Методология формирования стратегии развития промышленного предприятия в условиях разделения собственности и управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Осипов, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации доктор экономических наук Осипов, Михаил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Состояние и перспективы макроэкономического развития России в контексте теории экономического роста.
1.2. Теоретические подходы к анализу корпоративных предприятий. Проблемы корпоративного управления в России.
1.3. Реструктуризация как один из методов эффективного развития корпоративных структур.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ОРИЕНТИРОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Уточнение понятийного и терминологического аппарата в проблеме формирования целевых ориентиров предприятия (ЦОП).
2.2. Анализ и классификация существующих подходов к формированию ЦОП.
2.3. Проблема корпоративного управления в теории формирования ЦОП и выбора стратегии развития предприятия.
2.3.1. Принципы традиционного направления в теории формирования ЦОП и выбора стратегии предприятия.
2.3.2. Принципы управленческого направления в теории формирования ЦОП и выбора стратегии предприятия.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИ-ЯС ПОЗИЦИЙ ТРАДИЦИОННОГО НАПРАВЛЕНИЯ
3.1. Развитие подходов к оценке эффективности деятельно- V сти предприятия.
3.2. Стоимостной подход к оценке эффективности деятельности предприятия.
3.3. Оптимизация стратегии инвестигщонной деятельности предприятия (с позиций традиционного направления).
3.4. Фактор риска и неопределенности информации при формировании стратегии инвестиционной деятельности предприятия.
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНОЙ МОТИВАЦИИ ЛИЦ ПРИНИМАЮЩИХ РЕШЕНИЯ.
4.1. Проблема мотивации наемных управляющих на предприятиях корпоративного m una.
4.2. Формирование системы мотивации наемных управляющих на основе показателя стоимости предприятия.
4.3. Особенности формирования стратегии инвестгщионной деятельности на предприятии, управляемом наемными менеджерами.
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ (КСУ) РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ
5.1. Принципы создания КСУ развитием предприятия.
5.2. Методы обеспечения комплексности системы управления развитием предприятия.
5.3. Анализ эффективности реализации КСУ развитием предприятия на основе процессного подхода.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования стратегии развития промышленного предприятия в условиях разделения собственности и управления»
Политика государства вообще и в особенности в условиях кризиса должна способствовать перераспределению ресурсного потенциала страны для формирования и качественного обновления экономического роста. До 80-х годов вопросы экономического роста практически не являлись предметом научных исследований, что являлось следствием долговременной стратегии преимущественно экстенсивного развития. Понятно, что механизмы экономического роста в рыночной и централизованной экономиках значительно различаются. В рыночном типе хозяйственной системы движущей силой роста и развития является конкуренция при поддерживающей роли государства, обеспечивающего общие экономические, правовые и социальные условия этого процесса, в то время как для централизованной экономики характерно внеэкономическое принуждение. Кроме того, механизм экономического роста имеет свою специфику в различных странах и регионах мира в зависимости от уровня экономического и научно-технического развития, уровня общественного благосостояния, масштаба хозяйственного пространства и интегрированное™ экономики государства в мировую хозяйственную систему.
Проблема экономического роста на микроуровне трансформируется в проблему интенсификации процессов развития на конкретном предприятии. Фактор экономического роста предприятия играет все более важную роль в связи с тем, что при прочих неизменных условиях (политическая, макро-и микроэкономическая ситуация, рыночная конъюнктура), перспективы темпов экономического роста предприятий, его положение на рынке продукции и услуг все в большей степени начинают влиять на стоимость его капитала, и, следовательно, на его инвестиционную привлекательность.
В этих условиях приобретают актуальность практические вопросы и современные методы управления развитием предприятия. В то же время не все однозначно в области общей методологии решения рассматриваемой проблемы. Несмотря на значительное количество научных исследований, научную разработанность данной проблематики нельзя признать достаточной: нет четкости в определении многих понятий, ряд вопросов известных в принципе из теории управления, во многих случаях не исследован с позиций экономического анализа и т.д.
Направление развития предприятия определяется целями, которые оно реализует в процессе своей деятельности. Осознание и четкое формулирование целевых ориентиров деятельности предприятия определяет существенную экономию дефицитных ресурсов, обеспечивающих развитие предприятия. Существующие в настоящее время подходы к проблеме формирования целевых ориентиров развития предприятия характеризуются низким уровнем формализованности, что затрудняет, в частности, применение различных методов моделирования процессов управления развитием предприятия.
