Методологические основы эколого-экономического обоснования сохранения естественных экосистем в горнопромышленных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мясков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мясков, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния сохранения биоразнообразия.
1.1 Определение понятийного аппарата и объекта исследования.
1.2 Систематизация существующего биоразнообразия России.
1.3 Анализ мирового опыта и экономических механизмов 64 сохранения биоразнообразия.
1.4 Постановка цели исследования и определение задач для её 69 достижения.
Выводы по главе.
Глава 2. Методологические основы экономической оценки биоразнообразия, методы определения негативного воздействия на него и мероприятия по снижению возможных последствий.
2.1 Определение ценности биоразнообразия и выявление основных 74 существующих методологических элементов по ее оценке.
2.2 Методические подходы по эколого-экономической оценке 98 воздействия на биоразнообразие и природные экосистемы со стороны промышленных объектов.
2.3 Выявление направлений по сохранению биоразнообразия и 115 снижению негативных воздействий на природные экосистемы и существующее биоразнообразие.
Выводы по главе.
Глава 3. Моделирование факторного влияния промышленных предприятий на биоразнообразие и эффективность его сохранения.
3.1 Факторы, влияния горнопромышленных предприятий на 125 биоразнообразие и природные экосистемы.
3.2 Определение показателей характеризующих существующее биоразнообразие и естественные экосистемы.
3.3 Закономерности влияния горнопромышленных предприятий на биоразнообразие.
Выводы по главе.
Глава 4. Разработка экономического механизма по определению программы сохранения биоразнообразия.
4.1 Направления и мероприятия сохранения биоразнообразия, 166 методология выбора лучших из них и критериальная основа их оценки.
4.2 Разработка экономико-математической модели оценки 181 мероприятий по сохранению биоразнообразия в промышленных районах.
4.3 Создание экономического механизма выбора вариантов сохранения биоразнообразия с учётом региональных особенностей, а также особенностей промышленных объектов.
Выводы по главе.
Глава 5. Рекомендации по применению результатов исследования на практике.
5.1 Анализ ситуации в Алтае-Саянском экорегионе: природные и 198 промышленные объекты.
5.2 Восточно-Бейский разрез: анализ ситуации.
5.3 Выбор природоохранных мероприятий. 248 Выводы по главе. 251 Заключение. 252 Приложения. 254 Список использованной литературы.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Эколого-экономическое обоснование сохранения биоразнообразия в горнодобывающих регионах2010 год, кандидат экономических наук Лукьянова, Наталья Вячеславовна
Эколого-экономическое обоснование мониторинга состояния экосистем в горнопромышленных регионах2012 год, кандидат экономических наук Аветисова, Елена Юрьевна
Экономическое обоснование системы экологического страхования в горнопромышленных регионах2012 год, кандидат экономических наук Коликова, Мария Константиновна
Стратегия и механизмы регулирования устойчивого природопользования: На примере Восточной Сибири0 год, доктор экономических наук Глазырина, Ирина Петровна
Метод оценки эколого-экономического ущерба от воздействия горнопромышленных предприятий на основе риск-анализа2006 год, кандидат биологических наук Максимова, Татьяна Владимировна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы эколого-экономического обоснования сохранения естественных экосистем в горнопромышленных регионах»
Актуальность темы исследования. Естественные экосистемы -сформированные природой биогеоценозы, являющиеся основой существования жизни на Земле и- включающие биологическое разнообразие жизненных форм - важнейший элемент, отвечающий за формирование всех жизненно необходимых процессов на планете.
Естественные экосистемы в целом и биологическое разнообразие планеты в частности — это во-первых, важнейший природный ресурс, обладающий огромной экономической ценностью для человечества; во-вторых — основа природных экосистемных функций по продуцированию кислорода, регулированию состава атмосферы и вод, формированию плодородного слоя; и, в-третьих - естественные экосистемы - это психологическая составляющая существования человечества, что подтверждается нарастающей популярностью национальных парков как мест уникальной рекреации и экотуризма, а также желанием, жить в районах с максимально сохранившейся и разнообразной' природой.
Биоразнообразие и естественные экосистемы являются главным средообразующим ресурсом на планете, обеспечивающим ее существование, сохранение среды обитания для человека и биологических ресурсов вообще. Негативное воздействие на естественные экосистемы или утрата хотя, бы одного вида животного или растения может привести к гибели крупнейших экосистем, колоссальным экономическим потерям как в самом регионе, так и в планетарном масштабе.
К сожалению, долгие годы к живой природе относились как к некоторой данности, выполняющей скорее эстетические и психологические функции. По данным глобального индекса WWF Living Planet Index, с 1970 по 2005 годы общая популяция позвоночных животных на планете сократилась на 27%, а морских животных и птиц - на 28% и 31 % соответственно, причем всего за« 10 лет - с 1995 по 2005 годы. По данным, представленным в третьем докладе
Global Biodiversity Outlook (GBO-3), подготовленным в 2010 году в рамках Конвенции ООН о биологическом разнообразии, 21% всех известных млекопитающих,. 30% земноводных, 12% птиц; 27% рифообразующих кораллов находятся под угрозой исчезновения:
Сейчас, в период ежегодного наращивания темпов мирового производства, увеличения численности людей на планете и в то же время осознания остроты и необходимости проведения глобальных природоохранных мероприятий, отношение к биоразнообразию и сохранению естественных экосистем как неотъемлемой: части природы, начинает меняться. За последние годы главы большинства государств подписали целый ряд протоколов и конвенций, направленных на сохранение естественных экосистем; ежегодно значительные суммы тратятся на различные мероприятия, связанные с сохранением живой природы, уникальных мест на планете, и на поддержание различных функций экосистем; а также экологическое воспитание. В то же . время вопросам ответственности за нарушение биоразнообразия и естественных природных экосистем и, как следствие, финансирование, природоохранных мероприятий не уделялось должного внимания.
Надо отметить, что в России большинство из, существующих исследований; посвященных сохранению5 биоразнообразия и естественных экосистем, особенно в экономической части,, были приурочены к проекту Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и датированы 2002 годом; В настоящий момент разработка конкретных мероприятий;, направленных на сохранение биоразнообразия и экосистем и снижение негативного воздействия на них со стороны промышленных объектов; развивается очень, медленными темпами, а такие составляющие, как правовое регулирование и экономические рычаги практически не рассматриваются. Это происходит на фоне все более ясного осознания того,- что без экономических механизмов; стимулирующих и делающих выгодным охрану биоразнообразия и естественных экосистем для местного населения, целых регионов, стран и человечества, а также: промышленных предприятий, спасти природу очень сложно.
