Управление инновационными проектами развития бюджетной организации космической отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Харламов, Максим Михайлович

  • Харламов, Максим Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Харламов, Максим Михайлович. Управление инновационными проектами развития бюджетной организации космической отрасли: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2018. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Харламов, Максим Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦОННОГО ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Государственное регулирование инновационной деятельности и проблемы ее осуществления в бюджетных организациях

1.2 Особенности развития бюджетной организации и необходимость внедрения проектного подхода

1.3 Инновационная проектная деятельность в системе управления развитием бюджетной организации, осуществляющей космическую деятельность

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

2.1 Организационно-экономические методы формирования и реализации инновационных проектов развития бюджетных организаций космической отрасли

2.2 Методика анализа инновационных проектов развития в бюджетных организациях космической отрасли

2.3 Методический инструментарий построения экспертной системы для реализации инновационных проектов развития

3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РАЗВИТИЯ В БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

3.1 Системная модель управления инновационными проектами развития бюджетной организации космической отрасли

3.2 Цифровая трансформация бюджетной организации при реализации инновационных проектов развития

3.3 Формирование команды инновационного проекта развития в

условиях цифровой трансформации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационными проектами развития бюджетной организации космической отрасли»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы управления инновационными проектами, реализуемыми в организациях бюджетной сферы. Вопросы совершенствования инновационной проектной деятельности космической отрасли, крайне актуальны и нуждаются в научном обосновании, что обусловлено следующими взаимосвязанными обстоятельствами:

- во-первых, космическая отрасль долгое время была ориентирована на обеспечение военной безопасности страны, следовательно, инновационная деятельность в основном была ориентирована на решение этих задач с соответствующим финансированием и механизмами реализацией таких проектов;

- во-вторых, процессы глобализации поставили перед космической отраслью в целом и бюджетными организациями, входящими в ее состав, в частности проблему обеспечения конкурентоспособности на мировом рынке космической продукции и услуг, что требует принципиально нового понимания реализации процесса инновационной деятельности в отрасли;

- в-третьих, проектная деятельность в космической отрасли до настоящего времени рассматривалась как совокупность этапов, которые имели длительные сроки реализации и разрозненную систему исполнителей, что приводило к удлинению сроков проекта и его значительному удорожанию;

- в-четвертых, доминирование линейно-функциональной структуры предприятий, слабость горизонтальных отраслевых связей, отсутствие глобальных амбиций и заинтересованности в результатах проекта приводят к снижению уровня и качества проектных работ и неэффективному расходованию бюджетных средств;

- в-пятых, в настоящее время в космической отрасли реализуются высокотехнологичные проекты, в которых руководитель проекта не является лицом, воспринимающим инновационный проект как личную амбициозную

цель, а команда проекта создана по формальным признакам, вследствие чего отсутствует мотивация участников проекта к проявлению инициатив по рационализации проектного процесса и экономии ресурсов;

- в-шестых, несовершенство нормативно-правового регулирования использования рыночного инструментария при реализации инновационных проектов в космической отрасли.

Указанные обстоятельства актуализируют тему диссертации и определяют круг задач, подлежащих решению в рамках настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических положениях, затрагивающих проблемы и возможности осуществления инновационной деятельности, а также реализации инновационных проектов.

В трудах Ансоффа И., Глазьева С.Ю., Кляйнкехта А., Колмыковой Т.С., Кондратьева Н.Д., Львова Д.С., Макконела К., Медынского В.Г., Мильнера Б.З., Мэнсфилда Э., Пригожина А.И., Сироткиной Н.С., Харченко Е.В., Шумпетера Й., Якобсона А.Я. и других отечественных и зарубежных авторов рассматриваются концептуальные вопросы, связанные с понятием «инновации» и «инновационная деятельность».

Изучению инновационной проектной деятельности посвящены работы таких ученых, как Барыкин А.Н., Воропаев В.И., Егоров А.Ю., Карявкина В.Г., Луговцев К.И., Останкова Е.С., Преображенский Б.Г., Разумов И.М., Туккель И.Л., Фунтов В.Н., Хрусталев С.А., Щукин Э.Л. и другие. Однако рассмотренные авторы не акцентируют свое внимание на инновационных проектах развития предприятий.

