Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Грусман, Владимир Моисеевич

  • Грусман, Владимир Моисеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 188
Грусман, Владимир Моисеевич. Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Санкт-Петербург. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грусман, Владимир Моисеевич

Введение.

Глава I. МУЗЕЙ В ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ОБЩЕСТВА

1.1. Музей как институт формирования исторической памяти и нравственно-эстетической культуры.

1.2. Обеспечение социально-культурной направленности музейной деятельности.

1.3. Реализация социально-культурных функций музеев в условиях формирования информационного общества XX века.

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФУНКЦИЙ МУЗЕЯ

2.1. Совокупный опыт создания научно-методической базы социально-культурной деятельности музеев.

Щ 2.2. Расширение социально-культурных функций музеев и внедрение художественно-педагогических программ развлекательно-познавательного досуга.

2.3. Качественно новый этап развития социальнокультурных функций музея (итоги формирующего эксперимента в Государственном

Этнографическом музее).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие социально-культурных функций российских музеев»

Актуальность исследования. В широкой системе факторов, предопределяющих сохранение и воспроизводство ценностей отечественной и мировой культуры, формирование исторической памяти и обеспечение преемственности культурно-исторического развития, особое место принадлежит музеям. Из века в век они играют все большую роль в духовной жизни общества, в просвещении, образовании и нравственно-эстетическом воспитании людей, в информационных и коммуникативных процессах, в утверждении национального самосознания.

Жизненность и реальная ценность музеев России с особой силой проявилась в 90-е годы XX века, когда в условиях социальных потрясений и глубокого экономического кризиса, в отличие от клубных учреждений, библиотек, лекториев, коллективов самодеятельного творчества и других компонентов сложившейся системы культурно-просветительной работы, они не только сохранили себя, но и продемонстрировали способность успешно функционировать на качественно новом рубеже социально-экономического, политического и духовного развития.

Российские музеи доказали, что обладают огромным культуросози-дающим потенциалом, способны решать кардинальные задачи духовного развития общества. Однако наличие в хранилищах музеев миллионов бесценных экспонатов мировой и отечественной истории и культуры само по себе не гарантирует успех. Необходима научно осмысленная социально-культурная деятельность, которая донесла бы до сознания разных групп населения это духовное богатство, преобразила его из «вещи в себе» в «вещь для нас».

Актуальность этой проблемы очевидна. Однако ее разрешение тормозится отставанием научного осмысления социально-культурных процессов, протекающих в музейной сфере, слабостью технического оснащения информационно-коммуникативной деятельности музеев, недостаточным владением рядом сотрудников современными технологиями психолого-педагогического воздействия на различные группы населения.

Сложившееся противоречие между объективными возможностями музеев посредством социально-культурной деятельности активно влиять на процесс формирования духовного мира человека и реальным уровнем их использования обусловило целесообразность осуществить теоретико-эмпирическое исследование, цель которого - раскрыть механизм становления, развития и реализации социально-культурных функций российских музеев. Из этой цели вытекали задачи:

1. Выявить роль музея в жизни общества на разных этапах его развития;

2. Раскрыть место музея в системе формирования исторической памяти и нравственно-эстетической культуры разных групп населения;

3. Определить пути реализации социально-культурных функций музеев в условиях формирования информационного общества XXI века.

4. Проанализировать совокупный опыт создания научно-методической базы социально-культурной деятельности современного музея;

5. Обоснованность возможность и целесообразность дальнейшего расширения социально-культурных функций музеев.

6. Разработать концепцию развития социально-культурной деятельности музеев на современном этапе. Объект исследования - социально-культурные функции музеев России.

Предмет исследования - процесс становления, развития и реализации социально-культурных функций музеев России.

Базы исследования - Российский этнографический музей, Государственный музей-заповедник «Царское село», Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор», Центральный Военно-морской музей, Московский дарвиновский музей.

Базой сравнительного анализа послужили 25 музеев разного профиля, расположенных в различных регионах России.

Источниковедческую базу исследования составили документы:

Государственного исторического архива Российской Федерации, Российского Государственного архива литературы и искусства; архива Российского этнографического музея; архива Государственного музея-заповедника «Царское Село»; российского Государственного Архива Военно-Морского Флота; архива Государственного музея истории Санкт-Петербурга; отдела рукописей и редких книг Российской национальной библиотеки.