В условиях рыночной экономики одной из наиболее эффективных форм является акционерная форма собственности. Корпоративное предприятие служит несущей функциональной конструкцией современной экономики, так как оказывается на перекрестке интересов различных социальных, экономических и административных субъектов. При этом специфическая природа корпораций обуславливает особенности в процессе формирования целей функционирования, а также всей траектории развития. Значительная часть современных российских хозяйствующих субъектов также являются предприятиями корпоративного типа. Основной особенностью управленческого процесса на корпоративном предприятии является разделение фигуры предпринимателя на фигуру акционера (собственника) предприятия и фигуру менеджера. В этом смысле особенностью российских корпораций является процесс концентрации собственности у инсайдеров, что отвлекает средства от развития предприятия. Особенности корпораций способствуют распылению прав собственности среди большой массы мелких акционеров, мало заинтересованных в осуществлении контроля над деятельностью управления, в результате чего наемные менеджеры получают все больше возможностей преследовать собственные интересы за счет инвесторов. В данных условиях появляется необходимость исследования проблем стратегического управления развитием предприятия в условиях разделения собственности и управления, а также формирования методологических основ механизма мотивации наемных управляющих на предприятиях корпоративного типа.
Свой вклад в актуализацию проблемы формирования стратегии развития корпоративного предприятия вносят быстроменяющаяся ситуация на фондовом рынке, а также происходящие процессы слияний и поглощений на предприятиях. Кроме того, представляются недостаточно исследованными вопросы, касающиеся баланса интересов собственников, менеджеров и других заинтересованных сторон; имеется потребность в методическом обосновании формирования комплексной системы управления развитием корпоративного предприятия, а также ограничения практического применения главенствующей в настоящее время стоимостной концепции в управлении развитием предприятия из-за отсутствия механизмов управления доступных для менеджмента предприятий.
Степень разработанности научной проблемы. Как общие, так и частные вопросы вышеуказанной проблематики, нашли отражение, в первую очередь, в трудах таких зарубежных авторов, как Акофф P.C., Брейли Р., Майерс С., Гортни Дж., Друкер П., Котлер Ф., Коуз Р.Г., Коупленд Т., Кол-лер Т., Муррин Д., Крушвиц Л., Милгром П., Роберте Дж., Скотт М., Тироль Ж., Уолш К., Харрингтон Д., Эсселинг К.С., Хекхаузен X., Хэй Д., Моррис Д., Дженсен М., Баумоль У., Дональдсон Дж., Фама Ю., Фишер И. Гроссман С., Каплан P.C., Нортон Д.П., Кузнец С., Марис С., Росс С., Солоу P.A., Вильяме Дж. В., Вильямсон О. В то же время использование зарубежного опыта в значительной степени ограничено российской спецификой экономических отношений. В российской науке указанные проблемы отражены в трудах Анчишкина А.И., Валдайцева C.B., Гайдара Е.Т., Дейнеки О.С., Д.
Демиденко, Е. Егерева, Кузнецовой Н.П., Кулагина O.A., Рубцова C.B. и других исследователей. В то же время быстрое развитие экономики ставит новые задачи экономического анализа и управления развитием предприятий, за которыми не успевает отечественная наука. Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования и постановку цели и задач.
Целью диссертационного исследования является разработка научной концепции, методологии формирования стратегии развития предприятий в условиях разделения собственности и управления, а также методического и научно-практического инструментария управления развитием корпоративного предприятия.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
- проанализировать состояние и перспективы макроэкономического развития России в контексте теории экономического роста;
- определить тенденции развития подходов к анализу корпоративных предприятий;
- выявить пути совершенствования институциональной основы корпоративного управления в России;
- обосновать возможность применения реструктуризации в качестве одного из методов эффективного развития корпоративных структур;
- исследовать проблему формирования целевых ориентиров деятельности и стратегии предприятия;
- уточнить понятийный и терминологический аппарат в проблеме формирования целевых ориентиров предприятия ;
- на основе анализа существующих подходов к формированию целевых ориентиров предприятия разработать их классификацию; определить сущностные основы традиционного и управленческого направления в теории формирования целевых ориентиров предприятия и выбора стратегии предприятия;
- определить принципы методологии формирования целевых ориентиров предприятия и выбора стратегии развития предприятия в рамках «традиционной» и «управленческой» теорий;
- выявить сущностные основы и установить базовые принципы анализа эффективности стратегии инвестиционной деятельности предприятия с позиции «традиционной» теории;
- определить тенденции развития методов и подходов к управлению эффективностью деятельности предприятия;
- обосновать роль стоимостного подхода как комплексного методологического инструментария эффективности, а стоимости предприятия как обобщающего критерия в условиях стратегического развития;
- сформулировать концепцию и методологические основы механизма оптимизации стратегии инвестиционной деятельности предприятия с позиций «традиционной» теории, в том числе с учетом фактора риска и неопределенности информации;
- исследовать проблему мотивации наемных управляющих на предприятиях корпоративного типа;
- сформировать методический инструментарий разработки системы мотивации наемных управляющих на основе показателя стоимости предприятия;
- разработать методологические основы формирования стратегии инвестиционной деятельности на предприятии, управляемом наемными менеджерами;
- разработать принципиальные алгоритмы комплексной системы управления (КСУ) развитием предприятия, в том числе выявить факторы обеспечения комплексности системы управления развитием предприятия;
- обосновать возможность и сформировать методические основы анализа эффективности реализации КСУ развитием предприятия на основе процессного подхода.