Особенно это относится к горнопромышленным районам, в которых расположены крупнейшие добывающие и перерабатывающие предприятия, наносящие значительный вред окружающей, среде. Воздействие объектов горной5 промышленности на природу велико, и даже в тех случаях, когда деятельность предприятия соответствует экологическим нормам по воздействию на воду, воздух, недра и почву, нарушения биоразнообразия: не учитываются и зачастую являются крупномасштабными. В связи с этим создание экономических стимулов и барьеров, определение ущербов, нанесенных живой природе и ее элементам, оценка и выбор эффективных мероприятий и их. объединение в единый экономический механизм позволят решить важную и актуальную научную и практическую проблему по сохранению биоразнообразия в горнопромышленных регионах с учетом нужд инвесторов; региональных и общественных интересов.
Степень научной разработанности проблемы; Вопросам обоснования? экосистемных функций, определения ценности живой природы и природных экосистем, методам определения ущербов биоразнообразию и окружающей природной среде были посвящены исследования таких ученых, как Бобылев С.Н., Глазырина И.П., Гусев A.A., Котко A.A., Коваль В.Т., Кривеико B.F., Лукьянчиков H.H., Медведева O.E., Нестерова O.A., Орлов В:А., Потравный И.М., Перелет P.A., Равкин Ю.С., Рожнов В.В., Рюмина Е.В., Сидоренко В".Н., Тишков А.Г., Чибилев A.A. и др.
Экономическим проблемам природопользования и развития горнодобывающих регионов; а также решению многих других вопросов, связанных с природоохранной деятельностью в горнодобывающих отраслях посвящены работы многих ученых. Среди них: Архипов Н.А, Астахов A.C., Еалиев Ж.К., Гридин В .П., Ефимов В .И., Иватанова Н.П., Лобанов Н.Я:, Малышев Ю.А., Мекуш Г.Е., Пашкевич Н. В., Петров И.В., Ревазов М.А., Трубецкой К.Н., Черкесова Э.Ю., Харчеико В.А., Ястребинский М.А. и др.
Из зарубежных авторов, проводивших научные исследования: в. области сохранения биоразнообразия, природного потенциала биоразнообразия и естественных экосистем, стоит отметить труды Дж. Диксона, К. Дребенштеда, Ж. Бэккеса, К. Гамильтона, А. Канта, Дж. Констанца, Э. Латца, С. Педжиолы, Ж. Хи и др.
Признавая высокую значимость проведенных этими учеными^ исследований и отмечая наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных сторон рассматриваемых в диссертации вопросов, стоит отметить, что в научной литературе отсутствуют методологические подходы к экономическому обоснованию и выбору системы мероприятий по сохранению естественных экосистем в горнопромышленных регионах, направленных на решение задач охраны окружающей среды в целом, биоразнообразия и естественных экосистем в частности, с учетом экономических интересов различных сторон, а также эффектов от реализации множества мероприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ эколого-экономической оценки и выбора- системы мероприятий по совершенствованию процесса природопользования в горнопромышленных регионах, направленных на сохранение биоразнообразия и естественных экосистем, с учетом разнообразия критериев и эффектов от их реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и реализованы следующие научные задачи:
• проанализированы и обобщены теоретико-прикладные исследования в области выявления состояния биоразнообразия и естественных экосистем, а также мер по их сохранению;
• систематизированы существующее биоразнообразие и природные экосистемы, определены их экосистемные функции, выявлены вклады элементов биоразнообразия в существование природы и экономические возможности общества, что необходимо для последующего использования в вопросах определения экономических ущербов, наносимых деятельностью промышленных предприятий; систематизированы горнопромышленные регионы России по степени- их воздействия на естественные экосистемы и элементы биологического разнообразия- с учетом: способов добычи; используемых горнодобывающими предприятиями; выявлены способы определения экономических ущербов, наносимых биоразнообразию в результате функционирования горнодобывающих предприятий, с учетом способа добычи, вкладов и функций естественных экосистем; систематизированы виды негативного воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и выявлены факторы, описывающие это воздействие; разработан математический аппарат выявления взаимосвязей между видами воздействия* горнопромышленных предприятий; факторами этого воздействия, показателями биоразнообразия и возможными последствиями от такого воздействия; разработана система критериев, позволяющих определить направления реализации природоохранной политики с учетом особенностей горнопромышленных предприятий, региональных аспектов и задач сохранений; биоразнообразияш естественных экосистем, а также получить заметные экономические эффекты; создан экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах; разработаны рекомендации по совершенствованию' региональной системы природопользования; включающие экономическое стимулирование горнопромышленных предприятий к реализации мероприятий по сохранению биоразнообразия в районах их функционирования с учетом региональных особенностей; факторов воздействия и показателей; характерных для? рассматриваемых природных объектов, и с возможностью привлечения региональных и общественных механизмов и институтов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определение экономической значимости сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах должно базироваться на исследовании их ценности и выявлении вкладов различных элементов биоразнообразия в существование окружающей среды и в хозяйственную деятельность человека, с учетом выявленных взаимосвязей и взаимовлияния горнодобывающих предприятий и естественных экосистем.
2. Выявление ущербов, наносимых горнодобывающими предприятиями естественным экосистемам и биоразнообразию, основывается на учете их средообразующего и ресурсного потенциала с применением выявленных коэффициентов, описывающих особенности природных объектов, региональные аспекты функционирования предприятий и экономическую составляющую процесса природопользования.
3. Выявление видов воздействия горнодобывающих предприятий, в наибольшей степени влияющих на биоразнообразие, основывается на применении методов экспертных оценок и принятия решений, на базе которых поэтапно исследуются сами воздействия, элементы природы, подверженные им, и последствия, возникающие после этого, а также выявленные взаимосвязи.
4. Определение направлений сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах основывается на методах нечеткого множества, недоминируемых альтернатив и комбинаторики, позволяющих проранжировать различные критерии оценки на общественном, федеральном и региональном уровнях и осуществить упорядочивание направлений мероприятий по сохранению биоразнообразия, учитывая интересы частных предприятий, участвующих в процессе.
