Методологические основы эколого-экономического обоснования сохранения естественных экосистем в горнопромышленных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мясков, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мясков, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ современного состояния сохранения биоразнообразия.
1.1 Определение понятийного аппарата и объекта исследования.
1.2 Систематизация существующего биоразнообразия России.
1.3 Анализ мирового опыта и экономических механизмов 64 сохранения биоразнообразия.
1.4 Постановка цели исследования и определение задач для её 69 достижения.
Выводы по главе.
Глава 2. Методологические основы экономической оценки биоразнообразия, методы определения негативного воздействия на него и мероприятия по снижению возможных последствий.
2.1 Определение ценности биоразнообразия и выявление основных 74 существующих методологических элементов по ее оценке.
2.2 Методические подходы по эколого-экономической оценке 98 воздействия на биоразнообразие и природные экосистемы со стороны промышленных объектов.
2.3 Выявление направлений по сохранению биоразнообразия и 115 снижению негативных воздействий на природные экосистемы и существующее биоразнообразие.
Выводы по главе.
Глава 3. Моделирование факторного влияния промышленных предприятий на биоразнообразие и эффективность его сохранения.
3.1 Факторы, влияния горнопромышленных предприятий на 125 биоразнообразие и природные экосистемы.
3.2 Определение показателей характеризующих существующее биоразнообразие и естественные экосистемы.
3.3 Закономерности влияния горнопромышленных предприятий на биоразнообразие.
Выводы по главе.
Глава 4. Разработка экономического механизма по определению программы сохранения биоразнообразия.
4.1 Направления и мероприятия сохранения биоразнообразия, 166 методология выбора лучших из них и критериальная основа их оценки.
4.2 Разработка экономико-математической модели оценки 181 мероприятий по сохранению биоразнообразия в промышленных районах.
4.3 Создание экономического механизма выбора вариантов сохранения биоразнообразия с учётом региональных особенностей, а также особенностей промышленных объектов.
Выводы по главе.
Глава 5. Рекомендации по применению результатов исследования на практике.
5.1 Анализ ситуации в Алтае-Саянском экорегионе: природные и 198 промышленные объекты.
5.2 Восточно-Бейский разрез: анализ ситуации.
5.3 Выбор природоохранных мероприятий. 248 Выводы по главе. 251 Заключение. 252 Приложения. 254 Список использованной литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы эколого-экономического обоснования сохранения естественных экосистем в горнопромышленных регионах»
Актуальность темы исследования. Естественные экосистемы -сформированные природой биогеоценозы, являющиеся основой существования жизни на Земле и- включающие биологическое разнообразие жизненных форм - важнейший элемент, отвечающий за формирование всех жизненно необходимых процессов на планете.
Естественные экосистемы в целом и биологическое разнообразие планеты в частности — это во-первых, важнейший природный ресурс, обладающий огромной экономической ценностью для человечества; во-вторых — основа природных экосистемных функций по продуцированию кислорода, регулированию состава атмосферы и вод, формированию плодородного слоя; и, в-третьих - естественные экосистемы - это психологическая составляющая существования человечества, что подтверждается нарастающей популярностью национальных парков как мест уникальной рекреации и экотуризма, а также желанием, жить в районах с максимально сохранившейся и разнообразной' природой.
Биоразнообразие и естественные экосистемы являются главным средообразующим ресурсом на планете, обеспечивающим ее существование, сохранение среды обитания для человека и биологических ресурсов вообще. Негативное воздействие на естественные экосистемы или утрата хотя, бы одного вида животного или растения может привести к гибели крупнейших экосистем, колоссальным экономическим потерям как в самом регионе, так и в планетарном масштабе.
К сожалению, долгие годы к живой природе относились как к некоторой данности, выполняющей скорее эстетические и психологические функции. По данным глобального индекса WWF Living Planet Index, с 1970 по 2005 годы общая популяция позвоночных животных на планете сократилась на 27%, а морских животных и птиц - на 28% и 31 % соответственно, причем всего за« 10 лет - с 1995 по 2005 годы. По данным, представленным в третьем докладе
Global Biodiversity Outlook (GBO-3), подготовленным в 2010 году в рамках Конвенции ООН о биологическом разнообразии, 21% всех известных млекопитающих,. 30% земноводных, 12% птиц; 27% рифообразующих кораллов находятся под угрозой исчезновения:
Сейчас, в период ежегодного наращивания темпов мирового производства, увеличения численности людей на планете и в то же время осознания остроты и необходимости проведения глобальных природоохранных мероприятий, отношение к биоразнообразию и сохранению естественных экосистем как неотъемлемой: части природы, начинает меняться. За последние годы главы большинства государств подписали целый ряд протоколов и конвенций, направленных на сохранение естественных экосистем; ежегодно значительные суммы тратятся на различные мероприятия, связанные с сохранением живой природы, уникальных мест на планете, и на поддержание различных функций экосистем; а также экологическое воспитание. В то же . время вопросам ответственности за нарушение биоразнообразия и естественных природных экосистем и, как следствие, финансирование, природоохранных мероприятий не уделялось должного внимания.