Объектом исследования выступают корпоративные предприятия промышленных отраслей экономики.
Предметом настоящего исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов, непосредственно связанных с решением проблем управления развитием корпоративного предприятия в нестабильной среде.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили положения современной экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического и корпоративного управления, анализа экономической эффективности. В качестве инструментов исследования использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое и логическое моделирование, методы статистической обработки данных, принятия решений, а также специальные методы стратегического и инвестиционного анализа, принципы теории эффективности.
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; данные Федерального Агентства по статистике Российской Федерации, региональных и отраслевых статистических органов, публикации экономической периодики; обзорно-аналитические материалы; данные, полученные непосредственно на объектах исследования; результаты научно-практических работ автора.
Полученные в настоящей работе результаты обладают новизной, являются новациями в методологии управления предприятием в условиях разделения собственности и управления, так как они представляют собой развитие, уточнение и дополнение существующих принципов и методов управления развитием корпоративного предприятия.
1. Опираясь на принципы теории экономического роста, определены перспективы макроэкономического развития России.
2. Обосновано, что для российских предприятий решение проблемы выхода из кризиса и перехода в фазу экономического роста сопряжено с поиском принципиально иных механизмов адаптации к изменениям окружающей среды путем проведения эффективной реструктуризации.
3. Разработан авторский подход к терминологии в области целевых ориентиров предприятия на основе математического аппарата .
4. На основе анализа существующих подходов к формированию ЦОП разработана их классификация и определены сущностные основы традиционного и управленческого направления в теории формирования ЦОП и выбора стратегии развития предприятия .
5. На основе анализа тенденций развития методов и подходов к управлению эффективностью деятельности предприятия обоснована роль стоимостного подхода как комплексного методологического инструментария эффективности, а стоимости предприятия как обобщающего критерия в условиях стратегического развития.
6. Сформулирована авторская концепция и методологические основы механизма оптимизации стратегии инвестиционной деятельности предприятия с позиций «традиционной» теории, в том числе с учетом фактора риска и неопределенности информации .
7. По результатам исследования проблемы мотивации наемных управляющих на предприятиях корпоративного типа сформирован методический инструментарий разработки системы мотивации наемных управляющих на основе показателя стоимости предприятия; разработана авторская методология формирования стратегии инвестиционной деятельности на предприятии, управляемом наемными менеджерами.
8. Предложены принципиальные алгоритмы КСУ развитием предприятия; определены факторы обеспечения комплексности системы управления развитием предприятия; на основе процессного подхода разработаны методические основы анализа эффективности реализации КСУ развитием предприятия.
Научная новизна состоит в комплексном исследовании и решении проблем современной теории и методологии формирования стратегии развития корпоративных предприятий и разработке системы методологических подходов к управлению развитием предприятий в условиях разделения собственности и управления.