5. Совершенствование процесса природопользования в горнопромышленных регионах основывается на применении разработанного экономического механизма, позволяющего учесть ценность естественных экосистем, определить ущербы и степень воздействия на них предприятий, выявить направления реализации природоохранной политики, приемлемые для различных участников, и выбрать мероприятия по снижению^ негативного воздействия горнопромышленных предприятий для задач сохранения биоразнообразия и естественных экосистем.
Идея работы состоит в совокупном учете факторов воздействия горнопромышленных предприятий на показатели биоразнообразия и естественных экосистем и на выбор направлений по его сохранению с учетом возможных экономических эффектов от реализации проводимых мероприятий, а также интересов различных участников, задействованных в процессе.
Объектом исследования являются естественные экосистемы и элементы биоразнообразия как мера существования природы в целом, и воздействие на них со стороны горнопромышленных объектов.
Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при воздействии горнопромышленных предприятий на окружающую среду.
Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 7.5. — Исследование выбора критериев эколого-экономического> обоснования хозяйственных решений для различных уровней планирования; 7.11. - Экономическая оценка эффективности и прогнозирование затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе; 7.16. - Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования; 7.25. - Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий; 7.27. - Формирование механизмов реализации и экономическая оценка глобальных экологически значимых инициатив (углеродный рынок, лесная конвенция и др.).
Теоретической и методологической! базой исследования являются научное обобщение, системный и факторный анализ, методы экспертных оценок, аналогий, нечетких множеств, комбинаторики, базы знаний, теория принятия решений, статистическое и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых концептуальных экономико-управленческих методологических подходов к, формированию природоохранной, политики в горнопромышленном регионе, ориентированной на сохранение биоразнообразия и естественных экосистем и впервые включающая:
• систематизация вкладов различных элементов биоразнообразия в формирование и существование природных экосистем в сочетании с вкладами в жизнедеятельность и экономические возможности людей;
• научный подход к оценке экономических ущербов от деградации естественных экосистем, возникающих в связи с деятельностью горнопромышленных предприятий, позволяющий учесть различные особенности биоразнообразия и естественных экосистем, посредством применения разработанной системы коэффициентов, описывающих такие особенности;
• систематизацию основных видов воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы т факторов, позволяющих выявить наиболее значимые из них на основе предложенных показателей, характеризующих живые организмы и естественные экосистемы и являющихся индикаторами негативных экологических и экономических последствий функционирования предприятий;
• критериальную основу оценки- направлений, возможных мероприятий, позволяющую комплексно учитывать экономические, экологические, пространственные, временные, социальные, биологические и технологические составляющие;
• оригинальный инструментарий, приемлемый: для условий нечетких множеств, сопровождающих процесс выбора наиболее предпочтительных направлений сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах; • эколого-экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий, позволяющих совершенствовать процесс природопользования в горнопромышленных регионах для сохранения природы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного числа научных и практических исследований по изучаемой и смежным проблемам, корректным применением современных общепринятых методов научных исследований, положительными результатами использования методологических положений диссертационной работы в практике разработки и реализации программ сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах России.
Научное значение работы заключается в разработке методологических основ эколого-экономического обоснования сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, учитывающих множество- критериев, позволяющих оценить, разносторонность и разнонаправленность предлагаемых мер, а также определять возможные эффекты как качественного, так количественного характера, специфичные для условий горнопромышленных регионов.
Практическое значение работы- заключается в разработке инструментария, позволяющего совершенствовать природоохранную политику в горнопромышленных регионах, объединив экономические усилия различных участников этого процесса, для выбора и реализации наиболее эффективной системы мероприятий по сохранению биоразнообразия.
Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в рамках деятельности Федерального агентства по надзору в сфере природопользования, при работе Комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия. Результаты работы использованы администрацией Бейского района республики Хакасии при разработке мероприятий по совершзнствованию природоохранной политики и сохранению объектов живой природы, а также при реализации природоохранных мероприятий на Восточно-Бейском разрезе ОАО «СУЭК», расположенном, и функционирующем в пределах Алтае-Саянского экорегиона.
Результаты исследования используются Московским государственным горным университетом в учебных курсах «Эколого-экономический менеджмент», «Экология» и «Экономика биоразнообразия».
Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва 2007-2010 гг.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия (Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича, 2007 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и степных экосистем (Национальный парк «Бузулукский бор»,
2009 г.), 10-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Национальный парк «Куршская коса», 2009 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и экосистем болот (Государственный природный заповедник «Полистовский»,
2010 г.), 10-й Международной конференции- по поточным технологиям (Германия, Фрайбергская горная академия, 2010 г.), научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва 2006-2010 гг.).
Публикации. Автором опубликовано около 50 научных трудов, из них 35 I по теме диссертации, в том числе 12 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, и 1 монография*.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, содержит 21 таблицу, 20 рисунков и список использованной литературы из 182 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК
Эколого-экономическое обоснование системы мер по сохранению и восстановлению окружающей среды в районах закрытия угольных шахт2012 год, доктор экономических наук Стоянова, Инна Анатольевна
Эколого-экономическая оценка ущерба особо охраняемым природным территориям мегаполиса2010 год, кандидат экономических наук Никитенко, Виктор Александрович
Экономическая оценка биоразнообразия территории2006 год, кандидат экономических наук Балданова, Лена Петровна
Экономическая ценность функций экосистем2007 год, кандидат экономических наук Котко, Алексей Анатольевич
Система особо охраняемых территорий и ее роль в сохранении и восстановлении биологического и почвенного разнообразия Республики Адыгея2007 год, доктор биологических наук Козменко, Георгий Георгиевич
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мясков, Александр Викторович
Основные результаты исследования, научные и практические выводы и рекомендации состоят в следующем:
1. В результате анализа экологической обстановки в районах функционирования горнопромышленных предприятий выявлены значительные нарушения естественных экосистем и биоразнообразия, ведущие к деградации окружающей среды, дестабилизации различных глобальных процессов, связанных с регулированием атмосферного состава, химического состояния вод и снижающих экономический потенциал природных биологических ресурсов региона.
2. Предложена систематизация существующего разнообразия элементов живой природы и естественных экосистем, позволившая описать показатели биоразнообразия, являющиеся в свою очередь индикаторами воздействия на них со стороны промышленных предприятий, и определить вклады различных уровней живых организмов в экосистемные функции природы и в возможности использования человеком.
3. На основании проведенных исследований предложен новый подход к определению ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, рассматривающий экономические ущербы с точки зрения снижения ресурсного и средообразующего потенциала природы, с учетом выявленных коэффициентов, описывающих региональные, экологические и экономические составляющие природы.
