Формирование биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Кушнир, Фаина Геннадьевна

  • Кушнир, Фаина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 188
Кушнир, Фаина Геннадьевна. Формирование биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2012. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кушнир, Фаина Геннадьевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования образовательного потенциала естественнонаучных музеев как средства формирования биологической компетентности старших школьников

1.1. Становление и развитие музейной педагогики в естественнонаучном образовании школьников

1.2. Теоретические основы современного музейного

образования

1.3. Компетентностный подход в современном биологическом образовании школьников в аспекте музейной педагогики

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Образовательная среда естественнонаучного музея как средство формирования биологической компетентности старших школьников

2.1. Опыт формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами в практике работы современной школы

2.2. Моделирование музейного образовательного процесса формирования биологической компетентности старших школьников

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Методические основы формирования биологической компетентности старших школьников в образовательном пространстве передвижного музея в условиях педагогического эксперимента

3.1. Формирование биологической компетентности старших школьников средствами передвижного Музея природы Арктики в условиях эксперимента

3.2. Эффективность реализации педагогического эксперимента в условиях передвижного естественнонаучного музея

Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях радикальных изменений, происходящих в современном обществе, связанных с распадом привычного уклада жизни, социальной нестабильностью, отказом от прежних норм и идеалов, у подрастающего поколения возникает необходимость самостоятельного выбора своих ценностных ориентиров. Формирование ключевых и предметных компетентностей учащихся - одна из ведущих идей поиска новой модели образовательной системы в отечественном образовании. Компетентность характеризует самостоятельную и практическую деятельность и личную ответственность человека, способность к решению жизненно важных задач на основе отечественной и мировой культуры и цивилизованного опыта общения с живой природой [62]. Практика педагогической деятельности показывает, что общество не удовлетворяет уровень современного образования, основанного на знаниевой парадигме. Для активного деятельного участия в преобразовании общества нужна иная модель обучения, которую предлагает компетентностный подход.

Современные естественнонаучные музеи могут предоставить огромные возможности для формирования биологической компетентности старшеклассников, т.к. являются научно-исследовательскими и научно-просветительскими учреждениями, удовлетворяющими потребностям общества в сохранении и использовании предметов реального мира как документальных средств социальной информации, эстетических ценностей; как информационное и коммуникационное учреждение — своеобразную семиотическую систему [176]. Основная образовательная миссия музея — развитие личности человека музейными средствами, где музей обновляет содержание образования (биологического в частности) в условиях его модернизации. Использование образовательных возможностей естественнонаучных музеев социально оправдано, поскольку педагог, работающий в музейном пространстве, сталкивается с более разнообразным контекстом жизненных обстоятельств [93]. На ежегодных семинарах

Ассоциации естественнонаучных музеев России (Дарвиновский музей, Москва) неоднократно отмечалось, что использование образовательного потенциала музеев в современном биологическом образовании школьников недостаточно эффективно [53]. Вся система образования обретает сегодня две глобальные функции — неогуманистическую (суть которой сводится к ориентации образовательного процесса на выживание и непрекращающееся развитие всего человечества) и экологическую, которая акцентирует внимание на сохранение биосферы и на достатке вещественно-энергетических ресурсов. С принятием Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» (1992 г.), Федеральной программы «Экологическое образование населения России» (1996 г.), ФГОС образования и других документов были созданы основы для построения непрерывного биологического и экологического образования. Понятия «биологическое и экологическое образование» сложны и многогранны. Это предмет исследования многих ученых [29, 32, 69, 99, 191, 177, 179, 202, 246, 247, 249, 250], работы которых служат основой для создания концепций и программ биологического и экологического образования разных уровней.

Анализ рассматриваемой проблемы показал ее малоизученность и многогранность и обозначил противоречия и недостаточность исследований в области образовательной, развивающей среды музея, влияющей на формирование биологической компетентности школьников. Это связано прежде всего с отсутствием профессионального статуса музейного педагога в системах отечественного образования и культуры; отсутствием интеграции современной методики с музейно-педагогическими технологиями в процессе подготовки специалиста и формирования его профессионально-педагогической компетентности; не разработанностью системы непрерывного взаимодействия школы и музея; отсутствием координации в создании совместных образовательных программ [132]. Шведов В. Г. отмечает, что сегодня:

• не выявлены функции, цели, тенденции и стратегии современных

естественнонаучных музеев в биологическом образовании школьников;

• не проведены теоретические исследования и не разработаны методологические основы проектирования системы и методики формирования личности музейными средствами;

• не представлены технологии и не определена их роль;

• разрабатываемые учеными и педагогами-практиками программы слабо ориентированы к образовательной среде естественнонаучных музеев [234].

