Естественнонаучный музей как центр формирования экологической культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.03, кандидат культурол. наук Клюкина, Анна Иосифовна
- Специальность ВАК РФ24.00.03
- Количество страниц 254
Оглавление диссертации кандидат культурол. наук Клюкина, Анна Иосифовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1 .Научно — просветительская деятельность музея
как предмет культурологии и смежных наук
1.1 Научное осмысление проблемы включения музеев
в процесс естественнонаучного познания мира
1 ^Информационно — просветительский потенциал
музея и условия его реализации
Глава 11. Пути включения музея в систему формирования естественнонаучных знаний и
экологической культуры
2.1.Научная концепция экспозиции Дарвиновского
музея
2.2. Обеспечение единства познавательных и
эстетических начал в музейной экспозиции
2.3. Дифференциация процесса вовлечения учащихся в творческое осмысление музейной
экспозиции
2.4.Взаимосвязь культуросозидающей деятельности
музея и экологического просвещения
2.5.Использование 90 —летнего опыта функционирования Дарвиновского музея в формировании экологической
культуры
Заключение
Литература
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественнонаучный музей как центр формирования экологической культуры»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Становление информационного общества XXI века диктует необходимость существенно расширить инфраструктуру формирования общественного сознания. В систему институтов, обеспечивающих познание мира, жизнь требует включить наряду со школой и средствами массовой информации, учреждения культуры, центры познавательного туризма. Особое место среди них принадлежит музеям, которые, опираясь на аккумулированные в них историко —мемориальные, художественные, естественнонаучные и иные ценности, способны донести до разных групп населения и в первую очередь детей и молодежи богатейшую информацию, дополняющую их знания о мире, природе, обществе, историко-культурных процессах, современной художественной жизни, достижениях мировой и отечественной культуры.
Используя преимущества наглядности и интегрируя возможность одновременного воздействия на разум и эмоциональную сферу человека, музей конца XX века должен занять достойное место в формировании естественных и гуманитарных знаний населения, во всей системе познания окружающего мира. Однако эффективность этой деятельности сдерживается недостаточной разработанностью методологии и методики его культурно —просветительного воздействия, отсутствием оправдывающих себя и принятых широкой практикой механизмов сотворчества музея и школы, музея и семьи; внедрением в повседневную жизнь музея современных технических средств.
В последнее десятилетие НИИ культурологии, Российский научно — практический центр музейной педагогики Государственного Русского музея и ряд кафедр музееведения российских ВУЗов осуществили немало исследований в области организации и методики
музейной работы с юными посетителями. Однако, эти исследования касались художественных музеев, что касается музеев естественнонаучного профиля, то исследования, связанные с ними, проводились в самых ограниченных формах, а публикации по их результатам сводились лишь к отдельным статьям в специальной периодической литературе.
Обобщая ряд достижений в данной сфере духовной жизни, авторы публикаций констатировали, что в естественнонаучных музеях, за малым исключением, не проводятся разработки новых форм работы коммуникаций с посетителем, отсутствует изучение тенденций развития системы экологического просвещения музейными средствами и принципов повышения эффективного воздействия естественнонаучных экспозиций на посетителей.
Не богат и зарубежный опыт научного анализа функционирования музеев подобного типа (L. Steigen, S.M. Nair, J.Davallon, G.Grandmont< E. Granqyist, J.Maigret, G. Gardner, Y. Herreman, M. Ruse). В отдельных западно — европейских и американских публикациях рассматриваются области использования компьютерной техники в экспозиции, а также иные современные средства достижения высокой информативности и наглядности экспозиции. Однако, фундаментальных исследований всестороннего функционирования естественнонаучных музеев в последние годы в развитых странах запада не проводилось.
Музеи природы во всем мире претерпевают новый расцвет, в связи со все большим интересом населения к проблемам сохранения биологического разнообразия и глобального ухудшения экологической обстановки. Поэтому, в настоящее время разработка современной модели функционирования естественнонаучного музея как центра экологической культуры весьма актуальна.
Степень разработанности проблемы. Вопрос включения музеев в систему образования населения не нов. Еще в конце XIX начале XX веков многие музейные деятели того времени, например, Н.И. Романов (119) и другие ориентировали экскурсионные программы музеев на образование школьников. При этом речь шла прежде всего о художественном воспитании школьников, поскольку естественнонаучные музеи России в это время в значительно меньшей степени ориентировали свою работу на образовательные программы. Для естественнонаучных музеев начала века характерна была работа в основном со студенческими аудиториями.
Государственный Дарвиновский музей, созданный в 1907 году, также был ориентирован только на студентов. В то время это был единственный в мире музей, чьи коллекции и небольшая экспозиция были посвящены только проблемам эволюции, но при этом основатель музея профессор Александр Федорович Коте даже не помышлял о показе этих материалов школьникам.
Лишь во второй половине XX века, выражая единое мнение о * том, что музеи способны оказывать значительную помощь в воспитании гармонично развитого человека, передавая ему эстетический и социальный опыт, устойчивую потребность в искусстве, отечественные и зарубежные ученые стали рассматривать музеи как сложную коммуникационную систему, в центре которой находится посетитель, общающийся с музейной экспозицией и получающий определенную информацию от соответствующего специалиста.
Общие проблемы развития коммуникативной деятельности музеев глубоко и разносторонне рассматривались в исследованиях М.А. Ариарского (9), Г.П. Бутикова (15-17), А.З. Крейна (71), А.К. Ломуновой (76), Б.А. Столярова (127), М.Ю. Юхневич (144) и других музееведов, которые обосновали принципы приобщения личности к
историко-культурным ценностям, рассмотрели широкий круг проблем повышения уровня эстетического воздействия музейной экспозиции, выявили методы активизации познавательной активности посетителей. Значительный интерес представляют комплексные исследования НИИ культурологии, осуществленные в 50 —90 —е гг., результатом которых стало обоснование культурологических и педагогических основ архитектурно — художественного решения экспозиции.
Информационное воздействие современного музея нельзя рассматривать вне исследований в области культурно — просветительной работы (М.А. Ариарский (9), А.И. Голышев (38,39), Д.М. Генкин (36), А.П. Марков (79), Ю.А. Стрельцов (130) и другие), в которых был разработан принцип единства информационно — логического и эмоционально — образовательного воздействия музейной экспозиции и всей системы музейной работы на разные группы посетителей.
В конце 80 —х годов в результате интенсивного обмена опытом, в деятельности отечественных и зарубежных музеев, появилась возможность приступить к концептуальному теоретическому обобщению подходов и конкретных данных в области музейного образования (М.А. Ариарский (9), Г.П. Бутиков (21), Е. Ванслова (25), И.М. Косова (63) и др.). Именно в это время наиболее остро встал * вопрос об экологическом воспитании подрастающего поколения. Стало очевидно, что школьного образования явно недостаточно, чтобы воспитать экологически грамотного человека. Сложная экологическая обстановка, сложившаяся во всех регионах мира, заставила экологов, биологов, философов, социологов объединить свои усилия в формировании долгосрочных многопрофильных программ, позволяющих, начиная с самого юного возраста,
воспитывать подрастающее поколение в сознании личной ответственности за все, что происходит с окружающей средой.
Появилось много очень популярных и любимых зрителями телевизионных программ о природе. Причем если в 70 —80 —е годы эти программы просто рассказывали о жизни животных, расширяя общий кругозор населения, вызывая интерес к природе и желание охранить этот хрупких мир, то в последнее время на телевидении появились программы и фильмы, рассказывающие о проблемах эволюции, о борьбе за существование, о видообразовании.
Соответственно в этой обстановке и естественнонаучные музеи стали активно менять свои традиционные методы работы с посетителем. Эти годы характеризуются переосмыслением деятельности музея с учетом его огромного образовательного потенциала. И как показал опыт, для того, чтобы этот потенциал реализовался наиболее полноценно, необходима постоянная работа с посетителем в направлении его экологического воспитания. При этом совершенно очевидно, что особое значение эта работа приобретает, когда речь идет о самых юных посетителях музея. Появилась необходимость в разработке специальных экскурсионных методик, программ, воспитывающих у ребенка любовь к природе, желание защитить братьев наших меньших, сохранить то видовое разнообразие, которое нас окружает.
Активная музейно — педагогическая деятельность не всегда шла в ногу со стационарной — школьной, ориентированной на авторитарное отношение учителя к ученику, на приоритет академического знания по отношению к задачам развития личности. В этом отношении школа трудно шла навстречу музею.
Во второй половине 80 —х годов в результате изменений, которые стали происходить в самой школе, появляются разработки образовательных программ, ориентированные на всестороннее
развитие школьника как личности, происходит интеграция школьных и музейных программ. В частности в методических разработках курса биологии появилось обязательное посещение музея. Это привело и к позитивным изменениям в самих музеях, особенно краеведческих. Если до 70 —х годов в краеведческих музеях уделялось внимание только историческим экспозициям, а отделы природы ограничивались показом животного и растительного мира данного региона, то в 80 — е годы, благодаря активному запросу со стороны школы стали появляться экспозиции на общебиологические темы. Отделы природы краеведческих музеев стали строить экспозиции по происхождению и развитию жизни на Земле, по антропогенезу. И только в 90 —х годах стали появляться экологические экспозиции, рассматривающие все общебиологические проблемы с точки зрения глобальных эволюционных процессов, происходящих в природе.
В этих условиях определяющую роль играет предлагаемый музеем широкий спектр тем и форм взаимодействия со школой. Не только школьные группы стали активно посещать музейные экспозиции, но и музейные работники стали активно взаимодействовать со школой. Практически все музеи имели свою лекционную программу для школы. Чаще всего это были лектории, включающие в себя несколько тем, которые последовательно читались для постоянной школьной аудитории и таким образом обеспечивалось систематическое образование музейными средствами, поскольку музейные сотрудники практически никогда не приходили в школу с лекционной программой, не обеспеченной показом. Чаще всего это были слайды, но многие музеи имели специальный набор музейных предметов, с которыми они выходили на лекции к школьной аудитории. В частности, в Дарвиновском музее это была специально подобранная коллекция, с помощью которой можно было проиллюстрировать целый ряд основных положений
дарвинизма. Если школы, или дворцы пионеров (где также Дарвиновский музей проводил свои лектории) могли предоставить транспорт, вывозимые для показа коллекции представляли собой целый мини музей.
