследований работы с разными категориями посетителей музеев, публикаций в области естественнонаучного музееведения очень мало и совсем незначительная их часть посвящена формированию естественнонаучных знаний музейными средствами, формированию активного познания в естественнонаучных музеях путем создания интерактивных экспозиций.

В последнее время НИИ культурологии, лаборатория музейной педагогики Государственного Русского музея, ряд кафедр музееведения российских ВУЗов осуществили немало исследований в области организации музейной педагогики. Однако, как правило, эти исследования касались художественных, исторических и в какой-то мере литературных и мемориальных музеев, что касается музеев естественнонаучного профиля, то исследования, связанные с ними, проводились в самых ограниченных формах, а публикации по их результатам сводились лишь к отдельным статьям в специальной периодической литературе. Такое положение дел связано было также и с тем, что до 1996 года до создания на базе

10

Государственного Дарвиновского музея Ассоциации естественноисторических музеев, естественнонаучные музеи были сильно разобщены в силу разной ведомственной подчиненности и не имели печатного издания, где они бы могли поделиться своим опытом.

Обобщая ряд достижений в данной сфере духовной жизни, авторы публикаций констатировали, что в естественнонаучных музеях, за малым исключением, не осуществляются разработки современных методик обеспечения коммуникаций с посетителями и весьма ограничено изучение тенденций развития системы экологического воспитания музейными средствами и принципов повышения его эффективного воздействия. В чем то похожая ситуация и в зарубежных странах [44, 52]. Несмотря на довольно активное строительство естественнонаучных музеев, фундаментальных исследований их функционирования не проводилось.

Совокупный опыт естественнонаучных музеев, равно как музейных учреждений художественного, исторического, литературно-мемориального и иного профиля, свидетельствует, что эти центры духовной жизни к началу XXI века добились существенных достижений в просветительской и педагогической деятельности.

Однако, проблема, которая ныне встала, проявляется в противоречии между объективными возможностями музеев XXI века дополнять просвещение системой вовлечения посетителей в различные формы социально-культурного творчества, обеспечивающего преобразование историко-культурных знаний в нравственно-эстетические убеждения, в формы и принципы духовной жизни и научной не разработанностью педагогических технологий их осуществления.

Сложившееся противоречие между объективно проявляющейся ролью музеев естественнонаучного профиля в духовной жизни общества, и реальным уровнем ее научного осмысления обусловили целесообразность осуществить комплексное теоретико-эмпирическое исследование, цель которого провести атрибуцию естественнонаучных музеев, выявить сущность, специфику и условия

реализации их педагогического, культуросозидающего, образовательного и воспитательного потенциала.

Начиная исследование, мы исходили из гипотезы, предполагающей, что, занимая особое место в системе сохранения природного наследия и экологического воспитания, естественнонаучные музеи функционируют в соответствии с общими принципами музейной деятельности и реализуют принятые всеми музеями социально-культурные функции, однако эффективность их деятельности находится в прямой зависимости от учета специфики постижения природной среды и способности интерактивными методами погружения посетителей в эту среду и историю ее возникновения преобразовать их из объектов эколого-просветительного просвещения в субъектов ее сохранения, в активных носителей экологической культуры.

Объект исследования - система естественнонаучных музеев и естественнонаучных экспозиций в краеведческих музеях России, их сущность, типология; образовательные, педагогические и социально-культурные функции, как объективной базы педагогики реализации их воспитательного потенциала.

Предмет исследования - социально-педагогический процесс осмысления культуросозидающего, воспитательного и образовательного потенциала естественнонаучных музеев и условий его реализации.

Ведущей базой опытно-экспериментального исследования стал Государственный Дарвиновский музей.

Базой сравнительно анализа и исследования послужили:

- Ассоциация естественнонаучных музеев России;

- Музей Арктики и Антарктики;

- Музей Антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера);

- Ботанический музей им. В.Л.Комарова;

- Зоологический музей МГУ им. М.В.Ломоносова;

- Государственный геологический музей им. В.И.Вернадского РАН;

- Музей землеведения МГУ им. М.В.Ломоносова;

- Палеонтологический музей РАН;

- Музей природы Бурятии.

Источниковую базу исследования составили документы:

- Российского Государственного исторического архива;

- отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки;

- архива Ассоциации естественнонаучных музеев;

- научного архива Государственного Дарвиновского музея;

- Текущих архивов 424 естественнонаучных музеев России.

Из цели исследования вытекали задачи:

1. Осуществить атрибуцию 424 существующих в России музеев естественнонаучного профиля.

2. Выявить типологию этих музеев.

3. Обосновать периодизацию становления в России естественнонаучных музеев.

4. Определить роль и место естественнонаучных музеев и отделов природы краеведческих музеев в системе сохранения природной среды и экологического воспитания разных групп населения.

