Методология формирования и развития стратегий интеграции предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Руденко, Марина Николаевна

  • Руденко, Марина Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 310
Руденко, Марина Николаевна. Методология формирования и развития стратегий интеграции предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 310 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Руденко, Марина Николаевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Современное состояние, проблемы и закономерности развития предпринимательских структур и их объединений в условиях сетевой экономики

1.1. Проблемы интеграции предпринимательских структур и формирования их рыночного потенциала в условиях сетевой экономики

1.2. Сущность и основные виды слияний и поглощений как форм реструктуризации и стратегий интеграции предпринимательских структур

1.3. Анализ ключевых тенденций и особенностей развития рынка слияний и поглощений за рубежом и в России

Глава 2. Теория и методология формирования стратегий интеграции предпринимательских структур

2.1. Теория экономического развития как основа формирования стратегий интеграции предпринимательских структур: уточнение терминологического аппарата, типология стратегий интеграции

2.2. Развитие основных положений теории интеграции предпринимательских структур на принципах синергизма и ресурсного подхода

2.3. Моделирование синергетических эффектов от интеграции предпринимательских структур

2.4. Стратегический анализ перспектив интеграции предпринимательских структур на принципах синергизма

Глава 3. Развитие методологии и принципов интеграции предпринимательских структур в сетевой экономике

3.1. Моделирование рыночного потенциала интегрированной предпринимательской структуры

3.2. Потенциал сетевого взаимодействия интегрированных предпринимательских структур

3.3. Концепция формирования конкурентоспособности интегрированной

предпринимательской структуры

Глава 4. Исследование содержания и структуры организационных компетенций интегрируемых компаний

4.1. Формирование гипотезы и построение модели исследования влияния организационной компетенции на успех интеграции компаний

4.2. Обоснование достоверности результатов исследования влияния организационной компетенции на успех интеграции компаний

4.3. Модель управления и формы интеграции компетенций

Глава 5. Методологические положения по оценке эффективности и рисков интеграции предпринимательских структур

5.1. Методология оценки эффективности интеграции и сделок М&А

5.2. Классификация рисков в сделках М&А

5.3. Оценка эффективности вступления в стратегический альянс (на примере производителя комплектующих)

Заключение

Список литературы Приложение

281

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования и развития стратегий интеграции предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики»

Введение

Актуальность темы. На рубеже 90-х годов прошлого века развитые мировые экономики вступили в новую фазу экономического, научно-технического, технологического и социального развития, основу которого составляют информация, знания и сетевые коммуникации. Современную постиндустриальную экономику часто называют экономикой знаний или сетевой экономикой. Автор считает, что фактически сущность понятий «экономика знаний» и «сетевая экономика» практически совпадает по их глубинному смыслу и внутреннему содержанию с той лишь разницей, что экономика знаний предполагает, что основным ресурсом экономического развития становятся информация и знания, а не материальные активы. Сетевая же экономика основана на использовании сетевых информационных технологий, что подчеркивает способы передачи информации, то есть технологические аспекты процесса управления знаниями.

Феномен постиндустриального общества был описан социологами Д.Беллом, Э.Тоффлером, А.Туреном, Д. Рисманом и др. Так, Д.Белл одним из первых отметил переход от индустриальной экономики, основанной на корпоративном капитализме, к постиндустриальному обществу, основанному на знании. Сетевые отношения и связи становятся важнейшей чертой экономики знаний, основанной на информационных технологиях. Информация очень быстро распространяется через сеть, что позволяет компаниям-партнерам быстрее адаптироваться к меняющимся внешним условиям. Сети становятся основными организационными формами ведения бизнеса, поскольку обеспечивают непрерывность взаимодействия, информационного обмена и экономию трансакционных издержек.

Таким образом, в условиях индустриальной экономики основным критерием эффективности управления предпринимательскими структурами являлось рациональное использование материальных ресурсов. Проблемы обеспечения конкурентоспособности, усложнение хозяйственных связей, создание и использование инноваций, обеспечение долгосрочных

устойчивых конкурентных преимуществ приводит к поиску новых путей и моделей, определяющих развитие предпринимательских структур. Постепенно формируется новая модель предпринимательской структуры, основу повышения эффективности которой составляют уже нематериальные ресурсы, к которым в первую очередь следует отнести информацию, знания, компетенции, интеллектуальный капитал и т.д.