Естественно, лекции читали музейные сотрудники, владеющие навыками просветительской работы на экспозиции. Можно сказать, что благодаря этому сложился своеобразный тип музейной лекции, не только подобной любой лекции, рассчитанной на усвоение академических знаний, общей историко — культурной информации, но одновременно в явном или неявном виде подготавливающей школьников к посещению основной экспозиции и ее восприятию.
Лектории, подготовленные музейными сотрудниками, благодаря отбору и подаче материала предназначались для проведения их как в самом музее, так и вне него. При этом лектории рассчитывались на разные аудитории и адаптировалась применительно к их социопрофессиональным и возрастным особенностям.
Вместе с тем, типичные музейные лекции, читавшиеся в школе, как правило, не были координированы с ее учебно —воспитательной системой и таким образом оказывались своего рода формой
г
дополнительного образования. В настоящее время многие музеи, в том числе и естественнонаучные, продолжают активно использовать эту форму работу с населением. В Дарвиновском музее, в связи с переездом музея, в связи со строительством новой экспозиции, продолжавшимся три года, сотрудники перестали читать лекции в школах. Сформировалось совершенно иное направление работы и со школьниками и с одиночными посетителями — это их обслуживание при помощи индивидуальных «Обучающих гидов".
Естественно, в музее используются и традиционные формы неформального экологического образования — это лектории, . проводимые в музее, где темы лекций чаще всего отличаются от
программных школьных. Но в современно развитом обществе эта форма работы в том виде, в котором она используется традиционно, нам представляется мало эффективной.
В Дарвиновском музее наибольшее развитие в последнее время приобретают другие методы формирования естественнонаучных знаний музейными средствами — это во — первых, компьютерные программы, которые расширяют и углубляют экспозицию; во-вторых, внедрение расширяющейся системы "Обучающих гидов"; в — третьих, система обучающих программ, проводимых во время временных выставок.
Современная деятельность естественнонаучных музеев, как и музеев другого профиля строится на общепедагогических, . социально — психологических и культурологических принципах, обоснованных в трудах М.Х. Алешковского (4), Г.П. Бутикова (18 — 20), С.С. Гейченко (35), А.И. Голышева (39), А.З. Крейна (70), Д.А. Равикович (109), Т.В. Станюкович (126), Ф.И. Шмита (143) и других российских музееведов, опирается на философские и культурологические концепции отечественных и зарубежных ученых (И. Аве (1), М.М. Бахтин (12) и другие), в которых раскрываются общие закономерности включения личности в мир культуры. Однако, указанные выше авторы не ставили перед собой задачи раскрытия роли и места музея в процессе формирования конкретных знаний подрастающих поколений, не затрагивали проблемы включения музеев в систему непрерывного образования и информационного обеспечения социально — культурных процессов. Сегодня можно говорить о значительных успехах лаборатории музейной педагогики Государственного Русского музея в организации художественно — эстетического просвещения школьников, но в области формирования их естественнонаучных знаний средствами музейной деятельности » значительных научных работ, к сожалению, нет.
Существенное противоречие между объективной потребностью использовать воспитательный и просветительный потенциал современного музея в формировании духовного облика подрастающих поколений и реальным уровнем научного осмысления этой проблемы, обусловило целесообразность и необходимость осуществить теоретико — эмпирическое исследование, цель которого обосновать культуролога — методические принципы формирования естественнонаучных знаний средствами музейной деятельности.
Из этой цели вытекают задачи:
1. Определить роль и место естественнонаучных музеев в системе формирования естественнонаучных знаний.
2. На примере опыта Государственного Дарвиновского музея показать объективные возможности естественнонаучных музеев в экологическом воспитании подрастающих поколений и вовлечении их в природотворчество.
3. Раскрыть пути и методы превращения естественнонаучных музеев в центры неформального экологического воспитания.
4.Обосновать методику интенсификации научно — просветительной деятельности естественнонаучных музеев и повышения их роли в формировании экологической культуры населения.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Естественнонаучный музей как центр формирования экологической культуры.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Процесс информационно — просветительного и организующего воздействия музея естественнонаучного профиля на социальные группы и индивидуальных посетителей.
БАЗА ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
Государственный Дарвиновский музей.
БАЗА СРАВНИТЕЛЬНОГО НАУЧНОГО АНАЛИЗА.
Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева, Зоологический музей МГУ, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера), Российский этнографический музей, Ботанический музей Ботанического института им. В.П. Комарова.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА.
Методологической основой исследования являлся системный анализ взаимодействия, двухсторонней связи музея и посетителя. Рассмотрение значения и проблем образно — художественного воздействия в естественнонаучном просвещении, основанное на концепции единства информационно — логического и образно — эмоционального элементов в психолого — педагогическом воздействии на индивида.
Исследование исходило из принятой в современной ,, культурологии (С.Н. Иконникова (48 — 49), Э.В. Соколов (122) и др.) гуманистической концепции, основанной на том, что в центре исторических, экономических, политических, духовных и любых иных процессов всегда остается человек и закономерности его жизнедеятельности и развития.
Методология исследования исходила из того, что культурное и природное наследие, отражающее ценности разных стадий развития цивилизаций, представляет собой компонент и обязательное условие социально — экономического и духовного развития общества. При * этом включение памятников природы в современную культуру правомерно рассматривать как существенный фактор непрерывности и преемственности социально — культурного развития.
В процессе исследования диссертант исходит из того, что культурное наследие — категория историческая. Памятники природы, отраженные в естественнонаучных музеях, приобретают особую значимость, если учесть, что специфика человеческого мышления проявляется в том, что оно не может воспроизвести историю развития Жи
зни без учета знаний, накопленных многовековым опытом, одну из форм выражения которого являют собой экспонаты естественнонаучных музеев.
Осуществленный в диссертации анализ сущности и функций естественнонаучных музеев позволил углубить разработку актуальных методологических проблем современного музееведения. Среди них прежде всего сочетание проблемно — социологического и исторического методов исследования музея не только как учреждения, но и как феномена культуры.
Реализуя системно — структурный метод научного анализа, мы ,-исходим из того, что:
во —первых, музей — один из элементов культурной среды, посредник между посетителем и социально — культурной средой, институт — социализации формирующейся личности, функционирующий в тесном единстве со школой, семьей, средствами массовой информации, другими учреждениями культуры, включающий каждого посетителя в процесс познания загадок развития природы;
во —вторых, структурный подход позволил выявить механизмы жизнедеятельности музея, его инфраструктуру и принципы функционирования.
Исследование осуществлялось в русле современного музееведения, однако специфика объекта и предмета научного анализа обусловили необходимость широкого использования данных
фундаментальной и прикладной культурологии, общей и социальной психологии и педагогики. Социологии, теории и методики культурно — просветительной деятельности.
МЕТОДИКА, ОРГАНИЗАЦИЯ НАУЧНОГО ПОИСКА
Методика и организация исследования строились на использовании системы взаимодополняющих методов культурологического, социологического и социально — педагогического анализа. В процессе теоретико — эмпирического исследования широко применялся метод сравнительного и структурно — функционального анализа. Посредством анализа и синтеза данных научных публикаций (148, 150, 155, 159—163), изучения документов, прямого и опосредованного наблюдения и серии творческих встреч с руководителями и специалистами был изучен опыт научно — просветительской работы в крупнейших естественнонаучных музеях мира. В ходе исследования был разработан, апробирован и внедрен в повседневную практику новый для российских музеев метод самостоятельного изучения экспозиции школьниками и дошкольниками с помощью системы «Обучающих гидов», мультимедийных программ и специальных программ, разработанных для посетителей временных выставок. При этом в течение пяти лет методами социологического и педагогического анализа выявлялась степень эффективности этих форм работы с посетителями.
Особенность исследования проявилась в том, что диссертант являясь директором Государственного Дарвиновского музея, объединил его коллектив научной идеей формирования естественнонаучных знаний интенсивными средствами музейной деятельности и включил его в последовательную апробацию новых методик активизации юных посетителей музея, их преобразования из
объектов просветительного воздействия в субъектов социально — культурного творчества.
На всех этапах научного анализа сотрудники музея выступали как коллективный эксперт, оценивающий достоинства и недостатки опытно — экспериментальной работы.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА и вклад исследования в современное музееведение прежде всего, заключается в разработке и теоретическом обосновании и апробации новой модели функционирования естественнонаучного музея, которая, сохраняя оправдавшие себя традиционные формы научно — просветительной деятельности, дополнительно включает в себя использование системы компьютерной техники и мультимедийных программ с подключением к глобальной сети Интернет, что отвечает требованиям формирующегося информационного общества XXI века.
Принципиальную новизну представляет разработка и внедрение комплексного проекта самостоятельного изучения экспозиции дошкольниками и школьниками, предусматривающего внедрение системы «Обучающих гидов» в научно — просветительную работу музея.
Существенную новизну несет в себе разработка и внедрение специальных программ для одиночных посетителей, сопровождающих временные выставки с целью активизации восприятия и творческого осмысления экспозиции.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании социально — культурной и психолого — педагогической концепции эффективности самостоятельного изучения экспозиций естественнонаучных музеев с помощью системы «Обучающих гидов»,
мультимедийных программ и программ для посетителей, на временных выставках.
Действенность разработанной и успешно апробированной в процессе научно — просветительской работы Государственного Дарвиновского музея концепции выразилась прежде всего в:
превращении Государственного Дарвиновского музея в методический центр естественнонаучного музееведения в России, в научно — просветительский центр дополнительного экологического образования;
создании системы неформального естественнонаучного образования детей и молодежи средствами зоологических коллекций, анималистической живописи, графики и скульптуры;
разработке и реализации на базе Государственного Дарвиновского музея программы подготовки специалистов, способных осуществлять естественнонаучное просвещение, вовлекать людей в мир природы, стимулировать их социально — культурную активность, обеспечивать дальнейшее развитие музейного дела.
Положения, обоснованные в диссертации, концепции функционирования современного естественнонаучного музея были неоднократно апробированы на различных семинарах и конференциях, легли в основу создания Ассоциации
естественнонаучных музеев России, которая избрала автора своим председателем.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
На защиту выносятся:
1.Модель естественнонаучного музея, которая наряду с традиционными компонентами современного музея включает в себя:
— художественно обобщенное воспроизведение истории развития Жизни на Земле;
— систему новейших технических средств, позволяющих обеспечить научную информацию, ориентированную на конкретного посетителя с учетом его возраста, образования и крута интересов;
— систему «Обучающих гидов», обеспечивающую индивидуальное изучение экспозиции;
— комплекс научно — просветительного воздействия, опирающегося на единство информационно логического и » эмоционально — образного восприятия, педагогику сотворчества и другие методы, позволяющие преобразовать посетителя из объекта информационного влияния в субъект природокультурного творчества.