На защиту выносятся следующие наиболее существенные и значимые результаты, которые составили научную новизну проведенного исследования:
В области теории:
- определено понятие корпорации применительно к управлению экономическим развитием корпоративного предприятия; обоснована возможность применения реструктуризации (согласование внутренней организации предприятия с изменениями внешней среды) в качестве одного из методов эффективного развития корпоративных структур;
- развит терминологический аппарат теории корпоративного управления, в частности обосновано использование терминов «целевые ориентиры предприятия», «комплекс целевых ориентиров предприятия» в теории формирования стратегии развития предприятия; а также применение терминологии математического аппарата, которое позволяет конкретизировать и четко структурировать терминологию в проблеме формирования целевых ориентиров предприятия;
- уточнены и систематизированы базовые принципы теории формирования ЦОП и выбора стратегии предприятия, разработана классификация,научных проблем в теории формирования КЦОП с разделением на проблемы практической разработки системы ЦОП и проблемы формирования генеральных целевых ориентиров, которая в свою очередь включает теории множественности и единственности генеральных ЦОП. На основе модели моти-вационных характеристик собственников и наемных управляющих предприятия все теории единственности генеральных ЦОП разделены на два основных направления: традиционное и управленческое. Классификационным признаком разделения является субъект (собственник или управляющий), являющийся основным лицом принимающим решения (ЛПР), определяющим направление целевых ориентиров.
- обосновано приоритетное значение стоимостного подхода как комплексного инструментария эффективности, а стоимости предприятия как обобщающего критерия в условиях стратегического развития. Установлены взаимосвязи между интересами рыночных субъектов и денежными потоками предприятия. Определены принципы трансформации текущих показателей деятельности в интегральный показатель стоимости предприятия через аналитический показатель экономической прибыли; выявлены факторы, определяющие эффективность предприятия в соответствии с моделью экономической прибыли.
- предложен общетеоретический подход к учету и анализу фактора риска и неопределенности информации при формировании стратегии инвестиционной деятельности предприятия. Обоснована возможность роста стоимости предприятия за счет снижения рисков банкротства путем создания резервного фонда.
- сформулированы теоретические аспекты проблемы мотивации наемных управляющих на предприятиях корпоративного типа. Выявлено, что значительным оптимизационным механизмом являются присущие рыночной экономике силы конкуренции, в том числе конкуренция на товарных рынках, конкуренция на финансовых рынках контроля над активами, конкуренция на рынках рабочей силы. Выявлено, что сильный мотив безопасности наемных управляющих ограничивает неоптимальные с точки зрения собственников действия наемных управляющих и обуславливает включение в функцию полезности управляющих аргумента целевой функции собственников - стоимости предприятия.
В области методологии:
- предложена методология формирования целевых ориентиров и выбора стратегии развития предприятия в рамках «традиционной» и «управленческой» теорий. В основе традиционного направления лежит предположение о том, что предприятие действует, как принимающая решение единица, функция полезности которой соответствует функции полезности собственников. Максимум полезности собственников достигается в максимуме стоимости предприятия. Для достижения максимума стоимости на предприятии должны осуществляться все инвестиции с положительной чистой приведенной стоимостью. Формирование целевых ориентиров предприятия в рамках управленческого подхода напрямую связано с мотивами наемных управляющих предприятия, которые, как было показано, по крайней мере, по двум аспектам (статус, власть и безопасность) различаются с мотивами собственников. Максимум полезности управляющих достигается в максимуме темпов роста предприятия.
- сформулированы методологические основы механизма оптимизации стратегии инвестиционной деятельности предприятия с позиций «традиционной» теории. Методология в частности включает углубленный анализ показателя экономической прибыли, а также подходы к учету фактора риска и неопределенности информации.
- разработаны методологические основы формирования стратегии инвестиционной деятельности на предприятии, управляемом наемными менеджерами. Особенности инвестиционного процесса на предприятии, управляемом наемными менеджерами обусловливаются различной природой мотивации собственников и наемных управляющих, которая в свою очередь обусловлена различиями в экономической психологии ЛПР. В условиях отсутствия дополнительной мотивации на предприятиях управляемых наемными руководителями может иметь место как переинвестирование, так и недоинве-стирование относительно эффективной величины, что выдвигает дополнительные требование к экспертизе и процедуре отбора инвестиционных проектов. В методологии также реализуется подход к мотивации наемных управляющих на основе эксплицитной оплаты труда.
- разработаны принципы построения комплексной системы управления развитием предприятия. Определены факторы обеспечения комплексности системы управления развитием предприятия, к которым относятся процессный подход к управлению и иерархическая согласованная система финансово-экономических показателей.