Формирование постиндустриальной экономики сопровождается принципиальными изменениями принципов и методологии предпринимательства, трансформацией методов ведения бизнеса, радикальным изменением организационных форм предпринимательства. Прежде всего, это касается возрастающей роли интеграционных процессов в предпринимательской деятельности для достижения устойчивого и долгосрочного развития. Постепенное сокращение ресурсной базы, возрастание конкуренции, учащающиеся экономические кризисы, рост нестабильности экономики и в то же время связности субъектов рынка ведут к необходимости поиска новых форм взаимодействия предпринимательских структур для развития их рыночного потенциала, конкурентоспособности, поиска и развития новых компетенций.

Степень разработанности научной проблемы. Основные черты экономики знаний раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как М.Кастельс, Ф.Махлуп, Т.Умесао, А.Тупен, М.Пора, П.Друкер, Й.Масуда, Ф.Фукуяма, Т.Стоуньер, Р.Катц, А.Гор, Д. Мидоуз, а также российских специалистов - В.Л. Иноземцева, Р.Ф.Абдеева, А.А.Дынкина, Г.Б. Клейнера, И.В.Сухинина, Д.С. Львова, Л.А. Мясниковой, Р.И.Капелюшникова, Р.М.Нуреева, и др.

Нельзя не упомянуть Кевина Келли, которого по праву многие считают «отцом-основателем» новой (сетевой) экономики. Им разработаны основные принципы формирования сети. В одном из них говорится о первостепенности сети: «поскольку сети оплели всю коммерческую деятельность, главное внимание фирмы переключается с максимизации

ценности фирмы на максимизацию ценности ее сети. Если сеть не выживает, фирма гибнет».1

Сетевые отношения и связи становятся важнейшей чертой экономики знаний, основанной на информационных технологиях. Информация очень быстро распространяется через сеть, что позволяет компаниям-партнерам быстрее адаптироваться к меняющимся внешним условиям. Сети становятся основными организационными формами ведения бизнеса, поскольку обеспечивают непрерывность взаимодействия, информационного обмена и экономию трансакционных издержек.

Процессы интеграции предпринимательских структур становятся важнейшей тенденцией и закономерностью развития предпринимательства. Обзор и анализ основных вопросов и проблем интеграции предпринимательских структур широко представлен в работах таких ученых, как: А.Н.Асаул, С.Б.Авдашева, М.К.Ахтямов, Л.С.Бляхман, И.Г.Владимирова, Ю.Винслав, Е.Л.Драчева, В.Е.Дементьев, Ю.В.Иванова, В.И.Катенев, Г.Б.Клейнер, А.М.Либман, Е.Г.Нестеренко, Н.В.Пахомова, В.Е.Прокопцов, С.Савчук, Ю.Н.Соловьева, Е.Г.Чернова, О.У.Юлдашева и многих других.

Сетевая модель предпринимательской структуры, основанная на сетевых связях и отношениях, стремится за счет взаимодействия перераспределить и снизить риски, получить доступ к ресурсам партнеров, управлять коллективными знаниями и компетенциями в рамках цепочек ценности. Это в совокупности должно привести к росту потребительской ценности продуктов, предлагаемых компаниями на рынке, а значит и к росту их рыночного потенциала.

Отдельным направлением исследования выступают работы, связанные с развитием предпринимательства, формированием сетевой формы

1 Kelly K. New rules for the new economy: 10 ways the network economy is changing everything. - London: Fourth estate, 1998.

организации бизнеса и взаимодействия бизнес-субъектов. К ним следует отнести научные исследования: А.Ардишвили, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, В.А.Баринова, Н.М.Блаженковой, А.Г.Будрина, С.Г. Божук, Д.А.Жмурова, В.И.Катенева, В.С.Катькало, С.П.Куща, Т.Д.Масловой, Ю.Ф.Поповой, В.П.Попкова, М.Румянцева, С.Г.Светунькова, М.Г.Светунькова, А.Стерлина, О.А.Третьяк, Е.Ф.Чеберко, О.У.Юлдашевой и др.

