Социально-педагогическая деятельность краеведческого музея: История, теория, методика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Именнова, Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Именнова, Любовь Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теория и практика музея в их определенности педагогической наукой.
1.1. Понятийный аппарат музейно-педагогического исследования.
1.2. Музейно-педагогическая проблематика в истории и современном музееведении.
1.3. Структурно-функциональная модель взаимодействия педагогики и музееведения.
Глава 2. Музей как научно-источниковая база педагогики.
2.1. Исторические основы формирования музея как источниковой базы педагогики.
2.2. Изучение истории учебных заведений в практике музейной работы.
2.3. Музееведческое изучение памятника историко-педагогического наследия и его воспитательный потенциал.
Глава 3. Исследование эффективности социально-педагогической деятельности краеведческого музея.
3.1. Концептуальные основы воспитательной системы Солнечногорского историко-краеведческого музея.
3.2. Социально-педагогический эксперимент по реализации воспитательной системы в
Солнечногорском историко-краеведческом музее.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая деятельность краеведческого музея: История, теория, методика»
Актуальность исследования. О глубоких социально-культурных переменах в начале нового, третьего тысячелетия говорится в работах философов, культурологов, социологов, педагогов и представителей других гуманитарных дисциплин. Прогнозируется неизбежность обновлений во многих сферах и институтах культуры и образования. Радикальным образом поменялись идеологические установки и политические ориентиры общества, но неким общегуманистическим, вневременным идеалом продолжает оставаться главная цель воспитания - гармоничное и всестороннее развитие личности, её полная реализация в обществе. По-прежнему воспитание молодого поколения и всего общества в целом осознается как определяющий фактор в развитии цивилизации. Однако в 1980-90-е годы обозначился процесс разрушения государственной системы воспитательной работы, взамен ей ничего не было предложено, что привело к усилению влияния негативных факторов социальной среды на подрастающее поколение.
Возникает насущная необходимость осмысления общественно-педагогических проблем и воздействия на происходящие процессы, формирования их в рамках положительных тенденций.
В конце XX - начале XXI века заметно активизировалась ориентация на гуманистическую и гуманитарную направленность в развитии общества. В этом процессе велика роль музея — хранителя и популяризатора общечеловеческих ценностей, как материальных, так и духовных, культурного наследия, понимаемого очень широко. В музее создается особая социально-культурная среда, основой которой является экспозиция и выставленные в ней подлинные предметы. Экспозиция представляет собой гармоничное целое - сочетание информационно-логического содержания с эмоциональностью, образностью, которую несет как музейный экспонат, так и вся экспозиционная система в целом. От фиксации исторических фактов, событий, биографий она ведет к постижению человека как высшей ценности, к пониманию того, что его развитие является целью, определяющей экономический и духовный прогресс общества.
Наряду с хранительской, образовательная и воспитательная функции являются неотъемлемыми и определяющими специфическими направлениями деятельности музея, что всегда признавалось в теории и по-разному претворялось в различные периоды в музейной практике. Если в XIX и начале XX века перед музеем стояла задача передать знания, то в настоящее время на первый план все более выдвигается проблема формирования у людей восприимчивости, интереса к наследию, осознание его значения. Таким образом, педагогическая составляющая деятельности музея изменятся, происходит переход от явных и отрыто дидактических приемов воздействия к более тонким, сложным, направленным на формирование творческих установок, мотивационной сферы человека; возрастает значение музея и его ответственность перед обществом.
Настоящее исследование определяется одной из ведущих тенденций развития гуманитарных наук вообще и педагогики и музеологии в частности: оно направлено на область интеграции, на установление взаимосвязей между этими научными дисциплинами, на выявление инновационных полей и технологий, возникающих в междисциплинарном пространстве - на стыке педагогики и музеологии (термины музеология и музееведение используются нами как полные синонимы).