Степень научной разработанности проблемы:

Начиная с 1717 года, когда появилась первая серьезная научная публикация К. Найколя и И. Канольда о природе музея, опубликован широкий ряд монографий, популярных книг, сборников, альбомов, каталогов, путеводителей, методических и учебных пособий, которые разносторонне освещают сложный процесс становления музейного дела и, в частности, принципы функционирования музеев разных типов. Наибольший интерес среди них для предмета нашего исследования представляют публикации А. Уиттли, Ф. Тайлора, Ф. Клемма, 3. Александера, К. Шрайнера, 3. Странского, Н. Неуступного, И. Бенеша, И. Яна. В российском музееведении в этом плане особо следует отметить работы М.Х. Алешковского, Е.Г. Артемьева, К.П. Бе-лавской, Г.П. Бутикова, М.И. Бурлыкиной, Г.В. Вилинбахова, С.С. Гейченко, М.Б.Гнездовского, А.И.Голышева, М.Ш.Доминова, И.В.Дубова, В.Ю. Ду-кульского, И.В. Заболотной, А.Б. Закс, А.И. Клюкиной, Н.З. Крейн,

Е.Н. Крайнер, К.Г. Левыкина, Н.П. Лощинина, Г.М. Малицкого, Н.В. Нагор-ского, С.М. Некрасова, С.А. Овсянниковой, С.В. Ольденбурга, И.А. Орбели, Б.Б. Пиотровского, Н.И. Сергеевой, Ю.П. Станюковича, Б.А. Столярова, Д.И. Тверской, Л.М. Шляхтиной, Ф.И. Шмит. Принципиальное значение для дальнейшего развития музейного дела имеет нашедший отражение в печати конструктивный опыт практической деятельности таких руководителей музеев России, как И.А. Антонова, В.А. Гусев, М.Б. Пиотровский, И.А. Родим-цева, И. П. Саутов, А. И. Шкурко, которые в самых сложных социально-экономических условиях демонстрируют способность не только сохранять, но и обогащать лучшие традиции успешного использования музейных экспозиций в нравственно-эстетическом воспитании населения. Для нашего исследования принципиально важной была научная и организаторская деятельность первого директора музея этнографии Д.А. Кременца.

Актуальным проблемам социально-культурной деятельности, социальной педагогики, теоретической и прикладной культурологии, связанным с приобщением человека к историко-культурному наследию и формированием исторической памяти, посвящены работы М.А. Ариарского, Г.М. Бир-женюка, Д.М.Генкина, А.С.Запесоцкого, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильни-кова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, И.А. Новиковой, Л.В. Петрова, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, Е.В. Триодина и других специалистов. Вместе с тем, ряд принципиально важных аспектов реализации социально-культурного потенциала музейных учреждений не нашел необходимого освещения в теории, не получил методического толкования на практике.

Существенное отставание научного осмысления сути, природы и специфики социально-культурных функций российских музеев обусловило характер исследования, гипотеза которого исходила из того, что эффективность работы музея находится в прямой зависимости от способности изначально ориентировать поисково-хранительную и научно-экспозиционную деятельность на обеспечение конструктивного воздействия на посетителей и в этой связи степень развития образовательно-развивающей, преобразовательно-созидающей и развлекательно-познавательной функции музея может выступать как показатель общего уровня работы музея, его права рассматриваться не только и не столько кладезью ценностей, сколько центром культуросозидающей системы духовной жизни.

Методологической основой исследования стала принятая в философии, культурологии и педагогике (С. Н. Иконникова, М. С. Каган, В. Т. Пу-ляев, Э. В. Соколов и др.) концепция, исходящая из того, что в центре экономических, политических, духовных и любых иных процессов всегда остается человек и закономерности его жизнедеятельности и развития. Это системообразующее начало предопределяет и восприятие социально-культурных функций музеев России, ориентированных на человека как высшую ценность общества.

Исследование строилось на системном анализе историко-культурных процессов и явлений, на единстве структурно-функционального, культурологического, социально-экономического и психолого-педагогического подходов к решению исследуемых проблем. Оно исходило из того, что постижение культуры, вовлечение индивида в социально-культурное творчество строится на ключевом принципе целостности и диалектического единства. Культуру нельзя усваивать по частям. Культурная деятельность базируется на синтезе знания и веры, на единстве информационно-логического и эмоционально-образного.