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут служить основой для конкретных программ корпоративных предприятий по внедрению комплексной системы управления развитием предприятия, а именно:
- разработаны методические рекомендации по оптимизации стратегии инвестиционной деятельности на основе стоимостного подхода, в том числе с учетом фактора риска и неопределенности информации;
- разработаны и обобщены современные методы и модели разработки системы мотивации наемных управляющих на основе показателя стоимости предприятия;
- предложен современный алгоритм формирования стратегии инвестиционной деятельности на предприятии, управляемом наемными менеджерами;
- разработаны алгоритмы построения КСУ развитием предприятия, использование которых может внести значительный вклад в систему управления корпоративным предприятием и повышение эффективности его деятельности.
- сформированы методические рекомендации и практические решения по анализу эффективности реализации КСУ развитием предприятия на основе процессного подхода.
Отдельные положения и результаты исследования используются в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Корпоративное управление», «Инвестиционный менеджмент» и некоторых других.
Апробация основных результатов исследования. Основные выводы и положения исследования были опубликованы, доложены и получили одобрение на 4-й Международной научно-практической конференции «Наука и устойчивое развитие общества» (Тамбов, 2009), Международной научно-практической конференции «Корпоративная социальная ответственность» (Владимир, 2009), на конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2007-2009 гг.). Модели и методики управления были успешно применены на предприятиях Санкт-Петербурга.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осипов, Михаил Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационной работы может быть сформулирован ряд выводов и предложений для дальнейших исследований и для практики.
1. Механизм экономического роста имеет свою специфику в различных странах и регионах мира в зависимости от уровня экономического и научно-технического развития, уровня общественного благосостояния, масштаба хозяйственного пространства. Малые промышленно развитые страны можно использовать в виде некой экспериментальной экономической лаборатории интенсивного типа воспроизводства и экономического роста в условиях углубляющейся интернационализации мирового хозяйства.
2. Анализ макроэкономических данных показал, что современный экономический рост в России является незавершенным, продолжающимся процессом, для которого характерны быстрые и радикальные смены доминирующих тенденций. Акценты делаются на развитие сырьевых отраслей, которые в большинстве связаны с добычей и первичной переработкой сырья. Негативные следствия сырьевой экономики могут проявляться в следующем: такая экономика не способна обеспечить долгосрочный устойчивый рост, поскольку зависит от роста мировых цен на энергоносители или же требует гигантских инвестиций для повышения объема производства; сырьевая экономика крайне нестабильна, поскольку на торговлю приходится очень большая часть ВВП, это способствует значительной структурной нестабильности российской экономики в целом.
В качестве альтернативы «сырьевому» варианту развития российской экономики предлагается вариант стратегии социально-экономического развития, ориентированный на реализацию комплексов высокоэффективных проектов. Объективно существующая сырьевая ориентация экономики должна трансформироваться в единую промышленную стратегию, основанную на индивидуальной «точечной» поддержке инвестиций в различных сферах экономики. Предметом поддержки, согласно данному подходу, должны стать инвестиции по всей технологической цепочке - от добычи сырья до конечного потребления.
3. С восстановлением экономического роста существенную роль в изменении инвестиционной среды играют процессы реструктуризации производства, направленные на повышение конкурентоспособности предприятий. В этой связи вопросы диверсификации инвестиционных потоков и повышения эффективности использования инвестиций и накопленного основного капитала становятся особенно актуальными. Необходимая России траектория устойчивого развития должна сочетать в себе рост производительности, основанный на развитии торговли, повышение конкурентоспособности за счет привлечения инвестиций, прозрачности и эффективности деятельности рыночных институтов. Максимальный эффект от роста может быть достигнут только в том случае, если организация внутреннего экономического пространства будет способствовать большей мобильности факторов производства, их оптимальному сочетанию.
4. На современном этапе корпорации служат несущей функциональной конструкцией современной экономики, так как оказываются на перекрестке интересов различных социальных, экономических и административных субъектов. При этом специфическая природа корпораций обуславливает особенности в процессе формирования целей функционирования, а также всей траектории развития.
5. Инвесторы (прежде всего зарубежные) ставят вопрос увеличения инвестиций в российские предприятия в зависимость от существенного улучшения корпоративного управления. Инвесторам необходимо видеть систему корпоративного управления, которая обеспечивает достаточный уровень информационной прозрачности, ясности в процессе принятия корпоративных решений и тем самым дает им дополнительные гарантии. Таким образом, можно заключить, что в настоящее время корпоративное управление является одним из определяющих факторов в принятии инвестиционных решений.