В музейно-педагогической сфере деятельности существуют противоречия, препятствующие оптимальной актуализации воспитательного потенциала музея. К ним относятся:
- противоречие между объективными возможностями музея как хранителя социально-культурной памяти человечества и его востребованностью обществом, современной системой образования и воспитания;
- противоречие между пониманием необходимости педагогического взаимодействия музея и других социальных институтов в целостном процессе формирования личности и отсутствием оптимальных технологий такого взаимодействия;
- противоречие между потенциалом наработанных в педагогике инновационных воспитательных технологий и отсутствием методик их реализации в музейно-педагогической практике;
- противоречие между целостностью разрабатываемой музеем системы музейно-педагогического воздействия и спонтанностью её востребованности социальными институтами сферы образования.
Актуальность темы исследования определяется отмечаемой многими исследователями необходимостью теоретического осмысления психолого-педагогической проблематики на установочном, методологическом, концептуальном уровне в музееведческой теории, а также на уровне разработки практических музейных методик.
Выполнение музеем социально-культурной миссии возможно лишь при его «включенности» в общекультурные процессы, проявлении его особого статуса не только как одного из учреждений культуры, а её хранителя, ставящего своей целью «культуровоспроизводство», «культуротворчество» и способного через музейные предметы как памятники культуры влиять на дальнейшее развитие общества и человека; музейные предметы предстают как социально-культурные ориентиры для настоящего и будущего. Но их действенность проявляется и реализуется лишь в процессе музейной коммуникации, многие параметры которой заданы психолого-педагогическими парадигмами. Их выявлению и осмыслению особенностей проявления в музейной практике посвящена настоящая работа, тема которой сформулирована в названии: «Социально-педагогическая деятельность краеведческого музея: история, теория, методика».
Степень научной разработанности проблемы. В настоящей работе учтен опыт рассмотрения музейной социально-педагогической проблематики в трудах отечественных и зарубежных исследователей в рамках различных научных дисциплин.
Философские аспекты культуры и музея как социально-культурного, морально-нравственного феномена были развиты в трудах философов Т.А.Алешиной, М.М.Бахтина, В.С.Библера, М.Бубера и в первую очередь замечательного русского мыслителя Н.Ф.Федорова; в них музей характеризуется как «подобие всего мироздания», в музее осуществляется преемственность поколений, он является попыткой «собирания и воспитания в единство» (148 - С. 334).
Собственно музееведческие исследования появились лишь в конце XIX века. В качестве новой научной дисциплины музеология впервые рассматривается в статье И.Г.Грассе (Дрезден, 1883). Основы отечественного музееведения заложены в проектах моделей музейных учреждений Ф.П.Аделунга, Б.Г.Вихмана, П.П.Свиньина, в теоретических работах и практике музееведов 1920-х годов (Н.Романов, Ф.Шмит, И.Грабарь, А.Зеленко).
В 1948 году начал издаваться международный ежеквартальный журнал ЮНЕСКО «Muzeum», на страницах которого рассматривались вопросы об изменении роли музея в современном обществе, о новых направлениях работы с посетителями.
Утверждению музееведения в качестве научной дисциплины способствовали дискуссии 1964 года в ГДР и 1965 года в ЧССР, труды зарубежных музееведов И.Бенеша, И.Неуступного, А.Грегоровой (ЧССР), В. Хербста, И.Аве, К.Шрейнера (ГДР), В.Глузинского, З.Жигульского (Польша) и других. В 1988 году специалисты из СССР и ГДР совместно издали учебник «Музееведение. Музеи исторического профиля». Начало XXI века отмечено такими обширными, обобщающими, подводящими итог изданиями, как «Российская музейная энциклопедия» (130), «Музейное дело в России» (105), монографии Т.Ю.Юреневой «Музееведение» (155) и «Музей в мировой культуре» (156) и другими.
Проблема специфики музейного предмета, его семиотического потенциала, использования в экспозиционных коммуникационных системах рассматривалась в исследованиях В.П.Арзамасцева, Л.В.Беловинского,
Т.П.Калугиной, М.Б.Гнедовского, В.Ю.Дукельского, Н.А.Никишина, Т.П.Полякова, Н.Г.Самариной и других.