Существенное значение имела концепция культурной коммуникации и специфика ее реализации в музейной сфере (М. Б. Гнездовский, В. Ю. Ду-кельский, Д. Камерон, А. В. Соколов, X. Хеллекемпер и др.).

Исследование носило междисциплинарный характер, опиралось на историю, философию, культурологию, психологию, музееведение и смежные науки.

Организация и методика исследования строилась на использовании широкой совокупности взаимодополняющих методов культурологического, сравнительно-исторического, социологического, социально-психологического и педагогического анализа, различных модификаций наблюдений, контент-анализа, опросов, собеседований, изучения объективных материалов, дневников, результатов самофотографирования, профессиональной и общественной экспертизы и в первую очередь формирующего социально-педагогического эксперимента, в процессе которого на базе Российского этнографического музея апробировались механизмы эффективной реализации образовательно-развивающей, преобразовательно-созидающей и развлекательно-познавательной функций.

В рамках опытно-экспериментальной работы автор как заместитель директора, а впоследствии директор музея сочетал непосредственную научно-исследовательскую деятельность с руководством коллективом научных сотрудников, экскурсоводов, педагогов дополнительного образования и других специалистов, которые были вовлечены в формирующий эксперимент и посредством методик включенного наблюдения фиксировали результаты практической реализации инновационных технологий социально-культурной деятельности.

В общей сложности в процессе исследования автор проанализировал почти 800 монографий и документов, свыше 1050 протоколов наблюдений, 1280 анкет посетителей музея, около 1600 других документов, отражающих динамику реализации социально-культурных функций музея на разных этапах его деятельности.

Научная новизна исследования проявилась в раскрытии сути и природы социально-культурных функций российских музеев как показателей изначальной направленности музея на эффективное использование ценностей культуры в историко-патриотическом и нравственно-эстетическом воспитании посетителей.

В процессе исследования в дополнение к традиционным информаци-онно-интегративным и хранительным функциям обоснована образовательно-развивающая, преобразовательно-созидающая и развлекательно-познавательная функции музея, интеграция которых позволяет рассматривать его не только как средоточие ценностей истории и культуры, но и как центр духовной жизни, обеспечивающей комплексное использование культуросозидаю-щего потенциала отечественных музеев.

Исследование дало возможность обосновать специфику реализации информационно-интегративной функции этнографических музеев, проявляющейся в экспозициях, раскрывающих культуру межнациональных отношений на примерах жизненных ситуаций и взаимообогащающего сотрудничества разных народов, проживающих на одной территории.

Практическая значимость исследования нашла свое выражение в разработке, апробации и внедрении в жизнь модели музея, основанной на взаимодополняющем эффекте системы параллельной реализации информационно-интегративной, хранительной, образовательно-развивающей, преобразовательно-созидающей и развлекательно-познавательной функций музея, позволяющей с максимальной эффективностью включить музей в духовную жизнь общества, «оживить» экспозицию, активизировать посетителей, преобразовать значительную их часть из объекта воздействия в субъект социально-культурного творчества.

Исследование в значительной мере послужило основой разработки, одобренной Министерством культуры РФ, научной концепции развития Российского этнографического музея в 2001-2010 годах. Его выводы могут широко использоваться в практике социально-культурной деятельности музеев России.

Подготовленная на основе выводов исследования учебная программа «Социально-культурная деятельность музеев России» принята в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств и ряде аналоговых учебных заведений.

Достоверность исследования обеспечена соответствием методологии, методики и организации исследования его цели и задачам, широтой научного поиска, длительностью опытно-экспериментальной работы, эффективностью использования взаимодополняющих методов педагогического, социально-психологического, исторического и культурологического анализа, гласностью формирующегося социально-педагогического эксперимента.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством более 20 докладов диссертанта на заседаниях коллегии Министерства культуры РФ, конференциях и иных творческих встречах специалистов музейного дела России. Существенной формой апробации стало обсуждение публикаций диссертанта и концепции развития Российского этнографического музея на республиканских и региональных семинарах и в системе повышения квалификации работников культуры.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Грусман, Владимир Моисеевич

Выводы эксперимента отражены в одобренной Министерством культуры РФ концепции программы развития Российского этнографического музея в 2000-2001 годах. Реализованные в ней принципы разработки долгосрочных программ используются ныне в музеях различных типов.