2.Методика разработки экспозиции, обеспечивающая дифференцированный подход к ее содержанию и форме, суть , которого заключается в том, что одна и та же экспозиция раскрывается дифференцированно для различных возрастных групп посетителей и позволяющий поэтапно воспринимать экспозицию от простого восприятия, до глубокого изучения эволюционных процессов, происходящих в природе.
3.Принцип художественно — образного решения экспозиции, позволяющей при помощи произведений анималистического искусства на подсознательном уровне воспринимать суть происходящих в природе процессов эволюции.
4. Принцип активизации детской и подростковой музейной аудитории, основанный на вовлечении школьников в творческое осмысление экспозиции посредством внедренной системы «Обучающих гидов», стимулирующей познавательную и творческую деятельность юных посетителей в условиях осознания возлагаемой на них миссии гида —экскурсовода.
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЕЯ КАК ПРЕДМЕТ КУЛЬТУРОЛОГИИ И СМЕЖНЫХ НАУК.
1.1 НАУЧНОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВКЛЮЧЕНИЯ МУЗЕЕВ В ПРОЦЕСС ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОГО ПОЗНАНИЯ МИРА.
Мы живем в век высоких технологий и открытий в высокоорганизованном обществе, в котором, как это ни парадоксально, распространена научная неграмотность. Неизбежность действия законов природы не всегда понимается как широкой публикой, так и государством, а чаще просто игнорируется.
Человек с упорством маньяка пытается изменить почву, воду, атмосферу. С помощью своего блестящего ума и изобретательности люди превратили Землю в испытательный полигон, на протяжении нескольких тысячелетий они осуществляют непрерывный эксперимент, который уже привел к необратимым последствиям. Таким образом, один биологический вид Homo sapiens стал фактором уничтожения других организмов. Если до сих пор подобное исчезновение могло происходить лишь в результате каких —то природных катастроф, то сегодня дело обстоит совершенно иначе. Теперь катализаторами в эксперименте выступают чрезмерная эксплуатация ресурсов, загрязнение окружающей среды, перенаселение и человеческий эгоизм.
От человека, живущего в современном обществе, требуется умение читать, думать и писать. Однако, нерациональное использование человеком ресурсов Земли свидетельствует о том, что экологическое образование и воспитание сегодня далеко не на высоте. В экологически грамотном обществе действующие в природе законы, принципы и налагаемые ею ограничения признаются всеми людьми как реально существующие и не игнорируются ими. И во всех видах своей деятельности человек обязан руководствоваться
одной простой истиной — природу надо принимать такой, какая она есть, — не больше и не меньше.
В связи с этим музеи естественной истории именно сегодня приобретают большее, чем когда бы то ни было значение. Их тематика, непосредственно связанная с окружающей средой и ее защитой, требует того, чтобы развитие этих музеев стало важнейшим компонентом планов развития различных стран (Y. Herreman (152), A.L.Steigen (158). Они представляют собой музеи жизни, на которых как никогда раньше лежит обязанность повышать у широких слоев населения осведомленность о проблемах биологического
разнообразия, экологии, загрязнения среды, генной инженерии и о других многих аспектах, оказывающих на нас непосредственное воздействие. Только знания об окружающей среде, в которой мы живем, позволят нам действительно изменить наше отношение к данным проблемам. Естественнонаучные музеи могут сыграть первостепенную роль в том, чтобы способствовать этим позитивным переменам (Gardner G.S (147), Granqvist E (149), Haup C.M. (151).
Если экологическое воспитание — это наилучший способ , защитить окружающую среду, то почему бы не использовать музеи для этой цели более эффективно?
Поскольку в природе постоянно происходят изменения, причем в соответствии с природными циклами или спонтанно, в экологически ориентированной экономике использованию биологических ресурсов должно придаваться особое внимание.
Могут ли музеи естественной истории делать что —то с целью создания оптимального общества. По —видимому, вряд ли что —то глобальное. Вместе с тем люди, работающие в этих музеях, имеют определенные моральные обязательства. В естественноисторических музеях находятся обширные коллекции ценных образцов. В своей экспозиционной и научно просветительской деятельности музеи
выступают в роли посредника между наукой и публикой, устанавливая контакты особого рода, которые невозможны, например, в условиях научно — исследовательских институтов. Это открывает перед музеями огромные возможности как в области передачи информации, так и в исследовательской сфере и накладывает на них новые обязанности. Но, хотя музеи естественной истории всего мира с тревогой восприняли угрозу нашему общему природному наследию, лишь немногие из них осознали необходимость пропаганды идеи создания устойчивого общества или признали концепцию, согласно которой между человеком и природой существуют связи, являющиеся неотъемлемой частью собственно человеческой натуры. Тем не менее, опираясь на принципы и идеи экологической грамотности, музеи могут открыть для себя новые направления деятельности, способствующие достижению устойчивого будущего.
Насколько важна и уместна деятельность музея для решения проблемы сохранения биоразнообразия на Земле в наш век неизбежных и стремительных перемен? Золотые дни естествознания викторианской эпохи остались в прошлом и задачи, стоящие перед музеями, претерпели значительные системно — понятийные изменения.
Среди основных функций музеев, в том числе и музеев естественной истории в наши дни можно назвать следующие: сбор и сохранение предметов; научное изучение и исследования, проводимые на основе коллекций; экспонирование предметов; образовательная и научно просветительная деятельность или распространение информации среди населения.
В зависимости от того, как музеи естественной истории выполняют свои функции, они могут быть разделены на три категории.
Первая включает музеи, ориентированные на работу с коллекциями, где основную роль играют комплектование и соответствующие исследования (в большинстве случаев таксономия).
Ко второй категории относятся музеи, которые наряду с традиционной деятельностью по комплектованию и изучению коллекций значительное внимание уделяют экспозиционной и просветительной работе.
Третья категория включает наименьшее число современных музеев, музеи, которые видят свою основную задачу в просветительной деятельности, отводя другим функциям вспомогательную роль.
Превращение музеев, ориентированных в основном на работу с коллекциями, в музеи, уделяющие особое внимание экспозиционной и просветительной работе, было вызвано необходимостью удовлетворить запросы растущей музейной аудитории, поддерживать
/
к себе общественный интерес и укреплять интерес населения, от чего • во многом зависит будущее большинства учреждений культуры. Подобная переориентация так или иначе происходит во всех естественноисторических музеях мира. Так, например, широкое распространение в них получили диорамы, дающие представление о местах обитания животных и растений, и тематические экспозиции, знакомящие с различными биологическими феноменами, а вот коллекции заспиртованных животных и гербарии встречаются редко. В частности, это характерно и для Дарвиновского музея. Дело в том, что основатель Дарвиновского музея профессор Александр Федорович Коте не любил и поэтому никогда не использовал в экспозиции влажные препараты, называя их «мокрыми препаратами». Также в коллекциях музея первые пятьдесят лет его существования не было и гербария, который основатель музея называл «сушеным сеном». Поэтому экспозиция музея, построенная в
новом здании через 90 лет после его основания, практически не имеет подобных материалов.
Наряду с успехами в области разработки и внедрения методов экспонирования нововведения способствовали также укреплению просветительной функции музеев естественной истории. До недавнего времени просветительная деятельность ограничивалась лишь проведением экскурсий по залам музея, показом фильмов и организацией отдельных лекций для посетителей. Однако, в условиях быстрого развития информационной технологии и средств коммуникации, которые стали доступны самой широкой публике, музеи были вынуждены использовать новые методы для выполнения своей просветительной функции, чтобы не оказаться невостребованными. Им приходится сталкиваться с растущей конкуренцией со стороны кино, телевидения, видео, театра, торговых ярмарок и других средств досуга, которые борются за часть свободного времени рядового потребителя их услуг. Музеи, которые успешно взялись за решение этой задачи, предложили новаторские программы, направленные на обеспечение полезного опыта более плодотворной и разносторонней образовательной деятельности. Многие музеи естественной истории имеют сегодня самостоятельные просветительные отделы, отвечающие за структурирование, программирование и осуществление различных мероприятий.
В настоящее время музеи это не просто места любования предметами. Особенно это касается музеев естественной истории, сотрудники которых осознали, что недостаточно уделять больше внимания экологическому воспитанию и информированию публики лишь при помощи экспозиций и мероприятий, осуществляемых в стенах самого учреждения. Музеи должны обеспечивать своим постоянным посетителям разносторонние возможности для обучения. Важную роль здесь играют образовательные вне музейные
программы, наиболее эффективными из которых могут стать специальные экскурсии, разрабатываемые с учетом современной ситуации.
Сотрудники просветительных отделов музеев естественной истории понимают, что музеи являются лишь средством, способствующим природоохранительному' образованию, но они не могут заменить собой живую природу.
Тем не менее, именно музеи могут дать элементарные знания о существующих в природе растениях, животных, об их взаимосвязях; о факторах, способствующих поддержанию равновесия экосистем; о том, что происходит, когда эти системы уничтожаются, и о том, какое воздействие оказывает такое нарушение равновесия на само человечество. Все это облегчает понимание необходимости сохранять и рационально использовать природные ресурсы. Следовательно, могут и должны быть созданы экспозиции по отдельным аспектам экологии, живой природы и вопросам ее сохранения.
Одним из самых значительных вкладов, который естественноисторический музей может внести в дело экологического воспитания школьников, можно считать разработку проектов и мероприятий, которые обогащают учебный план и дополняют ' формальное образование. Но это возможно только в том случае, если учителя в свою очередь будут хорошо информированы о тех программах, которые разработаны и внедрены в музее. Следовательно, большое значение приобретает соответствующая ориентация учителей как распространителей информации,
ф
способствующей экологическому воспитанию школьников. Роль музеев естественной истории должна заключаться в том, чтобы оказывать помощь, служить стимулом и направлять действия учителей, не только используя инфраструктуру музея, но и обращаясь к самой природе как учебной лаборатории. Обладающий
творческим воображением учитель должен уметь создавать учебные пособия и вспомогательные материалы, пробуждающие у учащихся интерес. Такие проекты могут сочетать элементы открытия, новаторства и изобретательности, способствуя лучшей осведомленности школьников о проблемах окружающей среды и большей ответственности за ее сохранение.