Проблема в том, что современная школа как главный институт образования, испытывает кризис, связанный с «технократической перегрузкой образования», с «трансляцией знания в отчужденной, безличной форме», с «дефицитом культуры в образовании» [72]. Современная школа имеет возможности определять условия, которые могут способствовать личности принимать общезначимые ценности как внутреннюю установку, ориентир ее деятельности и поведения. Это может быть обеспечено через ценностное сознание, отношение, поведение, если образование будет выступать не как транслятор накопленных обществом и культурой ценностей, а реализует свой потенциал в части создания новых компетентностей личности, которые повлияют на ценностные ориентации общества [214]. Мы полагаем, что формирование биологической компетентности у старших школьников может быть наиболее успешным в условиях музейного образовательного пространства.

Анализ теоретических и экспериментальных исследований позволил выявить ряд противоречий между:

• социально обусловленной необходимостью в компетентной, конкурентоспособной, творческой личности и недостаточным использованием возможностей естественнонаучных музеев для ее формирования;

® достаточно глубоко разработанными теорией и практикой компетентностного подхода в образовании и недостаточно исследованными возможностями естественнонаучных музеев как средства формирования биологической компетентности старших школьников;

® возможностью формирования биологической компетентности музейными средствами и не разработанностью методологических и теоретических основ формирования биологической компетентности средствами естественнонаучного музея;

» потенциалом передвижного естественнонаучного музея в формировании биологической компетентности старших школьников и отсутствием методической системы ее реализации.

Актуальность рассматриваемой проблемы, поиск оптимальных путей разрешения данных противоречий предопределили выбор темы диссертационного исследования «Формирование биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея».

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке методики формирования биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс по биологии в старших классах.

Предметом исследования является методика формирования биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного музея.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами будет успешным, если:

• определены теоретические основы музейного образования и создана модель музейного пространства в контексте деятельности передвижного естественнонаучного музея;

® создана целостная модель методики формирования биологической компетентности школьников, учитывающая специфику содержания и средств музейно-образовательного процесса и отвечающая требованиям развития, самореализации личности с учетом возрастных особенностей;

« определены организационно-методические условия успешного функционирования модели формирования биологической компетентности старших школьников: создание музейно-образовательной среды; раскрытие ценностных аспектов музейного и биологического образования; использование музейного предмета как средства обучения; разработка системы заданий на основе музейных методик и технологий; отбор эффективных форм организации образовательного процесса;

® разработаны и апробированы музейно-образовательные программы и проекты для старших школьников на основе компетентностного, личностно-ориентированного, деятельностного и комплексного подходов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы исследования в педагогической, психологической, музееведческой, методической литературе и выявить теоретические основы использования образовательного потенциала естественнонаучных музеев как средства формирования биологической компетентности школьников.

2. Разработать модель методики формирования биологической компетентности старших щкольников средствами естественнонаучного передвижного Музея природы Арктики.

3. Выявить возможности использования средств естественнонаучных музеев в формировании биологической компетентности школьников в музейном пространстве передвижного Музея природы Арктики.

4. Выявить комплекс организационно-методических условий, обеспечивающих формирование биологической компетентности старших щкольников.

5. Провести опытно-экспериментальную работу по реализации основных положений исследования и апробации модели методики формирования биологической компетентности старших школьников средствами передвижного естественнонаучного Музея природы Арктики.

