Управление эффективным развитием промышленного предприятия: на основе показателя фундаментальной стоимости капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шитиков, Илья Евгеньевич

  • Шитиков, Илья Евгеньевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Шитиков, Илья Евгеньевич. Управление эффективным развитием промышленного предприятия: на основе показателя фундаментальной стоимости капитала: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шитиков, Илья Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РОССИИ.И

1.1. Макроэкономическое развитие России в контексте теории экономического роста.

1.2. Инвестиции как фактор экономического развития промышленных предприятий.

1.3. Концептуальные основы установления целевых показателей экономического развития предприятия.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КРИТЕРИАЛЬНОГО ПОКАЗАТЕЛЯ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ СТОИМОСТИ КАПИТАЛА В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Реализация принципа экономической эффективности в управлении предприятием.

2.2. Развитие научного подхода к определению целевых показателей роста предприятия.

2.3. Моделирование процесса планирования развития предприятия.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ КОРПОРАТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Трансформация целевых ориентиров предприятия под воздействием факторов институционального характера.

3.2. Формирование параметров развития предприятия с учетом действия факторов институционального характера.

3.3. Практическая реализация разработанных подходов к установлению целевых показателей развития корпоративного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление эффективным развитием промышленного предприятия: на основе показателя фундаментальной стоимости капитала»

Одной из приоритетных задач российской экономики является выбор модели развития, адекватной современным условиям. Известно, то развитие - это направленное, закономерное изменение, в результате которого возникает новое качественное состояние объекта, его состава или структуры. Экономический рост является обобщающим показателем развития человеческого общества: отражает изменения как материально-вещественной, так и социальной стороны благосостояния государства.

Современный экономический рост в России является незавершенным, продолжающимся процессом, для которого характерны быстрые смены доминирующих тенденций, что существенно осложняет прогнозирование развития событий в экономике и обществе.

Официальная статистика показывает усиление структурно-производственной диспропорции развития экономики в период кризиса, особенно в промышленности. Акценты по-прежнему делаются на развитие сырьевых отраслей, которые связаны с добычей и первичной переработкой сырья, хотя известно, что рентная модель развития экономики имеет весьма существенные ограничения. В данных условиях исследование вопросов эффективного развития предприятий всех отраслей промышленности и, преимущественно, обрабатывающего сектора является весьма актуальным.

Управление развитием предприятия является частью общей проблемы эффективности его деятельности. До настоящего времени отсутствует системный взгляд на управление совокупностью факторов развития, установление целевых значений и параметров развития.

Вклад в актуализацию проблемы управления развитием предприятия вносят такие составляющие, как развитие информационных технологий; быстроменяющаяся рыночная ситуация; набирающие силу процессы слияний и поглощений; практические аспекты так называемой «агентской проблемы» (передача функций оперативного управления наемным менеджерам); усиливающаяся степень «коммерциализации» нематериальных активов и интеллектуальной собственности, выражающаяся в необходимости учета факторов неэкономического и институционального характера. Недостаточно исследованы вопросы, касающиеся баланса интересов собственников, менеджеров и других заинтересованных сторон.

Необходимо определить новые методы, критерии, факторы по измерению эффективности всех параметров развития предприятия.

Современная, динамично развивающаяся рыночная среда, многообразие организационных форм предприятий и их объединений, увеличение количества и состава операций, осуществляемых предприятиями, особенности современных корпоративных структур требуют учета не только традиционных факторов экономического развития, но и дополнения анализа с новыми параметрами, в том числе факторами институционального характера. Особенности современной российской социально-экономической системы приводят к тому, что факторы институционального характера оказывают достаточно сильное влияние на экономическое поведение.

