Экономическая ценность функций экосистем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Котко, Алексей Анатольевич

  • Котко, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Котко, Алексей Анатольевич. Экономическая ценность функций экосистем: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Котко, Алексей Анатольевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. о содержании и взаимосвязи частей диссертационной работы.

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ИСХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Экологический кризис как следствие «коммунизма» на природные блага.

1.2. Неисключаемость и неконкурентность как характерные черты общественно потребляемых благ.

1.3. Основные категории и виды денежных оценок.

1.4. составляющие полной экономической ценности.

1.5. природные экосистемы как экономическая «зелёная фабрика».

1.5.1. Продукция и услуги естественных экосистем. Определение и показатели экономического использования.

1.5.2. Отличительные особенности продукции и услуг природных экосистем.

1.5.3. О применимости категорий и видов денежной оценки к продукции естественных экосистем.

II. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИРОДООХРАННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

2.1. Общие положения.

2.1.1. Снижение бюджетного финансирования охраны природы в Российской Федерации.

2.1.2. О месте природоохранной деятельности во взаимоотношениях Природа-Общество.

2.1.3. Проблемы оценки природоохранных инвестиций, недостатки существующей методологии.

2.2. Дисконтирование в природоохранных проектах.

2.2.1. Дисконтирование как способ отражения различия потребительских отражений во времени.

2.2.2. Противники дисконтирована.

2.2.3. Что получается, если для определения ИРУ природоохранных проектов использовать единую ставку дисконтирования.

2.2.4. Из чего качественно вытекает различие естественной и индустриальной ставок дисконтирования.

2.2.5. Теоретическое обоснование различия ставок дисконтирования.

2.2.5.1. Выбор между двумя благами в условиях ограниченности возможностей воспроизводства одного из них

2.2.5.2. Выраженность эффекта роста относительной ценности блага, ограниченного в возможностях воспроизводства, с общим ростом потребительской корзины для одиночного потребителя.

2.2.5.3. Выраженность эффекта роста относительной ценности блага, ограниченного в возможностях воспроизводства с общим ростом потребительской корзины для общества в целом.

2.2.6. Дополнительная область применения множественных ставок дисконтирования: взаимоотношения с проектами, ухудшающими состояние экосистем и окружающей среды.

2.2.6.1. Экологическая рента и экологическая антирента по Ю.В. Яковцу.

2.2.6.2. Формула для взаиморасчётов собственников природных экосистем с проектами, ухудшающими состояние экосистем и окружающей среды.

2.3. Демонстрационный пример.

2.3.1. Какие ценности создаются природоохранным проектом, отличие и взаимосвязь с ценностями, производимыми природными экосистемами.

2.3.2. Выделение позиций, ограниченных в возможностях своего воспроизводства.

2.3.3. Инфляция как причина возникновения отдельной финансовой ставки дисконтирования.

2.3.4. Трансформация примера с учётом роста ценности благ, ограниченных в возможностях воспроизводства.

2.4. Вопросы справедливого вознаграждения за природоохранную деятельность.

2.4.1. О справедливом размере вознаграждения за природоохранную деятельность.

2.4.2. О справедливом распределении затрат и выгод.

2.5. Перспективное поле исследований.

III. КОНФЛИКТ ЦЕННОСТЕЙ ПРИ ПОТРЕБЛЕНИИ ПРОДУКЦИИ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ.

3.1. Внутренний конфликт ценностей в сознании индивида.

3.2. Механизм возникновения общественного конфликта ценностей.

3.3. Увеличение числа «пацифистов». Возможность введения условия легального выкупа.

3.4. Появление дополнительных охотников и введение дисциплин охоты.

3.5. Анализ предположительного изменения картины при экономическом и социальном развитии общества.

3.6. Организационные меры, снижающие ширину зоны общественно-экономического конфликта

IV. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ВЗАИМОЗАЧЁТЫ ПО ПОВОДУ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЭКОСИСТЕМНОЙ ПРОДУКЦИИ И УСЛУГ.

4.1. Краткая предыстория упоминания и исследования вопроса.

4.2.0 способах измерения степени экологического донорства.

4.2.1. Концепция экологического следа.

4.2.2. Метод Д.И. Люри.

4.3. Платежи за предоставление экологических сервисов как подход к созданию рыночной среды

4.4. «Начни с себя» или о преимуществах локально определённых рынков.