Теоретико-методологической основой исследования являются: фундаментальные философские положения о всеобщей связи явлений, связи теории с практикой, принципы универсальной этики и философии всеединства (Н.А. Данилевский, А.Л. Чижевский); теория интериоризации общественно-исторического опыта (Л.С. Выготский), теория операционного интеллекта (Ж. Пиаже), теория музейной коммуникации (М.Б. Гнедовский), теория детской компетентности (Д. Ничоллс); идеи открытого музея (Н.Ф. Федоров); фундаментальные работы в области методологии образования, специфики педагогических систем (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Пасечник, И.Н. Пономарева, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин и др.); основные теории обучения и воспитания, содержания образования (Н.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.А. Сластенин, Д.И. Трайтак, и др.); психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.П. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); идеи развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков) и личностно-оринтированного обучения (Т.К. Ахаян, И.С. Якиманская); формирование и развитие биологических понятий (Н.М. Верзилин, И.Д. Зверев, В.М. Корсунская, И.Н. Пономарева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

- общенаучные методы: сравнение и противопоставление, индукция, дедукция;

- теоретические: анализ философской, музееведческой, педагогической и методической литературы; синтез, моделирование, прогнозирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент; устные и письменные опросы (интервью, тестирование, анкетирование);

- статистические: математическая и статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов эксперимента.

Теоретическими источниками исследования служили: » фундаментальные работы в области философии и методологии образования, специфики педагогических систем (А.П. Беляева,

Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, B.B. Пасечник, И.Н. Пономарева, М.Н. Скаткин, В.П. Соломин и др.);

в теории обучения и воспитания, содержания образования (Н.Д. Андреева, А.Г. Асмолов, А.Г. Бусыгин, A.A. Вербицкий, Н.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, В.А. Сластенин, Д.И. Трайтак);

® психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, М. Спок);

• теории компетентности (Е.И. Еременко, И.А. Зимняя, O.A. Калегина, Дж. Клиффорд, И.Я. Лернер, А. Маслоу, Д. Ничоллс, Г.К. Селевко, В.И. Тесленко, С. Торп, С. Хартер, A.B. Хуторской и др.);

® идеи музейной педагогики (З.А. Бонами, Ф. Верпланке, А.У. Зеленко, Г. Кершенштейнер, Н.М. Коссова, А. Лихтварк, Е.Б. Медведева,

B.А. Новожилова, Н. И. Решетников, Б. А. Столяров, М. Ю. Юхневич);

• идеи музейной коммуникации (М. Б. Гнедовский, Ю. У. Гуральник, Н.И. Никишин);

® идеи наглядного обучения (Н.М. Верзилин, А .Я. Герд, В.Ф. Зуев, Я. А. Коменский, Ж. Ж. Руссо, К. Д. Ушинский);

• идеи развивающего, проблемно-модульного (В.В. Давыдов, Л.В. Занков) и личностно-ориентированного обучения (Т.К. Ахаян,

C.А. Расчетина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская).

Общие методологические проблемы биологического и экологического и музейного образования разработаны в специальных диссертационных исследованиях: (Н.Д. Андреева, Н.М. Верзилин, В.Е. Еаибова, Н.Л. Галимова, И.Д. Зверев, Д.А. Иванов, Б.Д. Коммисаров, Е.И. Лернер, H.H. Моисеев, И.Н. Пономарева, Е.П. Сикорская, Н.З. Смирнова, Д.И. Трайтак, В. Е. Шведов, Ф.Т. Шишкин).

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе государственного природного заповедника «Большой Арктический» (передвижной Музей природы Арктики); образовательных учреждений Норильского промышленного района. В данном исследовании принимали уча-

стие посетители выставок передвижного музея, сотрудники и руководители учреждений образования и социально-культурной сферы региона, слушатели курсов повышения квалификации «Основы музейного дела. Музейная педагогика» (филиал КГПУ в Норильске), старшеклассники - слушатели элективного курса «Моделирование и дизайн выставок экологического содержания» (МБОУ «Лицей № 3», г. Норильск), старшеклассники - посетители выставок экологического содержания в выставочном зале МБОУ «СОШ № 34» г. Норильска.

Диссертационное исследование выполнялось с 2005 по 2011 гг. в течение 6 лет и включало 4 взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2005 - 2007 гг.) - констатирующий. Проведен научный анализ теоретических источников в области философии, педагогики, музееведения, методики обучения биологии, на основе которого были выявлены актуальные проблемы исследования, что позволило определить его цель, объект, предмет, гипотезу и задачи. Были определены исходные теоретико-методические основы, требования к методике формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами, проведено анкетирование учителей биологии, посетителей выставок, участников адресных музейно-педагогических проектов.