Переход к экономике знаний (сетевой экономике) обостряет проблему поиска способов формирования конкурентных преимуществ и конкурентоспособности предпринимательских структур. Исследованию проблем конкуренции, повышению конкурентоспособности предпринимательских структур и развитию их конкурентных преимуществ посвящены научные работы многих отечественных и зарубежных авторов: Д.Аакера, Г.Л.Азоева, И.Ансофа, И.А.Аренкова, Г.Л.Багиева, В.В.Кулибановой, Г.Минцберга, М.Портера, К.К.Прахалада, Г.Хэмела, О.У.Юлдашевой и других. Эти работы достаточно подробно раскрывают базовые аспекты проблемы конкуренции и конкурентных преимуществ. В условиях индустриальной экономики предпринимательские структуры наращивали свой ресурсный потенциал для получения большей рыночной власти. В процессе перехода к сетевой экономики и экономики знаний необходимо искать новые формы развития рыночного потенциала и конкурентного превосходства. Практика показывает, что они лежат в области развития стратегий интеграции с партнерами, создания интегрированных бизнес-сообществ, сетевых организаций, то есть более мягких форм бизнес-взаимодействия, чем иерархия.

Положительно оценивая вклад отечественных и зарубежных специалистов в раскрытие указанных ранее научных проблем, следует констатировать, что в большинстве из них решаются преимущественно обособленные задачи, недостаточно подробно раскрыт механизм получения долгосрочных устойчивых конкурентных преимуществ, который реализуется в процессе интеграции предпринимательских структур.

Целью диссертационной работы является развитие методологии исследования, формирования и оценки эффективности стратегий интеграции предпринимательских структур в условиях постиндустриальной экономики.

Для достижения поставленной цели были определены и решены следующие задачи исследования:

- проанализировать основные тенденции, проблемы и закономерности развития процессов интеграции предпринимательских структур при переходе к постиндустриальной экономике;

- выявить современные формы интеграции предпринимательских структур, уточнить классификацию видов и типов интегрированных образований;

- определить и охарактеризовать эволюционные формы интеграции компаний, соответствующие разным этапам развития социально-экономических систем, определить перспективы использования мягких и срединных форм интеграции и соответствующих им интеграционных стратегий;

- развить концептуальные положения ресурсного и компетентностного подходов, уточнить терминологический аппарат, относящийся к предмету исследования, и роль интеграционных стратегий в формировании конкурентного потенциала предпринимательских структур;

сформулировать методологические принципы достижения синергетических эффектов в процессе интеграции предпринимательских структур, разработать их классификацию;

предложить структуру проведения стратегического анализа перспектив интеграции предпринимательских структур;

- разработать концептуальные положения по формированию конкурентоспособности предпринимательских структур в постиндустриальной экономике;

- разработать научный и методологический подходы к проведению эмпирического исследования влияния организационных компетенций на

успех интеграции предпринимательских структур и предложить критерии управления процессами интеграции компетенций;

разработать концептуальную модель оценки эффективности различных форм интеграции предпринимательских структур и методологические положения по оценке эффективности интеграции предпринимательских структур.

Объект исследования - предпринимательские структуры, участвующие в интеграционных процессах.

Предмет исследования - теория и методология формирования и развития стратегий интеграции предпринимательских структур, а также оценки их эффективности при переходе к постиндустриальной (сетевой) экономике.

Теоретической и методологической основой диссертации являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по экономической теории, предпринимательству, сетевой теории, интеграционным процессам, стратегическому менеджменту, маркетингу и конкуренции.

Методология эмпирического исследования выполнена на основе общенаучных принципов, используемых при проведении опросов и глубинных интервью, регрессионном анализе данных. Результаты обработаны в программе IBM SPSS.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в соответствующей области знаний. Данные Росстата РФ, статистика Мирового рынка слияний и поглощений материалы других исследовательских и аналитических центров, открытые данные консалтинговых компаний.

Данные эмпирического исследования, проведенного автором, были получены на основе структурированного глубинного интервью, проведенного с 15 экспертами рынка М&А и опроса компаний-респондентов (223 компании).

