Экономическое обоснование системы экологического страхования в горнопромышленных регионах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коликова, Мария Константиновна

  • Коликова, Мария Константиновна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 143
Коликова, Мария Константиновна. Экономическое обоснование системы экологического страхования в горнопромышленных регионах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коликова, Мария Константиновна

ОГЛАВЛЕНИЕ

2

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СИТУАЦИИ В СФЕРЕ СОХРАНЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ЭКОСИСТЕМ И ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ

1.1 Анализ современного состояния и динамики изменения естественных экосистем. Проблемы сохранения

1.2 Анализ объектов воздействия на естественные экосистемы. Возможность и эффективность применения экологического страхования на них

1.3 Анализ существующих форм экологического страхования. Исследование состояния рынка услуг по экологическому страхованию в мире и в России

1.4Постановка целей и задач исследования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

СТРАХОВАНИЯ. АНАЛИЗ ПОЛНОТЫ УЧЕТА ФАКТОРОВ РИСКА ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1 Выявление основных факторов, учитываемых при проведении экологического страхования

2.2 Определение зависимости величины экологического риска от факторов функционирования предприятия

2.3. Анализ изменения состояния естественных экосистем от применения

экологического страхования

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СТРАХОВАНИЯ

3.1. Исследование факторов, определяющих эффективность системы экологического страхования

3.2. Разработка экономико-математической модели оценки эффективности экологического страхования

3.3. Разработка механизма оценки природоохранных мероприятий с учетом

экологического страхования

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННОГО МЕХАНИЗМА ДЛЯ УСЛОВИЙ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «ОБЪЕДИНЕНИЕ

ПРОКОПЬЕВСКУГОЛЬ»

4.1. Характеристика деятельности предприятия

4.2. Расчет возможной эффективности применения системы экологического страхования

4.3. Разработка предложений по совершенствованию системы

экологического страхования

Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое обоснование системы экологического страхования в горнопромышленных регионах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Сегодня в России, согласно статистике, в экологически нездоровой обстановке проживает около 70 млн. человек. Площадь экологически неблагоприятных районов составляет 2 млн. км2, что равняется десятой части всего земельного фонда России. По данным Министерства природных ресурсов, в таких районах проявляются четко выраженные признаки деградации, загрязнения окружающей среды и снижения продуктивности природных ресурсов, растет заболеваемость населения, увеличивается смертность. В то же время Конституцией РФ закреплено право каждого гражданина на безопасную среду проживания. Главным критерием безопасности окружающей среды, ее качества и пригодности для жизни может служить состояние и динамика площади естественных экосистем во времени и пространстве.

Большой «вклад» в деградацию природных экосистем вносят предприятия горной промышленности, чье отрицательное воздействие усугубляется применением во многих случаях устаревшей (морально и физически) техники и технологии, а также использованием именно естественных экосистем. Современное состояние таких экосистем требует принятия своевременных и эффективных мер по сохранению и восстановлению окружающей среды.

К сожалению, последствия производственной деятельности зачастую

не могут быть нивелированы силами компании-источника загрязнения.

Дефицит федерального бюджета и снижение финансового обеспечения

государственных функций в области охраны окружающей среды приводят к

необходимости поиска новых источников средств, требующихся для

предупреждения и ликвидации экологического ущерба, возникающего в

результате хозяйственной деятельности. В сложившихся условиях

представляется целесообразным перенесение бремени экономической

5

ответственности за состояние окружающей среды на хозяйствующие субъекты. Координируя средства по договорам экологического страхования подобных субъектов в регионе и создавая региональные фонды экологического страхования, можно добиться более значительных результатов в решении экосистемных проблем.

Согласно проведенному исследованию в России, страхуется порядка 9% возможных экологических рисков против 90% в развитых странах Европы и Америки. [82] Имеющиеся статистические данные также говорят и об эколого-экономической эффективности системы экологического страхования за рубежом, что лишний раз подтверждает актуальность проводимого исследования. Кроме того, использование экологического страхования дает возможность компаниям выходить на мировые рынки, размещать свои акции на бирже, а после вступления России в ВТО экологическое страхование предприятий и вовсе становится необходимым.

Таким образом, обоснование системы экологического страхования как источника финансирования превентивных и компенсационных мероприятий по сохранению естественных экосистем является актуальной научной задачей.

Объектом исследования являются горнодобывающие предприятия и естественные экосистемы горнопромышленных регионов.

Предметом исследования являются закономерности влияния превентивных и компенсационных мероприятий, входящих в систему экологического страхования, на состояние объектов естественных экосистем.

Защищаемые научные положения:

1. Для повышения эффективности проведения природоохранных мероприятий, проводимых в рамках системы экологического страхования, целесообразно разделение риск-формирующих факторов на «управляемые» и «неуправляемые», а также включение в страховой пул малоопасных и опасных предприятий, что увеличит размер страхового фонда, а также

направленность и результативность самих мероприятий.

6

2. Определение величины отчислений на проведение превентивных мероприятий необходимо осуществлять с учетом коэффициента значимости их проведения, определяемого на основе разработанной матрицы взаимосвязи возможных последствий и частоты осуществления риска.