Вопросы развития инновационного инструментария в деятельности предприятий рассмотрены в научных исследованиях Агафоновой Е.Ф., Бритько А.С., Буркова В.Н., Литницкого И.А., Мамонова А.Л., Новикова

Д.А., Пригожина А.И., Толстых Т.О. и других авторов. Однако большинство работ касаются инновационной деятельности коммерческих предприятий.

Подготовка кадров для инновационной деятельности отражена в работах Видякиной О.В., Дмитриевой Е.М., Кондрашова В.К., Масловой И.А., Селюка А.В. Несмотря на существенную проработку данных вопросов, авторы не уделяют внимание формированию инновационной команды проекта, соответствующей цифровым вызовам современности.

Несмотря на значительную проработку вопросов реализации инновационных проектов в научной литературе остаются нерешенными проблемы инновационной деятельности бюджетных организаций высокотехнологичных отраслей и разработки инструментария реализации инновационных проектов развития бюджетной сферы.

Актуальность названной проблемы, возрастающая необходимость ее решения на теоретико-методическом и практическом уровнях определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка и обоснование концептуальных положений, методических рекомендаций и процедур управления инновационными проектами развития бюджетных организаций.

Необходимость достижения заявленной цели обусловила постановки и решения следующих задач:

- обосновать теоретические положения регулирования инновационной деятельности бюджетных организаций применительно к космической отрасли;

- раскрыть особенности реализации инновационных проектов развития бюджетных организаций космической отрасли;

- разработать методические приемы анализа инновационных проектов развития в федеральных государственных бюджетных организациях;

- предложить теоретико-методический подход к управлению инновационной деятельностью в рамках предприятий космической отрасли;

- предложить рекомендации по цифровой трансформации бюджетной организации в рамках реализации инновационных проектов развития в космической отрасли.

Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах; п. 2.14 Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем).

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются бюджетные организации космической отрасли, участвующие в процессе реализации инновационной проектной деятельности. Прикладные исследования и расчеты были выполнены в диссертации преимущественно на примере федерального государственного бюджетного учреждения, относящегося к космической отрасли - ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», и других отраслевых организаций.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инновационных проектов развития в бюджетных организациях.

Теоретико-методологической основой исследования послужили междисциплинарный, субъектно-объектный, абстрактно-логический, диалектический и иные общенаучные методы познания, системный, ситуационный и сценарный подходы, факторный и сравнительный анализ, имитационное моделирование, матричные, табличные и графические приемы визуализации расчетных данных.

Информационную основу исследования составляют официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Государственной

корпорации по космической деятельности «Роскосмос», публикации в научных изданиях по проблеме управления инновационной проектной деятельностью, нормативно-правовая документация федерального, регионального, местного и отраслевого уровней.

Научная гипотеза исследования состоит в предположении, что решение проблемы эффективного развития бюджетной организации космической отрасли в условиях цифровой экономики лежит в плоскости реализации инновационных проектов развития, направленных на качественное изменение объекта управления для его адаптации под изменяющиеся требования внешней среды с целью обеспечения конкурентоспособности в условиях высокой неопределенности.

Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении управления процессами формирования и реализации инновационных проектов развития бюджетной организации космической отрасли в условиях неопределенной, подвижной цифровой среды.

К наиболее значимым новым научным результатам относится следующее:

- обоснованы теоретические положения, раскрывающие особенности регулирования инновационной деятельности в бюджетных организациях применительно к космической отрасли, позволившие выделить методы воздействия на инновационную среду организаций и факторы, сдерживающие инновационную активность в бюджетной сфере, а также акцентировать внимание на необходимости внедрения инновационных проектов развития, ключевым отличием которых является процесс их реализации на основе отраслевых и внешних по отношению к отрасли решений (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- раскрыты особенности реализации инновационных проектов развития в бюджетных организациях, осуществляющих космическую деятельность, отличающиеся спецификацией характеристик проекта в рамках ограничений,