4. Определены основные виды воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы, а также предложена классификация факторов воздействия, позволяющая определить степень воздействий промышленности на существующее биоразно'образие.
5. На основании методов математического моделирования предложен оригинальный инструментарий, позволяющий определить взаимосвязи между воздействиями предприятий на естественные экосистемы и биоразнообразие и их последствиями, включающий комбинаторику и применение базы знаний, позволяющих предложить систему мер для нивелирования негативных воздействий.
6. Разработана экономико-математическая модель позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленном регионе.
7. Сформирован эколого-экономический механизм формирования, оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах, включающий систематизацию воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие, позволяющий определить ценность биоразнообразия и ущербы, нанесенные ему в связи с деятельностью объектов промышленности, и включающий в себя элементы математического моделирования, позволяющие оценить множество вариантов и выбрать наилучший из них.
8. Применение разработанного механизма позволяет получить значительные экономические и экологические эффекты от повышения рекреационной, средообразующей и ресурсной значимости биоразнообразия и естественных экосистем, как для горнодобывающих предприятий, так и для Бейского района республики Хакассия и всего Алтае-Саянского экорегиона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена: крупная научная и практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в. разработке экономического1 и управленческого инструментария совершенствования процесса природопользования в горнопромышленных регионах с целью сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, основанного на учете взаимовлияния факторов функционирования предприятий и показателей биоразнообразия и позволяющего выбрать систему мер, учитывающую разнообразие критериев оценки и множество разноуровневых эффектов. Основные результаты исследования, научные и практические выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. В результате анализа экологической обстановки в районах функционирования горнопромышленных предприятий выявлены значительные нарушения естественных экосистем и биоразнообразия, ведущие к деградации окружающей среды, дестабилизации различных, глобальных процессов, связанных с регулированием атмосферного состава, химического состояния вод и снижающих экономический потенциал природных биологических ресурсов региона.
2. Предложена систематизация существующего разнообразия элементов живой природы и естественных экосистем, позволившая описать показатели биоразнообразия, являющиеся в свою очередь индикаторами воздействия на них со стороны промышленных предприятий; и определить вклады различных уровней живых организмов?в экосистемные функции природы.и в возможности-использования человеком.
3. На* основании проведенных исследований предложен новый подход к определению ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, рассматривающий экономические ущербы, с точки зрения снижения ресурсного и средообразующего потенциала природы, с учетом- выявленных коэффициентов, описывающих региональные, экологические и экономические составляющие природы.
4. Определены основные виды воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы, а также предложена классификация факторов воздействия, позволяющая^ определить степень воздействий промышленности на существующее биоразнообразие:
5. На основании методов математического моделирования предложен оригинальный инструментарий, позволяющий определить взаимосвязи между воздействиями предприятий на естественные экосистемы и биоразнообразие и их последствиями, включающий комбинаторику и применение базы знаний, позволяющих предложить систему мер для нивелирования негативных воздействий.
6. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную; систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем* в горнопромышленном регионе:
7. Сформирован; эколого-экономическиш механизм^ формирования; оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных' регионах, включающий» систематизацию < воздействия горнопромышленных предприятий: на: биоразнообразие, позволяющий определить ценность биоразнообразия и ущербы,, нанесенные ему в связи с деятельностью объектов промышленности, и включающий в себя элементы математического моделирования; позволяющие оценить множество вариантов и выбрать наилучший из них.
8. Применение разработанного» механизма; позволяет получить значительные экономические и экологические эффекты от повышения1 рекреационной; средообразующей и ресурсной? значимости биоразнообразия- и естественных экосистем, как для горнодобывающих предприятий, так и для Бейского района республики Хакассия и всего Алтае-Саянского экорегиона
Список литературы диссертационного исследования доктор экономических наук Мясков, Александр Викторович, 2010 год
1. Architecture for change: an account of the mining, minerals and sustainable development project. History. L. Danielson Berlin: Global Publicity Policy Institute, 2006
2. Assessing extinction risk in the absence of special-level data: quantitative criteria for terrestrial ecosystems. Jon Paul Rodriguez, Jenifer K. Balch, Kathryn M. Rodriguez-Clark. Biodiversity conservation (2007) 16:183-209 -Springer, 2006
3. Assessing the economic value of ecosystem conservation (environmental department paper No. 101) Pagiola S., Konrand von Ritter, J. Bishop -Washington: The world bank, 2004
4. Biodiversity and ecosystem function./Ernst-Derlef Schulze, Harold A. Mooney. (Ecological studies; v.99) Berlin Heidelberg: Springer-Verlag, 1994
5. Biodiversity and Ecosystem Services Bloom or Bust? A Document of the UNEP FI Biodiversity & Ecosystem Services Work Stream (BESW) March 2008
6. Biodiversity Economics: Principles, Methods and Applications Andreas Kontoleon, Unai Pascual, Timothy Swanson, 682 p., Cambridge University Press, 2010
7. Biodiversity indicators 2007. State of nature in Flanders (Belgium). Dumortier M., De Bruyn L., Hens M., Peymen J., Schneiders A., Van Daele T. and Van Reeth W. Brussels: Institute for Nature and Forest, 2007
8. Biodiversity, Ecosystem Functioning, and Human Wellbeing: An Ecological and Economic Perspective Shahid Naeem, Daniel E. Bunker, Andy Hector, Michel Loreau, 384 p., Oxford University Press, 2009
9. Biodiversity: An Introduction Kevin J. Gaston, 208 p., Wiley-Blackwell, 2004
10. Biological Diversity Advisory Commitee Australia: Land & Water Australia, 2005
11. Bioremediation and Natural Attenuation of Groundwater Contaminants: Process Fundamentals and Mathematical Models. Alvarez, P.J.J, and W. Illman, 2006
12. Climate Change and Biodiversity Thomas E. Lovejoy, Lee Hannah, 440 p., Yale University Press. 2006
13. Connectivity conservation / edited by Kevin R. Crooks and M. Sanjayan — New York:Cambridge university press, 2006
14. Ecosystems and human well-being: synthesis / Millennium Ecosystem Assessment. (The Millennium Ecosystem Assessment series). Washington: Island press, 2005, p. 160
15. Handbook of Incentive Measures for Biodiversity: Design and Implementation. OECD, 1999.
16. How much is an ecosystem worth. Assessing the economic value of conservation. World Bank Group. Washington: The World Bank 2004.
