Cовершенствование форм инвестирования инновационных проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо на основе государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бакурова Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Бакурова Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1 АКТУАЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ В СИНТЕТИЧЕСКОЕ ЖИДКОЕ ТОПЛИВО (НА ПРИМЕРЕ ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
1.1 Современное состояние угольной промышленности и необходимость развития технологий комплексной переработки углей
1.2 Актуальность реализации проекта производства СЖТ из угля в Приморском крае
1.3 Технологические варианты и социально-экономическая эффективность реализации проекта производства СЖТ из угля в Приморском крае
2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА
2.1 Формы и модели государственно-частного партнерства
2.2 Институциональные основы инновационного развития угольной отрасли на основе государственно-частного партнерства
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРОЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ В СИНТЕТИЧЕСКОЕ ЖИДКОЕ ТОПЛИВО
3.1 Комплексная оценка предприятий угольной отрасли для организации производства синтетического жидкого топлива из углей
3.2 Методический подход к оценке и определению доли государственного участия в реализации проектов переработки углей в СЖТ
3.3 Оптимизация источников финансирования при реализации проекта переработки углей в синтетическое жидкое топливо на территории Приморского края на основе государственно-частного партнерства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А- Потребность и поставки топлива для нужд ЖКХ в Приморском крае ....169 Приложение Б - Капитальные вложения на производство жидкого топлива методом
гидрогенизации бурых углей
Приложение В - Показатели эффективности проекта производства жидкого топлива
методом гидрогенизации бурых углей
Приложение Г - Капитальные вложения на производство жидкого топлива по технологии
газификации (метод Фишера-Тропша)
Приложение Д - Показатели эффективности проекта производства жидкого топлива по
технологии газификации (метод Фишера-Тропша)
Приложение Е - Инструменты государственно-частного партнерства в инновационной
сфере
Приложение Ж - Общий порядок рассмотрения и оценки эффективности проекта
государственно-частного партнерства
Приложение З - Результаты тестирования модели согласования интересов ключевых участников проектов (государства и бизнеса) на типовых инвестиционных проектах
переработки углей в СЖТ
Приложение И - Порядок межведомственного взаимодействия в сфере реализации проекта ГЧП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cовершенствование форм инвестирования инновационных проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо на основе государственно-частного партнерства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы в угольной промышленности проводится активная политика модернизации и технического перевооружения, создания новых конкурентоспособных производств. Правительство РФ утвердило разработанную Минэнерго долгосрочную Программу развития угольной отрасли на период до 2030 года, которая предполагает обоснование проекта развития отрасли как площадки реализации государственно-частного партнёрства в ходе инновационных преобразований. Особое внимание уделяется развитию производств глубокой переработки угля, увеличению экспорта продуктов с высокой добавленной стоимостью. Перспективным направлением, обеспеченным сырьевой базой на длительный срок признано ожижение бурых углей для получения жидких моторных топлив. Оптимальная экономическая эффективность достигается при строительстве заводов в районах, далеко удаленных от нефтеперерабатывающих заводов и имеющих угледобывающие предприятия, включая нерентабельные шахты и разрезы. Применение в качестве источника производства моторного топлива местного сырья, обеспечивает независимость региона от поставок дальнепривозных нефтепродуктов, экономию транспортных расходов.
Инвестиционные затраты на внедрение таких производств значительны и во многом зависят от условий инфраструктуры региона. Инфраструктурные ограничения и риски являются одними из ключевых факторов, снижающих инвестиционную привлекательность российских предприятий для внешних и внутренних инвестиций. Решение этих проблем лежит в плоскости государственно-частного партнерства (ГЧП), как одной из ключевых форм взаимодействия государства и бизнеса реализации социально-значимых проектов.
Несмотря на высокую степень разработанности проблемы реализации проектов ГЧП за рубежом, данная проблема требует детального анализа и обобщения с позиций специфики российской экономики, и в частности применительно к проектам углепереработки.
Актуальность данного исследования обусловлена необходимостью развития методических и организационных подходов к применению форм инвестирования инновационной деятельности в угольной отрасли, в том числе с использованием инструментария государственно-частного партнерства. Изучение проблем, связанных с институциональной средой, применения современных моделей управления ГЧП, выявление причинно-следственных связей взаимодействия бизнеса и государства в инновационном развитии экономики, выбор эффективных инструментов ГЧП с учетом отраслевой специфики представляются особо значимыми в настоящее время.