Естественноисторические музеи совместно с учителями или автономно могут разрабатывать различные вспомогательные материалы. В частности в Дарвиновском музее разработан проект создания интересных материалов, который будет более подробно освещен во второй главе.
Другой проблемой экологического воспитания населения является непонимание большинства людей того, как они могут
г
содействовать сохранению окружающей среды. Под влиянием постоянно поступающей информации о сведении лесов, загрязнении, уничтожении живой природы и т.д. многие люди ощущают свою беспомощность, если не сказать апатию, в отношении решения этих проблем. Задача музеев изменить такое отношение, что достижимо только посредством соотнесения экологических проблем с повседневной жизнью. Необходимо систематически подчеркивать тот факт, что сохранение природы может начаться уже дома и стать образом жизни, прочно укоренившись в этических нормах и привычках человека. Каждый в меру своих сил и возможностей способен содействовать разумному использованию природных ресурсов, сохранению энергии и воды, повторному использованию материалов, очистке и озеленению окружающей среды, предохранению водоемов от загрязнения, борьбе с шумом и т.д. Непосредственная связь этих видов деятельности с защитой окружающей среды может и должна быть продемонстрирована с
помощью музейных экспозиций и специально разрабатываемых просветительных программ.
Как в самом музее, так и за его пределами, должны также организовываться временные выставки, посвященные этим темам; ценным вкладом в экологическое воспитание способны стать конкурсы и викторины для школьников. Например, в Дарвиновском музее в 1999 году начали практиковать совершенно новую форму работу с посетителями на временных выставках. Для каждой выставки разрабатывается собственная программа вовлечения посетителя в ее работу. Например, на выставке художников анималистов посетителю предлагается самому заняться рисованием, для чего прямо в выставочном зале размещены мольберты и ( карандаши или предлагается ответить на вопросы викторины, полепить из глины и т.д. Практика показала, что многие посетители очень охотно и с большой благодарностью к сотрудникам музея включаются в такое действо, даже не подозревая о том, что все эти, на первый взгляд развлечения исподволь заставляют их более внимательно осмотреть выставку, задуматься над представленными в . ней материалами.
Только с помощью различных хорошо продуманных и успешно реализованных просветительных программ и внемузейных мероприятий музеи естественной истории могут сегодня выполнить свои обязательства перед обществом и решить проблему пересмотра своей деятельности в соответствии . с задачами общественного . просвещения в области сохранения биологического разнообразия и рационального использования природных ресурсов.
Кроме традиционных образовательных программ, обычно
в естественнонаучных музеях мира, в настоящее время появилась новая тенденция кооперации таких музеев с национальными парками и зоопарками. Особенно интересен проект,
разработанный и уже внедряемый в Париже. Здесь музей естественной истории стал центром организации целого ряда национальных парков, зоопарков и небольших уголков природы. Прямо в городе под эгидой музея создаются все новые заповедные природные зоны, включающие в себя не только сады и парки, но и вольеры с животными, которые гармонично вписываются в окружающую среду. Такой значительный проект насыщения города природными объектами поистине уникален и совершенно очевидна его огромная общеобразовательная ценность. Само наличие таких природных парков в черте города является наилучшим итогом реализации экологической образовательной программы. Известно, что в некоторых естественнонаучных музеях устраивались внутри музея живые утолки или небольшие живые экспозиции, что, как правило, было неоправданно, исключая экзотариумы, которые обычно прекрасно вписываются в музейную экспозицию. Основатель Дарвиновского музея А. Коте в своих рукописях, хранящихся в музее, всегда был категорически против устройства живых уголков в стенах музея, справедливо считая, что не этично и даже аморально размещать живых животных и их чучела в одних помещениях. Как мы видим, французский опыт направлен в совершенно другое русло.
одной стороны, крупнеишии естественнонаучный музеи с великолепными коллекциями и научным коллективом, способным проводить серьезные научные исследования, с другой стороны национальный парк, живая охранная зона, где научные сотрудники музея могут проводить свои исследования и что особенно важно для жителей города, профессионально организовывать эти сады и парки. Хочется надеяться, что и к нам придет это направление — устраивать в черте города национальные парки под эгидой естественнонаучных музеев.
Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время естественнонаучные музеи очень активно включены в систему воспитания подрастающего поколения не только традиционными формами (экскурсии, лекции, выставки), но и новыми, которые еще только начинают внедряться.
12 ИНФОРМАЦИОННО - ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ МУЗЕЯ И УСЛОВИЯ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ.
Известно, что в обществе музеи появились как хранилища памятников истории и культуры. За несколько веков существования музеев их функции существенно расширились. Из хранилищ, куда допускались лишь избранные, музеи превратились в культурно-просветительные, научно — исследовательские, научно —
просветительные учреждения массового типа.
Музеи являются основными государственными хранилищами памятников культуры и памятников природы (А.И. Михайловская (81-84), К.Г. Левыкин, В.Хербст (75).
Поскольку цель данной работы — исследование путей формирования естественнонаучных знаний школьников средствами музейной работы, то в этой главе необходимо дать анализ исследований в следующих направлениях:
1. Исследовать сеть естественнонаучных музеев в России и показать их место в формировании естественнонаучных знаний у посетителей.
2.Провести анализ, составляющих информационно — просветительного потенциала естественнонаучных музеев.
3. Исследовать пути реализации информационно — просветительного потенциала естественнонаучного музея.
История становления естественнонаучных музеев не менее богата, чем история становления художественных музеев. Трудно сказать, когда возникли первые естественнонаучные музеи. Доподлинно известно, что в 3 в. до н. э. Александр Македонский присылал своему учителю Аристотелю диковинных зверей, их шкуры, раковины и т.д. Именно благодаря этим коллекциям Аристотель первый предложил свою систематику животного царства.
К. Линней, работая над систематикой растений, специально устраивал своих учеников на корабли, идущие в далекие страны, для того, чтобы они присылали или привозили ему семена и засушенные растения.
Французский естествоиспытатель Ж. Кювье добился издания правительственного декрета, которым вменялось в обязанность корабельным врачам и другим должностным лицам собирать и привозить материалы, необходимые для создаваемого во Франции музея натуральной истории.
Естественно, что коллекции, собранные Ч. Дарвином во время его кругосветного путешествия, были переданы в музей натуральной истории.
В настоящее время сеть естественнонаучных музеев, как и музеев другого профиля, быстро растет (Н.Р. Павлова (98 — 100). Еще в прошлом веке основными естественнонаучными музеями в России были зоологические, палеонтологические, ботанические и
геологические, то сегодня направлений естественнонаучного музееведения стало много больше. От музеев более менее широкого профиля (В.К. Круминып (72), таких как биологические, ботанические, геологические (Г.А. Пелымский, О.А.Соболев . (105), зоологические (Д.Н. Наумов (92), палеонтологические (В.Н. Шиманский, Н.М. Новодворская (142), почвенные (Б.Ф. Апарин (7), анатомические (Д.В. Наумов(92), малокологические, музеи природы (А.Х. Хайдаров, Л.Л. Булгакова(138), музеи натуральной истории, сельскохозяйственные, музеи охоты, музеи рыболовства, музеи охоты и рыболовства, музеи леса, музеи моря, музеи человека и природы, антропологические, отделы природы, имеющиеся практически во всех краеведческих музеях (С.А. Кулешова, Н.Р. Павлова(73) до довольно узкопрофильных таких как — музей янтаря, музей неандертальцев, музей хлеба и многие другие. Не говоря уже о
многочисленных мемориальных музеях естествоиспытателей, которые также хранят естественнонаучные коллекции, не столь обширные, как музеи общего профиля, но чаще всего именно в них хранятся раритеты, совершенно уникальные памятники природы, которых нет в массовых музеях.
Огромна сеть естественнонаучных музеев при ВУЗах и университетах. Хотя есть справочники по музеям высшей школы и сейчас готовится новый, все их составители единодушно считают, что далеко не все музеи вошли в них и часть вузовских музеев до сих пор не учтена. Причем в одном высшем учебном заведении, как правило, может быть сразу несколько музеев.
Например, практически во всех педагогических институтах, многие из которых сейчас стали университетами, чаще всего существует несколько естественнонаучных музеев: зоологический, анатомический, геологический.
Естественно вузовский музеи очень разнятся по объему коллекций, по занимаемых площадям. Одними пользуются только студенты, а другие стали массовыми, не меняя своего статуса вузовского музея. Например, зоологический музей в Москве с огромной посещаемостью всеми воспринимается как автономный массовый музей, а на самом деле он как был, так и остается подразделением МГУ. То же самое палеонтологический музей в Москве, несмотря на свое огромное прекрасное здание, не является самостоятельным юридическим лицом, а остается на правах отдела Палеонтологического института РАН. Причем такое положение характерно не только для России, но для многих стран. Самые старые естественнонаучные музеи, всегда создававшиеся при учебных заведениях или при Академиях наук, так до сих пор при них и остаются, несмотря на разросшиеся размеры и новые, специально для них выстроенные здания.
■ Из сказанного следует ВЫВОД: сеть естественнонаучных музеев
■ весьма обширна. В силу исторически сложившихся обстоятельств ! огромная сеть естественнонаучных музеев самая плохо управляемая и
недостаточно изучена, в силу того, что все они подчинены не только и не столько департаментам культуры, и министерствам образования, сколько многочисленным профильным министерствам (лесного хозяйства, рыбного хозяйства, геологии, океанологии, ветеринарии, экологии и так далее). Соответственно только естественнонаучные музеи, подчиненные Министерству культуры или региональным департаментам культуры в значительно большей степени ставят перед собой задачи формирования естественнонаучных знаний у населения, хотя бы потому, что эту работу необходимо отражать в многочисленных отчетах, где одним из главных показателей является посещаемость и количество мероприятий проведенных с населением.
В связи с этим перед музеями, подчиненными департаментам культуры, стоят задачи консолидации и координации всех профильных естественнонаучных собраний в регионах.
Создание методического центра естественнонаучного музееведения России при Государственном Дарвиновском музее, видимо, послужит первым этапом объединения всех музеев естественнонаучного профиля независимо от его подчиненности.