17. Key topics in conservation biology /edited by David W. Macdonald, Katrina Service Maiden, USA: Blackwell publishing Ltd, 2007368
18. Land reclamation. Achieving sustainable benefits/ Edited by H.R. Fox&H.M. Moore, A.D. Mcintosh Netherlands: A.A. Balkema, Rotterdam, 1998
19. Local Costs, Global Benefits: Valuing 115 Biodiversity in Developing Countries. John A. Dixon, Stefano Pagiola. Environmental Department, The World Bank, 2000
20. Millennium Ecosystems Assessment. Ecosystem and Human Well-being: Synthesis. Island Press, Washington, DC. 2005.
21. Mining and the environment from ore to metal Spitz K., Trudinger J. — London, UK: CRC Press, 2009
22. Mining Environment problems and remedies/ Editor Dr. O.P. Singh — New Delhi: Regency Publiearion, 2005
23. Monitoring programs to assess reintroduction efforts: a critical component in recovery. E. Muths & V. Dreitz Animal biodiversity and conservation 31.1 — 2008
24. Planning for integrated mine closure: toolkit/ edited by Linda Starke London, UK: International Council on mining and metals (ICMM), 2008
25. Report of the second business and the 2010 biodiversity challenge meeting/ San-Paulo, Brazil, 3-5 November
26. Setting priorities for environmental management: an application to the mining sector in Bolivia / Wendy S. Ayres, Kathleen Anderson, David Hanrahan, — (World Bank Technical papers; no 398) Washington: The World Bank, 1998
27. The economics of ecosystems & biodiversity. An interim report. European Communities. 2008. — 68 c.
28. The Economics of Ecosystems and Biodiversity: Ecological and Economic Foundations Pushpam Kumar, 400 p., Earthscan Publications Ltd., 2010
29. The Economics of Non-timber Forest Benefits: An Overview, International Institute for Environment and Development, Environmental Economics Programme, Bishop, J. T. 1998
30. What Is Biodiversity? James Maclaurin, Kim Sterelny, 224 p., University Of Chicago Press, 2008
31. Апробация и внедрение экономических механизмов сохранения биоразнообразия (на основе стоимостной оценки биоресурсов) ключевых структур экокаркаса в районе Хоперско-Медведицкого междуречья. Институт экономики природопользования. 2002 г.
32. Биоразнообразие, экосистемные функции и жизнеобеспечение человечества. Д.С. Павлов, Е.Н. Букварева
33. Биосферные функции природных экосистем России Тишков А.А., 2005 г., 310 стр.
34. Биосферные функции природных экосистем России. Тишков A.A. М.: Наука. 2005. 309 с.
35. Введение в проблемы биоразнообразия. Иллюстрированный спраэчник. -Бродский А.К., СПб.: Издателство С.-Петербургского университета. 2002 г. 144 с.
36. Введение в экологию и природопользование: учеб. пособие/Г. А. Воронов; Перм. ун-т. Пермь, 2006. - 133с.
37. ЗБ.Влияние горнодобывающей промышленности и связанной с ней деятельности на окружающую среду. Комащенко В.И., Дребенштедт К — М.: ООП МИИР, 2005 148 с.
38. Влияние угледобычи на пространственное размещение птиц в Верхнем Приангарье. Саловаров В.О., Кузнецова Д.В. // География и природные ресурсы, Новосибирск: Издатльство «Гео», 2006 №1, с. 76-81
39. Влияние хозяйственной деятельности на окружающую среду. Говорушко С.М. Владивосток: Дальнаука, 1999. 172 с.
40. Воздействие разработки месторождений на население птиц сосняков-беломошников. Шор E.JI.
41. Высокие статистические технологии: Экспертные оценки: Учебник. Орлов А.И. М.: Институт высоких статистических технологий и эконометрики, 2008. - 372 с.
42. Геоэкологические проблемы степного региона. A.A. Чибилёв, В.П. Петрищев. Издательство: УрО РАН. 376. с
43. Геоэкология и природопользование : учебник / H.H. Родзевич. М. : Дрофа, 2003. - 256 с. : ил, карты.
44. Горная экология. Певзнер М.Е. -М.: Изд-во «Горная книга», 2003. 396 с
45. Горное дело и охрана окружающей среды. Певзнер М.Е., Малышев A.A., Мельков А. Д., Ушань В .П. М.: Издательство Московского государственного горного университета, 1998
46. ГОСТ 17.1.3.05-82 Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, 1982
47. ГОСТ 17.2.3.02-78. Охрана природы. АТМОСФЕРА Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями
48. ГОСТ 17.4.3.02-85. Охрана природы. Почвы. Требования к охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ, 1985
49. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации». Министерство природных ресурсов. М.: 2006
50. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации». Министерство природных ресурсов. М.: 2007
51. Методика исчисления размера ущерба, вызываемого уничтожением и повреждением мест обитания объектов животного мира на территории Москвы. М.: 1999 г.
52. Методика оценки биоразнообразия и использования экономических механизмов его сохранения. Центр по изучению мигрирующих животных Евразии . М.: 2002 г. 89 с.
53. Методика стоимостной и ценностной оценки ресурсов наземных животных и расчета ущерба, наносимого животному миру хозяйственной деятельностью и нерациональным использованием. Ю.С. Равкин. Новосибирск, 1998 г. 26. с.
54. Методы анализа и управления эколого-экономическими рисками: Учеб. пособие / Тихомиров, Николай Петрович, Потравный, Иван Михайлович, Тихомирова, Татьяна Михайловна; Под ред. Н. П. Тихомирова. М.: ЮНИТИ, 2003. - 350с.
55. Мониторинг биоразнообразия. Под общей ред. В.Е.Соколова и др: М.: ИПЭЭ РАН, 1997.368 с.
56. Научные исследования в заповедниках и национальных парках России / Отв. ред. Л.В: Кулешова. М.: Изд. ГЕОС, 2000-2001. Вып. 2. Ч. 1. 464 с. и Ч. 2. 623 с.
57. Научные основы сохранения биоразнообразия России. Основные результаты. Программа фундаментальных исследований Президиума РАН. М.: КМК. 2006. 161 с.
58. Национальная стратегия и национальный план действий'по сохранению биологического разнообразия в России. Амирханов A.M., Тишков A.A. Бюлл.: Использование и охрана природных ресурсов России, 1999, №5-6; с. 87-93.