Надо отметить, что в России большинство из, существующих исследований; посвященных сохранению5 биоразнообразия и естественных экосистем, особенно в экономической части,, были приурочены к проекту Глобального Экологического Фонда (ГЭФ) и датированы 2002 годом; В настоящий момент разработка конкретных мероприятий;, направленных на сохранение биоразнообразия и экосистем и снижение негативного воздействия на них со стороны промышленных объектов; развивается очень, медленными темпами, а такие составляющие, как правовое регулирование и экономические рычаги практически не рассматриваются. Это происходит на фоне все более ясного осознания того,- что без экономических механизмов; стимулирующих и делающих выгодным охрану биоразнообразия и естественных экосистем для местного населения, целых регионов, стран и человечества, а также: промышленных предприятий, спасти природу очень сложно.
Особенно это относится к горнопромышленным районам, в которых расположены крупнейшие добывающие и перерабатывающие предприятия, наносящие значительный вред окружающей, среде. Воздействие объектов горной5 промышленности на природу велико, и даже в тех случаях, когда деятельность предприятия соответствует экологическим нормам по воздействию на воду, воздух, недра и почву, нарушения биоразнообразия: не учитываются и зачастую являются крупномасштабными. В связи с этим создание экономических стимулов и барьеров, определение ущербов, нанесенных живой природе и ее элементам, оценка и выбор эффективных мероприятий и их. объединение в единый экономический механизм позволят решить важную и актуальную научную и практическую проблему по сохранению биоразнообразия в горнопромышленных регионах с учетом нужд инвесторов; региональных и общественных интересов.
Степень научной разработанности проблемы; Вопросам обоснования? экосистемных функций, определения ценности живой природы и природных экосистем, методам определения ущербов биоразнообразию и окружающей природной среде были посвящены исследования таких ученых, как Бобылев С.Н., Глазырина И.П., Гусев A.A., Котко A.A., Коваль В.Т., Кривеико B.F., Лукьянчиков H.H., Медведева O.E., Нестерова O.A., Орлов В:А., Потравный И.М., Перелет P.A., Равкин Ю.С., Рожнов В.В., Рюмина Е.В., Сидоренко В".Н., Тишков А.Г., Чибилев A.A. и др.
Экономическим проблемам природопользования и развития горнодобывающих регионов; а также решению многих других вопросов, связанных с природоохранной деятельностью в горнодобывающих отраслях посвящены работы многих ученых. Среди них: Архипов Н.А, Астахов A.C., Еалиев Ж.К., Гридин В .П., Ефимов В .И., Иватанова Н.П., Лобанов Н.Я:, Малышев Ю.А., Мекуш Г.Е., Пашкевич Н. В., Петров И.В., Ревазов М.А., Трубецкой К.Н., Черкесова Э.Ю., Харчеико В.А., Ястребинский М.А. и др.
Из зарубежных авторов, проводивших научные исследования: в. области сохранения биоразнообразия, природного потенциала биоразнообразия и естественных экосистем, стоит отметить труды Дж. Диксона, К. Дребенштеда, Ж. Бэккеса, К. Гамильтона, А. Канта, Дж. Констанца, Э. Латца, С. Педжиолы, Ж. Хи и др.