В качестве особого направления выделились исследования по музейной педагогике. В них анализируются работы зарубежных музееведов И.Ромедера, А.Кунтца, В.Клаузевитца и других. Становлению музейной педагогики в Германии и России посвящены диссертационное исследование и научные публикации Е.Б.Медведевой (92).
Значительный опыт музейно-педагогической деятельности накоплен отечественными специалистами. Возникновению и становлению музейной педагогики в немалой мере способствовала практическая деятельность российской экскурсионной школы и её теоретическое обобщение в трудах Н.П.Анциферова, Н.А.Гейнике, И.М.Гревса, А.Я.Закса, Б.Е.Райкова. Современное состояние музейно-педагогического направления деятельности музеев анализируется в публикациях Г.П.Бутикова, Е.Г.Вансловой, И.М.Коссовой, Н.М.Ланковой, А.К.Ломуновой, Н.П.Лощилина, Б.А.Столярова, Л.В.Шиловой, М.Ю.Юхневич. Выходят в свет периодические издания «Музей для всех», «Музей и школа», «Музейная педагогика», «Музейная педагогика в школе» и другие. Изучению образовательного, воспитательного потенциала педагогических и детских музеев посвящены исследования А.В.Бакушинского, Н.Д.Бартрама, М.С.Страхова, Ф.И.Шмита. Предметом специального изучения стала практика школьных музеев в работах А.И.Гусева, А.У.Зеленко,
A.М.Разгона, Н.И.Решетникова, К.Р.Синицыной, В.Е.Туманова.
Важное значение имеет обращение к музейно-педагогической проблематике в рамках исследований социально-культурной направленности. Общие вопросы социально-культурной деятельности рассматривались в публикациях А.А.Аронова, В.З.Дуликова, А.Д.Жаркова, Л.С.Жарковой, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Ю.А.Стрельцова, Е.Ю.Стрельцовой,
B.И.Черниченко, В.М.Чижикова, Н.Н.Ярошенко; музею как институту социально-культурной деятельности посвящено диссертационное исследование Н.В.Нагорского (106).
В практике научных исследований последних лет развивается теория внешкольного образования, заложенная такими представителями внешкольной педагогики, как В.П.Вахтеров, И.М.Гревс, А.Ф.Каптерев, С.О.Серополко, В.И.Чернолусский (143 - С. 43). Так, в диссертационном исследовании Г.В.Вишиной выявляются условия развития музейной педагогики как направления системы дополнительного образования (32); Н.Г.Кривощапова рассматривает организацию образовательного процесса в негосударственном учреждении дополнительного образования (80); вопрос о технологичности обучения в условиях дополнительного образования поднимают Л.Ф.Ульянова, Л.Р.Суринова, Л.П.Козлова (146).
Существующие теории, концепции, научные предположения нуждаются в сведении воедино и в теоретическом осмыслении. При этом автор осознает всю сложность проблемы: ещё совсем недавно ведущие музееведы мира отмечали недостаточную самостоятельность музеологии как научной дисциплины, незначительность результатов и отсутствие фундаментальной научной теории. Большинство исследовательских работ посвящено в основном прикладным аспектам музееведения. Тем не менее, музейная практика делает необходимой и актуальной постановку соответствующих проблем, их теоретическое осмысление.
Целью диссертационного исследования является выявление условий эффективности педагогической деятельности краеведческого музея.
Цель предполагает решение следующих задач: выявить специфику педагогической деятельности краеведческого музея; осуществить музейно-педагогический эксперимент по разработке воспитательной системы районного историко-краеведческого музея и на основе её практической реализации выявить условия повышения результативности актуализации воспитательного потенциала музея. выстроить структурно-функциональную модель взаимодействия педагогики и музееведения в практике музейной работы; вычленить элементы этой модели и определить их системность; проанализировать взаимодействие структуры с внешней средой, с обществом и его институтами; определить значение музея как научно-источниковой базы для истории педагогики, выявить преимущества музейного изучения памятников историко-педагогического наследия, возможности их использования в музейно-педагогической практике;
Объект исследования - краеведческий музей в социокультурном пространстве региона.