Исследование в основном подтвердило исходную гипотезу. Однако логика его заставила выйти за пределы первоначальных предположений и обнаружить ряд факторов, существенно обогативших выводы формирующего социально-педагогического эксперимента.

Исследование опровергло безусловную эффективность обстановочных, монографических экспозиций, посвященных одному этносу, и продемонстрировало преимущества обобщающих экспозиций, раскрывающих жизненные ситуации и культуру межнациональных отношений разных народов, совместно проживающих на одной территории.

Исследование заставило обратить внимание на исключительную роль экскурсоводов, лекторов, методистов, базирующихся на музей клубных объединений и иных специалистов, которые выступают как аниматоры музейных экспозиций, представляют связующее звено между источниками первичной информации и посетителями, делают эту информацию доходчивой и осмысленной.

Исследование позволило обосновать и успешно апробировать модель социально-культурной деятельности современного музея, которая включает как традиционные информационно-интегративные и хранительные, так и утвердившиеся в процессе развития российских музеев образовательно-развивающие, преобразовательно-созидающие и развлекательно-познавательные функции.

В ходе опытно-эспериментальной работы удалось разработать и внедрить психолого-педагогический механизм преобразования музея из института, ограниченного рамками научно-исследовательской и хранительно-экспозиционной деятельности в центр духовной жизни, который интегрирует в себе традиционные научно-просветительные и детерминированные современными социальными требованиями социально-культурные функции.

Многолетнее и многоаспектное теоретико-этнографическое исследование позволило обосновать:

1. Модель социально-культурной деятельности современного музея, основанной на реализации:

- информационно-интегративной,

- хранительной,

- образовательно-развивающей,

- преобразовательно-созидающей,

- развлекательно-познавательной функции.

2. Психолого-педагогический механизм преобразования музея из собрания ценностей истории и культуры в духовный центр историко-патриотического и нравственно-эстетического воспитания, опирающийся на последовательное расширение его функций от информационно-интегративной и охранительной к опирающимся на них функциям развивающего образования, развлекательного познания и преобразования объекта музейного воздействия в субъект социально-культурного творчества.

3. Концепцию развития российского музея начала XXI века как центра духовной жизни формирующегося информационного общества, основанного на единстве научно-исследовательской, отборочно-атрибутивной, реставра-ционно-хранительной, художественно-экспозиционной и социально-культурной деятельности.

4. Технологию реализации информационно-интегративной функции в музеях этнографического профиля, основанной на обобщающих экспозициях, демонстрирующих культуру межнациональных отношений народов, совместно проживающих на одной территории.

Технология формирования и функционирования музея XXI века как центра гуманитарной культуры и опорной базы государства в решении кардинальных социально-культурных задач, доказавшая свою эффективность в условиях опытно экспериментальной работы в Российском этнографическом музее, может использоваться и в значительной мере уже используется в практике музеев разных типов.

Теоретико-эмпирическое исследование становления и развития социально-культурных функций российских музеев не претендовало на научный анализ всего диапазона проблем, решения которых требует время. За пределами исследования остались многие аспекты экономики, технической базы, экспозиционного строительства, кадрового обеспечения и иных сторон музейной жизни. Однако, в сфере социально-культурной деятельности исследование дало возможности прийти к ряду научно-обоснованных и конструктивных выводов, и их учет может существенно сказаться на дальнейшем развитии музеев России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главным результатом формирующего социально-педагогического эксперимента в Российском этнографическом музее стал эффект единства и взаимообогащения одновременно реализуемых информационно-интегративной, хранительной, образовательно-созидающей и развлекательно-познавательной функций. Осуществление этих функций социально-культурной деятельности позволило:

- значительно повысить интерес к музею и, несмотря на продолжающуюся ряд лет реконструкцию, приведшую к временному закрытию ряда помещений, не только сохранить, но и существенно увеличить число посетителей;

- расширить возрастной диапазон объекта воздействия, привлечь в музей молодежь, в несколько раз умножить число посещающих его детей;

- качественно изменить уровень активности посетителей, привлечь значительную массу из них к практическим занятиям на экспозициях, в школе ремесел, в различных этнографических кружках и клубах; преобразовать их из объекта музейной экскурсии в субъекты социально-культурного творчества в области этнографии.