Признавая высокую значимость проведенных этими учеными^ исследований и отмечая наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных сторон рассматриваемых в диссертации вопросов, стоит отметить, что в научной литературе отсутствуют методологические подходы к экономическому обоснованию и выбору системы мероприятий по сохранению естественных экосистем в горнопромышленных регионах, направленных на решение задач охраны окружающей среды в целом, биоразнообразия и естественных экосистем в частности, с учетом экономических интересов различных сторон, а также эффектов от реализации множества мероприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке методологических основ эколого-экономической оценки и выбора- системы мероприятий по совершенствованию процесса природопользования в горнопромышленных регионах, направленных на сохранение биоразнообразия и естественных экосистем, с учетом разнообразия критериев и эффектов от их реализации.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были сформулированы и реализованы следующие научные задачи:
• проанализированы и обобщены теоретико-прикладные исследования в области выявления состояния биоразнообразия и естественных экосистем, а также мер по их сохранению;
• систематизированы существующее биоразнообразие и природные экосистемы, определены их экосистемные функции, выявлены вклады элементов биоразнообразия в существование природы и экономические возможности общества, что необходимо для последующего использования в вопросах определения экономических ущербов, наносимых деятельностью промышленных предприятий; систематизированы горнопромышленные регионы России по степени- их воздействия на естественные экосистемы и элементы биологического разнообразия- с учетом: способов добычи; используемых горнодобывающими предприятиями; выявлены способы определения экономических ущербов, наносимых биоразнообразию в результате функционирования горнодобывающих предприятий, с учетом способа добычи, вкладов и функций естественных экосистем; систематизированы виды негативного воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и выявлены факторы, описывающие это воздействие; разработан математический аппарат выявления взаимосвязей между видами воздействия* горнопромышленных предприятий; факторами этого воздействия, показателями биоразнообразия и возможными последствиями от такого воздействия; разработана система критериев, позволяющих определить направления реализации природоохранной политики с учетом особенностей горнопромышленных предприятий, региональных аспектов и задач сохранений; биоразнообразияш естественных экосистем, а также получить заметные экономические эффекты; создан экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах; разработаны рекомендации по совершенствованию' региональной системы природопользования; включающие экономическое стимулирование горнопромышленных предприятий к реализации мероприятий по сохранению биоразнообразия в районах их функционирования с учетом региональных особенностей; факторов воздействия и показателей; характерных для? рассматриваемых природных объектов, и с возможностью привлечения региональных и общественных механизмов и институтов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Определение экономической значимости сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах должно базироваться на исследовании их ценности и выявлении вкладов различных элементов биоразнообразия в существование окружающей среды и в хозяйственную деятельность человека, с учетом выявленных взаимосвязей и взаимовлияния горнодобывающих предприятий и естественных экосистем.
2. Выявление ущербов, наносимых горнодобывающими предприятиями естественным экосистемам и биоразнообразию, основывается на учете их средообразующего и ресурсного потенциала с применением выявленных коэффициентов, описывающих особенности природных объектов, региональные аспекты функционирования предприятий и экономическую составляющую процесса природопользования.
3. Выявление видов воздействия горнодобывающих предприятий, в наибольшей степени влияющих на биоразнообразие, основывается на применении методов экспертных оценок и принятия решений, на базе которых поэтапно исследуются сами воздействия, элементы природы, подверженные им, и последствия, возникающие после этого, а также выявленные взаимосвязи.
4. Определение направлений сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах основывается на методах нечеткого множества, недоминируемых альтернатив и комбинаторики, позволяющих проранжировать различные критерии оценки на общественном, федеральном и региональном уровнях и осуществить упорядочивание направлений мероприятий по сохранению биоразнообразия, учитывая интересы частных предприятий, участвующих в процессе.
5. Совершенствование процесса природопользования в горнопромышленных регионах основывается на применении разработанного экономического механизма, позволяющего учесть ценность естественных экосистем, определить ущербы и степень воздействия на них предприятий, выявить направления реализации природоохранной политики, приемлемые для различных участников, и выбрать мероприятия по снижению^ негативного воздействия горнопромышленных предприятий для задач сохранения биоразнообразия и естественных экосистем.
Идея работы состоит в совокупном учете факторов воздействия горнопромышленных предприятий на показатели биоразнообразия и естественных экосистем и на выбор направлений по его сохранению с учетом возможных экономических эффектов от реализации проводимых мероприятий, а также интересов различных участников, задействованных в процессе.
Объектом исследования являются естественные экосистемы и элементы биоразнообразия как мера существования природы в целом, и воздействие на них со стороны горнопромышленных объектов.
Предметом исследования являются экономические, экологические и социальные процессы, возникающие при воздействии горнопромышленных предприятий на окружающую среду.
Область научного исследования. Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности: 7.5. — Исследование выбора критериев эколого-экономического> обоснования хозяйственных решений для различных уровней планирования; 7.11. - Экономическая оценка эффективности и прогнозирование затрат на реабилитацию естественной экосистемы в регионе; 7.16. - Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования; 7.25. - Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий; 7.27. - Формирование механизмов реализации и экономическая оценка глобальных экологически значимых инициатив (углеродный рынок, лесная конвенция и др.).