Предмет исследования - процесс оптимизации музейно-педагогической деятельности историко-краеведческого музея.
Гипотеза исследования исходит из того, что музей может максимально эффективно реализовывать историко-культурный, социально-нравственный воспитательный потенциал при условии использования современных педагогических стратегий. Оптимизации работы Солнечногорского историко-краеведческого музея способствует целенаправленная проектная деятельность по разработке воспитательной системы, системообразующим элементом которой является патриотическое воспитание. Результативность реализации воспитательной системы определяется следующими условиями:
- приоритетным использованием музейного предмета как первоисточника знаний и эмоционально-ценностных переживаний, а также музейной экспозиции как научно-художественной системы, способствующей проявлению чувства сопереживания, сопричастности историческим событиям, формированию мировоззренческой позиции молодого человека;
- опорой на системность на уровне тематического содержания с ориентацией на возможно более полное удовлетворение духовных, культурно-познавательных запросов личности;
- выстраиванием системы взаимодействия музея с учебными учреждениями, организациями социально-культурной сферы для решения общих культурно-образовательных задач при системообразующей роли музея как социального института, призванного хранить историко-культурную память; - личностно-ориентированным, активно деятельностным подходом, способствующим развитию творческого потенциала, воспитанию гармонически развитой личности.
Исходные методологические позиции определяются современными философскими и культурологическими взглядами на музей, его значение как общественного института, хранящего общечеловеческую память и использующего историко-культурные ценности для образовательных и воспитательных целей, пониманием важности педагогической теории для музейной практики. Определяющим является мировоззренческое обоснование роли музея в обществе, сформулированное в философской концепции Н.Ф.Федорова. В настоящее время говорится даже о «музеефикаторском» типе культуры (62 - С. 243 - 254).
Взаимодействие музея как социального института с широким полем культуры требует историко-культурного подхода в научном анализе. Современный культурологический взгляд на музей, междисциплинарный характер его источниковой базы, специфика настоящей работы, предполагающей изучение зон взаимодействия двух научных дисциплин, определяют комплексность методов, необходимость многостороннего подхода к объекту исследования.
В основе исследования лежит принцип историзма, понимаемый традиционно как рассмотрение явлений в развитии, в их социально-исторической обусловленности, диалектической взаимосвязи и причинно-следственной взаимозависимости.
Методы исследования. Из теоретических методов исследования были использованы методы анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации, систематизации, моделирование. Из эмпирических методов в настоящей работе нашли применение анализ и обобщение передового музейно-педагогического опыта, наблюдение, музейно-педагогический эксперимент, анализ результатов воспитательного воздействия, опрос в форме анкетирования и интервьюирования и другие.
В общих рамках диссертационной работы представлены музейные научные изыскания частного характера, предполагающие специфические приемы музееведческого исследования; в технологии проведения и анализа экспериментального музейно-педагогического занятия применены «правила-процедуры» (39 - С. 109), принятые в музейно-педагогической практике.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования определен Солнечногорский историко-краеведческий музей. В рамках его научно-фондовой, экспозиционно-выставочной и музейно-педагогической работы проходила проверка выдвинутой гипотезы, формирование и корректировка музейно-педагогических программ. Были проанализированы отработанные музеем связи со школами в реализации комплексов занятий по музейной педагогике, проводимых как в помещениях музея, так и в общеобразовательных учебных заведениях, школах искусств, домах творчества и других учреждениях.
Для сравнительного анализа использованы результаты исследования контрольных групп посетителей историко-культурного центра «Солнечногорье», расположенного в том же здании, что и Солнечногорский краеведческий музей, являющегося самостоятельной организацией и ведущего собственную музейную деятельность.