Степень разработанности проблемы. К настоящему моменту выполнено большое количество зарубежных макроэкономических исследований по вопросам экономического роста. Широко известны труды С. Кузнеца, С. Фабриканта, К. Маркса, Р. Солоу, Д. Йоргенсона, У. Ростоу, Э. Денисона, Л. Йохансона, Ц. Грилихеса и др. Отечественные экономисты до 80-х готов вплотную не занимались разработкой вопросов экономического роста, что являлось следствием долговременной стратегии преимущественно экстенсивного развития. Одним из немногих серьезных трудов по теории роста явилась монография А.И. Анчишкина. Также можно отметить более поздние труды К.И. Микульского, А.Д. Грановского и др.

Отдельные вопросы развития предприятия в той или иной степени освещены в трудах Р. Марриса, Т. Коупленда, К. Уолша, Ван Хорна, Дж. Хассида, Ф. Котлера, У. Баумоля. В работах отечественных ученых, посвященных инвестиционной деятельности, также рассматривается данная проблематика (Глухов В.В., Демиденко Д.С., Карлик А.Е., Козловский В.А., Козловская Э.А., Двас Г.В., Пансков A.B., Яковлева Е.А. и др.).

В то же время в большинстве работ вопросы роста как бы преломлены в других вопросах экономики и управления, в то время как они имеют определенную специфику. Нет четкости в» определении понятий роста и-развития предприятия. Представление- об, экономическом росте: только-как об источнике благосостояния; затрудняет его научное изучение и не позволяет рассмотреть его в комплексе, как целостное, экономическое явление. Вышеупомянутые исследования не дают никакой информации о механизмах целенаправленного управления? ростом? предприятия? через воздействие на его основные факторы.

Основателями институционального подхода В:Экономике являются Т. Веблен, У. Митчелл, Д. Кларк, Д. Коммон, а также современные «старые» институционалисты У. Сэмюэльс, Д. Ходжсон, Д. Стенфилд. Основными? представителями неоинституционализма являютсягР: Коуз, О; Уильямсон, Д. Норт, А. Алчиан, К. Менар, Дж. Бьюкенен, Mi Олсощ Е: Познер, Г. Демсец; С. Пейович, Т. Эггертссон и др. Среди отечественных: ученых, занимающихся проблемами: институционализма, следует выделить. В.В! Вольчика- Д.С. Демиденко, Р;М. Нуреева, И.В. Розмаинского. В области экономики предприятия институциональные фактора: исследовали: П;. Милгром, Д: Роберте, Е.В. Чиркова;.

В то же время, несмотря на наличие работ по проблемам развития предприятия, в научной литературе не сложилось системного представления о содержании, сущности экономического роста как явления и процесса. В большинстве упомянутых работ отражены лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы. Кроме того, быстрое развитие экономики ставит новые задачи управления, за которыми не успевает отечественная наука. Данные обстоятельства определяют актуальность темы исследования и постановку цели и задач.

Целью работы является развитие научных подходов к управлению эффективным развитием предприятия на основе показателя фундаментальной стоимости капитала и разработка методических основ их практической реализации.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

- на основе макроэкономического анализа определить основные тенденции современного экономического развития в российской промышленности;

- провести систематизацию существующих подходов к проблеме экономического развития предприятий, на основе которых сформировать авторский подход к определению экономического роста предприятия;

- выделить основные направления затрат развития современного корпоративного предприятия;

- базируясь на неоклассических предпосылках сформировать научный подход к установлению целевых ориентиров развития предприятия; рассмотреть особенности управления целевым развитием предприятия в условиях неопределенности;

- обосновать использование стоимости предприятия в качестве ^целевой функции в управлении развитием деятельности предприятия, а также возможность трансформации данного интегрального показателя в операционные показатели прибыли;

- установить наличие и направления взаимосвязей стоимости предприятия и основных параметров его развития;

- определить возможность и предложить методы включения неэкономических показателей в общую систему управления развитием предприятия;

- установить направления влияния дополнительных факторов, институционального характера на параметры развития корпоративного предприятия;

- разработать методические основы обеспечения эффективных параметров развития корпоративных структур;

- предложить практические инструменты анализа целесообразности дополнительных издержек обеспечения целевых параметров развития корпораций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются теоретические основы эффективности развития предприятий, а также инструменты и методы управления процессом развития промышленных предприятий

Объект исследования. Объектом исследования выступают процессы экономического развития на корпоративных промышленных предприятиях России.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили положения современной экономической теории; научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам роста на макро и микроэкономических уровнях; разработки в области управления предприятием, а также исследования институциональных проблем экономики. Для решения прикладных задач использовались методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, графическое, логическое и имитационное моделирование, принципы теории эффективности.

Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ; публикации экономической периодики; данные статистической отчетности, материалы, полученные непосредственно на объектах исследования.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- Сформирован авторский подход к определению понятия рост предприятия, который определен как увеличение активов * предприятия в результате инвестирования ресурсов, приводящее к увеличению объемов реализации; которое в свою очередь индуцирует увеличение прибыли и, следовательно, внутренних источников, капитала, а также расширение возможностей привлечения внешних ресурсов, для последующего: инвестирования развития предприятия.

- Разработана классификация инвестиционных затрат роста предприятия по направлениям'интенсивного и' интеграционного развития предприятия.

- Установлены наличие и направление взаимосвязей стоимости предприятия и основных параметров его развития (темпов, роста и рентабельности капитала предприятия) для условий независимости и зависимости определяющих параметров.'

- Выявлены и обоснованы границы интервалов зависимости рентабельности капитала предприятия и темпов его развития.

- Разработаны методические основы управления эффективным развитием промышленного предприятия на основе стандартизации различных подпроцессов планирования.

Предложен подход к анализу целесообразности затрат принуждения для обеспечения целевых параметров развития корпораций, основанный на принципах теории эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке, научно-обоснованного подхода к определению эффективных параметров развития промышленных предприятий. В частности теоретическая значимость исследования заключается:

- в установлении базового научного принципа установления целевых ориентиров развития предприятия, основанного на неоклассических предпосылках;

- в разработке теоретических основ управления целевым развитием предприятия в условиях неопределенности;

- в развитии принципов формирования критериального показателя фундаментальной стоимости капитала в условиях роста предприятия;

- в установлении направления влияния дополнительных факторов институционального характера на параметры развития корпоративного предприятия.

Практическая значимость работы. Отдельные результаты исследования представлены в виде конкретных рекомендаций по определению параметров эффективного развития промышленного предприятия, а также алгоритма оценки целесообразности дополнительных издержек обеспечения эффективных параметров развития корпораций. Результаты исследования могут служить надежной теоретико-методической базой в практике управления развитием как корпоративных, так и некорпоративных предприятий с целью повышения их эффективности, а также могут быть использованы при подготовке учебных программ и курсов менеджмента и экономики предприятия в высшей школе и системе послевузовского образования.

Структура и логика работы построены в соответствии с / поставленными целями и соответствуют содержанию задач исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и библиографического списка, приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шитиков, Илья Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационной работы может быть сформулирован ряд выводов и предложений для дальнейших исследований и для практики.

1. Определение «рост предприятия» должно учитывать взаимосвязи его прямых факторов (факторов спроса и факторов предложения). В предлагаемом расширенном толковании рост предприятия представляет собой увеличение его активов в результате инвестирования ресурсов, приводящее к увеличению объемов реализации, которое в свою очередь индуцирует увеличение прибыли и, следовательно, внутренних источников капитала, а также расширение возможностей привлечения внешних ресурсов, для последующего инвестирования развития предприятия.

С вышеуказанных позиций рост предприятия может быть определен как процесс инвестирования взаимосвязанного и взаимодействующего роста предложения и роста спроса на продукцию предприятия. Иными словами, инвестиции являются определяющим моментом процесса развития предприятия g(Ig), так как их осуществление оказывает стимулирующее влияние на все факторы роста предприятия.