Степень научной разработанности проблемы. Аспекты инновационного развития угольной отрасли, в том числе путем внедрения технологий комплексной переработки углей для получения синтетического жидкого топлива находят отражение в трудах Алексеева К.Ю., Витюк А.К., Гнездилова Е.А., Горлова Е.Г., Вед-рученко В.Р., Каренова Р.С., Кричко А.А., Кузьмина Т.И., Озеренко А.А., Заманова В.В., Малолетнева А.С., Шпирт М.Я., Потапенко Е.Ю., Савина В. А., Стенникова В.А., Жаркова С.В., Жукова А.В., Уланова Н.Н., Фейгин С.А., Шумейко М.В., Шу-мовского А.В., Щинникова П.А., Яковлева А.Д. и других.
Существенный вклад в теоретические исследования сущности партнерских отношений государства и бизнеса внесли зарубежные ученые: Джеррард М, Йескомб Э., Гримси Д., Ходж Г., Клин Е., Савас Е., Ван Хаам Х., а также отечественные исследователи: Аблаев И.М., Айрапетян М. С., Антонова К.А., Болихов И.Е., Варнавский В. Г., Зубрилин Е.В., Колягин С.О., Спиридонов А.А., Фильчен-ковым В. А. и другие.
Прикладные аспекты реализации государственно-частного партнерства, в том числе в угольной промышленности развиты в работах Гоосен Е.В., Евсеевой М.В., Конторович А.Э., Калгиной И.С., Кретининой Т.В., Лавлинского С.М., Ни-китенко С.М., Плакиткиной Л.С., Ткаченко И.Н., Фильченковой М.В.
Несмотря на обширные теоретические и научно-практические разработки, вопросы инновационного развития угольной отрасли, а именно внедрения произ-
водств переработки углей для получения синтетического жидкого топлива, на основе государственно-частного партнерства остаются недостаточно разработанными, что обусловило выбор и актуальность исследования.
Объектом исследования является инновационная деятельность в угольной отрасли в направлении внедрения производств синтетического жидкого топлива (СЖТ) из улей.
Предмет исследования - совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности по переработке углей в синтетическое жидкое топливо на основе государственно-частного партнерства.
Целью диссертационного исследования является формирование методического подхода к использованию инструментария государственно-частного партнерства для обеспечения инновационного развития угольной отрасли путем внедрения прорывных технологий глубокой переработки угольного сырья, выпуска продукции с новыми потребительскими свойствами.
Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать современное состояние угольной промышленности и необходимость внедрения технологий комплексной переработки углей;
- обосновать актуальность реализации проекта переработки углей в синтетическое жидкое топливо на территории Приморского края, рассмотреть технологические варианты и показать его социально-экономическую эффективность;
- проанализировать теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства и выявить его особенности для развития инновационной деятельности в угольной промышленности;
- с учетом анализа существующих проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо рассчитать экономически обоснованные параметры капитальных и текущих затрат по таким производствам для выбора технологий их реализации;
- предложить методический подход к оценке предприятий угольной отрасли для реализации проектов производства синтетического жидкого топлива из углей на их основе;
- предложить и апробировать авторский подход к применению инструментария государственно-частного партнерства для оценки и структурирования проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо;
- выполнить расчет оптимальной структуры источников финансирования при реализации проекта переработки углей в синтетическое жидкое топливо на территории Приморского края на основе государственно-частного партнерства.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» ВАК:
п. 2.19. Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты.
п. 2.23. Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные экономические концепции, формирующие представление об инновационном развитии угольной отрасли путем внедрения технологий комплексной переработки углей для получения синтетического жидкого топлива; о роли государственно-частного партнерства в развитии угольной отрасли и его влиянии на динамику инвестиционных процессов в ней; наработки отечественных и зарубежных ученых в области теоретического осмысления сущности государственно-частного партнерства и его содержательной основы; методические положения по оценке инвестиционных проектов, а также проектов государственно-частного партнерства; анализ реализации государственно-частного партнерства в отечественной и зарубежной практике.
Основные методы исследования. В диссертационном исследовании применены общенаучные методы познания, включая системный, процессный, проектный, синергетическнй подход, анализ и синтез, принципы логического и сравнительного анализа, методы группировки и обобщения.
Методы системного анализа использовались для характеристики угольной промышленности, обоснования актуальности производства СЖТ из угля в Приморском крае, а также при исследовании содержательной основы государственно-частного партнерства, выявлении его основных элементов, функций и характера взаимодействия между ними.
Методы процессного и проектного подходов были использованы для обоснования выбора технологического варианта и расчета социально-экономической эффективности реализации проекта производства СЖТ из угля в Приморском крае.