Теоретической и методологической! базой исследования являются научное обобщение, системный и факторный анализ, методы экспертных оценок, аналогий, нечетких множеств, комбинаторики, базы знаний, теория принятия решений, статистическое и экономико-математическое моделирование.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке новых концептуальных экономико-управленческих методологических подходов к, формированию природоохранной, политики в горнопромышленном регионе, ориентированной на сохранение биоразнообразия и естественных экосистем и впервые включающая:
• систематизация вкладов различных элементов биоразнообразия в формирование и существование природных экосистем в сочетании с вкладами в жизнедеятельность и экономические возможности людей;
• научный подход к оценке экономических ущербов от деградации естественных экосистем, возникающих в связи с деятельностью горнопромышленных предприятий, позволяющий учесть различные особенности биоразнообразия и естественных экосистем, посредством применения разработанной системы коэффициентов, описывающих такие особенности;
• систематизацию основных видов воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы т факторов, позволяющих выявить наиболее значимые из них на основе предложенных показателей, характеризующих живые организмы и естественные экосистемы и являющихся индикаторами негативных экологических и экономических последствий функционирования предприятий;
• критериальную основу оценки- направлений, возможных мероприятий, позволяющую комплексно учитывать экономические, экологические, пространственные, временные, социальные, биологические и технологические составляющие;
• оригинальный инструментарий, приемлемый: для условий нечетких множеств, сопровождающих процесс выбора наиболее предпочтительных направлений сохранения биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах; • эколого-экономический механизм оценки и выбора системы мероприятий, позволяющих совершенствовать процесс природопользования в горнопромышленных регионах для сохранения природы.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются анализом значительного числа научных и практических исследований по изучаемой и смежным проблемам, корректным применением современных общепринятых методов научных исследований, положительными результатами использования методологических положений диссертационной работы в практике разработки и реализации программ сохранения биоразнообразия в горнопромышленных регионах России.
Научное значение работы заключается в разработке методологических основ эколого-экономического обоснования сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, учитывающих множество- критериев, позволяющих оценить, разносторонность и разнонаправленность предлагаемых мер, а также определять возможные эффекты как качественного, так количественного характера, специфичные для условий горнопромышленных регионов.
Практическое значение работы- заключается в разработке инструментария, позволяющего совершенствовать природоохранную политику в горнопромышленных регионах, объединив экономические усилия различных участников этого процесса, для выбора и реализации наиболее эффективной системы мероприятий по сохранению биоразнообразия.
Реализация результатов работы. Результаты исследования использованы в рамках деятельности Федерального агентства по надзору в сфере природопользования, при работе Комиссии по рассмотрению материалов на получение разрешительных документов в области сохранения биологического разнообразия. Результаты работы использованы администрацией Бейского района республики Хакасии при разработке мероприятий по совершзнствованию природоохранной политики и сохранению объектов живой природы, а также при реализации природоохранных мероприятий на Восточно-Бейском разрезе ОАО «СУЭК», расположенном, и функционирующем в пределах Алтае-Саянского экорегиона.
Результаты исследования используются Московским государственным горным университетом в учебных курсах «Эколого-экономический менеджмент», «Экология» и «Экономика биоразнообразия».
Апробация диссертации. Основные положения работы были доложены на Международном симпозиуме «Неделя горняка» (Москва 2007-2010 гг.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия (Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича, 2007 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и степных экосистем (Национальный парк «Бузулукский бор»,
2009 г.), 10-й международной конференции Российского общества экологической экономики (Национальный парк «Куршская коса», 2009 г.), научно-практическом семинаре по проблемам сохранения биоразнообразия и экосистем болот (Государственный природный заповедник «Полистовский»,
2010 г.), 10-й Международной конференции- по поточным технологиям (Германия, Фрайбергская горная академия, 2010 г.), научных семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва 2006-2010 гг.).
Публикации. Автором опубликовано около 50 научных трудов, из них 35 I по теме диссертации, в том числе 12 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобразования и науки Российской Федерации, и 1 монография*.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения, содержит 21 таблицу, 20 рисунков и список использованной литературы из 182 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мясков, Александр Викторович
Основные результаты исследования, научные и практические выводы и рекомендации состоят в следующем:
1. В результате анализа экологической обстановки в районах функционирования горнопромышленных предприятий выявлены значительные нарушения естественных экосистем и биоразнообразия, ведущие к деградации окружающей среды, дестабилизации различных глобальных процессов, связанных с регулированием атмосферного состава, химического состояния вод и снижающих экономический потенциал природных биологических ресурсов региона.