Глобальная задача такого объединения — во — первых, создание базы данных естественнонаучных коллекций России, во — вторых вовлечение этого огромного потенциала в научно — просветительную работу с населением.
Потенциал естественнонаучных музеев — это прежде всего его коллекции.
Значимость естественнонаучных музеев всегда недооценивалась. Буквально последние 3 — 4 десятилетия, когда видовой состав животного и растительного мира в результате урбанизации стал
/
атастрофически сокращаться, оказалось, что многие ранее обычные тароко распространенные виды можно увидеть только в музеях, \ьку в природе их осталось иногда всего несколько десятков, а 1ч ~>сем не осталось.
касается не только зоологических объектов. Например, многие чэрождения минералов по разным причинам полностью уничтожек т познакомиться с образцами из этих месторождений можно только музеях. И речь идет не просто об удовлетворении собственного лю опытства, целый ряд исследований проводится на музейных образцах.
Очень интересны возникшие потребности общества в изучении домашних животных. Известно, что в результате искусственного отбора человек за довольно короткий срок может вывести новую породу голубей, кур, гусей, собак и других домашних животных или изменить ранее существовавшую до неузнаваемости.
С точки зрения сохранения общечеловеческих ценностей и достижений Государственный Дарвиновский музей бесконечно молод. Что такое 90 лет в истории развития человечества? И тем не менее, оказалось, что Дарвиновский музей является, чуть ли не единственным, на всей территории бывшего СССР, хранителем чучел целого ряда пород кур и старых пород собак. Возросший за последнее время интерес к разведению кур, привел специалистов в Дарвиновский музей, поскольку больше нигде нельзя посмотреть, как выглядели ранее довольно обычные в разведении на Руси породы кур. К нам пока не обращались с просьбой посмотреть, как выглядели старые породы гусей, уток, индюков, но мы уверены, что это дело времени. Просто пока не вернулся интерес к этим домашним животным.
В экспозиции Дарвиновского музея в разделе, посвященному искусственному отбору, выставлена часть коллекции собак.
Интересно наблюдать реакцию посетителей, наиболее активные из них приходят в администрацию с претензиями, что выставленная порода неправильно названа или не соответствует стандарту. Приходится объяснять, что в том — то и суть экспозиции — показать, как менялись породы и их стандарты. Кинологи, серьезно занимающиеся историей выведения пород собак, частые гости Дарвиновского музея, поскольку только здесь можно ознакомиться с тем, как выглядели те или иные породы всего десяток лет назад. Безусловно, эти коллекции у нас не столь велики, как хотелось бы, плохо пополняются в настоящее время, но других подобных вообще не существует.
Особенно велика значимость естественнонаучных коллекций с точки зрения изучения процессов, происходящих в природе. Можно бесконечно перечислять направления исследований, которые стали или становятся возможны благодаря сохраненным музеем коллекциям. Уже упоминалось об исчезающих и исчезнувших с лица Земли животных и растениях. Но это только констатация исчезающего и исчезнувшего. Более важны с точки зрения исследователей серийные коллекции, изучение которых может стать ключом к пониманию тенденций процессов, происходящих в природе. Невозможно в природных условиях посмотреть, как идет процесс видообразования. Этот процесс длится веками, но первые стадии на уровне появления рас, подвидов можно уловить, сравнивая образцы, добытые в том же самом месте десятки лет назад и сегодня.
Благодаря изучению коллекций, хранящихся в естественнонаучных музеях, было сделано не одно открытие. Именно на коллекционных материалах был описан красный волк. Именно изучая многотысячные коллекции памятников мустьерской культуры в музее антропологии и этнографии в С. Петербурге, известный археолог Э.Е. Фрадкин сделал удивительное открытие об уровне
духовного развития неандертальцев. Только кропотливое изучение этих коллекций позволило ему выделить часть образцов, говорящих о том, что уже неандертальцы пытались делать фигурки человека. До этих исследований во всех учебниках было написано, что первые изображения человека появились лишь в эпоху палеолита.
К сожалению, материальные причины не позволяют музеям собирать серийные коллекции в наших экологически опасных зонах и рядом с ними. В Дарвиновском музее был начат сбор энтомологических коллекций в Чернобыльской зоне, но он был прекращен из —за отсутствия средств и недостаточного количества сотрудников. Из —за недостатка средств и людей нет возможности собрать сведения о животном и растительном мире районов, застроенных городами, промышленными объектами, распаханными под сельскохозяйственные нужды, затопленными водой при строительстве гидроэлектростанций.
Несмотря на то, что десятилетиями отношение общества к естественнонаучным музеям было как к объектам культуры второго сорта, во все времена были и есть энтузиасты, собиравшие и собирающие памятники природы. К счастью последнее время отношение к естественнонаучным музеям существенно изменилось. Посещаемость этих музеев растет из года в год и ярким тому примером является музей натуральной истории в Лондоне, где посещаемость в прошлом году вышла на первое место по сравнению с другими музеями города.
Объяснить эту тенденцию довольно просто. Человечество, # окружив себя машинами, механизмами, асфальтом и камнем почувствовало непреодолимую тягу к природе. Ностальгия населения современных мегаполисов по живой природе выражается в том, что состоятельная часть населения стремиться приобрести себе дом за городом и готова тратить любое время на дорогу, но при этом дышать
свежим воздухом и слушать пение птиц по утрам. А остальная часть населения стремиться приобщиться к природе, заводя у себя домашних животных, разводя цветы в доме. Особенно это бросается в глаза в Японии, где даже на одном квадратном метре земли японцы устраивают мини садик. Они выводят мини лошадей, размером чуть ли не с кошку, устраивают чудные аквариумы.
Население не только стремится побыть на природе, но и побольше о ней узнать, отсюда и востребованность естественнонаучных музеев, растущая из года в год.
Довольно отрадно видеть, что и у нас в стране стали вкладывать хоть какие —то средства в развитие естественнонаучных музеев. Особенно это важно для отделов природы в краеведческих музеях. Здесь на протяжении многих лет происходила удивительная вещь. С одной стороны, отделы природы всегда были наиболее посещаемые в краеведческих музеях, но все средства, как правило, вкладывались в экспозиции отделов советского периода, т.к. именно там готовили выставки к праздникам и знаменательным датам. Безусловно, часть этих выставок были интересны, но в основном это были чисто конъюнктурные мероприятия. В результате отделы природы чаще всего влачили жалкое существование. Безусловно, еще рано говорить, что все кардинально изменилось. Более того, сейчас, когда много культовых зданий, где часто размещались отделы природы, возвращены церкви, отделы природы просто закрыли.
Тем не менее, в настоящее время, когда многие музеи выживают за счет собственных средств, становится понятно, что легче всего их могут заработать именно отделы природы.
Как бы ни кощунственно по отношению к художественным музеям звучала эта мысль, но для понимания большой части населения более доступны музеи, рассказывающие о природе. Для восприятия высокого искусства необходима хотя бы минимальная
подготовка, а в зоопарке или музее природы каждый чувствует себя специалистом. Именно этот факт был взят за основу при строительстве экспозиции в новом здании Дарвиновского музея. Исходили из главного постулата — строим музей для родителей с детьми. И выбор направления оказался правильным, поскольку опыт четырехлетней работы в новом здании убедительно показал, что преобладающая часть одиночных посетителей, это родители с маленькими детьми.
Построенная экспозиция при беглом взгляде доступна даже ребенку двух лет, поэтому родитель с любым уровнем образования чувствует у нас в музее комфортно. Посетители с более высоким уровнем образования чувствуют также себя комфортно, поскольку при более детальном рассмотрении экспозиция не только предоставляет им много нового материала, но и заставляет о многом задуматься. Отрадно было слышать от одного из посетителей, весьма образованного и занимающего довольно высокое положение в обществе: "Я подчитаю по этому вопросу литературу, а потом опять к вам приду".
Начиная знакомство с более понятными музеями, у человека возникает потребность посмотреть и другие музеи. Именно поэтому в школе придается большое значение посещению школьниками музеев. Исследования A.C. Роботовой (114) показали, что " ..в процессе музейного образования у разных групп школьников и у отдельных учащихся развиваются познавательные художественные, эстетические, технические, природоведческие, гуманитарные интересы. Посещение музеев открывает широкие перспективы воспитания духовной культуры личности, ее вхождения в культуру своего народа, в культуру человечества, становится условием понимания культуры как способа бытия человека".
. ^разом, из всего сказанного выше следует сделать ВЫВОД, что естественнонаучные музеи обладают огромным научно-исследовательским и информационно — просветительным потенциалом
который складывается из:
— серийных научных коллекций, постепенное их , комплектование и изучение позволяет открыть новые законы развития природы и общества;
— природных образцов, изъятых в разное время из природы, сохранение которых, позволяет сохранить память об исчезающих природных памятниках;
— чучел пород животных и гербария сортов растений, выведенных искусственно человеком, сохранение которых не только позволяет не потерять достижения человека в этом направлении, но и способствуют работе по выведению новых пород и сортов;
— экспозиционных коллекций, позволяющие развертывать научно — просветительную работу с населением.
Каковы же пути и условия реализации потенциала естественнонаучных музеев?
В данной работе нет необходимости останавливаться на условиях реализации информационно — просветительного потенциала музея, связанных с его изучением коллекций и их описаниями, поскольку основная задача предлагаемого исследования — формирование естественнонаучных знаний у населения средствами музейной работы.
Главные условия реализации информационно —
просветительного потенциала музея с точки зрения формирования естественнонаучных знаний, на наш взгляд, следующие:
1. Экспозиция. Как научно — просветительные учреждения музеи используют результаты своей исследовательской деятельности в своих экспозициях. Посредством экспозиций музеи предоставляют самым широким слоям населения возможность познания непосредственного созерцания выставленных в экспозиции музейных предметов.
Экспозиция музея является основной составляющей в формировании естественнонаучных знаний. Не случайно все ВУЗы, связанные с естественными науками, всегда имели и имеют в своем составе музеи. Изучение музейных коллекций дает студенту оптимальную возможность изучить строение тех или иных животных и растений. Поэтому, например, в Хельсинском университете зоологический музей (а он по размерам не меньше нашего московского) работает круглосуточно.