4.5. Отличительные особенности исходной среды для возникновения рынка экологических сервисов в России.

4.6. С каких вариантов могли бы начаться взаимодействия России с другими странами по поводу предоставления экологических услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая ценность функций экосистем»

Актуальность темы. Во второй половине XX века окончательно рассеялись сомнения в том, что человечество вышло из фазы возможной устойчивости «фронтального» экономического развития, когда разрушения, приносимые естественной географической оболочке Земли, успевают компенсироваться способностью естественных экосистем к самовосстановлению. Сейчас жители Земли имеют устойчивую тенденцию сокращения площади влажных экваториальных и муссон-ных лесов, процессы опустынивания, наиболее выраженные в тропиках, но характерные также и для зоны умеренного климата, уменьшение численности основных промысловых рыб вследствие предшествовавшего вылова, превышавшего естественную продуктивность. По данным ЮНЕСКО (см., например, [Khush, 1999]), начиная с 1990-х годов, наметилась тенденция опережающего роста населения Земли (порядка 1,8% в год) по сравнению с ростом производства продовольствия (порядка 1,5% в год). Такого не наблюдалось даже в период наиболее бурного роста народонаселения Земли (2,1-2,2% против 2,8% роста производства продуктов питания) с 1960 по 1990 годы.

Состояние экологического кризиса наиболее остро ставит вопрос о необходимости при оценке используемых человеком продукции и функций естественных экосистем перехода от затратного, через учет стоимости добычи соответствующих ресурсов, подхода к ценностному, через определение их ценности.

Можно упомянуть таких отечественных и зарубежных учёных, работающих в этом направлении как С.Н. Бобылёв, И.П. Глазырина, A.A. Голуб, H.H. Лукьян-чиков, P.A. Перелёт, И.М. Потравный, A.A. Тишков, Г.А. Фоменко, D. Реагсе, Е. Barbier, A. Dixon, R. Costanza, A. Balmford, Р. Ferraro, A. Markandya, M. Munasinghe, S. Pagiola, T. Titenberg, др. и такие работы как [Munasinghe, 1993], [Реагсе, Moran, 1994], [Barbier et al., 1994], [Экономика сохранения, 1995, 2002], [Голуб, Струкова, 1995,1998], [Медведева, 1998, 1999], [Бобылёв и др., 1999,2004], [Реагсе, Barbier, 2000], [Фоменко и др., 2000], [Титенберг, 2001], [Глазырина, 2001], [Перелёт, 2002], [Лукьянчиков, Потравный, 2002], [Бобылёв, Ходжаев, 2004], [Pagiola et al., 2004] и др.

В связи с последними достижениями в понимании существа ценности природных ресурсов остро стоит вопрос о приведении в соответствие с ними методологии экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий. В актуальных задачах сегодняшнего дня - переход на новую схему финансирования охраны природы с наиболее полным экономическим и финансовым анализом экономической продукции и услуг естественных экосистем.

Остаются пока ещё и значительные пробелы в разработке теоретических положений в области экономической оценки живой природы и её функций. Так, с нашей точки зрения, до сих пор не исследовалась в должной мере проблема выбора ставок дисконтирования при обосновании инвестиций в охрану природы.

Требует специального анализа и выработки новых решений проблема общественного характера экосистемных благ и функций, отражающая специфику взаимоотношений сторон, как при осуществлении природоохранных программ и проектов, в том числе осуществляемых на кооперативных (международных) началах, так и при осуществлении проектов, ухудшающих экологические характеристики окружающей среды. Отсутствие реального учета экосистемных услуг в данных случаях не позволяет в полной мере оценить эффективность природоохранной деятельности, сопоставить выгоды и затраты, экологические и экономические риски и угрозы, наиболее полно выявить ущерб и дать расчеты компенсации и требуемых средств на восстановление нарушенных экосистем.

Важной задачей является также выработка эффективных мер, снижающих нелегальное использование продукции естественных экосистем, обеспечивающих сохранность и стабильность элементов биоразнообразия.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы - научный анализ роли ценностных оценок в обосновании и разработке экономических мер по сохранению биоразнообразия и организации природоохранной деятельности на основе учета экосистемных услуг.