Теоретическую базу для исследовательских обобщений составили фундаментальные труды, узкие специальные публикации, диссертационные исследования отечественных и зарубежных ученых в области педагогики (Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанский, Г.В.Вишина, В.В.Давыдов, Дж.Доллард, Э.Дюргейм, В.В.Зайцев, Л.В.Занков, Я.А.Коменский, П.Ф.Каптерев,
A.К.Колеченко, Н.В.Кузьмина, Н.Миллер, П.Н.Наторп, Ж.Пиаже, Ж.Ж.Руссо,
B.А.Сластенин, Э.Стоунс, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий и другие) и музееведения (В.П.Арзамасцев, Г.П.Бутиков, А.В.Валицкая, Е.Г.Ванслова, М Б.Гнедовский, Ю.У.Гуральник, М.Ш.Доминов, Н.М.Дружинин,
В.Ю.Дукельский, Н.Н.Зладен, В.Г.Казанская, Т.П.Калугина, И.М.Коссова, Ф.Л.Курлат, А.К.Ломунова, В.Г.Лурье, Е.Б.Медведева, А.Мелтон, Н.А.Никишин, Ю.А.Пелевин, Ю.П.Пшцулин, Т.П.Поляков, Д.Прайс, Д.А.Равикович, А.М.Разгон, Ж.А.Ривьер, Р.Синглтон, К.Скривен, Б.А.Столяров, В.Уошберн, Н.Ф.Федоров, А.И.Фролов, К.Хадсон, Т.Шола, Ф.Шоутен, М.Ю.Юхневич), а также смежных дисциплин, например, психологии (Б.Г.Ананьев, Р.Бернс, Л.С.Выготский, В.Давыдов, А.Маслоу, Р.В.Овчарова, А.В.Петровский, К.Роджерс, И.М.Розет, С.Л.Рубинштейн, Л.Д.Столяренко, Н.Ф.Талызина) и других.
В качестве историко-архивной базы использованы документы Государственного архива Пензенской области, Государственного архива Московской области, архива Солнечногорского района, архивные материалы Государственного историко-литературного и природного музея-заповедника А.А.Блока и Солнечногорского историко-краеведческого музея.
Основные хронологические рамки исследования определяются временем возникновения музейно-педагогической теории и практики (нижняя граница - вторая половина XIX века). В качестве верхней границы автором предполагается максимальное приближение к нынешнему состоянию музейно-педагогической деятельности. Исторические экскурсы, характеризующие предпосылки возникновения и развитие музейно-педагогических явлений, относятся к более раннему времени (начиная с ХУ111 века); в части научно-исследовательского анализа музейного предмета - памятника педагогической мысли «Лицевого букваря» Кариона Истомина - к концу ХУ11 века.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
Первый, поисковый, этап (2000 г.) включал выбор и формулировку проблемы исследования, определение его методологической основы, цели и задач; на этом этапе выявлена, изучена и проанализирована литература по кругу затрагиваемых вопросов.
Второй, опытно-экспериментальный, этап (2001-2003 гг.) составил музейно-педагогический эксперимент. Для его проведения разработана постановочная часть: определена проблемная ситуация, сформулирована концептуальная основа, выработаны система педагогического обеспечения, тематическая структура и содержание конкретных музейно-педагогических занятий. Подготовлено проведение мониторинга эффективности модели: определены субъекты экспериментальной работы, сформулированы принципы выборки, определены методы исследования (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ документальных источников и др.), разработан рабочий инструментарий для сбора информации. Суть музейно-педагогического эксперимента составила разработка и реализация структурно-содержательной проектной модели воспитательной системы Солнечногорского историко-краеведческого музея, которая рассматривалась в качестве определяющего условия качественных изменений в результативности актуализации воспитательного потенциала музея.