Задачи экспозиций массовых музеев более сложные. Если в учебном музее студентом движет желание действительно изучить предмет и запомнить как можно больше, чтобы сдать экзамен, то в массовый музей посетитель идет прежде всего, отдохнуть. И здесь задача экспозиционера уже заключается в том, чтобы сделать экспозицию не только информативной, но и комфортной — ненавязчиво учащей.
Такой путь прошел и Дарвиновский музей, начиная с момента его основания в 1907 году при Высших Женских курсах в Москве.
Достаточно разнородно было содержание тогдашнего музея: чучела, скелеты, тушки, книги и рисунки, черепа, сухие препараты, влажные препараты. И все это в определенном порядке переносилось в аудитории перед каждой лекциеи. Безусловно, это был богатеишии научно — вспомогательный материал, подобранный применительно
читавшемуся курсу дарвинизма, но это был музей не для обслуживания населения.
Но не менее противоречило понятию музея "массового типа" вещная природа экспонатов: ценные, оправданные для студентов зоологов многие объекты, типа гипсовых муляжей, моделей или влажных препаратов, оказались заведомо не интересны для знатоков науки, поражая своим мало эстетичным, будничным, учебно — вспомогательным видом.
Идеальный, как учебно —вспомогательный, Дарвиновский музей начала века не был массовым музеем по причине изобилия предметов, слишком трудным для обывателя и слишком тривиальных для специалистов.
Перед основателем музея встал вопрос, оставаться ли музею на
11 П V
положении вузовского или выити за пределы высшей школы и пробиться в жизнь, к обслуживанию широких масс, к широкой популяризации науки. Вопрос не праздный. Известно, что в конце прошлого, начале нынешнего века по всей России зародилось множество естественнонаучных музеев, основой которых послужили частные коллекции и лишь немногие из них превратились из учебных в массовые музеи широкого профиля.
Трудно было выбрать направление, в котором следовало бы развивать музей, Развивать музей в сторону детальной вещно — осязательной документации учения Ч. Дарвина и всех его трудов — кому и для чего понадобился бы такой музей.
Было совершенно очевидно, что для перевода в музейную экспонатуру содержания одних лишь дарвиновых книг потребовались бы километры витрин при полной непонятности, бессмысленности начинания такого рода.
Причем, будучи последовательными, необходимо было бы отобразить в таком музее и фундаментальную двухтомную работу Ч.
Дарвина об "Усоногих раках", имевшую по его признанию громадное значение для суждения о природе "вида" и геологические сочинения Ч. Дарвина, определившие его воззрения как зоолога. Отражая в экспозиции музея все, касающееся трудов и жизни Ч. Дарвина, получили бы подобие "мемориального музея", видимо уместного на его родине, но неоправданного вне ее.
Еще сомнительнее была бы мысль отобразить не только все идеи или факты, установленные Ч. Дарвиным, но и труды его сподвижников или преемников, теории и факты, полученные целой армией ученых —дарвинистов. А учитывая, что работы ученых в этой области непрерывно растут, попытки их отображения в музейной экспозиции обречены на провал, поскольку для этого не хватит никаких экспозиционных площадей, не говоря уже о том, что и смотреть это все никто не захочет.
Осознав ненужность такой дарвиновской энциклопедии А.Ф. Коте (64 — 65) начал работы по реформе и реорганизации былого учебно — вспомогательного Дарвиновского музея в следующих направлениях:
• изъял весь учебно — школьный материал;
• начал насыщать фонды музея новыми коллекциями;
• начал разрабатывать новые экспозиционные приемы.
При этом А.Ф. Коте так определил основное предназначение Дарвиновского музея, "Не претендуя на значение и роль Дарвиновской энциклопедии служить орудием широкого и увлекательного приобщения широких масс к науке и к основам современного научного мировоззрения".
Координальные изменения, происшедшие с Дарвиновским музеем за последние десятилетия, были в какой— мере характерны для многих музеев этого профиля.
За последние десятилетия экспозиции естественнонаучных музеев во всем мире претерпели существенные изменения. Еще в начале века все естественнонаучные экспозиции выглядели одинаково. В витринах, строго по систематике располагались чучела, шкурки, тушки, скелеты, влажные препараты, минералы и т.д. в зависимости от характера музеев. Следует заметить, что экспозиции музеев, подчиненных Академиям наук и ВУЗам на сегодняшний день мало изменились. Иногда для них строят новые здания, им предоставляют новые помещения, но суть их остается той же. Скажем, совершенно новый палеонтологический музей в Москве принципиально отличается от старого палеонтологического музея в Париже только новым зданием и новыми (к сожалению, не очень удачными) витринами. И хотя между созданием данных экспозиций почти сто лет, принципиальной разницы между ними нет.
Совершенно иной подход к экспозиционной работе в музеях, предназначенных для массового посетителя. Знаменателен в этом отношении опыт создания галереи эволюции в Париже на основе бывшего зоологического музея. Зоологический музей в Париже, являющийся составной частью музея естественной истории, созданный в свое время при Академии наук, было решено преобразовать в галерею эволюции. Проект реконструкции был разработан на правительственном уровне и для его реализации была создана специальная дирекция. При разработке научной концепции экспозиции сразу учитывали, что музей прежде всего, предназначен для школьников и детей, пришедших в музей с родителями. В создании научной концепции принимали участие музейные педагоги, компьютерная группа, разрабатывающая обучающие программы, которые предполагалось разместить в экспозиции. Судя по представительскому отчету за 1998 год сейчас это самый посещаемый музей в Париже среди музеев естественнонаучного профиля. Более
того, основываясь на таком огромном успехе среди населения, Галерея эволюции в Париже объединила под своим началом целый ряд садов и парков в городе, создавая в них живые экспозиции. К тому же на правительственном уровне был принят проект превращения различных уголков города в большую природную экспозицию.
Также как и в Париже, но в Москве и на несколько десятилетий раньше Дарвиновский музей поставил перед собой задачу, создать экспозиции для массового посетителя исходил из следующих установок:
• придать экспозиции каждого зала, как и музею в целом, максимальную цельность;
• сократить тематику каждого зала, избегая ненужных повторов;
• экспонировать только темы доступные предельно красочному и яркому показу;
• избегать узкопрофессионального показа;
• оперировать, по возможности, примерами вещно знакомыми любому посетителю, что поможет концентрировать внимание на общих выводах, а не на описании отдельных фактов;
• насыщать экспозицию оригинальными примерами и фактами, способными захватить внимание даже ученых, но при непременном условии доступности и увлекательности тех же фактов и для массового зрителя;
• оформлять экспонатуру посредством новых методов показа, при этом широко используя профессиональную живопись и скульптуру;
• разрабатывать новые методы, способствующие освоению любого экспоната одиночным посетителем.
Таковы были главнейшие приемы и пути реорганизации былого учебного Дарвиновского музея в музей массовый.
Подытожив разницу между учебными и публичными экспозициями, очевидно, что если первые ставят своей целью выставить на обозрение как можно больше природных объектов в строго систематическом порядке, то вторые — выставить природные объекты, показать явления и процессы, используя все доступные художественные приемы, чтобы экспозиция притягивала, привлекала, обучала.
Не случайно в массовых музеях за последние десятилетия появилось много новых совершенно необычных экспозиционных приемов. Очень интересен и показателен в этом отношении Музей человека в Париже. Этот огромный музей, по своим собраниям схожий с Санкт-Петербургскими этнографическими музеями, уже несколько лет находится в стадии постепенной реконструкции. Здесь можно видеть старые залы, где традиционно выставлены предметы быта тех или иных народов, а есть новые залы, экспозиции которые принципиально отличаются. Здесь залы представлены в виде пещер, в виде озер и рек. Посетителя просто погружают в среду того или иного народа, в залах очень тихо звучит народная музыка или звуки ( природы, если речь идет о народностях, живущих в джунглях, лесах, горах, пустынях, созданы соответствующие цветовые гаммы и даже запахи. Например, острые запахи мексиканских пряностей в комплексе с костюмами и предметами быта на фоне звучащих мексиканских музыкальных инструментов создают незабываемое впечатление.
Возвращаясь к естественнонаучным музеям, здесь также можно отметить много новшеств от включения в экспозицию комнат, где размножаются бабочки, устройств, имеющих выход на улицу, в которых живут пчелы, живых муравейников до большого количества
всевозможных технических новшеств, игровых устройств и компьютеров.
Введение в естественнонаучную экспозицию различных технических и компьютерных игровых устройств для российских музеев путь еще не познанный. Трудно понять почему, но у нас даже простейшие технические приемы не используются, а жаль, поскольку известно, что именно играя, ребенок лучше всего запоминает то, что видит и слышит (Ш.А. Амонашвили(5,6).
Казалось бы, что проще: вдоль лестницы или на любой стене развесить небольшие дощечки с изображением зверя, крепящиеся с помощью обычной рояльной петли. Естественно каждый ребенок считает своим долгом открыть эту дощечку и посмотреть, что там под ней находится. А под ней картинки с изображением того, чем этот зверь питается или еще что —то подобное. Таких приемов в * зарубежных музеях придумано и используется огромное количество. Что —то открыть, подвинуть, раздвинуть, сложить и при этом получить информацию, которую ребенок и не ожидал получить. Ему просто интересно двигаться, но, увидев нечто спрятанное от его глаз, он это естественно обязательно запомнит.
счастью, постепенно начинается компьютеризация экспозиций российских музеев. Нельзя не согласиться с Т.П. Калугиной (53), предостерегающей от излишнего увлечения ими: ".... музейные коллекции ни в коем случае не должны превратиться лишь в атрактивную декорацию компьютерных центров или хранилищ матриц виртуальных образов. Это было бы непростительной для культуры ошибкой". Вероятно, этот вопрос еще найдет своих исследователей. Можно видеть огромное количество компьютеров в экспозициях крупнейших музеев Европы, к которым никто не подходит. Опыт же размещения компьютеров в экспозиции Дарвиновского музея показывает обратное. В воскресные дни
каждый компьютер буквально облеплен детьми. Это безусловно, не означает, что за рубежом программы не интересные, а у нас интересные. Дело в том, что в российских семьях и школах компьютеры еще не стали обычным предметом быта.