2. Предложена систематизация существующего разнообразия элементов живой природы и естественных экосистем, позволившая описать показатели биоразнообразия, являющиеся в свою очередь индикаторами воздействия на них со стороны промышленных предприятий, и определить вклады различных уровней живых организмов в экосистемные функции природы и в возможности использования человеком.
3. На основании проведенных исследований предложен новый подход к определению ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, рассматривающий экономические ущербы с точки зрения снижения ресурсного и средообразующего потенциала природы, с учетом выявленных коэффициентов, описывающих региональные, экологические и экономические составляющие природы.
4. Определены основные виды воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы, а также предложена классификация факторов воздействия, позволяющая определить степень воздействий промышленности на существующее биоразно'образие.
5. На основании методов математического моделирования предложен оригинальный инструментарий, позволяющий определить взаимосвязи между воздействиями предприятий на естественные экосистемы и биоразнообразие и их последствиями, включающий комбинаторику и применение базы знаний, позволяющих предложить систему мер для нивелирования негативных воздействий.
6. Разработана экономико-математическая модель позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленном регионе.
7. Сформирован эколого-экономический механизм формирования, оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных регионах, включающий систематизацию воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие, позволяющий определить ценность биоразнообразия и ущербы, нанесенные ему в связи с деятельностью объектов промышленности, и включающий в себя элементы математического моделирования, позволяющие оценить множество вариантов и выбрать наилучший из них.
8. Применение разработанного механизма позволяет получить значительные экономические и экологические эффекты от повышения рекреационной, средообразующей и ресурсной значимости биоразнообразия и естественных экосистем, как для горнодобывающих предприятий, так и для Бейского района республики Хакассия и всего Алтае-Саянского экорегиона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе на основании выполненных исследований решена: крупная научная и практическая проблема, имеющая важное народнохозяйственное значение и состоящая в. разработке экономического1 и управленческого инструментария совершенствования процесса природопользования в горнопромышленных регионах с целью сохранения биоразнообразия и естественных экосистем, основанного на учете взаимовлияния факторов функционирования предприятий и показателей биоразнообразия и позволяющего выбрать систему мер, учитывающую разнообразие критериев оценки и множество разноуровневых эффектов. Основные результаты исследования, научные и практические выводы и рекомендации, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. В результате анализа экологической обстановки в районах функционирования горнопромышленных предприятий выявлены значительные нарушения естественных экосистем и биоразнообразия, ведущие к деградации окружающей среды, дестабилизации различных, глобальных процессов, связанных с регулированием атмосферного состава, химического состояния вод и снижающих экономический потенциал природных биологических ресурсов региона.
2. Предложена систематизация существующего разнообразия элементов живой природы и естественных экосистем, позволившая описать показатели биоразнообразия, являющиеся в свою очередь индикаторами воздействия на них со стороны промышленных предприятий; и определить вклады различных уровней живых организмов?в экосистемные функции природы.и в возможности-использования человеком.
3. На* основании проведенных исследований предложен новый подход к определению ущербов биоразнообразию и естественным экосистемам, рассматривающий экономические ущербы, с точки зрения снижения ресурсного и средообразующего потенциала природы, с учетом- выявленных коэффициентов, описывающих региональные, экологические и экономические составляющие природы.
4. Определены основные виды воздействия горнопромышленных предприятий на биоразнообразие и естественные экосистемы, а также предложена классификация факторов воздействия, позволяющая^ определить степень воздействий промышленности на существующее биоразнообразие:
5. На основании методов математического моделирования предложен оригинальный инструментарий, позволяющий определить взаимосвязи между воздействиями предприятий на естественные экосистемы и биоразнообразие и их последствиями, включающий комбинаторику и применение базы знаний, позволяющих предложить систему мер для нивелирования негативных воздействий.
6. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая оценить и выбрать наиболее эффективную; систему мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем* в горнопромышленном регионе:
7. Сформирован; эколого-экономическиш механизм^ формирования; оценки и выбора мероприятий по сохранению биоразнообразия и естественных экосистем в горнопромышленных' регионах, включающий» систематизацию < воздействия горнопромышленных предприятий: на: биоразнообразие, позволяющий определить ценность биоразнообразия и ущербы,, нанесенные ему в связи с деятельностью объектов промышленности, и включающий в себя элементы математического моделирования; позволяющие оценить множество вариантов и выбрать наилучший из них.
8. Применение разработанного» механизма; позволяет получить значительные экономические и экологические эффекты от повышения1 рекреационной; средообразующей и ресурсной?