59. Национальная стратегия сохранения биоразнообразия России. Российская' академия наук. Министерство природных ресурсов Российской Федерации. Москва. 2001 год.
60. Национальная-Стратегия сохранения биоразнообразия. РАН, МПР, Проект ГЭФ, 2001, 75 с. (коллектив разработчиков включает В.Г. Виноградова, A.C. Мартынова, A.A. Тишкова и др.)
61. Национальный План действий по сохранению биоразнообразия России (приоритетные направления).
62. Национальный План Действий. Основные направления. РАН, МПР, Проект ГЭФ, 2001, (брошюра).
63. Новый взгляд на богатство народов. Индикаторы экологически устойчивого развития. Авторы: Дж. Диксон, Ж. Бэккэс, К. Гамильтон, А. Кант, Э. Латц, С. Педжиола, Ж.Х. (Перевод с английского). М.: 1Д1РП Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 2000, 175 с.
64. Нормативная методика расчета стоимостной оценки ресурсов наземных животных Новосибирской области и ущерба, наносимого по ним хозяйственной деятельностью. Ю.С. Равкин. Новосибирск, 2002 г. — 11. с.
65. Нормативно-методическая база документов по экологии угольной промышленности. Под ред. А.Г. Саламатина. М.: ЭПТЦ МНИИЭКО ТЭК, 1999. -595 с.
66. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2002. 193 с. 99.Охрана воздушного бассейна. Полонский В.М. - Издательство АСВ, 2006, 152 с.
67. Охрана окружающей среды: Учебник для вузов/ Автор-составитель A.C. 61 62. Степановских. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.-559
68. Оценка воздействия на компоненты природной среды Дарасунского горно-обогатительного комплекса Восточного Забайкалья. Мязин В.П.,
69. Мязина В.И., Насоловец Н.Б., Добрынина H.A., Купцов К.В., Жирякова С.М. М.: Издательство Московского государственного горного университета (отд. статьи ГИАБ), 2003. - 25 с.
70. Оценка эффективности. Подходы у оценке деятельности особо охраняемых природных территорий. Хокинс М.С., С. Столтон и Н. Дандли. М.: МСОП, 2004 - 84 с.
71. Природопользование. Словарь-справочник. Реймерс Н.Ф. М.: Мысль, 1990. 637 с.
72. Первый национальный доклад "Сохранение биоразнообразия в России", М., Госкомэкологии России, Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 1997, 170 с. + 30 карт.
73. Перед главным вызовом цивилизации. Взгляд из России. Данилов-Данильян В. И., Лосев К. С., Рейф И. Е. М.: ИНФРА-М, 2005. 224 с.
74. Платежи за экосистемные услуги: теория, методология и зарубежный опыт практического использования. 45 с.
75. Практикум по экологии и охране окружающей среды Текст. : 91. Учеб. пособие / А.И. Федорова, А.Н. Никольская. М. : ВЛАДОС, 2003. -286 с. : ил. - (Учебное пособие для вузов)
76. Прикладная экология: охрана окружающей среды: Учебник для вузов. Степановских A.C. М.: ЮНИТИ - Дана, 2003 - 751 с. (Серия «Oikos»)
77. Принцип оптимального разнообразия биосистем // Успехи современной биологии. Букварева E.H., Алещенко Г.М. 2005. Т. 125. Вып.4. С.337-348.
78. Природопользование, охрана окружающей среды и экономика: Теория и практикум: Учеб. пособие / Под ред. А.П. Хаустова. М.: Изд-во РУДН, 2006. - 613 е.: ил.
79. Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия в России: результаты и перспективы». М., Издательство Научного и учебно-методического центра. 2003 г. 48 стр.
80. Промышленная экология: Учеб. пособие для вузов / Гридэл Т.Е., Алленби Б.Р. Пер. с англ. под ред. проф. Э.В. Гирусова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. 527 с. - (Серия «Зарубежный учебник»)
81. Процессы инженерной защиты окружающей среды. Ветошкин А.Г. -Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2004. с. 325.
82. Разнообразие почв и биоразнообразие в лесных экосистемах средней тайги Издательство: Наука, 2006 г., 314 стр.
83. Распространение позитивного опыта по* оценки ущерба от уничтожения объектов животного мира и деградации среды их обитания Ответственный исполнитель В.Г.Кривенко. Центр по изучению мигрирующих животных Евразии
84. Роль биологического разнообразия в экосистемах // Алимов А.Ф. Вестник РАН. 2007. Т. 76. № 11. С. 989-994.
85. Россия в 2015 году: цели и приоритеты развития. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации за 2005 год. Программа развития ООН. Ред. Бобылев С.Н., Александрова А.Л. 2005. 220 с.
86. Россия на международном рынке экосистемных услуг. В: Биологические ресурсы и устойчивое развитие. А.С. Мартынов, А.А. Тишков. Пущино, Институт общих проблем биологии РАН, 29-30 октября 2001 (0,2 п.л.)
87. Сколько стоит живая природа? Пособие для детей и министров. Мартынов А., Доманова Н., Люри Д., Симонов Е., Тишков А. М.: 2000, 31 с.
88. Согласование финансовых механизмов обеспечения сохранения биоразнообразия со стратегиями экономического развития*России и ее регионов // Рюмина Е.В. Новые финансовые механизмы сохранения биоразнообразия. М.: 2002. С.87-107.
89. Сообщества и экосистемы. Уиттекер Р. — М.: Прогресс, 1980. — 327 с.
90. Состояние окружающей среды в зоне техногенного влияния горных предприятий Губкинско-Староскольского района КМА// Иванченко A.M., Дергилев М.А. Горный журнал. 1998. с. 57 59.
91. Состояние природных ресурсов и воздействие антропогенных факторов на окружающую среду урбанизированных территорий Кузбасса (анализ за 2007 г.) Ефимов В.И., Петров И.В., Рыбак Л.В., Стоянова И.А. -М/.МГГУ, 2009.-328 с.
92. Сохранение биологического разнообразия: позитивный опыт. Горбунов Ю.Н., Дежкин В.В., Козлов В.И. и др. М.: ГЭФ, Проект «Сохранение биоразнообразия», 1999. 115 с.
93. Сохранение биоразнообразия природных экосистем России. Под. ред. В.А. Орлова и A.A. Тишкова. М.: НИА Природа, 2004, 116 с.