Второй этап (2007 - 2009 гг.) - поисковый. Определены задачи и процедуры экспериментальной работы, проведен его начальный этап; выявлено наиболее эффективное содержание музейного характера; определены методы формирования биологической компетентности старших школьников средствами естественнонаучного передвижного музея; сконструирована модель экспериментальной методики; ее структура и содержание; разработаны методические рекомендации для внедрения в педагогическую практику.

Третий этап (2009 - 2011 гг.) - обучающий. Осуществлен формирующий эксперимент по проверке эффективности методики формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами; определены показатели уровня достижения результатов, их качественная и количе-

ственная обработка; внедрены в практику методические рекомендации; осуществлен количественный и качественный анализ экспериментальных данных.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) - обобщающий. Проведены систематизация, обобщение и оформление результатов исследования, сформулированы выводы, оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Выявлены возможности использования образовательных средств естественнонаучных музеев в формировании биологической компетентности школьников.

2. Разработана и обоснована модель методики формирования биологической компетентности старших школьников, включающая блоки: целевой, содержательный, включающий компоненты биологической компетентности этапы и уровни ее сформированности; организационно-методический, элементами которого являются средства, методы, формы организации образовательного процесса; процессуально-деятельностный, отражающий виды деятельности учителя и ученика; оценочно-результативный, содержащий критерии сформированности биологической компетентности старших школьников музейными средствами.

3. Выявлены организационно-методические условия, обеспечивающие эффективность экспериментальной методики применительно к школьному предмету «Биология», включающие: создание музейно-образовательной среды; раскрытие ценностных аспектов музейного и биологического образования; использование музейного предмета, как средства обучения; разработку системы заданий на основе музейных методик и технологий; отбор эффективных форм организации образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют теорию и методику обучения биологии по проблеме формирования биологической компетентности школьников средствами передвижного естественнонаучного музея:

* в понятийном аппарате уточнена дефиниция понятия «биологическая компетентность», определена ее сущность, компоненты, выявлены признаки и структура, обоснованы критерии и уровни сформированности биологической компетентности;

® обобщены теоретические подходы к созданию музейного образовательного пространства и определению направлений исследования применительно к передвижному музею;

• обоснована и разработана модель методики формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами на основе компетентностного, деятельностного, комплексного и личностно-ориентированного подходов. Разработано содержательное наполнение блоков модели методики формирования биологической компетентности и условий ее реализации.

® обоснованы формы организации деятельности учащихся на основе использования коллективной, групповой, парной, индивидуальной работы в условиях музейно-образовательной среды.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты внедрены в практику работы школ. Полученные результаты позволяют предложить учителям разработанную методику формирования биологической компетентности, включающую содержание, средства, методы и формы организации учебного процесса. Разработаны методические материалы (задания для учащихся, рекомендации по организации разнообразных форм музейно-образовательной деятельности для педагогов) по использованию средств естественнонаучных музеев в процессе формирования биологической компетентности старших школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой основных положений и выводов на достижения педагогики, музееведения и методики обучения биологии; адекватностью используемых методов целям и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение основных результатов исследования осуществлялись:

1) На научно-практических конференциях разного уровня:

® Международная научно-практической конференции «Биологические ресурсы Таймыра и перспективы их использования», 2003г., г. Дудинка;

• Международный семинар «Этика дикой природы», 2003 г., Киев;

• IY Всероссийской научно-практической конференции Естественнонаучных музеев России, 2004 г., г. Санкт-Петербург;

• Экспозиция «Таймыр - жемчужина Арктики», 2004 г., г. Санкт-Петербург, Музей Арктики и Антарктики;

• Всероссийское совещание директоров заповедников Сибири, 2005 г., п. Шушенское;

® Международный семинар по музейной педагогике, 2006 г., Красноярск;

• Биеннале школьных музеев Красноярского края, 2007 г., Красноярск;

® На секции «Музейная педагогика» в рамках ежегодной региональной конференции «Наука как ресурс развития территории», 2007-2011 гг. (Филиал КЕПУ, г. Норильск).