Третий, заключительно-обобщающий, этап (2003-2004 гг.) составила работа по обобщению, систематизации, анализу результатов исследования. Подведены итоги музейно-педагогического эксперимента, сформулированы выводы, практические рекомендации. Разработана концептуальная модель структурно-функционального взаимодействия педагогики и музееведения. Оформлено диссертационное исследование.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предпринят опыт определения общих вопросов взаимодействия педагогики и музееведения в практике музейной работы. Автором предлагается собственное видение понятия «музейная педагогика», сформировавшееся в результате анализа различных его толкований в исследованиях последних лет. Впервые проводится конкретный анализ системы начального обучения, её развития в конце XIX - начале XX века на примере истории одной из сельских школ Клинского уезда Московской губернии. В настоящем исследовании подробно проанализировано музейно-педагогическое занятие как особая форма в рамках «музейной педагогики».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем проанализированы существующие научные обобщения, практические результаты музейно-педагогических направлений работы и предложены методические рекомендации к её дальнейшему развитию. Предложенная схема взаимодействия педагогики и музееведения позволила обосновать условия оптимального развития социально-педагогической сферы деятельности современного музея. Определение места музейной педагогики в системе современных педагогических знаний является непременным условием дальнейшего развития музейно-педагогической теории. Содержание частных исследований педагогических памятников в музейной работе могут быть использованы в специальных профильных работах по истории педагогики.
Практическая значимость работы проявляется в том, что теоретические выводы способствуют развитию методических основ музейной педагогики. Результаты исследования нашли применение в разработке структурно-содержательной модели воспитательной системы Солнечногорского историко-краеведческого музея и реализуются в практической музейной работе. Они способствуют гибкости в решении музеем актуальных образовательных и воспитательных задач, опережающему реагированию на изменения в социальной среде, поэтому могут быть рекомендованы для использования другими музеями.
Достижению достоверности и обоснованности результатов призваны способствовать учёт предшествующей практики интерпретации музеологической проблематики, использование нормативной научной методологии, принципов, подходов и приемов. Выдвинутые гипотезы проходили проверку в экспериментальных условиях, был привлечен личный опыт автора по работе педагогического характера в музеях историко-литературного и историко-краеведческого профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования. Отдельные положения диссертации в качестве докладов рассматривались на различных научных конференциях: на пятой (Егорьевск, 1996 г.), шестой (Красногорск,
1998 г.), седьмой (Москва, 2000 г.) региональных научно-практических конференциях «Москва и Подмосковье» Научного и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень»; на научно-практических конференциях, организованных Государственным историко-литературным и природным музеем-заповедником А.А.Блока (1992, 1995, 1997 гг.), на Московской областной научно-практической конференции «История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания» на базе Коломенского государственного педагогического института (2003).
Результаты исследования были внедрены в практику музейно-педагогической работы Солнечногорского историко-краеведческого музея, отдельные положения использовались автором при создании экспозиций «А.А.Блок. Страницы биографии и творчества», «Жить в Шахматове и умереть на сцене» (музей-заповедник А.А.Блока), постоянной выставки Блоковского музея в Солнечногорском лицее № 1.
По обозначенной в диссертационной работе проблематике автор имеет пять публикаций и одну в соавторстве с В.П.Арзамасцевым.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Система взаимодействия музейной теории и практики с педагогикой будет иметь действенный характер, если будет представлять собой целостность; укрепление взаимовлияния этих научных дисциплин является необходимым условием развития, совершенствования, дальнейшего становления школы и музея как социальных институтов.
2. Оптимальность реализации научно-собирательской, экспозиционной, социально-педагогической, научной функции музея в области документации историко-педагогического процесса определяется опорой на историю педагогики в качестве профильной науки и использованием преимуществ научно-музейного изучения историко-педагогических памятников.
3. Воспитательная система регионального историко-краеведческого музея будет эффективной, если в проектной модели определена тематическая системность занятий, механизм выстраивания взаимодействия с образовательными учреждениями, организациями социально-культурной сферы, управленческими структурами для совместного решения общих культурно-образовательных задач при системообразующей роли музея как социального института, призванного хранить историко-культурную память.
Структура работы обусловлена её темой, целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Именнова, Любовь Сергеевна
Выводы по третьей главе:
Историко-краеведческие музеи в силу специфики своей деятельности, хранимой коллекции могут играть особую роль в формировании патриотизма -через воспитание чувства привязанности к родным местам, уважительного отношения к народным традициям, культуре, важной частью которой является язык, обычаи, народное творчество.