На самом деле программы, предлагаемые в зарубежных музеях, очень интересны, а у нас, видимо, никто не ставил перед собой задачу их разработки, поэтому их и нет ни в музеях, ни в школах. Программы, разработанные в Дарвиновском музее — это обычные справочные программы, а также программы, раскрывающие теорию того или иного вопроса. Безусловно, они полезны, на их разработку сотрудники музея затратили много сил и времени, но мне кажется это еще не совсем то, что было бы по настоящему увлекательно. Пока нашим детям доставляет удовольствие не регламентированное во времени общение с компьютеров (в музее оно бесплатно) и пусть по этой причине они заодно узнают что —то для себя новое. Но уже сегодня очевидно, что необходим совершенно другой подход.
Есть еще одно новшество в естественнонаучном музееведении, пока еще практически не освоенное российскими музеями —
и рг и гг л
размещение в экспозиции комнат открытии или комнат изучения . * На самом деле единственный опыт создания такой экспозиции у нас в России есть — в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева. Л.А. Васильева (26), являющаяся одним из авторов этой экспозиции, пишет, — "Особенность экспозиции "Комнаты открытий" — визуальное и тактильное соприкосновение с музейными предметами: в этой экспозиции действует правило: "Пожалуйста, трогайте!". Она организована таким образом, что ребенок может хорошо рассмотреть предметы, — мы отказались от традиционных витрин — здесь большинство музейных предметов доступно каждому посетителю. Эта экспозиция призывает и созерцать, и творить, и исследовать". Действительно это прекрасное
начинание. Правда, автор не упоминает, что в силу разных причин комната эта невелика, не более двадцати квадратных метров, поэтому пускают сюда только очень небольшими группами. Но сам факт, что подобная экспозиция существует, вызывает восхищение.
С наиболее полной экспозицией "комнаты открытий" нам удалось познакомиться в Музее Австралии в Сиднее. Здесь это несколько залов: библиотека с открытым доступом и даже с диванами вдоль стен, на которых лежат подушки —игрушки; компьютерный зал; открытая экспозиция с чучелами зверей Австралии, которые можно трогать и, наконец, целая лаборатория с микроскопами, подключенными к мониторам, (поэтому то, что находится под микроскопом ребенок видит на экране), и шкафами с коллекциями. Множество шкафов с влажными препаратами, с раковинами моллюсков, со скелетами и их частями, упакованными в пластиковые мешочки, с коробками тушек и шкурок. Все шкафы можно открывать, все можно доставать, единственная просьба, размещенная на стене, все класть на место. Это действительно "комната открытий". Познакомившись с экспозицией, где все экспонаты находятся в витринах, ребенок, придя сюда, может все взять в руки, близко рассмотреть. Боюсь, что даже если какой-нибудь российский музей и сделает такую экспозицию для всех, она просуществует недолго. Во всяком случае, почти ежедневные случаи вандализма, дух разрушения, который захватил общество, заставил наш музей все коллекции убрать под стекло. Там, где это сделать не удалось, например, со скульптурами, несмотря на бдительность смотрителей, непрерывно происходят какие —то разрушения.
Из сказанного, можно сделать вывод, что пути и формы создания экспозиций непрерывно меняются и основная их
направленность — увлечь посетителя и дать ему как можно больше , знаний.
2. Временные выставки. Известно, что коллекции практически всех музеев находятся в основном не в экспозиции, а в фондохранилищах. Обычно не более 6% коллекций выставлено на всеобщее обозрение, а чаще это 2 — 3%. Отсюда одно из условий реализации культурно — просветительного потенциала музея — создание и экспонирование временных выставок.
Каждый музей старается проводить как можно больше выставок, особенно в последнее время, поскольку помимо всего прочего — это один из наиболее эффективных путей привлечения ' посетителей в музей. Только незначительный процент населения имеет жизненную потребность регулярно ходить в музей. Отечественные музеи имеют настолько богатые экспозиции, что их можно изучать всю жизнь. Но общая психология населения такова — «я там уже был». Чаще всего очередной раз посетитель приходит в музей, услышав о новой выставке. Поэтому, создавая новые выставки, музей не только показывает свои коллекции, но и увеличивает посещаемость
Хотя подчас сотрудниками музея движут экономические причины, создание выставок — это всегда увлекательный процесс. Принципиальное отличие выставок от стационарной экспозиции заключается в том, что здесь можно себе позволить любой эксперимент. Ведь выставка — временное явление и, если экспозиционный прием не удачен, то о нем скоро забудут, в случае же удачи его можно использовать вновь и вновь, доводя до совершенства.
Все выставки, создаваемые в Дарвиновском музее прежде всего, носят образовательный характер с одной стороны, а с другой —
расширяют и дополняют стационарную экспозицию. Создание художественных выставок, особенно посвященных творчеству одного художника, требует намного меньше времени, чем создание тематических выставок, раскрывающих какой —то процесс, например, видообразование или более простой пример — гнездостроение.
За время, когда Дарвиновский музей был в связи с аварийным состоянием здания закрыт в 1984 году, в музее сложилась традиция разработок сложных тематических выставок. Каждая такая выставка — это законченная экспозиция по какой —то теме, отсутствующей или только упоминаемой в основной экспозиции. Познавательный эффект таких выставок довольно высок. Причем в Дарвиновском музее начат эксперимент по активному вовлечению посетителей в работу временных выставок. Посетителю предлагается что —то нарисовать по теме выставки (причем следует отметить, что не только дети, но и взрослые увлеченно начинают рисовать в экспозиционных залах), вылепить из глины (например, медведя на выставке "Быль и сказка о медведе"), ответить на вопросы викторины, принести из дома какой —то предмет, соответствующий теме выставки. Фактически и детей и взрослых музей включает в некое действо, превращая их из пассивных созерцателей в активных участников выставки.
Кроме больших выставок, экспонируемых в выставочном зале, в настоящее время в музее используются все возможные небольшие площади для создания маленьких выставок на различные темы. Например, выставок, посвященных 190 — летию со дня рождения Ч. Дарвина, 140—летию со дня рождения Брэма, 170— летию со дня рождения Н.М. Пржевальского и т.д. Эти выставки, размещенные буквально в двух —трех витринах, позволяют посетителю узнать и новые для него имена и нечто такое, чего он не знал ранее.
Поскольку экспозиционная площадь таких выставок крайне мала, экспозиционеры всегда подбирают наиболее интересные экспонаты, которые тем не менее, не будь этих выставок, вряд ли бы были -выставлены.
Проведение любой научной конференции в Дарвиновском музее мы стараемся сопроводить выставкой, пусть даже экспонируемой 2 — 3 дня.
Кроме огромного значения временных выставок для просвещения посетителей, часто сменяемые выставки заставляют лишний раз почистить и подреставрировать экспонаты, что уже само ' по себе полезно для коллекций.
Если вопрос о временных выставках в стенах музея трактуется совершенно однозначно — они нужны и полезны, то вопрос о < передвижных выставках в каждом отдельном случае долго дискутируется. Дело в том, что некоторые естественнонаучные коллекции крайне сложны с точки зрения транспортировки. Громоздкие чучела просто трудно перевозить, а маленькие чучела птиц подчас перевозить еще труднее. Например, всю довольно значительную коллекцию райских птиц сотрудники Дарвиновского музея при переезде в новое здание перевозили на руках. Перья этих птиц торчат во все стороны, причем они очень хрупки, поэтому проще было сотрудникам ездить в музейном автобусе туда и обратно и держать чучела в руках, чем пробовать их как — то упаковать.
Естественно сегодня, когда музей имеет собственное здание и не заинтересован, как раньше, чтобы его не забыли выставляться в любом выставочном зале, хранители категорически против передвижных выставок.
Экономически музею в настоящее время это также не выгодно. Многочисленные краеведческие музеи, обращающиеся в Дарвиновский музей, чаще всего с трудом находят средства для
оплаты транспорта, поэтому платить за амортизацию экспонатов выставки им просто нечем. В тоже время, музейная солидарность не позволяет всегда отказывать, т.к. краеведческим музеям также необходимо чем —то привлекать жителей своего города. И этим маленьким музеям также нужно заниматься просветительными программами. Причем очень часто в небольших музеях придумывают и проводят настолько интересные мероприятия, что столичным музеям есть у них чему поучиться.
Вывод - выставочная деятельность музеев является также необходимым условием реализации информационно — просветительного потенциала музея. Чем более разнообразна и обширна выставочная программа музея, тем больше он использует свой коллекционный потенциал и тем больше людей вовлекается в изучение различных аспектов существования природных сообществ.
З.Экскурсионная и лекционная деятельность. Естественно, с экскурсоводом, особенно грамотным и профессионально подготовленным, любая экспозиция намного выиграет. Причем на одной и той же экспозиции можно проводить (и обычно проводится) несколько различных экскурсионных тем, позволяя тем самым изучить представленную экспозицию под различными углами зрения. И хотя многие зарубежные музеи вообще не проводят экскурсии, мы считаем, что отказываться от этой работы в музеях массового типа нельзя.
Для того, чтобы более полно реализовать свой потенциал, многие музеи разрабатывают и проводят циклы лекций, разрабатывают абонементы. Вся эта работа направлена на то, чтобы систематизировать знания посетителя, чтобы дать ему полноценную образовательную программу. Именно этой теме посвящены многочисленные работы по музейной педагогике Б.А. Столярова(127),
И.А. Колесниковой (59), М.Ю. Юхневич (144), В.Н. Козиева (57), H.A. Яковлевой (146), В.В. Аристовой (10), A.A. Васильевой (26), P.A. Карташовой (55), И.М. Косовой (63), Е.Б. Медведевой (80).
По словам А.П. Валицкой (23): "Музей, который существовал как государственное учреждение автономно и самодостаточно, выполняя классическое охранительно —трансляционные,
просветительские, досуговые, релаксационные функции, теперь становится в полной мере образовательным учреждением, формируя
<
собственные программы, ориентируемые на учащихся различного возраста и социального статуса."