определяемых вероятностным характером результатов проектной деятельности, что позволяет обеспечить взаимосвязь бизнес-процессов организации и инновационных проектов развития, представив последние в виде адаптивной системы с обратной связью, которая реагирует на изменения внешней и внутренней среды путем устранения возникающих конфликтов и внесением корректировок в ход реализации проекта (п. 2.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- разработаны методические приемы анализа инновационных проектов развития в федеральных государственных бюджетных организациях, предполагающие оценку влияния случайных факторов на процесс реализации проекта и основанные на использовании методов искусственного интеллекта и создания экспертной системы, преимуществом которой является отсутствие требований к эксперту, связанных с необходимостью наличия знаний экономико-математических моделей и особенностей построения информационных систем (п. 2.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- разработана системная модель управления инновационными проектами развития в бюджетных организациях космической отрасли, основу которой составляет новая инновационная культура, обеспечивающая переход от ориентации на внутренние разработки к открытому процессу инновационной проектной деятельности, позволяющая активизировать выход на рынок конкурентоспособных космических сервисов, которые могут быть также востребованы в смежных отраслях (п. 2.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ);

- предложены направления цифровой трансформации бюджетной организации в рамках реализации инновационных проектов развития, включающие: а) создание интернет-платформы инновационных разработок, которая позволяет изменить операционную модель ведения деятельности, организационную структуру и внутренние процессы под новые принципы взаимодействия, основной характеристикой которых является использование

обоснованных выводов на основе фактов, цифр, выявленных трендов и скорости обработки данных в режиме реального времени; б) внедрение процедуры формирования проектной команды на основе предложенной матрицы цифровых компетенций, позволяющей определить квалификационный состав и численность команды в соответствии с корпоративными функциями и требуемым объемом цифровых компетенций (п. 2.14 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК Минобрнауки РФ).

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на совершенствование механизмов управления инновационными проектами развития в космической деятельности.

О практической значимости диссертации свидетельствуют полученные выводы и рекомендации, подлежащие применению при разработке и реализации инновационных проектов развития бюджетных организаций космической отрасли, адресованные руководителям предприятий и организаций, находящихся в ведении ГК «Роскосмос», наделенных полномочиями принимать решения по активизации инновационной деятельности вверенных им подразделений.

Отдельные положения работы, имеющие практическое значение, внедрены в практику деятельности бюджетных учреждений, осуществляющих космическую деятельность. Теоретические и методические разработки, обосновывающие комплекс концептуальных решений по активизации инновационной деятельности бюджетных организаций путем реализации инновационных проектов развития, подлежат применению в преподавании и изучении дисциплин «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами».

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: Международных общественно-научных чтениях, посвященных памяти Ю.А.Гагарина

(Воронеж, 2011, 2012); XLVIII Научных чтениях памяти К.Э. Циолковского «К.Э. Циолковский и инновационное развитие космонавтики» (Калуга, 2013); 10-ой Международной научно-практической конференции «Пилотируемые полеты в космос» (Звездный, 2013); «Proceedings of the International Astronautical Congress» (Пекин, 2013; Иерусалим, 2015; Гвадалахара, 2016); III Всероссийской школы молодых ученых «Управление большими системами» (Самара, 2016); «Проблемы и перспективы экономического развития и подготовки кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. РУДН и космос: 55 лет вместе» (Москва, 2016), «Проектирование производственных систем и развертывание политики бережливого предприятия высокотехнологических отраслей

тЛ

промышленности» (Москва, 2017), «3 IAA Conference on Dynamics and Control of Space System» (Москва, 2017) и др.

Результаты исследования приняты к использованию: ГК «Роскосмос», ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», внедрены в деятельность ФГБУ «НИИ Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина», а также в учебный процесс ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» при совершенствовании научно-методического обеспечения учебного процесса (подтверждено документами).