3. Оценку эффективности проведения природоохранных мероприятий в рамках экологического страхования следует проводить на основе разработанной экономико-математической модели, являющейся основой механизма, позволяющего оценить общую эффективность применения системы экологического страхования в горнопромышленных регионах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обоснована целесообразность применения в горнопромышленных регионах экологического страхования, позволяющего совершенствовать природоохранную политику, компенсировать ущерб, наносимый предприятием окружающей среде в процессе его функционирования, а также распределять и минимизировать риск наступления аварийного события во времени и пространстве;

- выделены «управляемые» и «неуправляемые» факторы горного производства, оказывающие воздействие на состояние природных экосистем в горнодобывающем регионе и, как следствие, на мероприятия по снижению такого воздействия, а также на стоимость договора экологического страхования;

- определен коэффициент значимости проведения превентивных мероприятий на основе взаимосвязи «управляемых» факторов функционирования предприятия, частоты реализации и величины возможных последствий от его реализации;

разработана экономико-математическая модель определения эффективности применения природоохранных мероприятий в рамках функционирования системы экологического страхования;

- разработан механизм оценки эффективности природоохранных

мероприятий экологического страхования, позволяющий проводить

7

превентивные и компенсационные мероприятия, направленно влияющие на «управляемые» факторы, а также оценить общую эффективность экологического страхования и снизить негативные воздействия на естественные экосистемы.

Научное значение работы заключается в формировании методического подхода к эколого-экономической оценке эффективности превентивных и компенсационных мероприятий в рамках экологического страхования в горнодобывающем регионе на основе учета взаимосвязи «управляемых» и «неуправляемых» факторов функционирования горнодобывающего предприятия, частоты реализации риска и возможных его последствий с учетом выявленных социальных, государственных, коммерческих и экосистемных эффектов.

Практическое значение работы заключается в применении разработанного эколого-экономического механизма, позволяющего определить оптимальное соотношение расходования средств на превентивные мероприятия и резервный фонд и рассчитать эффективность применения экологического страхования.

Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанный эколого-экономический механизм оценки эффективности системы экологического страхования, выраженной в объеме финансирования природоохранных мероприятий применен для условий предприятия ООО «Объединение Прокопьевскуголь»

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях «Неделя горняка» (2009 - 2011 гг.), на международной научно-практической конференции «Горнометаллургический комплекс Казахстана: проблемы и перспективы инновационного развития» (2011), на IX Всероссийской и IV Международной конференции «Теория и практика экологического страхования: региональный фактор» (Курск, 2009), на научно-практической

конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу,

8

основанному на знаниях» (Москва, 2008), на семинарах кафедры «Экономика природопользования» Московского государственного горного университета (Москва, 2009-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей, из них 4 - в сборниках, рекомендованных ВАК Минобороннауки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 17 рисунков и 12 таблиц, список литературы из 136 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коликова, Мария Константиновна

Основные результаты и выводы, полученные лично автором:

1. Проведенный анализ состояния природных экосистем показал их угнетенное состояние (особенно в зоне функционирования горнопромышленных предприятий), невозможность самовосстановления, рост числа экологических аварий, нехватку средств на проведение компенсационных и превентивных мероприятий, что доказало необходимость внедрения экономически эффективной системы сохранения природных экосистем на предприятиях горнопромышленной группы;

2. Предложена система экологического страхования, включающая предприятия всех уровней опасности и базирующаяся на проведении природоохранных мероприятий компенсационного и превентивного характера, позволяющих минимизировать негативные последствия;

3. Систематизированы факторы экологического риска на горнопромышленных предприятиях, что позволило разделить их на две основные группы - «управляемые» и «неуправляемые», при осуществлении направленного воздействия на «управляемые» факторы максимизируется эффективность проведения превентивных мероприятий по снижению риска;

4. Выявлена зависимость размера негативных последствий реализации экологического риска от «управляемых» факторов, позволяющая оценить размер возможного ущерба естественным экосистемам;

5. Составлена матрица зон риска по частоте и возможным последствиям воздействия, на основе которой рассчитывается коэффициент значимости проведения превентивных мероприятий системы экологического страхования;

6. Предложена экономико-математическая модель оценки эффективности экологического страхования, базирующаяся на сопоставлении получаемых эффектов от применения мероприятий природоохранного характера, проводимых в рамках системы экологического страхования, на уровне предприятия, общества, природы и государства с понесенными затратами на их получение с учетом экономических и экологических ограничений;

7. Предложен эколого-экономический механизм оценки системы экологического страхования за счет определения эффективности природоохранных мероприятий на базе разработанной экономико-математической модели;

8. Произведены расчеты возможной эффективности применения экологического страхования для условий предприятия ООО «Объединение Прокопьевскуголь» Кемеровской области. Эффективность составила: 0.66 (для безаварийного варианта работы предприятия) и 3.38 - в случае аварийной работы предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на основе проведенных исследований дано решение актуальной научной задачи - экономического обоснования внедрения системы экологического страхования при сохранении естественных экосистем в горнопромышленных регионах.