6. В процессе реструктуризации должна решаться важная задача оптимизации соотношения между затратами и доходами предприятия и в конечном итоге обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции и инвестиционной привлекательности предприятий. В этом случае под реструктуризацией следует понимать процесс высвобождения и перераспределения человеческих, материальных и финансовых ресурсов, используемых неэффективно в условиях переориентации (конверсии) деятельности предприятия с целью повышения рентабельности путем изменения структуры капитала (слияние, продажа, поглощение и т.д.).
7. Создание и функционирование организаций является одним из видов целенаправленной системной деятельности, а сами организации фактически выступают инструментами достижения поставленных целей (целевых ориентиров). Процесс формирования целей на предприятии имеет несколько этапов. На первом этапе происходит, во-первых, установление групп субъектов, чьи мотивы определяют цели предприятия, а во-вторых, определение генерального ориентира деятельности, как результата требований выдвигаемых к предприятию установленными группами субъектов. Второй этап формирования целевых ориентиров это, как правило, конкретизация генерального ориентира в форме доступной при управлении процессом их реализации. Так как формирование цели предприятия представляет собой многоуровневый процесс, обоснованным является использование терминов «целевые ориентиры предприятия» (ЦОП), «комплекс целевых ориентиров предприятия» (КЦОП).
8. Целевое начало в деятельности предприятия задается в первую очередь тем, что его деятельность находится под влиянием интересов различных групп людей: собственников, управляющих; работников; кредиторов; потребителей; поставщиков; государства и т.д. Рассматривая в качестве указанных субъектов конкретных индивидов, а также опираясь на классический принцип индивидуализма, можно предположить, что в своей деятельности относительно предприятия данные субъекты руководствуются собственными интересами, которые могут входить в противоречие с интересами других сторон. При этом интересы каждого индивида могут быть классифицированы на два основных вида - это мотивы, то есть стремления индивидов, независимо от конкретной среды, которые образуют их функции полезности, и цели, то есть интересы, относящиеся к характеристикам конкретных объектов (в данном случае предприятия), которые могут быть выражены в вещах, способных в определенной ситуации удовлетворять эти мотивы.
9. Распространенный в настоящий момент описательный подход к определению ЦОП использует единый термин «цель» при определении различных этапов формирования целевых ориентиров предприятия. Это приводит к множественности понятия применительно к деятельности предприятия, что без дополнительной расшифровки затрудняет понимание сути явления и порождает терминологическую путаницу. По нашему мнению, применение терминологии математического аппарата позволяет избежать вышеуказанных проблем в трактовке понятий при анализе комплекса целевых ориентиров предприятия.
10. Формирование ЦОП - это своеобразный итерационный адаптивный механизм. В результате повторения процесса их формирования, наблюдения за результатами функционирования предприятия снимается целый ряд неопределенностей устанавливается более ясное, согласованное понимание. Необходимость адаптивной подстройки процесса формирования целевых ориентиров предприятия и критериев системы управления обусловлено ещё и тем, что в процессе функционирования могут меняться внешние условия, в существенной мере оказывающие влияние на их формирование.
11. Важное место в методологии анализа комплекса целевых ориентиров деятельности предприятия вызывает проблема формирования генеральных целевых ориентиров и целевых функций предприятия с позиций теории эффективности. Существующие теории формирования целевых ориентиров предприятия классифицируются на две основные подгруппы - это теории, в основе которых лежит положение о множественности основных ЦОП предприятия (основные - теория заинтересованных сторон, теория сбалансированных показателей), и теории, в основе которых лежит положение о единственности генеральной цели предприятия.
12. Одной из центральных проблем теории целеобразования на предприятии, предполагающей единственность целевой функции, является определение субъекта влияния, чьи целевые ориентиры оказывают решающее воздействие на целевые ориентиры предприятия. В условиях современной корпорации не только собственники, но и управляющие предприятием имеют право принимать управленческие решения, оказывающие прямое воздействие на основные параметры деятельности предприятия. С этой точки зрения, все теории единой целевой функции предприятия могут быть разделены на два основных направления: традиционное и управленческое. Классификационным признаком, определяющим принадлежность теории к тому или иному направлению, является субъект (собственник или управляющий), являющийся основным лицом, принимающим решения (ЛПР) предприятия, определяющим направление его целевых ориентиров.