94. Сохранение и восстановление биоразнообразия. Гусев MlBs, Мелехова О.П., Романова Э.П. М.: Издательство Научного и учебно-методического центра, 2002, 286 с.
95. Сохранение и восстановление биоразнообразия. Учебное пособие. Коллектив авторов: Флинт В. Е., Смирнова О. В. и др. М.: Издательство научного и учебно-методического центра, 2002. 286 с.
96. Сохранение редких видов в России (теория и практика). В кн.: Сохранение и восстановление биоразнообразия. Флинт В.Е. М. Проект ГЭФ «Сохранение биоразнообразия», 2002
97. Социально-экономические и правовые основы, сохранения биоразнообразия. Кавтарадзе Д. Н., Овсянников А. А., Олескин А. В., Перелет Р. А., Боголюбов С. А., Борейко В. Е. М.: Изд-во Научного и учебно-методического центра, 2002. 420 с.
98. Стратегия сохранения амурского тигра в России. Абрамов В.К., Дунишенко Ю:М., Матюшкин E.H. и др. М.: Всемирный фонд природы, 1996. 36 с.
99. Стратегия сохранения водно-болотных угодий Российской Федерации / Отв. ред. В.Г. Кривенко. М.: Wetlands International Global Series, 1999. № 1. 50 с.
100. Стратегия сохранения редких видов в России: теория и практика. Флинт В.Е. М.: Изд. ГЕОС, 2000.
101. Структура сообществ и экологическая ниша. Джиллер П. — М.: Мир, 1988.-184 с.
102. Теоретические- и прикладные аспекты экономической оценки биоресурсного потенциала Красноярского края. Бендерский Ю.Г., Варфоломеев И.В., Лопатин А.П., Петренко В.Д. 90 с.
103. Теоретические основы защиты окружающей среды в горном деле: Учеб. пособие для вузов. Куликова Е.Ю. М.: Изд-во «Горная книга», 2005.611 с.
104. Технико-экономическое обоснование методики государственной кадастровой оценки земель заповедников.
105. Трансформация донных сообществ в условиях нефтяного загрязнения. Рузанова А.И., Воробьев Д.С
106. Углубленный обзор применения экосистемного подхода. Записка Исполнительного секретаря. Конвенция о Биологическом разнообразии. Двенадцатое совещание ЮНЕСКО. Париж, 2-6 июля, 2007 г.
107. Устойчивое развитие и приоритеты природоохранного инвестирования в регионах России. Экспертная система. Мартынов A.C., Артюхов В.В., Виноградов В.Г. Бюлл.: На пути к устойчивому развитию. Вып. 5 (16), ноябрь 2000, с. 16-17.
108. Утилизация метана. Ежова С. //Деловой Кузбасс. Кемерозо: 2007 №6
109. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ
110. Федеральный закон «О животном мире» (в последней редакции от И ноября 2003 г.) Изд. 2-е М.: «Ось-89», 2006. - 64 с. (Федеральный закон)
111. Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ
112. Федеральный закон «Об охране окружающей среды». 3-е изд. -М.: «Ось-89», 2006. - 64 с. (Федеральный закон).
113. Финансовые источники, механизмы сохранения биоразнообразия в России и международный рынок экосистемных услуг (анализ и методические рекомендации). Институт проблем рынка РАН, ЦЭМИ РАН / Под.ред. A.A. Гусева, Е.В. Рюминой М.: 2002. - 49 с.
114. Хозяйственный и коммерческий расчет на горных предприятиях. Учебное пособие. Ястребинский М.А. -М.: МГИ, 1991. 98 с.
115. Человек и биосфера: вхождение в техносферу. Hy4KOBi JI.A., Воробьев А.Е. -М.: изд-во МГГУ, 2000. 341 с.
116. Экологическая-безопасность и эффективность природопользования. Астахов A.C., Диколенко Е.Я., Харченко В.А. М.: изд. МГТУ, 2003, 323 с.
117. Экология горного производства. Певзнер М.Е., Костовецкий В.П. — М.: Недра, 1990. 235 е.: ил.
118. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов (Под ред. проф. Э.В. Гирусова, проф. Н.В. Лопатина. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - Дана, Единство, 2003 - 519 с.
119. Экология и экономика природопользования: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под рзд. Э.В. Гирусова. 3-е изд., перераб. и доп. -М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 591 с. - (Серия «Золотой фонд российских учебников»)
120. Экология особи, популяции и сообщества. В 2-х томах. Бигон Mv Харпер Дж., Таунсенд К. М.: Мир, 1989. Т.1 - 667 е.; Т.2 - 477 с.
121. Экология угольной промышленности России на рубеже XXI века. Под общ. С.Л. Климова. М.: Изд-во Академии горных наук, 2001. - 295 е.: илл.
122. Экология, здоровье и природопользование в России/ЯТротасов В.Ф., Молчанов A.B. М.: Финансы и статистика. 1995. 525 с.
123. Экология. Природа Человек - Техника: Учебник для вузов — Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин B.B. М.: ЮНИТИ-Дана, 2001, - 343 с.
124. Экология: горное дело и природная среда: Учеб. для вузов — Астахов A.C., Малышев Ю.Н., Пучков A.A., Харченко В.А. М.: Издательство Академии горных наук, 1999. — 367 е.: ил.
125. Экология: Курс лекций. Ильин В.И. М.: Перспектива; 2005. - 236 с.
126. Эколого-экономическая оценка воздействия разработки нефтяных месторождений на население птиц и эффективности ООПТ для сохранения орнитокомплексов в северной тайге Западной Сибири. Вартапетов Л.Г.
127. Эколого-экономическая оценка деятельности предприятий угольной промышленности России. Петров И.В. Каплунов Ю.В., Крассноперова К.А. М,: Изд-во АГН, 1996, с. 214
128. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов : Иватанова Наталья Петровна. Диссертация . доктора экономических наук : 11.00.11 Москва, 2000 358 с. : 71 01-8/31-4
129. Эколого-экономические принципы развития горного производства. Колосов A.B. Москва, «Недра», 1987 г.
130. Экономика и организация природопользования: учеб. для вузов / H.H. Лукьянчиков, И.М. Потравный; рец.: Н.П. Тихомиров, В.Т. Коваль. 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 454.
131. Экономика природопользования: учеб. / под ред. К.В. Папенова. -М.: ТЕИС, ТК Велби, 2006. 928 с.