Методы экономико-математического моделирования применялись для разработки авторской модели согласования интересов участников ГЧП при реализации проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо.
Методы экономико-статистического анализа использовались для характеристики существующих проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо и расчета экономически обоснованных параметров капитальных и текущих затрат по таким производствам; разработки подхода к оценке предприятий угольной отрасли для внедрения технологий производства синтетического жидкого топлива из углей на их основе.
Практическое использование экономико-статистических и экономико- математических методов осуществлялось с использованием пакетов программных средств MS Excel.
Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и территориального органа по Приморскому краю, стратегические, программные, нормативные и аналитические материалы Правительства РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Администра-
ции Приморского края, Департамента промышленности Приморского края, Инвестиционного Агентства Приморского края, материалы отечественных и зарубежных исследований, опубликованных в периодической печати и научных изданиях, данные официальных сайтов Центра ГЧП, Всемирного банка, Банка развития РФ, а также первичные результаты исследований, проведенных автором.
Научная новизна и практические результаты диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических положений, составляющих содержание методического обеспечения процесса инвестирования инновационной деятельности переработки углей в синтетическое жидкое топливо, как комплексного инновационного проекта в сфере угольной промышленности на основе инструментария государственно-частного партнерства.
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований, определяющие научную новизну и составляющие предмет защиты, заключаются в следующем:
- на основе авторских расчетов обоснованы оптимальные экономические параметры для выбора технологий и постановки задачи на проектирование установок переработки угля в моторные топлива на территории России, которые обеспечивают высокую производительность труда в отрасли, снижают капиталоемкость продукции, повышают привлекательность таких инвестиционных проектов (стр. 102-111);
- предложен авторский методический подход к диагностике потенциала предприятий угольной отрасли (угольных разрезов и шахт, отдельных территорий) для внедрения технологий производства синтетического жидкого топлива из углей с учетом критериев обеспеченности факторами размещения производства, спроса и рынков сбыта готовой продукции (СЖТ) на основе экспертных оценок (стр. 112118);
- разработан механизм отбора и структурирования проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо при их реализации на основе государственно-частного партнерства, который включает: уточненную методику оценки проекта, особенностью которой является расчет основных параметров, учитываемых при
определении показателей эффективности проектов; а также модель согласования интересов ключевых участников проектов - государства и бизнеса, основанную на итерационном процессе прогнозирования показателей бюджетной и финансовой эффективности проекта в зависимости от схемы его реализации и нахождения их равновесного интервала (стр. 118-134).
- предложены формулы нахождения оптимальной суммы и доли участия государства в финансировании проекта и обоснован показатель (индекс ГЧП), позволяющий оценивать ценность реализации проекта через механизм ГЧП для публичного партнера (стр. 123, 128-129).
Наиболее существенные практические результаты состоят в следующем:
- собран, обобщен и систематизирован материал об экономических параметрах производств синтетического жидкого топлива из углей, включая инвестиционные затраты, а также текущие затраты с учетом норм расхода основного сырья -углей, в зависимости от применяемой технологии, расхода энергоресурсов, требуемого количества персонала. Обоснована конечная цена готовой продукции (топлива) с учетом транспортной составляющей, что позволило выполнить расчет экономических параметров и эффективности проекта, реализуемого на территории Приморского края (стр. 44-67);
- показано, что актуальность внедрения производства СЖТ из угля в Приморском крае края связана с проблемой обеспеченности топочным мазутом нужд ЖКХ на данной территории и высоких бюджетных затрат на приобретение мазутного топлива на отопительный сезон. На основе данных о потреблении мазута для целей теплоснабжения обоснована производственная мощность 500 тыс. тонн жидких продуктов в год на территории Приморского края, организация производства которых из приморских бурых углей позволит обеспечить край требуемым количеством мазута по цене существенно ниже сложившейся на рынке в настоящее время. Годовая экономия бюджетных средств составит около 3,2 млрд. руб., что показывает высокую эффективность такого производства как для государства в лице Администрации Приморского края, так и для частных инвесторов (стр. 33-42, 64);
- выявлены проблемы внедрения проектов переработки углей для получения синтетических жидких моторных топлив на современном этапе в России и показано, что их решение лежит в плоскости участия и поддержки государства в разработке основополагающей концепции; организации и координации научно-исследовательских, проектно-конструкторских работ; строительстве последовательно демонстрационных, опытно-промышленных установок и промышленных предприятий (стр. 103, 104, 110).