2. Выделено два основных направления развития корпоративного предприятия: направление внутреннего развития за счет существующих видов деятельности (так называемое интенсивное развитие деятельности предприятия) и направление внешнего развития вследствие слияний и поглощений и создания новых видов бизнеса (так называемое интеграционное и диверсификационное развитие деятельности предприятия). В разрезе указанных направлений разработана классификация инвестиционных затрат роста предприятия:

- Рост активов обеспечивается физическими (производственными) инвестициями и расходами на процесс исследования и разработок, влияющих на условия предложения предприятия.

- Обеспечение роста продаж требует значительных рыночных инвестиций: расходы на все виды маркетинга, ценовую конкуренцию и т.п., а также осуществления научных исследований и разработок по продуктам.

- Интеграционная деятельность предприятия также должна обеспечиваться соответствующими инвестиционными расходами на приобретения других предприятий через слияния или поглощения.

3. С позиций НЭТ предприятие рассматривается как принимающая решение единица, функция полезности которого совпадает с функцией полезности собственника предприятия ир = и • В данных условиях с учетом рационального поведения экономического агента генеральным целевым ориентиром предприятия является максимизация благосостояния собственников предприятия иЕ(Х) —> тах > где X - вектор факторов, характеризующий доходы собственников. В условиях рационального поведения целевые параметры развития предприятия должны соответствовать эффективным темпам развития, обеспечивающим максимум полезности собственников. Согласно положениям НЭТ для достижения максимума полезности собственников на предприятии должны осуществляться все инвестиции с положительной чистой приведенной стоимостью (ИРУ> 0), т.е. эффективные параметры развития предприятия соответствуют всей сумме инвестиционных затрат развития, имеющих ИРУ> 0.

4. Эффективность развития зависит также от степени неопределенности в оценке ожидаемых инвестиционных затрат и результатов (получаемых доходов). Вероятностный характер получения результата изменяет (сдвигает) условие экономического равновесия. При этом математическое ожидание функции полезности инвестиций является функцией двух параметров — математического ожидания и функции среднеквадратического отклонения, которое характеризует требуемую величину компенсации инвестору за повышение риска.

Таким образом, учет фактора риска и неопределенности в практике принятия экономических решений может осуществляться путем установления компенсирующей (рисковой) надбавки к процентной ставке. В рамках НЭТ единственным имеющим значение показателем уровня риска является бета-коэффициент р.

5. Конкретизация целеустановки максимизации полезности собственников для целей управления процессом ее достижения в рамках предприятия может быть осуществлена посредством установления критерия, определяющего увеличение полезности, через показатель (показатели) деятельности предприятия 1/Е(Х) = и (/) —» шах • Данный критерий определяется как целевая функция предприятия /(.г)-Необходимость обеспечения координации текущей деятельности предприятия и стратегии развития обуславливает потребность в выявлении факторов, влияющих на достижение установленного критерия и разработке многоуровневой системы показателей, влияющих на целевую функцию х- Совокупность этих факторов представляет собой аргумент целевой функции предприятия.

Согласно базовой модели стоимости сумма всех будущих доходов предприятия, приведенных к настоящему моменту с учетом цен на ресурсы, представляет собой текущую (или фундаментальную) стоимость капитала предприятия РУ. С данной точки зрения, показатель фундаментальной стоимости капитала, представляет, по сути, показатель текущей стоимости инвестиций в данное предприятие, которая в свою очередь является суммой стоимости первоначально вложенного капитала и чистых текущих стоимостей инвестиций в рамках данного предприятия. Обобщая ранее представленные выводы, можно заключить, что максимум полезности собственников достигается в максимуме фундаментальной стоимости капитала предприятия.