132. Экономика сохранения биоразнообразия / Под ред. A.A. Тишкова. Научные редакторы-составители: д.э.н. С.Н. Бобылев, д.э.н. O.E. Медведева, к.э.н. C.B. Соловьева. М.: Проект ГЭФ "Сохранение
133. Углубленный обзор применения экосистемного подхода. Записка Исполнительного секретаря. Конвенция о Биологическом разнообразии. Двенадцатое совещание ЮНЕСКО. Париж, 2-6 июля, 2007 г.
134. Устойчивое развитие и приоритеты природоохранного инвестирования в регионах России. Экспертная система. Мартынов A.C., Артюхов В.В., Виноградов В.Г. Бюлл.: На пути к устойчивому развитию. Вып. 5 (16), ноябрь 2000, с. 16-17.
135. Утилизация метана. Ежова С. //Деловой Кузбасс. Кемерсзо: 2007 №6
136. Федеральный закон "Об охране окружающей среды" от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ
137. Федеральный закон «О животном мире» (в последней редакции от 11 ноября 2003 г.) Изд. 2-е М.: «Ось-89», 2006. - 64 с. (Федеральный закон)
138. Федеральный закон «О животном мире» от 24 апреля 1995 года № 52-ФЗ
139. Федеральный закон «Об охране окружающей среды». 3-е изд. -М.: «Ось-89», 2006. - 64 с. (Федеральный закон).
140. Финансовые источники, механизмы сохранения-биоразнообразия-в России и международный рынок экосистемных услуг (анализ и методические рекомендации). Институт проблем рынка РАН, ЦЭМИ РАН / Под.ред. A.A. Гусева, Е.В. Рюминой М.: 2002. - 49 с.
141. Хозяйственный и коммерческий расчет на горных предприятиях. Учебное пособие. Ястребинский М.А. М.: МГИ, 1991. - 98 с.
142. Человек и биосфера: вхождение в техносферу. Пучков JI.A., Воробьев А.Е. -М.: изд-во МГГУ, 2000. 341 с.
143. Экологическая безопасность и эффективность природопользования. Астахов A.C., Диколенко Е.Я., Харченко В.А. М.: изд. МГГУ, 2003, 323 с.
144. Экология горного производства. Певзнер М.Е., Костовецкий В.П. -М.: Недра, 1990. 235 е.: ил.
145. Экология и экономика природопользования: Учебник для вузов (Под ред. проф. Э.В. Гирусова, проф. Н.В. Лопатина. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - Дана, Единство, 2003 - 519 с.
146. Экология и экономика природопользования: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям / Под рзд. Э.В'. Гирусова. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 591 с. - (Серия «Золотой фонд российских учебников»)
147. Экология особи, популяции и сообщества. В'2-х томах. Бигон М'., Харпер Дж., Таунсенд К. М.: Мир, 1989. Т.1 - 667 е.; Т.2 - 477 с.
148. Экология угольной промышленности России на рубеже XXI века. Под общ. СЛ. Климова. М.: Изд-во Академии горных наук, 2001. - 295 е.: илл.
149. Экология, здоровье и природопользование в России//Протасов В.Ф., Молчанов A.B. М.: Финансы и статистика. 1995. 525 с.
150. Экология. Природа Человек — Техника: Учебник для вузов -Акимова Т.А., Кузьмин А.П., Хаскин B.B. М.: ЮНИТИ-Дана, 2001, - 343 с.
151. Экология: горное дело и природная среда: Учеб. для вузов -Астахов A.C., Малышев Ю.Н., Пучков A.A., Харченко В.А. М.: Издательство Академии горных наук, 1999. — 367 е.: ил.
152. Экология: Курс лекций. Ильин В.И. — М.: Перспектива,' 2005. — 236 с.
153. Эколого-экономическая оценка воздействия разработки нефтяных месторождений на население птиц и эффективности ООПТ для сохранения орнитокомплексов в северной тайге Западной Сибири. Вартапетов Л.Г.
154. Эколого-экономическая оценка деятельности предприятий угольной промышленности России. Петров И.В. Каплунов Ю.В., КрасснопероваК.А. М,: Изд-во АГН, 1996; с. 214
155. Эколого-экономическая оценка минерально-сырьевого потенциала регионов : Иватанова Наталья Петровна. Диссертация . доктора экономических наук : 11.00.11 Москва, 2000 358 с. : 71 01-8/31-4
156. Эколого-экономические принципы развития горного производства. Колосов A.B. Москва, «Недра», 1987 г.
157. Экономика и организация природопользования: учеб. для вузов / H.H. Лукьянчиков, И.М. Потравный; рец.: Н.Ж Тихомиров^ В.Т. Коваль. 2-е изд., перераб. и доп. - Москва.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. - 454;
158. Экономика природопользования: учеб. / под ред. К.В. Папенова. — М.: ТЕИС, ТК Велби, 2006: — 928 с.
159. Экономика сохранения биоразнообразия. (Повышение ценности природы) Бобылев С.Н. М.: Наука, 1999 - 88 с.
160. Экономическая оценка биоразнообразия. Бобылев С.Н., Медведева O.E. и др. М.: ЦЭПР, 1999
161. Экономическая модель внутреннего и общественного конфликта ценностей при потреблении продукции естественных экосистем. A.A. Котко, "Экономика природопользования. Обзорная информация ВИНИТИ", N3, 2006 г., с.95-105.
162. Экономическая оценка биоразнообразия / Под.ред. С.Н. Бобылева, А.А.Тишкова М.: 1999. - 110 с.
163. Экономическая оценка природного потенциала шельфа Западной Камчатки. Широков Э.И., Широкова Е.Э., Дьяков М.Ю. Петропавловск-Камчатский : Камчатпресс, 2006. - 54 с.
164. Экономическая оценка природных активов и пассивов федеральных округов. Материалы круглого стола «Государственная политика в сфере оценки и эффективного использования национального богатства России», Совет Федерации, 19 июля 2001 г.
165. Экономические и правовые основы природопользования: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В.А. Харченко. М.: Издательство Московского государственного горного университета, 2002. - 527 с. ил.
166. Экономический компенсационный механизм экосистемных услуг. Михаленко П.В. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М.: 2008
167. Экосистемы мира: Дроздов Н. Н., Мяло Е. Г — М. : 1997. — 340 с; ил.
168. Экспертная информация. Методы получения и анализа. Литвак Б.Г. М.: Радио и связь, 1982.-184 с.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.