В соответствие с поставленной целью задачами исследования стали: - Исследование соотношения таких типов денежных оценок, как себестоимость, затраты производителя, цена, затраты потребителя и ценность в приложении к благам, потребляемым человеком и воспроизводимым естественными экосистемами. Выработка подходов к упорядочению употребления в экономике природопользования и охране природы терминов, связанных с оценками, имеющими денежное выражение.

- Анализ специфики системы ценностей, связанных с продукцией естественных экосистем, возникающей в связи с этим «зоны общественно-экономического конфликта», тенденций изменения этой зоны с экономическим и социальным развитием общества.

- Рассмотрение взаимосвязи особенностей экосистем как «Зелёной фабрики» по производству потребляемых человеком продукции и услуг со спецификой дисконтирования ценности соответствующих благ.

- Обоснование и разработка предложений по определению размера возмещений пользователям и собственникам экологических ресурсов со стороны проектов, ухудшающих состояние окружающей среды.

- Анализ разработок в области практики вознаграждений и взаимозачётов при осуществлении природоохранной деятельности и пользовании экологическими сервисными функциями природных экосистем. Систематизация имеющихся и разработка новых подходов к финансированию и организации природоохранной деятельности с учётом экосистемных услуг, оказываемых живой природой.

- Создание и апробация демонстрационных примеров для внедрения в обучающие программы экономики природопользования разработок по оценке эффективности природоохранных программ и проектов с учетом продукции и услуг природных экосистем и спецификой дисконтирования ценности соответствующих благ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования стали экономические взаимоотношения в системе «Природа - общество - природоохранная деятельность» и ценности, производимые природными экосистемами.

Предмет исследования составили подходы и методы, направленные на повышение точности оценок экосистемных продукции и услуг, эффективности природоохранной деятельности и включения их в систему рыночных экономических взаимоотношений.

В том числе:

- применимость традиционных категорий денежной оценки к продукции и услугам естественных экосистем;

- конфликт ценностей при потреблении благ, производимых естественными экосистемами, меры по смягчению его проявлений;

- необходимость множественных ставок дисконтирования;

- вопросы, связанные с размером справедливого вознаграждения за природоохранную деятельность, определением состава источников её финансирования;

- вопросы определения размера компенсаций собственникам экосистем со стороны хозяйствующих субъектов и инвесторов проектов, ухудшающих состояние окружающей среды;

- перспективы выхода России на международный рынок экосистемных услуг и связанные с этим проблемы.

Методология и методика исследования. Начальной точкой исследования явилось задание на семинаре спецкурса A.A. Голуба «Экономика окружающей среды» в Высшей школе экономики. Целью ставилось выработать предложения по организационным и институциональным мерам охраны редкого вида животных (на примере дальневосточного тигра) как следствие рассмотрения специфики спроса на потребление благ, обязанных своим происхождением существованию этого вида.

В качестве отправных ориентиров для освещения темы исследования приняты:

- микроэкономическая теория потребительского выбора и теория общественно потребляемых благ в изложении [Nicholson, 1995];

- концепция полной экономической ценности природных ресурсов, освещаемая в [Munasinghe, 1993] и [Экономика сохранения, 1995];

- общая теория инвестиций и финансового менеджмента в изложении [Бриг-хэм, Гапенски, 1997], [Бирман, Шмидт, 1997] и современные методики оценки эффективности природоохранных проектов ([Методические рекомендации., 2000];

- работы Д. Пирса по разработке концепции ставки социального дисконтирования и определению её величины;

- работы Р.Костанзы, И.П. Глазыриной, А. Бальмфорда, С. Паджиолы в области экономических оценок, связанных с продукцией и услугами естественных экосистем;

- работы А.Д. Арманда, Д.С. Люри и Ю.В. Яковца в области глобалистики и приложения теории катастроф к экологии, экономике и теории общественного развития;

- работы П. Ферраро по обоснованию необходимости прямых выплат за сохранение элементов биоразнообразия и естественных экосистем;

- работы A.A. Тишкова, A.C. Мартынова, Е.А. Шварца, И.П. Глазыриной по обоснованию приоритетов сохранения биоразнообразия и организации природоохранного дела.