К числу психолого-педагогических факторов, способствующих усилению воспитательного воздействия музея, относится необычность обстоятельств, эмоциональность, образность наглядность экспозиции и экскурсии, аттрактивность, яркость экспонатов как носителей историко-культурной информации. Хорошая экспозиция заключает в себе большой воспитательный потенциал: её основу составляют положительные мировоззренческие и нравственные идеи, в ней приводятся примеры благородного служения Родине, высоконравственных отношений между людьми.
Оптимизации работы Солнечногорского историко-краеведческого музея способствовала целенаправленная проектная деятельность по созданию и реализации структурно-содержательной модели воспитательной системы в Солнечногорском историко-краеведческом музее. Исследование собранных в результате проведения мониторинга сведений, изучение общественного мнения говорит о положительных результатах реализации программы патриотического воспитания Солнечногорского историко-краеведческого музея, об общественной значимости этого направления для воспитания подрастающего поколения.
Эффективность актуализации социально-культурного потенциала музея определяется следующими факторами:
- приоритетным использованием музейного предмета как первоисточника знаний и эмоционально-ценностных переживаний, а также музейной экспозиции как научно-художественной системы, способствующей проявлению чувства сопереживания, сопричастности историческим событиям, формированию мировоззренческой позиции молодого человека;
- наглядностью, заложенной в экспозиционной системе, в которой в строгой закономерности расположены музейные предметы;
- системностью на уровне тематического содержания с ориентацией на возможно более полное удовлетворение духовных, культурно-познавательных запросов личности; выстраиванием системы взаимодействия музея с учебными учреждениями, организациями социально-культурной сферы для решения общих культурно-образовательных задач при системообразующей роли музея как социального института, призванного хранить историко-культурную память;
- динамизмом, понимаемым как преодоление статичности экспозиции с помощью использования элементов «движения» действующих экспонатов, как использование действенных форм общения с посетителями (деловых игр, ролевых ситуаций и т.д.), а также как обращенность музея к динамике повседневной жизни, своевременная и адекватная реакция на злободневные ситуации;
- принципом полилога в построении музейно-педагогического коммуникативного акта, опоры на активную позицию посетителя музея;
- личностно-ориентированным подходом, способствующим развитию творческого потенциала, воспитанию гармонически развитой личности.
Заключение
В качестве итога исследования условий повышения эффективности использования педагогической истории, теории и методики в социально-педагогической практике музея можно сформулировать выводы, позволяющие говорить о решении автором настоящей работы поставленных задач, о подтверждении выдвинутой гипотезы.
В последние годы переосмысливается значение музея в современном обществе: из «вещи в себе», по преимуществу хранилища материальных памятников истории и культуры, он превращается в общественный институт для окружающих, возрастает значение его коммуникативных функций, степень воздействия не только на пришедших на экспозицию посетителей, но и на социально-культурную ситуацию в регионе.
Оптимальному решению музеем задач «культурной коммуникации» способствует теоретическое обоснование - структурно-функциональная модель взаимодействия педагогики и музееведения в практике музейной работы, вычленение её элементов и определение системности, анализ взаимодействия структуры с внешней средой, с обществом и его институтами.
Выявляется единое пространство педагогики и музееведения на уровне категориального аппарата, целеполагания, методологической и методической системы, конкретных форм организации деятельности. В дидактических и коммуникативных аспектах следует отметить обусловленность музейных процессов и явлений общепедагогическими закономерностями. В сфере предметного, «вещного» документирования историко-культурных процессов музей самоопределяется как социальный институт; процесс передачи культурного наследия от поколения к поколению в особой форме - через музейный предмет - составляет его специфику.
Связь понятийного и категориального аппарата этих научных дисциплин имеет объективный характер и обусловлена как единством источника формирования педагогических и музееведческих воззрений человечества, так и их взаимообусловленностью в дальнейшем развитии. Функциональным характером связи педагогики и музееведения определяется влияние изменений в одной из научных дисциплин на другую: перемены в педагогических воззрениях корректируют представление о значении и роли музея как социального института; музей воздействует на педагогические представления.