На наш взгляд, в этом направлении наиболее интересна разработанная в Русском музее программа "Здравствуй, музей!" (научный руководить концепции Б.А. Столяров). Это начинание широко распространилось среди российских музеев. В частности в Дарвиновском музее начало работы с дошкольниками положила первая экскурсия "В гостях у колобка". Это была не совсем обычная экскурсия, для ее проведения была заказана кукла Колобок, которую экскурсовод одевает на руку и дальше уже Колобок ведет детей по музею. Эта экскурсия проводится как целый спектакль. Сначала у каждого ребенка спрашивают его имя, оно пишется на заранее заготовленный бэйджик. Дети с бэйджиками на груди чувствуют уже себя как —то совершенно иначе, они уже взрослые, они группа, они отличаются от других детей, которые просто так ходят по музею. Затем появляется экскурсовод с Колобком, который знакомится с группой, и, ведя детей по музею, к каждому обращается по имени. Детей это приводит в восторг, им невдомек как Колобок узнал их имя, очень не многие связывают знания Колобка с бэйджиком на груди. Удивительно, как дети мгновенно включаются в игру. У Колобка открывается и закрывается рот и очень скоро дети смотрят в рот уже не экскурсоводу, а Колобку. И когда однажды экскурсовод
сказала, что Колобок, устал, потому что они расшумелись, дети бросились гладить Колобка и уговаривать вести их дальше. В конце экскурсии Колобок раздает детям подарки — у нас это игрушка — мозаика о птицах Москвы.
Сотрудники в своей работе с дошкольниками пошли дальше и сейчас в Дарвиновском музее разрабатывается цикл из трех занятий для самых маленьких посетителей, включающий темы: "Здравствуй музей", "Дарвиновский музей", "Путь экспоната".
Причем лекционные программы, разрабатываемые в музее, проводятся не только в лекционных залах, но и непосредственно на ' экспозиции. Упомянутый выше абонемент для дошкольников предусматривает занятия и в лекционном зале, и на экспозиции.
Экскурсионная и лекционная работа в музеях, сохранив во многом свою традиционную форму, также совершенствуется и меняется, особенно в последнее время.
Из вышесказанного можно сделать вывод - хорошо поставленная экскурсионная и лекционная работа является одним из условий реализации информационно — просветительного потенциала музея. Чем более разнообразна тематика экскурсий и лекций, • проводимых в музее, тем более эффективна просветительная работа музея и тем большая вероятность вовлечения подрастающего поколения в ряды защитников природы.
4."Обучающие гиды". Для российских музеев это совершенно новая работа, предлагаемая посетителям для самостоятельного знакомства с экспозицией. О ней подробно будет изложено во второй главе. Но опыт ее внедрения в Дарвиновском музее показал, что это весьма перспективное направление. Достаточно сказать, что в настоящее время каждый шестой посетитель приобретает "гид" по какой —либо теме (их сейчас более двадцати). Учитывая, что в музей
ребенок приходит с одним или даже с обоими родителями получается, что как минимум каждая третья семья осматривает экспозицию с помощью "Обучающих гидов". Чем больше музей работает в этом направлении, чем внимательнее, при помощи анкетирования, изучает эффективность работы посетителя с «Обучающим гидом», тем очевиднее становятся перспективные направления этой работы. Появляется необходимость в разработке новых тем, становятся очевидными пути изменения и модернизации уже существующий «Обучающих гидов».
Изучение работы посетителей с «Обучающими гидами» позволило сделать вывод — экспозиция музея, изучаемая с помощью «Обучающего гида» становится более востребованной; научно — просветительный потенциал музея используется эффективнее во много раз; происходит активное' вовлечение посетителя в изучение экспозиции, превращающее его из пассивного созерцателя в активного исследователя. В результате идет процесс отказа от коллективного мышления, происходит индивидуализации общества.
5.Печатная продукция. На наш взгляд необходимым условием для более полной реализации культурно — просветительного потенциала музеев является наличие достаточно разнообразной печатной продукции, предназначенной для посетителей. В данной работе нет смысла затрагивать научные публикации сотрудников музеев, поскольку ее целью является раскрытие путей просвещения населения.
В больших музеях основу посещаемости составляют одиночные посетители. И задача музея не только сделать их пребывание в музее наиболее комфортным, но и помочь им грамотно воспринять экспозицию.
Большое значение в этой работе имеет подготовка путеводителей по музею. Дарвиновский музей пока еще не имел возможность создать большой красочный путеводитель по примеру художественных музеев. А может быть для нас это и не нужно. Это, осмотрев картинную галерею, и сохранив в себе образ и чувства, которые вызвало созерцание увиденных произведений искусства
л
можно, придя домой, спокойно почитать и рассмотреть полный красочный каталог. Мы ставили перед собой несколько иную задачу, чтобы с нашим путеводителем посетитель мог ходить по залам и он бы ему помогал легче ориентироваться. В Дарвиновском музее в этом вопросе есть своя специфика. Поскольку новая экспозиция сдавалась три года, (по этажу каждый год) то и путеводители у нас создавались по этажам. И сегодня, чтобы иметь на руках полный путеводитель по экспозиции, посетитель должен приобрести целых три книжечки. И хотя они не столь дорогие, большая часть посетителей, явно из экономических соображений, отказывается от этого, приобретая путеводитель по какому—то одному этажу (причем неясно, чем при этом руководствуются) или ничего не приобретая.
В связи с этим в Дарвиновском музее в кратчайшие сроки был подготовлен небольшой путеводитель с поэтажными планами и кратким указанием, где и что расположено. Цена его незначительная, поэтому он покупается очень многими посетителями и у сотрудников музея есть надежда, что с его помощью экспозиция будет восприниматься более последовательно и именно по тому маршруту, который заложен научной концепцией экспозиции.
Весьма интересно начинание Санкт — Петербургских музеев по подготовке и выпуску детских путеводителей. Вероятно, еще предстоит исследовать, какие они должны быть. Нам в частности больше импонирует небольшой по объему детский путеводитель по этнографическому музею, хотя здесь же есть и более полный,
большего размера. Но с нашей точки зрения им невозможно пользоваться, находясь в музее. Для осмотра экспозиции нужны все — таки небольшие путеводители, что нисколько не умаляет значение объемных детских путеводителей, выпущенных Русским музеем и Российским музеем этнографии. Видимо, их с удовольствием будут изучать дети, уже вернувшись домой.
Каким быть детскому путеводителю, покажет время, но само начинание достойно подражания, поскольку, как уже неоднократно отмечалось, основные посетители наших музеев это школьники или дети с родителями.
За последнее время из —за экономических трудностей во многих музеях сильно сократился выпуск печатной продукции, но тем не менее, необходимо разрабатывать новые формы этой продукции, поскольку если материал интересен и полезен рано или поздно он будет напечатан.
Подводя итог, можно сделать вывод, что основными условиями реализации информационно — просветительного потенциала музеев является: экспозиция, временные выставки, экскурсионная и лекционная работа, "Обучающие гиды", печатная продукция музея.
Заключение диссертации по теме «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов», Клюкина, Анна Иосифовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Многолетнее теоретико — эмпирическое исследование модели функционирования современного естественнонаучного музея подтвердило исходную рабочую гипотезу и убедительно показало, что магистральный путь совершенствования работы современного музея — в эффективном использовании оригинальных методик активизации познавательной активности посетителей, в реализации принципов педагогики сотворчества, которая способна обеспечить преобразование юного посетителя из объекта информационно — просветительного воздействия в субъект социально — культурного творчества.
В результате исследования сформировано теоретическое обоснование необходимости внедрения в экспозицию музея новых технологий, опирающихся на новейшие достижения компьютерной техники, системы Интернет, мультимедийной экспозиции.
Наиболее значимым результатом исследования стала система «Обучающих гидов», позволившая индивидуализировать процесс информационно — просветительного воздействия на посетителей, учитывать их интересы, способности, дарования, степень продвинутости в общекультурной и естественнонаучной сфере.
В результате опытно — экспериментальной работы обоснованы принципы создания доступной любому возрасту информационно — справочной литературы.
В ходе исследования апробированы достаточно эффективные методы включения музеев в социально — культурную среду региона, превращения музейного учреждения в научно — просветительный центр экологического просвещения.
Высокоэффективными оказались внедренные в деятельность Дарвиновского музея методы сотрудничества со школой, семьей, средствами массовой информации и местными учреждениями культуры в обеспечении экологического просвещения посетителей.
Формирующий социально — педагогический эксперимент, осуществленный на базе Государственного дарвиновского музея, убедительно показал, что активные методы преобразования объекта информационно — просветительного воздействия в субъект социально — культурного творчества достаточно успешно может использоваться в музее любого профиля.
В ходе опытно — экспериментальной работы диссертант не ставил перед собой задачу разработки методики формирования естественнонаучных знаний и экологического воспитания студентов и самодеятельного населения. За пределами научного поиска оказалась и такая музейная аудитория как пенсионеры. Однако, общие принципы реализации методов активизации сотворчества в работе со школьниками, которые подтвердили свою высокую эффективность могут найти себе применение и в работе с другими категориями населения.
В ходе исследования решался весьма ограниченный круг проблем, связанных с глобальным процессом формирования информационного общества XXI века. Однако, наработки, полученные коллективом музея в ходе формирующего культурологического и социально — педагогического эксперимента могут стать начальной стадией новых исследований, направленных на изучение закономерностей, принципов и методов включения музеев в информационное общество.
Диссертант не ставил перед собой задачу обобщения опыта формирования системы научных знаний школьников в музеях российской глубинки, в Поволжье, Сибири, на Дальнем Востоке, но общие принципы интенсификации процесса вовлечения юных посетителей в социально — культурное творчество, успешно обоснованные в ходе осуществленного исследования дают достаточное основание для использования имеющихся научных разработок в любых регионах Российской Федерации.
Исследования позволили убедиться в том, что художественно — образное решение экспозиции способно не только «оживить», образно показать процессы, происходящие в природе, но и перевести фактический научный материал в личностно — значимый, наиболее образно воспринимаемый даже на подкорковом уровне.
Исследования показали, что внедрение специально разработанных программ для населения при проведении временных выставок, опирающихся на педагогику сотворчества, приводит к тому, что каждый посетитель музея вовлекается в процесс творчества и становится активным участником выставки.
Анализ построенной экспозиции, наблюдения за посетителями, подтвержденные результатами анкетирования, показал необходимость дифференцированного подхода к содержанию и форме экспозиции при ее разработке и строительстве, обеспечивающий многослойное изучение материала от простого созерцания, то глубокого изучения с помощью компьютерных программ.
Дальнейшая работа в рамках данной проблемы может быть направлена на разработку новых экспозиционных приемов и новых форм научно — просветительной работы.
Апробация работы. Выводы и исследований внедрены в практическое построение экспозиции Дарвиновского музея; новая форма работы с экспозицией посредством «Обучающих гидов» апробирована в течении 3-х лет в Дарвиновском музее, внедрены «Обучающие гиды» по 21 теме, реализовано более 60 ООО экземпляров.