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 17 работах, общим объемом 12,3 п.л., авторский объем 4,42 п.л., в том числе 10 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 195 наименований. Содержание работы изложено на 169 страницах основного текста, включает 17 таблиц, 28 рисунков, 2 приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦОННОГО ПРОЕКТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ БЮДЖЕТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

1.1 Государственное регулирование инновационной деятельности и проблемы ее осуществления в бюджетных организациях

Развитие инновационной деятельности является основой успешного функционирования национальной экономики. В связи с цифровизацией экономического развития мировой экономики и России актуализируется инновационная деятельность организаций вне зависимости от сферы деятельности и формы собственности. Под инновационной деятельностью понимают деятельность по созданию и использованию интеллектуального продукта, доведению новых оригинальных идей до этапа практической реализации.1 Это процесс, который имеет начальную точку (зарождение идеи) и длится непосредственно до процесса масштабирования и запуска в производства нового продукта, технологии и т.п., т.е. непосредственно до этапа реализации. Однако, новая идея может и не дойти до стадии реализации, т.к. не были созданы соответствующие условия, либо изменилась ситуация на рынке и возникли новые технологии, в рамках которых предлагаемый продукт или технология морально устаревают. Именно поэтому считается, что инновация - это нововведение, конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.2

Инновационная деятельность направлена на получение прибыли, поэтому часто рассматривается с позиции ее ведения частными компаниями. Вместе с тем, государство в настоящее время рассматривает развитие инновационной активности, переход к экономике инновационного типа как

единственный способ развития экономического потенциала России. Это связано с тем, что в настоящее время дальнейшая эксплуатация сырьевой модели развития страны становится невозможной в связи с возникновением и использованием альтернативных источников энергии. Кроме того, санкционное давление со стороны развитых стран после воссоединения Крыма с Россией привело к необходимости не только обеспечения импортозамещения, но и выхода на мировые рынки конкурентоспособной российской продукции.

Доказательством государственного интереса к инновационном проектам является то, что из тридцати трех федеральных целевых программ, финансируемых из федерального бюджета в 2017 г., девятнадцать имеют инновационную направленность. 3

За последние годы произошло совершенствование нормативно-правовой базы в сфере инновационной деятельности. Основные права и обязанности субъектов экономической деятельности в Российской Федерации закреплены Конституцией РФ (ст. 34). Основу инновационной деятельности в Российской Федерации заложил Федеральный закон от 23.08.1996 г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике», который регулирует отношения между субъектами научной и научно-технической деятельности, органами государственной власти и местного самоуправления и потребителями научно-технической продукции. Статьей 2 указанного Федерального закона даны основные понятия («инновации», «инновационная деятельность»), составляющие основу этих

- 4

взаимоотношений.

Данный закон в главе ГУ.1 «Государственная поддержка инновационной деятельности» установил основные цели и принципы государственной поддержки инновационной деятельности, определил субъекты и формы предоставления поддержки инновационной деятельности,

3

Перечень ФЦП //Режим доступа: http://www.fcp.economy.gov.ru. Федеральные целевые программы России

4

полномочия федеральных и региональных органов государственной власти РФ, а также вопросы финансирования государственной поддержки инновационной деятельности и оценки эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на поддержку инновационной деятельности. Однако данная терминология вошла в законодательство РФ путем вступления в силу Федерального закона от 21.07.2011 г. № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и государственной научно-технической политике».5

Правовое регулирование инновационной деятельности составляют также некоторые нормативно-правовые документы международного права, например, Конвенция по охране промышленной собственности.6

Кроме того, правовое регулирование инновационной деятельности осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, в части ответственности - Уголовным кодексом Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Действуют также Федеральный закон от 07.04.1999 г. №70-ФЗ «О статусе наукограда Российской Федерации», Федеральный закон от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», Федеральный закон от 27.07.2006 г. №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»., Федеральный закон от 28.09.2010 г. № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково».

Особо следует отметить Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 г. №1632-р «Программа «Цифровая экономика

5 Федеральный закон от 21.07.2011 г. № 254-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О науке и

государственной научно-технической политике» //Собрание законодательства РФ. - 25.07.2011. - №30(ч.1). - ст.4602

Российской Федерации», в котором зафиксировано, что «цифровая экономика представлена 3 следующими уровнями, которые в своем тесном взаимодействии влияют на жизнь граждан и общества в целом: рынки и отрасли экономики (сферы деятельности), где осуществляется взаимодействие конкретных субъектов (поставщиков и потребителей товаров, работ и услуг); платформы и технологии, где формируются компетенции для развития рынков и отраслей экономики (сфер деятельности); среда, которая создает условия для развития платформ и технологий и эффективного взаимодействия субъектов рынков и отраслей экономики (сфер деятельности) и охватывает нормативное регулирование, информационную инфраструктуру, кадры и информационную безопасность».