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечивается тем, что они базируются на фундаментальных положениях научных и практических работ в рамках темы диссертации, не противоречат, а дополняют и развивают ранее полученные выводы и результаты.

В диссертации использовались общенаучные методы познания: системный анализ и синтез, методы группировок и сравнения, экспертного оценивания, систематизации, классификации

Постановка и доказательство рабочих гипотез осуществлялось на основе приемов агрегирования, классифицирования и сопровождалось интерпретацией выводов.

Достоверность результатов обеспечивается апробацией на Международных и Всероссийских конференциях, публикацией в ведущих рецензируемых журналах, внедрением в деятельность отечественных предпринимательских структур и учебный процесс.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности и п. 8.14. Организация системы взаимодействия крупного и малого предпринимательства. Формирование и развитие предпринимательских сетей с учетом их экономической целесообразности.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии методологии исследования, стратегического анализа и экономического обоснования интеграционных стратегий предпринимательских структур, а также формирования их сетевого потенциала взаимодействия в условиях становления постиндустриальной модели конкурентоспособности фирмы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

- выявлена ключевая закономерность развития конкурентоспособности предпринимательских структур в условиях сетевой экономики, состоящая в переходе от жестких форм интеграции, основанных на создании иерархических структур, к более мягким гибридным формам интеграции, основанных на сохранении юридической и хозяйственной самостоятельности партнеров по интеграции при условии согласования общей стратегии развития интегрированной структуры, что способствует формированию потенциала сетевого взаимодействия предпринимательских структур;

- развита классификация видов интегрированных образований за счет включения в нее трех критериев - вид интегрируемого ресурса, тип интегрирующихся партнеров и уровень централизации управления интегрированной структурой; в рамках типа интегрирующихся партнеров помимо известных вертикальной и горизонтальной интеграции предложено выделить диагональную форму интеграции, состоящую в приобретении компании, включенной во взаимодействие с основным конкурентом для влияния на его цепочку ценности, что развивает сложившиеся ранее научные взгляды;

- определены и раскрыты три эволюционные формы интеграции компаний, соответствующие разным этапам развития социально-экономических систем: доиндустриальная экономика - кооперация; индустриальная экономика - интеграция; постиндустриальная экономика -квазиинтеграция; предложена классификация стратегий развития предпринимательских структур, в которой в качестве основного критерия используется тип развития (интенсивный или экстенсивный), что позволило определить перспективы использования мягких и срединных форм интеграции и соответствующих им интеграционных стратегий: ассоциированного развития (с полным сохранением самостоятельности) и стратегии интеграции с частичной потерей самостоятельности;

- развиты концептуальные положения ресурсного и компетентностного подходов в части уточнения сущности и соотношения понятий ресурсов, компетенций, конкурентных преимуществ и рыночного потенциала предпринимательской структуры; показано, что конкурентный потенциал предпринимательской структуры в постиндустриальной экономике формируется за счет использования интеграционный стратегий, обеспечивающих синергетический эффект от объединения ресурсов и компетенций партнеров;

сформулированы методологические принципы достижения синергетических эффектов, получаемых в процессе интеграции предпринимательских структур за счет неаддитивности затрат и доходов, комплементарное™ ресурсов и компетенций, «перелива» знаний, что позволило разработать классификацию возможных синергетических эффектов, возникающих в процессе интеграции, по видам синергетических эффектов и ключевым сферам их формирования;

обоснована логика и предложена структура проведения стратегического анализа перспектив интеграции предпринимательских структур, включающая следующие основные направления: финансовый анализ, анализ ресурсов и компетенций, анализ стратегических портфелей компании, анализ корпоративной культуры и человеческого капитала, анализ синергетических эффектов, анализ рисков, что повышает обоснованность принимаемых управленческих решений;

— разработаны концептуальные положения по формированию конкурентоспособности предпринимательских структур в постиндустриальной экономике, учитывающие возрастающее значение нематериальных активов, включая знания и компетенции, способностей фирм к интеграции и взаимодействию с партнерами и комплекс других факторов, определяющих специфику современной постиндустриальной модели конкурентоспособности предпринимательской структуры; уточнено понятие рыночного потенциала и введено в научный оборот понятие