13. В основе традиционного направления в теории формирования целевых ориентиров предприятия лежит предположение о том, что предприятие действует, как принимающая решение единица, целевая функция которой соответствует цели одного управляющего-собственника. Доминирующей целе-установкой предприятия с позиций традиционного подхода является максимизация благосостояния собственников предприятия. До недавнего времени, основным критерием достижения этой целеустановки являлась прибыль, определяемая как разность между доходами и расходами предприятия. Безусловно, прибыль, как цель, соответствует основному мотиву дохода, однако применение прибыли, в качестве критерия, вызывает известные противоречия. Критерием деятельности предприятий лишенным вышеописанных недостатков, является показатель текущей стоимости предприятия, которая согласно классическому определению, равняется сумме текущих (приведенных) стоимостей всех будущих поступлений денежных потоков, порождаемых данным предприятием.
14. Согласно определению стоимость предприятия является долгосрочным показателем, так как охватывает весь период экономической жизни предприятия, благодаря чему данный показатель дает наиболее адекватную оценку эффективности инвестиционных решений, перспективам предприятия, а также деятельности предприятия, как в финансовом, так и в качественном аспектах. Обобщая выводы теоремы разделения Фишера, можно заключить, что рост стоимости предприятия являться следствием осуществления инвестиций в рамках данного предприятия с положительной чистой приведенной стоимостью, поэтому увеличение текущей стоимости предприятия является индикатором возрастания полезности собственников предприятия. Формулу полезности собственников предприятия можно записать в виде Up = Up(V)- Максимум полезности собственников достигается в максимуме текущей стоимости предприятия. Для достижения максимума текущей стоимости на предприятии должны осуществляться все инвестиции с положительной чистой приведенной стоимостью.
15. Традиционный подход рассматривает управление как однозначное использования своего права собственниками. В качестве определяющего признака собственности выделяется одно из прав контроля — право владения, которое дает собственнику возможность получать и присваивать остаточный доход от актива. Этот доход может иметь форму непосредственных текущих денежных потоков или изменений в будущих денежных потоках, которые отразятся затем на изменении в текущей стоимости актива. Если претендент на остаточный доход имеет право конечного контроля, то, действуя исключительно в собственных интересах и максимизируя собственные доходы, он будет вынужден принимать эффективные решения. Если ЛПР отвечает только за определенную часть издержек или выгод, то ЛПР возможно сочтет выгодным для себя игнорировать некоторые из его последствий, что приводит к принятию неэффективных решений. Комбинация двух аспектов права собственности - прав конечного контроля и получения остаточного дохода - создает сильные стимулы, побуждающие собственника сохранять и увеличивать стоимость актива.
16. Разделение фигуры предпринимателя на фигуру акционера (собственника) предприятия и фигуру менеджера является источником агентских проблем на предприятии. Формирование целевых ориентиров предприятия в рамках управленческого подхода напрямую связано с мотивами наемных управляющих предприятия, которые, по крайней мере, по двум аспектам различаются с мотивами собственников. Исследования в области экономической психологии свидетельствуют, что у собственников и у наемных управляющих сильным является мотив дохода. Наиболее яркие различия в экономической психологии собственников и наемных управляющих предприятия касаются лидерства и потребности во власти. Наемные управляющие в отличие от инвесторов сильно озабочены символами собственного статуса и власти. Кроме того, психологическое отличие наемных управляющих заключается в их негативном отношении к переменам, новшествам, риску, поэтому для наемных управляющих мотив безопасности, как правило, рассматривается как доминирующий.
17. При рассмотрении таких мотивов наемных управляющих как доход, статус и власть, возникает множество теорий, ориентирующихся на цели отличные от цели максимизации текущей стоимости предприятия, основными из которых являются концепция предпочтения расходов и концепция роста. В то же время не максимизирующее текущую стоимость будущих доходов поведение с предпочтением расходов на самом деле может отражать поведение максимизирующее текущую стоимость будущих доходов в условиях неопределенности. В частности избыточные расходы на рекламу в период между изменениями цен могут осуществляться с целью снижения неопределенности, ценой более низкого уровня средней прибыли. Кроме того, обычно расходы возрастают с увеличением размера предприятия, что делает возможным рассматривать предпочтение расходов как одну их причин включить размер (являющийся побочным продуктом роста) в функцию полезности управляющих. Увеличение размера предприятия (который рассматривается как побочный продукт роста) приводит к увеличению дохода, власти, повышению статуса управляющих. Формулу полезности наемных управляющих в этом случае можно записать в виде ии = ил{^): максимум полезности управляющих достигается в максимуме темпов роста предприятия. В то же время, все модели управленческого направления являются позитивными, то есть объясняющими действительные (иногда противоположные официально заявленным) цели достигаемые посредством предприятия.