Научная новизна работы. Работа призвана войти в состав работ, применяющих концепцию экономической ценности к оценке функций естественных экосистем, к проблемам охраны природы и сохранности элементов биоразнообразия. Научная новизна заключается:

- в разработке новых подходов к совершенствованию экономико-оценочных методик в практике сохранения биоразнообразия, природоохранного инвестирования и создания особо охраняемых природных территорий;

- в разработке и обосновании концепции внутреннего и общественно-экономического конфликта при пользовании продукцией и услугами природных экосистем; общественный характер потребления «идеальных» составляющих полной экономической ценности природных благ приводит к развитию зоны общественно-экономического конфликта, при росте экономического благосостояния и экологического сознания общества зона общественно-экономического конфликта сужается;

- в разработке и обосновании положения о том, что преимущественно простое воспроизводство продукции и услуг естественных экосистем вкупе с отсутствием их полноценных заменителей искусственного происхождения приводит к снижению естественной (для благ природного происхождения) ставки дисконтирования по сравнению с индустриальными, банковскими и финансовыми. Показано, что при условиях:

1) индивидуальных функций полезности типа Кобба-Дугласа;

2) равенства средних значений предельной полезности потребления ограниченного блага по сохранившимся, выбывшим и новым членам сообщества;

3) для конкурентных общественных благ - дополнительно равенства индивидуальных интенсивностей добычи и потребления, понижающим коэффициентом для естественной ставки дисконтирования будет темп роста совокупного бюджета потребителей экосистемных продукции и услуг;

- в предложении, при максимальном совмещении круга получателей выгод от охраны природы и поддержки экологических сервисов с кругом плательщиков, приближения размера выплат за охрану природы к размеру, при котором рентабельность природоохранных действий становится сравнимой с рентабельностью в традиционных отраслях хозяйственной деятельности, что сделало бы природоохранную деятельность экономически привлекательной.

Предложен принцип полного возмещения потерь ценности продукции и услуг естественных экосистем с учётом существования дифференцированных ставок дисконтирования для ресурсов различного типа, предлагается формула исчисления величины такого возмещения.

Обоснованы исходные рекомендации по включению глобальных экологических услуг, предоставляемых природными экосистемами России мировому сообществу, в систему международных рыночных отношений. Основные научные результаты В процессе работы получены следующие результаты:

1. Проанализирована и классифицирована применимость основных категорий и видов денежных оценок к продукции и функциям экосистем. Предложена система показателей интенсивности и эффективности экономического использования территорий, занятых естественными экосистемами.

2. Разработана концепция внутреннего и общественно-экономического конфликта, возникающих при потреблении ценностей, связанных с объектами и системами природного происхождения. Концепция увязана с системой возможных практических организационных мер для сужения зоны конфликта.

3. Предложен новый подход к обоснованию различий ставок дисконтирования для продукции и услуг природного и антропогенного происхождения.

Обобщены и увязаны с концепцией множественных ставок дисконтирования новые положения о необходимости прямых выплат за охрану природы, а также платежей и мероприятий, компенсирующих побочные результаты традиционной хозяйственно-экономической деятельности. Предложен и обоснован с эколого-экономических позиций альтернативный системе частного землевладения подход к обеспечению территориальной охраны экосистем, основанный на аренде земель для целевой природоохранной деятельности.

Исследованы и обобщены общие предпосылки и предложена система рекомендаций по выходу России на рынок глобальных экологических услуг. Основные положения, выносимые на защиту

1) Для дальнейшего совершенствования экономико-оценочных методик в деле сохранения биоразнообразия, природоохранного инвестирования и организации природоохранных территорий необходимо чёткое понимание разницы и разделение областей применимости стоимостных, ценовых и ценностных эколого-экономических оценок.

2) Харак терное для природных благ наличие в одном и том же объекте «утилитарных», потребляемых если не при физическом уничтожении, то при нарушении факта полноценного существования, и «идеальных», проявление которых возможно лишь при сохранении целостности объекта, составляющих ценности приводит к внутреннему конфликту ценностей для каждого отдельного человеческого индивида. Общественный характер потребления «идеальных» составляющих полной экономической ценности природных благ приводит к развитию «зоны общественно-экономического конфликта» по механизму, имеющему общие корни с механизмом «трагедии общественных пастбищ». При росте экономического благосостояния, а также духовного и экологического сознания членов общества зона общественно-экономического конфликта сужается. Институциональные, просветительские и законодательные меры, правильно учитывающие механизм возникновения этого явления, также могут способствовать её сужению.