В условиях совершенного рынка фундаментальная стоимость капитала соответствует рыночной (объявленной) стоимости предприятия V, который в настоящее время широко используется в практике управления. Допустив равенство РУ - V, можно инсталлировать сделанные выше выводы для показателя фундаментальной стоимости капитала на показатель V: ир(у) —>шах =>У—>шах• Т.е. целевой функцией предприятия является показатель его рыночной стоимости у(х) в предположении ее равенства фундаментальной стоимости капитала. Определение эффективных параметров развития соответствует нахождению максимума показателя стоимости предприятия в условиях существующих ограничений.

6. В качестве основных параметров развития предприятия выделены рентабельность капитала и темпы роста. Существующий в настоящее время научный подход рассматривает р как параметр, независящий от темпов роста предприятия. В данных условиях ограничения темпов роста целиком определяются ресурсными факторами (при — >1). Общий объем ресурсов в длительном периоде является пропорциональным рентабельности капитала предприятия, т.к. объемы внешних источников финансирования определяются отношением к предприятию финансового рынка и финансовых институтов. При этом на объемы привлекаемого внешнего финансирования, как правило, накладываются ограничения со стороны собственников предприятия.

Предлагаемый подход предполагает учет взаимосвязи факторов стоимости предприятия (показателей р и g). В данном случае значительную роль в определении целевых параметров развития играют факторы спроса.

7. На основе анализа зависимости рентабельности капитала от темпов роста предприятия р = p(g) выделены следующие интервалы развития предприятия:

• Интенсивное развитие деятельности предприятия:

- Увеличение объемов продаж в рамках существующего спроса на продукцию предприятия. Обеспечение развития в этих границах не требует снижения цен. В данных условиях будет действовать эффект операционного рычага, поэтому рост предприятия будет обеспечивать увеличение рентабельности продаж продукции т. Кроме того, рост предприятия в рамках существующего спроса, как правило, не требует (по крайней мере существенного) увеличения производственной мощности предприятия, поэтому рост объемов реализации возможен при относительно постоянном или увеличивающемся более медленными темпами уровне инвестированного капитала, то есть рост предприятия в рассматриваемых условиях будет сопровождаться снижением капиталоемкости продукции v. Таким образом, влияние роста предприятия на рентабельность инвестированного капитала на данном этапе будет положительно. При этом данное направление развития может обеспечить сравнительно небольшие темпы роста.

- Увеличение объемов продаж за счет движения вниз по ценовой функции спроса. Классический микроэкономический анализ данных условий деятельности предприятия показывает, что максимум рентабельности капитала обеспечивает меньший объем, чем выпуск, обеспечивающий максимум прибыли, а максимум выручки достигается при выпуске, превышающем выпуск прибыль и выпуск максимизирующий рентабельность. Таким образом, увеличение объемов продаж после некоторого значения темпа роста, соответствующего максимуму рентабельности капитала, начинает отрицательно влиять на данный показатель. При этом рост доходов от продаж за счет снижения цен ограничен, так как после определенной цены выручка от продаж начинает снижаться относительно максимума и при некоторых значениях цены обращается в ноль.

- Рост путем сдвига кривой спроса за счет маркетинговых усилий и/или улучшения потребительских свойств продукции. Согласно классической теории маркетинга, маркетинговые расходы имеют снижающуюся отдачу, когда каждое последующее увеличение спроса требует еще большего увеличения маркетинговых затрат. Расходы на улучшение продукции оказывают влияние на рыночную среду предприятия, сходное с маркетинговыми усилиями. В данных условиях рост прибыли предприятия происходит меньшими темпами, чем рост объемов продаж, а изменения капитальных затрат, напротив, носят более прогрессивный характер. Таким образом, рост в данных условиях отрицательно влияет на рентабельность капитала. При этом верхний предел функции спроса от маркетинговых затрат и расходов на улучшение продукции ограничен рыночным потенциалом.

- Рост за счет создания и продвижения новых продуктов, которое требует проведения научно-исследовательских разработок продуктового и технологического характера, а также крупномасштабных рекламных и прочих маркетинговых мероприятий. Данные существующих исследований показывают, что рост за счет перечисленных затрат будет обеспечиваться в ущерб рентабельности инвестированного капитала.