18. В настоящее время, концепция достижения возможно большей стоимости предприятия или его отдельных подразделений преобладает среди важнейших критериев эффективности управления предприятием. Данный подход получил название менеджмента, основанного на управлении стоимостью (КВМ-менеджмента). Обоснованное управление рыночной стоимостью компании (РСК) предусматривает, что все стратегические цели компании, аналитические и практические методы менеджмента направлены на максимизацию РСК, при этом процесс принятия управленческих решений ориентирован на ключевые факторы, определяющие РСК. В то же время РСК обладает существенным инструментальным недостатком - являясь однозначным критерием для принятия стратегических инвестиционных решений, данный показатель характеризуется слабой операциональностью в отношении тактических решений и деятельности предприятия, что обусловлено высокой волатильностью показателя денежного потока во времени и несопоставимостью инвестиционных и операционных денежных потоков на оперативном горизонте управления. Для преодоления данного недостатка вместо концепции дисконтированного денежного потока предлагается использовать альтернативную концепцию потока экономической добавленной стоимости EVA.
VBM-подход, находится на стыке функций менеджмента и экономики. Формализуемые финансовые критерии лежат в основе показателя экономической добавленной стоимости (EVA), неформализуемые критерии, такие как качество менеджмента, его способность реализовывать выбранную стратегию могут быть учтены в методе сбалансированной системы показателей (BSC). Таким образом, могут быть применены комбинированные схемы, объединяющие BSC и EVA: верхний финансовый уровень формируется на основе EVA, требования которого затем определяют комплекс взаимоувязанных целей и задач по цепочке: финансы - потребители - внутрифирменные бизнес-процессы - персонал.
19. Основной путь к созданию и росту стоимости любого предприятия - осуществление инвестиций. Система обоснования инвестиционных проектов на предприятии должна быть связана со стратегическим планированием всей деятельности. При этом рентабельность инвестированного капитала (ИК, Г) не следует рассматривать как фиксированную величину, поскольку она является функцией величины ИК. Использование данного подхода позволяет говорить об оптимизации РСК, рассматривая соответствующую оптимизационную модель EVA(I) -» max
20. Бизнес стремится уменьшить свою подверженность рискам в любом их проявлении, поэтому большое значение приобретают методы управления, известные в экономике и управлении как риск-менеджмент (РМ). К потенциальным выгодам РМ могут быть отнесены: уменьшение вероятности и издержек банкротства (РМ позволяет снизить колебания денежных потоков предприятия); рост инвестиций (снижение волатильности денежных потоков может увеличить РСК путем роста возможностей принимать все прибыльные инвестиционные проекты); мотивация для менеджмента (диверсификация рисков менеджмента ниже, чем у владельцев предприятия, в том отношении, что они потеряют больше в случае банкротства). К отрицательным сторонам использования РМ могут быть отнесены следующие: диверсификация риска акционерами (если акционеры сами снижают инвестиционный риск с помощью диверсификации своего портфеля, то дополнительные меры по снижению риска скорее могут повредить интересам акционеров); трансакционные издержки (издержки, связанные с деривативами, такие, как вознаграждения брокерам и комиссии); сопротивление высшего руководства; повышенные сложности в учете и налогообложении.
21. Наличие рисков снижает РСК, так как неопределенность влияет на цену и стоимость финансовых ресурсов, поэтому проекты, направленные на снижение рисков, также могут рассматриваться как вложения в развитие бизнеса, так как приводят к росту РСК из-за экономии на возможных издержках, обусловленных рисками. В качестве объекта инвестиционных вложений, направленных на снижение риска, может выступать резервный фонд (запас денежных средств или их эквивалентов на случай необходимости). Влияние специального резервного фонда на РСК заключается в снижении вероятности и, следовательно, издержек банкротства. Рассматриваемая в рамках применения методов РМ модель оптимизации резервного фонда дает возможность исследовать рост РСК за счет снижения рисков банкротства. Прирост стоимости предприятия может быть определен с использованием традиционных методов инвестиционного анализа, при этом в качестве инвестиций рассматривается прирост резервного фонда. Основываясь на принципе убывающей предельной доходности инвестиций, можно предполагать наличие экстремума функции чистого приведенного дохода, что позволит оптимизировать РСК. Результатом применения модели снижения вероятности банкротства являются расчет оптимального резервного фонда, а также расчет прироста РСК при снижении риска банкротства с учетом создания резервного фонда.