Отмечается, что «программа сфокусирована на 2 нижних уровнях цифровой экономики - базовых направлениях, определяя цели и задачи развития: ключевых институтов, в рамках которых создаются условия для развития цифровой экономики (нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технологических заделов); 3 основных инфраструктурных элементов цифровой экономики (информационная инфраструктура, информационная безопасность)».8

Таким образом, Правительство РФ видит основным драйвером развития цифровизации экономики формирование исследовательских компетенций и научных заделов, т.е. инновационную деятельность на всех уровнях управления и во всех организациях.

Осуществление инновационной деятельности происходит в условиях высоких рисков и неопределенности, когда последствия принимаемых решений сложно прогнозировать. Такое положение обусловливает

7

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.07.2017 г. №1632-р «Программа «Цифровая

экономика Российской Федерации» //Режим доступа: http://www.static.government.ru

8

повышенные требования к управляющей системе.9 Государственная поддержка инновационной деятельности осуществляется в Российской Федерации в следующих формах:

- в процессе подготовки кадров для инновационной сферы. В настоящее время ряд институтов развития (например, Российская венчурная компания) создают базовые кафедры в университетах, на которых ведется целенаправленная подготовка специалистов для инновационной сферы;

- обеспечение инфраструктуры. Государство через институты развития стимулирует создание старапов, формирует акселеративные платформы продвижения инновационных предприятий, организует различные конкурсы и форумы по презентации инновационных разработок, создало институты развития, осуществляющие финансирование инновационных разработок и т.п.;

- предоставление информационной, консультативной поддержки, содействие в формировании проектной документации;

- предоставление льгот (налоговых и т.п.);

- реализация целевых программ, поддержка экспорта;

- формирование спроса на инновационную продукцию. Например, государство является практически единственным заказчиком на инновационную продукцию ракетно-космической промышленности (РКП). Однако в последнее время взят курс на коммерциализацию разработок РКП и вывод их на мировой рынок;

- финансовое обеспечение инновационной деятельности (субсидии, грантовая поддержка, гарантии, взносы в уставный капитал и т.п.);

- другие формы, не противоречащие законодательству Российской Федерации.

Отметим, что государство, поддерживая инновационную деятельность, преследует цель развития национальной экономики в целом, в отличе от

9

бизнеса, задачей которого при формировании инновационного спроса является получение прибыли. Именно поэтому в Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. ключевой проблемой назван в целом низкий спрос на инновации в российской экономке, а также неэффективная структура - перекос в сторону закупки готового оборудования и технологий.10 Вместе с тем основной целью Стратегии является перевод экономики России на инновационный путь развития к 2020 году путем «обеспечения открытости национальной инновационной системы и экономики, а также интеграция России в мировые процессы создания и использования нововведений».11

Государственная поддержка инновационной деятельности представляет собой комплекс мер и мероприятий, принимаемых органами государственной власти Российской Федерации и местного самоуправления в целях создания необходимых институциональных условий и стимулов для юридических и физических лиц, осуществляющих инновационную деятельность. Согласно ч.1 ст.16.1 Федерального закона от 23.08.1996 г. №127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» государство оказывает поддержку инновационной деятельности в целях: модернизации российской экономики; обеспечения конкурентоспособности отечественных товаров, работ, услуг на российском и мировом рынке; улучшения качества жизни населения.

Щербакова Е.А. отмечает, что «при поддержке государством инновационной деятельности преобладает приоритет метода убеждения по отношению к методу принуждения, с помощью которого можно добиться использованием населением и юридическими лицами права на осуществление инновационной деятельности". Кроме того, используется метод стимулирования, о чем упоминалось выше.