• Интеграционное развитие деятельности предприятия:

Согласно результатам существующих исследований в области интеграционной деятельности предприятий, интеграционное развитие предприятия отрицательно сказывается на рентабельности его капитала. При этом данное направление развития практически не имеет ограничений со стороны спроса.

На основе обобщения представленных выше результатов, а также исходных допущений и ограничений, получен график зависимости рентабельности капитала предприятия от темпов его развития p(g).

8. Полученные по функции p(g) результаты положены в основу анализа зависимости критериального показателя стоимости предприятия от темпов его развития. Результаты исследования показали, что до некоторых значений gopt прирост показателя стоимости предприятия, вызванный увеличением темпов роста будет компенсировать его падение в результате снижения рентабельности, после которого с увеличением темпов развития стоимость предприятия будет снижаться. График зависимости показателя стоимости предприятия от темпов его развития v(p(g\g) представляет собой принципиальную нормативную модель роста, отражающую выявленные в ходе анализа зависимости, которая может быть реализована в системе управления эффективным развитием предприятия. На основе данной модели могут быть разработаны математические модели для строгого моделирования развития предприятия.

Функция стоимости предприятия от темпов развития имеет нелинейный характер, т.о. определение оптимальных параметров развития требует применения нелинейных моделей и методов нелинейного программирования. Показано, что задача может быть сведена к нахождению максимума вогнутой функции, заданной на выпуклом замкнутом множестве, могут применяться методы выпуклого программирования. В частности модель может быть сведена к квадратичной. Конкретные функциональные зависимости могут быть получены для каждого конкретного предприятия в отдельности.

9. Параметры развития предприятия, необходимые для реализации графической модели могут быть получены на выходе различных подпроцессов процесса планирования на предприятии. На основе инструментария процессного моделирования (стандарта ЮЕЕО) разработана модель процесса формирования плана эффективного развития предприятия.

10. Принцип максимизации благосостояния собственников через максимизацию стоимости предприятия выполняется только в условиях соблюдения неоклассических предпосылок. Современная модель корпорации требует ослабления предпосылок НЭТ, так как особенности корпоративных структур способствуют возникновению существенных агентских проблем. В условиях действия факторов агентской проблемы процесс развития на предприятии, управляемом наемными менеджерами, имеет ряд особенностей, в основном проявляющихся в форме отклонения объемов капиталовложений в рост относительно оптимальной с точки зрения собственников величины, как в одну («избыточное инвестирование»), так и в другую («недостаточное инвестирование») сторону.

Недостаточное инвестирование» может проявляться в форме отказа от эффективных инвестиционных проектов с высоким уровнем риска. К числу таких проектов относятся инновационные проекты, а также прочие проекты с длительными сроками реализации. Высокорисковые проекты несут для наемных менеджеров дополнительные риски, которые не могут быть ими диверсифицированы. Разрыв в объемах инвестирования появляется в результате дополнительных (агентских) затрат для собственников предприятия. Данный разрыв может быть сокращен за счет так называемых прямых агентских затрат или «затрат принуждения», с (эксплицитная оплата труда, издержки контроля и т.д.), если они являются эффективными. Условием эффективности прямых агентских издержек является их непревышение разницы между оптимальным значением стоимости предприятия с точки зрения его собственников и фактической величиной стоимости предприятия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что отдельные результаты представлены в виде конкретных рекомендаций по определению параметров эффективного развития промышленного предприятия, а также алгоритма оценки целесообразности дополнительных издержек обеспечения эффективных параметров развития корпораций. Результаты исследования могут служить надежной теоретико-методической базой в практике управления развитием как корпоративных, так и некорпоративных предприятий с целью повышения их эффективности.

Результаты разработки научных подходов к установлению оптимальных параметров экономического развития, полученные в диссертации, были использованы в процессе формирования системы управления на одном из промышленных предприятия Северо-западного региона России.