5. Раскрыть культуросозидающий потенциал естественнонаучных музеев, отделов природы краеведческих музеев и условия его реализации.

6. Разработать механизм преодоления ситуативности воздействия музея и формирования духовной потребности стабильного общения с интегрированными в музеях ценностями природной среды.

7. В союзе со средней и высшей школами продемонстрировать реальные возможности средствами музейной деятельности включиться в осуществление Федерального Государственного образовательного стандарта общего образования.

8. На примере Государственного Дарвиновского музея показать широчайшие возможности эффективного использования интерактивных методов преобразования посетителей из объектов экологического просвещения в субъектов защиты природной среды.

Методологическую основу исследования составил системный анализ культурно-исторических явлений и процессов. Исследование исходило из принятой в современной культурологии [121, 122, 261, 284, 286 др.] концепции, основанной на том, что в центре экологических, исторических, экономических, духовных и любых иных процессов всегда остается человек и закономерности его жизнедеятельности. Это системообразующее начало предопределило и восприятие непреходящих ценностей природы, отраженных в музеях естественнонаучного профиля.

Основу исследования детерминировали принципы историзма; органичной взаимосвязи природных, экологических, экономических, политических и социально-культурных явлений и процессов; единства исторического и логического в анализе изучаемой проблемы.

Исследование носило междисциплинарный характер, строилось на основе изучения данных естествознания, истории, философии, культурологии, педагогики, социальной психологии, искусствознания, музееведения, религиоведения и ряда других наук. Однако обращение к человеку как высшей ценности природной среды и к человеку как объекту, на который ориентирована музейная экспозиция, позволило подняться до уровня интеграции перечисленных выше компонентов, увидеть взаимосвязь и единство всех этих аспектов. Существенную роль в исследовании сыграла гуманистическая концепция общественного развития В.И.Вернадского, П.Тейяр де Шардена и др. [54, 245, 272].

Методология исследования исходила из того, что природное и культурное наследие, отражающее ценности разных стадий развития цивилизаций, представляет собой компонент и обязательное условие социально-экономического и духовного развития общества.

Если генетическое воспроизводство людей предопределяется наследственностью, то основу развития духовной жизни составляет непрерывный процесс передачи из поколения в поколение опыта и знаний, материализованной

формой которых, в частности, выступают природные и духовные ценности, интегрированные в естественнонаучных музеях.

В процессе исследования диссертант исходил из того, что культурное наследие — категория историческая. Памятники природной среды, истории и культуры, отраженные в естественнонаучных музеях, приобретают особую значимость, если учесть, что специфика человеческого мышления проявляется в том, что оно не может воспроизвести историю вне учета знаний, накопленных многовековым опытом, одной из форм выражения которого являют собой экспонаты музеев, воспроизводящих процесс становления и развития природной среды.

Анализ сущности и функций естественнонаучных музеев дал возможность углубить разработку актуальных методологических проблем современного музееведения. Исторический подход позволил воспроизвести во всей конкретности и хронологической последовательности генезис каждого из 424 музеев естественнонаучного профиля, процесс их Становления и развития; определить реальное место, которое они занимают в социально-культурной среде, в системе экологического воспитания, в помощи учебным заведениям, выражающейся в обеспечении наглядности изучения естествознания, зоологии, биологии, анатомии и иных дисциплин сферы человекознания.

Системно-структурный метод научного анализа дал возможность увидеть,

что:

во-первых, сам музей включен как один из элементов в более широкую систему, звеньями которой является человек и его природная среда. Музей, таким образом, выступает как посредник, необходимое звено между индивидом и культурной средой. Он доносит своими средствами до индивида комплекс природных и духовных ценностей и идей. Тем самым музей включает индивида в культурно-исторический процесс;

во-вторых, структурный подход позволил выявить внутренние механизмы жизнедеятельности музея, его инфраструктуру, детерминированную функциями поиска, отбора, классификации, реставрации, хранения, изучения и

15

экспонирования музейных ценностей и их использования в духовной жизни общества.

В экспозиции естественнонаучных музеев, отражающих насчитывающий многие тысячелетия сложный процесс становления и развития флоры и фауны, мы видели концентрированное отражение исторической памяти; природного и культурного наследия.

Важнейшая особенность воздействия экспозиции естественнонаучного музея проявляется в том, что она захватывает человека целиком, активизирует все его физические и, в первую очередь, духовные силы и способности, одновременно воздействует на его сознание и эмоциональную сферу.

Методология исследования опиралась на идеи и концепции основателя Дарвиновского музея Александра Федоровича Котса [156, 159], который впервые в социальной практике и науке попытался раскрыть природу естественнонаучных музеев, обосновать принципы функционирования отделов природы в краеведческих музеях, начал гигантскую работу по созданию единого информационного поля музеев естественной истории, разработал новые принципы создания естественнонаучных экспозиций и публичной деятельности естественнонаучных музеев.