- выполнено обоснование применения инструментария государственно-частного партнерства при реализации проекта переработки углей в синтетическое жидкое топливо на территории Приморского края, который предполагает дополнительные меры финансового стимулирования инвестора в реализации проекта, а именно налоговые льготы, предусмотренные для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что позволяет привлечь частного партнера для реализации проекта с учетом сбалансированности интересов его участников (стр. 134-149).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании роли государственно-частного партнерства в инновационном развитии угольной отрасли, активизации инвестиционных процессов при реализации проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо, критическом анализе существующих мер государственной поддержки развития угольной промышленности и существующих методов оценки предприятий угольной отрасли для внедрения технологий производства синтетического жидкого топлива из углей, а также методов оценки эффективности государственно-частного партнерства при реализации крупномасштабных отраслевых проектов. Выводы диссертационного исследования вносят определенный вклад в развитие и углубление научных знаний в области управления инновационным развитием угольной отрасли на основе государственно-частного партнерства на уровне субъекта РФ.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты выполненных исследований, предложенные методические разработки и рекоменда-
ции могут быть использованы при оценке предприятий угольной отрасли для реализации проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо на территории субъектов РФ с участием государства и бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в статьях и тезисах научных докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Сотрудничество между ДВФУ и Администрацией Приморского края в области энергосбережения и повышения эффективности» (о. Русский кампус ДВФУ, 2015 г.); X Международная научно-практическая конференция «21 век: фундаментальная наука и технологии». 08.00.00 Экономические науки (North Charleston, USA, 2016 г.); Форум «Евразийская неделя» 2016. Круглый стол "Роль молодых ученых и специалистов в развитии инновационной экономики Союза" (г. Москва, Технопарк «Сколково», 2016 г.); I Международная конференция «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона» (о. Русский кампус ДВФУ, корпус А, G, 2016 г.).
Теоретические и практические результаты диссертации были апробированы в рамках рассмотрения и поддержки проекта «Переработка углей в синтетическое жидкое топливо на заводе мощностью 500 тыс. тонн жидких продуктов в год на территории Приморского края» институтами развития федерального и регионального значения в виде:
- заявки на реализацию проекта, включенной в список предварительно одобренных для Фондов РОСНАНО;
- положительного заключения Департамента промышленности Приморского края о возможности реализации инвестиционного проекта по переработке углей в синтетическое жидкое топливо на заводе мощностью 500 тыс. тонн жидких продуктов в год на территории Приморского края;
- включения авторского проекта в перечень планируемых объектов инвестиций Приморского края на 2016-2022 гг. в сфере добычи и обработки полезных ископаемых на основе рассмотрения его АНО «Инвестиционное Агентство Приморского края»;
- включения проекта в перечень инвестиционных проектов для презентации на III Восточном экономическом форуме 6-7 сентября 2017 г., г. Владивосток;
- представления на промышленном форуме Дальневосточного федерального округа «Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики» - программа «Заводы развития», прошедшем 22 февраля 2018 года в кампусе Дальневосточного федерального университета.
Публикации. Результаты исследования представлены в 9 статьях общим объемом 5,78 п.л., в том числе в 8 изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК РФ общим объемом 5,15 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 100 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Основной текст работы представлен на 168 страницах, включает 32 таблицы, 12 рисунков, 9 приложений.
Во введении раскрыта актуальность темы исследования, степень научной и практической разработанности проблемы; выделены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи работы; представлены теоретико-методологические основы, инструментально-методический аппарат и информационно-эмпирическая база исследования; представлена научная новизна результатов исследования; аргументирована теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Актуальность инновационных проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо (на примере Приморского края)» рассмотрено современное состояние угольной промышленности и необходимость развития технологий комплексной переработки углей; обоснована актуальность производства СЖТ из угля в Приморском крае; выполнен выбор технологического варианта и оценена социально-экономическая эффективность реализации проекта производства СЖТ из угля в Приморском крае.
Во второй главе «Теоретическо-методологические основы государственно-частного партнерства и его особенности для реализации инновационных проектов в угольной промышленности» в рамках системно-институционального подхода
раскрыты формы и модели государственно-частного партнерства; исследованы институциональные основы инновационного развития угольной отрасли на основе государственно-частного партнерства.
В третьей главе «Совершенствование форм инвестирования инновационной деятельности на основе проектов государственно-частного партнерства переработки углей в синтетическое жидкое топливо» предложен подход к комплексной оценке предприятий угольной отрасли для внедрения технологий производства синтетического жидкого топлива из углей; сформировано и апробировано методическое обеспечение практического применения инструментария государственно-частного партнерства для оценки и определения доли государственного участия в реализации проектов переработки углей в синтетическое жидкое топливо; проведена апробация предлагаемого методического подхода для оптимизации источников финансирования при реализации проекта переработки углей в синтетическое жидкое топливо на территории Приморского края на основе государственно-частного партнерства.