3) Простое, а не расширенное, в отличие от производимого антропогенными технологиями, воспроизводство продукции и услуг естественных экосистем вкупе с отсутствием до сих пор полноценных заменителей искусственного происхождения приводит к снижению естественной (для благ природного происхождения) ставки дисконтирования по сравнению с индустриальными, банковскими и финансовыми. При условии:

1) индивидуальных функций полезности типа Кобба-Дугласа;

2) равенства средних значений предельной полезности потребления ограниченного блага по сохранившимся, выбывшим и новым членам сообщества;

3) для конкурентных общественных благ - дополнительно равенства индивидуальных интенсивностей добычи и потребления, -понижающим коэффициентом для естественной ставки дисконтирования по сравнению с индустриальной будет темп роста совокупного бюджета потребителей экосистемных продукции и услуг;

4) Всюд у, где это возможно, необходима такая природоохранная практика, когда при максимальном совмещении круга получателей выгод от охраны природы и поддержки экологических сервисов с кругом плательщиков, осуществляется приближение размера вознаграждений за охрану природы к размеру, при котором рентабельность природоохранных действий становится сравнимой с рентабельностью в традиционных отраслях хозяйственной деятельности;

5) Взаимоотн ошения государства либо иных собственников экологических ресурсов с производствами и инвестиционными проектами, ухудшающими состояние естественных экосистем и окружающей среды в целом, должны строиться на принципах полного возмещения потерь в ценности, получаемой от экосистем, с учётом существования различных ставок дисконтирования для ресурсов различного типа.

Научно-теоретическое и практическое значение работы. В диссертации предлагаются теоретические модели конфликта ценностей при потреблении продукции экосистем и снижения ставок дисконтирования для незамещаемых продукции и услуг экосистем по сравнению с производимым антропогенными технологиями. Исследуется применимость основных категорий и видов денежных оценок к продукции и услугам экосистем.

Разработан демонстрационный пример последовательности расчёта экономической эффективности условного инвестиционного проекта по организации национального парка с учётом косвенных эффектов и наличия множественных ставок дисконтирования.

Обобщены и увязаны с концепцией множественных ставок дисконтирования положения о необходимости прямых выплат за охрану природы, а также платежей и мероприятий, компенсирующих побочные результаты традиционной хозяйственно-экономической деятельности.

Намечены перспективы дальнейшего исследования в части: а) изучения реальных кривых безразличия для ограниченных в возможностях воспроизводства благ природного происхождения относительно всех прочих благ -для уточнения характера реальных отличий индустриальной и экологической ставок дисконтирования; б) изучения влияния скорости восстановления и рисков безвозвратной потери экосистем различных типов на пространственную дифференциацию ставок экологического дисконтирования.

Результаты работы, касающиеся необходимости множественных ставок дисконтирования при оценке эффективности природоохранных проектов, предлагается использовать при совершенствовании государственных и отраслевых методик оценки эффективности природоохранных проектов, а также при исчислении размеров необходимых компенсаций со стороны осуществляющих хозяйственную деятельность, ухудшающую состояние экосистем и окружающей среды в целом.

Обобщены и увязаны с концепцией множественных ставок дисконтирования новые положения о необходимости прямых выплат за охрану природы, а также платежей и мероприятий, компенсирующих побочные результаты традиционной хозяйственно-экономической деятельности.

Предложен для внедрения в практику подход территориальной охраны экосистем, основанный на аренде земель для целевой природоохранной деятельности.

Разработана модель экономического поведения субъектов при различных видах деятельности, связанных с использованием и охраной редких видов растений и животных. Описание модели включено в учебное пособие по сохранению биоразнообразия ([Социально-экономические и правовые основы., 2002]).

Выводы, касающиеся тенденций развития величины зоны общественно-экономического конфликта и зависимости её от уровня экономического, экологического и духовного развития общества рекомендуется использовать при совершенствовании системы лицензий на охоту и сбор дикоросов, при разработке программ экологического просвещения и системы комплексных мер снижения нагрузки на популяции редких и исчезающих видов животных и растений.