сетевого потенциала взаимодействия предпринимательских структур, раскрывающих переход от индустриальной модели конкурентоспособности фирмы к постиндустриальной;

- на основе проведенного эмпирического исследования установлено влияния организационной компетенции на успех интеграции компаний, который определяется следующими показателями: рыночная стоимость активов, доля нематериальных активов в стоимости компании, удовлетворенность потребителей, удовлетворенность персонала, операционная эффективность, прирост выручки, рентабельность по EBITDA. Выявлено, что организационные компетенции предпринимательской структуры состоят из стратегической, функциональной, общефирменной, операционной и социальной компетенций. Раскрыт их состав и содержание; разработана модель управления процессом интеграции компетенций, учитывающая формы интеграции компетенций, критерии управляемости и виды организационной компетенции, что позволяет обоснованно развивать компетенции интегрированной предпринимательской структурой и повышать ее рыночный потенциал;

предложена концептуальную модель оценки эффективности различных форм интеграции предпринимательских структур, учитывающая три уровня (уровень отдельной компании, интегрированной компании и общества), доминирующие виды эффектов на каждом уровне, а также динамику изменения рыночного потенциала в зависимости от принятой формы интеграции; разработана методология и принципы оценки эффективности интеграции предпринимательских структур по стадиям реализации интеграционного процесса; предложена авторская классификация рисков и мероприятия по управлению рисками по стадиям процесса интеграции.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертации состоит в развитии методологии интеграции предпринимательских структур,

повышения их рыночного потенциала и конкурентоспособности в условиях перехода к сетевой экономики. Определении механизма влияния интеграции организационных компетенций на экономические результаты процесса интеграции.

Практическая значимость заключается в возможности применения авторских методов, подходов и рекомендаций по совершенствованию стратегий интеграции и развитию предпринимательских структур.

Имеется справка о внедрении отдельных положений диссертации в деятельность ряда предпринимательских структур.

Апробация и публикации результатов исследования.

Отдельные результаты исследования были изложены и получили одобрение на 18 международных научных конференциях и 12 всероссийских научных конференциях.

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в рецензируемых научных журналах (20 статей) общим объемом 10 п.л. В двух статьях в международных научных журналах: Rudenko M.N. The basic aspects of the interaction-marketing concept and the network theory. "European Journal Of Natural History". - 2012. - №23. - PP. 42-43. - 0.3 п.л.; Rudenko M.N. Tendencies of the development of consulting services in Russia. "International journal of experimental education". - 2012. - №3. - PP. 15-17. - 0.3 п.л.

По теме диссертации также опубликовано:

- три индивидуальных монографии, опубликованных в РФ (1 — в печати, объем 26.44 п.л.);

- две индивидуальных монографии (в т.ч. 1 - на английском языке опубликованных в Германии - 20.55 пл.): Rudenko М. N. Actual issues of the development of entrepreneurships in Russia. The development of business infrastructure and consulting in Russia. Монография. LAP Lambert Academic Publishing GmbH&Co. KG, Germany, 2011. (9.11 п.л.); Руденко M.H. Развитие предпринимательства в России. Монография. LAP Lambert Academic Publishing GmbH&Co. KG, Germany. 2011. (11.44 п.л.);

- две монографии в соавторстве (общий объем - 14,65 п.л.);

- одной коллективной монографии (объем автора 1.4 п.л.).

Основные результаты работы используются в учебном процессе

Пермского государственного национального исследовательского университета в курсах «Теоретические основы малого бизнеса», «Стратегическое управление», «Управление венчурными инвестициями» в рамках бакалаврской и магистерской программ.

Всего по теме диссертации опубликовано 60 работ, общим объемом 90,9 п.л. (в т.ч. - 73,66 п.л. автора).

Структура и логика диссертационной работы построена исходя из предмета, цели и задач исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и одного приложения, содержит 47 таблиц и 34 рисунка, список литературы включает 258 источников, среди которых 34 англоязычные.