В заключении диссертации резюмируются основные результаты исследования теоретического, методического и прикладного характера. Представляется степень решения поставленных задач и достижения цели.
В приложениях приводятся вспомогательные аналитические материалы, результаты тестирования методических разработок, иллюстрирующее отдельные положения диссертации.
1 АКТУАЛЬНОСТЬ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕЙ В СИНТЕТИЧЕСКОЕ ЖИДКОЕ ТОПЛИВО (НА ПРИМЕРЕ
ПРИМОРСКОГО КРАЯ)
1.1 Современное состояние угольной промышленности и необходимость развития технологий комплексной переработки углей
Уголь является наиболее популярным видом топлива конца 19 - начала 20 века. В 20 веке уголь уступил первенство нефти, которая в свою очередь в 21 веке вытесняется альтернативными источниками топлива и природным газом. Однако, по сей день, уголь остается стратегическим сырьем.
Уголь используется в производстве более четырехсот различных товаров. Но в первую очередь уголь ценится, как топливо. В этом качестве используется более половины всего добываемого в мире угля.
Доказанные мировые запасы угля составляют более 890 млрд. тонн, а предполагаемые запасы сложно поддаются оценке, так как многие месторождения находятся в труднодоступных районах. Только в Сибири предполагаемые запасы угля достигают нескольких триллионов тонн. Доказанные запасы каменного угля оцениваются в 404 млрд. тонн или 45,39% от общего количества. Остальная часть -54,64% приходятся на бурый уголь, количественные запасы которого оцениваются приблизительно в 486 млрд. тонн. Прогнозы ученых таковы, что угля должно хватить примерно на 200 лет, при том, что запасы нефти и природного газа могут быть исчерпаны через 601 и 2402 лет соответственно.
Как и прочие полезные ископаемые, уголь распределен на карте мира достаточно неравномерно: около 812 млрд. тонн или 91,2% мировых залежей угля сосредоточены в 10 государствах. Россия находится на втором месте в мире с показателем чуть более 157 млрд. тонн, из которых на долю каменного угля приходится 49,1 млрд. тонн (31,2% от общего числа). Соединенные Штаты Америки
1 Ванлерберге С. Оценки запасов нефти в мире [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rb.ru/inform/50297.html- Дата доступа: 19.04.2016 г.
2 Экономика России, цифры и факты. Часть 5 Угольная промышленность [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://utmagazine.ru/posts/10449-ekonomika-rossii-cifry-i-fakty-chast-5-ugolnaya-promysЫennost- Дата доступа: 11.01.2016 г.
лидируют по мировым запасам угля - более 237,3 млрд. тонн, из которых 45,7% занимает каменный уголь.
В 2017 году в России добыто 408,9 млн. тонн угля, что на 5,7% больше показателя 2016 года. Добыча 2017 года является рекордной для России за период, прошедший после распада Советского Союза. Россия занимает 6 место в рейтинге государств - лидеров по добыче угля. Лидирующее место с большим отрывом от остальных стран занимает Китай, где добывается 3 523,2 млн. тонн угля, или 45,6% мировой добычи (рисунок 1.1).
X X
о
IX
4 000 3 500 3 000 2 500 2 000 1 500 1 000 500 0
3 523
716 702
I I ■
^ ¿Г ^
481 461 40д
У
*
252
175 127 111
4 ^
Рисунок 1.1 - Добыча угля по странам в 2017 г., млн. тонн3
Во всем мире в среднем ежегодно потребляется более 3 700 млн. тонн угля. Основным мировым потребителем является Китай, который ежегодно использует порядка 1 900 млн. тонн угля или половину мирового потребления. Для сравнения, в России потребление угля, по итогам 2017 года составило 92,3 млн. тонн топлива, что является 5 показателем в мире (рисунок 1.2).
В угольной промышленности России занято около 1 50 тыс. человек, при этом средняя заработная плата по отрасли в 2017 г. составила 52 175 рублей4, что выше средней зарплаты по стране на 32,6%. Однако, уровень заработной платы
3 Уголь России и мира: производство, потребление, экспорт, импорт // Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса. 27.09.2018 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cdu.rU/tek_russia/articles/5/499/- Дата доступа: 02.10.2018 г.
4 Таразанов И.Г. Итоги работы угольной промышленности России за январь -декабрь 2017 года // Уголь. 2018. № 3. С. 58-72.