Система взаимодействия педагогики с музееведением представляется целостной; укрепление взаимовлияний - условие их дальнейшего развития и совершенствования, становления школы и музея. Вместе с тем не представляется вероятным их полное слияние, поглощение музея социальными институтами образовательной сферы.
Статус «музейной педагогики» в том виде, как она существует сейчас, определяется как пограничная отрасль знания между педагогикой и музееведением; по своей сути это музейная дидактика, более точно - музейнопедагогическая методика; музейная педагогика является педагогической составляющей в музеологии и одновременно музееведческим приложением в системе научно-практических методических дисциплин педагогики.
Коллекции музеев как педагогического, так и иного профиля содержат уникальные первоисточники знаний о системе отечественного образования, истории учебных заведений и т.д. Они могут быть использованы для широких научных обобщений, выходящих за рамки собственно музейной работы. Научные сотрудники музеев становятся первыми исследователями вновь поступающих предметов; от их первичной и последующей углубленной научной обработки зависит включение полученных данных в научный оборот.
Оптимальность реализации научно-исследовательской, собирательской, экспозиционной, социально-педагогической функций музея в области документации историко-педагогического процесса определяется опорой на историю педагогики в качестве профильной науки и использованием преимуществ научно-музейного изучения историко-педагогических памятников.
Необходимым условием развития музея как социального института являются инновационные технологии, призванные обеспечить как его «выживание» в условиях перемен, так и возрастание роли в жизни общества; значение педагогической теории при этом является определяющим.
Разработка и реализация структурно-содержательной воспитательной модели в условиях Солнечногорского историко-краеведческого музея относится к таким технологиям. Музейно-педагогический эксперимент по внедрению этой модели дал положительные результаты и подтвердил гипотезу об эффективности актуализации культуросозидательного потенциала музея при соблюдении следующих условий:
- приоритетного использования музейного предмета в качестве первоисточника знаний и эмоционально-ценностных переживаний, а также музейной экспозиции как научно-художественной системы, способствующей проявлению чувства сопереживания, сопричастности историческим событиям, формированию мировоззренческой позиции молодого человека;
- опоры на системность на уровне тематического содержания с ориентацией на возможно более полное удовлетворение духовных, культурно-познавательных запросов личности;
- выстраивания системы взаимодействия музея с учебными учреждениями, организациями социально-культурной сферы для решения общих культурно-образовательных задач при системообразующей роли музея как социального института, призванного хранить историко-культурную память;
- использования личностно-ориентированного подхода, способствующего развитию творческого потенциала, воспитанию гармонически развитой личности.
Особой формой обучения и воспитания, в рамках которой оптимально реализуются педагогические принципы и синтетически сочетаются традиционные и инновационные приемы, является музейно-педагогическое занятие. Его образовательной эффективности способствует специально организованная музейная среда, органично сочетающая информационную насыщенность с эмоционально-нравственным воздействием, а также музейный предмет как ценностный культурно ориентирующий знак эпохи и связующий элемент исторического процесса.
Инновационная стратегия в диалоге музейного работника с юными посетителями выражается в применении таких форм, методик и технологий, которые способствовали бы их мировоззренческому, духовному, личностному росту, развитию индивидуальности. Поэтому заложенный в экспозиции социально-культурный потенциал успешно реализуется при условии личностно ориентированного подхода, на основе сотрудничества, побуждения к инициативе.
Вместе с тем следует отметить, что проблема актуализации воспитательного потенциала музея объемна, многогранна, она постоянно трансформируется. К корректировке воспитательной проблематики ведет формирование новых философских взглядов и общественных убеждений, развитие общества и его институтов, открытия и разработки во взаимодействующих научных дисциплинах, перемены в социальных и экономических условиях, стремление к приведению образования и музейной деятельности в соответствие с общественными преобразованиями, новые тенденции общественного развития. Таким образом, окончательное и однозначное решение этой проблемы невозможно в силу объективных причин. Поэтому автор настоящего исследования предполагает дальнейшую практическую и теоретическую работу по изучению возможностей оптимизации социально-педагогической деятельности музея.