2) На заседаниях научно-технического совета заповедника «Большой Арктический».

1. Посредством публикаций материалов исследований в изданиях, резенцируемых ВАК (Вестник КЕПУ. Красноярск, 2010 г.), методических работах и статьях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Естественнонаучные музеи обладают специфическими образовательными возможностями (музейный предмет как средство образования, дидактические принципы музейного образования, музейные методики и технологии), позволяющие формировать биологическую компетентность старших школьников на основе музейной коммуникации.

2. Модель методики формирования биологической компетентности старших школьников музейными средствами, которая базируется на

компетентностном, комплексном, деятельностном, личностно-орнентнрованном подходах, включает блоки: целевой, содержательный, организационно-методический, процессуально-деятельностный, оценочно-результативный.

3. Для эффективного функционирования методики формирования биологической компетентности школьников музейными средствами необходима реализация следующих условий: создание специальной музейно-образовательной среды; раскрытие ценностных аспектов музейного и биологического образования; использование музейного предмета как средства обучения; разработка системы заданий на основе музейных методик и технологий; отбор эффективных форм организации учебного процесса; реализация практико-ориентированной направленности методики формирования биологической компетентности старших школьников.

4. Позитивные результаты исследования обеспечиваются успешной реализацией модели методики формирования биологической компетентности старших школьников средствами естественнонаучного музея.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем диссертации 188 страниц, в том числе 16 таблиц, 11 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 253 наименования.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы использования образовательного потенциала естественнонаучных музеев как средства формирования биологической компетентности старших школьников

1.1. Становление и развитие музейной педагогики в естественнонаучном образовании школьников

Последнее десятилетие - это годы интенсивного обновления педагогического процесса, переосмысления самой сущности образования. Современный этап развития общества, характеризующийся глубокими социально-экономическими изменениями, ставит перед системой образования качественно новые задачи - реализацию личностно-ориентированного развивающего обучения, гуманизацию и дифференциацию образовательного процесса, направленных на формирование у подрастающего поколения качеств конкурентоспособной личности. Многие российские образовательные учреждения ориентированы в своей деятельности на создание оптимальных условий для развития способности учащихся устанавливать адекватные отношения с действительностью в процессе саморазвития [97].

Вместе с тем, Гнедовский М.Б. отмечает, что музеи являются особой образовательной средой и при максимально эффективном использовании их возможностей могут играть значительную роль в интеграционных процессах развития общества в конце XX века [44]. Необходимость теоретического и научно-методического обоснования образовательной деятельности музеев определяет появление научной дисциплины - музейной педагогики, основы которой впервые были разработаны Г. Кершенштейнером в Германии в 1930-е годы.

Юхневич М.Ю. считает, что значение музейной педагогики как научной дисциплины определяется тем, что она дает тот методологический инструментарий, который позволяет осмыслить все виды музейной деятельности в педагогическом аспекте и использовать образовательные возможности музея в школьном образовании [242].

Импульсом к формированию основ музейной педагогики стало охватившее со второй половины XIX века Европу и Америку движение за народное об-

разование и сопровождавшая его реформы школ: закон 1870 г. о начальном образовании в Англии, «Общество распространения народного образования в Германии», реформа образования в России 1861 года.

Необходимо отметить, что США являются страной, где идея создания специализированных музейных пространств для детей получило наиболее многообразное и яркое воплощение. Первые детские музеи в Америке возникли в период с 1899 по 1925 гг., которые создавались группами энтузиастов и частных лиц, крупные государственные музеи также отдавали часть своих коллекций детским музеям. Юхневич М.Ю. отмечает две волны широкого общественного интереса к детским музеям [241], каждая из которых связана с периодами кризисных явлений в системе образования, с поисками путей обновления традиционных форм и методов обучения. Первая волна пришлась на начало XX века - время возникновения первых детских музеев по всей стране, вторая - на 1960 годы, которые названы «периодом ренессанса детских музеев». Подчеркнем, что в 1920-е годы в музеях США началась систематизация образовательной деятельности и были сформулированы четыре основных направления: культурное (для наиболее подготовленных посетителей); образовательное (обеспечивающее образовательный или профессиональный уровень); информационное (обеспечивающее школьно-образовательные и практические цели); отдых и развлечение [253].