Апробация работы. Основные научные положения диссертационной работы и результаты исследования представлялись в материалах 6-й (Байкальской) Международной конференции Международного общества экологической экономики в 2003 году, докладывались на Международном симпозиуме «Окружающая среда -Экономика - Образование» (Москва, 2005 г.), на Ломоносовских чтениях экономического факультета МГУ 2006 и 2007 гг., на семинарах лаборатории биогеографии и отдела социально-экономической географии Института географии РАН.

Полученные в процессе теоретической работы над вопросами диссертации результаты и обобщения позволили создать и апробировать в 2001 г. в Экологическом центре МГУ курс «Экономические аспекты охраны биологических видов и организации природоохранных территорий». Программа размещена в Интернет по адресу http://www.mviavaserver.com/~snakekaa/science/lecturing/program.htm. По адресу http://www.mviavaserver.com/~snakekaa/science/lecturing/Lecturel.htm представлены материалы вводной лекции этого курса. Адаптация этого курса также была проведена на занятиях экологического лагеря в Бубоницах (Торопецкий заказник Государственного Центрально-лесного биосферного заповедника) в 2002 г.

Реализация результатов работы. Материалы публикации [Котко, 1999] и Интернет-публикации лекции в экологическом центре МГУ использованы P.A. Перелётом в учебном пособии «Социально-экономические и правовые основы сохранения биоразнообразия», выпущенном совместно проектом «Сохранение биоразнообразия» Глобального Экологического Фонда и Экологическим Центром МГУ им. М.В. Ломоносова в 2002 г.

Положения данной работы нашли своё отражение при осуществлении качественно-экономического анализа влияния механизмов ограничения хозяйственной деятельности по экологическим критериям на поведение экономических субъектов и повышение устойчивости арктических экосистем. Соответствующие материалы представлены в отчёте этапа №2 по теме «Разработка и обоснование основных элементов экологического режима и экономических механизмов, обеспечивающих снижение негативного воздействия на окружающую среду Арктики» подпрограммы «Освоение и использование Арктики» Федеральной целевой программы «Мировой океан» (2005).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 5 - в профильных изданиях списка ВАК и 2 - на английском языке.

О содержании и взаимосвязи частей диссертационной работы

Работа изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц и 12 рисунков. Состоит из общей характеристики работы, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 81 источник, из них 25 работ на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Котко, Алексей Анатольевич

ВЫВОДЫ

В качестве основных выводов работы можно выделить:

1. Правильный учёт соотношений таких видов денежных оценок как себестоимость, затраты производителя, цена, затраты потребителя и ценность и их применимости к благам, воспроизводимым естественными экосистемами, позволяет не только упорядочить их употребление в исследованиях по экономике природопользования и охране природы, но и повысить строгость и достоверность обоснования рентабельности природоохранных проектов.

2. Учет специфики системы ценностей, связанной с продукцией и услугами естественных экосистем, позволяет выделить зону общественно-экономического конфликта, а также тенденции её изменения в ходе нормального экономического и социального развития общества. Эти тенденции заключены (на примере взаимоотношений с популяцией биологического вида): а) в относительном возрастании значимости ценностей неразрушающего потребления; б) в возрастании ценности одной или нескольких первых из добываемых особей (эффект престижности); в) в уменьшении предельной ценности от добычи последующих экземпляров.

3. Рассмотрение взаимосвязи особенностей экосистем как «Зелёной фабрики» по производству потребляемых человеком продукции и услуг со спецификой дисконтирования ценности соответствующих благ позволило разработать и обосновать положение о том, что простое воспроизводство продукции и услуг естественных экосистем вкупе с отсутствием их полноценных заменителей искусственного происхождения приводит к снижению естественной (для благ природного происхождения) ставки дисконтирования по сравнению с индустриальными, банковскими и финансовыми.

4. Минимальным условием осуществимости конкретного природоохранного проекта является обеспечение компенсаций и дополнительных выплат осуществляющим природоохранные действия лицам и организациям до уровня хозяйственной безубыточности. Следующим шагом к экономическому обоснованию эффективности природоохранных проектов должно стать поддержание таких выплат на уровне достойной прибыльности: стремлением должно стать обеспечение рентабельности на уровне, сопоставимом с таковыми в областях более традиционной хозяйственной деятельности.

5. Взаимоотношения государства либо иных собственников экологических ресурсов с производствами и инвестиционными проектами, ухудшающими состояние естественных экосистем и окружающей среды в целом, должны строиться на принципах полного возмещения потерь в ценности, получаемой от экосистем. При этом необходимо учитывать существование дифференцированных ставок дисконтирования для ожидаемой будущей ценности ресурсов и услуг различного типа.