Глава 1. Современное состояние, проблемы и закономерности развития предпринимательских структур и их объединений в условиях сетевой экономики

1.1. Проблемы интеграции предпринимательских структур и формирования их рыночного потенциала в условиях сетевой экономики

Современная постиндустриальная экономика часто называется экономикой знаний или сетевой экономикой. Связано это с тем, что в 90- х гг. развитые экономики в результате циклического экономического и технологического развития вступили в новое постиндустриальное общество, основой которого являются информация, знания и сетевые информационные технологии. Таким образом, фактически сущность понятий «экономика знаний» и «сетевая экономика» почти совпадает по их глубинному смыслу с той лишь разницей, что экономика знаний предполагает, что основным ресурсом экономического развития становятся информация и знания, а не материальные активы. Сетевая же экономика основана на использовании сетевых информационных технологий, что подчеркивает способы передачи информации, то есть технологическую стороны процесса управления знаниями.

Впервые феномен постиндустриального общества был описан социологами Д.Беллом, Э.Тоффлером, А.Туреном. Так, Д.Белл одним из первых отметил переход от индустриальной экономики, основанной на корпоративном капитализме, к постиндустриальному обществу, основанному на знании. Согласно Д.Беллу для нового общества характерны быстрое развитие компьютерных технологий, растущий авторитет научных сообществ, централизация принятия решений2.

Основные черты экономики знаний раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как М.Кастельс, Ф.Махлуп, Т.Умесао, А.Тупен, М.Пора,

2 Bell D. The Corning of Post-Industrial Society, 1973. или ем. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. - М.: Academia, 1999.

П.Друкер, Й.Масуда, Ф.Фукуяма, Т.Стоуньер, Р.Катц, А.Гор, Д. Мидоуз, а также российских специалистов - В.Л. Иноземцева, Р.Ф.Абдеева, А.А.Дынкина, Г.Б. Клейнера, И.В.Сухинина, Д.С. Львова, Р.И.Капелюшникова, Р.М.Нуреева и др.

Нельзя не упомянуть Кевина Келли, которого по праву многие считают «отцом-основателем» новой (сетевой) экономики. Его 10 правил новой экономики практически наизусть знает каждый западный менеджер. Практически все правила строятся вокруг важности создания и поддержания сети вокруг предприятия. Так, одно из правил Келли гласит: первостепенность сети: поскольку сети оплели всю коммерческую деятельность, главное внимание фирмы переключается с максимизации ценности фирмы на максимизацию ценности ее сети. Если сеть не выживает, фирма гибнет».3

Сетевизация становится важнейшей чертой экономики знаний, основанной на информационных технологиях. Информация очень быстро распространяется через сеть, что позволяет компаниям-партнерам быстрее адаптироваться к меняющимся внешним условиям. Сети становятся основными организационными формами ведения бизнеса, поскольку обеспечивают непрерывность взаимодействия, информационного обмена и экономию трансакционных издержек. К примеру, многие компании, открыв интернет-каналы продаж, сократили в разы свои расходы на сбыт. Например, авиаперевозчики.

Таким образом, экономика знаний сочетается с сетевой экономикой и оба термина могут рассматриваться как комплементарные.

Удачно основные черты экономики знаний по сравнению с традиционной экономикой представлены в работе Ахтямова и др.4

л

Kevin Kelly. New rules for the new economy: 10 ways the network economy is changing everything. - London: Fourth estate, 1998.

4 Ахтямов M.K., Юлдашева О.У., Кузнецова H.A. Инновационное развитие предпринимательства в экономике знаний: Монография. - М.: Креативная экономика, 2011с.22.

Таблица 1.1 - Сравнительный анализ традиционной экономики и экономики

знаний (фрагмент)

Характеристики Традиционная (индустриальная экономика) Знаниевая (постиндустриальная) экономика

Экономический ресурс Финансовые ресурсы Информация и знания

Необходимый уровень взаимодействия экономических субъектов Достаточно высокий Очень высокий. Необходимость взаимодействия экономических субъектов с институтами гражданского общества

Уровень неопределенности и рисков Высокий Очень высокий

Уровень конкуренции и сотрудничества Фокус смещен в область конкуренции Фокус смещен в область сотрудничества и кооперации

Наиболее эффективная форма организации совместной предпринимательской деятельности Иерархия (административный механизм управления) Гибридные формы организации сделок (сети)