6. Анализ имеющихся подходов и методов практики компенсаций и взаимозачётов при осуществлении природоохранной деятельности и пользовании экологическими сервисами природных экосистем позволил разработать новые подходы к финансированию и организации природоохранной деятельности с учётом экосистемных услуг, оказываемых живой природой. Ускоренная передача земель, занятых и окружённых ценными в природоохранном отношении экосистемами без создания правового поля и экономических механизмов, обеспечивающих их защиту и поддержание экологических сервисов, может резко снизить возможности резервирования земель для развития сети особо охраняемых природных территорий и привести к необратимым потерям природного капитала.

7. Конкурирующая с частным землевладением схема аренды у государства земель для целевой природоохранной деятельности, повышающей сохранность биоразнообразия и продуктивности естественных экосистем, могла бы способствовать более лёгкой регламентации использования земель с целью предохранения от практик истощающего использования, выгодных для владельцев, но дающих проигрыш для общества в целом.

8. Созданы и апробированы демонстрационные примеры для внедрения в обучающие программы экономики природопользования разработок по оценке эффективности природоохранных программ и проектов с учетом продукции и услуг природных экосистем и спецификой дисконтирования ценности соответствующих благ.

По результатам исследований разработаны некоторые практические предложения и рекомендации:

1. Разработаны предложения по определению размера возмещений собственникам экологических ресурсов и потребителям экосистемных услуг при реализации проектов, ухудшающих состояние окружающей среды.

2. Для Российской Федерации и ее субъектов предлагается следующая система шагов к реальному исполнению роли оплачиваемого международного поставщика экосистемных услуг - «экологического донора»:

- внедрение практики платежей за экологические сервисы и охрану природы внутри страны;

- применение реальной практики межтерриториальных (внутри страны) зачётов и компенсаций по поводу поддержания нелокальных экосистемных сервисов;

- накопление опыта заключения и выполнения двусторонних и региональных межстрановых соглашений по поводу поддержания конкретных региональных и значимых для участников глобальных экологических сервисов;

- создание и совершенствование международно легитимных методик оценки ценности различных видов экосистемных сервисов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационной работы позволяют сделать следующие заключения.

Во-первых, в исследованиях, касающихся проблем экономической оценки экосистемных сервисов необходимо чёткое различение областей применимости стоимостных, ценовых и ценностных денежных оценок.

Во-вторых, вследствие возможности для многих экосистемных услуг актуализации одновременно лишь утилитарных либо идеальных проявлений ценности из общего набора потенциально возможных возникает внутренний конфликт ценностей для каждого индивидуального потребителя.

В-третьих, выявлено, что общественно-экономический конфликт при потреблении продукции и услуг естественных экосистем проявляется как в несовпадении представлений членов социального сообщества об оптимальном уровне разрушающего потребления запаса восполняющегося ресурса, так и в смещении точки равновесного потребления ресурса от точки общественного оптимума в сторону избыточной эксплуатации. При росте экономического благосостояния, а также духовного и экологического сознания членов общества зона общественно-экономического конфликта сужается. Законодательные, институциональные и просветительские меры, реально учитывающие механизм возникновения этого явления, также могут способствовать её уменьшению.

В-четвертых, возможное ведение платы за легальное пользование запасом возобновляющегося ресурса во многих случаях служит снижению остроты общественно-экономического конфликта ценностей иногда вплоть до его полного снятия.

В-пятых, для природных благ характерно простое, а не расширенное, в отличие от производимого антропогенными технологиями, воспроизводство. В сочетании с отсутствием для многих из них полноценных заменителей искусственного происхождения это приводит к росту их относительной ценности с течением нормального экономического развития. Это явление должно отражаться в снижении естественной (для благ природного происхождения) ставки дисконтирования по сравнению и индустриальной, финансовой и банковской.

Эти и некоторые другие положения, сформулированные в нашей работе, должны стать основой для приведения в соответствие с ними методологии экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий и для перехода на новые схемы финансирования охраны природы с наиболее полным экономическим и финансовым анализом экосистемных благ и услуг.

Именно в этом мы видим один из главных результатов данного диссертационного исследования.